PDA

Просмотр полной версии : Дискуссии о троллинге

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Климыч
20.06.2006, 13:34
В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в ЭТОЙ (http://www.brik.org/showthread.php?t=607) теме.

Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

С уважением. Сергей Клименков.

Буратино
20.06.2006, 18:18
Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

С уважением. Сергей Клименков.
Прошу прощения, а чем отличается белорусский вариант от русского, американского и шведского? :-o

AN
20.06.2006, 18:27
Буратино
просторами отличается

Andrew
20.06.2006, 19:30
2 AN

Андруха!
Не надо флуду! ВЕТКА НАЗЫВАЕТСЯ - "ТРОЛИНГ".
А на счет просторов - ты мне позвони. Поверь, жутко малая часть рыбы вылавливается троллингом, я даже больше скажу я в заброс больше ловлю, а иногда и крупнее.
ТОка не флуди.

Удачи тебе на просторах НАШЕЙ ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЫ! С БОЛЬШИМ уважением. Ну сам знаешь кто.

AN
22.06.2006, 09:10
Эндрю,
человек спросил я ответил, какой флуд? У нас что есть выход в море? Ну если в минское, тогда да.......подумай и сам ответь- чем отличается трол америкосовский и шведски от нашего......думаю мерком в 4 кобылы не обойдешься(здяся смайлик который ржет)

AN
22.06.2006, 09:12
+ Ладогу и Рыбинку, этого уже за глаза

Big Nick
22.06.2006, 10:00
2 климыч
Вопрос 1. Что такое " арапство " ?
Вопрос 2. Недостоин ( в см. троллинг ) де-юре или де-факто ?

Е.К.
22.06.2006, 10:18
AN Какая разница какие водоёмы.Есть норма 5кг.
Ты как экономист,считай сколько денег можно направить на зарыбление с тролингиста(растаможка с лодки,мотора,автомобиля с прицепом) и со спиннингиста на велосипеде или электричке :) ?
На деньги потраченные,чтобы поймать1 рыбу троллингом можно зарыбить ого-го...:)

AN
22.06.2006, 11:14
ЕК
я ж не за, не против,,,,,,, просто указал на одно из обстоятельств на вопрос- чем отличаются трол в тех странах и всё, без домыслов......
А про деньги......это ж бюджет, статья зарыбления от растаможки? Жень, пошутил? Гы-гы......Вот статья на строительство нового спортивного комплекса- это да, точно...........

Климыч
22.06.2006, 11:27
Буратино.Большой Николай.

Отвечаю.Троллинг в России и Беларуси ничем не отличается, в обеих странах он запрещен,хотя в России есть Рыбинка,Чебоксары и прочие внутренние огромные водоемы.
Швеция и США,а также де-юре и де-факто,вообщее здесь не причем.
Суть проблемы в следующем:в нашей стране нет ни одного достаточно крупного водоема где можно было бы ловить троллингом ,не мешая при этом другим рыбакам и не нарушая экологию.В этом свете запрет на троллинг видится мне вполне логичным и обоснованным.
"Арапство" в нашем случае это когда ,например на р.Березине на встречных курсах носяться несколько катеров с троллингистами сбивая волной надувашки,и подымая невобразимый шум.Сам не раз был свидетелем данного действа.
Надеюсь я разьяснил свою позицию.Спасибо.

AN
22.06.2006, 11:44
Вот в чем лично я вижу + и - трол, чисто своё резюме
сначало +
-чел становится не лишенным своего права рыбачить используя мотор, а не грябать веслами (кстати чисто совдеповское запрещение, из понятия чтоб хреново было, которое в принципе не запрещает трол как таковой)
-узаконивается еще один из популярных способ рыбалки
-частичная борьба с сетивиками

больше не вижу, теперь минусы
-увеличение количества троллингистов, что может оч хреново сказаться на тех водоемах где повышен прессинг- это и для рыбы и для других отдыхающих,
-это возможное не соблюдение нормы вылова,
-это повышенная шумность(и не только от двигателей) и загазованность
-это увеличение "стычек" между доночниками, поплавочниками

Короче, анализируя минусы и плюсы которых все же больше, особенно по значимости, минусы - есть моменты притянутые за уши-, прихожу к выводу, вернее давно пришел, что трол может существовать в нашей рыбалки, все негативные последствия трола могут возникнуть лишь в той ситуации когда троллингист не дружит с головой, короче как и везде....
Отдельная тема- сам процесс ловли- кому нравится, кому не нравится-дело каждого и вводить в разряд браков или тп потому что не нравится, снобизмом пахнет......Так что каждому свое

AN
22.06.2006, 12:01
Климыч
по последнему,
почему на катерах носятся троллингисты? Скорость у тролиннгиста не значительная, волн почти нет, носятся совсем другие и может даже те же спингуи поперли на точку.....
да и по-первому, трол у нас не запрещен!!! У нас запрещено при этом(дорожки) использовать мотор, а совсем разные вещи....

Марат
22.06.2006, 12:38
Троллингом ловят те, у кого не получается, или в силу определённых условий не могут ловить в заброс. Пару сезонов и я отловил на Припяти, не скажу, что мне нравилась эта рыбалка, просто что-то новое и интересное (это было в те далёкие времена, когда на Погостовском старике наша машина стояла одна), ехали компанией, пару суток пили и валялись на берегу, носились по реке, выскакивали на полном ходу на берег, а в последний день со стеклянными глазами(я думаю из-за радиации)за пару часов тролинга ловили всем рыбы и ехали домой. Но прошло какое-то время, и всем моим знакомым пришлось купить свои лодки и моторы, я перестал ловить тролингом, а они не желали ловить взаброс, даже компания развалилась. Некоторые из них до сих пор ходят с дорожкой, но мне дороже щука на пятёрку, пойманая взаброс, чем на десятку, но пойманая тролингом. Браками я их не считаю, ведь снасть такая же, но на все их трофеи смотрю скептически, хотя каждому своё, и я никак не хочу испоганить их удовольствие от рыбалки.
ну о себе скажу, кайфа не вижу, толи удар рыбы, толи корч, понимаешь только потом.

T.Rex
22.06.2006, 14:09
-чел становится не лишенным своего права рыбачить используя мотор, а не грябать веслами (кстати чисто совдеповское запрещение, из понятия чтоб хреново было, которое в принципе не запрещает трол как таковой)
...
-это увеличение "стычек" между доночниками, поплавочниками
Имея право на владение и эксплуатацию личного автомобиля, человек (речь идет об адекватных людях) при передвижении на нем по дорогам подчиняется ПДД. Т.е. конституционное право на передвижение "хочу" (носиться по встречной или на встречу движению по односторонней, постоянно везде на скорости 180 км/ч, под все "запрещающие" знаки и т.п.) по ним уже нарушено. Но особенно это никого не волнует. Объект повышенной опасности и т.д. ... Об этом не будем, т.к. суть не в этом. Я про аналогии. Имхо, должны быть какие-то правила как для одних (троллингисты), так и для других. Например что-то по типу:

1. При приближении к ловящему на берегу доночнику троллингист за 50 метров до него должен заглушить мотор и перейти на весельный ход.
2. Для доночников ввести специальные знаки (форма...) и средства оповещения (флажки, маячки, сигнальные гудки...), для однозначного уведомления троллингистов, что они входят в зону доночной ловли.
3. Для троллингистов также ввести различные средства оповещения (для различных условий видимости и т.п.).
4. Разработать ситуационные алгоритмы применения этих средств обеими сторонами. "Приближаясь к повороту, за которым может находится доночник, а также при передвижении по участкам, на которых обзор береговой зоны затруднен из-за наличия природных перпятствий (кусты, нависшие деревья и т.п.) троллингист обязан подать серию гудков, обозначающих "я тут еду и троллю". Если в непосредственной близости находится доночник, то он в свою очередь должен подать серию гудков или отмашек специальным сигнальным флагом (ГОСТ такой-то) "бля, куда прешь - у меня тут донки". Заметив подаваемые сигналы, троллингист должен приступить к выполнению п.1. Если сигналов не поступило, то может продолжать движение в прежнем режиме".... :-)

Усач
22.06.2006, 14:20
T.Rex

Разработать ситуационные алгоритмы применения этих средств
Во, мля, шо это было?:-o Вы же оба уже правильно написали: в конечном итоге, все зависит от человека, сидящего за мотором и/или держащего спин. Если троллингист - отморозок по жизни и ему все :):):), то он будет на своем пепелаце из четвертого ряда парковаться, даже не включив показатель поворота, он будет тащить дорожку,там, где "мине нада", он будет, Андрюха, троллить-то на нормальной скорости, а вот пройдя участок, лихо крутанется и попрет на второй заход на 60км/час. Так, что только фидер успеешь со стойки схватить, чтоб волной не смыло.Видели, знаем.
Все дело в людях, а не в правилах.
Патаму шта,э-э-э, экзистенциальная релевантность ментального состояния нонконгруэнтна по отношению к типо- и этноморфологическим формам хомо сапиенс, за исключением субъектов, ранжирующихся в хозяйственно-экономических, религиозно-эзотерических либо иных иерархиях формаций социума.
Короче, придурок конченный, он и в Африке конченный придурок, если только не вождь и не шаман (Шаман, к тебе это не относится).

T.Rex
22.06.2006, 16:41
Все дело в людях, а не в правилах.
Речь идет не об изменении менталитета людей (даже если бы это и можно было делать быстро, то серьезный процент населения не важно какой страны смог бы этого избежать из-за своих врожденных или уже позднее преобретенных некоторых качеств), а об оказании значительного влияния на их поступки.

Усач
22.06.2006, 16:48
Речь идет не об изменении менталитета людей...а об оказании значительного влияния на их поступки.
А влиять можно: либо, если люди осознают необходимость и "поддаются влиянию", либо через страх. Те, о ком вы говорите, точно не принадлежат к "осознающим необходимость", а уж страх им просто неведом. Особенно, если меры воздействия - "чисто, бабло, которого немеряно".

Genrix
22.06.2006, 17:08
Короче, придурок конченный, он и в Африке конченный придурок, если только не вождь и не шаман (Шаман, к тебе это не относится).
Я так понял что наш Шаман впролне годится в придурки:lol: :lol: :lol:

Усач
22.06.2006, 17:12
Я так понял что наш Шаман впролне годится в придурки:lol: :lol: :lol:
Не-не-не, номер с провокацией не пройдет:mrgreen: Я сразу написал - к нему не относится. Это классификация не по нику, а по роду деятельности:mrgreen:

Буратино
22.06.2006, 18:44
А вам не приходилось наблюдать, как по вашим поплавкам "намальный" парень на гребной лодке едет? :(
Так и тут "намальный троллингист" или "не намальный" - тупик аднака. Если "ненамальный" - то в любом виде деятельности это будет вызывать отвращение и недоумение...
Давайте немного сузим рамки - троллингист с царем в голове, это раз, соблюдает нормы вылова и прочие правлиа - это два. Ваше отношение к троллингу? ;)

Усач
23.06.2006, 08:57
Буратино

А вам не приходилось наблюдать, как по вашим поплавкам "намальный" парень на гребной лодке едет?
Приходилось наблюдать, как он подлплывает. Но после просьбы объехать -НИ ОДИН не отказал.А до моторизованного троллингиста далеко не всегда докричаться удавалось: мотор ревет, ветер в ушах.А на жестикуляцию он приветственно махал рукой (вспоминается "Пятый элемент": шар биллиардный вместо оружия), перемалывая в капусту поплавки и фидер.

T.Rex
23.06.2006, 11:55
А влиять можно: либо, если люди осознают необходимость и "поддаются влиянию", либо через страх. Те, о ком вы говорите, точно не принадлежат к "осознающим необходимость", а уж страх им просто неведом. Особенно, если меры воздействия - "чисто, бабло, которого немеряно".
Упрощенно. Есть 3 группы, назовем их "правильные", "отморозки" и между ними "колеблющиеся". Вторым до одного места, есть ли какие там правила, или их нет (до определенного уровня страха или вообще без). Первые бухтят типа "нафига что-то там придумывать и ложить на бумагу, разруха в головах, а не в клозетах, а с головами у нас все в порядке". В принципе, парадокс. Они вроде уже и живут (по-крайней мере это декларируют) по этим негласным правилам, а положить их на бумагу и серьезно закрепить - куча всяких разных отмазок. Может не все так гладко в датском королевстве :-) Третья группа - самая многочисленная. В своем поведении может частично в некоторый период времени пересекать границы предыдущих двух групп (это я сегодня такой зеленый и злой, а так по жизни - белый и пушистый). Именна она и подвержена наибольшему влиянию (из-за своей болшой неоднородности всякими различными способами).

Zalex
23.06.2006, 14:22
но мне дороже щука на пятёрку, пойманая взаброс, чем на десятку, но пойманая тролингом. Браками я их не считаю, ведь снасть такая же, но на все их трофеи смотрю скептически, хотя каждому своё, и я никак не хочу испоганить их удовольствие от рыбалки.
ну о себе скажу, кайфа не вижу, толи удар рыбы, толи корч, понимаешь только потом.

Хорошо сказал. Согласен полностью.

Basil
23.06.2006, 15:33
Господа враги и приятели!
Сами себя расставте по стороны барикады :-) А мне вот нравится способ ловли НА_ДОРОЖКУ. Ну хоть ты убей.
Ехать :):):) знает куда что бы потом уткнуться в одном месте и тупо маслать этим спином. Ни моббильности - ни передвижения. Одним словом ТУПО. Я с таким макаром пойду на водохранилище - закину вуды и ступым выражением лица, упершись глазами в поплавки буду ждать поклевки карася ;-)
Ладно если еще берег нормальный и понему хоть ходить можно, а на Припяти в основном лоза и непроходимые джунгли - хер прорвешься, весь обдерешься, шмоки порвешь и не дай Бог еще и спин кончик сломаешь.
Второй способ и он гораздо лучше - это просто на веслах. Тут покидал, там покидал , потиху переплыл и опять. ДИНАМИКА.
А на маторе - вапшэ песня. Тут попробовал , махнул пару км, опять. и так за день можно обхватить территори в км 30 по протяженности. И место меняется и пейзажи.
Хотя каждому свое - ХЕЗ :-)

AN
23.06.2006, 15:51
Ну загнул в один котел,:-o
переплыл помахал, чай то не тролинг,

Усач
23.06.2006, 15:58
Я самую большую пользу от этого трындежа вижу не в том, что мы определимся: хороша ловля на дорожку, или нет. А в том, что троллингисты, ввиду отсутствия рева мотора и шума ветра в ушах:-? может услышат, наконец, скромные пожелания со стороны "береговой фракции", какими все остальные рыбаки хотели бы видеть цивилизованного дорожечника. Если появится взаимное уважение хотя бы между здесь присутствующими, все будет супер и все останутся довольны и рыбалкой, и друг другом:mrgreen:.

А.И.
23.06.2006, 18:19
Про троллинг.

Все тут правильно рассказывают. Но если смотреть чуть шире границ синеокой, такие наблюдения получаются.
Тролл, как таковой, имеет полное право на существование. По морю-океану все и так понятно: есть целые классы рыб, для которых и наиболее уловистые оснастки не предполагают ловлю в заброс. Или наоборот: эффективность некоторых тролловых методик (собирающих любую рыбу) опять же не предполагает их «взабросное» применение.
По пресной очень глубокой воде примерно то же (даунриггеры).
По условной мели вопрос сложнее. Однако в цивильных рыболовных странах пресноводный тролл разрешен там и на таких условиях, которые в минимальной степени портят жизнь окружающим и экологии. Даже использование электромоторов не вносит существенных корректив в нормативные установки. Хочешь троллить – берись за весла. Некоторых и взять-то по-другому практически невозможно (озерный лосось). Основанием для разрешения троллить не обязательно является величина водоема. Хот шот (бэк троллинг со скоростью меньше скорости течения) может быть разрешен и на условно небольших лососевых реках.
В условиях синеокой необходимости в троллинге не вижу совсем. А вот то, что большинство моторных троллингуев здорово портят настроение, а то и снасти береговому народу – очевидно. Получаешь удовольствие от сего действия или снасти под него заточены – с песней за весла. Что существенно сократит число случаев превышения норм вылова и количество распиваемых в процессе горячительных напитков. И природе и организму сплошная польза.
С уважением.
П.С. В моей практике был единственный случай, когда в синеокой ловля троллом (спиннерная оснастка с мальком) не могла перебиться никаким другим способом – ловля судака на Вилейском карьере. Но погреб пару часиков и решил, что для удовлетворения эстетических и гастрономических потребностей можно чем другим обойтись, попроще.

Дак
29.06.2006, 14:53
Ловлю по разному. Когда с лодки, когда с берега, когда троллингом. Ловить в заброс умею и по этому поводу никогда не комплексовал. Никогда не брал много рыбы с реки за исключением неделимых случаев. Троллинг использовал для ловли крупных, действительно трофейных вариантов. У меня много знакомых, которые ловят троллингом серьезную рыбу и при этом никогда не будут "арапствовать". Продолжая эти спонтанные автобиографические заметки, должен добавить, что при этом практически не пью на рыбалке. Получаю удовольствие от самой рыбалки. Таких как я в Беларуси сотни. А ваше выступление является характерным примером ксенофобии. Вы по каким-то причинам не можете троллинговать?

Усач
29.06.2006, 15:22
Дак
Во-первых, хотелось бы понять, к кому вы обращались по поводу выступления? К А.И. или ко мне? Во-вторых, ксенофобия есть боязнь или ненависть по отношению к иностранцам, а мы оба, гы:razz: - местные, как местные же и троллингуи.

Вы по каким-то причинам не можете троллинговать?
Тут либо грошыкау на лодку няма, либо идеологические противоречия. У меня - идеологические, в том смысле, что мне это не интересно (заметьте, я не говорю, что это плохо). А вот когда человек говорит, что он только дорожечник (вас это не касается, как я понял), мне его становится жалко: наверное у него ножек нету:mrgreen:

Дак
29.06.2006, 15:27
Усачу
Ксенофобия это скорее неприятие непонятного, чужого. Иностранцы, иноверцы - это частный случай. Обращался я к А.И.
Что касается некоректного поведения многих троллингистов, да впрочем и других "рыбаков" - это не вопрос данной темы. Хам на лодке с мотором безусловно опасней, чем хам, стоящий на берегу. Но не троллинг сделал его хамом.

