Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Жерех
Свернуть
X
-
psychomc,
Ещё не дочитав, подумал про паузы при проводке. Я бы точно попробовал, в разном ритме.
Прокомментировать:
-
ходил еще раз на жереха по тем же местам, только вечером. пробовал поппер, кастмастеры, трилл - поклёвок не было. далее поставил всем известный волкер и через 1-2 минуты поклёвка, точнее очень сильный бурун (как в фильмах про жереха :)) рядом с моим волкером, но мимо, даже не задел ни приманку ни леску. и через 5 минут опять похожий промах и всё, больше выходов не было. вообще, как-то мне не везет с этим волкером, не словил ни одной рыбы на него, за всё время использования его было 4 пустых выхода и 2 удара и ничего не поймал. в чем может быть причина? был ли у кого положительный опыт выхода из такой ситуации? может быть делать менее частые и более слабые рывки, или вообще паузы? или скорее просто не везёт?
Прокомментировать:
-
Sniper1,
Мне вчера окунь на Дроздах попался на 3,7 кг. Фотки по этическим соображениям не вывешиваю. Чтоб не травмировать психику некотороых форумчан.
Прокомментировать:
-
Попался жерех на 4400 гр. на Нёмане. Фотки по этическим соображениям не вывешиваю. Чтоб не травмировать психику некоторых форумчан. Отпустить не представлялось возможным. добыт разрешенным методом лова. Кому интересно отвечу в л.с. Сообщение носит информационный характер.
Прокомментировать:
-
ребята, я сделал это :) предыстория
начал ловить где-то в 6 утра, и первого жереха (2.3 кг) взял полусидя-полулёжа с обрыва уже на 2 забросе на поппер от tsuribito. забросил в тихий закуток с глубиной где-то пол метра и большим обилием травы (недалеко от того места, на котором в прошлый раз видел жереха, то плохое фото вверху, на котором ничего не видно) . не скажу, что долго с ним мучался, минуты 2 дал ему поплавать против течения, потом подышать воздухом под берегом и спокойно взял его в руки. было еще пару серьезных всплесков в этом месте, пробовал ловить на другие приманки, в итоге на 7гр кастмастер словил только небольшого окушка.
далее спустился немного ниже по реке, стал за небольшим перекатом и начал забрасывать как можно дальше вперед переката. поппер летел не очень, удалось уговорить неплохого окуня (завесил 400 грамм). чуть позже сменил его на желто-белый кастмастер 14 грамм и словил еще одного жереха на 1.1 кг.
показалось солнце, решил больше не упираться, да и впечатлений мне уже хватило на несколько дней вперед :) вся рыбалка заняла около 2х часов
скажу честно, забрал с собой жерехов. нужно было показать родным, которым я уже все головы прожужжал о этой рыбе. но рыба такая красивая, что очень хотелось её отпустить в родную стихию. думаю, моих следующих жерехов, которые смогут уплыть, я буду обязательно отпускать. всем удачи!
UPD. крупный жерех оказался с икрой :oПоследний раз редактировалось psychomc; 16.08.2014, 10:39.
Прокомментировать:
-
спасибо всем, kasper тоже много интересных советов дал. надеюсь, скоро смогу попробовать.
кстати, как вы думаете, как долго еще жерех будет держаться на мелководье и вообще как долго его можно будет наблюдать в притоке и уйдёт ли он в какой-то момент в большую реку?
*это я к тому, что будет весьма обидно, если я приеду в очередной раз попытать счастья, а рыба уйдётПоследний раз редактировалось psychomc; 11.08.2014, 17:50.
Прокомментировать:
-
Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщениеВозможно поэтому,что у меня просто плетня и не попадается крупный жерех.Блин,мелочь задрала.На Днепре сегодня,с десяток отпустил.Нужен флюркарбон.надо попробовать.Последний раз редактировалось msx 74; 11.08.2014, 10:46.
Прокомментировать:
-
Возможно поэтому,что у меня просто плетня и не попадается крупный жерех.Блин,мелочь задрала.На Днепре сегодня,с десяток отпустил.Нужен флюркарбон.надо попробовать.
Прокомментировать:
-
psychomc, для себя я выработал два обязательных правила для ловли жереха:
На первом месте маскировка. Если жерех видит рыболова, поклевки не будет. Ловить надо, забрасывая приманку из-за какого-либо предмета, скрывающего рыболова, например из-за кустов. Сидя на корточках, на стуле, на земле на заднице, только бы не стоять в полный рост, только бы не попасть в поле зрения рыбы.
Второе - обязательно флуорокарбоновый (могу ошибиться в написании) поводок.
Прокомментировать:
-
всем привет. хочу попросить совета у знающих, может быть кому-то удавалось успешно ловить жереха в такой ситуации. значит, что мы имеем: август (т.е сейчас), малая река, шириной ~15-25 метров, много песчаных и каменистых отмелей, глубина где-то по пояс и даже по колено, где-то встречаются ямки до 1.5 - 2 метров. прозрачность воды хорошая. встречается достаточно много мелкого и крупного голавля и там же жерех. некоторые жерешки, что поменьше, кормятся вместе с голавлями, встречаются крупные жерехи, видно как патрулируют реку поодиночке. ну и, ествественно, не бярэ...т.е влетает мелкий голавль (200-300 г), влетает достаточно много хорошей щуки и окуней. крупные голавли интересуются приманкой, реагируют на неё, подплывают, нюхают, и кто-то даже пробует, но на этом интерес заканчивается. то же самое и жерехи. может разогнаться и лететь в сторону приманки, но пролетает мимо и всё заканчивается. пробовал много всего: утро, вечер, разные мелкие воблеры, разные микро-колебалки, даже вертушки 00. быстрая проводка, медленная проводка, твичинг, с поводком (струна) без поводка. безрезультатно. ловлю на ультра-лайт, темно-зеленая плетенка PP 0.1.
может быть попробовать длинный поводок из флуоро-карбона? у кого какие мысли?
*одного подлеца удалось даже зафоткать
конечно качество ужасное т.к в телефоне камера не ахти. очень жаль, что не могу показать то, что вижу в поляризационные очки
Прокомментировать:
-
Закрепил результат по жереху. В понедельник выловил ещё 3 штуки на припяти. Ловил сплавом с лодки бросая под кусты и нависшие деревья.
Однако появились новые вопросы. Есть коса и жерех выходит на неё из глубины с характерными всплесками. Подскажите как её правильно облавливать. С берега прямо в лицо жереху не вышло. :(
Прокомментировать:
-
Сообщение от Stein89 Посмотреть сообщениеочередные жертвы моего поппера. 2.1 кг. и 1.4 кг.[ATTACH=CONFIG]368405[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]368406[/ATTACH]. Словлены в самом конце маленького старичка где воды меньше метра.
Прокомментировать:
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: