Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Были вчера с NEDISом , в районе Столбцов. Решились помахать спинами, так и получилось, просто помахали. Ни всплеска, ни удара(блесны, колебалки,резина). По реке время-от времени проплывают льдины с лягушками полуожившими :). Цепанули блесной сетку, достали, порезали :(
    Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю ласке . . .

    Комментарий


    • В воскресенье выехали первый раз на Неман через Черешлю. В лесу еще замерзшие лужи были с утра. Решили открыть сезон, хотя в полном "0" не сомневался. Просто приехал однокашник из Америки попросился на природу. Свозил. По рыбалке конечно как и следовало ожидать. Фидер, спининг-по нулям. Летали утки, потом гуси, затем выглянуло солнышко около 12-00. Запели жаваронки. Стадо косуль вышло из леса на противоположенном берегу. Одни переплывала реку. Остальные нас испугались и убежали в лес. Приехали мужики на УАЗе скорая помощь. Заехать заехали, выехать не могут. подмогли. Вытолкали это чудо русского автопрома с двумя мостами. Сам выехать не смог. Переехали в Любчу. Посетили реконструкция замка. То что это замок сказали местные, которые там на территории живут. Сделали фотосессию. Переехали на реку Кроманька. Тоже ничего. Кругом все залито. Заехали на Кромань. Лед отошел от берега на 3-5 метров. В прибрежной траве гуляло что-то очень не маленькое. Отдохнули и приехали довольные домой. Вот такой отчетик.

      Реконструкция замка в Любче. Самое интересное, что адрес где он находится это улица Социалистическая. Советы все развалили. А старое наследие заклеймили своим словоблудием. Там где разлив-это возле моста через Кроманьку.
      Последний раз редактировалось Rammstein; 14.04.2011, 12:02.
      Мне кажется, что лучше быть голубем, чем памятником.

      Комментарий


      • Сегодня с другом Андрюхой выбрались на Неман.Погода была не очень, ветер,дождь, потом солнце,потом опять дождь , но Неман потихонечку оживает , и рыбка тоже.Ловил на красного, кормил РС лещ, была хорошая поклёвочка, но не судьба.УДАЧИ.
        ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

        Комментарий


        • Сегодня на пару часиков получилось вырвоться на любимую реку, погода просто жуть ,но рыбаков уже много.Я ловил на фидер, кормил РС лещ, сегодня лучше брала на бутик(крас,опар).Ловил ниже Гожи ,вода стоит на месте, по рыбе сегодня день красно-книжников,поймал и отпустил 6 Сырти,пару плоток и два подлеща.УДАЧИ.
          ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

          Комментарий


          • Эх, хорошая погодка была бы сегодня, если бы не этот шквальный ветер. Но желание порыбачить первый раз в этом году на любимой реке одолело и мы с братом решили на пару часиков выехать проведать Батьку и проверить как обстановка по клыкастой – может проклюнулась уже. Не заставил меня остаться дома в такой ветер и купленный новый спиннинг. По приезду огорчило большое количество мусора на берегу, прям свалка какая-та, и дело это рук местных жителей – гадят у себя под носом, а весной это всё смывается в речку:(. Ловить было, мягко говоря, не комфортно – сильнейший боковой ветер постоянно выдувал дугу из плетёнки и терялся всякий контроль над приманкой. Сначала ловил на разные приманки, по большей части чтобы посмотреть как будет вести с ними новый спин. И вот на одной из проводок поролонки был явный удар, но засечь рыбку мне не удалось. И вернувшаяся на жале крючка поролонка, подтвердила, что это действительно была поклёвка. Может не засёк из-за того что использую офсетник, а не двойник? Потом перешёл на старицу, где было немного потише и упирался в разную резину, но из улова был только один телевизор, в котором пять рыбёх успели уже протухнуть. И не известно сколько таких орудий могло валяться на дне с мёртвой рыбой. На прошлой рыбалке тоже достал телик, да и каждый год сплавляясь по Нёману у деревень по пару сеток режем всегда. Ох уж эти браки.:mad: В общем, за пару часов на двоих была только одна поклёвка, ветер сильно надоел и мы, попрощавшись с Батькой, уехали домой.
            П.С. последнее фото: если бы видел кто это сделал, сломал бы минимум палец, - ну неужели эта табличка кому-то мешала…