Усач
29.06.2006, 15:41
Дак
Вряд ли для кого-то, тусующегося туточки, ловля на дорожку есть вещь непонятная. Вот чужая -это да. А это -
Хам на лодке с мотором безусловно опасней, чем хам, стоящий на берегу. Но не троллинг сделал его хамом. просто золотые слова. Только статистика позитивного и негативного общения с дорожечниками, по крайней мере моя, говорит о том, что концентрация хамов, особенно среди новоявленных троллингуев, намного выше, чем среди вновь обращенных в нашу веру береговых цапелов

Дак
29.06.2006, 16:11
При наличии опытного капитана на судне, можно любому новичку очень быстро помочь поймать свою первую рыбу. Так я учил своего сына. А потом, когда появился здоровый азарт, научил его ловить в заброс. Не знаю, вырастет из него рыбак или нет, но одно он усвоил четко - рыбьих детей надо отпускать. И еще - никогда не надо убивать того, кого ты не сможешь съесть, как говорил крокодил Данди. Троллинг, кроме всего прочего хорош при первичном облове акватории в незнакомом месте, чтобы понять, куда сегодня делась рыба. Кроме этого, троллинг - это возможность лова достаточно большими приманками и возможность их погружения на заданную глубину. Я считаю, что при определенных ограничениях троллинг имеет право на жизнь. Я бы разрешил троллинг под мотором на ограниченном списке крупных рек: Припять, Днепр, Березина, Неман в нижнем течении, Двина и т.д. Возможно с целью достижения социальной справедливости сделал бы его платным, с возможностью приобретения годовой лицензии.

Zalex
29.06.2006, 16:16
ДАК

А какая река из выше перечисленных ближайшая к Вам ?

Дак
29.06.2006, 16:26
Свислочь :roll:

Zalex
29.06.2006, 16:39
Жалко, а то хотел эксперимент предложить...

Усач
29.06.2006, 16:54
zalex07

Жалко, а то хотел эксперимент предложить...

Да что ж ты мечешься? "а дальше поля, луга, леса, болота и т.д" Предлагай! Вдруг человек согласится. А мы тихонько журнал береговой фракции заполнять начнем:mrgreen: .

Zalex
29.06.2006, 17:13
Да что ж ты мечешься? "а дальше поля, луга, леса, болота и т.д" Предлагай! Вдруг человек согласится. А мы тихонько журнал береговой фракции заполнять начнем

Я тут про это не писал ...

Дак
29.06.2006, 17:14
Я тут человек новый и неопытный. Что такое журнал береговой фракции?

Усач
29.06.2006, 17:20
Дак
да я тут и на фишинге предлагал устроить соревнование между троллингистами и "береговой фракцией", имея ввиду спиннингистов, ловящих с берега.Ну а журнал - это туда, где счет будет вестись, если таковое событие когда-нибудь приключится

Дак
29.06.2006, 17:29
Наверно я не очень спортсмен. Я никогда не хотел наловить больше, чем другие. Я просто люблю ловить рыбу, иногда даже если не клюет. А настоящее удовольствие от улова получаю наловив не много рыбы, а поймав одну большую. В связи с этим, соревноваться со мной достаточно безынтресно. Я без всякого сожаления поздравлю Вас с победой. А это навряд ли Вам доставит удовольствие.

Усач
29.06.2006, 17:38
Дак
Так я тоже сразу отказался участвовать в этом челендже. Просто возникла идея - высказал. Дело в том, что некоторые товарисчи туточки достаточно безапелляционно уверяли, что дорожечник переловит берегового спиннингиста, в чем у меня есть обоснованные сомнения. Только и всего. А побеждать я тоже никого не собираюсь.

Вован,Минск-city
29.06.2006, 20:51
какую ветку открыли на БРИКЕ ! Аж не верится ! А почитал все 5 страниц-опять все тоже самое.... :( опять хают:
одни хают, бо у самих нет лодки с мотором(как появляется-быстро забывают)
другие-им носятся по фидерам (кстати могут носиться и чЭсныя спинингисты , но моторизованные)
третие-исправившиеся (потролили не торкнуло, опять спортивно маслают, проносясь мешают фидерастам)
четвертые-завистники( жаба душит. лодки. мотора нет, поэтому всячески лажают тролингистов, что те не умеют ловить взаброс
5-ые-нырочники-весельщики эти занимают диспозицию в 6-7 вечера на выходе из Припятского старика (маслают до темна, добывают судачьих детей и подростков) в ожидании выхода судака-им мешают и проходящие троли, и проносящиесят чЭсныя но с маторам.
6-е -этих душит жаба по уловам троллингистов (хотя уверен, многие готовы были бы рубу НЕ брать вообще, всю отпускать)
7-е те просто неодобряют- по незнанию сути вопроса
ну можно еще добавить :) О :)
Кружочники-им тролли цепляют за леску кружков и переворачивают, и по их мнению мотор отпугивает рыбу от кружков
Сетевики-им тролли цепляют сетки (ой, куда это я, сетевики ж не с этого форума :) )
Усач,
ты сам то на кого поставил бы в этом состязании ? :)

Усач
29.06.2006, 21:30
Вован,Минск-city
Мон шер, я уже писал по этому поводу ANy: я никогда не ставлю на СПОСБОБ или воблер. Если бы я и играл в такую рулетку, я бы ставил на РЫБОЛОВА, которго я знаю. Только мастерство и опыт ловят рыбу, а не воблеры или трабукки.8)

Вован,Минск-city
29.06.2006, 22:18
Я бы таки согласился уже поучавствовать, чтобы чЭсныя смогли меня обловить и угомониться :)

Genrix
29.06.2006, 23:23
Вован,Минск-city
Ну зачем же столько сарказму?:???: Тишей надо тишей, а то прям какие-то пальцы мерещатся с гайками.:grin: У каждого есть личное мнение которое может нравиться или нет, но которое надо уважать. Нравится тебе троллинг - лови на здоровье(в рамках разрешенных законодательством 8) ) и пусть тебе попадаются в пути правильные бакены, меньше мелей и больше рыбы, а если кого жаба душит то и пусть душит, его же жаба.А если у кого денег нет на "правильную лодку и мотор" так ведь от сумы и от тюрьмы не зарекаются.:-( Мое отноошение к данному вопросу совершенно нейтральное, иногда забрасываю воблер при переезде с места на место, или же при полном бесклевье могу пройтись по пару бровкам, поискать места стоянки щуки, но при поклевки нет того азарта и адреналина, когда чуствуешь первый удар в руку и понимаешь, что твое умение при проводке завершилось поклевкой.
С уважением к тебе и твоему любимому способу ловли, надеюсь без обид.;-)

Basil
30.06.2006, 08:07
genrix
И понеслась кабыла у партызаны :-) га га га
Как там говорят гуцулы: Курить я буду и пить не брошу. Так и я : тролил - тролю и буду тролить. Хотя бы на зло тем кому это не нравится. Вот такой я вот сволочь :-)

Вован,Минск-city
30.06.2006, 08:13
Genrix
навеяно перечитанными страницами :) Сам то способ не запрещен, как АН писал-с совка повелось, низзя под мотором, что бы человека зае@@@@ть, что бы жизнь ему мёдом не казалась :) Как будто на веслах нельзя проплыть по чужим снастям. И поклевка чувствуется вначале как зацеп :) И кирпич, перевязанный конвертиком, оставленный , сам догадайся кем-подсказка-чЭсным спинигистом, вытаскивал думая что сом ниподнимается на поверхность :) А теперь представь картину-я промчался под мотором 10 км, пришел на точку. поднял мотор и сел на весла тролить... занавес :)
ЗЫ у меня весла без уключин, как у индейцев на каноэ, ну не предусмотрены на нормальных лодках от 3,8м уключины :) или мне рафтингом заниматься, а леску за ухо ?
Отступление: видели на одной речушке дедок плыл на деревяшке, с одним веслом, леска за УХО цеплялась(с уважением, но это от бедности а не чЭснасти) колебалку тянул. Ну и мы стали фантазировать на эту тему: Два деда таких встречаются :
-Ну як рыбалка?
-Нi бярэ!
-А у мяне учора добрая узяла ! (поворачиваясь показывает УХО, оно как в фильме Брил.рука у Миронова)

AN
30.06.2006, 08:35
А что? Давайте надерем задницу чэсным тролингистам:mrgreen:
Я за, где и когда? Тока не с берега, а так- заброс против трола!

И еще предлагаю Вовану приклееть уключины, а то он чуть что- у меня нет весел, отмазку нашел:mrgreen:
если проиграет- сам приклеет, если выиграет- тогда мы ему....

Ну что? Команды собираем?

Команда тролиннгистов
1-Вован
2......

Команда спингуев
1-AN
2.....

И предложения по водоему? Мот ВВ? Или реку подавай?

Basil
30.06.2006, 08:49
AN
А че нам с тобой соревноваться. Ты ж рыбу ловить не умеешь :-) Мы тебе кучу воблеров смачных наговорили - а ты приехал и сказал НЕ БЯРЭ ;-)
PS
Уж если и устраивать этимеждусобойки - то на Припяти

Усач
30.06.2006, 08:58
AN, Basil
Мне кажется более плодотворной была бы идея с берега взаброс против тролла, но и такой вариант будет интересен.Правила тут (http://www.brik-team.org/showpost.php?p=74230&postcount=2932)

Zalex
30.06.2006, 09:03
Basil

Вот в следующие выходные и устроим.

AN
30.06.2006, 09:07
Ну так проще будет....

Rammstein
30.06.2006, 09:41
А теперь представь картину-я промчался под мотором 10 км, пришел на точку. поднял мотор и сел на весла тролить... занавес :)
или мне рафтингом заниматься, а леску за ухо ?
Отступление: видели на одной речушке дедок плыл на деревяшке, с одним веслом, леска за УХО цеплялась(с уважением, но это от бедности а не чЭснасти) колебалку тянул. Ну и мы стали фантазировать на эту тему: Два деда таких встречаются :
-Ну як рыбалка?
-Нi бярэ!
-А у мяне учора добрая узяла ! (поворачиваясь показывает УХО, оно как в фильме Брил.рука у Миронова)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Дак
30.06.2006, 09:45
Уважаемый Genrix мне крайне симпатична Ваша позиция. Но с некоторыми замечаниями. В прошлом году рыбка после поклевки легко и беззаботно разматывала полностью заторможенный шимановский мульт. Ощущение было такое, как будто я поймал бульдозер. Адреналина хватило надолго. Разные методы - разная рыба

Basil
30.06.2006, 10:09
zalex07
Заметано. Обязательно устроим.
4 типа или вида соревнующихся
выделим участок
1. тролингуям
2. спингуям
3. фидерастам
4. поплавочникам

Zalex
30.06.2006, 10:19
Basil

Не не так.

Всем по одинакову набору воблеров, ну типа
один до 5 м
один до 3 м
один до 1 м
и вперед.
Воблеров я так думаю у всех будет +- один и тотже набор.

Ладно шутю я, после хорошо проведенного вечера с утра спиннинг - орудие пытки, а каждый заброс подвиг.

Zalex
30.06.2006, 10:22
Basil

фидерастам

Ну сказал :mrgreen: . Поаккуратней с погремухами, мужики могут сильно обидится:twisted: :twisted:? А фидер подлиней спина будет, не отобъешся.

Basil
30.06.2006, 10:44
zalex07
а как правильно будет? фидэристы чтоли :-)
Я не Крылов но скажу баснями ;-)
А вы ребята как не садитесь - в тролингисты не сгодитесь :-)

Genrix
30.06.2006, 10:57
Basil
А фидерасты для чего, для звукового сопроваждения? после проезда лихих троллей по зоне поражения фидера :lol:, что бы было весело и общительно.:grin:
Анекдот вспомнился.Во время проведения демонстрации на 1 Мая диктор ведя прямой репортаж подходит к группе подвыпившей молодежи и спрашивает - Что они чувствуют в этот день, в ответ несется нецензурная брань, поворачиваясь в камеру коментирует - Вот так с шутками и прибаутками наша молодеж встречает Первомай.:grin:

А.И.
30.06.2006, 17:48
Уважаемые соревновальцы,
Вы когда своими сильномогучими пиписками меряться будете, уж заранее сообщите место и дату, чтобы мы, значит, жабой задушенные и не очень, свои поплавочки-доночки в другом месте ладили.
Это же сколько негативной ауры на бензиномоторных троллингуев с берегов синеокой (особенно речных) идет! Бэзил не зря ловлю с «по единой» начинает, иначе эта самая аура и придушить может, почище жабы.
Вовану.
Сдал в личку самую, с моей точки зрения, эффективную приблуду для тролла.
ххх
Но на этом сайте (ИМХО) технике/тактике моторного тролла – не место. Рыжий вон тоже хотел ветку создать «Как хорошо быть водолазом с верным гарпуном в руке». Товарищи поправили. И дело не только и не столько в нарушениях-превышениях. На ограниченных просторах синеокой и гарпун и бензиномоторный тролл совершенно не вяжутся с представлениями большинства здесь присутствующих о поэтической, отдохновенной стороне рыбалки (ИМХО, конечно).
Утречко, туман стелется, утка крякает. Поплавок тихонько так на воду лег. Едут-тарахтят! Хорошо, поплавок объехали. Только волна улеглась – возвращаются. По громким матюкам (мотор-то урчит) понятно – вторую бутылку забыли. Вопль: есть! Не, зацеп. Ну, ничо, по кругу пару раз пройти, отцепится. Не хочет. Матюки о корягах. Уехали. Следующие идут. За лодкой короткий кукан тащится, на нем уже гроздь шнурков худосочных болтается, когда только успели и каков он будет к вечеру? Сизеватый дымок от мотора тянется. Песня.
А вот и правильный троллингуй едет. Мотора считай не слышно, трезвый, серьезный взгляд, эхо, поплавок по широкой дуге объехал. Но это уже пятый за последние пол часа самого-рассамого времени! Мне они не конкуренты, как и я им, но половина удовольствия от рыбалки с сизым дымком ушла. А после второго баркаса и утка крякать перестала.
Короче, кисло.
С уважением.

А.И.
30.06.2006, 17:50
Даку (сори у всех за офф – все одно ветка левая).
Я к ксенофобам и другим сексуальным и нетрадиционным меньшинствам не отношусь. Я про них стишок знаю:
К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Мертвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил.
А когда прогрессивная мировая общественность испытывала глубокий, продолжительный консенсус по поводу принятия без голосования белорусского проекта резолюции 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН # 59/175 «Меры, которые должны быть приняты против политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, и ожесточенных националистических идеологий, в основе которых лежит расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая неонацизм» (ноябрь 2004 г.) под ксенофобией (Xenophobia) однозначно понималась «любая постоянная, иррациональная или чрезмерная боязнь (или ненависть) к иностранцам или незнакомцам, не обязательно оформленная, поощряемая, терпимая или стимулируемая властями».
С неизменным.

Дак
30.06.2006, 18:55
Даку (сори у всех за офф – все одно ветка левая).
Я к ксенофобам и другим сексуальным и нетрадиционным меньшинствам не отношусь. Я про них стишок знаю:
К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Мертвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил.
А когда прогрессивная мировая общественность испытывала глубокий, продолжительный консенсус по поводу принятия без голосования белорусского проекта резолюции 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН # 59/175 «Меры, которые должны быть приняты против политических платформ и деятельности, основанных на доктринах превосходства, и ожесточенных националистических идеологий, в основе которых лежит расовая дискриминация или этническая исключительность и ксенофобия, включая неонацизм» (ноябрь 2004 г.) под ксенофобией (Xenophobia) однозначно понималась «любая постоянная, иррациональная или чрезмерная боязнь (или ненависть) к иностранцам или незнакомцам, не обязательно оформленная, поощряемая, терпимая или стимулируемая властями».
С неизменным.

Ксенофо́бия (от греч. ξένος (xenos) — чужой, φόβος (phobos) — страх) — болезненное состояние психики или мировоззрения, заключающееся в боязни или ненависти чуждого. Часто имеет конкретное наполнение, а именно проявление ненависти к чужому (воспринимаемому, как непонятное, непостижимое, а поэтому опасное и враждебное) по принципу национального, религиозного или социального деления. Ксенофобия, воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной возникновения вражды по указанным признакам.

Ксенофобию часто отождествляют с национализмом, однако между этими понятиями есть существенное отличие: приверженцы националистических взглядов не обязательно испытывают негативные чувства к другим нациям, этносам или религиям. С другой стороны, ксенофобски настроенные люди могут называть свои воззрения «национализмом» с целью придания им большей привлекательности. Также ксенофобия в своих конкретных проявлениях граничит и пересекается с шовинизмом.

Часто ксенофобию противопоставляют кириофобии и ксенофилии, как к двум сторонам одной медали. Если кириофобия свойственна тем, против кого направлена ксенофобия, то ксенофилия обычно характериуется тем, что исповедует её некоторое меньшинство из группы (социальной, этнической или какой-то ещё), большинство представителей которой проявляют именно ксенофобию.

Это естесственно была цитата. Я не очень люблю общаться на уровне когда один из собеседников буквально брызгает слюной, пытаясь доказать оппоненту, что тот просто не должен существовать в мире первого. Дрогой А.И., должен Вас огорчить я существую, я не мираж и от тех негативных эмоций, которые Вы испытываете ко мне я не пропаду из Вашего мира. А затеял это обсуждение только для того, чтобы в нормальном диалоге определить для себя некоторые в том числе и моральные аспекты темы нашей беседы.

Аргументы, типа "бутылку забыли" не принимаются в принципе. Количество нажравшихся в дым поплавочников, береговиков и особенно любителей фидера ничуть не меньше, чем у троллингистов. А дикие вопли автомобильной акустики в 4 часа утра у этой публики могут испортить жизнь и троллингисту. Если вы готовы обсуждать проблему спокойно - давайте обсуждать. Если нет я буду руководствоваться во взаимоотношениях с береговой братией своими моральными установками. А установка у меня одна - не будь сукой. Мне просто была интересна причина такой ненависти. До свидания

А.И.
30.06.2006, 21:27
Даку.
Ой, ну Вы и скажете 8) . Я Вам в личку кратенько отпишу.

Усач
30.06.2006, 22:38
Дак

Если вы готовы обсуждать проблему спокойно - давайте обсуждать
Ну, по моему мнению, проблемы просто нет.Есть способо ловли. И точка.

Если нет я буду руководствоваться во взаимоотношениях с береговой братией своими моральными установками
Совершенно непонятно, при чем здесь береговая братия ( к которой принадлежу и я).Здесь скорее чиновники, поставившие вас вне закона, отхлебывать должны.
А вообще идет совершенно нормальный процесс после возникновения новой темы: сначала все, кому не лень, начинают высказываться по поводу своего любимого способа, либо демонстрировать по отношению к нему всяческие фобии. Начинается легкая лаянка. К 12-й странице (можете потом проверить) критики отвалятся, и начнете вы тут про магнумы, даунриггеры и мультики свои разговоры разговаривать. Так что не горячитесь, и не забывайте, что у каждого здесь есть право высказаться :rolleyes: .

Дак
04.07.2006, 13:52
Усачу
Спасиба за понимание.

Григорий А.
03.11.2006, 13:26
какую ветку открыли на БРИКЕ ! Аж не верится ! А почитал все 5 страниц-опять все тоже самое.... :( опять хают:
одни хают, бо у самих нет лодки с мотором(как появляется-быстро забывают)
другие-им носятся по фидерам (кстати могут носиться и чЭсныя спинингисты , но моторизованные)
третие-исправившиеся (потролили не торкнуло, опять спортивно маслают, проносясь мешают фидерастам)
четвертые-завистники( жаба душит. лодки. мотора нет, поэтому всячески лажают тролингистов, что те не умеют ловить взаброс
5-ые-нырочники-весельщики эти занимают диспозицию в 6-7 вечера на выходе из Припятского старика (маслают до темна, добывают судачьих детей и подростков) в ожидании выхода судака-им мешают и проходящие троли, и проносящиесят чЭсныя но с маторам.
6-е -этих душит жаба по уловам троллингистов (хотя уверен, многие готовы были бы рубу НЕ брать вообще, всю отпускать)
7-е те просто неодобряют- по незнанию сути вопроса
ну можно еще добавить :) О :)
Кружочники-им тролли цепляют за леску кружков и переворачивают, и по их мнению мотор отпугивает рыбу от кружков
Сетевики-им тролли цепляют сетки (ой, куда это я, сетевики ж не с этого форума :) )
Усач,
ты сам то на кого поставил бы в этом состязании ? :)

Во блин, как мне это близко. И все выше обозначенные, плюс сами тролленгисты хают подохотников, за то что те, всю рыбу выбили:)

Евгений
26.12.2006, 17:32
Недавно по белорускому телевиденью смотрел передачу, где средь бела дня ловили на дорожку с подвесным мотором,"тролингом", при этом в лодке сидел инспектор охраны. Может уже разрешили этот вид ловли?:confused:

Михась
26.12.2006, 19:33
Недавно по белорускому телевиденью смотрел передачу, где средь бела дня ловили на дорожку с подвесным мотором,"тролингом", при этом в лодке сидел инспектор охраны. Может уже разрешили этот вид ловли?:confused:
Видел я энту передачу, Компасс она называется. Идет по воскресеньям по БыТы. Ловили они на Припяти, в Припятском гидрологическом кажись. Там говорили что купив лицензию мона и потролить без ущерба для здоровья, и шо типа кемпинги у них есть... Вобщем где-то так....:mrgreen:

Александр U
27.12.2006, 04:14
Аргументы, типа "бутылку забыли" не принимаются в принципе. Количество нажравшихся в дым поплавочников, береговиков и особенно любителей фидера ничуть не меньше, чем у троллингистов. А дикие вопли автомобильной акустики в 4 часа утра у этой публики могут испортить жизнь и троллингисту. Если вы готовы обсуждать проблему спокойно - давайте обсуждать. Если нет я буду руководствоваться во взаимоотношениях с береговой братией своими моральными установками. А установка у меня одна - не будь сукой. Мне просто была интересна причина такой ненависти. До свидания
ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!

Олегин
14.01.2007, 17:38
Давно не читал этого раздела.Смотрю,что все почти как и ранее.Вот что порадовало:Читаю пост типа кто какими воблерами пользуется!Колитесь типа.Через пару постов,ага,названия воблеров-конечно в личку ,епрст.Афигенный секрет и военная тайна.Вроде взрослые уже...Вот так и на р-ке встретишь рыбака потрындишь,глядь,а он ПОДРЫБОК.

zhigalo
28.03.2007, 15:14
ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!

Причина ненависти очевидна - и как правило это ущербность пролетария. Причем она может изменяться. Например: у меня спининг шпага с невской катушкой, а у соседа импортный - значит сосед сволочь. У меня спининг импортный, но нет лодки, а у соседа есть - значит он браконьер. У меня есть лодка, но без мотора - а у соседа есть мотор - значит сосед алкаш(подонок). И т.д.

Климыч
28.03.2007, 15:55
Причина ненависти очевидна - и как правило это ущербность пролетария. Причем она может изменяться. Например: у меня спининг шпага с невской катушкой, а у соседа импортный - значит сосед сволочь. У меня спининг импортный, но нет лодки, а у соседа есть - значит он браконьер. У меня есть лодка, но без мотора - а у соседа есть мотор - значит сосед алкаш(подонок). И т.д.

Как у тебя все просто-ущербность пролетария.Только вот как ,к примеру быть с моим случаем:лодка есть,два мотора есть,спиннингов со счета сбился,а "троллей"все равно,ну очень не люблю.И лишь потому,что они есть- браконьеры.А ты говоришь ущербность.

Шатера
28.03.2007, 16:30
Как у тебя все просто-ущербность пролетария.Только вот как ,к примеру быть с моим случаем:лодка есть,два мотора есть,спиннингов со счета сбился,а "троллей"все равно,ну очень не люблю.И лишь потому,что они есть- браконьеры.А ты говоришь ущербность.

Непонятные вещи говориш(прям обыдно), не любиш, что люди под мотором катаются да еще и рыбу в удовольствие ловят, где это разрешено(если нет, то выражайся-люди нарушающие закон). Сейчас и катушки с приводом есть, поставил скорость проводки и нажимай кнопку, человек всячески облегчает себе жизнь. А насчет браконьеров ты не прав, попробуй еще подобрать воблер под настроение хищника, заглубление и т.д. целая наука, повидал много людей с лодками и моторами которые день тролили и ОП(даже на Волге). Не привышай норму, бери сколько съеш и буде табе счасте, а браконьером и на берегу легко стать.
А любов, не любов понятия субъективные, я тоже пока не попробовал думал все просто, а нет, свои нюансы есть, но для разнообразия имеет право на существование.

Vlad_Poops
28.03.2007, 18:24
Полностью согласен с Шатера.
Вон когда мы с Андрюхой тролили, так почти всю рыбу отпускали. А были люди на берегу, со спиннингом, так брали все вподряд , причем щупачков мелких совсем по 12-14 штук. Так кто здесь браконьер?Этическая сторона вопроса здесь тож неоднозначно. Вон сейчас, в воду зашел и ты браконьер. А как ловить то через тростник. Или воблер отцепить? Существующий закон лепит эти ярлыки, а если ты нормальный рыболов - то совесть лучший контролер.

А троль иногда хорош для поиска окуня на незнакомом водоеме.

AquaNaft
28.03.2007, 19:49
ВАЛЕРАНе привышай норму, бери сколько съеш и буде табе счасте, а браконьером и на берегу легко стать.

Разум победит-эмоции первичны.

Климыч
29.03.2007, 09:32
Vlad Poops.Шатера.
Ну и наговорили.Зачем столько слов.Есть гл.13 п.133. правил рыболовства и его никто не отменял.

Андрей (Новополоцк)
29.03.2007, 09:50
Климыч
Извиняюсь за вопрос:
А ты по городу только 40 км/ч ездишь? А за городом 90? ;) А есть тоже какие-то пункты правил, и их никто не отменял...
Если на первые два вопроса ответ отрицательный, тогда еще вопрос: А в чем, собственно, разница?

Лаборант
29.03.2007, 10:10
2 Андрей (Новополоцк).
Стало быть, если я соблюдаю правила дорожного движения ( а я соблюдаю-таки, как говорит мой друг - даже вызывающе ), то я смело могу возмущаться по поводу троллинга? :) :)
Возмущаюсь незаконным троллингом! Законным не возмущаюсь... Сам хочу на водоеме типа ладожского озера потроллить... ;)

Андрей (Новополоцк)
29.03.2007, 10:28
Леша, я имею в виду следующее: да я иногда троллю - люблю это дело. Плывешь тихонечко, по сторонам смотришь, даже не клюет - а приятно! :) Не считаю его преступлением (много уже на эту тему говорили, ИМХО запрет на тролл - маразм чиновников из серии "каб жизнь малиной не казалась"), урона не наношу, т.к. рыбу отпускаю почти всю. Скоростной режим я тоже иногда нарушаю... За оба нарушения готов отвечать, хотя и очень не хотелось бы... Очень обрадуюсь, если троллинг разрешат и буду делать это легально. Но не чаще, чем раньше, а только в случаях, когда такой вид ловли предпочтительней...

Лаборант
29.03.2007, 10:37
2 Андрей ( Новополоцк) .
ЛОгично :)

Hank
29.03.2007, 10:57
А ты по городу только 40 км/ч ездишь? А за городом 90? ;) А есть тоже какие-то пункты правил, и их никто не отменял...

Можно я за него ?
начнем с того что не 40 а 60...
Я например достаточно часто езжу 70-75 по городу, но при этом ни перед кем не строю из себя "оскорбленную невинность"! И полностью осознаю что в таких случаях поступаю хреново, и готов без всяких пререканий платить за свои грехи.
В отличии от вышеотписавшихся троллингуев которые пытаются каким-то образом оправдаться и подвести под себя некую базу. "бери сколько сьешь, малька отпусти, окуня найти" и т.п. Изивните, но таким же макаром можно и сетки оправдывать - бери сколько сьешь а мелочь отпускай ? Только вот не надо потом становиться "в позу", дескать я во всем белом ... Лучше уж прямо сказать "вот такое я г..о, и сам себе я нравлюсь !" это хоть честнее будет.

P.S.
к чему столько злости ? Да просто раздражает не то что люди делают гадости (к этому мы уже привыкшие), а то как они при этом оправдываются, такое чувство что в первую очередь сами себя хотят обмануть и успокоить.

P.P.S.
вот вам "сказочка", почти по теме, кстати рекомендовано к прочтению ...

" Он понял, что Находчивый, пытаясь перехитрить его, на самом деле довольно успешно перехитряет свою совесть.
[...]
-- Ты ничего не понимаешь, -- сказал Король, останавливаясь посреди
кабинета. -- Когда даешь кролику деликатное поручение, не смертельная доза совести бывает очень полезна.
-- Я не очень тебя понимаю, -- отвечала Королева рассеянно, потому что она все еще была огорчена тем, что Находчивый с его такими живыми глазами оказался такой ненадежный.
-- Да, -- повторил Король, продолжая прохаживаться по кабинету, -- когда кролик, выполняя деликатное поручение, испытывает некоторый стыд, он старается как можно чище выполнить его, чтобы потом не извиваться от стыда, оставив за собой неряшливые улики. А это как раз то, что нам надо. Не смертельная доза совести, вот что должны прививать кроликам наши мудрецы !"

(c) Ф. Искандер "Удавы и Кролики".

Андрей (Новополоцк)
29.03.2007, 11:36
Hank
Я себя г..ном не считаю, но совесть мою "тяжкий грех" троллинга не отягощает. :) То, что он запрещен правилами - пусть остается на совести чиновников, каждый человек для себя решает, подчиняться ему правилам или нет. Повоторяю, НИКАКОГО вреда для природы я не наношу (кроме может того, что нанес бы, ловя в заброс). Пользу приношу немалую, т.к. одну две сетки за рыбалку я нахожу и уничтожаю...
Если завтра примут закон, по которому я, входя в кабинет, должен падать на колени перед портретом и трижды кричать ура, - тоже буду его нарушать! :) Как не соответствующий МОИМ понятиям о правильности и справедливости. И пусть все остальные хором мне скажут, что я не прав, закон есть закон - лично мне пофиг.

Климыч
29.03.2007, 12:00
[QUOTE=Андрей (Новополоцк);121378]Климыч
Извиняюсь за вопрос:
Если на первые два вопроса ответ отрицательный, тогда еще вопрос: А в чем, собственно, разница?[/QUOTE

Да езжу 60 в городе и 90 за городом,уже два года.Дисциплинированным водителем стал после аварии,решил больше не испытывать терпение господа.Ты эту ситуацию должен понимать.
А троллинг и троллингисты здесь не причем.Ну не люблю я это дело-убеждения у меня такие.У других они другие.А разницу между злостным "троллем" и спиннингистом тянущим воблер, возвращаясь на стоянку понимаю.
И вообще закрываем эту тему.Лучше вместе с Владом поймайте и отмойте пару бобров на Уле.

Андрей (Новополоцк)
29.03.2007, 12:05
Климыч
Да я и сам теперь так езжу почти всегда. Согласен, тему закрываем.

А про бобров:
По мне так единственный плюс от всей этой катастрофы - что бобры передохнут! Как не жестоко это звучит. Ну очень вредная тварь, а расплодилось их немеряно за время, что охота на них была запрещена...А сейчас отстреливать некому - охотников всех повытравили в "хрустальнам сасудзе"

Шатера
29.03.2007, 12:57
Можно я за него ?
начнем с того что не 40 а 60...
Я например достаточно часто езжу 70-75 по городу, но при этом ни перед кем не строю из себя "оскорбленную невинность"! И полностью осознаю что в таких случаях поступаю хреново, и готов без всяких пререканий платить за свои грехи.
".
Ну вот видиш, и я готов заплатить. Только если ты такой пушистый, то остановись после нарушения скорости возле инспектора ГАИ и честно заплати штраф, и попроси отпущение грехов, в виде квитанции в сберкасу (индульгенция -помоему называлась).

Hank
29.03.2007, 13:10
Ну вот видиш, и я готов заплатить. Только если ты такой пушистый, то остановись после нарушения скорости возле инспектора ГАИ и честно заплати штраф

Да нет, я такОе же ... как и все :)
За той только разницей что не ищу себе оправданий и уж тем более - не делаю этого публично. А вы же когда начинаете отбеливать троллинг, то тем самым подвигаете в свои ряды и еще "не определившихся" людей - а зачем ?? И как вы думаете, какой процент ваших "новобранцев" станет отпускать рыбу ?

-GADINA-
29.03.2007, 13:16
Во..опять про тролл....Ну сколько уже было говорено и переговорено.
Я не понимаю людей, которые с такой злостью и ненавистью относятся к троллингистам.
Просто не понимаю....Исходя из того, что мне говорил психолог, тут в основном играет роль простая зависть....у меня и лодки такой нет и мотора..и.т. д....и т.п. Ибо нормальный человек, с нормальным уровнем дохода ко всему относится проще....Да и не нарушает он, и рыба ему не нужна, не голодает он....возмет по парочке рыбешек и все....Хотя, конечно есть и такие, которым всегда мало...Но на основании таких личностей нельзя судить о всех....ИМХО
А по поводу законности....Хм...Так наше государство само идет на нарушения этих законов....делая рекламные ролики для баз отдыха того же Бамбизы, где спокойно предлагает троллинг....И без базы можно, но только заплати и тягай дорожку.....
Я ни разу на протяжении последних 5лет не видел, чтобы компания из 5 человек выловила за 3 дня хотябы 500 кг рыбы....А вот артельщики на Припяти за день это делали....Думаю рассуждать дальше не имеет смысла...

В отличии от вышеотписавшихся троллингуев которые пытаются каким-то образом оправдаться и подвести под себя некую базу. "бери сколько сьешь, малька отпусти, окуня найти" и т.п. Изивните, но таким же макаром можно и сетки оправдывать - бери сколько сьешь а мелочь отпускай ? Только вот не надо потом становиться "в позу", дескать я во всем белом ... Лучше уж прямо сказать "вот такое я г..о, и сам себе я нравлюсь !" это хоть честнее будет.
Вам товарисч нужно сдержанности поучиться....Спокойнее нужно быть....Нервные клетки не восстановить.
"Не судите и не судимы будете,
Каким судом судите, таким и сами судимы будете...."

Vlad_Poops
29.03.2007, 13:17
И вообще закрываем эту тему.Лучше вместе с Владом поймайте и отмойте пару бобров на Уле.[/QUOTE]

Климыч, ты взрослого бобра в непосредственной близости видел? Если да, то сам понимаешь абсурдность этого заявления. Если ты не специалист в этом вопросе, то подвергнишь риску и свое здоровье и бедную тварь не спасешь. Так что не надо не нужной патетики.
По поводу скоростных режимов, это не к теме, но если ты ни угрожаешь никому (прим.-пустая дорога) своими УМЕЛЫМИ действиями, я не против.
А своим тролем, если и прибегаю к токовому, наношу вреда меньше , а пользы больше. СНимаю сети БРАКОНЬЕРОВ.
Любопытно, если предположить, что троль узаконят, так какая же останется ваша позиция?

Vlad_Poops
29.03.2007, 13:21
сьешь, малька отпусти, окуня найти" и т.п. Изивните, но таким же макаром можно и сетки оправдывать - бери сколько сьешь а мелочь отпускай ?

Не вижу тут оправдания сетей. Это разные вещи. Ты как рыбак, должен это понимать. А эмоции тут ни к чему.

И как вы думаете, какой процент ваших "новобранцев" станет отпускать рыбу ?

А вырабатывание такого правила и такой психологии у новобранцев и есть наша задача. И хоть здесь, своим примером, я что-то делаю в надежде , что кто-то посмотрев или прочитав , даст рыбе шанс. В этом вижу большую пользу чем в обхаивании тех или иных глупостей от гос. законов.

AN
29.03.2007, 13:39
Законность трола скорее всего будет происходить по нашему, белорусскому сценарию, то есть узаконят незаконный тролл в НП, Бамбиза понятное дело, людей хочет привлечь не наличием нормального и доступного сервиса, а наличие разрешения на трол, ессно платно, под себя гребет. Сюда же, увидив элемент получения бабок за ничегонеделая, пришлепался БООР. Таким образом, трол, подохота, 20 крюков будет понятно где.....
Если рассуждать о самой поизиции трола или дорожки с точки зрения действующего законодательства, то нужно отметитиь следующее и при чем самое главное, ведь по своей сути сам трол не запрещен!!! Запрещено использовать мотор для тролиинга и если приводить пример со скоростью, то в принципе разрешено ездить со скоростью более 90 км/ч, но мотор использовать нельзя:-), маразм полной воды, верно? Мы просто привыкаем к некоторым нормам и считаем, что если чел уходит от неё- нарушитель или по-нашему брак. Однако на браком/не брак делит его всего лишь наличие этого самого мотора и всё!!!! А не суть тролла. Если бы у нас был бы полный запрет на трол, как вид ловли, можно было бы понять эту точку, а так получается как с авто:-)
Все остальные доводы- на трол очень много ловят, мешают своими моторами, загрезняют среду и тд и тп, являются ровным счетом пустым звуком, потому как замените это слова на ставочника, доночника, поплавочника, фидераста, спингуя и скажите что это может быть не так? Совершенно верно, может и есть и так. Саму неприязь некоторых рыбаков к троллу воспитало прежде всего государство не более того, конечно поведение некоторых труллей на водоемах мягко говоря оставляет желать лучшего, но поверьте таких в общем количестве не много, просто их действия видны на более обозримом пространстве, скажем так + мальчики, "севшие на бабки", но не понимающие ни в троле, ни вообще в рыбалке......

