Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ночная рыбалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ночная рыбалка

    Свершилось, разрешено ловить со льда ночью, мои молитвы услышали на верху, а я уже снаряжение в дальний угол запрятал, надо назад всё, жаль, что льда нет, но бум ждать.
    Для меня один из самых любимых вариантов рыбалки, тишина, никто не отвлекает, есть время подумать, да ещё и рыба клюёт.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Что значит не та??? Река Вилия еще где-то пр отекает или нет обозначения рыбных мест???
    Точнее карт Генштаба разве что спутник.

    Комментарий


    • Ау!!!!
      Как там ночные ожидания леща на ВВ, или глухо пока?

      Комментарий


      • Хочу поделиться впечатлениями от одной из ночных рыбалок. До этого у меня как-то с ночной ловлей леща не складывалось. Попытки были, но все какие-то неудачные, то с местом не угадал, то погода штормовая, то просто «не бярэ». И вот лед уже хороший, на носу длинные выходные, экипировка вся готова – надо ехать. Все планы сорвала ситуация с мотылем. Нету его. Купил немного по розничной цене. Далеко при таком раскладе смысла ехать нету, и так уже денег потратил немеряно, еще и на топливо тратиться. Накануне сделал на скорую руку дожигатель из нержавеющей кружки и нержавеющей сварочной проволоки – морозы все-таки. Выбрал себе водоемчик поближе, думаю посижу ночку, снаряжение испытаю, особо ни на что не надеялся, больше рассчитывал на утро и на день. Да и размер рыбки которую я там ловил – лаврушка. Итого у меня 30 г мотыля, по пути с четвертой попытки докупаю еще 100. Приезжаю на водоем, думал сесть на знакомую ямку, но рыбаки которые днем ловили – посоветовали сесть на их лунки – там мол бель поклевывала, рабочие. Было две лунки Ф150, я досверлил еще свою Ф130 центральную планировал использовать для эхолота, а в двух крайних ловить. Закормил одну лунку из тех что были мотылем, а новую – своей прикормкой и мотылем. Расставил палатку, свет, отопление, раскладушку. И пошел готовить лунки на утро. Сверлил, искал перепадики, закормил в итоге штук 12. Ну и пошел в палатку удочки настраивать.
        Эхолот пропикивает рыбку. Есть и у дна и в полводы ходит. И вот первая поклевка в виде подергивания поплавка, подсекаю – чувствую что то приятное, правда подсечка оказалась какая –то корявая, новая удочка – не привык еще, случайно на рычаг нажал, катушка сделала пару щелчков, да и новую лампу задел которая над головой висела. Но ладно - тяну рыбу, рыба леску иногда забирает, подвожу к лунке – подлещик под киллограмм (это для бывалых подлешщик – а для меня какой же это подлещик – это ЛЕЩ! :)) И вот под самой лункой – сход. Все на месте, обрыва снасти нет – просто сошел. Обидно – первый ночной лещ и сошел. Но делать нечего ловим дальше, опять такая же поклевка, опять под лункой выворачивается такая же –рыба и опять прямо под лункой – сход. Руки от адреналина трясутся уже. Позвонил отцу, он сказал что скорее всего крючки маловаты. А у меня действительно крючки на дневную рыбу стоят, плотва подлещик. А больших у меня нет, я их как раз из ящика накануне выложил, зачем думаю они мне все равно я их никогда не ставлю. И вот третья поклевка, опять тяну леща на килограмм , завожу его в лунку и уже начитаю тыкать в него богориком, но опять все как-то сумбурно, багром по сути в первый раз пользуюсь, в общем ударил он хвостом, извернулся и был таков, ушел. Окрестности разразились матом, багор с силой полетел в свежесшитый пол. Итак я спустил уже трех лещей, и эта ночь обещала стать ночью великих обломов…..
        Но вот очередная поклевка, и мне удалось извлечь из лунки одного подлещика околокилошника, потом второго такого же, настроение заметно улучшилось, кое как приноровился. Пока работала только моя новая лунка, в других пробовал ставить балансировочный кивок, пробовал менять крючок на мормышку, поклевок не было. Ловил уже из трех лунок. Кстати использование шприца для мотыля заметно оживляло шевеленки и подергунчики. Из всех поклевок не было ни одной классической выкладки, некоторые подсечки были холостыми. Вот еще один подлещик грамм на 400 на льду. Отозвалась средняя лунка, Опять упустил в полводы леща по ощущениям он был потяжелее чем те которых поймал (это уже четвертый сход за сегодня!). Подлещика достал грамм на 600 (безмена у меня не было так что вес рыб - по ощущениям), он сделал оборот вокруг других удочек, но в итоге я все три удочки распутал. Одну опустил в лунку, опускаю вторую и на опускании у самого дна – поклевка. Удочка была в руке еще, подсек сразу, чувствую опять хороший……
        Но на этот раз все было по-другому – я не могу сдвинуть его с места, не могу оторвать ото дна, боле того –он требует у меня леску, а лески то нет у меня свободной, фрикцион зажат – ну не удочку же ему отдавать. Короче амортизирую рывки рыбы руками, немного леску подтяну немного отдаю когда требует, перетягиваем канат 0,12 туда сюда, и так минуты две. Потом начал по-тихоньку поднимать, пару метров подтяну – опять рывок до дна, а у меня до удочки в руке. Смотрю – вторая удочка зашевелилась и норовит в лунку уйти. Понятно – новая проблемка ввиде перехлеста соседней снасти, а тут еще и эхолот стоит в той лунке в которой рыбу вываживаю, надо бы его убрать чтоб не мешался.... А рыба то расслабится не дает, внимания требует. Кстати что за рыба то, может щука сдуру зацепилась? И почему до сих пор не сошла как большинство остальных? Судя по нашему перетягиванию засеклась неплохо. Если уж я и ее упущу….. Но ладно, удалось кое как справиться с волнением, голова заработала трезво, пока сидит – буду вываживать, главное не спешить и работать внимательно, слабину не давать, если тянет леску – стравливать между пальцев притормаживая…..
        Вот уже из лунки показалась борода от соседней удочки, а нет вот она опять в лунку ушла. Опять тянем потянем, вытянуть не можем, и вот в свете налобника под лункой вывернулось тело здоровенного леща. Естественно увидел он мою иллюминацию и рванул вниз. Вот опять борода через руки пролетела…..
        Опять тягаем леску туда-сюда, опять к лунке подвожу – естественно сделал виток вокруг датчика эхолота, достаю эхолот прямо с леской – круть-верть – быстро высвободил и отложил в сторону, одной проблемой меньше, лещ уже на коротком поводке, подвожу к лунке и уже начинаю тыкать в него багром, опять рывок, опять борода просвистела, но рыба на крючке.
        С третьего раза удалось его немного подцепить, подтянул его багориком в лунку, сунул один палец рот, вторым схватил за губу, переставил багор пониже, на этот раз уже полностью воткнул его в туловище, и двумя руками потянул наверх. Лещ принял форму цилиндра, с большим трудом но все-таки пролез. Так на багре и стал его отцепливать, лещ взят, даже если и упадет в лунку обратно не пролезет, иду по леске оказалось он подбагрился за передний плавник , так что врать не буду что поймал его чисто, но тем не менее - превлек, вываживал, я ж не виноват что он подбагрился. То-то я думаю он так лихо от меня каждый раз разворачивался... Кстати еще один из пойманных подлещиков зацепился нижней губой – но снаружи. Видно что-то в моей оснастке не нравилось – отсюда и поклевки такие. Кстати и другой рыболов утром сказал что такие же поклевки были, но у них со слов совсем слабо было с уловом. А я тут целых девять приличных рыб на крючке потягал. Мелочь не беспокоила вообще, все поклевки были крупной рыбы которая вполне себе тянула леску и могла ее порвать.
        В общем я впервые в жизни прочувствовал что такое ночная ловля леща со льда. Сразу стали видны все огрехи и ошибки в снаряжении. Крючки не те, багор не тот, лунки маленькие, порядок в палатке ну и т. д. В процессе ловли были у меня ночные гости, которые часов в 11 начали сверлиться в 10 м от моей палатки. Правда стали быстро и после них поклевки были, но также быстро и свернулись потом. После поимки большого леща поклевки прекратились это где-то в 2 часа ночи. Толи ужин у лещей закончился, толи вываживание большой рыбы шуму наделало, то ли сказалось совсем малое количество мотыля в лунках и рыба потеряла к этому месту всякий интерес – я не знаю. Посидел еще до пяти утра и лег спать до семи, выключил отопление – стремно все-таки спать при нем, укутался в спальник и впал в полудрему, было холодно, и мерещились мне поплавки в лунках и подергунчики, и непонятно было, то ли подсекать надо, то ли я все таки сплю.
        Будильник зазвонил в 7.00. Вот уже и рыбаки на лед выходят лунки бурить начинают. Одна пара, муж и жена наверное поинтересовалась с ночи ли я и со словами мы тут неделю назад неплохо половили начали буриться в 7 метрах от моей палатки и заколачивать в лед молотком что –то, гвозди наверное, и так они поставили две палатки на эти гвозди, я еще подумал – а чего они перфоратор с собой не приперли, сейчас есть уже вроде аккумуляторные. И костюмы дорогие у них – ну купите вы себе ввертыши, у меня отец на днях на экспобеле купил 6 штук оригинальных лотосовских за 360000 вроде в чехле даже. В общем распугали они всю рыбу своими молотками, если с утра уще эхолот пикал в палатке, то после всего этого замолчал напрочь. Кстати светящиеся флажки мои были выставлены овалом, но и они не помогли, эти же люди засверлили свои лунки в центре моего овала. В общем и другим не дали половить и сами ничего не ловили. И вроде этические нормы соблюли, ближе пяти метров от лунок моих не сверлились, но сажу честно ребята – я бы себе такого по отношению к вам не позволил бы.
        Но конфликтовать у меня настроения не было. Я свой кайф получил, норму пятью рыбами выполнил, и ловить мелочь после того что со мной ночью произошло не было никакого желания обошел предварительно рассверленые свои лунки с эхолотом, все были пустыми ну и засобирался домой, отдыхать, работать над ошибками и готовиться к следующей рыбалке. Она кстати тоже оказалась довольно показательной :) .Но об этом позже…..
        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 11.01.2016, 10:32.

        Комментарий


        • Окрыленный прошлым успехом решил я его закрепить. Вываживание хорошей рыбы не давало мне покоя. И я вновь засобирался на ночную рыбалку. Перевязал крючки на ночных удочках, леска у меня проблем не вызывала, так что я решил ничего не менять в оснастке, только крючки – чуть -чуть побольше и ядреные острые. Лишнего снаряжения решил не брать, а ехать налегке. Никаких раскладушек спальников, минимум еды, никаких наколенников, кабур на сапог, минимум прикормки. План такой – сожусь в палатку на то же место, никаких лунок больше не кормить, если ловится – то буду сидеть и ловить (стул взял для этих целей) Если нет – соберусь и поеду домой. Подсознательно я понимал, что хорошие рыбалки бывают крайне не часто и глупо надеяться на такой-же клев, но надежда меня не покидала.
          Как-то все не заладилось с самого начала. Загрузился в гараже. Отъехал уже – вспомнил что багор у меня не очень. Так то он мне нравится . Компактный телескопический с квадратным сечением основания, но зев крюка великоват – в узкой лунке работать им было неудобно. Есть у меня багорик с хорошим крюком небольшим и тонким – раскладной – по типу старой автомобильной антенны. Но от него я в прошлом году отказался – крюк крутится по оси - и невозможно рыбу зацепить. Есть еще один – складывается пополам, по толщине нормальный , но крюк великоват – и если разложить – то сильно длинный. В итоге у меня три багра и ни одного нормального. Отрезал я половину складного, заточил болгаркой, согнул плоскогубцами – вроде остался доволен, для такого льда неплохой получился. Компактный, и ручка неопреновая осталась. Еду в общем. Отъезжаю – вспоминаю что стул складной не взял – опять возвращаюсь. Ну кое как с третьей попытки от гаража отъехал. Дальше – мотыль, вроде уже накануне завезли везде. Поеду в магазин без звонка. В один заехал – нету, в другой заехал – будет через два часа. Да что ж такое. Звоню знакомому на Экспобел – есть, по цене сторговались, купил. Дело к вечеру уже – а еще прикормку готовить. Короче спешка эта сыграла со мной злую шутку. Параллельно еще и аккумулятор заряжаться поставил.
          Но в итоге все сделал – выдвинулся на водоем. Прихожу, нашел старое свое место. Чуть сместился в сторону – на одну лунку. На этот раз сверлил двойные и убирал пешенкой перемычку – как же – теперь все лещи мои, любой теперь пролезет. Поставил палатку, закормился, подключил баллон, подвесил лампу, подключаю аккумулятор. Щелк – а лампа то не включается. Аккумулятор зарядился нормально три ампер часа забрал. Правда контакт минусовой подогнулся. Ну ладно придавило чем-то в ящике ничего страшного, назад отогнул. Еще раз проверил полярность соединения – все нормально – а лампа не светит, ну думаю, Дядя Федор, плохую лампу мне продал. Подключаю зарядку для мобилы, а зарядка то не идет – значит было дело не в лампе а в аккумуляторе. Ну думаю фирма Личба, хреновый аккумулятор мне продала. И тут у меня закралась мысль – возможно чем то в ящике коротнул контакты, может багром может шумовкой может ножом, может кормушкой , да мало ли чем. И хотел я себе чехольчик отдельный пошить именно для освещения, чтоб аккум туда, лампу, провода все, зарядку, да руки так и не дошли. Но делать нечего, есть налобник и есть велосипедный фонарь, с тремя комплектами аккумуляторов про запас. Свет выставил, но настроение уже было испорчено.
          А дальше были ожидания поклевок попытки превлечь и опустить рыбу на дно шариками из прикормки, Эхолот просто разрывался, рыба и у дна, и в полводы, и видно что крупная подходит у дна периодически и не одна. Но поклевок нет вообще, ни шевеленок, хоть бы хвостом уже могла бы зацепить. В лунках полный штиль. Снег повалил – погода меняется, знакомому позвонил – говорит были люди здесь днем – никто ничего не словил вообще. Ну сижу жду, чайку решил попить, наливаю из термоса – а он какой-то подозрительно холодный. Обычно всегда кипяток, хорошо термос держит. Может в спешке я его не кипятком залил? Да нет, точно помню что кипятком, помню что еще мед с ложки в термос кипятком смывал. Ну и как это мне ночь еще сидеть с таким чаем. Благо чайник с собой кинул в санки, вылил из термоса, долил воды с лунки, перекипятил и опять в термос залил. Через час открываю – опять не то. Ну вот думаю – минус аккумулятор уже был, а теперь еще и на термос попал, придется новый покупать, с таким уже не дело, ДА И КАК ВООБЩЕ МОЖНО СЛОМАТЬ ТЕРМОС? Там колба из нержавейки рукой трогаешь – а корпус теплый, такого быть не должно, может прохудился, а может протерся по резьбе.
          В общем просидел я до 12 часов ночи, при наличии рыбы под лункой так и не дождавшись ни одной поклевки. Решил ехать домой – «не бярэ» как говориться.
          И только дома когда я мыл термос – заметил на нем две подпалины – в аккурат на расстоянии расположения клемм от аккумуляторов. Теперь пазл сложился, по крайней мене все понятно стало – термосом в ящике коротнуло аккумулятор, испортив тем самым обе вещи. Так что будьте бдительны с этим, не повторяйте моих ошибок.
          А рыбалки – будет еще и на нашей улице праздник. Главное теперь принцип понятен, опыт накапливается так сказать. Всем НХНЧ!

