to Дима "4 человека стоят в ряд..."
Если "человеки" могут слышать ответы друг друга, то второй, не услышав ответ первого (или услышав отрицательный), поймет, что у него с третьим разные шляпы и назовет цвет своей. Третий, услышав второго (и не услышав первого) также догадается, что у него шляпа совсем другая.
А вот первый и четвертый при таком чередовании шляп, которые не видят ни они, ни кто-либо другой из четверки, на мой взгляд определить цвет своих шляп не смогут. Если их, к примеру, поменять местами, то никто этого не заметит:-)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Головоломки
Свернуть
X
-
да, одну цепь разобрать и соединить оставшиеся 4Сообщение от МАА Посмотреть сообщениеДостаточно 3-х колец
Прокомментировать:
-
Кузнецу принесли пять цепей, по три звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь.
Кузнец решил раскрыть четыре кольца и снова их заковать. Нельзя ли выполнить ту же работу, раскрыв меньше колец?
Прокомментировать:
-
Не , не уверен . Долго не думал. Если на меньше- значит на остальные он нарезался с горя.:DСообщение от Якудза Посмотреть сообщениеУверен Володя ? ;)
Прокомментировать:
-
Кстати, ответа так и нету... (#1)Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
4 человека стоят в ряд.
Каждый может видеть только стоящих перед ним, если ничего не мешает.
Первый видит второго и третьего.
Второй видит третьего.
Третий никого не видит из-за стены.
Четвертый тоже никого не видит.
Они знают, что на них одеты шляпы, две черные и две белые.
Но никто из них не знает шляпа какого цвета одета на нем самом.
Перед ними поставлена задача узнать про цвет своей шляпы.
На свою шляпу смотреть нельзя, назад смотреть тоже нельзя.
Вопрос: Кто из них в данной ситуации может узнать цвет своей шляпы?
1 Фото
Прокомментировать:
-
от оно чё.... :cool:Сообщение от Дима Посмотреть сообщениеХехе... пост #2 в этой теме ))
судя по всему еще и в поржать имееццО :D
Прокомментировать:
-
Якудза
25 - фальшивка + стоимость шапки
А шапку он купил и перепродает или сделал сам? :)
Прокомментировать:
-
Логика такая -
1. если выкинуть момент передачи фальшивки в 25р от продавца к соседке (а мы можем это сделать, поскольку она потом заменяется на 25 р нефальшивых), получается следующее - продавец по сути отдолжил у соседки 25 р (10+10+5), а потом их отдал.
2. Продавец берет 25 р фальшивых у покупателя
3. отдает покупателю шапку - 10 р, плюс сдачу - 15 р, итого 25 р.
4. Остается с фальшивой 25-кой.
Нарисуйте на бумажке схему, проверьте...;)
Прокомментировать:
-
Тож так отвечуСообщение от long kast Посмотреть сообщениеНа шапку и сорокет, или просто на полтинник.
Прокомментировать:
-
Уверен Володя ? ;)Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеНа шапку и сорокет, или просто на полтинник.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: