Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг

    Привет! Пока на сайте нет раздела "Снасти и приманки", решил создать эту тему в "Общалке" (потом можно будет переместить).
    Итак, был сегодня на выставке, смотрел спиннинги класса лайт. В павильоне Джексона тряс палку Одеон 2.10 с тестом 1-8 грамм, строй быстрый. Вроде ничего такая, лёгонькая и в руку неплохо легла. Цена - 90000. Но брать пока не стал, решил посоветоваться.
    Мне нужен спиннинг такого класса для ловли на озёрах или вдхр с лодки, проводить вертушки и мелкие (до 10 см) воблеры. Посоветуйте, если есть альтернатива такому спину в этом классе с ценовой планкой в 50 у.е., а то я слышал, джексоны не очень хвалят.

  • GaryK
    Ты про эхолот тока дамам не рассказывай. А то ведь привяжут туда, куда надо. :lol: И будет тогда "полная " коробка-автомат" :) .
    распогодится...

    Комментарий


    • Сообщение от Болотный Корч
      Тут у нас есть site admin, зовут Лещара ... он быстро научит Родину любить! :) Мать нашу. :)
      Лещара
      Саша, а ведь какова была "их" наглость - требовать какие-то суммы за поставки по ленд-лизу. :)
      Ты хочешь поговорить об этом? :D А вот предложение отдать убойную блесну за бросание 3-граммового воблера на плетёнке меня заинтересовало :) Надо будет потренироваться :wink:
      ЗЫ А ветер в помощники можно? :)

      Комментарий


      • Лещара
        до 3-х м в сек. :lol:
        распогодится...

        Комментарий


        • Че-то я тут подумал....
          Блин, мне на самом деле хочется побывать на рыбалке, где бы мне реально показали в стандартных условиях преимущества мононити! Я исключаю УЛ-ловлю и ловлю форели в кристальных водах - там я профан. Или кто-нить предоставит данные, статистически верные и обоснованные, о ЯВНЫХ преимуществе моно в ловле наших ХЫЧНИКОВ - это будет полезно всем. Лично мне доводы типа "видит-не видит", "шумит-не шумит" - до определенных - разумных - пределов кажутся просто надуманными. Из той же оперы, как и цвет точек на лепестках вертушек. Конечно, оно и ежу понятно, что баланс у снасти должен быть, и леску лучше ставить соответствующую, и идеал - абсолютно износостойкая мононить с нулевой растяжимостью, прозрачня в воде и заметная в воздухе, и можно на джиг и т.д. ловить с моно, но настолько ли это необходимо? Я вспоминаю сразу простой пример ( это к теме видит-не видит) со сторожевой собакой - на цепи сидит, кошка пробегает рядом, собака СВОЮ цепь не замечает, рвется... и плевать ей, что кошку может даже человек в руках держать - это КОШКА! Физиология великая вещь - как биолог говорю.... :) И только кошку видит собачка, может даже человека не заметить... Так что, если проводить парралели, вопрос плетня-мононить - детский лепет, когда инстинкт играет .. :) И тут главное - правильно подать приманку, что обеспечивается правильной толщиной лески и подбором приманки, и методом ее анимации. Кстати, мнение одного из директоров Салмо (ихтиолог, между прочим): Главное - подача приманки, ее игра - это уже вторично, если не третично. А мы тут про плетню.... :wink:

          2 AN.
          По всем пунктам в личной беседе... :)
          А контроль и чувствительность - для меня близнецы-братья....
          ЗЫ. И ХЕЗ его знает - что хуже - шелест хорошей мягкой плетни (типа) или скрип в кольцах монофила.
          ЗЗЫ.Про деготь - это ты про бель? :)
          ЗЗЗЫ. А по конфе на бороде.... В общем и целом. Там пару лет назад один мега-авторитет (не буду упоминать) в дискуссии по окраскам прианок - типа воблеры "под окуня" утверждал, что ТОЛЬКО с размытыми полосками на боках уловисты, если резкие полосы - это очень плохо и рыбу пугает. Я смеялся от души. И если такие эксперты... С тех пор как-то я с большой опаской отношусь ко всякого рода мега-экспертам, с которыми лично не знаком,о которых не слышал из надежных источников. А потрындеть и любой дятел может... как орнитолог говорю :)

          Ко всем с уважением.
          НО есть один момент... :)

          Комментарий


          • Лаборант
            Окунь точно, абсолютно достоверно, привередничает при использовании плетни. То есть с моно поклевок больше. Исключения - троллинг и жоры.
            Я бы по-другому разграничил область применения. Плетенка - придонная и донная ловля, моно - среднеуровневая и приповерхностная. Кажется, так вопрос еще никто не ставил. А, может, имеет смысл?
            Вот ты смеешься над незадачливым мега-экспертом. Хорошо, а пресловутая "чувствительность" при забросе в 15-20 м при моно/плетне сильно разнится? То-то и оно. Те же фаберже. Метаем снаряды где-то на реках, достам "бровки" и пр. - там да. Еще актуальнее плетеная нить, когда требуются всякие ступеньки, рывки, прыжки по дну и пр. А в остальном...
            Все что сказал сейчас и до этого - ИМХО.
            распогодится...

            Комментарий


            • Лаборант
              Леша, в декабре, когда была затяжная оттепель, на Ореховских разливах, это на границе с Украиной, появились две огромных черных хищных птицы. Размах крыльев... чтоб не ...ть - ну, метра полтора. Прыгали по льду - мужики думали, какие-то черные лебеди. Потом взлетели - видно, что хищники. Обалденная красота.
              Это кто? Сейчас их там нет.
              Сорри за офтоп.
              распогодится...

              Комментарий


              • 2 Б.К.
                Саш, так я и говорю про 15-20 м. забросы как о ловле без особой необходимости в плетне. Но тут есть нюанс - ловля в ветер.... Нет, определенно надо съездить с тобой на рыбалку... :)
                А по поводу вопроса о разграничении сфер влияния - это интересно.
                НО опять-таки, для меня чувствительность лишней не бывает... Привычка.
                ЗЫ. А какую мононить ты используешь?
                НО есть один момент... :)

                Комментарий


                • 1.5 метра - немного. Но если черные и хвост недлинный (по силуэту как черный аист) - то скорее всего большой подорлик (орланов ты насмотреться должен был... :) ) Редкий вид. Но декабрь че-т поздновато для пролета, но вероятно. Может еще масса вариантов быть, но этот-скорее всего.

                  Как в этом году с поверхностными приманками у вас успехи?
                  НО есть один момент... :)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Болотный Корч
                    Граждане!
                    Кто кинет на плетне (любой) трехграммовый воблер дальше 25 м - отдам лучшую блесну, на которую за четыре года (кажется, а может и за три) завалено около 200 щук (некоторые в курсе, о чем звук).
                    Только сильно сомневаюсь в ваших способностях. :lol:
                    нешто мне кажется, что ты поступил очень опрометчиво, кинув этот призыв. :lol:
                    Надо позвать GaryK. Не далее как пару недель тому мне случилось подержать в руках его Лумис. Сделал я этой палочкой пару-тройку бросков, как раз и мелким воблером в том числе. Да, и еще у него там всегда Страдик с плетенкой стоит. Вобщем, ты на всякий случай на ближайшие рыбалки эту блесну не бери :!: , а то вдруг еще оторвешь где-нибудь... ;)
                    Читаю мало, сколько оторву.

                    Комментарий


                    • Лаборант,
                      Я ж не про контроль и чувствительность- а про не растяжимость в плетне как средство для "подачи" приманки методом джига и твича, которая /растяжимость/ при проводки вертунов, большинства воблеров, тех же райфинбляев- по фиг, что есть, что нет- без разницы, крути себе и всё.....
                      Короче, при ловли бели, я не вижу преимуществ плетни, так как здесь мало анимаций с приманками, с проводкой приманки.....
                      А вооще уже отдалились от темы- перешли на плюсы и минусы моно/плетня и как сказывается это на клеве.......
                      Помоемому, если в общем, то ни как.....фигово что в спине мало общего, удачная рыбалка всегда зависит от мелочей, может и от точек тоже или точнее от тех точек которые мы подали....
                      Пример с собакой/котом думаю к цепи отношения не имеет, потому как хоть собаку на веревку посади, хоть намордник одень, хоть колбасой отманивай, все равно коту придется убегать......
                      Я те про собак другой пример приведу, но это к плетенки мало имеет отношения, лишь только в определенном разделе.....
                      Сидит кучка собак :) , лежат на боку похрапывают,
                      действие первое
                      кидаем колбасу- если они голодный, то бросятся на колбаску, если нет, то вряд ли....более наглядно, если колбасу заменим хлебом,
                      действие второе
                      проходим мимо них и резко ускоряемся,
                      как правило, парочка или побежит погавкать или просто погавкает,
                      действие третье,
                      пусчаем твоего кота,
                      вот самое то :grin: ,
                      Теперь вывод в рыболовной тематике или кто как ловит :cool:
                      в первом варианте ловят 90 процентов рыбаков, то есть имитация корма для рыбы и если она хочет кушать- с уловом, если нет то увы....
                      во втором, ловят 8-10 процентов или скажем умеют ловить, причем наличие голодный/сытый не причем....
                      в третьем, ловят единицы, и здесь может быть небольшое раздвоение- первое, мы нашли "убойную" конкретную приманку, что чаще, второе, способность рыбака, что реже....
                      Самое замечательное, что во всех вариантах или лучше фазах стремление к совершенству зависит от желаний рыбака, то есть здесь циклится не нужно и всё пойдет своим чередом, ну или рано или поздно, но пойдет....
                      Как видно плетня/моно может фигурировать в любой фазе, всё зависит от самого рыбака в большей степени, то есть от его умения владеть техникой джига на моно (БК), например и примянять то или иное под конкретные условия....ну скажем, 15лб фаер да еще флю использовать в "чистой" воде при ловли жереха, согласись, не логично.....хотя в полне можно при ловли щуки на мелких водоемах.....
                      Или еще один свежий пример по окуню- когда мы с сыном ловили его на Швакштах- у меня файер 4лб, у него моно 0,22, резинки одинаковые, результат тоже одинаков, окуню было безразлично, глубина 1,5м, вода достаточно прозрачна....это была активность, в принципе и в пассивность- разницы не заметил.....
                      Служит ли это доказательством одно перед другим, -чем больше ловлю, тем стараюсь меньше спорить на эту тему.....
                      совершено верно, что в большей степени зависит от подачи приманки, правда в подачу я и проводку вкладываю.....
                      Но моно/плетня/- жерех- здесь есть над чем подумать, возможно те кто специализируются на этой ловли, могут пролить свет на эту тень.....но уверен, плетня проиграет....
                      В остальной ловли, для меня плетня лучше......в прочем как и для тебя :grin: .....
                      Во первых, при ловли с плетней анимации с приманками совершать легче, с моно сложнее....
                      Легче становится лучшим и так далее....
                      по такому же кругу, чувствительность, контроль и тд

