У меня тож такой есть, только цвет рукояти синий и лезвие пристойной формы :D.
Но что самое интересное: опинелей я прое...л за свою жизнь штуки 4, не меньше, а это чудо уж и в лес с шашлычной компанией и знакомым для турпрогулки и - не хочет теряться. Так же не хочет ржаветь, люфтить и ещё много чего. Хочет послужить правнукам, зараза.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Нож
Свернуть
X
-
вот еще одно чудо, презентовал мне его когда то родной дядька.
я его называю "советский апинель" из-за схожести форм. интересно кто у кого спионерил?! всегда лежат у меня в сумке с рыболовной посудой, служит для открывания консерв. причем делает это очень легко и непринужденно. легко точится, мало весит, удобный для переноски в кармане. после последней заточки и доводки почти бреет, аж жалко использовать как "открывашку".
РС продолжение следует...1 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от А.И. Посмотреть сообщениеБордосу, ГДМ.
Оный торговец будет присутствовать и на апрельском "Клинке". Я, может, пока зубы сложу на полочку, а перед Клинком повымету сусеки и закрома и куплю чудодейственный ножичек. Сразу же и отпишусь, как он стекло строгать будет :cool:.
как я понимаю, хрупковат он может оказаться и выкрашиваться на чем не лень... в статье про русскую чудодейственную так и не понял в чем фишка, кроме того, что нашпиговывают сталь углеродом... причем цементиты у них на 800 градусах плавятся, а сталь на 850 закаляется... а из минусов только "плохо шлифуется"ну да гуманитарий я...
очень интересно будет почитать тест драйв... точнее test cut.
Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Мирон Посмотреть сообщениеНу, если я не ошибаюсь, советчик в структурах, относящихся к этому министерству и трудиццо..
Прокомментировать:
-
Бордосу, ГДМ.
О, глянь, как всё срослось. Основной торговец алмазными сокровищами падишаха был хохол, располагался под вывеской просто "Булат". Сказывал, что два года назад их ножи шли от 10 тыс. Сейчас, при появлени последователей-конкурентов, цены опополамились.
Оный торговец будет присутствовать и на апрельском "Клинке". Я, может, пока зубы сложу на полочку, а перед Клинком повымету сусеки и закрома и куплю чудодейственный ножичек. Сразу же и отпишусь, как он стекло строгать будет :cool:.
Прокомментировать:
-
В холодности Гербера я не сомневаюсь. Это не безосновательное мнение, но действительно, без заключения эксперта (не только эксперта ЭКЦ) это только моё мнение.
68 HRC не такой и недостижимый результат даже для этого ценового диапазона, обратите внимание на ножи из ZDP189/ В информации по ссылке прошу отметить рассматривается только ножевое применение стали, для инструмента другие режимы термообработки. Ножи из такой железки можно купить и от 100$. Я Spyderco Stretch II достаточно уверенно отезаю горлышки бутылкам :) (режу ребром обуха, и потом как после стеклореза - чуть стукнуть и отломать) а перед новым годом он стоил в штатах около 75$.
Очень порадовала статья про "новую российскую высоколегированную сталь для ножей", онаже "Алмазная", онаже "Брилиантовая", онаже "Сонька золотая авторучка" :).... И главное рецепт - смешаем металолома, почти любого (а лучше секретного от ракетной турбины атомной подводной лодки), добавим специй по вкусу... любых... главное побольше и поострее... С такой повареной книгой даже винегрет не сделаешь, а уж о том, что на выходе такой плавки получится даже Нострадамус не скажет.
Прокомментировать:
-
Относить ножи к холодному оружию или нет у нас в РБ отнесено к компетенции МВД
Правда, в любом случае его совет - это всего лишь совет, который не гарантирует джеффу, что его не прищучат на таможне с этим режиком..
Прокомментировать:
-
Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщениеjeff, ваш нож не будет являться холодным оружием. Везите спокойно.
Добавлено через 13 минут
Сообщение от А.И. Посмотреть сообщениеБыл сегодня на выставке со значимым ножевым компонентом. Сразу несколько деятелей продавали новинку (во всяком случае, для меня): клинки из "алмазного композита". Вроде и продавцы приличные, и выставка солидная, а объяснить мне тёмному, что это за композиты такие никто не смог. Из заявленных характеристик: твёрдость порядка 68 ед. (!), ржавеет много медленней дамасков, по виду - нечто среднее между дамастилом "в горошек" и булатом. Цена в общем приличная: от 5.5 тыс россии.
