Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологическая катастрофа на Западной Двине

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологическая катастрофа на Западной Двине

    baradzed ссылку дал. Это просто пипец какой-то!!! А мы тут за два крючка на воблере сражаемся, млять!

    "В Беларуси продолжается ликвидация последствий аварии на нефтепроводе "Унеча - Вентспилс" в Бешенковичском районе Витебской области.

    Авария произошла вечером в пятницу, 23 марта. По состоянию на утро субботы, в результате утечки нефтепродуктами было загрязнено около 1,2 га земли. Произошла также утечка нефти в воды Западной Двины.

    Как сообщили БелаПАН в оперативном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, 25 марта на границе с Латвией вице-премьер белорусского правительства Виктор Буря и заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Борис Барингольц встретились с представителями Кабинета министров Латвии. В ходе встречи была уточнена информация об обстоятельствах аварии на нефтепроводе и о том, какие мероприятия предпринимаются в Беларуси по ликвидации загрязнения.

    По информации МЧС, с согласия белорусских пограничников латвийская сторона установила на белорусской территории два боновых заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее попадание нефти в воду. В Бешенковичах проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством вице-премьера Виктора Бури.

    Ранее Латвийское телевидение сообщило, что из-за произошедшей в Беларуси аварии на нефтепроводе в приток Западной Двины (Даугавы) реку Улла вылилось более 100 тыс. тонн дизельного топлива и в ближайшие дни Латвии грозит экологическая катастрофа."


    А нам, типа, она не угрожает? Всё сплавим братскому латышскому народу?

  • #17
    Между тем, как сообщили агентству BNS в латвийском министерстве охраны окружающей среды, в понедельник пришло официальное письмо из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, в котором говорится, что утечка нефтепродуктов произошла из магистрального трубопровода Унеча - Вентспилс, принадлежащего российскому предприятию «Запад - Транснефтепродукт», передает «Интерфакс».
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

    Комментарий


    • #18
      Сегодня утром ЗД выглядит ужасно (сам не видел - по словам коллег). Почти 100% поверхности покрыто разводами и пеной неопределенного цвета.
      Выступал вчера вечером по городскому ТВ нач. гор. инспекции по охр. окр. среды, сказал, что инспекция и МЧС непрерывно мониторят бассейн ЗД и пока мертвых рыб и птиц не обнаружено и что пик загрянений пошел на спад
      gonfs_732ul_t

      Комментарий


      • #19
        Alex_62
        что инспекция и МЧС непрерывно мониторят бассейн ЗД
        Мониторят они.. Им, мля, тряпки в руки и раком травку с камнями отмывать. Как всегда в этой стране: качественно могут только контролировать и наблюдать. Как до дела доходит, так жуапель. Два года тому ниже Дисны в оба берега бетонные блоки вмуровали. Типа, специально для развёртывания нефтеловушек, ежели чего в Новополоцке случится. И что? Где тот МЧС, где те ловушки....

        Комментарий


        • #20
          Вчера вышел к Двине посмотреть на катастрофу. Метров за 200 воняет уже ощутимо. На лодочной стоял полимировский катер Белнефтехим, пробы воды типа брали - я поулыбался. Мужичок бутылкой из под кока-колы нефтяную пленку разгонит, руку поглубже засунет и набирает. Очень чистая получается водичка. В местных новостях сказали, что ни одна птичка-рыбка не погибла. Суки!!! Мы пока стояли, под пленкой несколько раз рыбешки трепыхались, может жизни радовались?!
          Да, по воде разводы радужные плыли, двина маслянисто-черного цвета, все затишки, заливчики и обраточки под толстым слоем черной гадости типа пены. Это самые нерестилища похоже убиты... Берега тоже все в этом измазаны, кусты прибрежные затопленные все черные.
          Сейчас Влад отзвонился, смотрели с моста - вся двина по всей поверхности черная в радужных разводах.
          Вобщем, что бы не говорили по ТВ, это похоже национальная трагедия.
          В сегодняшних новостях на ТВ ни слова, специально утром смотрел.

          Комментарий


          • #21
            Андрей.
            А еще не читайте перед завтраком советских газет. Ты "презика" по телеку когда видел последний раз?
            А еще давайте на Двине построим каскад из четырех ГРЭС мощностью 0,4% потребляемой энергии страны. Хоть ты головой в стену бейся, плач и кричи. В полицейской стране конституционные права граждан, ч т.ч. на свежий воздух и чистую воду, стоят далеко за правами свиней на чистый свинарник.
            Испытываю такое чувство, как будто в мой дом ворвались гопники и насрали в гостинной.
            А паводок мощный на Двине??? Может это снизит последствия??? Если б это дело случилось летом, реке конец бы пришел в три дня.
            Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

            Комментарий


            • #22
              Андрей,Новополоцк
              Надеюсь материал отснят? Чисто для архива.... А то потом вроде как и не будет ничего.....И еще на россиян кивают, что это их труба....Только решил в этом году на Двину поездить, не судьба....
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • #23
                Так сколько там крючков на воблере можно? один или два? А может даже тройник?
                Неужели все это правда про черные пятна и запах на 200м... А про причину катастрофы слыхал ли кто-нибудь? Какого хрена прорвало?

                Комментарий


                • #24
                  Вчера какая-та сука по зомбопрограмме обьясняла -"нефтепродукты плывут поверху ,так что говорить об угрозе ихтиофауне и долговременных негативных последствиях нет оснований..."
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • #25
                    Позиция наших властей просто умиляет своей "советщиной", а именно поиск виновных - виноват как всегда кто-то, но только не "я". Для чего тогда в стране столько контролирующих органов? Для чего мониторить последствия, когда нужно мониторить ситуацию в целом и не допускать до того что произошло. Скажите кто еще не знает, что все сети, построенные еще в "те" времена изношены? Ну рвануло сегодня здесь, но завтра прорвет в другом месте. Извините, эмоции. А вообщето - это Национальная трагедия!
                    Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                    Комментарий


                    • #26
                      Don
                      Не снимал, как-то поздно подумал, что надо бы взять фотик. Да и в дебри не лез, с женой гуляли... Подошли к Двине, посмотрели и в расстройстве пошли домой.
                      Паводок мощный, но от этого не легче! Сейчас же нерест, а рыба нерестует нефига не на течении, а как раз там, куда это гов-но течением загоняет. И страдает в основном малек, который вдоль берега по затишкам шарился, как раз там сейчас самая грязь...

                      Комментарий


                      • #27
                        ИЩО в передаче сказали что РОССИЙСКАЯ компания виновата,нет слов

                        Комментарий


                        • #28
                          Беларусь возложила вину за утечку нефтепродуктов на российскую компанию
                          27 марта 2007 Общество
                          Белорусские власти возложили вину за разлив нефтепродуктов в Витебской области на российскую компанию, сообщает РИА Новости.

                          По словам главы Витебского областного управления МЧС Василия Чекана, авария на нефтепроводе, в результате которой топливо попало в один из притоков Западной Двины, произошла по вине российского предприятия "Запад-Транснефтепродукт". Именно эта компания, по его словам, должна будет возместить причиненный ущерб и расходы по ликвидации последствия происшествия.

                          Для определения размера причиненного ущерба и оценке затраты на ликвидацию последствия аварии, по словам главы областного управления МЧС Беларуси, создана специальная комиссия.

                          Ранее в понедельник министр охраны среды Латвии Раймонд Вейонис заявил, что компенсацию ущерба от загрязнения Даугавы (Западной Двины) нефтепродуктами будут требовать у предприятия, на чьем нефтепроводе произошла вызвавшая его авария. Он сообщил, что по неофициальной информации, нефтепровод, на котором произошла вызвавшая утечку авария, принадлежит компании LatRosTrans.

                          В результате произошедшей 23 марта аварии на участке нефтепровода в Бешенковичевском районе Витебской области Беларуси произошел разлив около 100 тонн дизельного топлива. В результате происшествия горючее попало в реку Улла - приток Западной Двины. Белорусским службам удалось ликвидировать прорыв и собрать основную часть нефтепродуктов, но несколько тонн нефтепродуктов, попавшей в реку, по течению дошли до территории Латвии.