Усач
29.03.2007, 14:03
Целиком и полностью солидарен с ANом.
1. Давайте себе еще раз чётко уясним: ловля на дорожку разрешена под вёслами.
2. Ловля на дорожку запрещена под мотором. Точная формулировка такова:
Запрещается...
134.3. промысловое и любительское рыболовство:
на дорожку с судов с подвесными двигателями во всех рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду, на которых организовано платное любительское рыболовство, и регулярно зарыбляемых арендатором рыболовных угодий щукой обыкновенной в соответствии с рыбоводно-биологическим обоснованием;
Так что здесь вопрос, безусловно, не лежит в экологической плоскости, скорее в моральной. Опять же, проводя аналогию с авто: есть пешеходная зона в центре города, где все топают ножками и не горюют. Вы въезжаете туда на авто и, разгоняя пешеходов, двигаетесь к нужному вам бару. Результат - огульное моральное осуждение. При этом, заметьте, если вы будете толкать перед собой ручками тачку с пьяным другом, вам никто слова не скажет.
Так что, да здравствует мускульная сила!

Hank
29.03.2007, 14:12
Не вижу тут оправдания сетей. Это разные вещи. Ты как рыбак, должен это понимать.

Увы, но в большинстве случаев это те же самые вещи - делать поменьше, а ловить побольше.

А вырабатывание такого правила и такой психологии у новобранцев и есть наша задача.
Вот только реалистичная ли это задача ? Может все-таки проще отмыть от мазута половозрелого бобра ? :p Чем научить свежеиспеченного тролингуя отпускать рыбу ...

Любопытно, если предположить, что троль узаконят, так какая же останется ваша позиция?

Лично моя позиция не изменится.

А своим тролем, если и прибегаю к токовому, наношу вреда меньше , а пользы больше. СНимаю сети БРАКОНЬЕРОВ.

Т.е. это маленькое зло неитрализует зло бОльшее. А что будем делать если вдруг (фантастика, но пусть) сети браков исчезнут ? Перестанем троллить ? Ой сомневаюсь ... очень уж привлекателен этот вид "рыбалки", особенно для ленивых.

Исходя из того, что мне говорил психолог, тут в основном играет роль простая зависть....у меня и лодки такой нет и мотора..и.т. д....и т.п.

Мания величия ? ну куда уж нам сирым и убогим ! :biggrin:
Походу, гнать с работы таких "психологов" в три шеи ...

и рыба ему не нужна, не голодает он....возмет по парочке рыбешек и все....Хотя, конечно есть и такие, которым всегда мало...

Вижу, по аватаре, вижу. Парочку рыбешек. Чисто для ухи под беленькую ...

А по поводу законности....Хм...Так наше государство само идет на нарушения этих законов....

Ага, а это значит "вор у вора украл". Чем и горд до опупения.

Я ни разу на протяжении последних 5лет не видел, чтобы компания из 5 человек выловила за 3 дня хотябы 500 кг рыбы....А вот артельщики на Припяти за день это делали....Думаю рассуждать дальше не имеет смысла...

А еще советую привести в оправдание разлитую солярку !! Дескать можно было спокойно браканьерить - всеравно же вымрет все нафиг !

Только вот не пойму - зачем оправдываетесь ? А главное - перед кем ? Такие как я ваши "извинения" всеравно не примут. А брак браку глаз не выклюет, их убеждать не надо. Так неужели и вправду сами себя убеждаете ? Торговля с совестью - занятие безнадежное ... Лучше ее сразу убить и в пыльный уголок запинать :)

Вам товарисч нужно сдержанности поучиться....Спокойнее нужно быть....Нервные клетки не восстановить.

Cдерживание эмоций приводит к стрессам что отрицательно сказывается на задоровье вообще и к проблеммам с сердецем в частности. Так что будьте здоровы ! :biggrin:

ps

Так что, да здравствует мускульная сила!
а вот с этим можно вполне согласиться - затраченные усилия окупают пойманную рыбу. Да и не пропашешь на веслах 30-40 километров. Что запросто можно сделать на моторе.

Vlad_Poops
29.03.2007, 15:14
Вот только реалистичная ли это задача ?

А почему нереалистичная? Что так трудно выпустить рыбку? Так так и скажи. Меня Андрюха найчил и ничего. И другие ребята, кто с нами ловят, перенимают эту практику.

Может все-таки проще отмыть от мазута половозрелого бобра ? :p Чем научить свежеиспеченного тролингуя отпускать рыбу ...

А почему бы не блеснуть личным примером и отмывать половозрелых бобров самому. Они сидят и ждут...когда же их отмоют.

Лично моя позиция не изменится.

Ну.Ну. И будем осуждать тех рыболовов , кто это делает уже на законных основаниях. А как быть со странами, где такого абсурда нету? Позор им!

Т.е. это маленькое зло неитрализует зло бОльшее.

Мне уже столько лет сколько и тебе, в добро и зло уже поздно верить и тем более поучать друг дружку.

А что будем делать если вдруг (фантастика, но пусть) сети браков исчезнут ? Перестанем троллить ? Ой сомневаюсь ... очень уж привлекателен этот вид "рыбалки", особенно для ленивых.

Ой! Как вдруг обидно стало. Назвали ленивым.Это не профилирующий вид ловли и брибегаю к нему нечасто. Браком себя не считаю. Надесь , что здравый смысл вернется в эти края. А сети приравнивать к тролу?:confused: Неувязочка причем полная.:icon_frown:

AN
29.03.2007, 15:34
Так советую всем еще раз почитать правила и прежде всего уяснить- что такое запрещенные орудия, что нет.
Орудия из сетематериалов однозначно являются запрещенными орудиями рыболовства, без всяких там умозаключений. В тролинге используются разрешенные орудия рыболовства, и сам троллинг не является запрещенным способом, в запрете при этом использовать мотор.
Не путайте понятия, не передергивайте их, не мешайте в кучу и тд и тп. Ииии и не судите, точно....

Vlad_Poops
29.03.2007, 15:59
АН спасибо. Как всегда твой трезвый голос все раставил по местам.

-GADINA-
29.03.2007, 16:14
Вижу, по аватаре, вижу. Парочку рыбешек. Чисто для ухи под беленькую ...

Интересно, а где на аватаре написано, что это мой личный улов....за сколько дней и т.п и т.д.....(Опять же....не суди....)
Откуда же у Вас столько эронии и злости берется????
Весна пришла????
Так радуйтесь, возьмите хорошенькую девушку и отдохните лучше...
Вон AN рассудительно все подытожил и поставил точку...без всякой эронии и злости...Коротко и ясно.

Я может и не прав в том, что я делаю....а делаю я следующее....Покупаю лодки, моторы, спины, удочки, фидеры, костюмы, буры, рации и т.д...
И отдыхаю. Я не пытаюсь стать номер 1 в каком то виде ловли, нет на это времени....И не ловлю только летом и только на дорожку,а ловлю и зимой и осенью и весной, ловлю и спином и удочкой и донкой....Мне нравится рыбалка во всех ее проявлениях, потому как это отдых, а не способ заработка денег. Кто то находит для себя одну снасть, кто то больше. Кто то всегда ловит, а кто то нет...Но все мы испытываем огромное удовольствие от поездок, от пребывания на природе и от общения....
Посему, уважаемый Hank, давайте будем сдерживать и контролировать свои эмоции и терпимее относиться к людям, которые могут не разделять Вашу личную точку зрения...

Андрей (Новополоцк)
29.03.2007, 16:23
А меня вообще то умиляют рассуждения о лени троллингистов. Стало быть, я полчаса гружу машину, забивая внутреннее пространство по типу тетриса, потом разгружаюсь, пру лодку на себе по не самым удобным тропинкам и спускам к воде, качаю, мотор тяну и прочее, после рыбалки сушу, опять же гружу и разгружаю - и это все от лени.
А вот если бы я шезлонг на берегу поставил и сидя на мысочке или островке по течению воблерок пускал - это я был бы трудяга и образец для подражания :)
А если совместить: ехать на моторе на малых оборотах и ловить в заброс? Тогда не очень ленивый тролль получаюсь? Но все равно ведь запрещено...

Спец по язям
29.03.2007, 16:43
Предлагаю исключить раздел "Троллинг" из Форума БРИКА.
Не совсем понятна пропаганда запрещенного вида добычи рыбы здесь, да и не совпадает она с озвученными целями и задачами БРИКА.
Или может быть переименовать в "Покаяния бывшего троллингиста"

AN
29.03.2007, 16:52
Спец по язям
обращался ко всем, но вы видно не все:-),
потому для вас лично повторяю- троллинг- незапрещенный вид ловли

Усач
29.03.2007, 16:52
Спец по язям
Ещё раз м-е-д-л-е-н-н-о и спокойно. Посмотри пост ANa и мой.
Ловля на дорожку под вёслами разрешена.
И обсуждать это можно здесь сколько угодно, по моему мнению.
_________

AN
О! Абыгнал

Спец по язям
29.03.2007, 17:06
AN,
Что-то я не слышал, чтобы здесь обсуждался тролинг под веслами. Или тогда пусть известные троллингисты поделятся своим опытом троллинга на веслах.

Шатера
29.03.2007, 17:06
Предлагаю исключить раздел "Троллинг" из Форума БРИКА.
Не совсем понятна пропаганда запрещенного вида добычи рыбы здесь, да и не совпадает она с озвученными целями и задачами БРИКА.
Или может быть переименовать в "Покаяния бывшего троллингиста"
Уважаемый выше AN все написал о законности, не будте как "ленивый" тролингист:-D - прочитайте.
Что-бы вам было спокойней ловить на поплавок, будем обсуждать тролинг в "странах", где
дружат с головой чиновники.
Зачем вам наш опыт, найдите ветку по своему интересу.

UL-Барыга
29.03.2007, 17:09
Господа, позволю себе чуток вмешаться.
Троллинг - это под мотором.
А под веслами - это дорожка.
Троллинг и дорожка - вещи суть разные.
Спасибо за внимание!:D
С уваж.,

AN
29.03.2007, 17:16
UL-Барыга
Леха, от у вас разные, на Ладоги, Рыбинки и тд, катера, пачки спиннингов с заглубителями (или без них:-) ), а у нас это одно и тоже

Спец по язям
29.03.2007, 17:33
Уважаемый выше AN все написал о законности, не будте как "ленивый" тролингист:-D - прочитайте.
Что-бы вам было спокойней ловить на поплавок, будем обсуждать тролинг в "странах", где
дружат с головой чиновники.
Зачем вам наш опыт, найдите ветку по своему интересу.

Я вообще-то не член БРИКА и участвую в обсуждениях, так сказать, на общественных началах. Если это открытый ресурс, то любой имеет право его использовать.
А все же кто-нибудь поделится опытом троллинга на веслах.

Vlad_Poops
29.03.2007, 18:10
Я вообще-то не член БРИКА и участвую в обсуждениях, так сказать, на общественных началах. Если это открытый ресурс, то любой имеет право его использовать.
А все же кто-нибудь поделится опытом троллинга на веслах.

Да без проблем. Нужно было отъехатся по Ушачке на "свою" точку. Мотора нет.:icon_frown: Ну думаю, вспомню ГТОшную молодость. Погреб. Вывесил спин с Yo- Zuri кристалом за борт. Гребу. Есть одна. В общем нудно описывать процесс, но покуда догреб, 2 щуки было. Одну отпустил(как водится). Был весь в мыле и очень неудобно отвлекатся на поклевку. Не было гармонии у меня, т.к. спин лежал сам по себе передо мною и была боязнь поклевки крокодила. И что? Хотите сказать что на моторе поймал бы больше?

кама
30.03.2007, 07:33
Не было гармонии у меня, т.к. спин лежал сам по себе передо мною и была боязнь поклевки крокодила. И что? Хотите сказать что на моторе поймал бы больше?[/COLOR]
Конечно, больше. Руки будут свободны, в лодке можно закрепить 2-4 спиннинга, если еще с эхолотом, то вообще все правильно будет.
Ловить троллингом, конечно, лучше там, где можно.

Vlad_Poops
30.03.2007, 08:24
Конечно, больше. Руки будут свободны, в лодке можно закрепить 2-4 спиннинга, если еще с эхолотом, то вообще все правильно будет.

Это типа юмор такой с утра?

Ловить троллингом, конечно, лучше там, где можно.

А на Ушаче нельзя???:confused:

Hank
30.03.2007, 09:42
А почему нереалистичная? Что так трудно выпустить рыбку? Так так и скажи. Меня Андрюха найчил и ничего.

Вот возможно только поэтому мне и не лень обсуждать/отвечать, т.к несмотря на то что :

Мне уже столько лет сколько и тебе, в добро и зло уже поздно верить и тем более поучать друг дружку.

...тем не менее продолжаешь прислушиваться к чужому мнению и еще способен менять свои собственные привычки и "устои" :102:

Я и сам прекрасно понимаю что рядить тебя в "браки" есть большая глупость, и что если бы все браки в РБ стали похожи на Vlad_Poops то снизошло бы на реки и озера благоденствие :-D , ну как минум полегчало бы основательно... Даже не призываю персонально тебя бросить это занаятие. Это личное дело каждого.
А осоновная же мысль другая - ну не надо искать оправданий и "отбеливать" троллинг как таковой !!! Можете считать что эти ваши посты в защиту тролла есть его скрытая рекламма. Это всеравно как если бы рекламировать марихуану (и ее безвредность) в стране где и без того четверть населения сидит на героине.

PS
и все-таки не могу удержаться от небольшой дозы сарказма. Тут так часто повторялась фраза "не суди, не судим будешь" что стало уже просто противно. А почему собственно - не суди ?? Когда слышу эту фразу то каждый раз представляю себе чиновника с печатью партшколы на лбу (или комсомольского актива) пузом как дирижабль и рыльцем в пушку до самых колен. Сидит у кормушки и проповедует гегемонам : "Не суди !" :biggrin:
Или вот как похожую картинку описали АБС :
"– Вы совокуплялись, господин Воронин. Совокуплялись сразу со многими девочками и одновременно проповедовали кастратам высокие принципы. Втолковывали им, что занимаетесь этим делом не для собственного удовольствия, а для блага всего человечества"

адьюс ;)

Hank
30.03.2007, 09:48
pps

Руки будут свободны, в лодке можно закрепить 2-4 спиннинга, если еще с эхолотом.
точно,
и проутюжить речку с семи до семи - ручки то не устают, сам не "в мыле" и мозолей нету ... т

zhigalo
30.03.2007, 10:03

Климыч, считаю это не правильным. Например я не люблю зимнюю ловлю мормышкой, не мое это, но я не считаю что мормышечники какие то ущербные люди или они чем то хуже меня. Каждому свое. Нельзя судить о человеке по способу ловли рыбы и тем более грести всех под одну гребенку

Vlad_Poops
30.03.2007, 10:05
глупость, и что если бы все браки в РБ стали похожи на Vlad_Poops то снизошло бы на реки и озера благоденствие :-D , ну как минум полегчало бы основательно...

Отнюдь не свят , как и все живущие на этой земле. Стараюсь хоть в чем то быть правильным в меру собственной испорченности.

Даже не призываю персонально тебя бросить это занаятие. Это личное дело каждого.
А осоновная же мысль другая - ну не надо искать оправданий и "отбеливать" троллинг как таковой !!!

Все равно какой то эктремистский взгляд на этот вид ловли. Предлагаю закончить споры и направить свою энергию в более продуктивное русло:102:

Можете считать что эти ваши посты в защиту тролла есть его скрытая рекламма. Это всеравно как если бы рекламировать марихуану (и ее безвредность) в стране где и без того четверть населения сидит на героине.

Вот тут то я точно не готов спорить, т.к. не владею вопросом и однозначного мнения нет. Потому как вся средняя азия исторически потребляет марихуану и это часть культуры . Тем не менее героинщиками они не становятся. А тут водку пьют до беспамянства и ходят с агрессией в поисках "приключений", так уж лучше бы курили и были добрее.

zhigalo
30.03.2007, 10:12
Интересно, а где на аватаре написано, что это мой личный улов....за сколько дней и т.п и т.д.....(Опять же....не суди....)
Откуда же у Вас столько эронии и злости берется????
Весна пришла????
Так радуйтесь, возьмите хорошенькую девушку и отдохните лучше...
Вон AN рассудительно все подытожил и поставил точку...без всякой эронии и злости...Коротко и ясно.

Я может и не прав в том, что я делаю....а делаю я следующее....Покупаю лодки, моторы, спины, удочки, фидеры, костюмы, буры, рации и т.д...
И отдыхаю. Я не пытаюсь стать номер 1 в каком то виде ловли, нет на это времени....И не ловлю только летом и только на дорожку,а ловлю и зимой и осенью и весной, ловлю и спином и удочкой и донкой....Мне нравится рыбалка во всех ее проявлениях, потому как это отдых, а не способ заработка денег. Кто то находит для себя одну снасть, кто то больше. Кто то всегда ловит, а кто то нет...Но все мы испытываем огромное удовольствие от поездок, от пребывания на природе и от общения....
Посему, уважаемый Hank, давайте будем сдерживать и контролировать свои эмоции и терпимее относиться к людям, которые могут не разделять Вашу личную точку зрения...
респект. слова не мальчика , но мужа. Полностью одобряю и поддерживаю

кама
30.03.2007, 10:18
А на Ушаче нельзя???:confused:
На Ушаче? Не знаю, честно. Троллить можно и с юмором:) ...

pps
точно,
и проутюжить речку с семи до семи - ручки то не устают, сам не "в мыле" и мозолей нету ... т
Напряга, да, поменьше... Вообще, троллинг использую только как разведку на незнакомом месте и на большом водоеме. И только там, где это можно. Места разведаю и перехожу на джиг.