И что это такое, спрашивается?
если серьезно, с карбидом вольфрама и твердостью за 67 слышал - но там по-моему цена вопроса совсем другая... http://rukavishnikov.info/2010/01/%D...D%D0%BA%D0%B0/
ну а так - конец всей стальной ножевой индустрии... появился нож за 5500 68 по роквеллу... какие уж тут порошковые стали
вот еще ссылка похоже про них же http://kulbida.com.ua/pressa_o_nas_statja_5.html
только цена 500 долларов :roll: 15,5 тыс россии - возможно, единичку на ценнике закрыло...
Прокомментировать:
-
Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщениеjeff, ваш нож не будет являться холодным оружием. Везите спокойно.
Прокомментировать:
-
jeff, ваш нож не будет являться холодным оружием. Везите спокойно.
Прокомментировать:
-
Был сегодня на выставке со значимым ножевым компонентом. Сразу несколько деятелей продавали новинку (во всяком случае, для меня): клинки из "алмазного композита". Вроде и продавцы приличные, и выставка солидная, а объяснить мне тёмному, что это за композиты такие никто не смог. Из заявленных характеристик: твёрдость порядка 68 ед. (!), ржавеет много медленней дамасков, по виду - нечто среднее между дамастилом "в горошек" и булатом. Цена в общем приличная: от 5.5 тыс россии.
И что это такое, спрашивается?
Прокомментировать:
-
Сообщение от kert Посмотреть сообщениеколлекция расширяется, посему не могу не поделиться "щастем"
1-й Китайский Санренму
2-й ручная работа,
3-й РФ "Булат" г. Вокса
продолжение следует...
1-й санремки в своем ценовом и качественном диапазоне - лучшиеу меня такой же формы но немного другая модель - с радостью таскается каждый день, уступая место лишь по причине большого количества конкурентов (а то обидятся)
2-й классический "засадил под сердце финский но-о-ож..." :wink: самобытно... по фото сборка аккуратная... чтоб не лежал - не думали о срезании гарды? хотя жалко
3-й беклок немного не мое... и без одноручного открывания... хотя по форме напоминает классические бёкеры, у которых поклонников - туча... так что несомненно достоин внимания и уважения.
Прокомментировать:
-
коллекция расширяется, посему не могу не поделиться "щастем"
1-й Китайский Санренму модель В4-723 длинна 165мм., клинок 80мм. маленький и прикольный. брал для городского ношения, ну и для разнообразия географии.
2-й ручная работа, достался по наследству от отца. неизвестен материал клинка, большой, грамоздкий, ну и стремно его носить. так и лежит без дела уже много лет. сшил к нему ножные (может и коряво, но это был первый "блин")
3-й РФ "Булат" г. Вокса покупал непосредственно у производителя вернее у директора самой фирмы. сразу нож не "понял", но после активного пользования осознал, что не зря купил. заточку держит хорошо, режет замороженные продукты что масло, отлично лежит в руке.
Р.С. не сочтите мнение обычного обывателя за рекламу.
продолжение следует...3 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от GDM Посмотреть сообщениеC точки зрения закона в РБ всё правильно, в Германии упаковка - меняет ситуацию :)
То, что писал имеет больше психологический аспект не только в случае таможни, но и в городе... прятать не нужно, а вот упаковать можно даже в подарочную :)
в развитие темы - если для какого-нибудь пелтонена пошить ножны в ромашки с васильками - возможно, сотрудник милиции и доставать не попросит для визуального осмотра:D
Прокомментировать:
-
C точки зрения закона в РБ всё правильно, в Германии упаковка - меняет ситуацию :)
То, что писал имеет больше психологический аспект не только в случае таможни, но и в городе... прятать не нужно, а вот упаковать можно даже в подарочную :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от GDM Посмотреть сообщениеПо углу не прокатит :) 99,9% что признают холодным. В багаже в упаковке и лучше ещё в пакетик завернуть :) это только транспортировка будет, а не ношение, в худшем случае, но всё должно нормально быть... а если и поинтересуются - подарок другу охотнику - он и зарегистрирует и оформитвсё, это не запрещено ничем...
Статья 23.47.Незаконные действия в отношении холодного оружия
Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия -
влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
так что только надежда, что не заметят... ну или красноречие
Добавлено через 23 минуты
Сообщение от jeff Посмотреть сообщениеP.S. A nozhik to na samom dele bezobidnyi I vypolnen korjavo, sebe by ne vzjal
удачно довезти!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: