Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Нож
Свернуть
X
-
Вопрос в к знатокам марок и заточки. Предполагает ли Мора (пресловутая 2000) последующую заточку на наждаке, или закалка только поверхносная... Как и в ножах для ледобуров...
-
Рекомендации как минимум.
Мне три ножа подправлять пришлось, дабы привести в рамки закона. А один стал "невыездным" - переделка его на легальный невозможна.
Зато сейчас с тесаком на поясе уверен, что не привлекут.
Прокомментировать:
-
И дашь заключение???Сообщение от mrJ Посмотреть сообщениенечего таскать неуверенные ножи по городу, ношение и перевозка наказуемы. шлите фотки на фоне линейки, проверю у экспертов.
Прокомментировать:
-
нечего таскать неуверенные ножи по городу, ношение и перевозка наказуемы. шлите фотки на фоне линейки, проверю у экспертов.
Прокомментировать:
-
Андрю
С оказией буду всенепременно. Но некст вик в СП еду.
Миша Дюк
Миша, мы тебя поняли. не обращай внимание и радуй нас своими работами. Очень красиво.
Прокомментировать:
-
DoctorAlex
За хранение тебе ничего не будет. Нести или нет твое дело, не думаю что в рувд тебе помогут. Это нужна экспертиза.
Ты сам на него посмотри.
Длина
толщина обуха
упор
и все станет ясно.
добавлено через 1 минуту
Vlad_Poops
Тяни в минск!
Да и сам приезжай хотя бы на пару дней!
Прокомментировать:
-
Подскажите! Нашёл у себя в гараже ножик довольно приличного размера. Хочу отнести его в разрешительный отдел РУВД, чтобы сказали енто холодное оружие (тогда просто оставлю у них и всё) или нет (тогда можно на рыбалку возить). Есть в этом резон? Не нарвусь ли на неприятности? А то приеду с ножиком а он - оружие!!! Как правильно поступить?
Прокомментировать:
-
Rybak
Сообщение от Rybak Посмотреть сообщениеИ вообще для рыбарей заточка ножей самурайская не нужна.
Олег, это моя личная тяга с перфекционизму. Люблю чтоб ножи были острые с собою и на кухне.
Прокомментировать:
-
Лански не панацея
Влад , Лански это правка ножа. Если завалил угол заточки то это самое то что нужно но лучше всего это водяной камень или Арканзанский. С очень мелким зерном. И вообще для рыбарей заточка ножей самурайская не нужна. Это для охотников когда нуна разделать большого лосика или кабасика.
Прокомментировать:
-
После того , как вволю в течении года , наточился ножей с Ланским, решил купить себе водный япановский камень.
Прокомментировать:
-
Duke
А зачем оправдываться, если он действительно брил волосы на руке и плохо резал? Там угол заточки я так думаю был не удачным.
У меня сейчас такой аировкий лежит, с виду был заточен, но бумагу резал с трудом, только угол изменил и все наладилось.
Прокомментировать:
-
Видите-ли, дружище, не знаю как для Вас и вашего , наверняка уважаемого, профессора, а для меня особого значения марка стали не имеет, а имеет значение то, как эта сталь обработана , закалена и какой продукт, в конечном итоге, получился. К примеру высокоуглеродистые и легированные стали после ковки (осаживания в восемь-десять раз) практически не меняют своих характеристик, а при более длительной ковке начинают разрушаться, т.е. все качества в них уже заложены, и важно не испортить металл ни ковкой, ни закалкой. Осаживание в 20–30 раз среднеуглеродистой стали резко улучшает режущие свойства и прочность, а при дальнейшем осаживании – появляются микротрещины. Среднеуглеродистая низколегированная сталь типа 30ХС осаживается в 50–60 раз без признаков разрушения. По сумме всех качеств конечный результат этой ковки оказывается лучше, чем высокоуглеродистая легированная сталь.Сообщение от Dub Посмотреть сообщениедля Duke:ну Ви и перц! Бреет, нихт ферштейн: ня рэжа, ламинированная УГЛЕРОДКА- ну и марка стали (ем) надо знакомому проффееесссору сказать во смеху будет!
Что такое "ламинированная углеродка" , уже описывалось выше по этой ветке, но специально для Вас, повторюсь.
Ламинированный клинок представляет собой как бы сандвич - середина изготовлена из высокопрочной углеродистой (реже - нержавеющей) стали, обкладки - из мягкой, стойкой к коррозии, иногда называемой "кастрюльной" (т.к. из подобной стали изготавливают пищевую посуду) в пропорции 18/8. И этот пакет сварен кузнечной сваркой. Средний слой закаливается до приблизительно 59 ед. HRC. В результате получается прочный, особенно на изгиб, клинок, который обладает великолепными режущими свойствами и к тому же легко точится - за счет тонкой "серединки", которая и образует режущую кромку. Ламинированные клинки выпускают, в основном, скандинавские производители. В их числе Helle, Frosts Mora, Brusletto.
С уважением
Прокомментировать:
-
для Duke:ну Ви и перц! Бреет, нихт ферштейн: ня рэжа, ламинированная УГЛЕРОДКА- ну и марка стали (ем) надо знакомому проффееесссору сказать во смеху будет!
Прокомментировать:
-
Работал с клинками новой для себя фирмы- Brusletto (Норвегия). Первый : Granbit 110 mm, нержавейка, рукоять -самшит, красная кость, латунь.
Впечатления самые положительные- очень мощный и "юркий" клинок. Горячую , из духовки (кто в курсе-поймёт), утку распустил просто на ура, кости резал как прутья. При этом для РК никаких последствий.
Второй : ламинированная углеродка 100 мм, рукоять -черное дерево, латунь.
Столкнулся с интересным приколом- заводская заточка клинка позволяла брить волос, при этом клинок совершенно не резал. Пришлось полностью перетачивать,- все встало на свои места, классный рез, свойственный ламинатам.
Прокомментировать:
-
Rybak
Думаю ты не далек от истины.. :)
Наше законодательство с ее законотворцами мать их....
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: