DoctorAlex
закажи с кабеласа лански и будет счастие.
а что за модель smith ?
вот тута покажи
http://smithsedge.com/products/default.asp?cid=21
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Нож
Свернуть
X
-
Сегодня был в рыболовном магазине на В. Хоружей. На втором этаже в отделе ножей присутствуют:
- брусок заточный карбид
- брусок заточный алмаз
- точилка для ножей SMITH
Что из этого стОит купить человеку, который в заточке ножей имел дело только с электрическими точилками (т.е. мне), чтобы точить свой кизляр и не сильно его испортить?
Прокомментировать:
-
Сообщение от mavetan Посмотреть сообщениеМожет кто подскажет Есть нож охотничий (по виду) на клинке вытравлено ПирАт - 440. Говорят росийского производства. Может кто даст инфу по нему и какая сталь в нем применяется. Заранее спасибо.
Действительно маркировка 440 предполагает именно 440А (на клинках из более дорогих 440В и 440С производители предпочитают указывать обозначение полностью). 440А не такая уж и плохая сталь. Она, по своему составу, находится между росийскими 65Х13 и 95Х18. Ведущие ножевые брэнды делают весьма приличные ножи из этой стали. В случае с ПирАтом :) это не совсем так. Сталь не американская 440 а китайский аналог, не самая хорошая термообработка... Итог держат заточку немного хуже чем руские кованые 65Х13, точатся и правятс вполне нормально. Для своих денег всё вполне неплохо. За последнее время качество Пирата и Викинга заметно подросло, это ещё далеко не самые хорошие ножи, но некоторые модели вполне рабочие.
Ну и просто незаменимые для отработки навыков заточки и правки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от mavetan Посмотреть сообщениеМожет кто подскажет Есть нож охотничий (по виду) на клинке вытравлено ПирАт - 440. Говорят росийского производства. Может кто даст инфу по нему и какая сталь в нем применяется. Заранее спасибо.
Прокомментировать:
-
Может кто подскажет Есть нож охотничий (по виду) на клинке вытравлено ПирАт - 440. Говорят росийского производства. Может кто даст инфу по нему и какая сталь в нем применяется. Заранее спасибо.
Прокомментировать:
-
Сообщение от катунь Посмотреть сообщениево я и загубил кажется мору (не электро правда а камнем какимто) - чо полез?- нормальнож резала.. ну да ладно, радует что правильно сделал купив дешак)
мот кто на пальцах лоху объяснит как поправить это дело - чот тупой нож стал как валинок(.. и покоцал его весь бруском этим.. - царапин понаделал на лезвие...
Прокомментировать:
-
Сообщение от катунь Посмотреть сообщениево я и загубил кажется мору (не электро правда а камнем какимто) - чо полез?- нормальнож резала.. ну да ладно, радует что правильно сделал купив дешак)
мот кто на пальцах лоху объяснит как поправить это дело - чот тупой нож стал как валинок(.. и покоцал его весь бруском этим.. - царапин понаделал на лезвие..
Прокомментировать:
-
Начинающий правда за туже минуту - угробит
мот кто на пальцах лоху объяснит как поправить это дело - чот тупой нож стал как валинок(.. и покоцал его весь бруском этим.. - царапин понаделал на лезвие..Последний раз редактировалось SeparatisT; 18.03.2009, 22:44.
Прокомментировать:
-
по электроточилу - есть один секрет - НЕ ДАВИТЬ :)))
сам точу только на камешках (не на водных, к сожалению, но иду к этому :))
довожу на ремне с ГОИ на твердой деревяшке, чтобы не заваливать кромку... доволен... тоже и результатом, и процессом ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщениеУ меня есть электрическая точилка для ножей Филипс. Всегда пользовался ей для заточки всех домашних и своих рыболовных ножей. А вот сейчас, после прочтения про "мокрые" и т. д. камни и прочие заморочки, призадумался - может не стОит точить на такой машинке кизляровский Стерх? Или точить как точил?
1 - Большой съём металла (всётаки электричеством - не руками, не запаришься и пару мм. снять, особенно грубым камнем.)
2 - Конструкционный - нет возможности подобрать нужный угол заточки, он всего один, и также сложновато точить участок около рукоятки.
3 - Грубоватые камни. Ножи после такой заточки режут - факт, но РК слишком "зубастая" получается. Про полировку здесь речи не идёт, но "пилящий" рез достаточно неплохой.
Как и чем точить каждый для себя сам выбирает. Японские кухонники и дорогие складники точить таким способом, на мой взгляд, просто убивает их смысл. На дешевых ножах или для придания начального "правильного" угла РК вполне приемлемо. Ну и для многих такая "микро"пила на ноже вполне желанный результат. Выбирайте Сами.
Добавлено через 9 минут
Сообщение от Мирон Посмотреть сообщениеопытный народ говорит, что на электроточилках (равно как и на точилках с керамическими или твердосплавными дисками) ножи точить вообще нельзя... бруски, трианглы, лански - вот наш выбор :)
Добавлено через 19 минут
Сообщение от Bordos Посмотреть сообщениеимхо опытным людям религия не позволяет на электроточилах... ;)
а если принять, что на лански да брусках - это сродни медитации и поиска смысла бытия, то на мой взгляд можно и на электро. кроме опасности отпуска при нагреве (чего можно избегать), какие на ваш взгляд еще могут быть противопоказания?
Нет смысла использовать электроточило на хороших ножах. Если их не доводить до отвратительного состояния - хороший брусок (пара тройка брусков) справятся с задачей быстрее и лучше. Я предпочитаю точить ножи до состояния резать бумагу без пилящих движений и довожу всё на камне не грубее 3000. мне такой результат нравится (да и сам процесс, чего скрывать).
Прокомментировать:
-
имхо опытным людям религия не позволяет на электроточилах... ;)
а если принять, что на лански да брусках - это сродни медитации и поиска смысла бытия, то на мой взгляд можно и на электро. кроме опасности отпуска при нагреве (чего можно избегать), какие на ваш взгляд еще могут быть противопоказания?
Прокомментировать:
-
может не стОит точить на такой машинке кизляровский Стерх?
Прокомментировать:
-
У меня есть электрическая точилка для ножей Филипс. Всегда пользовался ей для заточки всех домашних и своих рыболовных ножей. А вот сейчас, после прочтения про "мокрые" и т. д. камни и прочие заморочки, призадумался - может не стОит точить на такой машинке кизляровский Стерх? Или точить как точил?
Прокомментировать:
-
Кухонные ножи Morа никто не подскажет как посмотреть или купить?
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: