PDA

Просмотр полной версии : Удранка

Saxon
09.04.2007, 11:42
Был в субботу на этой речке за Радошковичами.Плотва клевала,но очень
вяло,хотя размер приличный - от 100 до 200г.Вся толстая,с икрой.Итог:
34 шт.В воскресенье по отзыву товарища,которого вдохновил мой успех - полный ОП и на речке,и на озере.

parfenon
03.04.2008, 14:23
Удранка , река из моего детства.
Дед мой ловил щук, как он выражался "кашуляй".
Сейчас она конечно не та. Но ловил этой весной когда был на даче, плотка ловиться.
На Сычевском озере, пробовал ловить этой зимой на ставки, ОП.
Есть там в леске небольшое озеро, под названием Звоново. С очень интересной лигендой. Летом встречался на этом озерке с рыбачком.
Рассказывал мне всякие небылицы по поводу монстров которые якобы ловятся в данном озерце.
Затаил я. В один из зимних дней , в сильную ветренную погоду, КОГДА НА БОЛЬШИХ ВОДОЕМАХ НЕ УЮТНО. Выскочил я на этот лесной ледовый пятачек. Поставил 10 флажков, и что вы думаете -ноль.
И на мотыля тоже.
Так что легенды не подтвердились, но один момент настораживает, было до моего прихода насверлено 10 старых лунок.
Был такой-же Больной и до меня.
;)

Saxon
21.04.2008, 11:04
Был 19.04 на речке.Тихо,солнечно...благодать.Плотва поклевывала,
на опарыш помельче,на тесто покрупнее...Выполнение нормы целью не
ставил, т.к. отвлекался на костер/мангал и т.д.,но при желании можно
было выловить.Плотва там пока не шершавая...Бонусы попадались по 120-150г...в-общем отдых супер!

Юрбан
16.04.2009, 01:31
Может кто-нибудь пробовал ловить на речке отзовитесь , как там обстановка ,то ? Может уже брать начала , аль рано еще......... Хотя речка эта сама по-себе поздняя ,бо родниковая ,а значит холодная вода.........,ну все равно дайте знак плизззз....

Saxon
17.04.2009, 09:48
Может кто-нибудь пробовал ловить на речке отзовитесь , как там обстановка ,то ? Может уже брать начала , аль рано еще......... Хотя речка эта сама по-себе поздняя ,бо родниковая ,а значит холодная вода.........,ну все равно дайте знак плизззз....

Ты сам себе и ответил - рано еще:D

Юрбан
17.04.2009, 23:32
Удранка-удранка , ловил я тоже там в детстве , где-то лет э так 10 назад, толи дело плотва шла и как сейчас помню , только на мотыля .Приедешь , станешь у бережечка то и наблюдаешь пошла плотва аль нет еще , даже закидывать не надо , если видно ,что стаи ходят , то в бой , а если нет , то домой , вот так то было....

Saxon
20.04.2009, 10:44
Удранка-удранка , ловил я тоже там в детстве , где-то лет э так 10 назад, толи дело плотва шла и как сейчас помню , только на мотыля .Приедешь , станешь у бережечка то и наблюдаешь пошла плотва аль нет еще , даже закидывать не надо , если видно ,что стаи ходят , то в бой , а если нет , то домой , вот так то было....

Там,где в последние годы ловлю я на Удранке,одного "зрительного" способа мало,да и подойти непосредственно к воде и понаблюдать часто
бывает проблематично из-за обилия всякого рода препятствий...так что
проверяю наличие плотвы ловлей, ну и плюс кое-какой опыт помогает...
А когда "стаи ходят" - клев вялый, т.к. у плотвы другое на уме - проверял
на других водоемах...

Saxon
01.05.2009, 20:50
30.04 выбрался на Удранку,планируя половить плотву. Надежда была на то,что после предшествующих теплых деньков она уже в реке:hook1:Не прогадал...На фоне наличия сильного ветра на открытых местах - там тишь да гладь...Лепота! И клев вялым не назовешь:D В-общем за пару оставшихся до сумерек часов получил полнейшее удовольствие, наслаждаясь природной идиллией и хорошей рыбалкой...

фазан
01.12.2009, 16:52
сегодня
один обрез кемто зачетным
и 2 щучки :150гр и 270 гр

cherepaha
02.12.2009, 14:34
сегодня

А зачетное, сколько весило? Грамм.....430?:D:D:D

volk
02.12.2009, 17:35
сегодня

Ты же вроде на Сергеевичах собирался половить :confused:-
1 http://brik.org/showpost.php?p=430707&postcount=1721
2 http://brik.org/showpost.php?p=432003&postcount=1725
А как на Удранку попал ? :newy:Или может не в той ветке отписался? :D

фазан
02.12.2009, 18:50
да все как обычно : собираешся в одно место , а попадаешь в другое.Да и просто тут не ловил вот и решил попробовать )

Saxon
18.04.2010, 19:35
Посетил сегодня одну из своих самых любимых речек.Разведку боем решил, так сказать, устроить...Прибыл к 8.30...Замес-закорм-настройка снасти... Поначалу радовало все,кроме рыбы - ветерок еле-еле нагоняет рябь,птички щебечут,вокруг никого - лепота! А вот поклевок нет...Начала уже подлая мыслишка закрадываться,мол рано еще,но тут поклевка - и плоточка отправляется в ведерко:D Второй поклевки пришлось ждать еще больше,но ожидание себя оправдало - уверенная поклевка и ощущение серьезной соперницы на "том конце"...Снасть тонкая - 0,10/0,08,поэтому решил не форсировать вываживание,потиху поднял на поверхность,подождал,пока надышится,затем подошел к урезу воды и свободной рукой ухватил трофей, и уже на берегу оторвала-таки она поводок...Адреналину хапнул,кайф! Сразу понял,что установил свой личный рекорд по плотве - последующее взвешивание подтвердило - 320гр. Потом еще потиху поклевывало,но все мысли были об этой красавице - как мало иногда нужно для упоения!
Общий итог - 20шт.,наверное не супер по-сравнению с Вилейкой,скажем.
Но удовольствия - полные штаны! Ну и пару зарисовок:

bich.by
18.04.2010, 23:31
Посетил сегодня одну из своих самых любимых речек.Разведку боем решил, так сказать, устроить...Прибыл к 8.30...Замес-закорм-настройка снасти... Поначалу радовало все,кроме рыбы - ветерок еле-еле нагоняет рябь,птички щебечут,вокруг никого - лепота! А вот поклевок нет...Начала уже подлая мыслишка закрадываться,мол рано еще,но тут поклевка - и плоточка отправляется в ведерко:D Второй поклевки пришлось ждать еще больше,но ожидание себя оправдало - уверенная поклевка и ощущение серьезной соперницы на "том конце"...Снасть тонкая - 0,10/0,08,поэтому решил не форсировать вываживание,потиху поднял на поверхность,подождал,пока надышится,затем подошел к урезу воды и свободной рукой ухватил трофей, и уже на берегу оторвала-таки она поводок...Адреналину хапнул,кайф! Сразу понял,что установил свой личный рекорд по плотве - последующее взвешивание подтвердило - 320гр. Потом еще потиху поклевывало,но все мысли были об этой красавице - как мало иногда нужно для упоения!
Общий итог - 20шт.,наверное не супер по-сравнению с Вилейкой,скажем.
Но удовольствия - полные штаны! Ну и пару зарисовок:

У меня дача в д.Сычевичи,но что то я места на снимках не узнаю...

Saxon
19.04.2010, 08:16
У меня дача в д.Сычевичи,но что то я места на снимках не узнаю...

... я там десятки раз был... но снимки сделаны так, что под них десятки речек подойдёт... Я их знаю и по берегу ... и по дну... всё равно, по снимку - не узнаю...:D

Так я ж и писал выше - вокруг ни души;) Хотя место не засекреченное - народ потиху подъезжал-уезжал...Да и по снимкам такой пейзаж на сотнях речек.В качестве подсказки могу сказать - у меня дача в Петришках:D

bereg
19.04.2010, 08:26
Скажите, а какой самый большой размер пойманой рыбы или виденной на этой реке ?:cool:

Юрбан
19.04.2010, 18:59
Посетил сегодня одну из своих самых любимых речек....
А на что брала не подскажете , а то уже жуть как охота на Удранку съездить , да плотвички потягать ...

bich.by
19.04.2010, 22:24
Так я ж и писал выше - вокруг ни души;) Хотя место не засекреченное - народ потиху подъезжал-уезжал...Да и по снимкам такой пейзаж на сотнях речек.В качестве подсказки могу сказать - у меня дача в Петришках:D

О!Но Петришки по другую сторону трассы

Yurgen
19.04.2010, 22:59
сегодня с водоёма переехали на речку в надежде спрятаться от ветра и попробовать пробить крупную плоточку и щучку на живца благо на водоеме с утра мелкий живец клевал не плохо.Итог за 3 часа на фото,а вот крючки привязывать устал,дно там ужасное 12 крюков оторвал.У друга по щуке ноль.

Saxon
20.04.2010, 08:45
Скажите, а какой самый большой размер пойманой рыбы или виденной на этой реке ?:cool:

Что касается плотвы,то лично у меня это и был самый большой размер...
По окуню - попадались мне на живца до 200г. Щучки только "нетоварные" мне попадались и отправлялись обратно,видимо,вся более крупная щука в самом озере...

А на что брала не подскажете , а то уже жуть как охота на Удранку съездить , да плотвички потягать ...

Я ловил на "тесто от Saxona":D

О!Но Петришки по другую сторону трассы

Совершенно верно,но что для страждущего лишний десяток км!:D

DUHA
20.04.2010, 08:55
В реке самый крупный щупак 700 гр, в озере, зимой сетку достали, там была 3 кг.

bereg
20.04.2010, 09:46
в озере, зимой

В озере зимой на ставки и за 4-ку один раз взяли.;)
Одним словом: река и не такая уж глубоководная, чтобы крупной взяться.:mrgreen:

Saxon
25.04.2010, 21:23
Воскресение...С утра рванул на Илию,но как показала практика - лучше б не рвал:D Там за два часа ловли поимел свист ветра в ушах и шесть плотвиц всего-то...Так что на Удранку прибыл где-то к 13.00,благо уже была готова прикормка и тесто.Первый заброс после закорма - и сразу же плотвичка отправляется в ведерко...И далее равномерный клев,безветрие, безлюдие,пение птичек,пригревание солнышка и - благодать!!! Но по сравнению с прошлым воскресением (и в подтверждение прошлогодних наблюдений) размерчик плотвы пошел "на убыль"...50-100г...ну хоть откровенной мелочи не было...пока...Так и просидел до 17.00 балдея...
Ведерко свое наполнил (по опыту - как раз около "нормы") и умиротворенный отбыл восвояси. Который раз убеждаюсь - обалденная речушка - Удранка! Конечно,когда знаешь, "с какого бока" к ней подойти;)

Юрбан
29.04.2010, 00:30
Вот на конец то с другом добрались до Удраночки , давно уже собирались , да все ни как .
Рыбачили на самом деле вчера , просто сил уже не хватило сесть за компьютер и черкануть несколько строк о прошедшей рыбалочке…
Ну начну по порядку , как говорится . Выехали из Минска где-то около 10.00 часов утра, по дороге решили заглянуть на р.Вяча , в районе Семкого моста . Народу скажу вам поубавилось и причем существенно. Дул сильный ветер , да и клева особо похоже не было и не намечалось ( из разговора с одним из рыбачков ) :- сегодня брать не будет , давление низкое , да и погода меняется , сказал он . Но нас уже ничто не остановит , в машину и на трассу .И вот подъехали к речушке , оставили машину и пошли места поискать .А возле речки, блин ,такой запах стоит , что как будто кого то медведь по лесу гонял и при чем не одного , а похоже целую компанию. Поэтому не много поблукав решили выйти на открытую местность , наверное последний поворот речки , перед тем как она из леса вытекает, ну это для тех кто хорошо знает реку, здесь и решили остаться .Ветерок немного присутствует , но это не помеха . Закормились , я начал промеривать глубину, а друг сразу , как говорится с наскоку решил взять быка за рога, закинул на тесто ,так на авось .Я замесил маночки , обождал чтобы настоялась и в шприц , да на крючок .Ну все рыбалка началась !!! Пускаем проводочку за проводочкой , а клева все нет .Просидели так где-то около часа , тихо , как в танке . И проводки меняли и наживки , тихо и все тут . Проходит еще час , ну думаем еще по три проводки , если тихо , то едем в залив от водохранилища, не далече от пляжа , да все знают , кто рыбачит .И тут на второй проводке поклевка , подсекаю мимо , кричу другу , что поклевка была и забрасываю обратно , опять поклевка , подсечка –есть !!! Ну наконец-то думаем подошла на прикорм , было еще 3-4 не внятные поклевки и все , опять тишина. Через пол часа снова поклевка и –есть , еще одна плотвица отправляется в садок. И опять тихо и чем дальше тем все тише и тише. По этому принято решение перебраться в залив.
Переехали, снова расположились , закормились и первые же проводки принесли успех мне и моему товарищу , сразу по плотвице взяли .Ну думаем наверное она вся в заливе стоит , сейчас наловим , ан нет, клевало периодами , то каждую проводку , то тихо с пол часа было . И еще рыбе нравилось легкое подергивание наживкой , брала лучше , чем если просто стоял поплавок. Короче с постоянными докормами и поигрыванием приманки получилось соблазнить 20 плотвичек .Рыбалка оказалась , как говорится трудовой , но это еще было более приятней . Закончили ловить в 20.30 свернулись , и сразу пошел дождик и не прекращался до самого приезда в Минск, так что закончили мы во время .
По дороге домой все перебирал в голове , что да как, почему так слабо клевала .И только уже перед тем , как ложиться в постель , раздеваюсь и вдруг нахожу ответ на все свои вопросы:). Млять, труселяки шиворот навыворот одеты:) !!!!! Вот! Вот в чем была причина нашего провала, наших всех неудач. А мы , то такую проводку , то секую , то ванилинчика в прикормку добавим , то канопельки подкинем , то на маночку , то на опарыша , то на тесто ,то на червя, а собака вон она где была зарыта . Бабулька моя всегда мне говорила :- Юра сними ,потопчи , а то не повезет .И точно, целый день провели в поисках рыбы и вернулись не солу нахлебавшись :)
Вывод :-собирайтесь внимательно на рыбалку , не торопливо , а то вон оно , как бывает :)
Удачи всем!

Saxon
29.04.2010, 10:57
Вот,оказывается, где "собака порылась" - всего лишь одетые наизнанку "трулялятки":D Не отчаивайтесь, коллега, день-то ведь не пропал даром!
Кстати, из личного опыта - в том заливе (его еще "стариком" называют) весьма редко удавалось товарную рыбку поймать, а мелочи уйма - мелко и разных коряг/камышей много...а вот зрительно наблюдал очень неплохих карасей... А что за запах был на реке? Я в воскресенье ничего такого не почувствовал, хотя был недалече от описанного Вами места...

Юрбан
29.04.2010, 19:08
Известный запах коллега, он появляется в результате переработки продуктов питания .Покушал ты скажем гороха , горох поступил в топку и начал сгорать (перевариваться ), а при этом процессе выделяется газ (без него ни как ), так вот этот газ имеет специфическийзапах , такой ,что просто пипец . И еще этот запах появляется , если сильно испугаться кого нибудь . Так вот похоже на речке не то медведь , не то еще кто рыбачков попугивал , так после всего этого хоть топор вешай да практически по всей ее лесной части :).
Вот ,что это за запах такой :)
Ну теперь ломай голову , что за ароматы летали в лесу в этот день .
А про старик знаю , что там мелковато и рыбешка небольшенькая ловится, но просто уже не было выхода , товарищ сильно просился отвезти его в старик , да и ветра там не было - теплее стало быть , а то оделись слабовато , подмерзать начали не много.
Да, вот, про этот старик история одна . Ловили мы с другом в прошлом году в этом же старике и ребетня с противоположного берега ловила на тесто красноперочек малэсеньких. И тут у одного поклевка , подсекает удочка согнулась и вытащить не может , ну в конце концов вытаскивает -щуренок болтается грамм на 500 . До сих пор недоумеваем , как щучка на тесто соблазнилась ?
Быть может у Вас коллега какие нибудь предположения на этот счет имеются ? До связи.

пашко
29.04.2010, 21:48
Может то не медвед людей пугал? http://i077.radikal.ru/1004/b3/f77bfe60def9.jpg (http://www.radikal.ru)

Saxon
30.04.2010, 00:11
Да, вот, про этот старик история одна . Ловили мы с другом в прошлом году в этом же старике и ребетня с противоположного берега ловила на тесто красноперочек малэсеньких. И тут у одного поклевка , подсекает удочка согнулась и вытащить не может , ну в конце концов вытаскивает -щуренок болтается грамм на 500 . До сих пор недоумеваем , как щучка на тесто соблазнилась ?
Быть может у Вас коллега какие нибудь предположения на этот счет имеются ? До связи.

Да;)Предположения есть!!! Глянь пост № 370 в ветке "Вилейско-Минская водная система":DПоймешь,надеюсь...

Добавлено через 1 минуту

Может то не медвед людей пугал? http://i077.radikal.ru/1004/b3/f77bfe60def9.jpg (http://www.radikal.ru)

А ветер-то какой был по направлению??? Кстати,карта хоршая...где такую можно отыскать?

Юрбан
30.04.2010, 09:49

Слушай , наверное ты прав , вполне возможно , что с фильтров и доходил сей аромат до нас .
Кстати какой там масштабик карты ? У меня просто есть 1:100000 всей Белоруси , крупнее я не видел пока ни у кого, но правда по квадратам , аккурат вся карта на диск влезла 700 мб. Правда для удобства пользования необходимо расчертить карту Белоруси на эти квадраты , а потом смотришь и открываешь нужный , не очень удобно получается , зато подробно.

Добавлено через 12 минут
Для Saxon.
Ты тоже умудрился поймать щучку на тесто, ну мастер , быть может тесто было с мясной начинкой (типо чебурек или пельмень:) ), ну тогда все сразу становится ясно :).
Да оказывается бывают курьезы и не так уж и редко .

пашко
30.04.2010, 17:50
да-да,это оно. http://karta.bigoazis.info/bel/

МаКс-RED
30.04.2010, 18:12
Надо пробить эту речку, а то живу не далеко от неё, а ни разу там не ловил

Юрбан
02.05.2010, 15:19
Может кто нибудь был на выходных , черканите пару строк , как там ход плотвы , погода стоит теплая , должна вроде брать . Планирую завтра , если все сложится хорошо выехать .

Saxon
03.05.2010, 14:19
Может кто нибудь был на выходных , черканите пару строк , как там ход плотвы , погода стоит теплая , должна вроде брать . Планирую завтра , если все сложится хорошо выехать .

Видимо никто не был,так что от тебя узнаем новости:)

Volat
03.05.2010, 16:11
1 мая отмечали ДР товарища на даче в д.Захвойники. рядом протекает река Жесть - приток Удранки. Вот и решил захватить с собой спиннинг, пока остальные готовили стол к пиру :bayan: ..На реке Жесть был первый раз со спиннингом, в прошлом году были на этой реке, но без удилищ, только купались. Подойдя к реке увидел много машин и рыбаков -все в основном сидели с удочками, спиннингистов не было. Сразу стал метров в 50 от ближайших рыбаков и начал бросать. Самый ближний рыболов при мне вытянул карася 3 хороших, я не стал мешать и двинул дальше вдоль берега. Часа два полоскал реку выброхвостами, резиной копыто, вертушками, спиннербейтом - полный ноль. Не заметил ни одной поклевки. Видел только два приличных всплеска: один в камышах, другой ровно посередине реки. Бросал и на всплески- никто не отозвался. Часа в 2 позвонили друзья, чтобы я возвращался. На обратном пути один местный дачник спросил про клев :511: -полный ноль поведал ему. В процессе диалога выведал, что есть хорошая щука и окунь, но ловят ближе к мосту и дамбе. А по поводу всплесков ответил, что есть в реке и карп хороший, поэтому мог быть и он.
Белая рыба гуляла по поверхности, отчасти пожалел, что не взял мах с собой. Не могу никак открыть сезон по щуке:(
Вода еще мутноватая.

Юрбан
04.05.2010, 02:32
Первый день отпуска !!!
И чтобы время зря не терять конечно же на рыбалочку. С самого утра были кое какие дела , думал разгребу до часов 10.00 и сразу же рвану на Удраночку. Ан нет освободился только в 12.30 .Ну думаю поздновато уже, похоже рыбалка отменяется на сегодня , а закинуть жуть как охота. Поеду хоть на Вячю , душу не много отведу. Приехал в район Семкого моста. Выбрал себе местечко , закормился , присел , пускаю проводочку за проводочкой .Спустя пол часа начались осторожные , чуть заметные поклевочки. Дул умеренный ветерок , на воде рябь и еще блеск от волн , поплавок не очень хорошо виден.
Но все же удалось реализавать несколько поклевок и пяток плотвиц были отправлены в садок. А настроения ,того что должно быть на рыбалке все равно нет , собирался ведь на Удранку, посидеть в тишине , в на лесной речушке …А тут еще парад самолетов и вертолетов начался . Самолеты четверками летали , ничего так , красиво и еще заразы , как на зло в сторону Радодшович . Ну думаю это знак , раз здесь удовольствия от рыбалки не получаю надо менять базу. Собрался буквально за 2 минуты, отпустил рыбешку подрастать и стартую ровно в 15.00 от Семкого моста в направлении Удранки. На месте был в 15.20 .Нашел подходящее местечко , сделал стартовый закорм. Манка была уже в шприце ( на Вяче сделал). Наматываю на крючек и вперед .Вот , вот чюю та обстановка , которой так не хватало. И тишина и запах такой свежий , лесной и птицы щебечут без умолку– лови не хочу.
Клевать , кстати , начало где-то с проводки 4-5 и сразу же хорошая плотвица отправилась в садок, а потом еще и еще . Поклевывало приблизительно раз в проводки 2-3 . Как только клев затихал следовал очередной докорм и снова рыбка начинала подергивать поплавок. Поклевки правда , в основной своей массе , были похожи на зацеп .Идет поплавок идет , а потом медленно начинает погружаться , как при зацепе .Да, кстати , как то сразу , в смысле с первых проводок выуживались хорошие такие , приятные плотвицы, но вот дальше , с каждым последующим докормом рыбка ловилась все меньше и меньше , дошел даже до такого размера , что и брать таких малышек было как то жалко , отправлял обратно в родную стихию. Как то странно , не находите , уважаемые коллеги , должно вроде быть наоборот , сначала на закорм подходит мелочь , а потом уже крупняк или быть может я не прав . Если вдруг кто-то может прокомментировать данную ситуацию или высказать свое мнение , буду очень рад выслушать .Закорм проводился следующей смесью ( секретный рецептик между прочим ), но для дела ничего не жалко , ползуйтесь на здоровье, если кому вдруг приглянется . Так вот основные составляющие : 1.Панировочные сухари 2.тертое печенье к чаю 3. тертые вафельные коржы ( для выпечки торта) 4. кукурузная крупа 5. 2-3 ложки сухого молока 6. конопля жареная молотая 7. TRAPER PLOC грамм 300 , можно было бы еще посолить немного , но соль забыл дома , по-этому прикормка была пресная . Так вот к чему это я , может дело в прикормке , может надо было ввести какие-нибудь крупные фракции или что ?
Значит так , по итогу получилось рыбки 2кг 700 гр. , море вопросов , море приятных ощущений и первый день отпуска прошел не зря , хотя был момент, когда уже грешным делом подумал , что рыбалка накрылась медным тазиком , но ….
Для Saxon :
Видишь труляляки одел нормально , сразу и результат на лицо , а то в прошлый раз думали , гадали , где , в чем причина …….. Если кому еще интересно читайте предисторию в отчете №24. :)
И еще блин :( похоже Удранку тоже начинают загаживать мусором, такая блин речушка лесная и практически на каждом шагу пластик , бумага , причет от прикормок и ссабоек . Коллеги , обидно , неужели трудно забрать с собой или хотябы сжечь :(
Да кстати ,Saxon, узнаешь местечко , все 3 фото это одно место ?

Saxon
04.05.2010, 08:36
Да кстати ,Saxon, узнаешь местечко , все 3 фото это одно место ?

Узнаю,хотя сам ловлю немного "выше";)Насчет мусора ты прав - что-то в этом году народ по-свински себя ведет,может сказывается стереотип - мол,если вокруг грязь(я имею ввиду естесственная),то и пару бутылок/пакетов можно втоптать:(

bich.by
04.05.2010, 08:48
Volat-аналогично,сколько не кидаю в этих краях,полный ноль.Мало того,что вода мутная,так еще со всяким го...ом пошла

Юрбан
05.05.2010, 02:46
Завтра ехать на посадку картошки, по-этому еще один денек решено посвятить рыбалке.
В 11.00 прибыл на речку . Так как запас таранки был обеспечен еще вчера , решил пока расчистить пару –тройку перспективных мест на будущее .Вооружился заранее самодельной кошкой и тросом пошел вытаскивать коряги с интересных мест ( места приметил уже давно). Где-то к часу все было сделано , после чего решил поэксперементировать .Пришел на старое место и решил не закармливать , посмотрю думаю , как прикормка влияет на интенсивность клева и какие насадки предпочитает плотвица. Всю пойманную рыбу решено было отпустить , а ловил так на счет для интереса .Закинул сначала на мотылька , ну где-то на проводку 5-6 клюнуло и практически с такой периодичностью продолжало клевать дальше .Половив некоторое время и приблизительно оценив интерес рыбы к мотылю перехожу к следующей насадке , да кстати поймал на мотыля еще и 2 ершика. Следующая насадка был опарыш .Сколько я его не пускал в проводку , рыба так и не заинтересовалась .На шитика я не ловил , но ловил мужичек на противоположном берегу .Рыбка ловилась не много по крупней , но заметно реже , чем у меня на мотыля . Затем перехожу к манке , ну и скажу , что клев сразу активизировался , клевало практически каждую проводку , проводки выполнял с придержкой , так было эффективней . С манкой все понятно , думаю чего бы еще нацепить и увидев бисквит , который брал к чаю , решаю что можно и на него попробовать .И вот уже следующую проводочку выполняю с бисквитом, результат не заставил себя долго ждать , буквально на первой же проводке садится плотвица , но тоже нее большенькая. Где-то к 15.30 стал накрапывать дождик , удилище намокло и ловить стало не комфортно, по-этому решил переждать в машине .К этому времени было изловлено 34 плотвицы , все не большенькие . Отпускаю и иду к машине .Наливаю чайку , открываю карту , гляну думаю как протекает р.Удранка . Просмотрев карту решаю надо ее исследовать , может какие еще новые места открою , но пока шел дождик решаю вздремнуть .Проснулся где-то около 18.00 , дождь прекратился . Перекусил и отправился на разведку речки . Исследовал участок реки от впадения ее в водохранилища и вверх к ее началу . Скажу сразу ,что для ловли рыбы пригоден участок приблизительно длинной около 1км , может даже и меньше. Остальная часть реки мелковата , с желтым песчаным дном и быстрым течением. Возле речки обнаружил колодец приблизительно около 2 м в диаметре , вход в него как в канализационный люк .В нем внутри 3 трубы , проложенных горизонтально и на них 3 вентеля установлены. Что это такое , быть может кто нибудь видел раньше подобное , просветите плиз . Да и лягушек там , столько , что просто пипец.
Колодец этот расположен , если кто знает реку , то сваи торчат в воде от старого моста и рядом мостик , кто-то соорудил для перехода и еще виднеется старый переезд в брод похоже. Переезд зарос не много , но контуры отчетливо просматриваются . Скажу на перед , что таких переездов в брод нашел около 3-ох. Продвигаюсь дальше в изучении речки . Хотел по этой дороге выехать в поселок Шершуны ( забыл дома GPS , так не комфортно себя чувствовал , не знаешь где находишься , в смысле на какой стадии и сколько осталось до конца маршрута ), но не получилось . Так как дорога у меня на пути стала такая интересная , а время уже было 20.00 вечера , решил не испытывать судьбу и штурм оставить на следующий раз. Может кто-нибудь уже ездил по этой дороге , расскажите как там дальше и куда она приводит . Ну вот и все , приключения на сегодня закончены и через 40 минут я уже был дома.

Saxon
05.05.2010, 08:33
Юрбан,я так понимаю,что исследование проводилось со стороны,противоположной расположению пионерлагеря? Т.к. аналогичное исследование я проводил пару лет назад со стороны лагерей - там не было такой дороги и пришлось пробираться пешком... согласен,чем выше по течению - тем меньше условий для ловли...а исток речки гораздо дальше Шершунов,но в р-не Шершунов,хоть и мелко - но некрупная плотва стаями ходила...Так что там все понятно,а вот "низ" до Рыбчанки исследовать стоит:D

bich.by
05.05.2010, 10:11
это где высовольтные провода идут?

Юрбан
07.05.2010, 01:13
Юрбан,я так понимаю,что исследование проводилось со стороны,противоположной расположению пионерлагеря?:D

Исследование проводилось от впадения реки в водохранилище и далее в верх по течению минуя пионер лагеря , т.е. съехав с асфальтированной дороги на лесную продвигался вдоль речки . А кто нибудь расскажет про колодец с кранами , что за трубопровод такой проложен ?

bich.by
08.05.2010, 08:46
уточни плиз это место

Юрбан
11.05.2010, 00:31
Место колодца? Съезд с асфальта и вдоль речки метров 300-400 будет старый заросший переезд в брод , если идти к речке по этому переезду , то справой стороны будет колодец с кранами .

bich.by
12.05.2010, 21:04
С асфальта на право на лево,я допустим на развилке в деревне Удранка?

Saxon
13.05.2010, 11:06
С асфальта на право на лево,я допустим на развилке в деревне Удранка?

В р-не дер.Удранка одноименная речка имеется и слева и справа, так что
находите подходящее для ловли место и ищите свое рыбацкое счастье;)
Последние мои исследования показали, что левее - т.е. ближе ко впадению Удранки в Рыбчанку мест для ловли больше...

bich.by
13.05.2010, 17:05
Saxon
спасибо за подсказку))),но я спрашивал про колодец

Юрбан
14.05.2010, 12:46
После пионер лагерей заканчивается асфальт и далее по песчаной дорожке , вдоль речки метров сколько я уже писал ( куда уже точней сказать то не знаю ). Какое право или лево , речка что ли и справа и слева от дороги может течь .:)

Saxon
14.05.2010, 21:34
Да что вам,парни,этот колодец мысли тревожит? Надеюсь,это не стоки в речку из лагерей через него проходят...Может,просто давным-давно заброшенное "гидросооружение"...

Юрбан
15.05.2010, 01:17
Да уж очень хотелось бы узнать значимость этого стратегически важного объекта:). Просто интересно откуда и куда ведут эти трубы, для чего там вентеля и функционирует ли еще сие сооружение . Черт его знает это слив идет какой нибудь гадости и наоборот забор воды . Мы же там рыбу ловим ,а кто уверен , что никакой заразы в воде нет ...

Saxon
16.05.2010, 23:28
Сегодня порадовала Удранка,как никогда:D Не количеством,не качеством,а тем,что ловится там рыбка! Но,чтобы было понятнее,объясню подробнее...
4.30 - старт на Вилейку.Для начала решаем с шурином на Сосенскую дамбу - есть там у нас одно местечко,где лавливали лещика неплохо.Приехали - а там аншлаг,но "наше" место свободно...Стали,я на фидер,он на мах - ерунда.У меня мелкий(до 150г) подлещик долбит,у него пескари!Решили переехать на Илию - там аншлаг еще больше!!!Не - это не про нас...едем на НС-1,вроде и народа немного,но ветер "неуютный" и ловится,в-основном, мелкая плотва...Выстрадали до 13.00 и решаем по пути домой заехать на Удранку,тем более,что прикорм и наживка остались...И вот в обед мы там, закорм небольшой - и равномерный нормальный клев+тишина+отсутствие народа+благодать!!!Но комары!!!В-общем,побыли мы с часок,отвели душу - и домой...Размер,правда,поменьше,чем в апреле - где-то 50-70г,пару бонусов побольше...Но удовольствия через край!

bich.by
31.05.2010, 10:26
Который раз посетив эту речку и покумекав с соседом по даче,мы пришли к выводу,что Удранка,Радошковичское водохранилище и озерцо в Сосновом бору-практически мертвы.Такого не было даже в прошлом году.Видно пострадали от сильных зимних морозов...

Saxon
01.06.2010, 08:37
Который раз посетив эту речку и покумекав с соседом по даче,мы пришли к выводу,что Удранка,Радошковичское водохранилище и озерцо в Сосновом бору-практически мертвы.Такого не было даже в прошлом году.Видно пострадали от сильных зимних морозов...

Не так все грустно,коллега;) Насчет озерца в Сосновом бору не скажу - не ловлю там. А речка по весне радует постоянно... А на Удранском (Радошковичском) вдхр. иногда ловлю в лодочный сезон,и то - подальше от дамбы,т.к. пионеры/отдыхающие достают.Пролетов с рыбалкой практически не было, но, согласен, тенденция клева год от года не улучшается:confused:

bich.by
01.06.2010, 14:14
Рыбчанка...Удранка ведь впедает в него вместе с Вязынкой, если не ошибаюсь.И старожилы мне говорят,что там когда то водились карпы...ого го...спрашиваю,кто там на удранке с электроудочками ходят,смущенно отвечают:местный егерь с минскими мужуками...вот так вот...

Yurgen
25.10.2010, 22:38
Сегодня взял выходной чтобы побывать на этой прекрасной речке.Погода просто чудо,бабье лето:D.Метили на хищника с живцом но поклёвок так и не увидели, зато пообщались с природой,с местными лебедями и набрали много грибов(подзелёнок),день прошёл не зря:bayan:

Saxon
24.04.2011, 17:55
Ну наконец-то сбылась "мечта идиота":) В том смысле,что и на даче можно было с ночевкой остаться,и на любимую речку съездить...Конечно, ночевка на даче не позволила быть на реке в 5...6...7 утра и т.д.:) прибыл к пол-одиннадцтого - и то нормально... далее все,как обычно - закорм, замес теста и,наконец,первая проводка...ноль...вторая...невнятный притоп... третья - поклевка,но "не успел":) Рыба есть - и рыба хочет есть,подумал я и продолжил "медитирование".Но тесто в этот раз почему-то "не сработало" а вот опарыш показал себя с наилучшей стороны, правда слегка "проапгрейденный":))) И пошла ловля... Поклевка на каждой проводке - только успевай подсекать:) За два с половиной часа под три кг поймал и вдруг приходит СМС-ка от жены - типа про свенчоные колбаски, запотевшую бутылку водки,Пасху...:) Посмотрел в ведерко - думаю,харэ:)))
Перед отъездом - традиционный поклон Речке... Еще увидимся:)

Yurgen
05.12.2011, 20:18
Сегодня решили щучку половить на живца.Приехали в район лагерей в 11 утра.
снарядили по 2 вуды,по 100гр и в бой.Уровень воды высокий,рыбы не обнаружено,еще немного смутил запах канализации и не много мутная вода в речке.Заехали и на водоём ,но там тоже ноль.Зато подзелёнок набрал)

Saxon
06.12.2011, 10:48
...еще немного смутил запах канализации и не много мутная вода в речке.

Интересно...откуда эта гадость могла взяться!!! Вроде ж чистая речка была!
Неужели с лагерей что-то течет:( Хотя,там вроде вверх по течению есть поля фильтрации,может оттуда какая гадость попала:confused:

Voyka78
06.12.2011, 22:46
Сегодня решили щучку половить на живца.Приехали в район лагерей в 11 утра.
снарядили по 2 вуды,по 100гр и в бой.Уровень воды высокий,рыбы не обнаружено,еще немного смутил запах канализации и не много мутная вода в речке.Заехали и на водоём ,но там тоже ноль.Зато подзелёнок набрал)

Спасибо за фото, ну очень родные места!!!

Saxon
24.04.2012, 19:36
Посмотрел свой прошлогодний отчет и улыбнулся - ровно год!!! Так ждал я этого момента!!! 23-го решил отдать более дальней поездке - на Илию,в той ветке есть мой отчет...ну а в последний(из больших) выходной - на Удранку!!! Речка уже почти в "своих берегах",может чуток уровень выше и течение сильнее...но плотва уже вовсю шпарит на свои весенние дела,не пропуская вовремя преподнесенную ей наживку:) Из оставшихся в наличии лучше рулила манка,опарыш привлекал больше мелочи...В-общем,до обеда понаслаждался тишиной,безветрием,одиночеством,ровным клевом:confused: Около 4кг насобирал товарной...много выпустил..... Самая бонусная завесила 260г.

bich.by
28.04.2012, 17:50
а как окушок там-признаки хоть какие то есть?

