Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Так вот в том то и дело, что обычный черный черт здесь не имелся ввиду никогда. Я ищу человека, который ловит "чистым" чертом без обвеса. Это и есть эталон и отправная точка по чертям.

    Комментарий


    • Zveroloid для меня главное не эталон) а чтоб рыбка клевала! Я пробовал на эталон ловить но НЕБЯРЭ на яго и веры у меня в него нет)

      Комментарий


      • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
        Zveroloid для меня главное не эталон) а чтоб рыбка клевала! Я пробовал на эталон ловить но НЕБЯРЭ на яго и веры у меня в него нет)
        То есть вы ловите на чертиков с обвесом на крючках? А другие (кроме чертей) безмотыльные мормышки используете?

        Комментарий


        • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
          То есть вы ловите на чертиков с обвесом на крючках? А другие (кроме чертей) безмотыльные мормышки используете?
          В основном у меня тройники не впаянные в тело подвижные с кембриками яркими. Мормышки в ассортимент есть но я на них не ловлю так как не люблю иметь десять удочек в ассортименте ловлю одной. Перевезат черта для меня проблема НЕ БАЧУ а мормышку тем более да и холодно зимой)

          Комментарий


          • Господа хорошие, выскажу наблюдение, что несколько бессмысленно обобщать и подводить черту, потому что очень маловероятно совпадение двух похожих приманок даже из под одних рук очумельцев. В микроразмерах микроотклонения при изготовлении дадут разные варианты. А добавить размер крючка, толщину и жёсткость лески, обвес и т.д. ( не говоря уже про опыт и манеру).....
            Ловил и на классический без обвеса и с обвесом, и с жёстким узлом и с петлёй. Результаты как прямо противоположные, так и одинаковые. Всему своё время и место. Один фиг набираем коробки, со временем сортируем, кудыж без этого.
            Сколько догм было про тип/материал кивка????? А вот подиж ты, и без кивка оказывается ловят :):)
            Мне кажется бессмысленным загружаться чужим опытом. Наблюдать, пробовать, делать выводы под свой конкретный организм :):)
            "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

            Комментарий


            • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
              Господа хорошие, выскажу наблюдение, что несколько бессмысленно обобщать и подводить черту, потому что очень маловероятно совпадение двух похожих приманок даже из под одних рук очумельцев. В микроразмерах микроотклонения при изготовлении дадут разные варианты. А добавить размер крючка, толщину и жёсткость лески, обвес и т.д. ( не говоря уже про опыт и манеру).....
              Ловил и на классический без обвеса и с обвесом, и с жёстким узлом и с петлёй. Результаты как прямо противоположные, так и одинаковые. Всему своё время и место. Один фиг набираем коробки, со временем сортируем, кудыж без этого.
              Сколько догм было про тип/материал кивка????? А вот подиж ты, и без кивка оказывается ловят :):)
              Мне кажется бессмысленным загружаться чужим опытом. Наблюдать, пробовать, делать выводы под свой конкретный организм :):)
              Согласен. Однако размышления дают стимул для поиска. В этом цель этого общения, а не в определении идеала. Ждать то до льда еще долго, так хоть повиртуалим)). Вы говорите не нужно подводить черту, а сами ее подвели конкретно.. Если всему свое время и место (ваши слова), то самое время и поведать противоречия или логику каких-то моментов из рыбалки. И вот например про без кивка. Я бы посмотрел на этого человека, когда бы он вышел в глухозимье ловить подлещика без кивка на дубровское водохранилище. Я думаю он сам этого не стал делать. В то же время рыбалка на окуня (который как правило ударяет а не подымает как подлещ) на не запрессованном водоеме с нормальной по весу мормышкой и на приличную по размеру рыбу да еще и в условиях сильно ветра с безкивковой снастью является очень умным решением. В результате разговоры про кивок актуальны и уместны и без него далеко не уйдешь... Так что черту не подводим, а обмениваемся интересными мыслями.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
              В основном у меня тройники не впаянные в тело подвижные с кембриками яркими. Мормышки в ассортимент есть но я на них не ловлю так как не люблю иметь десять удочек в ассортименте ловлю одной. Перевезат черта для меня проблема НЕ БАЧУ а мормышку тем более да и холодно зимой)
              И это тоже подход. При большом опыте и знании уловистых точек ваш выбор вполне логичен. Теоретически вы вроде как ловите на черта (мое мнение - кембрики самый правильный обвес для черта), но думается мне, что при определенной амплитуде подвесной тройник может плясать не предсказуемо, почти как крючек у микробалды, тем самым создавать иллюзию другого кормового объекта и это придает вашей мормышке универсальность. Для меня это не вариант все же)) Зрение пока хорошее, перевязывать не лень, модных мормышек и удочек море....... ))) В любом случае спасибо вам за ваше мнение, именно для этого мне кажется, "что все мы здесь сегодня собрались").
              Последний раз редактировалось Zveroloid; 11.11.2017, 18:50.

