Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перспективы и пути развития форума и сайта

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перспективы и пути развития форума и сайта

    Обсуждаем перспективы и общие пути развития форума и сайта.

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ...напомню, что проблемы модерации по конкретным форумным случаям и личности модераторов форума в этой теме в полном соответствии с пунктом правил 4.4.14 не обсуждаются. Это прерогатива членов ОО, которые имеют право вынести его на общее собрание, а в текущем порядке - правления ОО.
    Последний раз редактировалось UGO; 11.10.2015, 10:57.

  • Есть и плюсы когда есть стимул, виртуальный как репа или реальный как призы в конкурсе, есть и минусы.
    И без призов печально, и наблюдать как они становятся для людей самоцелью - тоже тоскливо.
    Но это уже от системы мало зависит, а лишь от индивидуальных качеств людей .
    Пока вижу лишь сдержанность и умеренность в поощрениях, из средств саморегулирующих эти процессы , чтобы любой стимул был более символический чем весомый и осязаемый.
    Последний раз редактировалось long kast; 31.01.2020, 14:02.

    Комментарий


    • 2 Greihan

      Все как обычно... По принципу - "Никогда не было, и вот опять..." Обсуждение серьезных, жизненных вопросов опять скатилось к одному, очевидно самому наболевшему вопросу - про репу...

      Не стоит забывать - тщеславие и гордыня - смертные грехи...
      Нет, Greihan, самый смертный грех - зависть.

      А обсуждаем потому, что именно отмена механизма стимулирования пользователей к наполнению данного ресурса годным содержательным контентом - его и убила!
      Помню, как репутацию отменяли. Кто был в первых рядах за отмену ?Активисты двух категорий, я бы сказал:

      ---- Те, кто люто завидовал репутации пользователей, быстро нарастивших ее в каких либо отдельных под-сообществах БРИКа. Один из активистов отмены, к примеру, всячески склонял так называемое сообщество гадалок. Клуб "Мутноглазые" , или как оно сейчас называется? Где проводят конкурсы на наиболее точное угадывание веса и длинны рыбы по фото.

      ---- Те, кто по существу ничего не писал или писал мало, но активностью обладал даже сверх-высокой. Строчат строчат, а репа не растет...;)
      Такого рода пользователей множество во всех ресурсах. Где меньше, где больше. Называют их тоже по разному. Флудеры, троли и т.д.
      Этой категорией двигала та же самая зависть. Да да. Именно зависть к репутации тех пользователей, у кого она выше, нежели у них.

      Что характерно, большая часть этих активистов, насрав всему сообществу , сами с форума сдернули. Т.е. прекратили активность.
      Категория № 2, как очень верно заметил long kast, активничает вовсю ивановскую в Вайберных общалках. За соцсети не скажу, не являюсь их поклонником, потому и не знаю. А вот в Вайбере, где даже являюсь админом в одном чате, это вижу. Давече забанили одного такого "активиста". Уж насколько лояльные там правила поведения (их считай и нету, что весьма утомляет) - и то достал он там всех своим безапелляционным всезнайством.

      В нашей ситуации категория №2 для БРИКа не опасна ,думаю. Ну троли и троли, что с них взять. Все понимают. А вот категория №1 - это тяжелая бронированная артиллерия. Объединившись хотя бы два три... корабль БРИК утопят, если не уже.;););)

      2 long kast

      И ресурсы , позиционировавшие себя противопоставлением, дескать у нас тут не будет как там, где они сейчас? Краб, Фиш тур , и другие? Что мешало им начать процветать, пока тут модераторский произвол был? Ничто не мешало.
      Как давно не резвятся в прочих местах, противопоставлявших себя БРИКу и поощрявших демарши и анархию
      Володя, так эти ресурсы , скажем так, пальму первенства на поприще владения вниманием рыболовов Беларуси у БРИК вырвать даже толком не пытались.

      Как бы обьяснить, что думаю... Вот, возьми к примеру Куфар.
      Молодой ресурс. А самая большая интернет-барахолка , да что там, барахолка, РЫНОК, сейчас! А как стало так?
      Вложение в ПРОДУМАННУЮ, цепляющую рекламу. И перла она и с билбордов на улицах, и по тв, и в метро, и по радиостанциям.
      Год...Всего год! И Куфар задвинул в задницу мощнейшие , огромные площадки онлайнер и из рук в руки.
      Автомалиновка спохватилась и стала мощно рекламироваться. Молодцы, парни, не проспали (и не просрали) свой ресурс. А то бы Куфар и их проглотил.

      Это к тому, что целевую аудиторию БРИКа пока никто не желает у нашего форума (этого самого БРИКа ;)) отнять. Потому и на плаву . Пока...
      Всякие соцсети и вайберные общалки - не конкуренты. Тамошние кало-швыряния в адрес БРИК схожи с плясками мартышек на спине спящего носорога. Мелкотня.

