Живцовая удочка - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76

Тема: Живцовая удочка

Опытный пользователь
    Вес репутации
    182

По умолчанию Живцовая удочка

Не думаю, что смогу охватить сразу и все. Да и от свободного времени многое зависит.
    Опять и еще раз – все сказанное ИМХО. Ничего нового. Главное – общая идея: так же, как и в поплавочной ловле, смысл в общей сбалансированности снасти и мелочах. Все собранное в комплекс работает, нет – не взыщите. И еще. В спиннинге/поплавке/фидере/пикере матчасть есть основной залог толковой рыбалки, в живцовой ловле тактика идет наравне с матчастью.
    Трофейной ловлей я не занимаюсь: берегу производителя ; все обсуждаемое под живцов (или их аналогов) не больше 10 см.
    ххх
    Матчасть.
    Речная ловля. Наиболее достойный объект – судак.
    Я лично чаще всего при такой ловле использую донку. Удилище типа 10 ф спиннинга с тестом до унции-полутора. Тяжелые матчи с тестом до 40 г и длиной 13-14 ф очень хорошо. Естественно, с лодки можно и покороче. Чувствительность снасти если не критична, то крайне важна. Леска: или плетня до 20 ф (лучше до 15) или моно никак не толще 0.25-0.3. Дальше вариантов несколько.
    Ловля в омутах, на ямах.
    На конце основной лески карабин с застежкой. Так как карабинов в оснастке много (приучила морская ловля, и это себя оправдывает), можно и без подшипниковых. К застежке крепится оснастка, снимаемая после ловли. Оснастка. Тройной карабин, к нижнему кольцу поводок для грузила 0.5-1 м (в зависимости от глубины места) потоньше основной лески, чтобы при случае рвался первым, к нему – карабин с застежкой, на которую крепится подбираемый по условиям груз. К среднему кольцу или сразу застежку или через заводное кольцо карабин с застежкой (зависит и от течения и от породы живцов). Сюда – живцовый поводок до 1 м, с лодки и до 1,5 м. Для судака/окуня исключительно монофил, лучше жесткий спиннинговый (из кополимеров или абразивно-устойчивых). Разрывная нагрузка у них не очень, но толщины 0.25 хватит за глаза для любого белорусского хищника (при нормальном фрикционе мясорубки). Тройной карабин можно заменить одним подшипниковым с застежкой; у них широкое кольцо, к которому крепится и основная и грузильная лески. К застежке – живцовый поводок.
    Облов плесов.
    На основной леске реально скользящая оливка, стопор, подшипниковый вертлюжок (это оправдано), живцовый поводок 50-60 см.
    Во всех случаях грузило не тяжелее унции, а лучше и до 3/4.
    Концевые варианты: одинарный крючок или комбинации с вертушечным лепестком – т.н. «спиннерная оснастка». По крючку все ясно: качественный, не толстый, не крупный (ориентировочно # 4-6). Я почему-то предпочитаю форму не «уэллей», т.е. «судак», а «октопус», со слегка подогнутым жалом. Разновеликие двойники – типа маленький крючок живцу в ноздрю, большой прилегает к его телу – туфта полная, особенно при ловле с активными действиями. После каждой рыбы (если это не мелкий окунь), поводок, ясное дело, менять.
    На хорошем течении, особенно с лодки, очень полезно попробовать спиннерную оснастку, совмещая паузы с медленной подмоткой. Оснастка: перед крючком пара бусин и дужка с тонким лепестком не крупнее № 2 (хорошо, если то и другое флуо или гло). С опытом ощущаешь затухание «гудения» лепестка, можно давать следующий импульс, но на хорошем течении гудит на любой по продолжительности паузе. Да и залипание здесь, в отличие от спиннинга, совсем не критично. Установка светляка перед крючком у меня особых преимуществ не показала.

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    169

Димон
    И еще: а если на поплавковой удочке поводок с тройником (двойником)
    ,
    то всё нормально, если он один и размером не более №1 по международной шкале.

Говорят в газете "Паляўнічы і рыбалоў" от 04.04.2008г. разъяснение Минприроды было. К сожалению газетку пока не нашел. Может кто просветит по этому поводу?