Спец по язям
30.03.2007, 12:05
Прочитал посты с о троле (дорожке) на веслах:

Vlad Poops - один раз попробовал: вся ж...па в мыле, не понравилось, под мотором лучше;
Basil - видел как кто-то тролил (дорожил) на веслах и вроде даже что-то ловил.

Вывод.
На веслах, как правило, никто у нас не тролит (дорожит). Все тролят (дорожат) под мотором. А это низя. Значит браконьерят. Значит страничку "Троллинг" надо закрывать.

Виктор
30.03.2007, 12:07
Спец, почитай на первой странице первый пост.

Vlad_Poops
30.03.2007, 12:37
Прочитал посты с о троле (дорожке) на веслах:

Vlad Poops - один раз попробовал: вся ж...па в мыле, не понравилось, под мотором лучше;
Basil - видел как кто-то тролил (дорожил) на веслах и вроде даже что-то ловил.

Вывод.
На веслах, как правило, никто у нас не тролит (дорожит). Все тролят (дорожат) под мотором. А это низя. Значит браконьерят. Значит страничку "Троллинг" надо закрывать.

Ох как и скор на выводы. Это в духе времени.
Про то что именно моя жо..а была в мыле, я не писал. Читайте внимательно. А вот почему у вас такой странный интерес к этой части:confused:
А что открывать или закрывать нужно решать коллегиально, а не опираясь на желание одного человека.

Rammstein
30.03.2007, 12:56
Вывод.
Троллинг разрешён на арендованных участках рек, если есть на то согласие арендатора. Так, что тема имеет право на жизнь.

AN
30.03.2007, 13:21
Спец по язям
ну почему никто, есть и такие, которые по мере своего желания дорожат на веслах, просто не пишут или не заходят.
Есть такие водоемы, в частности, озера, более точнее не буду:-), где дорожка на веслах очень результативна и может даже более уловиста чем на моторе и щас объясню почему.
Движение приманки когда идешь под веслами неравномерное, ну почему понятно, гребок- ускорение и так далее, приманка так же совершает эти рывки/паузы и результат гораздо лучше, проверяно. Под мотором когда пытаешься удилищем сообразить что то похожее, не то, совсем не то.
Говорю не как спец по этому, а как сторонний наблюдатель, тем не менее применяет эту тактику, наш всеми уважаемый Константиныч. Таких примеров конечно будет меньше и меньше, технологический прогресс внедряется в нашу рыбалку, да и это нормально, вы же не против эхолотов?

Шатера
30.03.2007, 21:20
Я думаю все плывя на веслах на свою точку, туда и назад дорожат, я много раз видел, если нет, нам больше рыбы останется.:102:

Vlad_Poops
30.03.2007, 21:30
Только не все могут это признать. Зато могут клеймить.

Евгений
26.05.2007, 13:51
Теперь чтобы тролить, нужно стать членом БООР? коим я не являюся, эт что же получается если я не состою в организации, значит я вне закона, так получается ?

andres_l
18.09.2007, 10:22
Господа!!!!!! большая просьба уважать людей, глушите свои моторы и гребите на веслах когда видите рыбака на берегу или в заякаренной лодке.Неужели это так трудно :confused:

Спец по язям
18.09.2007, 10:46
Господа!!!!!! большая просьба уважать людей, глушите свои моторы и гребите на веслах когда видите рыбака на берегу или в заякаренной лодке.Неужели это так трудно :confused:

Бесполезно. Троллингист - это диагноз.
Предлагаю открыть новую страничку типа: "Корректный троллингист", "Хвалим троллингиста" и т.п. Думаю, что эти "господа" много нового о себе узнают.

AN
18.09.2007, 10:53
Как должен поступить трюль если-
-приехал он на "свой" прогон с ямкой, никого, трюлит туда/сюда
-приехал доночник, закинул донки как раз туда где трюль ходит.

Что делать трюлю? Перехать на другую ямку? Там уже занято и он корректный трюль...
Идти на берег и ждать пока отрыбачит доночник?

zhigalo
18.09.2007, 10:56

Встречное предложение:собирайте удочки когда видите проплывающего водомоторника.

Asaris
18.09.2007, 11:15
Забавно будет выглядить со стороны, на реке (с хорошим течением)перед ямой где сидит доночник, соберется эскадра из тролей, ГИМСа, рыбнадзора, егерей, (на Припяти можно и баржу с буксиром), ну и просто праздно отдыхающего и катающегося народа и будут пытаться аккуратно, но очень быстро проплыть на веслах мимо сидящих в кресла доночников

Спец по язям
18.09.2007, 13:24
Человек, который имеет кое-какое представление о культуре поведения и о рыболовной этике, увидев сидящего на берегу или в лодке рыболова, проплывет мимо на достаточном удалении от этого рыболова, при этом максимально сбросит обороты бензомотора. Когда мы управляя автомобилем видим пешехода, идущего по тротуару или обочине, а рядом с ним на проезжей части имеется лужа, мы же эту лужу объезжаем или притормаживаем перед ней. Почему нельзя и на воде вести себя аналогично?

Буратино
18.09.2007, 13:28

А смысл? Я не троль, я джигит, были мы на Припяти на выхи, на оччень оживленном проспекте, в час по 3-4 лодки на моторах проходили, но это нисколечьки не мешало доночникам в 20 метрах от трассы таскать лещей :).
Другой вопрос, когда я вижу товарища на условной картонно-фанерной лодке, где с воды выступает около 20 см борта - притормаживаю однако, бо иначе придется товарища из воды доставать со всем скарбом. Так ведь и у данного товарища мозгов как у ... (вставить слово самому) - на такой лодчонке можно в пруде сидеть и не более чем в 5 м от берега. Прежде чем сесть в такую лодку, мне нужно литр вотки выпить - чтоб я конкретно до такой лодки не дошел и сесть в нее не смог :)
З.Ы. Могу дать попробовать на фрегате 340 с мотором, вещами и 2-мя челами на борту против течения на веслах погрести :)

Asaris
18.09.2007, 13:34
А что где то тролят на полных оборотах (ловлю голубого марлина в расчет не берем)

zhigalo
18.09.2007, 13:35
Человек, который имеет кое-какое представление о культуре поведения и о рыболовной этике, увидев сидящего на берегу или в лодке рыболова, проплывет мимо на достаточном удалении от этого рыболова, при этом максимально сбросит обороты бензомотора. Когда мы управляя автомобилем видим пешехода, идущего по тротуару или обочине, а рядом с ним на проезжей части имеется лужа, мы же эту лужу объезжаем или притормаживаем перед ней. Почему нельзя и на воде вести себя аналогично?

Согласен с Вами. Но тролинг сам по себе проходит на минимальной скорости, с учетом противотечения относительно берега не превышающей 5 км/ч. Кроме того многие тролят по фарватеру, на котором запрещено стоять на якоре. О каких помехах в таком случае идет речь?

AN
18.09.2007, 13:40
zhigalo
скорее всего эт те которые перед лужой скорость не сбрасывают.
Однако таких уродок везде хватает и водителей и пешеходов тоже. Вот только вопрос остался- так причем здесь троллинг?

Спец по язям
18.09.2007, 13:47
Вроде взрослые уже все "дяди", а прикидываемся непонимающими малолетними детьми. Предложение администратору сайта - нужна новая ветка с названием "Рыболвная этика".

termos
18.09.2007, 14:11
Я вообще всегда относился к троллингистам с пониманием. Сам никогда так не ловил, не мое, но если кому то нравится, то почему нет... Но вот в воскресенье пошатнулось такое мнение...
Выехал на ВБ. Отрезок узенький, но очень интересный. Я ультралайтом варивончика запросто добрасываю до кустиков на противоположном берегу. Продираешься по берегу через бурелом, подползаешь к кромке, боишься лишний раз ветку задеть... И тут из за поворота приплывает моторка! Троллем проходят участок передо мной... метров 60-70... Разворачиваются и на полном ходу на исходную позицию! Там, видимо, меняют воблеры и делают второй заход... Опять разворот, исходная... И так "рейда" 4 :( Я конечно понимаю, что в семье не без урода, но грустно, господа! :( Неприятно...

P.S. Но нужно отдать должное были и другие. Отец на фидер ловил, так водномоторник (не знаю троль или нет) и обороты сбросил, и прошел насколько это возможно по дальней траектории. Действительно Рыбак!
Но сложилось ощущение, что это исключение...

AN
18.09.2007, 14:51
Спец по язям
о чем там говорить то? Пальцем тыкать вот на тех или на этих? Себя любимого нахваливать?
Рыболовная этика не такая уже и "большая или грамоздкая" чтобы выделять ветку, она или есть или нет, и присуще или отсутствует у каждого из нас, независимо от видов ловли, да и независимо вообще от рыбалки. Зависит от человека.

Basil
18.09.2007, 15:22
termos

Я тоже до недавного времени имел хорошее впечатления от лещевиков. Сидят себе на бергу закинули свои фидеры - и я уже тут хозяин - это мой кусок реки. :)
А теперь оно коренным образом изменилось на противоположное. :)
Тролю значит себе потиху, выхожу изз поворота на свой любимый плес с гребенкой на дне, где у меня всегда поклевки, и тут смотрю - лес закидух. Я себе плыву. И хоть бы одна сволочь дернулась на берегу, сняла донку или фидер. Что не видно чтоли что я на лодке плыву :)
Сразу нада снимать ыидер, переплывать на другой берег и удаляться на максимально возможное расстояние от воды.
ЗЫ
Это я изложил вариант, где поменял просто местами человека в лодке с каким то фидерасом :)

Турист
18.09.2007, 16:02
Basil.
Я думаю, что тот, кто "раньше встал", того и тапки.

Если место занято, то оно занято. Неважно кем, фидеристом, троллингуем или штекеристом. И весь вопрос в том, чтобы не мешать людям ловить рыбу, которые приехали раньше тебя и имеют право на отдых.
Вежливый человек не станет доказывать, что он тут "год кормил" или что у него тут "любимый" прогон. Спросит разрешения половить рядом у того, кто раньше пришел, или пойдет искать себе другое место.

Если я ловлю на поплавочную удочку, а вверх по реке тянут дорожку под мотором, то в зависимости от ширины реки, порядочные люди либо прижмутся к дальнему берегу либо пройдут участок побыстрее. Но, если троллингисты люди "вежливые", то они уж точно не будут ездить против меня "туда-обратно".

Троллинг напрягает очень сильно именно потому, что создает много шума. Если ловишь на поплавок или на донную снасть, то присутствие других рыболовов , начиная с 10 метров, уже не напрягает. Напрягает именно шум от работающего двигателя, точно так же как напрягает гвалт невоспитанных людей на берегу. Расстояние в 20 м. от "троллингистов" меня вполне бы устроило. Этот норматив невыполним на малых и средних реках, а на Припяти - вполне.

Basil
18.09.2007, 16:13
Турист
Обычно оно так и бывает. Вот сколько не езжу - ни разу у меня не было проблем, как разойтись с фидерами или с лодочниками.
Наоборот даже. Издали спросил как дела, пошутил и обычно процентов 80% откликаются нормально на шутки и вопросы. Есть конечно такие что что то буркнет себе под нос, ну и хрен с ним, проплыл мимо и дальше пошел.
Все зависит от людей. И не зря есть пословица: Относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе
Если уже на Припяти не разойтись - то уж где тогада расходиться :)
Может некоторые скрывают то что ЛАВИТЬ НЕ УМЕЮТ :) И все беды на тролей перекладывают. Нормальному танцору йайтса никогда не мешают :)

Andrew
18.09.2007, 16:18
дык апчем спор то ??

это же как на обычной авто дороге - лиц нетрадиционной ориентации тоже хватает.
На счет шумно не шумно - все прекрасно знают как работают импортные моторы - шума от них как от холодильника.

Это обычная этика поведения - и ничего больше. И среди поплавочников есть геи и среди тролей и среди фидерастов. Просто кто то с этим мирится а кто-то нет.

2 Турист
Олег,неужели никогда у тебя такого небыло, что какой нибудь гей пытается забросить удочку почти тебе под нос только потому что у тебя клюет. (а у тебя всегда клюет :) )

Так что спор просто не имеет смысла.

РА
18.09.2007, 16:18
Это я изложил вариант, где поменял просто местами человека в лодке с каким то фидерасом :)
Да-а-а, комментов нет. Речь надо вести не о троллерах, джигитах или фидерастах. Наверное, каждый кто прибывает на уже занятое место, неважно каким видом происходит лов, должен с этим считаться и не создавать помех. Т.н. беда троллингуев, что у них лов мобилен и им приходится много перемещатся по акватории. Но одно дело тихонько пройти на пониженных, а другое дело протроллить с разворотами разков так надцать...

P.S. Ловлю на фидерфесте на повороте, сплавляются две резинки, кидают резину. Когда до моей плетни остается их заброс + 15 метров выматываю, жду. Первый становится ровно на месте моей кормушки, в закинутом положении, и начинает обкидывать противоположный берег. Жду 15 сек и посылаю кормушку 60гр. в 4х метрах от лодки, под аккомпанимент своего 3,14 здежа он сваливает, вторая лодка проходит не останавливаясь.

добавлено через 57 секунд
долго пишу ))

Andrew
18.09.2007, 16:19
Тролингисты эта харошие дяди на моторных лодках.:6:

termos
18.09.2007, 16:28
И не зря есть пословица: Относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе

Золотые слова! +1! Всегда именно так и считал и исходя их этого старался поступать. Собственно поэтому и не имел (в принципе и сейчас не имею) ничего против троллинга. Обидно просто...
Вот только ключевые слова в моем посте - "речка узенькая". Там речь идет не о 20 метрах, а о трех-пяти. Согласись, есть разница. Мы тут отстаиваем свои права, боремся с "темнотой" чиновников, рассказываем о чести и достоинстве рыбацких, устраиваем прения на тему Поймал-отпустил или Поймал-съел, а сами, выходим на водоем, и не проявляем толику вежливости друг к другу...
Всему свое место и свое время. Не будешь же ты в деревенской копанке 5х5 ловить донкой, правда? Лучше расчехлить поплавочку. Вот и тут - на Припяти, Минском море - не вопрос! Но там то речка-переплюйка (именно этот участок), там в заброс проще и, имхо, эффективней обловить...

Турист
18.09.2007, 17:00
Termos.
Очень все в тему. Напомню, что троллинг как раз не разрешен на малых реках. Ему место там, где "большие пароходы" и "большие сомы" плавают.:)

Korch
18.09.2007, 17:30
Речь надо вести не о троллерах, джигитах или фидерастах. Наверное, каждый кто прибывает на уже занятое место, неважно каким видом происходит лов, должен с этим считаться и не создавать помех.Жаль Коллеги что противоположная сторона("цари водоемов")независимо от того кто как ловит, врядли это прочитает и сделает выводы....может действительно ветку надо организовать,хочется конструктива....как "прививать" рыболовную этику "непривитым"...личным примером это понятно...

P.S. Ловлю на фидерфесте на повороте, сплавляются две резинки, кидают резину...Ща до утра буду истории расказывать,усаживайтесь поудобнее:D.С уважением к корректным рыболовам.

Vlad1333
18.09.2007, 22:40

Для средней и более реки(судоходной) - это глупость. Лучше пройти на глиссе со средними оборотами. Волна - меньше, присутсвие и помехи - короче.

Турист
15.05.2008, 15:02
Вчера пообщался с охотоведом КУП "Охотничье-рыболовное хозяйство "Лунинецкое". У данной организации в аренде участок Припяти и несколько водоемов озерного типа.

Со слов охотоведа в этом году на своем арендуемом участке от устья р.Смердь до... они троллинг не разрешат, так как имеют такое право.

Отношение у руководства КУП к троллингу как способу рыбной ловли - отрицательное. Считают, что данный способ ловли создает неудобства для тех рыболовов-любителей, кто ловит другими разрешенными способами ловли. Если при ловле удочкой или спиннингом, рыболов может выбрать и занять участок ловли без ущерба для интересов других рыболовов, то активно перемещающиеся по большой акватории моторные лодки в большом числе, создают шум и беспокойство, путают снасти других рыболовов, мешают им отдыхать.

По словам охотоведа большинство троллингистов занимаются этим способом рыбной ловли в силу его добычливости, игнорируют нормы вылова рыбы, разрешенные к вылову. Такой подход имеет мало общего с любительским ловом рыбы.

Несмотря на то, что КУП имеет лицензию на промысловой лов, руководство считает более приоритетным и перспективным направлением - организацию платного любительского рыболовства, борется за сокращение квот на обязательный вылов рыбы и планирует вкладывать деньги в организацию сервиса.

Basil
15.05.2008, 15:20
КУП "Охотничье-рыболовное хозяйство "Лунинецкое"
Вот так оказывается выглядят "ангелы" :) А я то думал все время - как это на реке в Лунинецком районе был такой бардачище и срач. И на берегу морды друг другу набивали рыбаки за место под солнцем. А тут появились они - "спасители" душ рыбаков и "спасители" рыбы. Борются за квоты СЕТОЧНЫЕ
И Олег - тыж идейный борец против сетей нам браконгуям-тролингуям открыл глаза на все это беЗАБРАЗИЕ :)
Я очень рад что мне наконец вразумили и на старости лет дали понять Who is Who и что слова этого охотоведа - "манна небесная"
ЗЫ
Если вот возле Пинска или там дальше у Мозыря рядом с Припятью проходят автотрассы - они наверное рыб убакивают гулом и ревом машин, тракторов и грузовиков. А в районе ж.д. мостов рыба вообще собирается как на концерты послушать работу ЛОКОМОТИВОВ.
Ату тролингистов - ату - запретить использование моторов вообще. И щебенку возить по Припяти не баржами - а лучше самолетами. Ведь я когда не тролю - а просто еду по реке - тоя уже враг как минимум береговикам и рыбам. Ведь шумлю. А если есче соберусь с мыслями и тыхэнечко ПУКНУ :) то это уже будет ХЕРаСИМА :)

РА
15.05.2008, 15:27
Так хорошо, что меня тож потянуло в Советский Союз...

Турист
15.05.2008, 16:04
Basil.
Эмоции эмоциями, а правда в их словах есть. Спиннингист легко договорится с поплавочником, с нахлыстовиком, с доночником и места для всех хватит для мирного сосуществования на общем участке водоема. А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.