      А представим ситуацию, что рейдерство в отношении ресурса случится. Да вот к примеру так: введут фишкарту. Плату за рыбалку. Всеобщую. И надо интернет ресурс для мягкой подачи этого. Что бы народ сам проникся и осознал.
      А где рыбаки наши белорусские ? А вот же они где! Полководца найти? Да вот, Володя, тебе же и предложат. А что? Спортсмен, рыбак, на виду . По тв показывали. Народ знает. Ресурсов на рекламу - на, сколько хочешь и на какую хочешь! " Пряник" для народа ? Да пожалуйста! Арендаторов в виду ново-открывшихся обстоятельств с всеобщей платностью рыбалки - нахрен, как неактуальных. А ихние угодья , с рыбой, еще не выбитой - чем не пряник? Да целый "торт"! Кнут в виде штрафов за нарушения (без фишкарты нельзя) тоже есть. Назвать как? Да так же. БРИК. Белорусский Рыболовный Интернет Клуб.

      И что? Имея столь мощные вводные ты "бразды правления" у Олега в частности и у ОО вообще не вырвешь одной левой? Да , думаю, мгновенно. Куда быстрее, нежели Куфар задвинул вышеупомянутые ресурсы. Что, не так?

      Так что, товарищи генералы, цените армию, пока она под вашим командованием!

      2 UGO

      Появляется кто-то новый - захожу, читаю и убеждаюсь, что нового - ничего, и нет смысла говорить по десятому кругу то, что уже девять раз сказано. Для развития интереса нужно его, этот интерес, генерировать постоянно. Старый почти весь кончился, а форум узконаправленный, его интерес ограничивается рамками, если он никому не станет интересным, он тихо умрет. Но ведь пока он все еще жив. Да, "няма таго, што раньш было", но это естественный процесс, возможно, в ближайшем будущем все такие образования или умрут, или перейдут во что-то новое. Но лично я пока еще вижу перспективы этой формы. А мне, между тем, уже далеко не 33, а почти 60, по большому счету, давно пора плюнуть на все и уйти в тишину.
      Игорь, вероятно твой пессимизм - чисто сезонное явление? Безледье и межсезонье, всех уже задолбавшее и не в меру затянувшееся. Не унывай! Весна вон скоро. Какие еще наши годы!

      2 Турист

      Мои предложения по устройству форума и причины этих предложений следующие:

      1. Механизм поощрения пользователей к наполнению ресурса контентом должен быть. Это правильно и естественно. Репутацию вернуть или как было (работало ж) или в каком то более совершенном формате.

      2. Ввиду 100% интернетизации народа реорганизовать кардинально раздел "Вести с водоемов". А то, как совершенно точно пометил Болотный Корч , что бы эти самые вести не убивали прессингом водоем. Что периодически происходит. Можно так:
      Минская область
      СЗ Минской области
      Св -----"-----
      ЮВ -----"-----
      ЮЗ -----"-----

      3. Отдельные обсуждалки параллельно с вестями с водоема (части области) - УБРАТЬ. Да, будет много флуда. Но спрашивать в одной комнате, а идти за ответом в другую , как АН сказал - нелепость какая-то! Неудобно. Чем проще устройство, тем лучше оно работает .
      Вероятно, что много флуда типа как проехать и бярэ ли - не будет из-за пункта №2.

      4. Модератором их неблагодарный труд оплачивать. Дабы не за идею, а беспристрастно, за деньги. В моем понимании модерация - требующая времени работа. Причем часто приходится общаться и что то объяснять доказывать людям, с которыми на самом деле общаться не хочется. А это нелегко.

      Как то так.

      DmitrySmol, lynx, спасибо за конструктивные предложения!
      Последний раз редактировалось АРЧИ; 01.02.2020, 02:06.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Ну ты уже местами далековато нафантазировал. Куфар это чистый бизнес , а рыбалка - не в нашей стране.
        Отбирать ради одного маленького подраздела с того самого Куфара смысла нет . А куфару смысла нет так его детализировать как у нас, поэтому у нас есть перспектива занять узкоспециальную свою нишу , но гарантий что это может вырасти во что то значимое и способное давать доход нету, смысл скорее не в этом, а чтобы удержать интерес целевой аудитории. Поживём увидим.
        И для фишкарты тоже всё это незачем, никто так усложнять не станет . Просто напишут в СМИ что с первого числа без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек , и всё.
        Ну сделают какой нибудь опрос или круглый стол, а итог будет какой надо. Но сперва - выберут президента Лукашенко . :)
        Последний раз редактировалось long kast; 01.02.2020, 08:49.

