Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • А я на лунки ложу точно такие же как MEN, в смысле такой же формы квадраты с прорезью, только из мягкой резины где то 2-3мм. Раньше ложил из ленолеума, только мягкий нужен, а то грубый на морозе дубеет сильно и трескается. В принципе, если до -10 градусов, то полет нормальный-лунка только чуток примерзает, но на поклевку щуки это не сказывается, если температура холоднее, то периодически хожу и пробиваю шумовкой.
    Вот думаю, для большей полезности в плане подмерзания лунок наклелить на резину теплофлекс(спасибо за идею), только интересно для большей эффективности с какой стороны резины клеить-со стороны воды или что бы теплофлекс сверху был или нет вообще разницы? Вот сижу на работе и думаю.

    Комментарий


    • Тема оживилась с приходом первых холодов :D.
      Думаю купить корыто-санки на зиму (конечно умиляют цены :o за кусок пластика, по сути), потому что самодельные санки (оцинковка+доски+фанера+саморезы) получились не самыми ходкими и не самыми тихими на морозном льду :).
      После экспериментов с разными поводками, пришел к неожиданному для себя выводу, что больше всего мне подходят для этой рыбалки поводки металлические 1х7... С лесочным (особенно флюром) рыбалка поживее, но напрягало что путался живец и это всматривание на предмет поиска заусенцев после каждой поклевки. :) И еще память материала: размотал с катушки, а поводок кольцами.
      По поводу утепления лунок, пробовал разные варианты. Но теперь...
      :)
      Выбираю вид рыбалки под погоду:).
      Не хочу биться с замерзанием лунок под блинами флажков в сильный мороз, когда на льду нет снега, если можно в это время половить хищника на другую снасть - если на льду нет снега, то и ходить по нему легко;):). Если снежок выпал, но не слишком много и лед не слишком толстый (чтобы не напряжно сверлить по многу лунок) - вот тогда на флажки! Если снега многовато, или хорошая погода на белую рыбу, то рыбачу речную бель на малых речках :). Если эту зиму работает лучше какая-то определенная снасть, а на другие снасти рыбалка "не пошла" - рыбачу на то, на что рыбачить "веселее". Вот такое разнообразие вывел для себя за последнее время. Хотя пару-тройку лет (а то и больше) уделял внимание лишь одной конкретной снасти всю зиму, будучи на 100% уверенным что именно эта рыбалка - самая интересная! :) В итоге пришел к тому, к чему пришел.;)

      Комментарий


      • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
        3. То толстый лед без снега с морозом. (Огромная куча снега, натасканная с двух - тех метров по кругу не спасает от промерзания лунок). Проверено на З.Двине....Мороз промораживает лед и гора снега над лункой за ночь не спасает...10 жерлиц долбишь потом полтара часа...(Сам не ставлю на ночь, знакомому помогал пару раз проверить жерлицы по быстрому, после ночи...зарекся уже...............)
        Всегда стараюсь выставить если лёд без снега на одном из снежных намётанных сугробиков, а их хватает. Ставку ставлю всегда на снег не зависимо от его толщины и после обсыпаю снегом почти до самой катушки в диаметре почти метр, и ещё не было такого чтоб приходилось вырубать по часу полтора, даже при морозе в -20 - 25. Конечно было прихватывало с коркой 3-5 мм, но это когда вода выходила из лунки.
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
          После экспериментов с разными поводками, пришел к неожиданному для себя выводу, что больше всего мне подходят для этой рыбалки поводки металлические 1х7...
          В прошлом сезоне также попробовал флюр на 5-ти ставках даже поклёвки не увидел, а метал почему то работал. А вот как в этом сезоне будем ловить и на чём экспериментировать не имею представления. Может день на метал, а второй на флюр
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от men Посмотреть сообщение
            Юрий1992 идеальный материал от промерзания лунок-"Теплофлекс" 5-10мм.Сколько не рыбачил в-15-20 мороза,ставки были в рабочем состоянии целый день,т.е. леска свободно проходила в лунке.Продаётся на строительных рынках и в магазинах.По поводу переноса ставок-ещё куда не шло по перволёдку или в редкие дни жора,а так-"мартышкин труд".
            Если вода на льду и потом это дело все примерзнет к вечеру, как поведет себя этот утеплитель- реально его будет отодрать, не оставив половину в лунке?

            Комментарий


            • Сообщение от viv26 Посмотреть сообщение
              Если вода на льду и потом это дело все примерзнет к вечеру, как поведет себя этот утеплитель- реально его будет отодрать, не оставив половину в лунке?
              Смотря как примерзнет;). Сам по себе этот материал рваться не должен, поскольку воду он не впитывает. Еще он бывает и двухслойный (обычно, который потолще), тот иногда разделяется. Но со временем ППЭ неизбежно деформируется (он довольно нежный). И легко улетает при порыве ветра :D, не будучи закрепленным на "блине".:)

              - - - Добавлено - - -

              Митяй С, насчет поклевок и у меня такое было :). Но в целом на железо похуже и помельче щуки шли. Просто с 1х7 мне проще и привычнее показалось :), и надежнее;), прямо как-то спокойнее стало когда снова к ним вернулся :). Хотя, летом на кружках использую скрутку из флюра;), но на заякоренных кружках живец с таким поводком у меня почему-то ни разу не путался, а отличие от зимних ставок.
              Последний раз редактировалось =Сан_Саныч=; 27.10.2014, 11:14.

              Комментарий


              • Сообщение от men Посмотреть сообщение
                идеальный материал от промерзания лунок-"Теплофлекс" 5-10мм.Сколько не рыбачил в-15-20 мороза,ставки были в рабочем состоянии целый день,т.е. леска свободно проходила в лунке
                Возможно он и идеален на блины, но только не на голом с водой льду, вмёрзнет что в дальнейшем может привести к повреждению самих блинов. Пару-тройку лет назад утеплил себе одно ведёрко 8-ми мм-ым в четыре слоя плюс крышку утеплил чтоб во внутрь входила по диаметру. после того как выставился при морозе в -10-15 и прикрыл крышкой плотно, но т.к. вода разбрызгивалась и этот материал немного намок после еле открыл. Всё вмёрзло так что даже саму крышку оторвал от данного материала, а он материал остался внутри ведра, пришлось ножом вырезать.
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                  В прошлом сезоне также попробовал флюр на 5-ти ставках даже поклёвки не увидел, а метал почему то работал. А вот как в этом сезоне будем ловить и на чём экспериментировать не имею представления. Может день на метал, а второй на флюр
                  А я в прошлом сезоне в сдвоный флюр примерно 0,28-0,3 влюбился и в крючек одинарный. До этого флюр 0,4 с косичкой в конце порядка 15см и тройник 6ка. А все из за того, что часто накалываться и кидать стала. С одинаром главное выжидаю, когда почти всю леску выматает-нервы надо иметь крепкие и ждать уметь.
                  А мой ленолеум, который на лунках лежит, не помню когда вмерзал т.к. периодически хожу, поднимаю его и проверяю живой ли и не запутался ли живец. Вообще сколько на ставки не ловлю, а это порядка 20лет-постоянные эксперименты и смена предпочтений в оснастке-рад бы к чему постоянному прийти, но как то не получается.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                    В прошлом сезоне также попробовал флюр на 5-ти ставках даже поклёвки не увидел, а метал почему то работал. А вот как в этом сезоне будем ловить и на чём экспериментировать не имею представления. Может день на метал, а второй на флюр
                    для себя давно решил: нужно пользоваться тем к чему душа лежит . чем комфортней ловить тем и лучше и удовольствия больше ,даже если результативность меньше(а она при хорошей и надёжной снасти никак не меньше;)) ведь не в количестве рыбы в конце концов дело. вот мне например не комфортно ждать по пол часа пока щука заведёт лесочный или флюровый поводок за ус, а потом волноваться и гадать при вываживании хорошего экземпляра - завела не завела обрежет не обрежет.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Полчаса ждать не нужно. Нужно просто между пальчиков вываживать и получать истинное удовольствие. Когда ловил на металл тянул эту щуку быстрей на лед. Никакого кайфа.
                      Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                      Комментарий