              Комментарий


              • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                Ждать то до льда еще долго, так хоть повиртуалим))
                Некоторые не ждут, а успешно ловят безмотылкой осенью ;)

                Комментарий


                • Я подзадоривал Зайцева на это мероприятие, только вот говорил чтобы он рекламировал менее крутые удочки)) Эти и так продаются.

                  Комментарий


                  • [QUOTE=Zveroloid;2360782]
                    Ну если для темы размышлений. Похоже Вы упираетесь в визуализацию поведения мормыхи. Но визуализацию даст любой предмет с нестандартным поведением в воде. Обитателям визуализация нужна для прицела, а решение на атаку принимает часть мозга, завязанная на боковую линию. Поэтому все визуальные предметы ловят по разному. Важнее своей снастью и анимацией создать правильный колебательный "фантом" живого организма, тогда рыба по- Станиславскому скажет : "Верю". И только в том случае, если ей сегодня и сейчас интересно такое "кино", может ей сегодня не до наших постановок :):)
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий


                    • [QUOTE=GIVi;2360793]
                      Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                      Ну если для темы размышлений. Похоже Вы упираетесь в визуализацию поведения мормыхи. Но визуализацию даст любой предмет с нестандартным поведением в воде. Обитателям визуализация нужна для прицела, а решение на атаку принимает часть мозга, завязанная на боковую линию. Поэтому все визуальные предметы ловят по разному. Важнее своей снастью и анимацией создать правильный колебательный "фантом" живого организма, тогда рыба по- Станиславскому скажет : "Верю". И только в том случае, если ей сегодня и сейчас интересно такое "кино", может ей сегодня не до наших постановок :):)
                      ))) Услышав вас рыба клюнула бы без визуализации). Нужно сказать что в нашем безмотыльном театре почти все за нас сделали. Кукол сшили, ниточки с палочками предоставили. Нам осталось только соединить все это и ....... создать хорошее кино. А как его создать без полета мысли и опыта. Именно это я и пытаюсь здесь соединять. Расскажите например фрагмент своего фильма длинной в один выезд на рыбалку, который вам запомнился и ваша режиссура оказалась решающей. Если, конечно, без пива есть настроение)

                      Комментарий


                      • [QUOTE=Zveroloid;2360798][QUOTE=GIVi;2360793]
                        Ну чтоб за пустобрёха не сочли, отпишусь чутка позже, тяжело на ходу сматфон тыркать, грязь под ногами, жена заругает за грязные ботинки :):)
                        "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                          Согласен. Однако размышления дают стимул для поиска. В этом цель этого общения, а не в определении идеала. Ждать то до льда еще долго, так хоть повиртуалим)). Вы говорите не нужно подводить черту, а сами ее подвели конкретно.. Если всему свое время и место (ваши слова), то самое время и поведать противоречия или логику каких-то моментов из рыбалки. И вот например про без кивка. Я бы посмотрел на этого человека, когда бы он вышел в глухозимье ловить подлещика без кивка на дубровское водохранилище. Я думаю он сам этого не стал делать. В то же время рыбалка на окуня (который как правило ударяет а не подымает как подлещ) на не запрессованном водоеме с нормальной по весу мормышкой и на приличную по размеру рыбу да еще и в условиях сильно ветра с безкивковой снастью являет очень умным решением. В результате разговоры про кивок актуальны и уместны и без него далеко не уйдешь... Так что черту не подводим, а обмениваемся интересными мыслями.

                          - - - Добавлено - - -



                          И это тоже подход. При большом опыте и знании уловистых точек ваш выбор вполне логичен. Теоретически вы вроде как ловите на черта (мое мнение - кембрики самый правильный обвес для черта), но думается мне, что при определенной амплитуде подвесной тройник может плясать как крючек у микробалды тем самым создавать иллюзию другого кормового объекта и это придает вашей мормышке универсальность. Для меня это не вариант все же)) Зрение пока хорошее, перевязывать не лень, модных мормышек и удочек море....... ))) В любом случае спасибо вам за ваше мнение, именно для этого мне кажется, "что все мы здесь сегодня собрались").
                          И кстати господин Щорс (спортсмен,чемпион и мастер), мормышками которого вы явно и ловите сам предпочитает в безмотылке микробалду и чертика с подвесом. Хотя последним я думаю очень редко пользуется, так как реализация поклевок намного хуже.

                          Комментарий


                          • По ходу вопрос в зал. Кто имеет опыт ловли судака на черта. Поделитесь позитивным опытом: вес, длина, размер крючка, цвет?