        Комментарий


        • Володя, так эти ресурсы , скажем так, пальму первенства на поприще владения вниманием рыболовов Беларуси у БРИК вырвать даже толком не пытались
          Ну как сказать...
          К примеру доменное имя brik в какой то момент вдруг оказывалось не нашей собственностью , и привлекались серьёзные связи чтобы его вернуть. Или вот мне доводилось полистать запущенную действующую полную копию нашего форума, с добавленной дайверско- подвоховской тематикой. Ну и прочие менее очевидные но явно читаемые амбиции имели место...

          Комментарий


          • Арчи

            Спасибо за предложения и за то, что болеешь за форум.

            По предложениям согласен в отношении репутации. Нужно улучшать систему моральных стимулов за предоставление ценного контента. Это предложение и от других пользователей прозвучало.

            Что касается структуры раздела Вести с водоёмов, то здесь нет планов что то менять.

            Сейчас есть темы с отдельными общалками, а есть темы без общалок. Зависимость активности пользователей в этих ветках от структуры форума не прослеживается никак. Зависимость есть от наличия отчётов. Если есть отчёты, то идёт обсуждение и подтягиваются новые пользователи с отчётами. Такие вот наблюдения.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • АРЧИ, это просто предложения и похожи, скорее, на "нью васюки", но это можно сделать.
              надо понимать, что с каждым пунктом, регистрация, поделиться, мобильная версия - будут приходить старые пользователи и новые, но может получиться вариант "как пришли-так и ушли". И это явно прибавит работы модераторам. Второе, можно еще и рекламу в соц группах дать, для меня тоже стало удивлением, что многие рыбаки о БРИК просто не знают.
              Согласен с lynx, дислайки убрать, а систему репутации можно оставить и старой. Поскольку, если чтото менять, то придется обнулить всех.

              P.S. всегда первым пунктом должно стоять: "не навреди".
              Последний раз редактировалось DmitrySmol; 02.02.2020, 20:08.

              Комментарий


              • извините за то что влезаю в беседу благородных мужей... но мне кажется что отменяя или добавляя старый функционал максимум вы потешете ЧСВ. это не вернет тех кто ушел и не приведет тех кто еще не тут.

                на мой взгляд, что в первую очередь нужно сделать - это миграция форума на новый движок с поддержкой мобильных устройств (читать форум с телефона - это боль и слезы). (не нужно отдельное мобильное приложение, пусть все корректно отображается в мобильном браузере). только после этого следует занимаеться привлечением новых пользователей.
                следующий этап - наведенее порядка в ветках - лично я недоумеваю к чему держать огромный архив флуда?
                не отдаляться от вайберных и прочих соц. групп, наоборот, завести свои каналы и продвигать форум в виде анонсов событый, избирательных отчетов и все такое.
                Последний раз редактировалось nimphus; 02.02.2020, 19:39.
                Prima jussa sibi

                Комментарий


                • nimphus, прямо сейчас идет миграция базы на новый движек 5.6 :) что бы просто посмотреть что это даст. но и у этой версии 4 все в порядке, её надо только немного настроить. возможно, скоро админы и модераторы протестят новую версию, если все удачно перейдет на тестовом домене, и все решат. Процесс миграции только базы уже 10 часов длится.

                  P.S. но опять же, надо ли сайту новые пользователи, возможно флудеры и дебоширы. или просто вернуть систему репутации? тут шекспировская дилемма.
                  Последний раз редактировалось DmitrySmol; 02.02.2020, 21:47.

                  Комментарий


                  • Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение

                    P.S. но опять же, надо ли сайту новые пользователи, возможно флудеры и дебоширы. или просто вернуть систему репутации? тут шекспировская дилемма.
                    Если та система репы, которую застал я, то в топку и никакой, соответственно дилеммы. С той системой была возможность минусить и оставлять в отзывах на сообщение анонимные гадости. Я неоднократно просил админов отменить возможность оставлять анонимный отзыв, что положительный, что отрицательный, но тщетно.
                    Опять же, у модераторов была возможность ежедневно минусить пользователей, которые по каким-либо причинам попадали им в немилость.
                    Так что та система репы однозначно шлак. Как сейчас, я не в курсе, редко тут бываю, может что и поменялось в лучшую сторону.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                      Если та система репы, которую застал я, то в топку и никакой, соответственно дилеммы.
                      Так её и снесли.
                      Репа росла быстрее у тех, кто активничал во всех дискуссионных ветках.
                      Тролей погнобить, ставочников смешать с навозом... А уж в подвохов камень кинуть-святое дело... За такое всегда 2-3 зеленки и прилетит...
                      Отчёты о рыбалках можно было и не писать... Да и на сами рыбалки можно было не ездить...
                      Потом, слава Всевышнему, оставили возможность плюсануть только в рыболовных темах...
                      Я бы не трогал существующую ныне систему репутации.
                      Форум не интересен стал, в первую очередь любителям пофлудить и поскандалить.
                      Вайберские общалки-вот там все можно. Меня пару раз добавляли в них, но я через день-другой оттуда сбегал. На хрена мне поток гифок и картинок с голыми бабами да обсуждения на пятьдесят постов, как Колян с Васьком бухали?
                      Не удалился только из пары общалок рыболовных магазинов (Озерный и Сальмо), так там модераторы быстро флуд чистят и поддерживают в целом нормальную атмосферу.
                      Форум в норме именно для рыболовов. Есть технические сложности, связанные с техническими вопросами, в которых я не волоку... Ну а по наполнению - более чем надо. 80-90% тем вообще мёртвые, туда не ходит никто... Ещё умудряются и новые создавать. У меня, при всей богатой фантазии, нет представления какую тему или ветку можно ещё запустить, при условии, что она будет интересна форумчанам.
                      Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 02.02.2020, 23:37.
                      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                      Комментарий


                      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                        Так её и снесли.
                        Репа росла быстрее у тех, кто активничал во всех дискуссионных ветках.
                        Тролей погнобить, ставочников смешать с навозом... А уж в подвохов камень кинуть-святое дело... За такое всегда 2-3 зеленки и прилетит...
                        Отчёты о рыбалках можно было и не писать... Да и на сами рыбалки можно было не ездить...
                        Потом, слава Всевышнему, оставили возможность плюсануть только в рыболовных темах...
                        Я бы не трогал существующую ныне систему репутации.
                        Я немного не о том. Возможность оставлять анонимные отзывы всё равно осталась, сейчас глянул. И этот вопрос администрацией форума решён однозначно. Для меня лично это неприемлемо. И лично мне непонятна позиция администрации по этому вопросу.
                        По поводу флудилок-я только за. Кому они мешают? На многих специализированных сайтах они вполне себе активны и абсолютно не мешают основным задачам сайта
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • Сообщение от андрей елфимов
                          Я немного не о том. Возможность оставлять анонимные отзывы всё равно осталась, сейчас глянул. И этот вопрос администрацией форума решён однозначно. Для меня лично это неприемлемо. И лично мне непонятна позиция администрации по этому вопросу.
                          Анонимщики? Да плюнь ты на них... Собака лает, караван идёт...
                          Если тебе кинули анонимный помидор с оскорблениями, то это не твоя проблема, а их ущебность.
                          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                          Комментарий


                          • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                            Анонимщики? Да плюнь ты на них... Собака лает, караван идёт...
                            Если тебе кинули анонимный помидор с оскорблениями, то это не твоя проблема, а их ущебность.
                            Да остыл давно, тем более редко захожу. Но не понятна принципиальная позиция администрации.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                              Анонимщики? Да плюнь ты на них... Собака лает, караван идёт...
                              Если тебе кинули анонимный помидор с оскорблениями, то это не твоя проблема, а их ущебность.
                              Объясню позицию администрации.

                              Если в личку Вам сбросили оскорбительный комментарий, то это наказуемо по Правилам форума. И неоднократно за это пользователей штрафовали и банили, поскольку они нарушили правила Форума, которые распостраняются и на систему личных сообщений.

                              Но если комментарий не содержит в себе оскорбления, а просто негативный по форме, то ничего в этом плохого нет. Человек, который написал такой комментарий, сделал это не публично, следовательно и оскорбления нет (если написано не в форме мата), и у него были свои соображения сделать это анонимно. Раскрывать каждый раз пользователям- получателям отзыва авторов негативных сообщений - это значит провоцировать конфликты и разборки, которые уже наверняка приведут к взаимным оскорблением. Такая вот логика.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
                                nimphus, прямо сейчас идет миграция базы на новый движек 5.6 :) что бы просто посмотреть что это даст. но и у этой версии 4 все в порядке, её надо только немного настроить. возможно, скоро админы и модераторы протестят новую версию, если все удачно перейдет на тестовом домене, и все решат. Процесс миграции только базы уже 10 часов длится.

                                P.S. но опять же, надо ли сайту новые пользователи, возможно флудеры и дебоширы. или просто вернуть систему репутации? тут шекспировская дилемма.
                                а что даст репутация? какие преимущества она даст для пользователя с высокой положительной репой? а что даст отрицательная? как отследить и пресечь накрутку либо слив репутации? в итоге вместо того что бы следить за порядком, в темах - администрация начнет вязнуть в репутационных разборках пользователей.
                                а насчет новых пользователей, практика показала - режим реад-онли для неофитов есть величайшее сито. статус снимается после публикаций в ветках для отчетов нескольких публикаций собственных достижений с недавних рыбалок и проверки их модератором. ну и своевременное реагирование модераторов на междуусобчики и оффтопики. без свежей крови форуму трудней будет выживать.
                                Prima jussa sibi

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X