Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • #92
    Одному на рыбалку вообще рискованно ездить.Представьте ситуацию :подвернул ногу,мороз 10 ,ветер,до машины 2 км,идти сам не можешь...
    Едь за мной - я знаю короткую дорогу!

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от лучёса Посмотреть сообщение
      Одному на рыбалку вообще рискованно ездить.Представьте ситуацию :подвернул ногу,мороз 10 ,ветер,до машины 2 км,идти сам не можешь...
      Полностью согласен, но если всетаки поехал один то лучше находиться поблизости от других рыбаков.

      Комментарий


      • #94
        у меня всегда по первому льду спасалки висят на шее, верёвка метров 8 с грузом в ящике плюс не суюсь где не надо )))
        Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
        ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

        Комментарий


        • #95
          Сообщение от win-sak Посмотреть сообщение
          у меня всегда по первому льду спасалки висят на шее, ...
          У мене они стационарно на куртке смонтированы...малоли..... ))

          Кто считал этот лед?........
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • #96
            Ещё не приспособили для этой цели шуруповерт? У нас при лёде менее 5 см используют лыжи ( не водные, хотя, и они вполне подойдут). Пешня вместо палки, стульчик на заднице. Конструкция описана где-то на сайте, только надо снизу фанерка,смазанная жиром, чтобы задница не примерзла. Пробил между лыж. На них же, и садишься. Немножко громоздко. Но, поверьте, гораздо удобнее, чем вылазить с проруби. А при лёде меньше 4 см. рыба не клюёт. Видимо знает, что рыбаков ещё нет и не спешит. Разве что случайно найдешь голодного дурня, но можно и самому стать кормом для рыб. Что, впрочем, тоже вариант:)
            Я в лужах не ловлю, угу, провинциал я.
            КТО УМЕЕТ - ЛОВИТ, КТО НЕ УМЕЕТ - УЧИТ.
            Принимаю поздравления с победой на чемпионате моей страны по ловле на мормышку по первому льду 2014г. КТО НЕ УСПЕЛ ТОТ ОПОЗДАЛ.

            Комментарий


            • #97
              Для какой цели шуруповёрт ? Вместо спасалок ? Ну низнаю...
              Я вот тут подумал,( а некоторый опыт залезания и вылезания всё же имеется) , что вместо спасалок можно под предплечьем на нижней стороне нашить на одежду кожаные накладки проклёпанные какими нибудь шипами аки у рокеров- байкеров . Насчёт задубевших пальцев и неразберихи тут уже не раз высказывались, и хотя я спасалки тоже уважаю , но такая штука была бы всегда там где она должна быть , и готова к применению , независимо от того гнутся ли у тебя пальцы достаточно чтобы что нибудь расстегнуть, достать, вытащить , и проч. dimols правильно пишет, что нагрузка на предплечье - это главная точка опоры даже со спасалками , и тут главная роль спасалок лишь в том чтобы руки не соскальзывали обратно в полынью.
              Определённо к сезону что нибудь такое попробую замутить.

              Комментарий


              • #98
                Сообщение от Ёрш просто ёрш Посмотреть сообщение
                У нас при лёде менее 5 см используют лыжи
                Где это "у нас"?

                Комментарий


                • #99
                  Народ. Какие лыжи? Какой стул на "пятой точке"? Не проще ли дождаться нормального льда и не парясь, смело идти. Я после своего купания, вообще не иду на лед.
                  Дело было позапрошлой "суровой" зимой, когда зима пришла также в конце января, на Сельце. Понятно, что зуд был неимоверный. А когда увидел ледяные просторы башню снесло напрочь. Ловил щуку, лед был не однородный, но все равно поперся. Выставился нормально. Даже увидел пару поклевок. Гляжу в метрах 600 ловят мужики. Дай думаю спрошу у них про клев. Иду главное смело так, ворон считаю. И тут опа. Я уже чуть выше колена в воде. Паники почему-то не было, она проявилась потом. Вылез благо намочил только одну ногу(был в роксах)и намочил капитально, а до машины почти км. Паника меня встретила когда я уже переставал чувствовать ногу. Машина еще далеко. Бежать нельзя. Чуть не сошел с ума. Быстро в машину, ставки нафиг. Растер ногу и меня тогда отпустило. Было бы там не выше колена, а с головой....
                  Короче люди, не рискуйте. Проведите лучше эти еще выходные с семьями, уделите детям внимание. Ведь потом тяжелее объяснить ребенку, где папка.
                  P. S. Лыжи для катания, а не для рыбалки...
                  Во дела...

                  Комментарий


                  • Ну и кому тут про пешнЮ пишут постоянно ? :) Нет следов - иди и стучи на каждый взмах руки при ходьбе , не подводит вообще никогда , а сколько раз уже выручала при моём плотном зимнем графике - всё и не припомнишь.
                    Из самого запомнившегося - на Лукомльском. Приехали от Посёмковичей , от берега лёд 20 см, ну думаем , перестраховщики хреновы , просидели весь первый лёд дома. Ну и почесал я на свою любимую гору. Тем не менее , не забываю что я на коварном Лу , пешня в руке , постукиваю . И тут на один из шагов фиигась, и по ручку ввалилась. Отхожу пяток шагов назад , бурю лунку - 15 отличных см, снова вперёд чуть не доходя - см 3. Вот такая метаморфоза посреди огромного водоёма. Сверху ровненький свежий пушистый снежок , ничего не видно , не было бы снега - видел бы по текстуре льда что там полынья с шугой позже вставАла .
                    Обьясняется всё просто - на озере есть течения , по первому льду вода может двигаться по инерции после ветров какое то время , это накладывается на тёплое течение от сбросов, а натыкаясь на резкий перепад - горку вся эта масса бъёт вверх. В штиль даже можно рассмотреть возмущения поверхности - буруны. Вот на такую точку и набрёл , а мог бы и влететь как ты , поддавшись эйфории первой рыбалки.
                    Так что пешню в руку , включаем очко на полную чувствительность, и не забываем что папку ждут дома с рыбкой .
                    А если на всякий пожарный диван давить с газетой - то и вся зима мимо кассы пройдёт. То лёд тонкий , то ветер сильный , то мороз , то гололёд... Жить вообще опасно, от этого умирают. ;)
                    Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2014, 11:14.

                    Комментарий


                    • Не пешня понятно. Но все равно лучше дождаться хорошего льда на знакомом водоеме.
                      Я понимаю, что моя писанина всем "зудящим" до лампочки, но может хоть кто-то задумается.
                      Ведь не одной рыбалкой живем, есть куча развлечений, чтобы занять себя.
                      А жить, да опасно, так зачем добавлять еще приключений на "пятую точку".
                      Во дела...

                      Комментарий


                      • Пятая точка руководить организмом взрослого самца хомосапиенса не должна. :) Иными словами , мера безопасности на льду такая как сидение дома мне не очень нравится , достаточно и других , менее радикальных . :D
                        Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2014, 11:45.

                        Комментарий


                        • Вчерашняя рыбалка доказала актуальность темы сейчас, поэтому решил выложить фото своих примитивных спасалок, которые я сделал много лет назад минут за 30, а служат они мне по сей день. От ручки для лопаты отрезал два чурбачка на ширину ладони, в них эксцентрично забил два стальных закаленных штыря,заточил и сделал отверстия, что бы можно было их сложить. Привязал веревку и все. Надевается эта х...ня на шею поверх одежды перед выходом на первый и последний лед. Если, не дай Бог провалюсь, благодаря плавучести деревяшек, спасалки окажутся прямо перед носом, разъединяются они зубами и одной рукой. Примитив,но позволяет себя чувствовать на льду увереннее. Надеюсь, кому -то это поможет в критический момент.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.8 Кб
ID:	3649623Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0509.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.9 Кб
ID:	3649622Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0508.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.7 Кб
ID:	3649620
                          Семья? Работа? На рыбалку!!!

                          Комментарий


                          • http://news.tut.by/accidents/386033.html

                            Комментарий


                            • Сообщение от sergpavl80 Посмотреть сообщение
                              о
                              Да, уже лодку доставай и едь троллингуй:D
                              А если серьезно, то с какого он растает? Если б +10 неделю постояло, а так ничего ему не станет.
                              "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
                                Да, уже лодку доставай и едь троллингуй:D
                                А если серьезно, то с какого он растает? Если б +10 неделю постояло, а так ничего ему не станет.
                                На тутбае в начале недели писали про двух рыбаков утонувших в Березе. Вернее одного успели спасти, второго не нашли. Так в конце статьи была спрвка, что при положительной температуре более 3 дней лед теряет прочность на 25%. И по ....ер толщина.
                                Если муж скажет, что заболел фидером, не волнуйтесь, вы этим не заразитесь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X