Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • ПОТЕРПЕЛ ПОВТОРНОЕ ФИАСКО.

    Посетил сегодня Неман. Началось все со спонтанного решения (типо: "А почему бы мне не съездить завтра на Неман"). И вот решено выезд, в 2-30. Место определено-это поворот возле впадения ольховского старика. Будильник сработал так как его и настроили в 2-00. Изрядно поволявшись выехать удалось только в 3-00.Дорога пролетела просто одно мгновение(благо , что мне всего-то 35 км до намеченного места). По дороге все думал а проеду ли я там, ведь вечером прошел крепкий дождик, могло и хорошо подтопить дорогу. Но мои предположения не оправдались-дорога в норме. И вот 3-30 я на подъезде. Туман стелется ковром-хоть глаз выколи. Дубы стоят молчаливо. Красота и благодать(кто был в тех местах знает о чем я пишу).
    Да кстати, вчера вел беседу со старожилом д. Докудово, так он мне поведал, что место то интересно одним фактом. Дословно:"Все девушки, которых я отвозил на то место в дубраву, ни разу мне не отказали, наверно, это дубы так влияют".
    При выезде на поляну поворота, свет фар вырисовывает очертание двух авто-место значит занято, обидно. Возвращаюсь чуть назад на ямку. Выгружаюсь. Далее все по сценарию:замес прикормки(перловка, пшено, ванильный сахар, RS лещ, сухари, кукуруза), подготовка места, сбор снасти(в данном случае фидера). Из насадок и наживок опарыш, кукуруза, "звездочки", перловка. Пробовал найти шитика, но щетно. Вобщем моего терпения на полное бесклевье хватило максимум где-то до 12-00. Затем в ход пошел спининг. На него было изловелено две щуки-"зародыша" и один приличный окунь. Щуки, без фотосесии, были отправлены восвояси, а окунь, так как он был один, отправился тойже дорогой.
    Затем, опять пересев на фидерок и поменяв место дислакации, устроился в корчах в надежде на голавлика. Но и тут, как я не изголялся, полый ОП.
    В 16-00 начал сборы-был приглошен на днюху к товарищу, да в принципе и смысла ловить уже не было, ближе к 15-00 весь берег от леса до поворота был уже заставлен палатками отдыхающих.
    Рыбалка закончилась нулем уже второй раз подряд (Видно обидел я Батьку чем-то). Хотя нулем трудно назвать конечно, хоть какую никакую, но рыбу подержал на крючке.
    Немного фото не про рыбу.
    Последний раз редактировалось димоньчик; 19.06.2011, 11:35.
    Нёман-это моя жизнь.

    Комментарий


    • С вечера пятницы по воскресение был на Нёмане в районе Слободки. В пятницу после дождика на спиннинг исправно клевали окунь со щукой. В субботу на ямах и по руслу глухо :( ... были поклёвки только на стариках и заводях. В воскресение почти не ходил, по причине плохой погоды. На стариках исправно клюёт краснопёрка на опарыша. Итог за 2 дня: 5 щук ( почти все незачётных размеров, взял домой только 2 штуки ) 6 окуней и немного краснопёрки на удочку. Шнурище что на 3 фотке отправлен подростать ... через годика 2 за ним вернусь ...

      Комментарий


      • Голавлики

        В пятницу во второй половине дня повез отца на дачку в д.Куписк. По приезду начался сильный ливень и часов до 19-15 не переставал, а потом солнцееее.... Пять минут на сборы и вот мы уже топаем к реке отец пошел направо, я налево, место по предыдущим рыбалком проверенное, свободное оказалось, рядом трое рыбаков гоняли щук спином, один поймал на 1.6 как я слышал. Ну да ладно, замес прикормки, РС универсал+кукуруза+гравий+опарыш+немного речной глины. В 20-00 начал ловлю, пару тройку шаров в воду и вперед-проводка за проводкой и понеслось... Плотва, густера, ельцы, снова плотва, работала кукуруза причем малыши исправно ее кушали, затем провал в клеве минут на 10 докорм и первый голавлик грамм на 400 попал ко мне в садок, затем через пару проводок совсем другой парень пытался порвать снасть и нервы, но подоспевший спинингист выседел у воды минут 10 и взял его за жабры, победа за нами. В итоге 18 голов, самы крупный 1 киль и 3 плотки и 2 густерки пошли домой, остальные домой, только в стихию воды. У отца поклевок как оказалось не было, ловил на полудонку.
        Утро 4-30 выезд на машине на реку с полной амуницией (подсак и т.д.) прикорм и в путь ловим с отцом вдвоем по одному кормовому следу, прикорм РС универсал остатки плюс РС фидер+ глина+ гравий + перловка+кукуруза. С самого начала поперли голавлики от 250 до 400 грамм плотвы вообще не было пару густерок и тишина, завершившаяся через пару провода поклевкой на потоп и подсечкой "коряги" но коряга пошла вверх по течению и пару тройку минут даже свой поплавок увидеть не мог после 5 минут отвоевал поплавок на поверхность, еще через 10 минут драйва, визга фрикциона, порядка 10 попуток уйти в единственный куст на берегу, ГОЛАВЛЬ, а это был он с третей попутки был введен в подсак!!!!! Фотосесссия и как обычно после такого клев просто как обрезало, ну да ладно, и так хорошо!!! Взвешивание показало - 2 киля! Супер ощущения! Леска основная 0.16, поплавок 5 гр. поводок 0.12 крючек 12 номер, наживка кукуруза. Фото праз пару хвилин.
        Последний раз редактировалось Владимир_Б; 19.06.2011, 21:45.
        .... главное процесс! А не результат!!!!

        Комментарий


        • Были на выходных в районе д. Делятичи - впадение З.Березины.
          Сегодня с утра перед дождём взял на золотой кастмастер 7г. двух головлей (1,7 и 1,6) - фото нет, верьте на слово.
          Первый взял в 6.30, второй около 7.00 - дальше зарядил дождь и клёв прекратился.
          Вчера за весь день у меня была одна щука граммов 700-800. Я упирался на воблеры и убил на них целый день. Игнор воблеров полный. Не бярэ.... Был, правда, вечером хороший тычок, но хреново засеклась, я подержал что-то и она сошла.
          А вот мой товарищ набрал резины и очень удачно отловился. Ходил в забродниках, нашёл глубины и взял щуку на 3 кг.


          Прямо у деревенского моста безумствует жерех. Там отмель, вся в водорослях, и он стоит, сука, по середине, лупит, выпрыгивает из воды - изводит и себя и местное население. Мужики говорят, скачет уже вторую неделю, никто не может взять.

          Комментарий


          • Семейное мероприятие

            Среда
            Всё совпало.
            Наконец-то мои дядья, Леонид и Сергей, оба уже военные пенсионеры разных государств - России и Украины, - приехали на родину. Ничего удивительного в их приезде нет, оба до этого приезжали как минимум раз в год, но вразнобой, а тут приехали вместе. Дело в том, что без малого четыре десятка лет у дяди Лёни была мечта порыбачить на Немане. Мечта выкристализовывалась не день и не год, а много дольше, под влиянием впечатлений от отдыха в пионерском лагере в конце 60-х годов в Песочном, в самых верховьях. И вот младший, Сергей, выйдя в отставку и перебравшись из гарнизона в Хабаровском крае в тёплый Адлер, взял на себя роль локомотива: заехал за средним в Харьков и привез в Минск. А в Минске их уже ждал я.

            Четверг
            Мы не поехали в Песочное. Мы поехали в район Николаево.
            Лагерь устроили чуть ниже поворотной ямы в сосоннике. Перед закатом выставили фидер с выползком. От заката до полуночи отпустил трех сомиков-трехсотграммовиков, и фидер пришлось снять, чтоб не тратить ценную наживку. Ужин под пение соловьев и иволги.
            Хозяин мечты просидел на берегу у костерка всю ночь до восхода солнцы, слушая Реку...

            Пятница
            Место оказалось крепкое, вдоль берега сплошь корчи. С утра начало крутить, ветер то утихал, то разгонялся, всё время меняя направление. К обеду стало понятно, что просто так это не закончится, и развязка не заставила себя ждать долго: в четыре пополудни врезало. Ох, как врезало! Грозовой фронт неудержимо накатился с юго-запада, наш тент едва не унесло первыми порывами - ловили и держали стойки втроем, и практически сразу же вокруг засверкало и загрохотало. Когда стало понятно, что это всерьез и надолго, а запредельных порывов ветра вряд ли стоит ожидать, устроили сиесту и отправились спать.
            Вечером откормил свежесваренным горохом границу обратки и струи в расчете на утро, а затем пробежался со спиннингом. Хищник напрочь отказался знакомиться. Ну и ладно.

            Суббота
            Проснулся в полчетвертого, и выдвинулся на закормленные позиции.
            Основная леска 0.24, поводок 0.18, крючок по горошине, 5 граммов поплавок и скользящая оливка соответствующего веса на шестиметровом удилище - вот и вся снасть. Докормил, забросил...

            Вот чем хорош горох, так это тем, что мелочь не достает совершенно. Каждая поклевка - это достойный экземпляр, с которым, как говорится, не стыдно домой появиться. Самое сложное в этой ловле - не расслабиться сверх меры в ожидании и вовремя среагировать.

            Первая поклевка случилась через час, аккурат солнышко показалось из-за верхушек деревьев. Поплавок уходит под воду, выныривает, снова тонет. Подсекаю - вроде зацеп. А нет, не зацеп! Насколько же всё-таки отличны ощущения от вываживания одной и той же рыбы на плетенку и леску. Лещ (а это по итогу оказался именно он) устроил нешуточную борьбу, сразу ломанулся на струю, и стал гулять туда-сюда, пришлось даже подтягивать фрикцион. После третьего подъема к воздуху, когда берег стал ближе, он сменил тактику и кинулся в прибрежные корчи, но к этому варианту я был готов, удержал, развернул и с третьей попытки подхватил в подсак. Тут же выяснилась и причина такого буйного поведения: крючок сидел в жаберной крышке, очевидно, я чуть-чуть проспал поклевку и сделал подсечку, когда лещ выплевывал горошину с крюком.
            А еще через пару-тройку часов, когдая я отдал остатки гороха и прочих насадок соседям-рыбакам и занимался неспешной сборкой лагеря, случилась вторая поклевка: когда я увидел, кончик удочки в бодром темпе шлепал по воде. Во все ноги бросился с обрыва к удилищу, и успел: второй лещ, по сути, засекся сам, вполне надежно заглотив горошину, и сюрпризов с вываживанием не случилось, подъем наверх-глоток воздуха-пируэт-пируэт-подсак.
            Взвешивание показало 1.600 и 1.350.

            Вот так. За всё утро с 4:00 до 8:30 две поклевки, и две рыбы.

            * * *

            Мечты сбываются.
            Рыбалку дядя Лёня завершил купанием в слегка помутневшей после грозы накануне реке. И долго сидел на берегу, покуривая сигаретку и думая о чем-то своем...





            з.ы. Очень удивило и обрадовало практически полное отсутствие комаров - неделей ранее чуть выше по течению кровососы давали жизни на всю катушку.
            Последний раз редактировалось andrio; 20.06.2011, 12:30.
            Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

            Комментарий


            • Маленький отчёт

              Вот мы и прошли с рыбалкой и отдыхом по Неману.с 14 по 19 июня,от Любчи до Белицы.Погода радовала,река тоже,правда немного разочаровал уровень.нно ничего,рыбалка должна состояться раз приехали)))некоторое время потратили на постройку плавсредства и в в путь.Практически по отчаливанию начали блеснить,воодушевлённые предстоящими поклёвками хищника)))но....с течением реки и времени наш энтузиазм стал улетучиваться,никакого намёка на присутсвие рыбы не было........так продолжилось и на следующий...и на следующий день.......потом я только выяснил причину такого результата))))один "рыбак" взял с собой в поход селёдку)))))а другой "рыбак" вообще целый пакет сушёной рыбы))))Но рабовала погода и прекраснейшие виды НЕМАНА!!!!!!!!и не мудрствуя лукаво мы ими наслаждались вдоволь)))))по ходу жарили шашлыки,готовили снедь,ну и естественно....)))))))проходя по течению встечали и рыбаков по берегам,однако и они говорили что рыба не радует поклёвками,как хищник,так и белая рыба...Правда через какое то время,проходя очередного рыбака увидели своими глазами как он прям вдольбережка взял щуку,на вскидку гдет 1.5 кило))))))))провёл фотосессию и посадил красавицу на кукан))))В нас опять проснулся азарт))))все кинулись за спиннинги и начали по новому полоскать приманки)))))))и не прошло это даром)))))случались поклёвки!!!!но как только рыбу подводили ближе к плоту.......она делала не большой финт...........и благополучно уходила восвояси)))))))))))но хоть подержали некоторое время)))))))))))но улыбнулась в конце концов и нам удача))))на очередной стоянке взял товарищ таки щучку)))небольшую...грамм 700-800,все дружно решили пустить ей в уху)))))))на том и решили))))а то за весь поход так и не сварили ухи)))))))))))уха получилась знатная,наваристая))))))))))Вот примерно в таком духе прошла наша рыбалка))))
              не профи,но любитель!

              Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

              Клуб БС

              Комментарий


              • Был пару дней на Нёмане ... За два дня на реке полный ОП. По старикам ходил, там тоже почти пусто, клюнул ребёнок какой-то рыбки (предпологаю что жерех). Решил сходить на один из притоков Нёмана. Там в первый день изловил 2 щуки (одна 800 гр, вторая на 1.3 кг) и несколько окуньков грам по 150. Во второй день удалось вымучать 2 окунька и небольшого голавлика грамм на 500-600. P.S ребятки, подскажите что за рыбка на первой и последней фотке ??? ( по моим предположениям ребёнок жереха)
                Последний раз редактировалось Тимафеич; 24.06.2011, 00:55.

                Комментарий


                • Был сегодня (в субботу) на Немане направо от М1 по дороге из Минска, деревня Круглица. Приехал около 16 часов, ловил до 20. Место очень нравится, часто там бываю. Как правило, удается зацепить рыбку Вот и сегодня зацепил щучку на резину, но поскольку подсак был не готов, то рыбке удалось уйти под самым моим носом. Но она была небольшая - гр.700-800, так я не расстраиваюсь:???: Сегодня оттачивал приемы джиговой проводки. В целом результатом доволен. Было около 6-7 ударов. Пару раз был близок к цели. Расстроило, что очень низкая вода. Придется ехать куда-то вниз по течению, где Неман побольше. Кстати опробывал на прошлых выходных на этом же месте цикаду. С третьего заброса поймал щучку около 1 кг. И минут через 40 еще одна пыталась сесть у самого берега - не хватило ходу:) Снасть имеет право на то, чтобы хранится у спиннгиста в ящике...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ermak
                    Подтверждаю - вода высокая, прозрачность низкая. Это район деревень Гнесичи - Куписк, открывали на выходных лодочный сезон. Щучка брала очень вяло, как и окунь. Работали воблеры и только одна на резину. Самая большая на 1600, три по 800 и два шнура.
                    Вы случаем не на трех лодках были? Все резинки? Или я ошибся?

                    Ладно, по рыбалке: суббота-2 десятка различной мелочевки (плотва, густера, елец) и 4 бонуса (голавлики- 900 гр; 1,1 кг; 1,2 кг; 1.5 кг ) рыбалка удалась....
                    Воскресенье-25 голов мелочи ассортимент тот же плюс уклеяи 1 сырть - отпущена без фото. Надеюсь что это была она: рот внизу, бугорок на носу.
                    Фото субботы ниже.
                    .... главное процесс! А не результат!!!!

                    Комментарий


                    • Небольшой отчет. Приехал на место в субботу в 17.00. Погода не радует. Термометр в машине показал +16. Из разговора с одним из рыбаков понял- клева нет уже три дня (они ловили с четверга).
                      Стал на глубине около 4 метров. Забросил фидеры. Тишина...Дождь...Ветерок...
                      Так просидел часов до восьми. А потом началась не рыбалка, а настоящая коррида. Только быком был я. Такого издевательства не было никогда. Резкая поклевка-подсечка-минутное вываживание-обрыв поводка. Прет против течения, а сделать ничего не могу. и так трижды минут за сорок! После четвертой подсечки смог подтянуть монстра к берегу и даже вывести на мель-таких голавлей не видел никогда! На вскидку кило 2-2.5. Но увидев мое движение к нему навстречу-удар, рывок и я опять стою без крючка!
                      В 23.30 пошел перекимарить, но сон никак не шел-руки тряслись до утра. Подъем в 3.20, перезарядка снастей и 3.40 первая поклевка. Вот он, первый в жизни, пусть совсем маленький, но первый:



                      уплывал медленно, не торопясь


                      В 10.00 сборы под проливным дождем и дорога домой-на семейных торжествах ждать не любят. Все полтора часа пути мысли лишь об одном: скорей бы суббота иновая поездка на любимую реку!