когда-нибудь оторвусь... Аватар для SanjaIo
    Вес репутации
    144

Господа, посоветуйте оснастку живцовки для малой реки с небыстрым течением для некрупной щуки (до киля). Какой лучше поводок и крюк цеплять, вес грузила, расстояние ото дна.
    Заранее благодарен.
    Может, кто на р. Вяча около Чучан ловил в последнее время??? Часто там живцовщиков встречал, у которых был клёв вчера и завтра...

По умолчанию 2 SanjaIo

Цитата Сообщение от SanjaIo Посмотреть сообщение
    Господа, посоветуйте оснастку живцовки для малой реки с небыстрым течением для некрупной щуки (до киля). Какой лучше поводок и крюк цеплять, вес грузила, расстояние ото дна.
    Заранее благодарен.
    Может, кто на р. Вяча около Чучан ловил в последнее время??? Часто там живцовщиков встречал, у которых был клёв вчера и завтра...
    Ловлю на малой реке Оболь (Витебская область Городокский район) оснастка простая - палка без последнего колена(последнее колено рекомендую снять сразу обычно быстро ломается при подсечке особенно если щука больше киля, ну и палку бери подлиннее - что-б под другой берег закинуть мог), катушка - невская(безинерционки если далеко бросаешь сложно контролировать скорость полёта и карась бьётся о воду сильно), плетенка 0.19 30 метров, поплавок - что-б карасик не мог утопить(у меня обычный кусок пенопласта круглый), и груз 7 грамм,тройник средний что-бы спину карасю протыкал и не особо торчал,а поводок - обычно волфрамовый тёмный, хотя один мой товарищь ловит без поводка, ну у него и откусывает часто, растояние от дна? Чаще всего - в пол воды , хотя клевало и так и сяк, может в глубоком виру клюнуть и с малой глубины, бывает часто что берет зубастая почти сразу после заброса пока карась тонет и играет а если за минуту ничего не произошло - иду дальше, никогда не жду.,
    Будешь ловить - пробуй все места где может прятаться зубастая - даже если это мелкое что-то или под берегом, последний раз ловил прошлой осенью - клюнула прямо из-под ног , я от неожиданности даже заглотить ей не дал , рванул - дал по зубам и ушла красавица...всё слюни потекли у меня, хватит...

Продвинутый пользователь Аватар для Стары БАК
    Вес репутации
    182

По умолчанию Мот немножко несвоевременная полемика

Цитата Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Димон
    ,
    то всё нормально, если он один и размером не более №1 по международной шкале.
    Дима, а как ты считаешь, можно ли п.131 Правил трактовать следующим образом:
    1. Удочка может иметь один любой крючок (одинарник, двойник, тройник, черверник, .... и т.д.) любого размера, какого только можно нафантазировать.
    2. Спининг - только один одинарник, двойник, тройник с расстоянием, не превышающим 10мм между жалом и цевьем.

И второй вопрос. Где лежит та тонкая грань между удочкой и спинингом?
    Допустим, ловлю я фидером. Поклевка (пескарик). Подсечка. Зацеп кормушкой об какую-нибудь острую вещь. Потеря кормушки. Вываживание пескаря. Подъезд рыбнадзора. Штраф за ловлю на спининг на живого пескаря.

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    169

БАК
    Ты чего курил? Кто к тебе подъедет? Два дня осталось...
    Штраф за ловлю на спининг на живого пескаря.
    Где в правилах про этот штраф написано? Чтобы в тему. Даже в запрет ловля на живца не запрещена.

Продвинутый пользователь Аватар для Стары БАК
    Вес репутации
    182

БАК
    Два дня осталось...
    Я ж в теме написал, что несколько несвоевременная полемика.

БАК
    Где в правилах про этот штраф написано? Чтобы в тему. Даже в запрет ловля на живца не запрещена.
    Ну дык здесь: ....или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой....
    Я ж задаю конкретный вопрос:
    Как рыбнадзор будет отличать фидер с оборванной катушкой от спининга???
    По надписи "фидер"????

Продвинутый пользователь
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    169

БАК
    А как было написать, если мы их убедили убрать слово поплавочной? Скажешь, что это удочка. В формулировке пункта главные слова не спиннинг и удочка, а один крючок.

