Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Е.К.

    "Средний" американский рыболов ничуть не грамотнее "нашего". На Кольский и на Камчатку приезжают "продвинутые" рыболовы, которые не отражают общего состояния рыболовных дел в Штатах. Об этом я знаю от того же Михаила Скопца, который 2-3 раза бывает в USA по приглашению своих американских коллег, участвует в мероприятиях по мониторингу дикого лосося на Аляске, работал там гидом в сезон и ловил рыбу от Мексиканского залива до Берингова Моря.

    Поэтому не знаю, сколько у НИХ тратится денег на исследования. Но на "общем образовательном, рыболовном" уровне это сильно не сказывается. Есть только одно коренное отличие между "нашим" рыболовом и "американским" - это отношение к частной собственности. :D

    Поэтому авторитетность источника важна более, чем его наличие. 8)

    Исходя из "твоей" точки зрения - наилучший вариант для рыбы - это вовсе ее не ловить. Я с этим соглашусь. Но не соглашусь "не ловить", зная что вреда от ловли не будет никакого.

    И потом, когда рыба ловится очень хорошо, есть простой и эффективный способ, который используется мною постоянно - начинать ловить "трофейную" рыбу. "Трофеев" много никогда не бывает. 8-) Ни на одной реке. Полдня рыбалки на дикой, сибирской реке и ты уже знаешь примерно, на что можешь рассчитывать. Выбираешь приманку, которая отсекает некрупную рыбу и твои шансы поймать трофей вырастают в несколько раз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Е.К.,

      Ну ты сравнил аквариум с естественной средой. :???:

      Комментарий


      • Е.К.
        А ты уверен, что твой аквариум соответствует среде обитания пойманных окуней?

        Я бы предположил, что окуни дохнут по другой причине, а не по причине того, что они были пойманы крючковой снастью. 8-)
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • admin, Это не перевод,это краткое содержание.Переводите сами ай ам ту лэйзи май клевер фрэнд.
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • Конечно не соответствует,но часть живёт уже второй месяц.
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • Они все были в равных условиях всё время, и я не делаю никаких глобальных выводов.Понятно,что можно создать лучшие условия.Просто ,когда они дохнут на второй и третий день,понимаешь,что когда рыба бодро уплывает из твоих рук,это не значит,что послезавтра её не будут есть раки. :(
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • Нот ту лэйзи ту райт хире - соу тэйк каре оф транслейшн юрсэлф, май лэнгуйдж артизиан фрэнд.

                Комментарий


                • Чтоже русского касается - один творищ мой прошел выравнивание температур между Мальдивами и Москвой этой зимой и о как нелегко ему пришлось.

                  Комментарий


                  • Не надо мне ничего доказывать,положите с прибором.
                    Я всегда удивляюсь,почему у меня никогда нет проблем с пойманной рыбой,я всегда знаю,что с ней делать и как приготовить,чтобы ещё раз получить удовольствие от рыбалки.Или я не умею ловить или не ловлю лишнего.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • "Лишнее" у каждого понятие оценочное. Некоторые рыбу раздают, поэтому у них "лишнего" нет. 8)

                      А для другого "первая пойманная рыба" - "лишнее". Есть масса народу, которая любит ловить подлещика, но не есть. 8)
                      Принцип "поймал-отпустил" более чем турфирмам, интересен тем, что ловит рыбу не из гастрономических соображений.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • А никто и не ловит из гастрономических соображений. Но рыба ,остающаяся частью пищевой пирамиды погибает не зря и поддерживает в людях здоровое правило идущее из прошлого-не убивай больше,чем можешь сьесть.
                        Это традиционно,это легко обьяснить и научить этому детей.
                        Гораздо легче,как видно,чем научить взрослых и детей правильно отпускать её.
                        Рыбу не достают из воды,при вываживании рядом стоит помощник(гид) с огромным подсачеком,рыбу нельзя брать голыми руками,нельзя даже касаться поджаберной части и т.д. Большую рыбу ловят соответствующей снастью ,а не ультралайтом... Накидать ссылок на правила правильного релиза?
                        Для любителей ловить ,но не есть, крутится на языке сравнение...ну да ладно.
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • Турист Я взял достаточно простой пример твоего "карманного" отношения к различным общим правилам. Я постарался убедить тебя, что жизнь тайменя, да и любой другой рыбы после поимки висит на волоске. И, к сожалению, этот волосок тонок. Фотографирование делает его ещё тоньше, таскание по берегу - намного тоньше, посадка верхом на рыбу детей и женщин - делает его шансы выжить совершенно призрачными, как впрочем и шансы любой рыбы на его месте. В этом же альманахе есть и примеры более гуманного отношения к рыбе...
                          Рыба нам дана для пищи, но не для утехи собственного тщеславия. Надеюсь с этим ты спорить не будешь? Сами по себе рыболовные туры служат как раз для утехи, а не для пищи. С этим тоже, надеюсь, спорить не будешь? Тогда поступайте с рыбой столь нежно и бережно, как ты бы хотел чтобы поступали с тобой, с твоим ребёнком. Надеюсь - доступно объяснил?
                          Теперь, что касается российской статистики... В тех краях, куда ездишь ты, всю инфу и статистику диктуют, делают и оплачивают одни и те же люди. Этот принцип статистики хорошо действует сегодня у нас. Достаточно вечером включить БТ или ОНТ...и статистика вот она!
                          По этому, прошу тебя, прежде чем мотивировать свои фотки на гальке с рыбой, потрудись ознакомиться, например с цифрами, которые привёл ЕК. На российских сайтах и в журналах, так же немало "иной" статистики. И если ты умеешь думать - из нашего диалога сделаешь правильные выводы.
                          А Петрович. Когда мне в ответ в очередной раз прозвучало:Ату его ату! Он - подводник! Именно это - я и счёл провокацией, о которой ты меня предупредил! Ведь - так? :-) Тогда спасибо! Я всегда на страже! :-)

                          Комментарий


                          • Е.К.

                            "Правильный" релиз в отношении каждой рыбы - "свой". "Релиз" зависит от состояния рыбы в момент поимки, температуры воды и воздуха, вида рыбы, способа ловли и еще много чего. Это вовсе не упрощенная схема, которую ты описал: "Гид с огромным подсачеком, не трогать голыми руками и т.д." :(

                            Вот расскажи народу, что щука, например, непременно сдохнет от прикосновения к ней "голыми" руками. 8) Высмеют и будут правы. 8) По форели писать не буду, пусть ALS напишет. А вот по тайменю - это "моя" тема, которую я очень хорошо знаю. 8)

                            И зачем мне "твои" ссылки, если ко мне люди сами обращаются за консультацией, как правильно обращаться с рыбой, и потом эти консультации проходят экспертизу ихтиологов, прежде чем быть опубликованы в одном из лучших российских рыболовных журналов? Я много ссылок прочитал "за" и "против", но только на практике убедился, что из написанного верно, а что нет.

                            Правильно отпущенная рыба - тоже станет цепочкой пищевой пирамиды, но не по вине рыболова, а в "свой" срок. Никто ее из "цепочки" не не изымал.

                            Тебе и "Рыжему" как "чистым" теоретикам в области рыбной ловли по принципу "поймал-отпустил", невозможно дать иную оценку этому способу ловли, кроме той, которая публикуется такими же теоретиками. Вот и приходится выдумывать красочные выражения вроде : "на волосок от гибели", "обращаться как со своим ребенком".

                            Даже не представляю, как посоветовать Рыжему, отправляющемуся на подохоту, обращаться с рыбой "как со своим ребенком". :roll: Только если дома гарпун оставить. :D

                            А.Петрович предупредил о том, чтобы я при обсуждении темы не перешел на личности, даже если "личность" ведет себя вызывающе и оскорбительно. 8)
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Ну и расписались здесь :lol: Рыжий, тебе дело до этих тайменей? Чего ты прицепился? Ты же их ловить никогда не собирался. Вот мне абсолютно всё-равно, что делали с этими тайменями - душили их, жарили, плясали на них или поили водкой и отпускали :cool: Главное чтобы на Немане лещи косяками ходили и комаров поменьше было

                              Комментарий


                              • [quote="Е.К."][А никто и не ловит из гастрономических соображений. ]
                                Простите не согласен. Я как раз таки ловлю именно из гастрономических соображений: щуку в феврале - икра, вкуснее нет ничего. Плотву и уклейку - вялить. Карася - так у него и форма тела - специально на сковородку!. Про речную белую рыбу вообще можно пол гастрономической книги выложить рецептов применения.
                                А зачем мы собственно вообще рыбу ловим?
                                Иногда с сыном выхожу на канал под окнами половить уклейку - и отпустить, так я кроме удочки и банки с опарышами и не беру ничего, просто приобщаю младшее поколение к рыбалке. Раньше он и рыбы то не ел, пока сам не поймал на Немане свою первую большую плотву и я ему не пожарил с лекцией об добыче в дом и ее съедании.
                                Если наловил много рыбы, то мелочь из садка думаю многие выпускают, а крупную готовят. Я постоянно с рыбалки привожу ведерко с водой мелочи и выпускаю в канал разводиться. А приехать за 100 км на реку со снастями, поймать, отпустить, и лопать на берегу ссобойку - онанизм извините. Куда приятнее сготовить уху, или пожарить на углях рыбку другую,,,
                                Дима, Минск

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X