Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожелания и предложения по изменению законодательства о рыболовстве

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожелания и предложения по изменению законодательства о рыболовстве

    "Тема для обратной связи Общественнго Объединения "БРИК" с рыболовами-любителями", а также для обсуждения проблем рыболовства.


    Одна из главных задач общественного объединения является защита прав и законных интересов рыболовов. В этой теме будут аккумулироваться предложения рыболовов по изменению действующих Правил рыболовства. Будет приниматься информация о фактах нарушения прав рыболовов. Эта информация будет проверяться, анализироваться. И на ее основе общественное объединение будет строить сотрудничество с гос.структурами, отвечающими в нашей стране за охрану природы, регулирование спортивного, любительского и промыслового рыболовства, др. контролирующими органами и организациями.

    Ведущий темы координатор общественного объединения по связям с общественностью и с гос.структурами. Антон
    Последний раз редактировалось Rammstein; 26.07.2007, 17:14.

  • Пример хоть вчера.
    Примеров хватает у каждого:(.Уверен , если ограничить ловлю 5-ю крючками,закон вступит в противоречие с армией рыболовов традиционно предпочитающих ловлю на донные снасти.Лично мне хватит и одного крючка для любого сезона и вида лова,хватит Игорю(Garyk),Андрею(An),Антону но боюсь после 300 ника возникнут проблемы с составом:(.Законодательная норма реально работать не будет и не заставит десятки тысяч рыболовов по стране бросить в топку донки и энергично приобрести фидер к сезону.К чему речь...надо иметь ввиду сложившиеся реалии и вводить ограничения поэтапно, когда для этого будут мало мальски подходящие условия...контроль и культура ловли.Много хороших, правильных предложений...к сожалению их разделяет ограниченная аудитория.Разрешили ловлю спиннингом в запрет...по весне багрят леща во время нереста колебалом.Разрешили ловлю на зимавальных ямах...багрят сома,леща драчем.Такие реалии.Сегодня проблема №1 контроль выполнения существующего законодательства.Такое мнение,извините если что не так.

    У нас уже третья неделя, как сезон открытой воды, ну и поехали в очередной раз побродить со спиннингами.И, что самое интересное, поймали. ОРТ наверное...
    О улове мог бы и поподробнее;).С уваж.,успехов.
    "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

    Комментарий


    • Корч, да не все так трагично. Вспоминая прошлый год и Вилейское Водохранилище особенно ночью, два три раза прошли карательные акции и на этом тишина и спокойствие до конца льда,ни одного желающего получить штраф в 150тыс рублей. Кто то стук стук в палатку с автоматом,,, Молва расходиться очень быстро ,быстрее чем СМИ работают. Плюс запрета ,намного легче браков выщимить ночью. Приехал глянул в бинокль,и все ... готовы... помните на 8марта отчет Димы "Инспектора".....
      В этом году только и звучат призывы, о засилии сеток под льдом на ВВ,да еще с прогнившей рыбой. И что есть хорошо и что есть плохо???? Тоже с зимовальными ямами, для меня бы :):):) эту ночную ловлю. И сюда же с донками и прочим"типа калабах" и безхозных донок на 500метров береговой полосы,а также ставками оставлеными ночью на льду. Если есть пожеланию к изменению к лучшему нашего закона о рыбалке ,прошу конкретизировать ваши пожелания. Невозможное все таки иногда возможно.
      Поживем и увидим, что к чему. Удачи всем рыболовам любителям! Что то статья про ТО ,задерживается в эфире. Оказывается в газете Республика много рыболовов любителей работает. Но пишут, что то про БАбу Клаву в деревне ,,,,, ковичи,и про газ проведенный к ней на 2 месяца раньше времени. А здесь больше тысячи подписей и .... уя. Никак не могут в печать подать. Ждемс!!!!!!!!!
      Последний раз редактировалось Антон; 11.02.2008, 22:53.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Уже давно пришел к выводу, читая опросы про ограничения, ветки про нарушения прав, про браконьерство и т.д.:
        чем обсуждать ужесточение Правил, очень неплохо было бы "позмагаться" за реализацию запретов и ограничений, уже введенных Правилами 2007 года. Ведь есть в Правилах запрет на
        134.2. любительское рыболовство:
        .....
        с одновременным использованием одного или различных видов орудий рыболовства с общим количеством крючков более 10 штук....;
        Как он соблюдается - десяток примеров на последних двух - трех страницах этой ветки.
        А как соблюдается запрет на лов сетями - целая ветка "Информация о фактах..." А ведь там - в основном факты, выявленные днем...
        А о ситуации с запретом на
        134.2. любительское рыболовство:
        .....
        с плавательных средств в темное время суток;
        вообще никакой информации, кроме вываживания сетей. А ведь они чаще всего ночью и ставятся.