                      Комментарий


                      • Вчера в 5-00 уже на воде!!!!!Ловили где то не далеко от г.Узда(первый раз был в тех краях!!!)
                        Ловили с лодки,сплавом.Из приманок в основном использывали воблера,Паша(Winston) иногда пробывал вертушки,превого окунька на нее и поймал!
                        А вообще клевало слабо,всех кокуней:D(а их было четыре,два я поймал и два Паша)поймали с утра,порадовало,что все были +- 100-150гр.
                        Был еще сход шнурка у меня и досадный(но эфектный) промах возле самой лодки у Паши!
                        По одному все таки достали и отпустили!!!!
                        Все поклевки были на границе травы(кувшинки или кубышки:D)и открытой воды!
                        Зашли в три старика,но там не увидели даже и поклевки(ах да эфектный промах возле лодки там был)!!!
                        Может во второй половине дня было бы и лучше,но лил такой дождь,что побоялись что наш корабль пойдет ко дну!!!:D:D:D

                        Комментарий


                        • В субботу вечером поехал в Щорсы. Просидев с поплавком часов до 9 понял, что белая рыба ужинать категорически не собирается. Взял спиннинг в надежде соблазнить хищника, который проявлял куда болшую активность, чем бель. На поппера словил щуренка гр. 300 - отпущен домой, наблюдал также выход чего-то похожего на жереха, но промах. На поппер ловил впервые - очень интересно. После легкого перекуса вновь взял удочку. Просидел всю ночь - погода отличная, тепло, ветра нет, клёва тоже. Утром удалось уговорить язя - 1800, подъязика - 700, леща - 1500 и одну плотку. В 9-00 да хаты.
                          В общем понравилось. Из негатива - весь вечер и ночь бесились пьяные компашки выше и ниже по течению. Музыка орала просто пипец(можт причина отсутствия клёва). Неплохо покормил летающую живность.
                          Есть фотки на мобильном, не знаю как выложить:oops:.
                          Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • Были в субботу с утра где то возле Николаевщины. На Намане впервые. Заехали за пляж с 4.00 до 8.00 на двоих 4 подлещика и один голавль килошник с 8.00 до 12.00 не одной поклевки. Возможно не там стали ям не было. Может кто подскажет где в том районе клевые места?
                            Любит наш народ всякое гавно.

                            Комментарий


                            • Ну и мы тож выехали с пятницы на субботу на Нёман, были на впадении Березины в Нёман...Места для отдыха и рыбалки - шикарнейшие! Заезжали со стороны Николаева, машину бросили на берегу Березины чуть выше впадения (там,где беседки сделаны), а сами на лодке переправились прямо на место слияния рек...
                              Рыбалка началась поздно,проснулись в 6.50 по причине бурных возлияний до 2 часов ночи Сказать,что проснулся пьяным - ничего не сказать :) ... Ловля не задалась сразу по причине наличия 8 литров пива возле палатки, плохого самочувствия и слабого клева как такового :D
                              Но до 3 часов дня на фидер удалось кое-что изловить, вес не скажу, ибо не было чем взвесить, сам улов на фото...
                              У друга на спиннинг - ноль, один маленький шнурочек отпущен подрастать...Комарья не особо много, очень даже терпимо...Из неприятного - получил клеща... :oops:прямо в ж опу ,:o когда по кустам с другом донки снимали, но вовремя заметил - впиться он успел,но мне удалось достать его целым, не оторвать голову...Так что с этой заразой надо держать ухо востро :)
                              Из интересного - голавль,которого поймал - был с молоком :o, как взял рукой, так молоко и потекло...:o Нереститься же он весной, но никак не в июле...Откуда молоко? (оно по ходу даж на фотке видно)
                              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                              Instagram - _alexi87

                              Комментарий


                              • День добрый! Были компанией из 4-х бойцов с 7.07 по 8.07 в районе Ивья. В пятницу встали на воду в 7-30 утра. Итог: четыре щучки от 800гр. до 1,3 кг., маленьких шнурков штук с пяток(амнистированы), окуней от 100 до 250гр. - 4 штуки. Около часа дня батька Нёман подарил щуку 5,5 кг. Попробую выложить фото...
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-08_17-29-01_398.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.5 Кб
ID:	4250684

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2011-07-08_17-30-15_478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.3 Кб
ID:	3423928

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	08072011088.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.7 Кб
ID:	4276148

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X