Щука - Страница 444
Страница 444 из 448 ПерваяПервая ... 344394434440441442443444445446447448 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,646 по 6,660 из 6717

Тема: Щука

Администратор Аватар для Dain
    Вес репутации
    184

Восклицание Щука

Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	щука.jpg 
Просмотров:	684 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	373889  
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016 в 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

Человек-Рыбалка Аватар для volk
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    159

Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    40 или 60 ,тут разница невеликая.
    С этого всё и начинается.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

Пользователь
    Вес репутации
    86

Шнурков забирать не хорошо, но это еще полбеды, а вот выбивать поздней осенью-зимой троллингом маточное поголовье от 3-х кг и более (когда она, щука, уже с икрой и хорошо ловится ввиду отсутствия льда на реках), не соблюдая при этом моральных и законодательных норм вылова, то это уже куда более серьезный вред щучьему поголовью. Я думаю некоторые посетители форума себя узнают. Привет с обезрыбленной З.Двины!
    Последний раз редактировалось маскинонг; 12.02.2020 в 11:36.

Троллить не есть хорошо, я подписываюсь.
    распогодится...

Развлекающийся Аватар для Григорий
    Вес репутации
    184

Цитата Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Троллить не есть хорошо, я подписываюсь.
    Это всего лишь способ рыбалки и не более. Никаких преимуществ ,перед тщательным обловом уловистых мест, опытным спинингистом не имеет.
    Григорий, Витебск.

Это полшага к самоловкам. Избавился от троллинговых воблеров давно - с тех пор ловлю в два раза больше, сам процесс намного интереснее. Не навязываю мнение, и тем более не призываю к холивару.
    распогодится...

Новичок
    Вес репутации
    0

Этот интенсивный способ ловли позволяет малоопытным рыболовам выкашивать активного хищника на больших площадях не прикладывая для этого особых усилий.

Пользователь
    Вес репутации
    86

Это всего лишь способ рыбалки и не более. Никаких преимуществ ,перед тщательным обловом уловистых мест, опытным спинингистом не имеет.
    Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов: https://www.brik.org/showthread.php?t=527&page=469. Все знакомые (не новички) не могут похвастаться такими уловами при ловле в заброс: 1-3 щучки за день максимум и то в основном некрупняк 1-2 кг.

Вес репутации
    184

wgm Как ты думаешь ,я опытный рыболов? Вопрос риторический. И я тебе скажу, что грамотный трол это тоже искусство. Как сказал один мой знакомый(очень опытный спиннингист) - троллинговый воблер собирает только активную в данный момент рыбу. А искусный спиннингист может раздраконить неактивную, различными приемами подачи и сменой типов приманок.Коих у него богатейший выбор. А у троллингиста нет вариантов, кроме воблера(очень редко-блесна). Джиг-головку или вертушку за лодкой не потягаешь. Вот и существует искусство заставить атаковать этот воблер, неактивную рыбу. И приемов и наработок тут тоже достаточно много. И новичок о них не знает. Большое раздражение у многих вызывает изъятие шнурков. Но это касается и обычных спиннингистов. А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать.
    Григорий, Витебск.

маскинонг,
    Вот поэтому реальные пацаны на "кукурузерах" свой путь в рыбалке начинают сразу с лодки 3,5 м, "ямы" и доброй сумки воблеров с большими лопатами .
    Ничего другого не надо.
    - - - Добавлено - - -
    Григорий,
    "А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
    Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
    распогодится...

Вес репутации
    184

Цитата Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
    Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов:
    Александр Двина вообще обычно ловит в заброс.И еще он отлично знает Двину. Согласно своему нику. А у меня, с моими товарищами, огромный опыт, дорогие и качественные воблеры(которые мы теряем на Двине регулярно,несмотря на наличие отцепов) и очень много упорства. Я видел там много экипажей с нулем,когда у нас все было в ажуре(кстати,норму вылова на человека не превысили ни разу. 4999 г+ 1 рыба любого размера).
    Но и у нас были пролетные ,нулевые рыбалки.Просто чаще нужно ездить (а моя компания -люди свободные и хоть каждый день можем)и как говорил Петрович ,в известном фильме
    -Рыба есть.Ловить надо уметь.
    маскинонг Внимательно прочитал? Иди и лови!

- - - Добавлено - - -

"А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
    Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
    Ну, лично у меня, на несколько десятков зачетных щук в районе 1 кг +-(и сотен выпущенных шнурков) , за последние пять лет 1 -8000, 1-7900 и 1-7600 (эта в заброс поймана) и еще 1 -4 кг . ну и еще десяток от 2 до 2,5 . Всё.! А у тебя?
    Последний раз редактировалось Григорий; 12.02.2020 в 22:21.
    Григорий, Витебск.

Попадают иногда неплохие экземпляры. Однако по умолчанию уплывают в полном здравии. Лучше забрать пару голов до двух кило, если рыба требуется к столу. Но это каждый решает самостоятельно.
    распогодится...

Вес репутации
    184

Но это каждый решает самостоятельно.
    Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся. Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
    Григорий, Витебск.

просто Игорь Аватар для Asaris
    Вес репутации
    168

щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся..
    Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
    :рыбы много, а я один

со стажем Аватар для Турист
    Вес репутации
    184

Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся. Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
    А котлеты из щучьей икры? )))
    неважно где рыбачить, важно с кем

Вес репутации
    184

Цитата Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
    Да есть уже давно - https://www.brik.org/showthread.php?...ll=1#post80210 Только леща меняем на щуку. Размер щуки не имеет значения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    А котлеты из щучьей икры? )))
    Вот этого я не любитель. А жена аж пищит от удовольствия. Но у неё диеты вечные.Собираю икру в пакет,в морозилке. Когда у неё срыв пищевой случается ,то жарит целую сковороду и жрет,жрет,жрет... А потом её совесть внутренняя заедает .
    Григорий, Витебск.

Страница 444 из 448 ПерваяПервая ... 344394434440441442443444445446447448 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права