        Я в основном всю свою сознательную жизнь рыбачу ближе к родине - в Пружанском и Березовском районах. И я за все это время НИ РАЗУ на рыбалке не сталкивался с сотрудниками органов, уполномоченных контролировать исполнение Правил. А если я, рыбача в открытую, ни разу их не видел, то видели ли их те, кто старается скрытно поставить/снять сеть (напр. ночью)? Отсюда - отсутствие страха перед законом и вагон фактов браконьерства. Жаль - в основном в виде слухов...

        А может быть ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ отнести к разряду нарушений прав рыболовов.
        Может быть стоит помозговать, каким образом добиться активизации этих госструктур? Например, собрать подписи под письмом в СовМин о неудовлетвирительной работе Инспекций рыбоохраны с описанием фактов и прогнозированием страшных последствий безнаказанности браков или, скажем... поучаствовать в разработке государственного бюджета в плане увеличения финансирования этих структур (блин, самому смешно стало). :D

        Эффект был бы, если бы описанная Антоном карательная операция на ВВ была больше правилом работы инспекций, чем случайностью.
        Вон, за отсутствие фликеров пару человек штрафонули - и пошло-поехало: женщины даже днем в церковь на рукавах норковых шуб носят...:o
        А вводить ограничение с 10 до 5 крючков... Лично я - обеими рукази за предложение AN'а - мне и одной снасти хватает! Но... ну будет реализовано такое предложение в Правилах, а результат? Опять все останется только на бумаге... А лес ставок, обвешанный донками берег 200 м как были, так и останутся.

        ЗЫ В тех же правилах в разделе "Контроль...":
        136. Уполномоченные должностные лица органов государственного рыболовного контроля при осуществлении государственного рыболовного контроля ВПРАВЕ:
        А раз всего лишь вправе, то могут и НЕ...

        Оп-па... пока верстал пост - название темы поменялось...:)

        Комментарий


        • sergsom
          +1
          Нужно добиваться должного контроля. Если он будет то и всем будет хорошо.
          Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

          Комментарий


          • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
            Корч, да не все так трагично. Вспоминая прошлый год и Вилейское Водохранилище особенно ночью, два три раза прошли карательные акции и на этом тишина и спокойствие до конца льда,ни одного желающего получить штраф в 150тыс рублей. Кто то стук стук в палатку с автоматом,,, Молва расходиться очень быстро ,быстрее чем СМИ работают. Плюс запрета ,намного легче браков выщимить ночью. Приехал глянул в бинокль,и все ... готовы... помните на 8марта отчет Димы "Инспектора".....
            В этом году только и звучат призывы, о засилии сеток под льдом на ВВ,да еще с прогнившей рыбой. И что есть хорошо и что есть плохо???? Тоже с зимовальными ямами, для меня бы :):):) эту ночную ловлю.
            Прекрасно и ужасно.А не боитесь ,что скоро и в палатку ночью стук стук с автоматом,чтобы и летом ночью не ездили,ведь так браков легче ловить.Да и по лодкам пару очередей ,а то вдруг сети спрятаны и поедешь ставить.
            Звиняюсь конечно за резкость,но люблю я ночью посидеть на льду в палатке, да и ловля на ставки понравилась. Судак тот ночью в основном клюет,а поклевку заметить, привяжи светлячок к флажку.

            Ажгур

            Комментарий


            • Aжгур, сиди на водоеме "пока" ночью ,а лучше на арендованном. Что то, я ставок со светлячками еще не встречал,может запатентуешь идею,хотя она и не нова. Может не проспишь поклевку ночью в палатке, если другие твои светлячки не проверят раньше.
              По поводу автоматных очередей,смотри ниже "Информация кто хочет помочь......". И применение оружия ... это отдельная тема. Наверное в армии, не служил? Применение оружие даже в военное время, имеет место быть только по уставу,у гражданских еще тот гемор,замучаешься акты и прочее составлять.
              У меня он "Судак" и днем проклевывается, не часто но проклевывается, на этом водохранилище и на другом тоже "ММ", правда вместе с сетками последнее время! Извиняй также за резкость,лучше предложение конструктивное обозначь!
              Последний раз редактировалось Антон; 13.02.2008, 12:48.
              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

              Комментарий


              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                Aжгур, сиди на водоеме "пока" ночью ,а лучше на арендованном. Что то, я ставок со светлячками еще не встречал,может запатентуешь идею,хотя она и не нова. Может не проспишь поклеку ночью в палатке, если другие твои светлячки не проверят раньше.
                По поводу автоматных очередей,смотри ниже "Инофармация кто хочет помочь......". И применение оружия ... это отдельная тема. Наверное в армии не служил? Применение оружие даже в военное время имеет место быть только по уставу,у гражданских еще тот гемор,замучаешься акты и прочее составлять.
                У меня он "Судак" и днем проклевывается не часто но проклевывается, на этом водохранилище и на другом тоже "ММ", правда вместе с сетками последнее время! Извиняй также за резкость,лучше предложение конструктивное обозначь!
                Ну здесь все понятно. Все что не нравиться господину Антону запретить. Всех кто не выполняет - с автомата. Все должны ловить как Антон, шаг влево, шаг вправо -побег, прыжок на месте - провокация. И никак его не волнует что какому то Ажгуру нравиться ловить ночью, ну а если ставками то он вообще почти и не рыбак. Ну а насчет арендованных водоемов - так наверное не каждый может позволить себе такое удовольствие.
                А насчет ловли одной снастью - кому нравиться пусть ловит, зачем так всем ловить.

                Комментарий


                • Сообщение от AlexEY Посмотреть сообщение
                  А насчет ловли одной снастью - кому нравиться пусть ловит, зачем так всем ловить.
                  Леха, если цитируешь, так хоть указывай верно, предлагается не одной, а не более двух снастей на человека

                  И вопрос вовсе не из-за того- нравиться /не нравиться, эт на ромашке будем гадать:D ,
                  вопрос совсем в другом, об этом здесь же и высказывались, если че не понятно, могу повторить, мне не в лом.

                  По поводу предложения по ограничению ловли со льда ночью.
                  Думаю данная возможность не является каким то серьезным что ли, она невысокого уровня, или иными словами- проблема совсем не острая и в основном относиться только к ВВ.
                  На мой взгляд в правилах есть самый главный недостаток и слишком вольготная возможность по количеству снастей и крючков. Отсюда многие беды
                  -невозможно контролировать норму вылова и размер при использовании самоловных снастей ловли
                  -бесконтрольные! снасти занимают порядочную площадь или водоема или берега, что существенно! нарушают права других рыбаков!
                  -это узаконненый любительский промысел который не имеет отношение к виду отдыха, проведения досуга
                  -подрывает культуру рыбалки
                  -уменьшение количества снастей до двух и крючков до пяти позволит быстрее контролировать рыбаков, выявлять браконьеров.
                  -и тд,
                  Короче, от внедрения:D данного мероприятия вижу только пользу с любой стороны, как не покрути.

                  Предлагаю "бросить" все силы на изменения в правилах именно этой нормы! На мой взгляд это первостепенная задача которую необходимо решить как можно быстрее. "Распыление" на другое может "затуманить" первоочередное и таким образом решить- ничего

                  Комментарий


                  • Алехей спорить и переубеждать не вижу смысла, почитав некоторые твои посты: вот один из них.
                    Был в воскресенье понедельник на Вилии. Пытались половить налима перед запретом. Не получилось. На 40 донок только три налима которые товарные, двое отпущены подрастать. В понеднельник на донку села рыба очень похожая на европейского хариуса ( судя по картинке). Блеснить пытались но мало, на поплавок и фидер клевать не хотела.
                    Товарные, это сколько грамм? И еще, а если бы сели, да все товарные налимы по 600гр-1.5кг. Ты что пытался бы выпустить излишки обратно. С налимом такие вещи не проходят, это ты наверняка знаешь "Крючок в попе" .Это что заготовка дров, или желание набить багажник машины рыбой. Лозунг "Больше снастей больше рыбы" Ну не понимаю я этого, и ФСЕ ТУТ!!!!!!
                    Ветка пожелания и предложения для изменения любительского рыболовства. Свое фе можешь высказать в личку. Спасибо за понимание. Направим усилия ОО на те дельные пожелания которые высказался АН. ++++
                    Последний раз редактировалось Антон; 13.02.2008, 12:50.
                    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                    Комментарий


                    • А я продолжаю оставаться при своём мнении: не в количестве крючков беда. Хочу и буду пару раз в год ловить на десять, пока это разрешено.
                      Беда - в отсутствии контроля. И уж никак не соглашусь с ANом (которого трепетно люблю, гы), что
                      невозможно контролировать норму вылова и размер при использовании самоловных снастей ловли
                      Возможно всё. Наше государство, если поставит целью установить контроль над чем-нибудь, сделает это так, что пищать будем. Примеров из жизни тому масса. И если бы оно в своих приоритетах поставило задачу навести порядок на водоёмах, поверьте - он был бы. И инспекторов хватило бы, и лесников с пожарниками подключили бы, и госконтроль бы с безменами и линейками по льду носился. Единственный вопрос здесь - в воле всевышнего. Будет высказано требование навести порядок - за год наведут.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        А я продолжаю оставаться при своём мнении: не в количестве крючков беда.
                        Беда - в отсутствии контроля. И Будет высказано требование навести порядок - за год наведут.

                        Комментарий


                        • А давайте господа устроим опросик мнений форумчан,только бы правильно сформулировать вопросы.
                          1. оставить как есть и ужесточить контроль за исполнением.
                          2. Ограничить до 5 крючков на рыболова.
                          3. Не более двух любительских снастей на человека.
                          Может кто и что скоректирует в формулировках. Опросик до 15.04.08. Что скажите уважаемые рыболовы любители.
                          ОО "БРИК" важно и мнение форумчан на этот счет. Чтоб опрос был коректен в формулировках прошу если что поправить.....
                          Последний раз редактировалось Антон; 13.02.2008, 12:51.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Антон! и все остальные форумчане! Что могут сделать 250 инспекторов на всю страну? Я думаю,что ничего. Предлагаю выступить с предложением об увеличении штата.За счет увеличения штата будет больший охват территории контроля,за вырученые деньги они смогут содержать штат(увеличенный) и зарыбливать водоемы.
                            С Усачем согласен+1, я и сам про это постил.
                            Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                            Комментарий


                            • Антон! Я не против и сразу говорю, что меня устроят как второй, так и третий вариант. Но вот контроль - пока есть и думаю будет под вопросом. Но все течет -все изменяеться и будем надееться что к лучшему... Ну на счет увеличения штата - нужно работников ГИМСа направить в нужное русло, глядишь -два зайца завалим..
                              Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                              Комментарий


                              • Опрос мнений форума это одно и мы его приложим к поправкам. Отдельно будет письмо и от ОО"БРИК". Этот опрос важен с точки зрения принятия взвешенного решения.
                                По поводу увеличения штата, не думаю. Добросовестное отношение работников и этого хватило бы. + деньги нужны на штат. Вопрос не праздный,особенно в свете льгот и прочего...
                                Вы готовы платить за ФИШкарту и чтоб не было ахрендаторов на реках и природных озерах ,Без ТО лодок .т.е форумчане. Это надо, над другим опросиком подумать. Ждем предложений. По второму и первому опросу.
                                Последний раз редактировалось Антон; 13.02.2008, 12:51.
                                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X