Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Григорий
    А что за блюдо на последнем снимке (рядом с соком)?
    Тот самый "чилим"? Как на вкус?

    Ждём продолжения.
    Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

    Комментарий


    • Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
      Григорий
      А что за блюдо на последнем снимке (рядом с соком)?
      Тот самый "чилим"? Как на вкус?
      .
      На вкус похож на печеные каштаны.Да и картошку напоминает.В голодные годы люди им спасались.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • А я вчера жарил и кушал под футбол волжскую щуку.
        Друзья вернулись из Камызякского р-на. Показалось,
        что присутствует болотный привкус.
        А может это игрой нашей сборной навеяло?:)
        Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

        Комментарий


        • Так она и у нас из разных мест разная , и там тоже . На течении один запах, а из стоячих луж болотцем будет отдавать .
          Вот другой вопрос что в стоячей воде - в ней паразитов под шкурой и в брюшной полости больше . На стояке ракушки круглой много, а она промежуточный хозяин. Поэтому на жабовники если и ездим душу отвести , то нечасто ,если совсем уж печалька. Ну и само собой никакие суши из неё уже желательно не делать.

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Рыжий заказал местную дивчину, но я об этом не знал......Хороша казашка!:D Обиделась правда.
            Григорий, ну зачем спугнул?:D Рыжему может, ужин испортил:D:D:D
            Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

            Комментарий


            • С утречка не торопились. А куда торопиться? Пиранья местная (тарань) никуда не денется. А сазану вообще спешить некуда. Писал уже, что места тут не совсем сазаньи. Есть он ,конечно, но проходной. Но решили попробовать, чтобы перед самим собой стыдно не было. Сделали ,мол, всё ,что могли.;) Заплыли в конец деревни и расположились на бережке. Пару –тройку хороших прогалов имеется. Глубина по центру протоки около 2,5 м. Около берега на дистанции маха 1,8-2.
              Заряжаем снасти на сазана. Я ставлю жмых, товарищ -бойл. Водитель наш, между нами поплавочкой махает. Посмотрел , как ловит. Ржал ,аки конь.:p Ноль понятия о забросе с катушки, регулировке глубины, и даже подсечке. Просто кладет остнастку в воду на длину удочки и тупо , плавно ее вынимает. Несчастная рыба садится на крючок сама. Мля . Я за полдня там бы центнер надушил, при желании.
              Ну,на сазана забросили,решили на фидер развлечься. Цепляю на крючок 1 номера десяток червей и забрасываю. Слово –прикормка ,здесь ругательное. Кормушки нет, только грузило. Фидер начинает колотиться еще в руках , а не на подставке. Ровно три секунды крючок побыл в воде ,а на нем уже висит местная густерина и нет ни одного червяка.:o Понятно.50 упаковок земляных червей мы везли абсолютно зря. Далее на них и не пытались ловить. Три-пять огромных кукурузин приносили тот же самый результат. Куда ни брось(под берег,на центр,к другому берегу),поклевка следовала немедленно. Обычно еще в толще воды. Да и тарань попадалась вполне приличная ,150-300г. У нас бы ловил и радовался. А там это надоело через полчаса. Товарищ спин достал. Пару раз махнул - щучка сидит. Грустно как-то.:( На сазаньи снасти все время кто –то теребит. Кивок дубовейшего спина всё время в движении. Но правильной потяжки всё нет. Товарищ вытянул чей –то «телевизор». Очень прикольно было. В сетке висит полный скелет щуки, пару живых окуней, пару полу съеденных густеров и полтора десятка раков.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_3478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.6 Кб
ID:	3532251 Ничего не воняет. Тут завонять , просто не успевает. К обеду устали . Бойлы и жмых просто зацеловали насмерть, но не сазаны.На моих крюках вместо жмыха уже висят тараньки. Собраем снасти, рыбу отборную –водителю, а сами еще поспининговать решили, только повыше деревни. Ничего путного не нашли .На открытых(без прибрежной травы) прогонах с рыбой туго. Зацепили мою единственную куасаму за кусок очень древней (докитайской) сетки. Сорудили мини –кошку из большого тройника ,грузила и куска шпагата. Куасаму спасли. Но пока её спасали, напарник ломанул мой рабочий спин. :(В запасе осталась только откровенная дубина. И два дня впереди. Наши дальнобойщики опять привезли мешки с рыбой. Экземпляров вроде нет, но голов предостаточно. Местный спец в мыле.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Нижняя Волга 2012 087.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.6 Кб
ID:	3532252 Филерует, коптит. Москвичи (наши соседи по дому) тут уже не первый раз. Деловито пакуют филе в огромные мешки для мусора.Мы тоже потихоньку приобщаемся. Рыбу –то девать куда-то надо. Рыжий с отцом собрались завтра половить на яме сомика. Для этого нужны лягушки. Местный казашенок предлагает свои слуги. Торговля -особый разговор. Сначала, «московскому лоху» заряжается цена в 15 р за голову.:p Потом следует неспешный разговор о политической и экономической обстановке в стране и мире(Лукашенко они тоже знают:p).Потом о видах на урожай лягушек в нынешнем году и высоком спросе на них. Постепенно цена падает до 8 р. Тут и по рукам. Поймать их и самим можно. Но скакать по грязи после напряженного рыболовного дня, как –то не комильфо. ;)
              Рыжий презентует мне свой запасной спин .Жизнь налаживается.:D Завтра с товарищем планируем поход на дальний кордон . Пусть на нашем суденышке это будет долго, но хочется посмотреть. Однако, человек предполагает, а Бог располагает…;) Так оно и получилось. Но об этом заавтра…
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • [QUOTE=Григорий;1222903]Это не нижняя Волга;)
                Вот тут отчет с действительно Нижней Волги.:D

                Хотелось бы спросить у Григория- дружище а ты когда ездил и куда? А где в РБ мясо в 2 раза дешевле чем в РФ? В Минске норм. свинина , для шашлыка и без шкуры и костей 65-75000 и до 90000, а в Волгограде в супермаркете мяско на шашлык те же 240-270 руб.( несмотря на африканскую чуму и з.п. в разы большую). В след. поездку на Нижнюю Волгу обязательно сфоткаю ценники в Волгограде, чтоб не "голословить".
                Григорий! "Купи карту, "ЛАПОТЬ" не смотри в тупой навигатор. Вокруг Волгограда есть объездная дорога в направлении на Астрахань не надо людям голову дурить, езжу без пробок, который год.
                Еще хотелось бы добавить, что Нижняя Волга считается от Саратова до Астрахани, Средняя от Саратова до Иваново и Верхняя до Московской обл.

                Комментарий


                • Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
                  Хотелось бы спросить у Григория- дружище а ты когда ездил и куда? А где в РБ мясо в 2 раза дешевле чем в РФ? В Минске норм. свинина , для шашлыка и без шкуры и костей 65-75000 и до 90000, а в Волгограде в супермаркете мяско на шашлык те же 240-270 руб.
                  Я имел ввиду покупку мяса на месте .Там "для москвичей" (для местных все приезжие -москвичи:p) всё дороже в два раза.Про говядину с мослами по 70000 нашими я уже писал. Барана спросили.Зарядили по 200р за живой кг.:o Можно купить и в Волгограде ,конечно,но мы там ночью проезжали.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Нам как-то барана за 2000 предлагали в Промысловом. Если он килограмм тридцать , то где-то рублей по 70 выходил бы. Там баранов этих целые бараньи поля пасутся. Правда есть подозрение что нам предлагали купить чужого барана. :)
                    А вообще смотрю что в дельте трохи дороже . Конкуренции видимо мало . :) Мои на 200 км ближе к Волгограду двухэтажный коттедж с удобствами снимали по 500 р. с носа , и лодки без моторов были включены в эту сумму. А поискав и дешевле но попроще можно было найти.

                    Комментарий


                    • Пару годиков назад барана живьем по 40 р брали на 3 семьи, очь вкусный был шашлык.

                      Комментарий


                      • Ну вот и новый день. Взяли 10 л бензы в лодку(для моего тохатсу это на 8 часов полного хода и км на 80, приблизительно ,по воде без течения.).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Нижняя Волга 2012 076.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.3 Кб
ID:	3532475 Идем на дальний кордон! Отошли чуть за деревеньку(метров 500) и решили покидать на местной косе. Раз заброс –добрый окунек ,два заброс –щучка… Ну, в общем вы поняли.:D Дальний кордон отошел на дальний план. Просто, тупо перемещались вдоль большого травяного острова посреди протоки ,по 30-40 м в час . В каждой новой точке десяток забросов веером приносил 7-8 щучек и окуней. Рекорд - -4 подряд заброса в одну точку -3 щуки +один добрый окунь. Рыбу собирали на коптильню для дома . Потому ,окушки менее 200 г отсеивались .Если визуально сомневались, то кандидаты проходили процедуру быстрого взвешивания. Щучки брались по нашему стандарту правил. Менее 700 г не забирали. Хотя, как ни странно ,откровенных шнурков было очень мало. И окушки менее 100г(и то редко) не попадались. В общем –идеальный тренажер для начинающих спинингуев. Щук вываживали и так ,и этак. Наблюдали ,как они борются за жизнь. Любовались свечками. Сходы провожались аплодисментами. Сами перепробовали весь ассортимент имеющихся приманок. В мутной воде многое работать отказывалось. Серебристый 44 ю-зурик еще чего-то худо бедно полавливал. А его 66 собрат отработал на полный ноль. Всё рвала вертушка Варивончика со светло-зеленым сердечником и серебристым лепестком с черными точками. Специально ставили эксперимент ,сначала прцеживали акваторию всем арсеналом. Что –то ловили. А потом я проходил этой вертушкой. Почти в «заброс –рыба» получалось. И щуки и окуни вешались одинаково. Интересно было наблюдать ,как на глазах ветшает вертушка. Волоски оперения объедались ,сердечник покрывался бороздами. И вот настал момент, когда этот убивец нашел на дне своё последнее пристанище. Пусть вода будет ему пухом. Тут я вспомнил о воблерке (крэнк хардкор ю-зури кислотного цвета ,найденном на одной из рыбалок в РБ) которым дома я ловил .И тут по глубине вроде подходит. Поставил. Три заброса – три щуки. На третьей попался сам.:p Всё -таки в фильме «Особенности национальной рыбалки» правду показывали, пусть и обыгранную комедийно. Брал щучку рукой под жабры ,но не уверенно. Она рванулась и крючок тройника у меня глубоко в пальце.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Нижняя Волга 2012 108.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.0 Кб
ID:	3532476 Товарищ советует - рви. Ему легко говорить. Больно ,мля, да и знаю ,что нельзя. Разворотишь палец напрочь, да и обоссышься от боли. Хорошо, от деревни недалеко. Десять минут хода и мы у причала. Иду к управляющему и прошу кусачки. Затем к морозильнику. Достаю бутылку водки и прикладываю к ней палец с крючком. Через пять минут палец теряет чувствительность. Прокалываю кожу жалом изнутри(хреново прокалывается, с большим усилием) и откусываю жало кусачками. Всё, свободен. Заливаю палец зеленкой и заклеиваю пластырем(зажило за 2 дня без следа ). Иду на причал. За эти полчаса товарищ переплыл на другой берег и поймал три щуки прямо напротив деревни. Приплыл и сказал - Я раскрыл главную военную тайну местного населения.:p Рыба клюет прямо тут, и нет никакого смысла нанимать их и плыть в ибеня.;)
                        Но все таки плывем . Всё надоедает. Даже хороший клев. На ближайшей яме обнаруживаем Рыжего с отцом. Надушили мелких сомят по 1,5-2 кг. Выходим на простор ,а там ветер и волна .Ну и х.н с ним. Хватит . На взвешивании было немного -14 кг с копейками.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_3497.jpg
Просмотров:	2
Размер:	194.2 Кб
ID:	3532478 Большую часть всё -таки отпустили или сами они ушли в процессе тренировки. Вечером сдаем рыбу на копчение. Спрашиваем-почем. Ответ -300. Так вчера ж было 250? Давай 250. А за 200 ? Ну, давай 200. Восток!;)
                        Последний день короток. Опять сильный ветер. Далеко на разливы не пойдешь. Значит опять на косу. Себе рыбы наготовили, и практический смысл рыбалка вроде потеряла. Ан нет, а Козлевичу (то есть водителю)?:p. Ну раз цель есть ,то и интерес появился. Мой кислотный убивец ю-зурик трудился в поте лица. Щуки , окуни – без разницы.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Нижняя Волга 2012 119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.9 Кб
ID:	3532477 Вешалось всё. А остальное подбирал товарищ с вертушкой от мэйд ин цина. Не менее успешно. Причем на вертушки мы даже поводки не снимали. Пустое это в этих местах.;) К обеду последний заброс , тут и погиб мой кислотник на мертвом зацепе.:( Хоть и глубина всего метр ,но так и не отбили его ,как ни старались. Вечная тебе память.
                        Домой. Отходной ужин. Рыжий с отцом с дальней ямы привезли урожай сомят гораздо поприличней. 3-4 кг штука. Были и не подъемные. Тоже интересно. Но таких сомиков я и на Двине при большом желании половить могу. А вот окунево – щучье эльдорадо у нас отсутствует. За 5 дней на Волге можно пройти путь, который здесь спиннингисты и за 5 лет не проходят. Егеря рассказывали истории, как их нанимали люди экипированные по полной программе ,но не умеющие сделать элементарный заброс и не имеющих даже элементарных понятий о технических данных приманок. Егерям приходилось брать с собой спин и при жалобах клиентов на бесклевье , делать заброс и доставать рыбу на их глазах. Даже такие, за неделю становились вполне приличными рыбаками. Ну ,а если хоть что-то умеешь, то тут и карты тебе в руки.:D
                        Водки выпили на удивление немного. Брали 30 бутылок на 6 рыл на 5 дней. Тьфу, в обычных обстоятельствах.:D А тут к отъезду еще 5 бутылок осталось. На 4 день обнаружили , что чай и суп готовим на волжской воде. Думали , что скважина там. Пока живы . Если еще за неделю не пожелтеем ,то значит пронесло.;)
                        Не знаю, приеду ли я когда- нибудь туда снова, но уже неделю снятся волжские протоки…:roll:
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Эх, хорошо...
                          Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                          Комментарий


                          • Побывал и я на раскатах с 1 по 5 октября. К отчету Григория, собственно, и добавить нечего. Рыба ловилась, можно было выезжать целенаправленно на определенную рыбу (щука, окунь).
                            Обошлось все в тышшу доляров - перелет москва-астрахань + трансфер на базу + егерь с лодкой + бензин + проживание питание + бар + баня.
                            Рыбалкой остался доволен, хоть и не было выловлено ни одного трофея. Самая большая щука - 1,8кг, окунь - 700гр, соменок, жерех - 3кг, один недосудак.
                            Для начинающих спиннингистов - лучше места не найти.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Затем к морозильнику. Достаю бутылку водки и............ прикладываю к ней палец с крючком.
                              :D Молодца! Гвозди бы делать из этих людей! Поэтому, и пять бутылок сэкономили.:D
                              Спасибо за подробный и интересный рассказ.
                              Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

                              Комментарий


                              • Подскажите плиз любители волги: все не могу для себя понять стоит ли туда ехать? Глядя на все фотки то не асобо хочется так как таких рыб и размеров можно и у нас половить! Или все же есть те фото которых не выкладывают? Мои ожидания что если туда ехать то ловить ЩУК за 5 кг, СУДАКОВ за 3 кг, САМОВ за 20 кг, и ОКУНЕЙ за 1 кг. Заранее благодарен за ответы.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X