Сообщение от Dimon17
Посмотреть сообщение
Димон, как-то так... Ну, коррозия, конечно, не сквозная:D. Она сразу вытирается, но поверхность после неё темноватая остаётся. Но это так, только немного вид теряется. Думаю, можно убрать полировкой на зелёной пасте:D или на наждачке типа 1500-2000-2500. А потом зелёной пастой:D.
Как уже написали, они бывают из нержавеющей стали и из углеродистой. Нержавейка - она помягче будет, но - "нержавейка". А углеродистая сталь твёрже. И лучше держит заточку. Но и подвержена коррозии. Хотя продавец говорил, что у него где-то есть Опинель из нержавейки, который тоже немного корродировал. Углеродистые - ручка из дуба, нержавейка - бук. Хотя это, я думаю, неважно.
Я лично разными нержавейками сыт был по горло (всякие домашние кухонные ножики, складной был тоже из нержавеющей - точить надоело), поэтому осознанно взял сталь потвёрже. И я знал, на что шёл.
Перед покупкой прочитал в интернете отзыв хозяина о таком же ноже, тот говорил, что в походе на ночь мокрым оставил, и нож потемнел.
Так что брал осознанно. И сейчас не жалею. Нравится резать бумагу. Беру листик А4 и, держа вертикально, нарезаю его на весу на полосочки 3-5мм. шириной. Моего старого (ранее любимого:D) ножика из стали 440 примерно на две трети или на три четверти листа хватает, потом он начинает рвать, а не резать:o. А Опинель разрезает два листа, и можно ещё, пожалуй, продолжить.
Маслом я помазал, какое нашёл в доме - какое-то техническое. Перед салом вытереть придётся. И тщательно. Сейчас попробую вообще без масла оставить.
Димон, делай выводы, чего ты хочешь от ножа...
Добавлено через 4 минуты
Сообщение от kert
Посмотреть сообщение
Прокомментировать: