Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Елец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Елец

    ЕЛЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (LEUCISCUS LEUCISCUS)

    Белорусское название - ялец, ялец звычайны; местные - ялец, яльчык, клянёк, на Припяти – стовпец.

    Рыба семейства карповых. Длина 10—15, изредка до 30 см, масса до 500 г. Тело умеренно удлинённое, слегка сжатое с боков. Рот небольшой полунижний. Глоточные зубы двухрядные. Спинной плавник усечённый. Хвостовой плавник относительно длинный, выемчатый. Чешуя средних размеров, в боковой линии 46-54 чешуйки. Внешне елец несколько напоминает голавля, отличаясь от него более сжатым с боков туловищем, узкой головой, небольшим ртом, слегка вырезанным анальным плавником серого или желтоватого цвета (у голавля он закруглённый, ярко-красный).

    О ельце подробно
    Елец в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:27.
    хочу на Кубу...

  • #92
    А вы попробцйте ловить пуская наживку (мушку) в полще воды или поближе ко дну. Я таким макаром ловлю зачетного голавля. С повехности он неохотно берет наживку, да и не успевает - мелочь. Может тоже и с крупным ельцом. Мне на мною связанные нимфы попадался неплохой елец (грамм по 150), нечасто и у самого берега. Специально не ловил, влетал вместо голавля.

    Комментарий


    • #93
      У меня был случай . Вижу стайку небольших голавликов ,ловлю одного грам 300,второй заброс -сухарь(мушка) ложится на стайку головля-поклёвка сразу,результат-елец 21,5см. Взял мушку находясь ниже уровня стайки головля.:o
      Моё почтение

      Комментарий


      • #94
        Я в ельца специально не упирался. Елец был приловом в ловле голавля. Елец в основном клевал на недолетах к голавлю и у самого берега. При минимальных уровнях воды на реке, елец клевал и на середине реки. Попадался на перекатах. Пожет есть и на других участках реки, но мне как то не попадался.

        Комментарий


        • #95
          Где мне приходиться ловить, голавля нету. А то, что у самого берега - это наверняка потому-что пуглив и прячется в траве. Хотя голавль и другие хищники могут выгонять его с хороших мест.

          Комментарий


          • #96
            Сообщение от Андрей Ка.
            Арчи, а речка в Мядельском р-не не ...... случайно?
            Она самая ! Сейчас более-менее восстанавлииваться стала, красавица! А то в середине 90-х там плохо было с рыбой. А как нацпарк образовали -- лесниики и егеря Узлянского л-ва блюдут за ней получше рыбинспекции ( хотя, к слову, те тоже заглядывают на отдельные участки).

            добавлено через 3 минуты
            Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
            Где мне приходиться ловить, голавля нету. А то, что у самого берега - это наверняка потому-что пуглив и прячется в траве. Хотя голавль и другие хищники могут выгонять его с хороших мест.
            По моиим наблюдениием на небольшиих мелководных речках рыба частяком у берега тусуется. Обычное дело. Она и прячется под кампами, в случае чего. И кормно тут. Просто мы, рыболовы, подходя, отпугиваем ее. В качестве примера могу привестии Усу, в среднем течениии, на территории Узденского р-на. Елец там тоже есть, к слову.
            Последний раз редактировалось АРЧИ; 29.03.2008, 23:00. Причина: Добавлено сообщение
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • #97
              по поводу речки в мядельском районе - советую глянуть карту радиационного загрязнения.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • #98
                Вчера на Или стявший рядом рыболов поймал небольшого ельца. Еще спрашивал, что за рыба.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • #99
                  Вчера вечером оказался на берегу Немана с нахлыстовой удочкой в руках. То, что я увидел :o , ввергло меня в состояние легкого трепета.
                  Вдоль береговой травы, залитой поднявшейся водой, и прямо над ней, на глубине не более 10 см. расходились жирные круги, очень похожие на ельцовые. В буквальном смысле на коленках подполз к воде и начал первые забросы, которые показали, что так нагло пиршествует уклейка. Чуть позже я уже стоял в полный рост и получал удовольствие от поклевок и вываживания. Уклейку бросал в траву по-дальше от воды, где ее с восторгом:mrgreen: собирал мой сынишка и складывал в маленькое ведерко. Ловля на нимфу быстро надоела, и я решил проверить мушку сухую. Уклейка жаловала и "сухаря", доставляя тем самым мне огромнейшее удовольствие. Но вскоре случилось то, о чем я в глубине душе таил надежду:roll: . При очередном проплыве осторожная поклевка и более значимое сопротивление на том конце шнура. Еще не видя рыбу, я был уверен, что это первый мой в этом сезоне неманский елец на сухую мушку. По ставшей уже для меня традиции он был отпущен на свободу, не будучи вынятым из воды ( первого ельца сезона я отпускаю уже который год) . Тем самым я немного огорчил ребенка, которому было не в дамек, почему уклейку берем, а ельца не взяли. Я пообещал взять следующего, если поймаю, но этого не случилось. Уклея же продолжала жировать до самых сумерек, но я в это время уже жарил шашлык, который дожидалась охлажденная водочка. И я с удовольствием выпил за первого в новом сезоне ельца на сухую муху .
                  Люди становятся одиноки,если вместо мостов они строят стены.

                  Комментарий


                  • Володя, с открытием сезона по ельцу.

                    Комментарий


                    • В пятницу целый день парило. На Нёмане между р.Ячонкой и р.Сулой и в этих реках елец кормился сверху. Замечен вылет подёнки, уже летали кусучие мухи. Вечером маленький дождик прибил насекомых. На рыбалку ехал по прогнозу погоды в Столбцах : пасмурно, дождь. Светило солнышко, теплым-тепло, ходил в майке, ветерок порывами сметал в воду соринки сухой травы и между ними плавали мои мушки. Некоторые из них имели успех. Пробовал ловить рыбу на воблер, зацепил за корч. Штука дорогая, с большим удовольствием искупался и помолодел.:D Пятница, как всегда пятница. Решительно собрался на ельца в воскресенье - в гадюкино дожди.

                      Комментарий


                      • выехал 11-12.04.08 специально на ельца.Максимальный вес 160г.наловлено много,апетит у ельца был хороший.Норму не превышал.
                        Клева нет! Клева было вчера!

                        Комментарий


                        • Slim

                          Если не секрет коллега,что использовали из наживок?

                          Комментарий


                          • опарыш+огрызок червя местного дернового синего цвета,хотя и на чистого червя и опарыша тоже брал нормально.
                            Клева нет! Клева было вчера!

                            Комментарий


                            • Весна. Апрель. Елец.

                              Вчера, открыли сезон по ловле ельца на сухую мушку. В прошлом году
                              первых ельцов на "сухарика" удалось словить только в начале мая.
                              Я отметился поимкой пяти штук, без преувеличения отмечу, что подходов к мушке, троганий, и сопровождений приманки, было в десять раз больше. Елец осторожничал как всегда. Пик активности наблюдался с 16.00 до 17.00, в это время было больше всего проявлений интереса к проплывающему на поверхности.
                              Ловля осложнялась также невозможностью захода в воду, а с берега обловить некоторые места получалось довольно коряво. Мешал ветер,
                              увеличивалась дистанция, и самое главное незаметный для рыбы подход
                              в забродку.
                              Местный мужик (морж) купал коня (морж по неволе) интересно действие инспекции на купание коней в запрет.
                              Сразу две статьи 1 Помывка транспортного средства
                              2 Заход в воду:mrgreen:

                              Комментарий


                              • Конь не красный часом был? ))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X