            Комментарий


            • Утром глянул на термометр и увидел что красная линия поднялась только чуть выше нуля. Взял на всякий случай еще чего из теплой одежды и в путь. Прибыв на Неман термометр в автомобиле показывал +3. Но слегка холодноватая погода не портила настроения. Тем более теплое по весеннему солнце. Вода еще мутноватая. Решено было попытать счастья в поисках хищника. Но как выяснилось хищник тоже решил попытать счастья не угодить на крчок. И одержал уверенную победу. Замечательно радовала весенняя погода, начинающая пробиваться весенняя трава. Вот вот готовящиеся распуститься почки на деревьях. Первые весенние цветы. Ну и конечно шашлык. Уезжали было уже +13.
              В следующий раз обязательно клюнет!

              Комментарий


              • Сегодня съездил на Неман в район устья Дитвы. Место где обычно ловлю еще под водой. С обеда до вечера две безрезультатные поклевки. Ловил на фидер, перепробывал все наживки, как по отдельности так и вместе. Отец словил уклейку, что продлило рыбалку еще на час. В конце решил перейти на старицу, закинул и решил подтянуть, да не тут то было. Тянулось очень тяжело, но потехоньку шло. В пяти метрах от берега я понял что это сетка. И тут леска обрывается и мое любимое грузило остается на сетке. Думал, думал, разделся и полез в Неман. В результате: намочил писюн; 10 метров сетки; рыбы ноль. На этом рыбалка закочилась.

                Комментарий


                • был вчера 2 часа рыбалки 1 плотва была поймана на червя и благополучно отпущена т.к. всего одна и походу с икрой . пейзажы супер. доезд нормальный . был за мишуковичами

                  Комментарий


                  • 15.04 выехали с товарищем на Неман в район д.Погораны, Гродненский район. Большой отвой, крутит воду, обширная обратка. Ловили на поплавочку. Удочка 6 метров(дальний заброс), поплавок эксперт 6 гр. Насадка мотыть, красный. Глубина 3.5 метра. Итог 2 леща, полещиков 800,700,500,400, и густера(но хорошая-300), плотвы вообще не было. На двоих 11кг. Был пойман хороштй подуст(прим. 0.5кг.) и отпущен. Рыбалка удалась. Поехали на следующий день. уже стоят рыбаки!!!припалили!!!(((но клева уже не было....ps...лещ поднимается по Неману, где ему нравятся места задерживается, но не на долго..

                    Комментарий


                    • В субботу был возле деревни Могильно. Берега все сухие, проехал вдоль реки 2 км без проблем,правда 30см и вода была бы на пойме.Спин-0, Фидер-0, на удочку подруга даже уклейку не поймала. Течение сильное, кормушку 120г. сразу же прибивало к берегу. Сильно не упирался и переехал на Усу, там хоть с уклейкой побаловались,правда мелкая она там.

                      Комментарий


                      • Всем привет!
                        В субботу выехал из Минска около 3-х утра. Цель определил еще неделю назад - Понемонь, т.к. наверное единственное место в том районе, где можно подъехать к берегу и побродить в поисках хорошего места ловли на полудонку. Подъезжая уже к повороту на Понемонь по гравийке, в районе р.Черная, увидел на опушке леса силуеты то ли косуль, то ли оленей (темно еще было). Насчитал больше двадцати штук, стояли не далее 50 метров от дороги. Когда я остановился, медленно пошагали, не побежали, в лес. Уже возле самой Понемони еще штук 5-6 - это уже явно были косули. В прошлом году в этих же местах видел много кабанов. Этот факт очень радует, значит плодится зверь, его много. Ну, а теперь о главном. Клева - не было, пару поклевок, пару выходов щуки. Вода выше на 50-60 см , еще холодная. Хотя, я все-таки поймал около 6 утра на опарыша язя на 1-1.5 кг(больше по размеру 1.0л бутылки минералки Минская). Выезд считаю удачным, природа просыпается. Единственное, что огорчило - местные, которые увидев, что я на берегу, сняли около 15 донок и десяток телевизоров и ретировались. Их было трое, да и звонить было бесполезно не успели бы приехать, если вообще приехали бы.
                        ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                        Комментарий


