Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
    году попробовал покупную болонку, за счёт частой расстановки колец
    в болонке колец, в два раза реже

    Комментарий


    • Примерно так все и есть для ловли на небольшой речке с течением. Поплавок 4-8гр. Леска основная 0,2 (поводок тоньше). Хорошая инерционная катушка. Тогда все нормально работает.

      Комментарий


      • Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщение
        в болонке колец, в два раза реже
        Алексей, безусловно, просто не только в диаметре колец дело, это имел в виду...И бланк мокрый не только в дождь, это хотел сказать..

        Комментарий


        • В эти выходные наконец-то постиг ускользавший от меня до этого смысл длинного, до метра, поводка в проводочной ловле. Такая система по непонятной мне причине значительно упрощает управление оснасткой, уменьшая стаскивание ее с линии проводки при жесткой придержке. Почему так происходит - хз, но также заметил, что подбор отношения длины поводка к расстоянию между основным грузом и подпаском очень сильно влияет на управляемость, позволяя реализовать это полезное свойство длинного поводка наилучшим образом.
          Кирилл

          Комментарий


          • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
            что подбор отношения длины поводка к расстоянию между основным грузом и подпаском очень сильно влияет на управляемость,
            Кирилл, а можно огласить конкретную длину спуска, глубины, и расстояние между подпаском и основным грузом (при длине поводка метр)? В общем если не секрет- поподробнее. Интересно ведь. Также если можно- вес оснастки и скорость течения (приблизительно).

            Комментарий


            • Спуск регулировался так, чтобы минимизировать зацепы, т.е., чтобы на дистанции проводки только в одном-двух местах приходилось поднимать насадку над возвышениями дна жЭстАчАйшАй придержкой. Глубина в месте ловли составляла примерно 1,7-1,8 м. Оптимальным соотношением длины поводка к расстоянию между основным грузом и подпаском в плане проводки мне показалось где-то 2:1, но при таком соотношении, как известно, довольно высок риск зацепов крючка за основной груз. Приходилось искать компромиссное решение. Вообще, манипуляции с подпаском - отдельная тема, открывшаяся мне сравнительно недавно и пока что не до конца. Ребята, у которых я учусь такой ловле, вешают подпасок на поводок (тот самый, до метра длиной) и постоянно с ним играются, двигая туда-сюда. При этом основной груз - скользящая оливка - стопорится непосредственно в месте соединения поводка с основной леской. Двигая подпасок, подбирают оптимальное его положение на поводке, приводящее к максимальному количеству и наилучшей реализации поклевок. У меня длина поводков фиксированная, я храню их в поводочнице, поэтому двигал всю систему по основной леске (и основной груз, и подпасок). Тоже нормально получалось. Жалко, что не владею навыками графики, как у Саны, так бы изобразил наглядно. Но, надеюсь, объяснил понятно.
              Масса оснастки у меня была 4,5 грамма, у моих товарищей - 3,5. Течение в основном довольно спокойное, однако на некотором удалении от берега шла струя посильнее, и время от времени приходилось работать на ней. Но и там массы хватало.
              Кирилл

              Комментарий


              • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                двигал всю систему по основной леске (и основной груз, и подпасок).
                что чревато дополнительными захлестами и зацепами из-за лишних узелков системы основная-поводок. Когда узлы рядом с грузом-это не так критично.
                Вообще, любой узелок в этой системе-потенциальный захлест, будь они не ладны....

                Комментарий


                • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                  чревато дополнительными захлестами и зацепами из-за лишних узелков системы основная-поводок. Когда узлы рядом с грузом-это не так критично.
                  Может быть и так. Во всяком случае, особых проблем с этим делом парни не испытывали. Я, в общем-то, тоже. Видимо, масса оснастки тоже какую-то роль играет: чем легче, тем меньше путается, наверное
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • чем длиннее поводок тем больше насадку поднимают и болтают придонные завихрения течения, и длинной поводка можно эту болтанку подбирать, и неровности дна она видимо естественней проходит .
                    Последний раз редактировалось arkadz; 03.11.2015, 00:49.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                      Но, надеюсь, объяснил понятно
                      Отлично объяснил, спасибо, всё видно и без картинки... Ещё для полной картины вес подпаска.
                      Запуты могут быть, могут не быть. Не буду умничать.. Я думаю, что при ловле английской проводкой ты не забрасываешь далеко, расчёт идёт на проплыв по струе, и запуты тут-редкость.

                      Комментарий


                      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                        для полной картины вес подпаска
                        У меня 0.2 грамма, но можно и 0.1. С 0.1 может даже и лучше будет.
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • Спасибо! Удачи.

                          Комментарий


                          • Ребята, у которых я учусь такой ловле, вешают подпасок на поводок (тот самый, до метра длиной) и постоянно с ним играются, двигая туда-сюда. При этом основной груз - скользящая оливка - стопорится непосредственно в месте соединения поводка с основной леской. Двигая подпасок, подбирают оптимальное его положение на поводке, приводящее к максимальному количеству и наилучшей реализации поклевок. У меня длина поводков фиксированная, я храню их в поводочнице, поэтому двигал всю систему по основной леске (и основной груз, и подпасок). Тоже нормально получалось.
                            dulcerth, собственно говоря у твоих ребят только одна фишка: вставка из флюоркарбона, да и фишка ли это Увеличив глубину и сдвинув подпасок и основной груз по основной вверх можно удлинить поводок до любого значения, хоть до двух метров, при этом в роли поводка будет выступать первоначальный поводок плюс кусок основной до сдвинутого вверх подпаска. Тоже играюсь с длиной поводка именно таким образом, как делаешь ты.
                            val24, не морочься, Валентин, с конкретными значениями веса подпаска, он может меняться в широких пределах. В спорте есть ограничение, если подпасок пускаешь по дну в проволочку - то вес подпаска (т.е. того груза в оснастке, что лежит на дне) должен быть не более 10% от полного веса огрузки, для поплавка в 5 гр - это 0,5 гр на подпаске максимум. На любительской рыбалке все эти ограничения - до лампочки. Поэтому нужно все это дело оптимизировать исходя из силы течения, глубины в месте ловли, видового состава рыбы и ее капризов здесь и сейчас, но поскольку ее капризы точно знает только Господь, то у нас есть только одна возможность - пробовать, менять и подстраиваться. Для меня базовая длина поводка в болонке - 35 см, иногда подпасок должен тащиться по дну, тогда антенна потолще, чтобы вес подпаска не затягивал поплавок под воду; иногда подпасок должен быть в нескольких сантиметрах над дном и по дну должен тащиться только поводок; иногда наживка должна выставляться в чирк по дну (англичане пишут, что голавли это дело любят), правда чирк относительный, при длинной проводке где-то чирк, где-то и весь поводок будет на дне, так как оно неровное. Правда во время придержки все что тащится - взлетает, вот будет тебе в этот момент и чирк, и выше чирка. Ловля на болонку очень разнообразная, сегодня лучше так, а завтра по-другому.
                            Да, пишу о болонке, а тут вроде как это снасть неправильная, матчевка нужна, чтобы иметь право писать, а то модераторы забанят.:) Но для меня ловля матчевкой в проводку, или ловля болонкой в проводку, ловля с придержками или ловля в свободный проплыв, ловля с инерционкой или безынерционкой - одна холера, это троттинг и есть. Отличие только в том, что иногда со своей шестиметровой болонкой приходится ловить не в шести-десяти метрах от берега, а в двадцати и даже дальше.
                            Дело в том, что более классический вариант болонской ловли спортсмены применяют на соревнованиях, так как длина проводки составляет метров восемь-десять в связи с ограничением длины сектора, в котором размещается участник соревнований. Вот там уже и нужно максимально притормаживать и кормить тяжелой прикормкой, чтобы собрать рыбу на этом ограниченном пятне прикормки в пределах своего сектора. Опарыш и хлеб с руки в воду не покидаешь, иначе будешь кормить не себе, а всем тем, кто ниже по течению сидит.:) А на любительской те же спортсмены ловят в проводку как вздумается: и по- английски, и по-итальянски, и с придержками, и в свободный проплыв и т.д.
                            P.S. С чем согласен с автором этой английской статьи, так с использованием более тяжелых поплавков, я их апологет. Обычно там, где у спортсменов 6-8 гр в ходу, у меня 10-12 гр. Считаю, что они намного более управляемые и придержки более эффективные, а рыба на течение если есть, то ей нет особой разницы утопить 8 или 12 гр.

                            Комментарий


                            • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                              bright, я так понимаю кольца на удилище менял или есть сразу выпускают с подобными . из такого сплава достаточно лёгкие?
                              переделывал на нахлыстовой, после того как половил заводским лумисом. они везде их ставят, говорят пилиться плетенкой но я незаметил. они должны быть легче обычных. все удочки для поплавка намного сопливее потому вес важен. спец удочек видел немного. равен, окума, ст крой и лумис. для условий рб многие модели будут жестковаты. я бы брал чтото около 11-13фит 2 мощности. не сильно быстрое. если вуда уже есть попробуй поставить эти кольца только сразу небери на них часто бывают скидки. под крупных язей я бы пробовал мух. они под поплавок вяжуться чуть подругому на мелком джиговом крючке и головка впереди ушка выноситься на булавке. могу сделать фотку если интересно. по холодной воде работат на пятерочку.



                              Водолей

                              толщина лески такая по принципу разумной достаточности при правильно завязанном крюке/мухе приманка ведет себя естественно, 6ку ставиш там где течение посильней. местную форель любого размера от поплавка 10-12 грамм хватит кондратий
                              Последний раз редактировалось bright; 03.11.2015, 22:17.

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • местную форель любого размера от поплавка 10-12 грамм хватит кондратий
                                :D:D
                                bright, чур его, кондратия, пусть лучше крючок ее (форель) хватит. Тут не советчик, ты лучше знаешь как ловить свою местную форель. Для меня вероятность поимки форели на Березине, Немане, Припяти, Днепре сам знаешь какая.:D Все значительно прозаичнее.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X