Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методы и снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Методы и снасти

    Может быть имеет смысл сделать - нахлыст общие вопросы, -методы и снасти, -мушки, -отчеты. Эти темы закрывают все, или почти все. Надеюсь, что со мной частично согласятся хотя бы по теме методы и снасти.

  • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Выбрать под свои условия ловли удочку - это уже 95 % успеха , будь то #2 или #10 ... Как то так
    таки примерно это и хотел узнать. У меня лично нет такого, что я буду согласен с одним из "ораторов"...уважаю каждое мнение опытного рыболова -в сумме с отчетами и другими постами этих же рыболовов можно найти некую микро систему и для себя сделать вывод...

    Комментарий


    • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
      под мои требования идеально подошла #8. Зачем мне мучится с #5 ? Хотя - я думаю справился бы. Но зачем ? Под #5 совсем другие мухи и ловля.
      Так и я про это же,зачем эти стрёмные танцы,стоя и в гамаке ...... :)
      Эмоции убивают рациональность.

      Комментарий


      • Людииииии! Разговор не о вываживании рыбы! Как писали выше и сома можно вытянуть на орешину! Разговор о забросе... забросе больших, тяжелых приманок. Даже если не тяжелых, то объемных (попперы). Чем больше муха-стриммет-поппер, тем выше потребуется класс удилища для КОМФОРТНОГО заброса, или начнуться танцы с бубном (подбор шнуров, стеляющих голов, техника заброса и пр.). С плотика -лодки пользуюсь #8, с берега двуручником #9 именно для стриммеров! Жуки, мокрые мухи, сухарики шмаляю #5. Зачем ломать палки от 2-3-4класса бросая тяжелые мухи, если уже все придумано, а мы в свою очередь, этим пользуемся, дополняя лишь своими собственными ощущениями: длинее поводок или короче, надо на дно приманку положить или надо провести под пленкой или в тОлще воды и т.д.
        Все написанное - подтверждено только практикой, а рекомендовано мне, очень авторитетными (для меня) людьми.
        С уважением.

        Комментарий


        • А какое значение имеют внешние условия: тип водоема, открытый, закрытый, течение, ветер, берег? каковы в этом случае принципы построения снасти?

          Я малыми классами не ловил, даже в руках не держал, но думаю, что, например, сегодня (ветер, порывы до 14 м/с) по мелкой рыбе комфортней длинной удочкой 4-5 класса, чем с двойкой,не?
          Ярослав

          Комментарий


          • Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
            А какое значение имеют внешние условия: тип водоема, открытый, закрытый, течение, ветер, берег? каковы в этом случае принципы построения снасти?

            Я малыми классами не ловил, даже в руках не держал, но думаю, что, например, сегодня (ветер, порывы до 14 м/с) по мелкой рыбе комфортней длинной удочкой 4-5 класса, чем с двойкой,не?
            Чем более негативные условия - ветер , тем более зависим от класса удилища и геометрии шнура. Придется увеличивать в мощности . Технику заброса в данном случае не рассматриваем , хотя она может внести весьма существенные поправки.
            Неудобный берег - обрыв , кусты - сразу идут забросы с воды. Соотв. - другие геометрии шнуров , класс удилища зависит от величины мух и степени их заглубления ( подлески) , но не от предполагаемого размера вылавливаемой рыбы.
            Длина удилища увеличивается для комфортной ловли чешкой , в остальных случаях - зло !
            Всё ИМХО.
            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

            Комментарий


            • Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
              Разговор не о вываживании рыбы!
              Лёша,как лоцман лоцману,разговор был о ловле крупного карпа на #5,стриммет-поппер не из этой оперы.Забросить плавающую муху типа "корочки" #5 можно легко,вот чё делать если вопреки всему эта "зверюга" на неё клюнет.......:o :)

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
              Длина удилища увеличивается для комфортной ловли чешкой , в остальных случаях - зло !
              А если ловить на озере.......
              Эмоции убивают рациональность.

              Комментарий


              • Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение

                А если ловить на озере.......
                А что не так с озером ? :)
                Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                Комментарий


                • Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
                  А что не так с озером ?
                  Мне по стоячей воде удобней с 10 фт.,более дальний заброс,манёвренность и т.п.а по речкам удобней 8,6 фт..После твоих слов начали грызть сомнения,мот я чёт не так делаю или чёт не догоняю. :o :)
                  Эмоции убивают рациональность.

                  Комментарий


                  • Вось я абіраю ту ці іншую снасць для рыбалкі ўлічваючы наступныя ўмовы:
                    1. Памер вадаёма (на Гаўі двойка, на Орлі пяць +)
                    2. Наяўнасць ветра. (да 8-10 м/с можна спрабаваць двойкай, а калі мацнейшы то і на Гаўі буду пяцеркай лавіць)
                    3. Памер мухі (На шчупака з вялізарным стрымерам 7 клас і вышэй)

                    Комментарий


                    • Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщение
                      Мне по стоячей воде удобней с 10 фт.,более дальний заброс,манёвренность и т.п.а по речкам удобней 8,6 фт..После твоих слов начали грызть сомнения,мот я чёт не так делаю или чёт не догоняю. :o :)
                      Алексей Викторович (ALS) когда начинал меня учить , сказал - в нахлысте нет догм !
                      Как удобнее - так и правильно.
                      Так шта - пуляй :)
                      Последний раз редактировалось Бармалей; 06.07.2016, 22:31.
                      Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                      Комментарий


                      • https://www.youtube.com/watch?v=DgbN...&feature=share
                        Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                        Комментарий


                        • Блин, и я хочу себе скагиток на 4ку сделать)) надо искать моно раннинг) и подбирать колбасу)))
                          Век живи, век учись!

                          Комментарий


                          • Мона ранінг - амаль тое ж самае, што і жылка 0,3-0,4...

                            Комментарий


                            • пробовал короткий 350gr opst скагит на 11 фитовый свич для тонулок, ставил его на семерку и восьмерку однорукие, эти с короткими головами типа outbound мне больше понравились. а на свиче головы около 2 длин удочки мне удобней, и в плане рыбалки тож нармуль. правда он несильно быстрый. так что не совсем понял я эти ультра короткие бошки.
                              Последний раз редактировалось bright; 12.12.2016, 03:54.

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • Сообщение от senegal Посмотреть сообщение
                                Мона ранінг - амаль тое ж самае, што і жылка 0,3-0,4...
                                да, но не такой скользкий))
                                Век живи, век учись!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X