Что касается срача на берегах, так ведь его не КУП организует, а рыболовы, посещающие Припять. Разве не так?

Усач
15.05.2008, 16:37
А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.
Я ловлю на дорожку не люблю, но в этом случае? Ну не знаю... Я задаю себе вопрос: а какого лешего переться другим рыболовам на яму, где тусуются десяток лодок? Я просто туда не поеду и не пойду.
Тут скорее вероятна обратная ситуация. Вспоминаю своё дорожечное прошлое. Приехали на Микашевичский канал. Начинаем тролить на яме сразу на его впадении. Через каждые пять метров - закидухи. Три раза уцепили, плюнули и поехали ещё выше на метров 400, где с обоих берегов две старицы, отрезающие путь пешим другим рыболовам. Тихо и спокойно тролили себе: нам никто не мешал, и мы никому.

AN
15.05.2008, 16:40
Несмотря на то, что КУП имеет лицензию на промысловой лов, руководство считает более приоритетным и перспективным направлением - организацию платного любительского рыболовства, борется за сокращение квот на обязательный вылов рыбы и планирует вкладывать деньги в организацию сервиса.

Хорошо, чтоб их планы стали фактами. Вообще радует ход мысли, возможно начнут отварачивать зад от рыбаков и займутся именно любительским рыболовством. Ладно с тролом, через еще чуть поймут и это.

Турист
15.05.2008, 16:43
Усач.
Это право арендаторов решать, кого бы они хотели видеть - 100 рыболовов с поплавочной удочкой на яме, или одного троллингиста. С точки зрения прибыльности хозяйства, вероятно, выгоднее привлечь 100 человек.

Если ИМХО, то троллинг нужно разрешать выборочно, как раз в таких местах, где он не создает проблем для других любителей ловли. Таких мест на той же Припяти очень много.

добавлено через 4 минуты

Хорошо, чтоб их планы стали фактами. Вообще радует ход мысли, возможно начнут отварачивать зад от рыбаков и займутся именно любительским рыболовством. Ладно с тролом, через еще чуть поймут и это.

Мысли абсолютно реальные. Промысловой лов НЕВЫГОДЕН. Потому что себестоимость ведения такого хозяйства велика, нужно содержать лодки, моторы, платить за бензин. В основном в уловах нетоварная рыба. В теплое время года выловленная плотва портится за пару часов.
В настоящее время арендаторов ОБЯЗЫВАЮТ вылавливать рыбу. Это обязательное условие аренды. Многие из арендаторов с радостью бы отказались от промыслового лова.

Зам
16.05.2008, 14:03
Basil.
Эмоции эмоциями, а правда в их словах есть. Спиннингист легко договорится с поплавочником, с нахлыстовиком, с доночником и места для всех хватит для мирного сосуществования на общем участке водоема. А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.

Что касается срача на берегах, так ведь его не КУП организует, а рыболовы, посещающие Припять. Разве не так?

А отдыхающие ?

Отморозков хватает не только среди троллингуев. Иногда с попловочниками и доночниками такие перепалки бывают, что хоровод троллингистов отдыхает. Запретить и так уже подпольный троллинг - ну тогда и баржи с волокушами, ато переметы рвут и донки собирают, все лещатники и доночники - гыть с форватера, не нарушать.....Выпил на реке - удочки и машину сдал государству.... Ну вот запал и эмоции закончились. А до открытия 2 недели, все в хоровод!!!!!!!!:6:

Турист
16.05.2008, 14:28
ЗАМ.
Ситуация в том, что у арендаторов права, а у нас обязанности. Это нам нужно доказывать, что наш способ ловли "белый и пушистый" и никому не мешает. Баржи с песком запретить могут, но это не значит, что троллинг разрешат. Поэтому на баржи не стоит ссылаться.:cool:

Аргументы должны быть такие в пользу троллинга:

- мы не мешаем рыбу ловить ни отдыхающим, ни другим рыболовам
- норму вылова не нарушаем
- речку не загрязняем
- мусор за собой убираем.

А кивать, что кто-то другой больше вредит - НЕконструктив. Призовут к порядку и других рыболовов. Вопрос времени. Раньше в это особо не верилось самому. Сейчас вижу перемены - верю.

Зам
16.05.2008, 16:58
ЗАМ.
Аргументы должны быть такие в пользу троллинга:

- мы не мешаем рыбу ловить ни отдыхающим, ни другим рыболовам
- норму вылова не нарушаем
- речку не загрязняем
- мусор за собой убираем.

А кивать, что кто-то другой больше вредит - НЕконструктив. Призовут к порядку и других рыболовов. Вопрос времени. Раньше в это особо не верилось самому. Сейчас вижу перемены - верю.

Перечитал свои мысли предыдущие - вроде ни на кого не наехал и ни на кого не кивнул? А разве приведенные тобой аргументы это ни само-собой разумеющееся, вытекающее из правил, морали и т.д. и т.п. Некоторые могут к этому добавить:
- рыбу пойманую - отпускаю;
- бюджет - пополняю;
- браков - гоняю и стучу на них постоянно;
- с воблеров крючки снимаю и считаю поклевки;
....:114:
В 2006году пока была неразбериха с интенсивом (мудак какой то придумал) и без троллинга обошлись некоторые товарищи, но как завидно смотреть на тех кому всегда и везде все можно..... Это не "интенсив запрещают", это людев с форватера убирают может для развития иностранного экотуризма или еще для чего...:bud:

Турист
16.05.2008, 18:09
ЗАМ.
Все правильно делаешь. Только такими действиями и можно поддержить способ ловли, который тебе импонирует.

Но как ни странно, есть очень много людей, которые занимаются тем же, что и ты, но делают все наоборот. Вот когда таких как ты будет больше, то победа будет за "троллингом".:cool:

Насколько я понял из недавнего разговора с арендаторами, жалоб много на поведение троллингистов как раз от рыболовов, которые занимаются другими способами рыбной ловли, не обязательно иностранцами. А поскольку прочих-других рыболовов гораздо больше, то вы пока в меньшинстве.:cool:

Антон
16.05.2008, 20:17
Олег не согласен про манну небесную прозвучащую из уст лесника и вот почему:
1. Троллингист проплывает много и видит много,а также цепляет всю хрень что ..... кто то поставил"И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА РЕЖЕТ НАХРЕН ЭТИ ОРУДИЯ ЛОВА !
2. Гранатометов батареи,донок,полудонок,жерлиц привязанных по кустам стоят практически на всех ямах, берегах и моГет быть и все лето на особо успешных с точки зрения рыбалки местах ловли !
2.1 Мусор горы хорошо если прикопают,но и это по весне понесет.... по реке.
2.3 Про нормы, смех да и только. Многие тролингисты ее вообще отпускают... за ОЧУЧЕНИями едут! В этом пункте как и во всех видах ловли имеют место быть нарушения.
2.4 Про шум мотора, если он только не от трактора или самолета,то может быть,а так и за 20м не услышишь ладный 4Х тактный современный мотор.
2.5 А что баржа за собой цепь волокет в 50 метров по дну...
2.6 Бригады арендаторов в загон мотором в бредень загоняют,а работники не с палками стоят для загона, а с шариками что ли?
Все перечисленное выше видел сам лично.
А вообще считаю пункт 1 ключевой. Мешают некоторым орудовать на закрепленных территориях !!!
Посмотрите сводку инспекции, кого ловят? 1. Лесников,БООР, ОСВОД.....бывших,нынешних,уволенных за день до того как поймают,а потом нас мирных граждан. Троллинг имеет место быть ОДНОЗНАЧНО ! Без вмешательства местячковой улады,а инспекция жестче контролировать.

Pike
16.05.2008, 21:34
А мне поплавочники мешают, дык што?! Идеш по берегу, видиш прогал - а там уж сидит. Не оббрасывать же его, пусть дальше высиживает. А мне этот участок может нужен всего то на пять минут... Если троллингуи кому то мешают, это их беда. Это не аргумент. А вот о безопасности на воде можно поговорить - нехорошо, если в круговерть троллингуев попадает миролюбивое плавсредство.

Dain
16.05.2008, 22:09
Всего три раза, был на троллинговой рыбалке, но заметил, что троллингисты мешают не поплавочникам и доночникам, а сеточникам и колобашникам. Сами зацепили 3 сетки в заповеднике на Бамбизовских владениях.

Турист
16.05.2008, 22:26
Антон.
Вот когда троллинговать хотя бы не все, а большая часть рыболовов будет на 4-х тактных моторах, ездить за ощущениями, а не за рыбой, соблюдать норму вылова и объезжать стороной поплавочные снасти - тогда и будет повод вернуться к теме троллинга в отдельно выделенных для этого местах.

Это не "наша беда" (как Pike) написал, а это наше право требовать от коллег по увлечению уважительного отношения к другим способам рыбной ловли.

То, что сейчас происходит с троллингом мне мало напоминает любительскую рыбалку. Те исключения, которые имеются, только подчеркивают общее правило. В этом вопросе командовать нельзя - надо убеждать владельцев водоемов, что троллинг это хорошо на положительных примерах.

А с сетями и Инспекция успешно справится. На то у них кошки имеются.

Антон пишет "про манну небесную прозвучащую из уст лесника". А этот "лесник", между прочим, на прошлой неделе не побоялся один задержать трех матерых браконьеров. "Улов" потянул на уголовное дело. Почему же я ему должен не доверять?

Зам
17.05.2008, 12:52
ЗАМ.
Но как ни странно, есть очень много людей, которые занимаются тем же, что и ты, но делают все наоборот. Вот когда таких как ты будет больше, то победа будет за "троллингом".:cool:

А мы чего воюем - нет. Что значит таких как ты? В последнее время по моим наблюдениям, в отличие от не моих, тех которые делают то же, что и я, но наоборот практически не стало (на Припяти не ловлю), либо умело маскируются. А может я ловлю там, где ни кого не вижу и никому не мешаю?

Насколько я понял из недавнего разговора с арендаторами, жалоб много на поведение троллингистов как раз от рыболовов, которые занимаются другими способами рыбной ловли, не обязательно иностранцами. А поскольку прочих-других рыболовов гораздо больше, то вы пока в меньшинстве.:cool:
А вот я при покупке лицензий постоянно слышал совершенно противоположное мнение и просьбы о безжалостном уничтожении всего браконьерского. На вопрос о незаконности данного действа получал ответ - если не вы то кто-же.
И такая прекрасная картина: отдыхающие с удами и донками, переметами и сетями....Тишина....Ненависные троллингисты..... Нецензурная брань - при снятии данных девайсов с винтов и воблеров......Отдыхающие с удами и донками......

А этот "лесник", между прочим, на прошлой неделе не побоялся один задержать трех матерых браконьеров. "Улов" потянул на уголовное дело. Почему же я ему должен не доверять?

По моему разумению это и есть его обязанности. Давайте все будем исполнять свои обязанности и будет нам коммунизм, только не шуметь об этом.....

БМ-0851
17.05.2008, 14:13
ЗАМ.
Жалобы поступали, скорее всего, от любителей активной ловли леща, путем утыкания береговой полосы десятком-другим закидух. Уродов хватает и с той и с этой стороны. Так давайте воспитывать их всеми методами:123: :D , а не пытаться доказать, что ваши уроды еще хуже наших.:54:
PS. Ничего не имею против, при соблюдении нормы вылова и уважительном отношении к коллегам:
-тролла
-штекера, матча, маха, болонки
-нахлыста
-кружков
-фидера и пикера.
-спина
-прочих разрешенных законом снастей.

Турист
17.05.2008, 22:23
БМ-0851.

Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею. При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова.

JS68
17.05.2008, 23:22
БМ-0851.

Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею. При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова.
А мне мешает когда фидерщики закидывают легкие кормушки, и одна закидуха занимает 30-50 метров вниз по течению. Со спином не подойти.
И что теперь делать? Запретить ловлю на фидер?
А еще мешают плачущие дети и орущие на них матери. Запретить детям и женщинам появляться на реке?
А еще когда ляжешь спать а у соседней компании ревет музыка и пьянка до утра. Запретить музыку и водку?
А еще мне мешает ... можно продолжать бесконечно.
Не забывайте что и вы кому-то мешаете.

Зам
18.05.2008, 09:48
БМ-0851.
Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. .
:bud: , а вертолет не мешает?

И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею.
В сибири много мест, где вообще никого нету. Вы еще предложите рыбалку по месту прописки.......

При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова
Евро 5, что ли :D , после соляры по Днепру или еще где? Пролетариат не поймет...:o

Турист
18.05.2008, 10:27
ЗАМ и др.

Ну Ваша позиция уже понятна. Не договоримся. И будем давать факты нарушения законодательств на Вас и Вам подобных.

С учетом того, что донными и поплавочными снастями ловит людей в сотни раз больше, то Ваши шансы с таким подходом - невелики. Будете развивать троллинг в Сибири.:cool: Если не желаете уважать другие способы ловли.

Зам
18.05.2008, 11:23
ЗАМ и др.

Ну Ваша позиция уже понятна. Не договоримся. И будем давать факты нарушения законодательств на Вас и Вам подобных.

С учетом того, что донными и поплавочными снастями ловит людей в сотни раз больше, то Ваши шансы с таким подходом - невелики. Будете развивать троллинг в Сибири.:cool: Если не желаете уважать другие способы ловли.

Наши шансы такие же как и у Вас и у вам подобным(цитата). А насчет фактов нарушения чего с вами кто то должен договариваться - есть правила -есть нарушения - давайте, кто против, это должно стать нормой для каждого.
А про сибирь я не о троллинге, а о тишине и спокойствии:511: .

И вообще последний пост напомнил старый анекдот про евреев и русских:
Собрались евреи и рассуждают: У нас у всех есть машины, а у Мойши - нет. Давайте и ему купим машину. Порешили и купили.
Собрались русские и рассуждают: у тебя Микола нету машины, у тебя Федя нету машины, у меня нету - давай Ивану машину спалим пусть и у него не будет.

Да и под предыдущим постом явно не хватает подписи - Л.П. Берия.

JS68
18.05.2008, 13:23
ЗАМ и др.

А где простите вы увидели неуважение к другим способам лова?
Я думаю что если (донными и поплавочными снастями ловит людей в сотни раз больше), то и хамов и жлобов среди них во столько же раз больше.
Неужели вы так и не поняли - нет плохих наций (в данном случае видов ловли), есть среди них плохие люди.
P.S. Даже на Припяти, как это не странно, больше раздражают не троллингисты, а местные бонзы, которые вывозят покататься девочек, ну и естественно выпендриваются как только могут. А троллингисты как раз увидев людей на берегу, стараются проплыть подальше от берега.

Турист
18.05.2008, 19:30
JS68 и ЗАМ.
Любите приукрасить картинку. Если бы большая часть людей, занимающихся троллингом, соответствовала Вашим описаниям и описаниям ЗАМа, то и вопрос не возникало бы.

На данный момент, насколько я понимаю, почти вся Припять находится в аренде. И вопрос, будет разрешен троллинг или нет - в компетенции арендаторов.

Я арендаторам свое мнение высказал (личное) и буду высказывать впредь. У Вас есть точно такие же права. Единственное, что хочу посоветовать, когда будете ходатайствовать о разрешении троллинга, не ссылайтесь на какие-то баржи и на то, что вода в реке грязная. Говорите уж лучше о том, что "троллинг" - это прогрессивный и гуманный способ рыбной ловли, что вы уважаете норму вылова, другие способы ловли и не создаете проблем для других рыболовов.

Мое же мнение никого не обязывает и оно таково:
1. На малых и средних реках (до 100 м шириной) троллингу НЕТ.
2. На больших реках и крупных озерах - ДА, исключая 100-метровую прибрежную зону для ловли.
3. Моторы, которые используются при троллинге, должны проходить не липовое, а реальное ТО.

ВОЛОДЯР
19.05.2008, 00:18
1. На малых и средних реках (до 100 м шириной) троллингу НЕТ..

...Ну Вы их - конкретно порезали! Можно тогда конкретно создать карту для трольщиков, ведь рек шире 100 - не так много! Придётся им рулетки на 100м покупать, что на средних реках искать утолщения!:mrgreen:

Basil
19.05.2008, 08:28
Харэ
Кажысь тут не потеме или не по фене ботают :) Тема то называется "Троллинг".
А не "Турист против трола" :) И хватит мусолить - не нравится тролить - не лови. Не вижу ни чего дурного в данном виде ловли.
Мне допустим не нравятся ваши этажерки с роялями - но я сказал раз - и на этом все.

Турист
19.05.2008, 09:46
Basil.
Если кажется - креститься надо.:mrgreen: Говорят, помогает.
Как раз по теме все. Может быть, прочтет кто-то, задумается и немножко поменяет свое поведение на реке.

Дорожка под веслами давно известна. Кто-то впервые решил использовать подвесной мотор для ловли рыбы. Наверное, это был умный человек и, конечно, он жил не в Беларуси, и даже почти наверняка это было на море. Действительно, благодаря мотору теперь можно не растить мышцы на спине и на руках, можно растить их на животе. :)

Все было бы хорошо. Только возникает вопрос. Все ли достижения технического прогресса хороши для нашего региона? Насколько это экологично и насколько это сочетается с традиционными способами рыбной ловли? Может быть, пора использовать трактор или вертолет для любительской рыбной ловли?

Давно ли тебе Basil по поплавкам ездили? :cool:

Про 100 метров это не с потолка взято. Это предельная дальность заброса и спиннинга, и фидера, и поплавочной удочки. :cool:

Если ширина водоема больше, то вполне можно объехать чужие снасти, а если нет, то тут возникает конфликт. Воблеры хорошо цепляются за рыболовные сети, а еще очень хорошо цепляются за рыболовные лески.

И еще, уважаемые троллингисты. Не оставляйте пожалуйста на берегах использованную тару из-под бензина, масла! Не бросайте на берегу самодельные воронки из пластика! Не переливайте в бак горючее на воде!

Basil, опять не в тему? Извини, но это "адресная" просьба.:cool:

Basil
19.05.2008, 10:04
Basil.
Если кажется - креститься надо.:mrgreen: Говорят, помогает.
Как раз по теме все. Может быть, прочтет кто-то, задумается и немножко поменяет свое поведение на реке.

Крещусь и когда не кажется. :)

Придолбался ты к этой дорожке - "ну приставучий" (c) Какойто мультик про Мурлокотама :)
Давай не будем - а если будем - то давай :)

Давно ли тебе Basil по поплавкам ездили? :cool:

Никогда не ездили и ездить не будут. Я за всэ дорогу встречал многих дорожников - все в основном прилично себя ведут на воде. Есть отморозки - но мне на них насрать. Попадутся под руку - получат в шнобель.