Пользователь Аватар для bolik
    Вес репутации
    145

Нарушу немного вашу беседу. Опишу свой способ ловли на поплавочную удочку с живцом. Может быть кому-нибудь и понравится. Т.к. лодки у меня нет, то ловлю в костюме. Удочка 6м для морской рыбалки (конечно можно любую другую, но обязательно с мощным строем), т.к. особо погулять клюнувшему хищнику давать нельзя. Теперь расскажу почему. Ловлю в окнах кувшинок. Постоянно передвигаясь, не задерживаясь больше 10 мин на одном месте. С лодки это делать конечно удобнее. Живца опускаю на глубину от 20 см до дна, в зависимости от собственного желания, водоема и погоды. Конечно этот вид ловли предпочтителен для озер. Живец всегда небольшой, т.к. подсечку желательно делать почти сразу после поклевки. Леска 0.3-0.35 мм, поводок - мягкий вольфрам около 15 см, скользящий груз. Большой поплавок ставить нежелательно, т.к. он цепляется за кувшинки. На некоторых водоемах хищника можно достать только таким способом.

просто Игорь Аватар для Asaris
    Вес репутации
    167

Попробуй поплавок круглый и что бы антена вобще не торчала, от заводов в траву помогает.
    :рыбы много, а я один

Пользователь Аватар для bolik
    Вес репутации
    145

Идея

Цитата Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Попробуй поплавок круглый и что бы антена вобще не торчала, от заводов в траву помогает.
    Я обычно ловлю вообще на шарик. Пластиковый такой. Заделываю дырку и как просто поплавок с грузом его использую.

В прошлом году рыбачил на Крынице!
    Целью поездки был в основном хищник.
    С 5 утра и до 8 на спин поклёвывал небольшой окунь.
    После 9 всё прекратилось.
    Приехали ребята попить водки и один из них с 5 метровым "Каскадом" с поплавком и обычным крючком, примерно № 4-5 пошёл на дамбу.
    В качестве живца - маленькая плотвичка.
    Результат за мин 45-50 три судака не меньше кило каждый.
    Вот так бывает.
    Хоть я там ловлю примерно с 1997 года такого ещё не видел.
    А судака там я видел только лет 5 назад когда браки на ночь дамбу сеткой перегородили только одного грамм на 700 достали.
    СЛАВА СЛАВЯНАМ ! ! !

Пользователь Аватар для BERMUD
    Вес репутации
    167

Ловить на живца начал только в этом году, приятель как-то уговорил попробовать. До этого хищника ловил исключительно на спин, в очень редких случаях на кружки. Сейчас у меня всегда в багажнике лежит живцовая удочка и малявочник. Интереснее способа ловли с применением поплавочной удочки я просто не знаю. Снасть простая: Я использую обычную болонку 4м., леска 0,2 без поводка, поплавок не менее 4г. скользящий с обоих сторон фиксирую стопорами, скользящий груз оливка и крючок средних размеров (4-5). Основная цель моей ловли - окунь, но в качестве бонуса не редко попадается счучка и судачок. Ловлю только в стоячей воде. Малька использую различного: селявка, плотвичка, пескарь и т.д. размером 5-10 см. Я считаю что говорить про то какой именно живец лучше - не имеет смысла, по тому как на каждом водоеме по разному. К примеру на одном водоеме в Витебской области окунь клюет только на пескаря, а на похожем водоеме Минской области пескарь полностью игнорируется. Живца насаживаю через верхнюю губу в ноздрю, так он дольше остается живым.
    Всем удачи!

пакистанский девственик
    Вес репутации
    137

как нашёт исполькования шарика от крушка с пенопрастовой палочки ?))
    вот нашёл дома паломаные можон попробывать сделать)
    Создатель и автор "Лещевый Фронт"

Продвинутый пользователь Аватар для Valenteen_K
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    134

Цитата Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
    Не думаю, что смогу охватить сразу и все. Да и от свободного времени многое зависит.
    Опять и еще раз – все сказанное ИМХО. Ничего нового. Главное – общая идея: так же, как и в поплавочной ловле, смысл в общей сбалансированности снасти и мелочах........
    Мот схему можно, мне что-то не очень понятно, что к чему цеплять.
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 30.11.2009 в 14:44.
    З павагаю
    Валянцін.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права