                      Комментарий


                      • Выписал я тут себе с Кабыласов моно Шекспировскую Supreme на 8 lb, и слегка офигел - она диаметром 0.29. Правда, на разрыв держит больше чем заявлено на коробке (что впрочем кажется типично для всех американских лесок, таже SpiderWire полученная в одной и той же посылке оказалась также на 1 кг крепче заявленного), по моему пружинному безмену Шекспир лопнула на 4.5 кг аккурат на узле. Для такого диаметра кажется слабая, но на практике мягкая, памяти почти нету, разматываешь ее с катухи хоть целый день - никаких тебе "спиралек", бород и прочей хрени. Летит немного дальше чем моя 0.15 плетенка. Цвет водянисто-салатовый.
                        Вопрос знатокам: неужели такая леска может быть более приемлема для ловли, скажем, жереха, чем мягкая плетенка серо-зеленого цвета, той же разрывной нагрузки, но диаметром 0,1 ?
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Serge
                          Сообщение от Болотный Корч
                          Граждане!
                          Кто кинет на плетне (любой) трехграммовый воблер дальше 25 м - отдам лучшую блесну, на которую за четыре года (кажется, а может и за три) завалено около 200 щук (некоторые в курсе, о чем звук).
                          Только сильно сомневаюсь в ваших способностях. :lol:
                          нешто мне кажется, что ты поступил очень опрометчиво, кинув этот призыв. :lol:
                          Надо позвать GaryK. Не далее как пару недель тому мне случилось подержать в руках его Лумис. Сделал я этой палочкой пару-тройку бросков, как раз и мелким воблером в том числе. Да, и еще у него там всегда Страдик с плетенкой стоит. Вобщем, ты на всякий случай на ближайшие рыбалки эту блесну не бери :!: , а то вдруг еще оторвешь где-нибудь... ;)
                          Нет. Призыв очень даже своевременный. Ты просто еще не в курсе, что GaryK в этом сезоне основательно подсел на карася. Вот на этой волне он и обратил взор на одну из моих удочек. Именно на отличное телескопическое удилище "Аэлита", которое в сложенном состоянии занимает так мало места в автомобиле. Плюс удобный катушкодержатель... Что там говорить - песня! Я, конечно, некоторое время стойко переносил домогательства GaryKа. Что это за баратер, в самом деле? Пользованный "Лумис" за почти новый телескоп! Но немогу вот так глядеть в глаза товарищу, когда у него в глазах от рыбалки к рыбалке все больше тоски... Короче, в эти выхи провернем бартер. Конечно, замена неравноценна, и GaryK потом нальет... Эх! Для друга ничего не жалко.
                          Сейчас хожу по прилавкам, выбираю колокольчик для его палки. Думаю, если ее слегка доработать, выйдет неплохая закидушка на густеру и подлеща.
                          Такие дела с метанием воблеров.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • Лаборант
                            Леша, леска на окуня у меня матчевая, мягкая, от трейда "Browning fishing", сделано в U.K. 0.18=7 Lb или 3.5 кг, 0.16=3 кг. Новая тест держит, старая (прошлый сезон) потеряла 20% прочности. Плохо, что окрашена - все окрашенные надо держать в помещении с повышенной влажностью и желательно регулярно купать. Иначе ускоренно стареют и рвутся как гнилые нитки.
                            На щучку леска другая - от "Dragon", причем беру судаковую, а не Pike. По цене демократично.
                            Кстати, несмотря на обилие марок, производят мононити на самом деле чуть больше десятка фабрик, из них несколько в Европе. Одно из очень современных предприятий, по-моему, было поставлено в Венгрии.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • 2Олегыч
                              Вспоминая спор на фесте оглашаю название воблера- ARC minnow .90мм-7гр.
                              Фото оригинала-нашел на бородатых- http://vlasenko.ru/Vobler/zuri-06L.jpg
                              удивившие тебя красные глаза, как видишь, присутствуют.... :(
                              Огласи плз марку коньяка, который все принимавшие участие в споре, вместе употребят на очередном фесте :)

                              Комментарий


                              • Как разбивавший, свидетельствую: попал Олегыч на коньяк :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X