                      • Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщение
                        Нужно просто между пальчиков вываживать и получать истинное удовольствие. Когда ловил на металл тянул эту щуку быстрей на лед. Никакого кайфа.
                        Я и на 1*7 вываживаю на пальчиках давая ей шанс, не травмируя её и свои нервы. И при потяжках, рывках попускаю особенно подводя ближе к лунке. Так что у каждого свои методы вываживания.
                        Однажды наблюдал картину как мужичёк за три-четыре взмаха руками просто вырвал её из лунки, а после оказалось что она просто держала живца за хвост. Во как бывает.
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                          вываживаю на пальчиках
                          Согласен- в этом и весь кайф. Поиграться, почуствовать соперника....СКОРЕЙ БЫ ЛЁД
                          Викинг 340 LS, Suzuki DF2,5S, Lowrance mark-5x Pro

                          Комментарий


                          • Сообщение от сергей1212 Посмотреть сообщение
                            Согласен- в этом и весь кайф. Поиграться, почуствовать соперника....СКОРЕЙ БЫ ЛЁД
                            Сейчас часто пишут, что рыба - соперник. Почему то не могу согласиться, по моему рыба это все же добыча и ни разу не соперник.
                            Во всяком случае в тех вариантах, которые придумал для себя человек. Ну, как ни крути, а для соперничества должны быть хоть как то одинаковые условия.
                            Хотя все же немного посоперничать можно со щукой, если например взять леску и с обоих концов привязать тройники. Далее на один посадить живца, а второй держать в руке дожидаясь поклевки, что бы во время засечь и побороться с соперником. ))

                            И еще один аргумент против того что рыба - соперник:
                            Когда думаешь о сопернике, то не мечтаешь о том, что бы пришел, как можно покрупнее, насколько это возможно, и посильнее. ))
                            Последний раз редактировалось Oleg_K; 28.10.2014, 13:58.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                              Когда думаешь о сопернике, то не мечтаешь о том, что бы пришел, как можно покрупнее, насколько это возможно, и посильнее. ))
                              Так а мы и не ищем лёгких путей. Едешь на рыбалку и думаешь- а ну выходи бороться:D:D:D

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                              взять леску и с обоих концов привязать тройники. Далее на один посадить живца, а второй держать в руке дожидаясь поклевки
                              НЕ , ну вот кто-то ж спалил:D
                              Викинг 340 LS, Suzuki DF2,5S, Lowrance mark-5x Pro

                              Комментарий


                              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                                Сейчас часто пишут, что рыба - соперник. Почему то не могу согласиться, по моему рыба это все же добыча и ни разу не соперник.
                                Во всяком случае в тех вариантах, которые придумал для себя человек. Ну, как ни крути, а для соперничества должны быть хоть как то одинаковые условия.
                                Хотя все же немного посоперничать можно со щукой, если например взять леску и с обоих концов привязать тройники. Далее на один посадить живца, а второй держать в руке дожидаясь поклевки, что бы во время засечь и побороться с соперником. ))

                                И еще один аргумент против того что рыба - соперник:
                                Когда думаешь о сопернике, то не мечтаешь о том, что бы пришел, как можно покрупнее, насколько это возможно, и посильнее. ))
                                Что рыба это добыча само собою с этим трудно поспорить, а на счет соперничесва я считаю, что когда у меня стоит тонкий флюр, который если неправильно подсечь, неправильно вываживать и т.д. в любой момент может обрезать, то тогда шансы у рыбака и добычи хоть как то уравниваются. Единственное прискорбно, если та же щука с крючком и куском лески после этого проживет недолго, а может и все обойдется с ней. А на железо согласен-ну не такой азарт и адреналин, тянешь тупо, ну рывки чуть гасишь, а с флюром например тут тонкости, тактика нужна что б добычу достать.
                                А по поводу ждать по пол часа-зачем? Что с флюром, что с поводковым, что с железом стадия подсечки по-моему одинакова. Я по себе писал, что долго можно ждать подсечки лишь с одинарами и если крючок во рту у живца, а не за спинку, хвостик и т.д. Да, тогда я стараюсь ждать пока щука вымотает всю леску, обычно это в среднем занимает около 10 минут, может и 5 может и 20 и 30-да вы все это прекрасно знаете-все зависит от активности щуки. Повторюсь-это с одинаром. Если тройник за спинку, то обычно: поклевка-мотает-
                                остановка-мотает-подсечка, че ждать пока наколится? Вот после того, как у меня на тройники 5 поклевок и 1 щука, а у друга на одинары 4 поклевки и 4 щуки я перешел на одинары, пока верю в них и во флюрик, может к концу сезона мнение и поменяется, хотя чуйка рыбацкая подсказывает, что с одинарами надолго.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X