Было сам ненароком цеплял донки лещевиков - отцеплял, извинялся, если хозяева были рядом. Причем - даже потом получались новые приятные знакомства. Главное не гавкаться - а будь попроще - и люди к тебе потянуться.

И еще, уважаемые троллингисты. Не оставляйте пожалуйста на берегах использованную тару из-под бензина, масла! Не бросайте на берегу самодельные воронки из пластика! Не переливайте в бак горючее на воде!

Отвечаю за себя и свою фракцию. Мусор сжигаем, что горит, тару вывозим. Фе_калии :) оставляем на месте :) удобряем почву :)
Заправляюсь на заправке и 4-х тактная хонда приносит меньше экологического ущерба - чеем все рыбачки пукнули бы по разу на рыбалке :)
"Разруха - это когда писают мимо унитаза" (c) Булгаков - чето про собаку или сердце :)
У кого "разруха" в голове - тому твои проповеди не помогут. "Я б выгрыз бюрократизм, к мандатам доверия нету" (c) М. Горький или кто-то с комун_писовцев :)

Basil, опять не в тему? Извини, но это "адресная" просьба.:cool:
Пишите исчо - будем атвечать. :)

Буратино
19.05.2008, 10:05
Basil.
Про 100 метров это не с потолка взято. Это предельная дальность заброса и спиннинга, и фидера, и поплавочной удочки. :cool:

...Ну Ваша позиция уже понятна. Не договоримся. И будем давать факты нарушения законодательств на Вас и Вам подобных.

С учетом того, что донными и поплавочными снастями ловит людей в сотни раз больше, то Ваши шансы с таким подходом - невелики. Будете развивать троллинг в Сибири. Если не желаете уважать другие способы ловли...

А если 2 берега ходовых, так давайте тролингуя загоним в 200 м!

Извини, Турист, большевиков напомнил... Их было больше...

СЛ
19.05.2008, 10:55
А как всем понравились польские правила. И страна распрекрасная, и закон правильный. Получается, не всем.

A100
19.05.2008, 11:19
СЛ

Там менталитет ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ другой! Это многие сторонники новых ограничений не понимают.

Если там в Правилах указано, что между лодками должно быть не менее 50 метров, то это сделано, чтоб обезопасить и решить конфликтные ситуации между береговой фракцией и лодочниками, типа:
- Пан, ты слишком близко подплыл к моим кормушкам.
- Пошел в опу...
- ???... Вызову стража!
- Извините пожалуйста, отплываю.

У нас: поворот Припяти, ширина метров 70, высокий берег, ни души на берегу(вроде - бы) - потому как в это место доехать на велике даже не реально. По фарватеру тарахтит лодочка с троллингуями.
Вдруг: "Стоять , бояться, рыбинспекция Гадюкинского района, инспектор Педрулькин - вы нарушили расстояние до берега 50 м! Если сразу согласитесь с нарушением и подпишете протокол - штраф составит всего 10 базовых величин....!"

Володя Полоцк
19.05.2008, 11:30
Ваша позиция понятна и обоснована но как быть с "уважением к другим способам ловли"? Это разрешенный и любимый многими способ лова, и не всем нужна рыбы тоннами, большинстово ведь тролит не ради количества, а ради Трофея. А оставленные береговой братией тонны мусора и сотни бутылок "бобров" - разве не наносят ущерба экологии? И тролят то на "пониженной" передаче, прогулочные катера доставляют гораздо больше беспокойства, когда волной со стула смывает, да и на совковом ветерке или привете с вихрем от которых след из топлива на воде стается не больно то надорожишь, народ массово на четырехтактные иномарки да электромоторы пересаживаеться. Да и тролингом, то как у нас ловят, не назовешь :) так, дорожат по тихой грусти мужички с одним, ну двумя спинами. А разруха не в клозетах а в головах, общую культуру поведения на водоеме воспитывать надо... а то привыкли - "все вокруг колхозное - все вокруг мое". Может не надо критично так? Объективно все от человека зависит, а не от способа.ИМХО . С уваж. Володя

СЛ
19.05.2008, 12:10
Уже писал, что ругани поубавится и значительно, если поделить водоемы на участки с можно и нельзя, скажем, реки по 20-30 км. Если бы так было, ноги б моей не было на участке с можно.

добавлено через 10 минут
Уже писал, что ругани поубавится и значительно, если поделить водоемы на участки с можно и нельзя, скажем, реки по 20-30 км. Если бы так было, ноги б моей не было на участке с можно.

вован д
19.05.2008, 12:37
То что сам хотел написать , уже умные люди высказали.Ситуация один в один, как у Basilя в #326.( гы Маяковский, пачпорт)
Да и с A100,Буратино,Володя Полоцк просто нельзя не согласиться.

Турист
19.05.2008, 13:38
[QUOTE=Володя Полоцк;211860]Ваша позиция понятна и обоснована но как быть с "уважением к другим способам ловли"? Это разрешенный и любимый многими способ лова, и не всем нужна рыбы тоннами, большинстово ведь тролит не ради количества, а ради Трофея.

- Володя, это способ "не разрешенный". Это запрещенный способ. В фонде рыболовных угодий троллинг запрещен абсолютно. На арендованных водоемах арендаторы имеют право, но не обязаны разрешать его.

А оставленные береговой братией тонны мусора и сотни бутылок "бобров" - разве не наносят ущерба экологии?

- наносят. И поплавочники в этом участвуют тоже.

И тролят то на "пониженной" передаче,

- с точки зрения экологичности - это самый неэкологичный режим работы двигателя.

народ массово на четырехтактные иномарки да электромоторы пересаживаеться.

- только приветствую. Вот бы и все так

Да и тролингом, то как у нас ловят, не назовешь :) так, дорожат по тихой грусти мужички с одним, ну двумя спинами.

- по разному ловят и с разными целями. У одних цель - отдохнуть, у других рыбы заготовить. Каких большинство - это большой-пребольшой вопрос. Посмотри на количество мусора вокруг и подумай, сколько мусора в головах у людей.

А разруха не в клозетах а в головах, общую культуру поведения на водоеме воспитывать надо... а то привыкли - "все вокруг колхозное - все вокруг мое". Может не надо критично так? Объективно все от человека зависит, а не от способа.ИМХО.

- и от человека зависит, и от способа ловли. Иначе бы не запрещали ловлю сетями. Ловля сетями достаточно экологичный способ? Но ничего общего с целями любительской рыбалки не имеет. А цель эта - вылов рыбы в ограниченных количествах (до 5 кг.) Я троллинг с сетями ни в коем случае не сравниваю. Потому что можно троллить и контролировать норму вылова, отпускать рыбу и пр.

На самом то деле, дискуссию, которую я поднял, можно рассмотреть как полезную именно для троллингистов. Ведь троллинг реально запрещен на данный момент! И чтобы выходить с предложением о его разрешении, необходимо иметь всесторонее и обоснованное мнение.
На мой взгляд, есть ситуации, когда троллинг не является опасным для водоемов и не входит в конфликт с другими способами ловли (на крупных водоемах). А есть ситуации (например, на малых и средних реках, на небольших водоемах без течения), когда разрешить троллинг - это все равно, что разрешить охоту в городском парке. Особенность троллинга - это постоянное движение. Для этого нужна большая акватория и чтобы в этой акватории не было других рыболовов, не было отдыхающих.

Не исключаю даже такую ситуацию, когда ОО БРИК может выйти с предложением разрешить троллинг. Если предложение будет хорошо продумано и обосновано. 8-)

Володя Полоцк
19.05.2008, 14:12
Насколько я знаю, толлинг относится к интенсивному рыболовству и существует перечень водоемов, утверждается каждый год, на которых он разрешен. Про них и вел речь. Дура лекс эд лекс, на других низяя. Но ведь большинство троллингуя ищет БАЛЬШУЮ рыбу а не мешок недорослей, я уже писал где то, что врят ли человек купивший сузумар и хонду четырехтактную, имея в арсенале три-четыре спина по 200-400 вечнозеленых прюс катушки плюс приманки и т.д и т.п. ловит троллингом рыди рыбы для пропитания или продажи :) (я лучше семгу съем) и нанесет вред поголовью судаков, щук и сомов.. Сфоткался погладил и назад, на кой она нужна? хай растет... ИМХО. С уваж. Володя.
з.ы. Естественно надо меру знать, но доночники за пару дней ловли на резинки берут по 20-50 кг леща, карася и т.д. Сам с удовольствием ловлю всеми способами, кроме штекера и нахлыста, по настроению и получаю кайф как от сидения с фидером, ползания с кивком по камышам, коротания ночи с донками на сома так и под неспешную ловлю троллингом.

Турист
19.05.2008, 14:21
Володя.
ТАКАЯ агитация не проходит. Мы в другой ветке только что попробовали коллективно проанализировать психологию браконьера и пришли к выводу, что психология не поддается анализу.

Браконьером может быть и "человек купивший сузумар и хонду четырехтактную, имея в арсенале три-четыре спина по 200-400 вечнозеленых прюс катушки плюс приманки и т.д " и безработный. Мотивация разная - результат один.

На "доночников" не отвлекайся. Они "свое" еще получат.:) А ежели кто-то штекером будет браконьерить, то сам приду и штык сломаю.:)

Речь идет о том, где "троллинг" - это нормально и хорошо, а где "нехорошо".

Спасибо за список водоемов. Я его как-то не анализировал. Посмотрел теперь внимательно и вижу, что он составлен по принципу "ловите там, где рыбы нет или водоем никому не интересен". Припять - основная вотчина троллингистов в списке отсутствует. Вся в аренде. А список касается только водоемов из фонда рыболовных угодий. Список не дает ни разу ответ: почему здесь "можно", а в других местах "нельзя"? Такое впечатление, что разослали в области разнарядку: Дайте список водоемов! И получили отписку.

Володя Полоцк
19.05.2008, 14:27
Володя.
ТАКАЯ агитация не проходит. Мы в другой ветке только что попробовали коллективно проанализировать психологию браконьера и пришли к выводу, что психология не поддается анализу.

Браконьером может быть и "человек купивший сузумар и хонду четырехтактную, имея в арсенале три-четыре спина по 200-400 вечнозеленых прюс катушки плюс приманки и т.д " и безработный. Мотивация разная - результат один..

Если психология не поддается анализу, для этого целый раздел существует - судебная психиатрия. :) Это уже диагноз.

А про безработного с таким арсеналом это Вы, наверное, загнули или это брак-профессионал, тогда смотрите выше.
С уваж, Володя.
Штекером то ж, наверное, можно наломать, тока здоровым нужно быть очень :), а браки они себя любят.... напрягаться это не по их части..

-GADINA-
19.05.2008, 14:42
JS68 и ЗАМ.
Я арендаторам свое мнение высказал (личное) и буду высказывать впредь. У Вас есть точно такие же права. Единственное, что хочу посоветовать, когда будете ходатайствовать о разрешении троллинга, не ссылайтесь на какие-то баржи и на то, что вода в реке грязная. Говорите уж лучше о том, что "троллинг" - это прогрессивный и гуманный способ рыбной ловли, что вы уважаете норму вылова, другие способы ловли и не создаете проблем для других рыболовов.

Не исключаю даже такую ситуацию, когда ОО БРИК может выйти с предложением разрешить троллинг. Если предложение будет хорошо продумано и обосновано.

Во как оно....Вроде говорили про одно хозяйство...АрендатоРАМ - во множественном числе....Это понимать как то, что Вы уважаемый Турист уже названиваете или пишите или...еще там как....с целью проведения антитроллинговой кампании????

Уже столько раз обсуждали троллинг...
Вы же вроде умный взрослый человек, юрист кажется, так неужели Вы не согласны с тем, что все человек совершает сам, по собственному желанию. Нарушает законы, ворует, гадит, все поступки человек совершает сам...Отсюда, и только отсюда растут ноги и все проблемы.
Я видел пьяных тролингуев, видел всякую мерзость на берегу, я видел сумасбродных представителей власти.
И я знаю людей, которые в любом виде и в любом состоянии ведут себя достойно....Тут дело все в воспитании....
Я очень удивлен тому факту, что Вы позволяете себе такие высказывания и самое главное проводите антитроллинговую кампанию....Эдак мы опять будем спорить, что для водоемов лучше - браки с сетями или браки с электроудочкой....что лучше мах или болонка...и т.д. много взглядов - много мнений...

ВСЕ ДЕЛО ТОЛЬКО В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ!!!!

С уважением ко всем рыбакам, настоящим и правильным.

P.S. Уважаемый Турист, прислушайтесь к людям....среди сотни подонков, может отыскаться хороший человек, а также среди сотни нормальных людей может быть и один подонок.....Не судите о всех сразу по тем представителям которые ведут себя неодекватно....

Не судите и не судимы будете............

Володя Полоцк
19.05.2008, 14:58
Володя.
ТАКАЯ агитация не проходит. Список не дает ни разу ответ: почему здесь "можно", а в других местах "нельзя"? Такое впечатление, что разослали в области разнарядку: Дайте список водоемов! И получили отписку.
Ну Вам не угодишь!:) Повторюсь - Закон суров, но он закон. И там можно поймать зачетный экземпляр, тока ловить и уметь надо...

вован д
19.05.2008, 21:50
Насколько я знаю, толлинг относится к интенсивному рыболовству и существует перечень водоемов, утверждается каждый год,
Свежак http://gosinspekciya.gov.by/news/15may2008ugodija.html

Володя.
Спасибо за список водоемов. Я его как-то не анализировал. Посмотрел теперь внимательно и вижу, что он составлен по принципу "ловите там, где рыбы нет или водоем никому не интересен".
Там где нет аренды, что бы им(арендаторам) никто не мешал!!!

Не исключаю даже такую ситуацию, когда ОО БРИК может выйти с предложением разрешить троллинг. Если предложение будет хорошо продумано и обосновано. 8-)[/I]
Обосновать - это что бы кому:-D понравилось или или кого:-Dудовлетворило?

Турист
20.05.2008, 00:19
Попробуем перейти на другой уровень общения.
Наверное, мне стоило более тщательно подготовить аргументы, прежде чем открывать эту дискуссию. Но раз уж открыл, то пришлось подготовиться.

Начну с тезиса, чтобы не писать «все обо всем».

Мой тезис: Троллинг – способ рыбной ловли, использование которого возможно на отдельных водоемах Республики Беларусь в двух случаях:

1. В фонде запаса рыболовных угодий бесплатно по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Минприроды.
2. В фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду, по решению арендатора за плату.

Решение должно приниматься с учетом экологического состояния водоема и интересов других граждан, использующих данный водоем для отдыха и рыбалки.
Вопрос получается несколько сложнее чем "я ЗА троллинг" или "я ПРОТИВ троллинга".

Оставим в стороне нарушения, которыми грешат представители всех способов ловли (несоблюдение нормы вылова, загрязнение бытовыми отходами и т.п.).

Рассмотрим те моменты, которые отличают троллинг от других способов рыбной ловли.

Первое отличие – при троллинге используются специальные технические средства, которые являются постоянным источником загрязнения водоема (подвесной мотор).
Моторы бывают разные: экологичные (электромоторы), которые не являются источником загрязнения; условно экологичные ( мало загрязняющие водную среду, бензиновые четырехтактные) и неэкологичные.
Троллинг предполагает многочасовую постоянную работу двигателя на водоеме, следовательно, фактор загрязнения играет существенную роль. Для того, чтобы снизить воздействие этого фактора важно чтобы:
а) Двигатель был эффективным, производил минимум загрязняющих веществ.
б) Двигатель находился в момент эксплуатации в технически исправном состоянии.
в) Сам рыболов соблюдал необходимые предосторожности при заправке и эксплуатации двигателя, чтобы не допустить риска попадания горюче-смазочных материалов в водоем.

Водоемы бывают разные по своим характеристикам. На больших водотоках при интенсивном обновлении воды фактор загрязнения играет меньшую роль. Особенно негативное влияние оказывает фактор загрязнения на замкнутых водоемах без течения. В таких условиях может существовать эффект накапливания вредных веществ за счет аккумулирования малых доз.

Использование электромоторов, на мой взгляд, должно быть разрешено на всех водоемах без ограничений, так как они на 100 % экологичны. К сожалению, в большинстве случаев для троллинга необходимы бензиновые моторы.

Второе отличие троллинга от других способов рыбной ловли.

Основа троллинга - это постоянное передвижение плавсредства по водоему. Для этого нужна большая акватория и чтобы в этой акватории не было других рыболовов с их снастями и скопления отдыхающих на воде людей. Если лодка будет "тянуть" дорожку вдоль берега, то ловить другими снастями на этом участке водоема будет либо неудобно или даже невозможно. Это то же самое, что организовать ловлю троллингом на городском пляже. Такие же проблемы возникают, если троллинг практикуется вдали от берега, но на воде находится много плавсредств с отдыхающими людьми, либо с рыболовами. Троллинг как никакой другой способ ловли конфликтует с другими занятиями людей на воде. Эти моменты в законодательстве не рассмотрены в данный момент, но должны учитываться.

Кратко мои выводы:

Принятая в настоящее время система, когда владелец водоема, в лице местных органов гос.управления или арендаторов, сам определяет разрешать троллинг или нет, при наличии доп.контроля в лице Минприроды, на мой взгляд, правильная и позволяет гибко реагировать на ситуацию.

Если водоем зарыбляется карпом и здесь доминирует карповая ловля, карповые снасти и карполовы, то какой на нем может быть троллинг? Разве что «вдали от берегов».
Если это крупная река, то никто не мешает арендатору при продаже лицензии на занятие троллингом, в придачу к лицензии выдать копию карты, где обозначены места, разрешенные (неразрешенные) для занятия троллингом. Такая практика значительно снизила бы риск конфликта интересов между рыболовами, занимающихся разными способами ловли.
Как и в любом вопросе на первом месте должны быть критерии разумности и достаточности. На первом месте должна быть экологическая экспертиза водоема при принятии решения о разрешении-запрете (учтены размеры водоема, его статус «заповедник-заказник- общего пользования», наличие- отсутствие водотока – способность водоема к самоочищению). На втором месте – интересы местного населения и других рыболовов. Но должны быть обязательно учтены оба критерия. При таком подходе мест для занятий троллингом будет выделено достаточно, чтобы удовлетворить запросы рыболовов, и это будет разумным компромиссом.