Saxon
28.04.2012, 19:51
а как окушок там-признаки хоть какие то есть?

Целенаправленно окуня по-моему лучше пробовать на самом вдхр.... Но и на речке он есть,во всяком случае летом-осенью я его там лавливал,а вот по весне исключительно плотву "заточен"...

bich.by
29.04.2012, 08:58
счас полагаю окушка там и надось искать ибо водохранилище пока молчит,по крайней мере на прошлых выходных

Saxon
01.05.2012, 22:43
Сегодня с утра поперся на Сосенку....в итоге - лучше б не перся:confused: На обратном пути на дачу заскочил на речку- норму сделал за 3 часа. Уже шершавые все самцы,но еще нереста не было....Размер за неделю перерыва в моих уловах трохи помельчал - только 2 за 100-ку....остальное - 50-80, или около того.... Довольны остались,по-моему,все - и кошара,и соседи по даче...и я трохи оставил для пополнения "стратегического" запаса вяленки.

теоретик
04.05.2012, 23:29
я конечно извиняюсь ветка о Удранке или о Рыбчанке вроде она за Радошковичами течет?

Saxon
05.05.2012, 09:03
я конечно извиняюсь ветка о Удранке или о Рыбчанке вроде она за Радошковичами течет?

Если быть совсем точным - ветка о речке Удра, но,поскольку недалеко за Радошковичами она впадает в Рыбчанку,то вполне можно было бы добавить и ее сюда,по-моему.....

теоретик
05.05.2012, 22:10
Saxon если не секрет на Удранке есть водохранилище ты ловишь плотву до его или после и как в тот район проехать.

Saxon
08.05.2012, 08:40
Saxon если не секрет на Удранке есть водохранилище ты ловишь плотву до его или после и как в тот район проехать.

В последние годы ловлю по весне плотву выше водохранилища, хотя и ниже (после водосброса) ловил раньше... Сейчас,пожалуй,даже ниже вдхр. перспективнее будет в плане размерчика,т.к. итог прошлой рыбалки показал,что плотва уже скатывается наигравшись в свои игры а "основняк", вроде как впереди всегда идет:confused: А насчет проезда - посмотри по карте, там, где заканчиваюся лагеря,там и петляет по лесу речка...

Saxon
24.03.2014, 19:10
Проверил вчера речку на предмет наличия в ней плотвы - результат нулевой...пока...Хотя и уровень и прозрак уже в норме...Нужно ждать))) На самом вдхр. еще лед,отошедший от берега,а вот ниже дамбы за водосбросом весело поклевывала уклейка, не селедочных размеров,но все же)))

Dzmiter
05.04.2016, 18:15
Сегодня проверил реку на плотву за 4 часа 0 поклевок, зато щука нерестится во всю.

- - - Добавлено - - -

Сегодня проверил реку на плотву за 4 часа 0 поклевок, зато щука нерестится во всю.

Вода низкая и мутная

Saxon
18.04.2016, 19:12
Вчера побывал-таки на речке Удранке...или Удре - это как кому нравится))) долго собирался, но удалось только сейчас....и понял,что основной "ход" я уже профукал((( Ну, вернее - она (плотва) там есть и ловится...но "авангард"уже занят другими делами))) Ну и ладно - больше наплодят, больше шансов на будущие успешные рыбалки будет:D Ловил на животные насадки....на удивление - манка не работала вообще!!! Прошлые годы было наоборот.... Поймал десятка полтора...Один лишь самец попался - чуть руки не исцарапал свой шершавостью:D:D:D

YIGUR
23.05.2016, 21:23
Затихла ветка.Надо оживить.Строители высоковольтной испахабили все подьезды к речке ниже дер.Удранка.Небольшой видеоролик по Удранке.Подводное видео.https://youtu.be/dQ5Hgdvh1jc Полное видео с коментариями будет представлено на моем канале на ютубе через несколько дней.

Saxon
24.05.2016, 08:29
YIGUR, интересное видео) Нужно было шитика попробовать - плотва не прошла бы мимо))) Ждемс полного видео...

parfenon
24.05.2016, 08:38
Был там 15-го, ниже дамбы, сильная движуха плотвы наблюдалась, но не брала на речке. Пришлось на дамбу вернуться, а там мелкий подлещик на фидер, и покрупнее когда перешел на мах.

YIGUR
27.05.2016, 18:57
представляю полную версию подводного видео по удранке https://youtu.be/NL7KLjCkONA

Saxon
30.05.2016, 07:46
представляю полную версию подводного видео по удранке https://youtu.be/NL7KLjCkONA

YIGUR, спасибо за видео)

Saxon
10.04.2017, 09:01
Был вчера на речке... плотва отзывается,но слабенько - возможно,сказалось похолодание... Полтора десятка - вот итог трехчасового высиживания) Как ни странно - лучше работал опарыш...

Mitiy
12.10.2018, 17:30
https://www.youtube.com/watch?v=OZ_x90PT2L0

1973Дима
12.10.2018, 18:20
Mitiy, не фига себе речушка разлилась!!!!:o:o:o;)

Mitiy
13.10.2018, 05:08
1973Дима, Бобры, плотину построили.:D
Поеду сегодня, проверю удачу. Летом фанерка поклёвывала.И истории про трофеи ходили. А в прошлом году, за дамбой:603131603132

Даже ради этого нужно ехать на рыбалку!
603156
Рыб не клювал.