Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нож

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полиграф Шариков
    Участник ответил
    Давненько я тут не был...
    Хочу поделиться. Относительно недавно стал счастливым обладателем Опинеля №9. Собственно говоря, как стал: пришлось растаться не без сожаления с испанцем.
    Ну, ладно, ближе к делу. Приобрел я его в новом рыболовном магазине, что возле стадиона, естественно в Витебске. Затерялось там 4 опинельки, по 2 №9 и №8. В каждом комплекте по нержавейке и углеродке. Продавщицы также далеки от ножей, как я от китайского языка. Ценники были перепутаны, т.е. им абсолютно все-равно, что - углеродка, что - нержавейка. Цены - задраны немилосердно. За свой довелось выложить больше 80 тыс., при условии, что в Европе (в смысле - за бугром) его цена 9 евриков. Теперь о ноже. Как говорит известный лысый ведущий с глазами по 7 копеек - режет как гиперболлоид. Клинок стянут отлично, твердость клинка вполне удовлетворительная. Я вначале был настроен на приобретение углеродки, но еще в магазине на лезвии обнаружил ржавые отпечатки пальцев. Углеродка - не для рыбака. Сам ножик не агрессивный, легкий. Постоянно носить с собой - самое то.
    Однако нашел и некоторые недостатки. Через пару минут после первого мытья с трудом раскрыл. Дерево рукояти набухло. Это обстоятельство крайне расстроило, но затем поблуждав по паутине, нашел решение. И на следующий день ножик поместил в горячее льняное масло (посредством водяной бани) на 4 часа, а потом в нем же резко охладил до + 4 по Цельсию. Второй недостаток всплыл после разрезки к пиву крупного вяленого жереха (Волжского, сам я такой рыбы ловить не умею). Разрезал-то он (нож) хребет великолепно и даже не затупился, но лезвие повело. Тонкое оно очень. Дефект это я устранил, но так как испанцем, к сожалению, свиные трубчатые кости не поперерубаешь. В остальном же, этим ножом хочется резать, резать и резать... Приятно кромсать колбаску, хлебушек, помидорки, огурчики, лучек и т.д.
    Какой вывод? Ножик классный, но деликатный. Если планируется, чтобы валялся где-нибудь в бардачке на всякий случай, то лучшь опинель не брать. Если же хочется эстетизма, то № 9 нержавейка, после обработки ручки - самое то для рыбака. Потрошить, чистить рыбу от чешуи и срезать филе - песня! Вот такая заметка получилась

    Прокомментировать:


  • def777
    Участник ответил
    кстати господа не сочтите за флуд и рекламу... если кому нужен будет клинок сформированный ковкой(двойной клин) из углерода, трехслойки, метательные игрушки, классные кованые топоры,слоенки всегда поспособствую... поскольку отработано давно все... ностальгирую

    Прокомментировать:


  • GDM
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Тожно возможно. Точу серрейторы с помощью Лански. Есть у них специальная приблуда для оных с треугольным сечением камня. Результатом остался доволен , правда и возни много.
    В принципе возможно, Лански видел и пробовал, единственное, бывают серейторы с чередованием мелких зубьев, которые и этим треугольником сложновато, алмазный натфиль линзовидного сечения помогает :)
    Я имел ввиду больше трудоёмкость процесса и опятьже необходимость доп приспособлений... да и результат хороший получить сложнее (правдо как и испортить).

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Сообщение от GDM Посмотреть сообщение
    .. а вот заточить его :)
    Тожно возможно. Точу серрейторы с помощью Лански. Есть у них специальная приблуда для оных с треугольным сечением камня. Результатом остался доволен , правда и возни много.

    Прокомментировать:


  • GDM
    Участник ответил
    Сегодня Специально посмотрел Мору с "серрейтором" на обухе - он явно не предназначен для реза (это просто волнистая штамповка), возможно им можно чистить рыбу, но даже про это с уверенностью сказать сложно, нужно пробовать. На Баке на обухе насечка больше похожа на режущую (заточена) - вот она чистит просто изумительно и щуку и окуня... поднимает чешую в любом месте.

    Тестировал (благо есть возможность) серейтор и обычную заточку от многих производителей на верёвке, трани, стропе и ремне... хорошо заточеный нож режет ничуть не хуже... наверное только чуть легче может "соскочить" - меньше цепляется в первый момент... Огромный плюс серейтора только в том, что даже основательно затупившись, он продолжает "грызть" материал... а вот заточить его :)

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    Вообще то, серрейтор класно режет волокнистые материалы - ткани, мясо.. Главное - из этого сделать правильные выводы B) :cool:

    Прокомментировать:


  • GDM
    Участник ответил
    На Море не пользовался. На моём Баке рыболовном очень удобно сделана для чистки чешуи.... я сам не ожидал что это так работать будет... даже окунь и линь не могут сопротивляться...

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
    А для чего вообще на ноже делают этот серрейторор?
    А чтоб сетки браков было чем шинковать.:D

    Прокомментировать:


  • DoctorAlex
    Участник ответил
    А для чего вообще на ноже делают этот серрейторор?

    Прокомментировать:


  • WolfRamm
    Участник ответил
    Asaris,
    в Апике мора нержавейка с синей ручкой, пользую долго, но не очень интенсивно, нравится.
    Вот такой http://www.badger.ru/shop/catalog/eq...let1/14583.php
    Последний раз редактировалось WolfRamm; 05.06.2009, 23:20.

    Прокомментировать:


  • DoctorAlex
    Участник ответил
    Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет нож филейный какой для рыбалки, ну и дома стругануть рыбку,
    http://www.snasti.shop.by/5700/ может кто мору такую пробовал
    ссылка на сайты, явки, пароли приветствуются:D
    Я пользуюсь вот таким филейником http://e-shop.expedition.by/product_122.html#mainbias от Экспедиции уже 2 года. Нареканий нет. Покупал на Притыцкого в Рыболовном зоомире.

    Прокомментировать:


  • Asaris
    Участник ответил
    Может кто подскажет нож филейный какой для рыбалки, ну и дома стругануть рыбку,
    http://www.snasti.shop.by/5700/ может кто мору такую пробовал
    ссылка на сайты, явки, пароли приветствуются:D

    Прокомментировать:


  • def777
    Участник ответил
    всем доброго времени суток ...вкратце и простыми словами ... нож не Х.О. если :
    -длина клина меньше 90мм
    -толщина 2,4мм и меньше
    -угол заточки более 70°(нет ударного острия)
    -глубина подпальцевых выемок в сумме менее 6мм,одной менее4мм либо конструкция рукояти не обеспечивает безопасноу удержание инструмента )) в руке при нанесении колющего удара

    ФСЁ))) все остальное муть... по ЭКЦ МВД РБ единственный здравый чел там ето эксперт по Х.О. Канапацкий Захар Ибрагимович

    если нет в наличии сертификата можно сделать справку эксперта о том что представленный клин есть хозбыт


    уголовная ответственность наступает за изготовление, продажу и применение... ношение - административка и важно!!!! обязательно составляется акт изьятия и клин идет на экспертизу... т.е. всех сиржантафф , пытающихся выцыганить инструмент можно вежливо посылать на :):):)...
    вроде всё сказал ...спасибо за внимание
    Последний раз редактировалось def777; 02.06.2009, 01:29. Причина: грамматические ошибки ))

    Прокомментировать:


  • MATT
    Участник ответил
    hwurst
    ...большое спасибо.Значит в моём случае буду искать чего-нибудь поменьше размером.

    Прокомментировать:


  • hwurst
    Участник ответил
    ... Целиком сканить ГОСТ сил нет, но основополагающие таблицы вот. Прошу прощения, не получается оформить пост, чтобы картинки открывались после клика на превьюшку.

    СТБ 1320-2002
    Параметры и размеры туристических и специальных спортивных ножей должны соответствовать следующим требованиям:



    СТБ1690-2006
    Параметры и размеры ножей разделочных и шкуросъемныхдолжны соответствовать следующим требованиям:

    Последний раз редактировалось hwurst; 01.06.2009, 11:12.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X