                        • В воскресение были в районе Моринского моста, уровень +70-80 см, прозрачность 50-60см. По улову: мелкая плотва, подлещик 500-800гр, 1 лещ под двушку, несколько хороших сходов. Все на фидер. Ловили на навозника, на опарыша за день поклевки никто не видел.
                          Ривьера 2900+Тоха 5 (2)

                          Комментарий


                          • Были сегодня за Столбцами, в районе д. Погорелое. Уровень очень сильно упал, к воде можно подойти без проблем. Были вчетвером: у меня 3 выхода, 3 схода, в итоге одна щучка примерно на 1,2-1,3. У товарища 3 схода в итоге 2 щучки по грамм 700.Еще у двоих по нулям. Пойманы на MEPPSы кислотного цвета. На светлую резину были только выходы и сходы. Всем удачи.

                            Комментарий


                            • Сегодня посетили с товарищем Неман в районе Николаево, рыба поклёвывает очень осторожно, так что улов скромен...вода довольно прозрачная, уровень выше нормы примерно на 15-25 см, очень много лягушек и ужей.
                              Плотва и густера с икрой.
                              Некоторые личности уже открыли водомоторный сезон...может я зря дни до 21 мая считаю?

                              Комментарий


                              • Плотва, уклейка и анальгин


                                Так уж повелось, что не первый год подряд открытие сезона поплавочной ловли по открытой воде сопровождается вечерним приемом анальгина. Отвыкший за зиму от удочки правый плечевой сустав к вечеру начинает гореть и не дает уснуть, как и видения мелькающего на водной глади и исчезающего под ней поплавка. Да, первая рыбалка в сезоне это всегда нечто. Неважно где, неважно с каким результатом – она запомнится надолго. Я помню первые весенние рыбалки последних шести лет (столько времени прошло с момента возобновления моего детского хобби в сознательном возрасте). Обстоятельства всегда разные, а вот ощущения постоянно те же.
                                Первые два часа ловли проходят, как правило, очень скомкано. Отходишь от поездки по грунтовке, когда, проклиная все на свете, на каждом ухабе умираешь и заново рождаешься вместе со своим недавно купленным и до этого бережно эксплуатируемым исключительно в тепличных условиях автомобилем. Заново вспоминаешь, как забрасывать удочку. Леска путается, прикормка летит не туда, рыба никак не появляется. Постепенно нервозность ослабевает, и желание уехать вытесняется медитативным спокойствием. После поклевки первой более-менее приличной плотвички или особо выдающейся уклейки наступает удивительное чувство единения с природой. В этот момент наступает полная гармония, когда ты сам, твоя снасть и окружающий мир сливаются в единое целое. Начинаешь чувствовать дыхание планеты. Снимая очередную рыбешку с крючка, я поймал себя на мысли, что ощущаю биение её сердца, пульс с частотой свыше двухсот ударов в минуту. Отдавая себе отчет в том, что невозможно почувствовать холодными руками вибрацию такой частоты и амплитуды, я все равно бросил ее обратно в реку, а не в ведро, как остальных. В дальнейшем эта иллюзия повторялась неоднократно.
                                Обычно я отпускаю всё пойманное за редкими исключениями: решаю взять на сушку, ребенок попросит жареной рыбки, трофей, ну и тому подобное. Первый весенний улов всегда частично (за исключением самых мелких, ну и таких несчастных с «тахикардией», как описал выше) уносится домой для ритуального съедения. Главный ценитель и участник этого жертвоприношения – пятилетняя дочка. Она не подшучивает над отцом по поводу габаритов трофеев. Ей чем мельче, тем вкуснее. Ну а я и рад – чищу, жарю, выбираю кости и плавники (они достаются кошке) и балдею дальше. Этот момент – закономерное продолжение первой весенней рыбалки, её заключительный аккорд.
                                Вечером счастливый ложусь спать, долго ворочаюсь. Потом встаю, иду на кухню, пью анальгин и думаю: «Сегодня я жил полной жизнью и был счастлив на сто процентов!»
                                Последний раз редактировалось dulcerth; 23.04.2011, 16:38.
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X