Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Zhenik
    Участник ответил
    спин: Shakespeare X-TERRA 10-30 g 2.74m
    катушка: Daiwa EXCELER 2000E
    плетня: 0.15
    сом: 17кг 1.3 метра.
    Время вываживания 40 минут
    Воблер Deep master 80

    Прокомментировать:


  • v.v.v.
    Участник ответил
    Сообщение от Vadim_Slutsk Посмотреть сообщение
    Разрешите и мне свои пять копеек вставить! В прошлом сезоне лично было выловлено 3 сома- 1ый- ~5кг, 2-ой - 11кг, 3-ий -45кг, в этом сезоне если мелочь не в счет то первый - 18кг. Так вот, все рыбы кроме первой были взяты за нижнюю челюсть в обычных х/б перчатках двумя руками (естественно с напарником), после подвода к борту конечно не с первого раза (потому как напарники всегда были разные и совсем не ожидали такой рыбалки :o). Рыбы после ухвата за челюсть навязывались на бельевой шнур и благополучно буксировались к базе или коряге. Никаких ранений или царапин не отмечено! Может просто у нас сомы попались не саблезубые:D. По моему основные условия при желании взять рыбу ~50кг - наличие напарника, перчатки и стойка на коленях у борта принимающего рыбу. А багор...., в голову...., под хвост...., как то не по честному - у рыбы должен быть шанс!!! Конечно у каждого свое виденье сего действа, и я не претендую на оригинальность, но сама рыба в последнее время на втором плане, главное процесс и предоставление возможности напарнику (друг, отец, брат, племянник, жена, дочки) поймать рыбу! Вот только сомы почему то только мне попадаются:D.
    Vadim_Slutsk. Полностью одобряю такой подход, багром - хотя у самог он в лодке, правда, не знаю, зачем,- как на живодерне. Рукой и только.

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Могу добавить что багорик не так уж безнадёжен. :) Просто втыкать его можно не в башку а в хвост , и тогда он его не вывернет из рук , точка опоры и сила у него в хвосте.
    Я дважды пытался с использованием багорика поднять сома в лодку и дважды неудачно. Багрил за нижнюю челюсть. Два оборота сома вокруг продольной оси и мой багорик выворачивал из руки. А вот про хвост я как то и не подумал. Как то жалко так ранить. Может выпустить придется?
    Если понял что клюнул сом - типа там... зацеп " тронулся" с места , лучше не торопиться драть его из воды , а откинуть дужку катушки , он как правило " не понял юмора " и ведёт себя не чувствуя сопротивления более менее смирно, а тем временем достать якорь и можно завести мотор , и плыть за ним.
    Я слабую не даю, но и не форсирую. Мотор заводится с первого тыка и я включаю заднюю передачу на холостом ходу. Плетня натянута, мотор направляю кормой к пологому берегу. При сильной потяжке сом легко останавливает лодку или забирает десяток метров плетни. Людая слабая должна немедленно забираться на катушку. Он должен все время сопротивляться. Иначе его не уговоришь на капитуляцию.
    Дзед правильно говорит про пузыри , это показатель что двигаясь горизонтально он уже не в силах давить на дно, и пытается повернуться башкой вниз , тогда газы из него и прут.
    В местах боевой славы Капитанова слышал что если за три часа эти самые пузыри не появились , и рыбину не удалось поднять на поверхность - то ваши силы кончатся быстрее чем его, можно резать шнур без сожаления. :)Там может быть и стописят и стовосемдесят кило ... Про таких ходят байки потому что их не могут вытянуть , и такие случаи не единичны.
    Я тоже соглашусь с мнением неизвестного мне Капитанова, т.к. сам имел возможность в этом убедиться.

    Добавлено через 7 минут
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    Дзед, как по Сабонееву отписал. Сразу видно опыт есть а класика не читал:)
    Признаюсь, не читал...:(
    Вернее, читал, но не все, в частности про сома.
    Писал только то, что делал сам.
    Не клеймите позором, но Сабанеев мне более интересен в части описания рыбы, но не как рыбак. Описанные им снасти, - это прошлый век. Был бы он нашим современником, - другой колленкор!:D
    Способ ловли старый, хорошо описан. Там только в качестве живца рекомендуют килограмового окуня или сазана. :)
    Его же еще и поймать надо.;)
    А вот на вьюна мой приятель ловит 20 - 30 килограммовых сомов весьма успешно.

