Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка

    Новый открытый опрос по фиш-карте (создан 11.04.2013)
    -------------------------------------------------------------------------
    Согласны ли Вы при существующем положении дел ежегодно/ежемесячно платить за рыбалку?

    добавлено через 9 минут
    Моя точка зрения:
    при теперешней системе перераспределения доходов государства и "гласности" бюджетов я не готов даже и копейку пожертвовать.
    Все деньги пойдут в колхоз или на библиотеку, ИМХО. В лучшем случае.
    305
    Да
    26.23%
    80
    Нет
    72.13%
    220
    Мне всё равно...
    1.64%
    5
    Последний раз редактировалось Светик; 11.04.2013, 14:56. Причина: Добавление новой ссылки на голосование
    сказал...


  • #62
    Каких разъяснений? Если чиновники сами не знают что это, как сделать и тд и тп. Есть мнение по поводу платной рыбалки и всё. Я думаю что лучше нас никто не придумает

    добавлено через 5 минут
    Насколько я понимаю норма в 5кг и другие ограничения, указанные в правилах, с ведением карты никоем образом не должны изменяться.
    Последний раз редактировалось AN; 17.03.2008, 12:13. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #63
      Я лично давно готов платить,не в БООР или еще куда,а на данный момент департамент МСХПр. Они и проводят зарыбление или по их планам вместе с НАН.
      Игорь твой пример не совсем корректен,по причине того что было бы 6 инспекторов на 1 озеро,брак есть брак...и будет пытаться нахаляву запустить сетку в воду. Когда заплатишь лицензию то и нетерпимость к беспределу браков,срачу на берегу и на воде будет по выше. Будет более нетерпимое отношение воспитываться у людей к проявлениям пренебрежения к природе и воде. Тел.горячей линии 289 39 55. вот панацея от незаконных телодвижений оных деятелей. Если раньше многие проходили мимо,и закрывали глаза на такие явлений,то с введением института "Рыболовной карты" я думаю у многих появится чувство собственности. И вы не будете спрашивать у бегающего по меляку брака что с подсаком за нерестующим карасем что поймал, а сразу или позвоните и 3,14.. ды датите энтому ботанику. Чтоб не повадно было в следующий раз. А для профилактики и беседу можно провести про СЕКС с женой или подругой,и предсавит себя на месте карасихи.
      Единственное и это звучит во многих постах, так это прозрачность на что пойдут деньги ???? Этот механизм нужно выработать, как совместно с госорганам так и рыболовами. Что куда и зачем идет и какие водоемы подлежат зарыблению совместно принималось рыболовами и гос органами.
      Для инфы 47 % водоемов РБ в пользовании УДП. Андрей поправь если что!

      Очки розовые но с оправой.
      Последний раз редактировалось Антон; 17.03.2008, 13:28.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • #64
        Счет может оказаться непосильным всем рыболовам РБ. У меня такое впечатление что некоторым постоянно, кто то, што то, все время должен.
        Уважаемые рыболовы никто не будет ничего чистить. Зарыблять будет,будет природоохранные мероприятия проводить,берега чистить.... Менять водотоки,строить дамбы,проводить мелираотивные мероприятия.
        За чей счет,.....
        Введет государство Фишкарту,и никто никуда не денется...что вы как дети. Тем более это было озвучено Арешкой и прочими...государевыми людьми. Я лично повторюсь не против лицензии. Но против аренды естественных водоемов.
        Появится институт фишкарт,или лицензий будет соответсвенно и спрос с тех органов куда направлены были данные средства.
        +100,Коллеги перечитайте внимательно...это наше ближайшее будущее...уже можно потиху готовиться.Альтернативы взять средства для контроля и "ухода" за водоемами просто нет...уверен.С уваж.,удачи.
        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

        Комментарий


        • #65
          Честно говоря даже не знаю,за я или против.С одной стороны фишкарта вроде хорошо.Заплатил и лови(спи:D )спокойно и деньги возможно пойдут на благое дело.С другой стороны остаются многочисленные арендаторы,теже Нацпарки.С ними то,как?Тоже платить придется и как всегда в неудобном месте,но зато в удобное для них время.Второй момент .Человек у которого имеется удочка в углу за шкафом или школьник на каникулах у бабушки в деревне.Им-то за что платить?
          Не знаю как в других странах,а в Швейцарии на общественных водоемах ловля на поплавочную удочку бесплатна.На спининг уже нужна лицензия.
          Поэтому ,если нас кто-то услышит во власти,предложить ловлю на одну поплавочную удочку с берега бесплатно.Сразу отпадет проблема отдыхающих,пенсионеров и школьников,социальный т.скать аспект.А может и закидушечников меньше станет
          Ну а с любителями- профессионалами,тут другой вопрос.:mrgreen:

          Комментарий


          • #66
            Ан! У тебя вредная работа! Пора переходить на физический труд!:-D
            Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
            Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

            Комментарий


            • #67
              ИГА
              так на многие твои вопросы ответил, посмотри еще раз

              добавлено через 12 минут
              Здесь правильно поднимают вопрос- куда не сунься везде надо платить, НП, арендаторам, БООРу.
              Правильно задают вопрос- за что мы им платим? За развитие БООРа? И может быть когда то он что начнет делать? Или НП? Или арендатору? За что там плата? Каждый выдумал сам, а побольшому счету платим за право половить рыбку, но давайте подумаем, а причем здесь НП, БООР и арендаторы? Если это право дано государством, так давайте и платить государству именно, но негосударственным посредникам ввиде перечисленных структур, а непосредственно органу который и занимается зарыблением водоемов.
              Последний раз редактировалось AN; 17.03.2008, 12:58. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • #68
                Согласен с ANом по всем пунктам, приведенным выше. Сам готов платить хоть сегодня, с одной лишь оговоркой, что получатель платежа, как сказал AN, будет МСхПрд и только он, а не республиканский бюджет, иначе денег никто не увидит, ни получатель, ни плательщик( в виде действенных мер). Это будет похоже на: купил у гос-ва право выйти на реку и не более того.
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • #69
                  Добрый день.
                  На сегодняшний день я не готов покупать фишкарту у государства, по причинам уже здесь озвученным, и основная - это неопределенность использования денежных средств.
                  С другой стороны, я уже не первый год покупаю путевки НП "Нарочанский", потому как уверен,что плачу не государству, да и не стоит она 30000= сутки, и я согласен в будущем на фишкарту (или как там она будет называться), но она должна давать право ловить на ВСЕХ водоемах РБ, а различные объединения, членом которых может стать любой, могут предоставлять только скидки своим членам на оказываемые услуги (если они их имеют право предоставлять) без предоставления каких-либо привилегий типа 20 крючков, подохота...
                  Однако...

                  Комментарий


                  • #70
                    Вот в том то и дело, раз уже "летает" такая идея в верхах, то она точно может всплыть как серпом по..... Ведь могут быть различные варианты, например, уплачивают в местные исполкомы или сельсоветы, так это и будет местный бюджет, то есть еще один сбор и уже оттуда его не вытащишь никакими усилиями. Для местной исполнит власти- это только наруку, они с большим удовольствием возьмут эти деньги и скажут- давай еще.
                    Поэтому нужно "учавствовать" в этом процессе. Для начало неплохо было бы узнать мнения- как это может быть?

                    Развивая тему в дальнейшем возможны следующие варианты по стоимости карты.
                    возможно привести по видам ловли
                    -на попловочную удочку и донки всех систем- 0,5 бв
                    -на спиннинг и нахлыст- 1 бв
                    -на троллинг под мотором, ловля на живцовые снасти - 2бв
                    -на подводную охоту- 3бв

                    Комментарий


                    • #71
                      Я другой вариант.
                      Пенсионерам и детям до 16лет бесплатно,но с наличием карты соответствующего образца,аля ЮНИОР, Пенсионер,Ликвидатор.
                      1 бв для всех и водоемов общего пользования.
                      1,5 базовые для всех и включая сюда НП РБ. Деньги пусть СХПрод потом отчисляет НП за путевки. Обратите внимание 47% водоемов под УДП,они хотят отдельно деньги иметь,но зарыбляться в том числе за бюджетные деньги.
                      Все путевки именные и на год, с 1.01..09 по 31.12.08
                      Конечно есть люди ловящие только зимой? или только Летом? по 0,5 БВ в год с отражением сезона ЗИМА 2007-2008 по типу декадных проездных.
                      Местные жители не выезжающие куда либо за пределы своей обл. скидка к примеру 10%. На остальное как мне кажется власти заморачиваться не станут,слишком сложно будет для них. и нас также!!! Это точно.
                      А правилах отразить отдельной статьей что орган собирающий деньги обязан по истечении истекшего года вывешивать в СМИ результаты своей деятельности .... зарыбление и прочее!!!
                      Последний раз редактировалось Антон; 17.03.2008, 18:22.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • #72
                        AN,
                        Давай так, а то туману напустили, а здесь опрос все-таки. Создай тему, к примеру "Фишкарта по-беларуску, што гэта?" и пусть люди вносят предложения, обсуждают выдвинутые, а этот опрос оставим опросом с комментами, чтоб не плодить сто страниц ни о чем.
                        Вот в "Предложениях к ОО БРИК" ЕК уже выложил ссылочки, как лицензионная ловля организована, к примеру, в Финляндии (а не бедный рыбой край) - мне понравилось, подход грамотный, разумный, деньги идут прямо на счет Минсельхозпрода для использования по назначению. Купить можно везде, не все виды ловли подпадают под лицензию, не все водоемы. Так чего же копья ломать? Давай тему, будем что-то обсасывать, глядишь гос-во и примет наш гамбит, чтоб потом мы себя нормально чувствовали в миттельшпиле...
                        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                        С уважением, Δοη™

                        Комментарий


                        • #73
                          Вот кто-нибудь может сказать, каким образом, МинСельПрод может принимать деньги за фишкарты? Это не коммерческая организация. Получателем налогов и сборов выступает республиканский бюджет.

                          Если будет создано очередное государственное унитарное предприятие "АрендаВсехВодоемовРБ" с подчинением УДП или МинСельхозПроду, то они понятное дело смогут продавать фишкарты и зарабатывать на этом деньги, платить с этих денег налоги. Будет ли система "Один Арендатор" вместо систему "Тысяча+1 Арендатор" работать лучше? ХЗ. Монополия всегда хороша для Монополиста. А для остальных? C другой стороны, порядка может быть и побольше станет на водоемах при такой системе. Чего-то не готов давать прогнозы на этот счет. Хватит ли собираемых с рыболовов денег? Не уйдут ли они на зарплаты чиновников во вновь созданном Предприятии по эксплуатации водоемов?
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #74
                            если идея в министерствах есть, говорить о том что быть карты не должно - бесполезно. есть смысл говорить о том, как она должна быть устроена. т.е. чтоб все прозрачно было и деньги именно сельпрод получал и отчитывался. и отчитывался не кудато там, а в сми ну или чтоб информация на сайте была. чтоб деньги на контроль шли, но не чиновникам, а реальным работникам типа ихтиологов и инспекторов. и зарыбление не согласно производству рыбы, но видовому составу водоема. а скока платить решать не рыбакам, есть специально обученные люди они посчитают, так сказать, буджет будьте уверены.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Развивая тему в дальнейшем возможны следующие варианты по стоимости карты.
                              возможно привести по видам ловли
                              -на попловочную удочку и донки всех систем- 0,5 бв
                              -на спиннинг и нахлыст- 1 бв
                              -на троллинг под мотором, ловля на живцовые снасти - 2бв
                              -на подводную охоту- 3бв
                              Неприемлимо. Я например, в течении года, могу хоть по разу ,но любым из перечисленных,способом половить.(а сколько еще здесь способов не учтено)
                              И что, мне на каждый вид карту покупать:o ?
                              И таких ,как я много;)
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                И таких ,как я много;)
                                +1 ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X