                            Комментарий


                            • [QUOTE=Zveroloid;2360798][QUOTE=GIVi;2360793]
                              Про запомнившиеся моменты, повлиявшие на категоричность.
                              1. Наверно мне повезло с другом, привёвшим меня в зимнюю рыбалку. На первой же моей в жизни зимней рыбалке он мне дал удочку с мормышкой ( мотыльной), показал что и как, подкормил мне тройку лунок, а сам достал безмотылку и помчался буриться. Худо бедно у меня что то поклёвывало, а он периодически навещал меня со словами: "давайка проверим, есть ли у тебя в лунках рыба" и выловив с первой/второй проводки ладную рыбёху, кидал возле лунки и с довольной улыбкой смывался опять в рейд. Понятно, что мои глаза в пять копеек от его действий производили на него хорошее впечатление. Надо добавить, что происходило это годков эдак пятнадцать назад, когда безмотыльщиков были единицы, неговоря про современное засилье чертятников. Небыло тогда гуглав, безмотыльная наука постигалась по крупицам особливо пытливыми натурами. Естественно на его объяснения про какието амплитуды с частотами толком ни хрена не понял, но по дружбе был одАрен удилкой Абакумовкой и безмотыльной мормышкой. Не поймал я на неё нихрена и забил на неё. Но осадочек остался: Значит мало иметь предмет.
                              ............
                              Через определённый промежуток времени этот же друг открывает мне другую дверь, тащит на рыбалку с блесной. Дарит самодельную блесну, показывает азы, чтото даже поклёвывает. По соображениям, что если блесну немного уменьшить поклёвок должно быть больше, втихаря от друга, обрабатываю его подарок напильничком и поклёвки исчезают. Осадочек возрастает: Не только мало иметь предмет, без понятия нехрен его "дорабатывать" :):)
                              ..............
                              Встречаю подмёрзшей закраине Свислочи чудика( будущего друга) с диковинной мормышкой с тремя крючками, тягающего с тридцати сантиметров офигительных плоток с окунями. На его " На, попробуй" сразу достаю пару таких же рыб и завтра уже на Жданах дурю голову местным прохиндеям, "таких нет, бери с подвесным, это круче"
                              ..............
                              Первая в рыбацкой жизни "Вилейка" не радует клёвом на мотылей. Вспоминаю про обновки и о чудо - дверь то о наконец рухнула с первым же подлещом. А за ним и плотки и окуни. И пофигу, что на три чёрта из четырёх нет поклёвок, зато на одного просто пруха. На льду гордо разбросаны слитки и проходящие мимо от безклёвья два рыбачка тихо перешёптываются и начинают первый раз в моей практике меня обуривать. Ёпсты, меня обуривают, методично так. Хотелось им шампанского налить. Посидели, поглядели, понервничали и дальше пошли. Надо ли говорить, что с того дня я стал безоговорочным и категоричным поклонником мелкочертей с подвесным тройником. Ещё и друзей подсадил. И так они залихвацко давали джазу в своё время.
                              ...........
                              Дрозды, вечер, мой славный мелкочёрт с подвесным безотказен. С теми же намеряниями завтра на рассвете на том же месте в час по чайной ложке. У мотыльщиков примерно тоже. Даже и мысли нет что может быть иначе. А ведь может, какой то жизнерадостный дядька под два метра ростом пришёл часикам к одиннадцати и давай лупить упитанных плоток. Нервно курю и продолжаю упёрто гипнотизировать свои лунки. Видать сжалился дядька над моими потугами, сам подошёл, поинтересовался на что, и со словами " на такого здесь не клюёт, пойдём покажу" повёл к своей лунке. Я не очень то впечатлительный, но при виде довольно корявенького здоровенного самопального чёрта с впаянным тройником, понял что ни хрена то за пару лет, как мне казалось понятной рыбалки, я ни хрена и не понял. Нашёл у себя в ящике похожего здоровенного чёрта с впаянным и давай полавливать, про себя желая дядьке долгих лет и крепкого здоровья. Надо добавить ещё, что дядька тот ловил с самопальным кивком из обычной пивной пластиковой бутылки.
                              .............
                              Потом была однозначная любовь к микробалде, непосредственно от господинаЩорса, и тоже безоговорочная уверенность, что круче ничего нет и быть не может. Пока однажды на ВВ банальная Уралка не уделала любимую фаворитку.
                              Вот тут то круг и замкнулся, безмотмормыха из безответной любви превратилась в ответную. Спасибо другу Игорю Дойлиду, подарившему мне бесконечную пищу для размышлений в виде одной безмотыльной мормышки.
                              ............
                              Потом безоговорочно засосала блесна со своими догмами и категоричностями, многие из которых так же рухнули.
                              ............
                              Хотел коротенько. ......... Так это и есть коротенько :):):)
                              "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                              Комментарий


                              • GIVi целый триллер получился)). У меня все было менее однозначно и более информативно. Взял меня на дубровское товарищ для демонстрации ловли на чертика. Однако чертика у меня с собой не было, а была микробалда Щорса. Поутру я практически не отставал от профи, но потом чертик плюс правильная игра окончательно победил. Я сразу отмел приманки, которые ловят сами типа микробалды, так как не по мне это. Работал чертиком 2 сезона и довольно успешно, но с приходом навыка потянуло на экзотику. Мало мне было вешать разный по форме и цвету бисер на черта, вот тогда и пошли в ход другие звери, так интереснее.
                                Вы возвращаетесь когда нибудь к подвесному или микробалде. Бывает так, что они переигрывают всех?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X