    Добавлено через 23 минуты
    Сообщение от Sts Посмотреть сообщение
    По Дзеду .
    Руки в пасть не совать !!!
    В 30 процентах случаев попадаются выходцы от стамотолога-развращенца , с зубками а-ля молочные щучьи иглы вместо обычной щетки . Как такие во рту только прячутся ?!
    Даж брезентовая двойная рукавичка не спасает от этих жал-лезвий .
    Не знаю, не знаю, что ты там за зубастых монстров ловишь.
    Совал и буду совать.
    Да, бывают, конечно, царапины, не без этого. По крайней мере, кожа на ладони насквозь никогда проколота не была. Способ на мой взгляд, самый надежный.
    С одним не разобрался . Дзед , эт по какой глубине Ваш супер шадрапик на такой плетне прогуливается ? :)
    Гуляет он примерно на глубине 2,5 - 3 метра. Скажу больше. Сейчас почти постоянно практикую обратный троллинг, то бишь, вниз по течению. Тогда супер шадрапик идет еще глубже. По глубоким ямам я уже перестал шарить, т.к. большинство поклевок у меня случаются на входе или выходе из ямы. Как правило, на дне ям всегда корчи. А я тяну чуток выше.
    Еще уловистое сомовье место, - это пороги вдоль обрывистого берега и не важно, есть там яма или нет. Ловил сомов днем на глубине 2,4 метра по эхолоту. Любит он эти ступеньки почему то...

    Да и позволю себе один нюансик подчеркнуть . Не ищите джигголовку с хорошим крюком - бо выворачиваются изо рта , аж бегом . Смотришь , а грузик уже на верхней губе лежит , ровно до следующего прощального поворота его головы . :):):) :(
    Только шарнирное соединение !
    Вот про это не знал...Хотя и ловил небольших на джиг.
    Надо попробовать на чебураху в грамм 50!:D
    Спасибо!

    Добавлено через 28 минут
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    Мне интересен еще один сомовий вопрос.
    Квоком кому нибудь удавалось сома поднять за 50кг?
    Из окружающей меня инфы - одни подростки на квок зарятся :(
    Есть у меня два квока...
    Не получается у меня квочить с лодки.
    Зайду в воду по колено, - звук идет....пестня!
    Как сяду в лодку, - как бахилом по пи...де:???:
    Сижу мокрый, капли с носа... а звуки...аж самому стыдно.:(

    Добавлено через 31 минуту
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Имхо рукой до полтинника , и то ещё бабушка надвое сказала. Попробуйте человека одной рукой в лодку затащить , особенно если он не хочет. :) Примерно то же .
    Да нормально заходит.
    Я в лодке становлюсь на колени, упираюсь коленями в борт и если его голова появилась над бортом, - то уже шансов у его нет.

    Добавлено через 34 минуты
    Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
    ..... присматриваешь коску с беленьким песочком симпатичную. К ней задним ходом и пытаешься пристаканиться. Не дал усатый к этой косе швартануться - ищещь следующую.
    Совершенно правильная тактика! Именно так и поступаю.

    Добавлено через 37 минут
    Сообщение от Vadim_Slutsk Посмотреть сообщение
    Никаких ранений или царапин не отмечено! Может просто у нас сомы попались не саблезубые:D. По моему основные условия при желании взять рыбу ~50кг - наличие напарника, перчатки и стойка на коленях у борта принимающего рыбу. А багор...., в голову...., под хвост...., как то не по честному - у рыбы должен быть шанс!!!.
    Полностью согласен с таким мнением и тактикой приема!:cool:
    Последний раз редактировалось Дзед; 12.07.2011, 02:54. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • ZaNer
    Участник ответил
    mission survival (catfish)

    Миссия "сом", к которой собирался столько, 6-7-го была полность провалена еще на стадии подготовки и планирования (как оказалось впоследствии). Отчет в ветке "Припять".
    http://brik.org/showpost.php?p=798988&postcount=5861

    Прокомментировать:


  • Zmey
    Участник ответил
    Сообщение от Kaktu$ Посмотреть сообщение
    ...
    Лучше конечно вьюн,иль крупный живец(по опыту знакомых) но чёто у меня с ними не сложилось ...
    По "Охоте и Рыбалке" давновато показывали про рыбалку на сома во Франции. По омуту на лодочке плавают и на простую живцовую удочку тягают неслабых таких сомяр. Особенность - живец - карпик за кило :D

    Прокомментировать:


  • Sts
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    после взятия приманки, сомёнок всегда делает резкий разворот. Как следствие - чуть не в 90% случаев крючок размещался в правом углу пасти. Никаких проблем с отпусканием.
    ;)

    Прокомментировать:


  • Евген
    Участник ответил
    Сегодня на Свислочи проглотил пучок (пять) выползков:o! Чуть отцепил... Как всегда, поплыл подрастать:D.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.3 Кб
ID:	3423094 За ночь это был единственный. Кстати, вьюном никто не заинтересовался:D.

    Прокомментировать:


  • Vadim_Slutsk
    Участник ответил
    Разрешите и мне свои пять копеек вставить! В прошлом сезоне лично было выловлено 3 сома- 1ый- ~5кг, 2-ой - 11кг, 3-ий -45кг, в этом сезоне если мелочь не в счет то первый - 18кг. Так вот, все рыбы кроме первой были взяты за нижнюю челюсть в обычных х/б перчатках двумя руками (естественно с напарником), после подвода к борту конечно не с первого раза (потому как напарники всегда были разные и совсем не ожидали такой рыбалки :o). Рыбы после ухвата за челюсть навязывались на бельевой шнур и благополучно буксировались к базе или коряге. Никаких ранений или царапин не отмечено! Может просто у нас сомы попались не саблезубые:D. По моему основные условия при желании взять рыбу ~50кг - наличие напарника, перчатки и стойка на коленях у борта принимающего рыбу. А багор...., в голову...., под хвост...., как то не по честному - у рыбы должен быть шанс!!! Конечно у каждого свое виденье сего действа, и я не претендую на оригинальность, но сама рыба в последнее время на втором плане, главное процесс и предоставление возможности напарнику (друг, отец, брат, племянник, жена, дочки) поймать рыбу! Вот только сомы почему то только мне попадаются:D.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Баркас надо чтобы не газообразный был , тогда не проткнётся.:) А вообще - надувахи в плане крупной рыбы вообще уязвимы , если в руках не удержал башку - побегает по всей лодке махая крючками . Да и косы эти самые не везде найти можно. Видел ещё одну кровавую технологию - у мужиков багорик из арматурины коротенький был на верёвке , с зазубриной как на крючке. Они в башку ему с размаху воткнули , и буксиром на моторе к берегу . А там уже крючки доставали и в обьектив его засовывали. :)

    Прокомментировать:


  • Проходимец
    Участник ответил
    Сообщение от Сузумар Посмотреть сообщение
    Если снасть позволяет, то лодку на пологий берег и сома волоком, как на фотографии. Ну, и багор здоровенный есть.
    Багор лишний, еще баркас проткнешь.:D
    А в остальном все правильно. Нефиг сомов за 20ку в лодку затаскивать. Пока перетяги происходят, присматриваешь коску с беленьким песочком симпатичную. К ней задним ходом и пытаешься пристаканиться. Не дал усатый к этой косе швартануться - ищещь следующую.
    В большинстве случаев извлечение выглядит достаточно комично. Напарник, ухватившись обеими руками за жабры, волочет пузатого между ног и укладывает на белый песочек.:D

    Прокомментировать:


  • Чик
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Ну так без перчатки не рекомендуется. :) Я с собой таскал сварочные из кожи , с пальцами такие краги. Но её ещё одеть надо своевременно успеть , а одной рукой это непросто . В общем если ты только помощник - то да. А если один со спиннингом - то багор сподручнее по моему.
    Вот-вот! У меня тоже сварочные краги!

    Прокомментировать:


  • Сузумар
    Участник ответил
    сом

    Если снасть позволяет, то лодку на пологий берег и сома волоком, как на фотографии. Ну, и багор здоровенный есть.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Ну так без перчатки не рекомендуется. :) Я с собой таскал сварочные из кожи , с пальцами такие краги. Но её ещё одеть надо своевременно успеть , а одной рукой это непросто . В общем если ты только помощник - то да. А если один со спиннингом - то багор сподручнее по моему.

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Я сомика-восмеру голой рукой брал - большой палец в рот, остальные под нижнюю челюсть... Никому советовать бы не стал - большой палец был изодран в соломку. Зубы, конечно, не щучьи - но нифига не маленькие. Лично мне не понравилось. Может в перчатке специальной и можно.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Попробуйте человека одной рукой в лодку затащить , особенно если он не хочет. :)
    Не очень корректное сравнение. Ежели этому человеку большой палец в рот вставить, четыре остальных - под нижнюю челюсть да ещё на излом взять... Руки отрубить перед этим, плечи чуток подравнять. Да солидолом вымазать всего... Думаю, сам ногами помогать будет.
    А если серьёзно, то проверенный многими тысячами раз способ, в том числе и на Эбро, где и центнер не редкость.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X