                          В понедельник спасатели пытались установить у Даугавпилса (Daugavpils) нефтезаградительные боны. Если эти меры не принесут результата, сообщил в понедельник вечером глава Государственной службы охраны среды Латвии Вилис Авотиньш, спасатели попытаются остановить нефтяное пятно ниже по течению - в Плявиньском водохранилище. Он выразил надежду, что до Риги, где водозабор питьевой воды проводится из Даугавы, нефтяное пятно не дойдет.

                          Официальных комментариев от представителей компании "Запад-Транснефтепродукт" пока не поступало.

                          Комментарий


                          • #29
                            Только что ехал в машине, и слышал по данному поводу короткий репортаж, типа" Как заявил представитель департамента по охране и т.д г-н Орешко, в результате аварии вреда рыбным запасам и животному миру нанесено небыло". Вот такие сильные организмы у нас в РБ. Видно нефтепродукты нашим рыбкам только на пользу? Без коментариев...
                            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                              Только что ехал в машине, и слышал по данному поводу короткий репортаж, типа" Как заявил представитель департамента по охране и т.д г-н Орешко, в результате аварии вреда рыбным запасам и животному миру нанесено небыло". Вот такие сильные организмы у нас в РБ. Видно нефтепродукты нашим рыбкам только на пользу? Без коментариев...
                              Я балдею- никакого вреда! Там находиться на берегу невозможно!
                              Нас государство постоянно загоняет в жесткие рамки, зато себя ни в чем не ограничивает. Браво!

                              Сегодня соляра еще плывет...
                              Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

                              Комментарий


                              • #31
                                Это жуть неимоверная, никем не остановленная ползет и убивает:

                                Белорусская сторона, возможно, предоставила Латвии слишком оптимистичную информацию о ситуации с утечкой нефтепродуктов в Даугаву. По словам директора Государственной службы окружающей среды Вилиса Авотиньша, загрязнение реки гораздо более значительно, чем предполагалось ранее.

                                Эксперты службы, изучив ситуацию в Даугавпилсе, констатировали, что во вторник после обеда нефтепродукты по-прежнему несло течением в Рижский залив. При этом объем дизтоплива в воде иногда визуально кажется даже больше, чем в понедельник.
                                "Ранее была получена информация, что пятно нефтепродуктов растянулось на восемь километров, но сейчас оно превышает уже 100 км, и пока нет признаков того, что объем утечки в Даугаву снижается", — заявил Delfi Авотиньш, отметив, что "ситуация угрожающая".

                                "До сих пор мы получали из Белоруссии слишком оптимистичную информацию. Ситуацию осложняет и то, что до сих пор не удалось установить резиновые колонны, которые могут остановить поток нефтепродуктов", — отметил он.

                                В настоящее время специалисты изучают возможность установить колонны у Плявиняс, где течение не такое сильное. Кроме того, возможно, часть дизтоплива удастся собрать на Айзкраукльской ГЭС.

                                Как уже ранее сообщал портал Delfi, 23 марта 2007 года в 18 часов у деревни Быцево Бешенковичского района Витебской области произошла авария на участке продуктопровода дизельного топлива "Унеча — Вентспилс". По официальным данным, в результате аварии произошла утечка 100 тонн дизельного топлива. Белорусским службам, которые установили на реке семь рядов заградительных бонов, удалось собрать большую часть нефтепродуктов, но несколько тонн все же попали в приток Западной Двины (Даугавы) реку Улла. В настоящее время нефтепродукты относит течением в Рижский залив.

                                DELFI
                                Наши обормоты не смогли поставить вообще никаких загорождений и сейчас только импотентно бормочут о чьей-то вине, а отрава уже прошла сквозь Даугавпилс, продолжает нестись к морю и ее все больше. Они еще даже не представляют последствий!!!!!!
                                Assa mebius или бесконечное колличество решений

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X