Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.

    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда в зоне действия спасательных станций Минской городской организации ОСВОД

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 23.11.2017, 21:07.

  • В эту ночь много где лёд стал.Думаю и СВ стоит,хоть и не заглядывал...Принимаем за точку отсчёта.Осталось совсем малость.;):)
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • Вчера обьездил торфяники возле дачи, лед 4 сантиметра. меня держал, но трещал, 60 кг. Отошел метров 50 от берега.
      В пятницу рву когти!
      Последний раз редактировалось Spray; 13.12.2009, 14:42.

      Комментарий


      • У меня есть инфо,что на торфяниках ловят рыбу.Лед 4.5-5 см.Я взял в четверг выходной.поеду открывать сезон

        Комментарий


        • Только что друг отзвонился с Вячи. На пляже около деревни три героя сидят прямо в камышах. Сам он под 100 потому вперед отправил жену, от берега отошла метров на 5-7. Трещит, но окушок стоит вдоль берега, видно все как в телевизоре. Сбылась мечта. Скоро на лед.

          Комментарий


          • Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
            Только что друг отзвонился с Вячи. На пляже около деревни три героя сидят прямо в камышах. Сам он под 100 потому вперед отправил жену, от берега отошла метров на 5-7. Трещит, но окушок стоит вдоль берега, видно все как в телевизоре. Сбылась мечта. Скоро на лед.
            Прикольно!:D Надо взять на вооружение Опять же есть возможность обновить жену, без особых усилий;). Ща пойду, к своей подъеду, типа- пошли вдоль СВ прогуляемся, ледок пощупаем! Гы!:D:p

            Добавлено через 7 минут
            Сходил, предложил... Не хочет. Видно подвох почуяла, по моей довольной физиономии.:D
            Последний раз редактировалось ШЭРЫ; 13.12.2009, 15:04. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Проезжал сегодня водохранилище Птичь , за пляжем , вдоль берега народ , видимо в предвкушении проверяет лед . Некоторые заходят и довольно далеко .
              На против пляжа , по руслу , вмерзли в лед пять лебедей (пара и трое серых молодняка ) . Вроде живые еще , позвонил в охрану природы , сказали вызовут МЧС .

              Комментарий


              • Сходил на СВ. Лед встал везде! Кинул камень на пол кило- не пробил.
                Процесс пошел.

                Комментарий


                • Был сегодне на льду наловил живцов Гомельская облость,мой вес 100кг завтра на лед вобще бес напряга

                  Комментарий


                  • Только что попытался проверить состояние льда на парочке прудов к северу от Минска.
                    На первом, большом, лед – 2,5 см в средней части видны торосы из свежеполоманного ветром и снова замерзшего.
                    На втором, маленьком, торосов нет, лед монолит, у берега – около 4 см, но там виден боле толстый заберег, дальше, видимо, тоньше. Короче, на лед не совался, сверлил с мостков. Сделал пару шагов у самого берега на мели – лед трескается, дальше не решился.
                    На Вяче в районе дамбы – чистая вода, только забереги метров до 30.
                    Последний раз редактировалось UGO; 13.12.2009, 16:45.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Только что с лагойщины, лед 2-3см ( хотел бы посмотреть в глаза тому, кто сказал что при минус шести градусах, суточный прирост льда 4см. ВРУТ!!! ) При 115кг веса сегодня у меня шансов не было, а вот через двое суток...:D

                      Комментарий


                      • Сегодня не выдержав зуда, решил проверить состояние льда на канале в Серебрянке. Возле самого берега ок.4 см. наросло, лед как монолит, мои 95 держал. Но в 1,5-2 метрах от берега уже предательски потрескивал. Рыбаки (без снастей естественно) замечены только на берегу, у всех один вопрос: «КОГДА?».

                        Комментарий


                        • Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
                          Только что с лагойщины, лед 2-3см ( хотел бы посмотреть в глаза тому, кто сказал что при минус шести градусах, суточный прирост льда 4см. ВРУТ!!! ) При 115кг веса сегодня у меня шансов не было, а вот через двое суток...:D
                          Это я сказал.;)Данные по Панфилову...Ну и ...дык суток-то ещё не прошло.;)
                          А через двое суток... всё правильно,лёд будет с 10-ку.
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • Открыли сезон, ледок стремненький, трещит немного. Проехали ещё пару озёр, на одном можно было половить, но вода стекло окуньки под ногами от треска в рассыпную. Второе лед совсем стремный, вышел пару метров, пробил луночку, вода как-то подозрительно быстро на лед побежала. На первом озерке, активную рыбу обнаружить не удалось, поймал 4 полосатых, походу стоит как вкопанный, как обычно, "первый лед"адреналина море, рыба не клевала.
                            Может кому повезло больше.:)
                            В следующие выходные, думаю полноценная рыбалка получится.

                            Комментарий


                            • Отзвонился друг, его знакомые сегодня были на Усяжских, лёд 4-4.5см, поймали 3 небольшие щучки, говорят потрескивает, ходить по одному!!!!!! Завтра едем туда, есть один маленький безветренный разливчик СЕКРЕТНЫЙ!!!.....вечером расскажу!
                              фсе мы рыбаками зачаты...

                              Комментарий


                              • На Юрьевском озере , на том самом :) , сегодня было пингвинов с десяток. Лёд 4- 4.5 см , если бы прогноз на ночь сбылся, и было 10 -12 - то было бы вообще хорошо. А так , ночью было -6 , и лёд ещё потрескивал. Аккуратно , с пешнёй, по мелякам , но можно было ходить. Поймал 15 окуней , лёд без снега, и рыба на меляке разбегается , поэтому на улов надежда была слабая. На следующие выходные должно держать уже совсем хорошо.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X