          Комментарий


          • Aleksandr2103, Удачи тебе - красиво описал:D

            Комментарий


            • Aleksandr2103, респект за отчет, приятно читать! Сам все хочу попробовать в ночь посидеть леща покараулить, но пока палатку не поменял на нормальную)

              Комментарий


              • У меня сборы на ночную строго по списку, иначе что-то да забудешь.

                Комментарий


                • А что нет изоленты замотал клемы и нет проблем .

                  Комментарий


                  • Есть конечно, да просто в пакет целофановый аккум положить - все было бы нормально, просто не додумался, думал и так прокатит. Ну вот и прокатило :)

                    Комментарий


                    • термос с подогревом!!)))

                      Комментарий


                      • Был случай ,тоже в рюкзак кинул аккумулятор с инструментами и лежал в багажнике , выхожу накидываю на плечо и чую запах паленой проводки капот нюхаю и не могу разобратся что горит , а перед этим еще одна машина рядом остановилась , вышел водитель , я ему говорю мол пахнет проводкой паленой , может у вас . Он говорит да нет у меня все нормально, а потом говорит , а что у тебя с рюкзака дымок идет....
                        Вот там и был запах , и спаленый аккумулятор и пистолет от герметика железный , который перемкнул клемы, а был новый аккум !!!
                        С тех пор для аккума отдельная сумочка и защитные колпачки с пластмассы всегда одеваю на клемы.

                        Комментарий


                        • Я беру с собой аккумуляторы для питания приемника светильника 7 ампер кислотные чем они хороши что мороз для них не страшен в отличии от литии ионных и щелочных.

                          Комментарий


                          • вроде как страшно высадить его в ноль на морозе, я себе взял 9АЧ чтобы на две ночи и с запасиком на освещение и на мобильник. За одну ночь свет у меня забрал 3 АЧ правда светильник с димером, я его очень скромно использовал. И налобник всю ночь светил на одном комплекте аккумов, что порадовало. "Яркий луч" тоже димируемый

                            Комментарий


                            • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,где можно посидеть ночью на Минском Море в палатке и половить(попытаться) леща? Ловлю там с детства,но вот на ночной(зимней) ни разу не был. Отчетов в ветке ММ совсем мало (про ночную рыбалку). Все на Вилейку ездят , а меня туда после прошлых вых. уже не тянет - просидел всю ночь и только одна фанерка(утром правда проклюнулась) . Так вот подумываю про ММ. Вроде тоже леща немало...
                              ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

                              Комментарий


                              • voodoo_people, а на минском море обещает быть эльдарадо ?))) смешна у роце
                                Практика и еще раз практика с включенными мозгами поможет вам избавится от ноля

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X