Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • #62
    Сообщение от Aндрон Посмотреть сообщение
    А что, есть нюансы?
    Гы, анекдот пошлый про нюанс вспомнился. Так к слову.
    Точно знаю и сам неоднократно и многолетне потреблял мясо налима, печень у которого поражена личинками. Не встречал налимов ни в одном из ...цати рек и озер, у которых бы печень была действительно поражена гельминтами: червями, будь то круглые или ленточные. Поэтому и уточняю.

    Комментарий


    • #63
      Усач
      ***
      Усатый - ты когда впоследний раз на налима ездил. Мой товарищ был в субботу. Выставились к 15.30. До наступления темноты словили штук 8, После сумерек полнейший ноль до 22.00 Еще была поклевка токо щучки на гр 600.
      Опять полнолуние что ли. Как клев в других местах? Вроде как декабрь на дворе, Время нереста налима не за горами. Да и запрет уже с 25-го. А экземпляров солидных до сих пор нет
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • #64
        basil
        Усатый - ты когда впоследний раз на налима ездил
        Ееездил...Одно могу тебе сказать с очень большой долей вероятности: поимка солидных экземпляров не связана ни с полнолунием, ни с декабрем. Только с водоемом. Если в нем есть крупняк - поймаешь и в октябре, и в декабре. Вот этот парень (это был парень, не дзеўка) был изловлен в речке шириной 6 метров. Такой мой приговор будет. Надобно тебе за мянтузом не вниз, а вверх по карте ехать

        Комментарий


        • #65
          Был в выхи на Свислочи, пытаясь надурить налима, итог - ОП.
          Вода поднялась.
          Даже если он там и водится, то к наживке он бы не подобрался - все донки забило ветками листвой и прочим мусором.
          ...не наживы ради, а удовольствия для.

          Комментарий


          • #66
            Усач
            ***
            Это понятно , что вверх. Он жеж как любая другая рыба к нересту в верховье прется.
            Вот у меня на примете есть пару канав-каналов тоже до 10 метров в ширину, впадающих в речку. Он в канвы полезет или болтяра, как думаешь
            Шура, пилите гири ;-)

            Комментарий


            • #67
              basil
              Не думаю, что канавы -лучший выбор. Канава есть канава. А ему помимо 10 метров ширины еще много чего надо: и песочек/галька, и корчи, камни или корни деревьев, куда днем мордой уткнуться можно, и омуток, чтобы метра 2 минимум было, ну и про пайку не забывать надо: веретенка, малек, пескари, лягушата, казара. Есть все это в твоих заветных канавках -вперед... А я бы на Начу под Локтышами внимательнее глянул.

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                basil
                А я бы на Начу под Локтышами внимательнее глянул.
                Заманчиво - но туда 90-100 км. И сама Лань тоже интересна.
                Тут от меня ближе есть тоже перспективные места.
                Это потом с нее изверги канаву прямую сделали, как и с морочанки.
                А все гнались за осушеним и созданием карпятников
                Глянь еще в личку
                Шура, пилите гири ;-)

                Комментарий


                • #69
                  basil
                  А, ну звиняй. Забылся.
                  Ты мне напомнил одного дядьку мядельского, которого я уговаривал на Мяделе места показать. Так он мне выдал:"Ты чаго, гэна ж чатыры кiлёметры на лiсапедзе круцiць трэба!"
                  Это нам, хлыщам столичным, 200 км в один конец на вечерок смотать - раз плюнуть. А у тебя там, террикон объехать - уже подвиг.
                  А про Начу я имел ввиду, может, не конкретно нее, а то что по характеру похоже. Может и ближе чего есть...

                  Комментарий


                  • #70
                    Усач
                    гы
                    Конечно как говорится "Бешеной собаке 7 км не круг ;)" Ради проверки доберусь и туда.
                    Есть такие закоряженные места и с кустами и гораздо ближе. Смущало то что там ширина метров 6-10. Петляет что дурная. Есть и омуты.
                    Шура, пилите гири ;-)

                    Комментарий


                    • #71
                      Вчера географические, астрономические, погодные и прочие карты сложились во флэш-рояль. И джокером к ним пошла возможность отщипнуть денек от неиспользованного отпуска. Про что это?
                      Вчера была уникальная возможность проверить справедливость суждения о значительном ослаблении клёва налима в полнолуние:
                      1. Пик преднерестового жора
                      2. Абсолютно комфортные +7,5 градусов 6 декабря.
                      3. Отсутствие снега, льда и прочих, характерных для декабря неприятностей;)
                      4. Полнолуние ночью на фоне практически чистого неба.
                      5. Середина недели с практической гарантией того, что ни один кретин не составит нам конкуренцию.
                      Группа исследователей выдвинулась, совершенно четко осознавая, что их может ожидать.Забрались в жуткую глушь, чтобы исключить возможность лова в этих местах аборигенами или пришлыми добытчиками. Специально для Basila - фото 1. Сравни с каналами, о которых ты спрашивал. К 16 часам 6 фидеров стояли в полной боевой готовности. Первая поклевка и первый мянтуз, как по расписанию в 16.30. Потом еще пару поклевок. Часа через полтора луна стала подниматься над лесом: всё, мертвая тишина.
                      Перебираемся на несколько километров выше по течению. С ходу достаю девчонку, без тридцати грамм килошка (фото 2) с абсолютно пустым желудком.Потом пару бонусных ельцов, в том числе один на 200г. И с 19 часов до 22 - полная тишина. Сидя в кресле у удочек создавалось впечатление, что можно получить ожог щеки от лунного света: все подмывало поставить другую половину морды лица С другой стороны, практически отпала надобность в фонариках - было видно абсолютно все.
                      Вывод: тезис о том, что налим в полнолуние не клюёт - абсолютно верен.При этом речь идет не полнолунии, как астрономическом явлении, а о количестве света, низвергаемом луной на землю. Если облачность очень плотная, а на природе достаточно темно - клевать будет.

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Специально для Basila - фото 1. Сравни с каналами, о которых ты спрашивал.
                        Ужасно дикие места. О таких же я вел речь, только это как бы не совсем канал, хотя и рукотворный.
                        С ходу достаю девчонку, без тридцати грамм килошка (фото 2) с абсолютно пустым желудком.
                        Видать дефчонка перед разгулом и развратом кушать хотела
                        Вывод: тезис о том, что налим в полнолуние не клюёт - абсолютно верен.При этом речь идет не полнолунии, как астрономическом явлении, а о количестве света, низвергаемом луной на землю. Если облачность очень плотная, а на природе достаточно темно - клевать будет.
                        Не ты один в этом убедился.
                        :)
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • #73
                          Совершенно верно. Сам факт полнолуния, если густая облачность, не влияет. Или, если влияет, не катастрофично. Не любит он сам лунный свет как таковой.

                          Однажды поехали на Неман на двое суток весной. Полнолуние. Первая ночь была почти безоблачной. С налимом было совсем слабо - три карандашика. Правда, на рассвете попалось несколько голавлей и пара щук. Днем на удочку клевали плотва с ельцом. До обеда. К вечеру второго дня затянуло тучами, пошел мокрый снег с ветром. Вот то была рыбалка! Ходить пришлось непрерывно - идешь туда - снимаешь, идешь назад - снова есть. И так до часу ночи. Правда, замерзли/промокли, как цуцики, но оно того стоило. Зато вотка шла с редким кайфом :D

                          Причем свет доброго костра, по моим наблюдениям, помогает. Похоже, дело в спектре. Или в особенностях устройства налимьих глаз.

                          А по погоде - чем нам хуже, тем ему лучше :)

                          Комментарий


                          • #74
                            Вот именно, насчет костра / фонаря ещё нужно провести тестирование. Костер рекомендуют разжигать прямо у кромки воды, чтоб освещал поверхность.
                            Не помню у кого (мот Сабанеев) описан жор налима, когда на берегу Москвы-реки (или ошибаюсь) горели склады (или что-то другое) в течении нескольких дней.
                            сказал...

                            Комментарий


                            • #75
                              A100, ViSt
                              насчет костра / фонаря ещё нужно провести тестирование
                              Можно не проводить. Любой свет плох. Я достаточно много раз с обычным фонарем, бродя по мелководью и добывая пескаря для живца сачком, высвечивал налимов, в естественном, так сказать, состоянии. В отличие от всей другой рыбы (а мне попадались в луче и щуки, и голавлики, и плотва, и окунь, ну и много еще чего), которая продолжала стоять недвижимо, хоть ты ей минуту прямо в репу светишь, налим пулей разворачивался и улепетывал.
                              Относительно костра - то же самое. Несколько раз делали мы костер в паре метров от уреза воды, а донки шли по берегу через равное расстояние, в том числе пару штук и в отблесках. Всегда результат был лучше в незасвеченной зоне.
                              Я к Сабанееву отношусь очень уважительно, но надо иметь ввиду манеру его письма. Помимо собственных заметок он очень часто пересказывает тексты из доступных ему тогда источников, включая откровенные байки. О чем, правда, часто сам и упоминает.
                              Ну попробуй сейчас повторить описанный им номер: звуки "Ч-ш-ш-ш, ч-ш-ш-ш" якобы привлекают налима и он движется к источнику звука. Ну-ну, пошепчи над бережком, а сладко посплю в это время

                              Комментарий


                              • #76
                                A100
                                Ну и в догонку. Это касается не только налима, а вообще рыбы. Я бы всегда в поисках ответа на вопрос "Почему происходит это?" руководствовался поиском причин, действительно важных для рыбы, а не важных для нас. Где-то читал, что если бы мы понимали язык собак, то услышали бы, что лай - это на 70% матерная лексика типа "порву тебя к гребеням" и "я сильнее", на 20% - "секс, секс, секс" и на 10% - "жрать, жрать, жрать".
                                То же самое и для рыбы, только, думаю, для рыбы категории существенных раздражителей были бы чуть иными. Например, 70% -"жрать", 20% - "опасность, хищник", 10% - "секс". Поэтому пожар на берегу мог привлечь налима не потому что светло стало, а потому что, например, вода стала греться, повылазила вся рыбья пайка из укрытий, нор. Почуяв это дело, рванули в то место пескари, плотва, окуни. Заслышав и почуяв суету, подтянулся и налим. Вот такая картина больше похожа на соцреализм.
                                А что касается костра на берегу, так проще 10 веретенок накопать, нанизать их на леску и опустить в воду. Уж точно запах и суета скорее привлекут налима, чем сомнительный свет. Я, кстати, замечал, что если вместо одинарного крючка использовать двойник, и на каждый крючок посадить по пескарю, они устраивают после заброса постоянный лямонт. Налиму и судаку это определенно больше нравится, чем одиночки на одинарном крючке.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X