Зам
20.05.2008, 08:08
Мое же мнение никого не обязывает и оно таково:
1. На малых и средних реках (до 100 м шириной) троллингу НЕТ.
2. На больших реках и крупных озерах - ДА, исключая 100-метровую прибрежную зону для ловли.
3. Моторы, которые используются при троллинге, должны проходить не липовое, а реальное ТО.

Интересное мнение, но его обязаны все уважать. :rolleyes:
То вы боретесь за отмену ТО презервативов, а то предлагаете п.3.
И кстати настройка и проверка ДВС 4-х т. по выбросам ведется на холостых оборотах - это о вреде троллинга.:-D

константин
20.05.2008, 08:19
Выскажу и я свое мнение. Сразу оговорюсь. что сам иногда тролю, но может раза 2-3 за год.
У нас была ситуация когда разрешен был лов дорожкой на веслах.
И сильно штрафовали если на моторе кто-то пытался рыбку ловить, волоча за собой приманки.
Потом открыли возможность заниматься троллингом:54: И постепенно многие , не скажу .что все, водоемы стали просто заполняться лодками, с моторами, и в воскресные дни в некоторых участвках реки вообще не возможно ловить, как караваны одна за одной по разным уровням утюжат реку . А потом с геометрической прогрессией, стали разростаться и апетиты тролей, разводные кораблики, даунригеры, и прочие извращения расчитанные на море больше чем на реку. И вот плывет такой катерочек занимая чуть ли не пол реки по ширине, выгребая донки у стариков, себе гемора прибавляя, и многим другим которые плывут на встречу, из далека на видя что он тащит впереди.
Ну это пол беды. А вот то что самые ленивые и не умеющие ловить рыбу. но имеющие деньги, стали тоже этим увлекаться, и рыбку многие (не все) гребут много . и всю забирают. И одно мое любимое озеро . где я 2 с лишним года отрывался по судаку, выбили за сезон , озеро 7км и 3 в ширину, за один сезон пришел конец.
Один плюс от тролей . это . то , что сетей стало меньше они их режут. А рыбы станет тоже меньше . МОй знакомый уже купил себе за 20 штук шхуну и будет морской осваивать, на реке ему уже тесно.
Лично я против троллинга в прямом его понимании. Я за дорожку, на веслах.:105:

AN
20.05.2008, 08:27
константин
а разве не в ваших правилах- на каждого трюля небольше одной приманки?

добавлено через 33 минуты
По поводу наших правил и тролинга.
Наши правила разрешают лов рыбы разрешенными орудиями. Есть и перечень разрешенных орудий, в них и спиннинги и ДОРОЖКИ (ст 127).
В запрещенных орудиях и способах -троллинга или ловля на дорожку- НЕТ. Конкретного указания что такое дорожка есть? Тут был где то ответ самого Арешко, типа определения смотрите в литературе.
Ну щас поищем че там пишут:)
Дорожка- способ ужения с лодки. Если почитать "древнюю" литературу, то я б не сказал, что при дорожки тягой для лодки только весла, есть еще течение и ветер. Леску наматывали раньше на мотовило. Теперь спиннинг и ведь никому в голову не приходит, что если спиннинг, а не мотовило, то это какой то способ из разряда тоже какого то?
Ну в "древние" временя описывали этот способ ужения и не указывали про моторы по одной простой причине, думаю все догадались:).
Иными словами нет разницы в названии - дорожка и дорожка с использованием моторов, потому как дорожка подразумевает ужение с лодки, а тягой может быть и весла и ветер и течение и мотор.

Турист
20.05.2008, 09:35
И кстати настройка и проверка ДВС 4-х т. по выбросам ведется на холостых оборотах - это о вреде троллинга.:-D

Наибольший выброс загрязняющих веществ при работе двигателя - именно при холостых оборотах. Поэтому и настройка ведется при данных условиях, а совсем не потому чтобы получить лучшие показатели по выбросу.:cool:

ТО презервативов и двигатели внутреннего сгорания - это разные вещи.

АН.
Если бы между понятиями "дорожка" и "ловля с судов с подвесными двигателями" был знак равенства, то в законе бы не использовались два разных понятия.

Дорожки в "интенсивных" способах ловли нет, есть "ловля с судов с подвесными двигателями".

Порядок организации такой ловли определен в Правилах. Нарушение этого порядка - нарушение Правил.

AN
20.05.2008, 09:42
Почему нет? Есть
"""лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;""""

Турист
20.05.2008, 09:48
Почему нет? Есть
"""лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;""""

Вот поэтому дорожка (все виды, кроме "с использованием судов с двигателями") разрешена повсеместно, а дорожка с судов с двигателями разрешена в порядке, предусмотренном Правилами.

Есть общее правило, а есть частный случай, описанный в Правилах.:cool:

Володя Полоцк
20.05.2008, 09:49
Если уж регулировать вопрос троллинга то, помоему, проще это сделать как у буржуев - продажа лицензий на лов на конкретном водоеме в конкретную дату. Т.о. можно было бы регулировать количество тролей на каждом водоеме и не ездили бы они гуськом по Вашей любимой Припяти. Опять же элементарно отсекаются браки от добросовесных тролей "Покажите путевку!" там район и дата.

AN
20.05.2008, 09:52
Турист,
я просто хочу сказать, что троллинг/дорожка - это нереально запрещенный (как ты выразился), этот способ ловли вполне законный, но лишь соблюдение определенных, так сказать сопутствующих условий, то бишь или в БООР или к ахрендатору, говорит о выполнении правил.
И если чел нарушил эти условия, то это не говорит, что он ловит запрещенным способом!

Бармалей
20.05.2008, 09:52
константин
Лично я ,тоже против троллинга,не дорожки-а троллинга..........И,что теперь - кричать об этом на весь инет?Собственно люди ловят так,как им нравится.Кому то не нравятся Ваши способы-они же Вам в спину не плюют.
"А вот то что самые ленивые и не умеющие ловить рыбу. но имеющие деньги,стали тоже этим увлекаться"
Вот здесь можно поспорить.Тех кто имеет деньги,вряд ли назовешь ленивыми,ленивые денег не имеют.
А то ,что люди не умеют ловить ,но ловят-пусть хотя бы так-это ,что плохо???????????Или Вы разрешили бы ловить только тем кто умеет это делать,в том числе и себе?:(
Правильно уже здесь говорили -все зависит от воспитания,а уродов везде хватает

Турист
20.05.2008, 10:00
Турист,
я просто хочу сказать, что троллинг/дорожка - это нереально запрещенный (как ты выразился), этот способ ловли вполне законный, но лишь соблюдение определенных, так сказать сопутствующих условий, то бишь или в БООР или к ахрендатору, говорит о выполнении правил.
И если чел нарушил эти условия, то это не говорит, что он ловит запрещенным способом!

Ну хорошо. Способ - разрешенный. Но использовать его на водоемах, которые не включены в список, и на арендованных водоемах, без разрешения арендатора, ЗАПРЕЩЕНО. Устраивает такая формулировка?:cool:

Бармалей, не кричать, а высказывать свое мнение.:cool:
У троллингистов есть свои права, а у нас "свои". В конце концов, будем действовать с позиций права. В спину плевать никому не собираюсь. Буду отстаивать свою позицию, что использование способов рыбной ловли с применением технических средств, загрязняющих водоемы и нарушающими право на отдых и рыбалку других людей, также должно быть ограничено.

Андрей (Новополоцк)
20.05.2008, 10:20
Наибольший выброс загрязняющих веществ при работе двигателя - именно при холостых оборотах.

Олег, а причем тут троллинг? на холостых оборотах дорожат только владельцы мощных моторов, которых у нас не так много. Маломощные моторы для троллинга используются на рабочем режиме, где выброс минимален.
Опять же для экологии неизвестно что вреднее - выхлоп в воду 4-хтактника или десяток кг прикормки с неопределенными хим.соединениями в виде ароматики. Кто-нибудь изучал влияние аттрактантов на рыбу? Может ей это не очень полезно тоже? Запретим?
И очень мне непонятен тезис о добычливости ловли. Есть норма вылова. Точка. Все остальное лирика и инстинктивная неприязнь поплавочника к любым помехам :)

Vlad1333
20.05.2008, 10:37
Наибольший выброс загрязняющих веществ при работе двигателя - именно при холостых оборотах.
Не смотря на то, что ДВС не оптимизирован для работы на холостых, вредных веществ на полных оборотах выбрасывается больше (в абсолютном количественном измерении), т.к. сжигается гораздо больше топлива, содержащего эти вещества.
Насколько я знаю ни приборов, ни методики, для измерения уровня выброса СО для ПЛМ не существует, другие выбросы даже у сухопутных бензиновых ДВС не контролируются.
Как бы не проводилось ТО ПЛМ, это не изменит конструкцию карбюратора Верерка, из которого, при откидывании мотора,
бензин попадает в поддон, а потом в воду.
Объективно, гораздо больший вред, особенно рекам, наносит хоз. деятельность человека, начиная от предприятий с очистными прошлого века и заканчивая выпасом скота и коровниками в водоохранной зоне.
Результат деятельности экологов в области ПЛМ в конце двадцатого века : уход с рынка многих брендов, падение конкуренции, стагнация в техническом развитии ПЛМ (особенно 2 такта).
Четырехтактный двигатель совсем не панацея. Он технологически сложнее и дороже, потому более выгоден производителям, отсюда корни пресинга 2 тактов(плюс цена углеводородов).
http://www.motolodka.ru/ecology/eco.htm

A100
20.05.2008, 10:40
Андрей (Новополоцк)

+1

Слабительные в прикормке - это полезно!

СЛ
20.05.2008, 10:53
К вопросу об уважении к другим способам ловли. Я всегда выматываю приманку при приближении тролингующей лодки. Просто факт.

Турист
20.05.2008, 10:56
Олег, а причем тут троллинг? на холостых оборотах дорожат только владельцы мощных моторов, которых у нас не так много. Маломощные моторы для троллинга используются на рабочем режиме, где выброс минимален.
Опять же для экологии неизвестно что вреднее - выхлоп в воду 4-хтактника или десяток кг прикормки с неопределенными хим.соединениями в виде ароматики. Кто-нибудь изучал влияние аттрактантов на рыбу? Может ей это не очень полезно тоже? Запретим?
И очень мне непонятен тезис о добычливости ловли. Есть норма вылова. Точка. Все остальное лирика и инстинктивная неприязнь поплавочника к любым помехам :)

При том, что троллинг производится на низких оборотах, близких к холостым. Также часто для троллинга используются двигатели, не предназначенные для длительной работы на низких оборотах, у которых топливо не полностью сгорает.
И тебе, конечно известно, что основной источник загрязнения при работе подвесных двигателей - это не СО, а горюче-смазочные материалы, которые попадают в воду вследствие неисправностей двигателей и небрежного отношения владельцев (подтекание топлива и смазки, грязь, заправка на воде и т.п.). Связанные с этим проблемы видны невооруженным взглядом на поверхности воды в виде радужной пленки. Далеко не всегда "нефтепроводы" и "трактористы" в этом виноваты.

Насчет вредности аттрактантов для рыбы - это тема проверена до нас. Абсолютно безвредны. Если есть другая информация - готов прочитать. Только не фантазируй, пожалуйста. :cool:

Тезиз о добычливости троллинга. Ты сам задал вопрос и сам на него ответил. Не понимаю: Зачем? Я его не использовал в этой дискуссии. Напротив, писал: Оставим в стороне нарушения, которыми грешат представители всех способов ловли (несоблюдение нормы вылова, загрязнение бытовыми отходами и т.п.).
Так что, извини, вопрос про лирику адресуй себе сам.:cool: Стараюсь быть максимально объективным. Не требую отменить двигатели внутреннего сгорания и подвесные моторы, поскольку это невозможно - нет замены, нет биологически чистого топлива. Но если использование ДВЗ - это вред вынужденный, без которого мы обойтись не можем, то без дорожки с подвесными двигателями - легко можно обойтись, без большого ущерба для своего здоровья и удовольствия.

Basil
20.05.2008, 11:14
Турист
Ты чей заказ отрабатываешь? :)
ПОчитай правила. Там четко написано что для членов БООРа в отведенных местах и т.д.
Так что есть Правила и мы их будем соблюдать, а не слушать там бредовые мысли каких то арендаторов.
Лучшеб развел полемику про отмену аренды рек. А то пляшешь под их дудку.
И при чем тут мусор на берегах к тролу. Или ты взялся примерять на себя рубашку всевышнего :)
Мол один ты тут правильный Д'Артаньян - а мы тут плебеи, все нарушаем. И ты нам всевидящим своим оком втолковываешь суть. Сами с усами, разберемся и без коментариев.

Vlad1333
20.05.2008, 11:21
Нельзя оцениваете вредность по "видности". Ключи бьющие в берегах иногда тоже несут радужную пленку.
Видеть следы ГСМ на воде,конечно не приятно, но существует такое мнение:
"...Опасен не сам факт выброса углеводородов в воду, поскольку нефть - это естественный природный продукт предположительно животного происхождения, и существуют бактерии-редуценты, способные ее разлагать. Опасны массированные разливы нефти на поверхности воды, способные перекрывать доступ кислорода на огромных площадях, загрязнять кожу, органы дыхания и перья морских млекопитающих и птиц. Такие бедствия бывают вызваны катастрофами крупных танкеров и судов, но никак не подвесными моторами мотолодок..."(http://www.motolodka.ru/ecology/eco.htm)
Поплавочник после рыбалки, хорошо помывшись в речке с шампунем и мыльцем, может принести больше вреда, чем "горе- мотолодочник".
Я троллинг не люблю. в основном из-за низкой культуры тролингуев(в большинстве случаев). Когда в прошлом году с приятелем джиговали на Днепре, на участке, где разрешен троллинг, никто не выматвал воблера и не обходил стороной. Наоборот, чуть ли не о борт терлись, пытались нашего судака на кукане затролить ,наверное.
Справедливости ради , надо сказать, что случаются и исключения....

Basil
20.05.2008, 11:21
Выбросы
Тебя тут послушать - то надо и машину на прикол поставить. На машине я езжу каждый день, палю соляру. Все это оседает на почву и дождиком прямехенько в Солигорское водохранилище. А там потиху вся водичка по Случи в Припять. Там в Днепр и в чОрнэ морэ.
А на моторе я ежжу ну ай рах в недельку и то не весь год а выбросив зиму и запреты . Получается 4 раза в месяц и месяцев 6 в году. А сколько палится топлива на дорогах РБ и все это в конце концов в воду попадает.
Утопия поглотила твой разум. Ты ка дон Кихот Ламанчский ломишься к мельницам с копьем. Причем эти же самые мальницы ты сам себе успешно тут и строишь.
Да Бог тебе судья - давай - валяй дальше. Бумага как и экран все стерпит

Турист
20.05.2008, 11:25
Basil.
Заказ отрабатываю исключительно свой. Я ПРОТИВ того, чтобы превращать любительскую рыбалку в узаконенное браконьерство и нарушение правил природопользования.

Нынешние Правила дают право местным исполнительным органам и арендаторам разрешать или НЕразрешать ведение рыбной ловли методом троллинга.

Так что Баба-Яга может быть против, если хочет. В любом случае ей исполнять.

добавлено через 1 минуту
[http://www.motolodka.ru/ecology/eco.htm[/url])
Поплавочник после рыбалки, хорошо помывшись в речке с шампунем и мыльцем, может принести больше вреда, чем "горе- мотолодочник".[/QUOTE]

На демагогию только демагогией можно ответить. Потому промолчу.

Биг-Мен
20.05.2008, 11:31
:) :105: :54: :90: :155: :bud:
а закончится:6: :alc: :upl:

Зам
20.05.2008, 11:31
При том, что троллинг производится на низких оборотах, близких к холостым. Также часто для троллинга используются двигатели, не предназначенные для длительной работы на низких оборотах, у которых топливо не полностью сгорает.
И тебе, конечно известно, что основной источник загрязнения при работе подвесных двигателей - это не СО, а горюче-смазочные материалы, которые попадают в воду вследствие неисправностей двигателей и небрежного отношения владельцев (подтекание топлива и смазки, грязь, заправка на воде и т.п.). Связанные с этим проблемы видны невооруженным взглядом на поверхности воды в виде радужной пленки. Далеко не всегда "нефтепроводы" и "трактористы" в этом виноваты
Да конечно все водномоторники - лохи:roll: . А еще они руки и сапоги в водоемах моют.Начиналось все с помех другим любителям элитных видов извлечения живых рыбных тел из водных масс, подошли к экологической катастрофе.

Но если использование ДВЗ - это вред вынужденный, без которого мы обойтись не можем, то без дорожки с подвесными двигателями - легко можно обойтись, без большого ущерба для своего здоровья и удовольствия.
Легко можно обойтись и без всего остального......:D

Basil
20.05.2008, 11:32
Basil.
Заказ отрабатываю исключительно свой. Я ПРОТИВ того, чтобы превращать любительскую рыбалку в узаконенное браконьерство и нарушение правил природопользования.

Нынешние Правила дают право местным исполнительным органам и арендаторам разрешать или НЕразрешать ведение рыбной ловли методом троллинга.

Так что Баба-Яга может быть против, если хочет. В любом случае ей исполнять.

Че ты злой такой - климакс что настал. :) С какого рожна ты окрысился на весь свет. Тут есть проверенная годами примета. Когда все вокруг херовые - то тогда либо я Бог, либо ...
Ну дали им еще одно право - хай разрешают или запрещают. А арендаторы - это бич и зло наших рек и водоемов.

Турист
20.05.2008, 11:32
ЗАМ.
Очень смешно. Особенно то, что все не в тему.:rolleyes: Ты еще забыл написать про пользу моторов в аэрировании воды.:mrgreen:

добавлено через 49 секунд

Че ты злой такой - климакс что настал. :) С какого рожна ты окрысился на весь свет. Тут есть проверенная годами примета. Когда все вокруг херовые - то тогда либо я Бог, либо ...
Ну дали им еще одно право - хай разрешают или запрещают. А арендаторы - это бич и зло наших рек и водоемов.

Basil, я вот читаю тебя и думаю, какое шчасце, што ты не арендатор.:cool: Вот наворотил бы делов.

Dain
20.05.2008, 11:36
Народ думаю в "Экологии" нужно создавать тему "Влияние лодочных моторов на окружающую" среду и переносить пару страниц.
Бо как то от троллинга ушли.
А.. ?

Зам
20.05.2008, 11:38
ЗАМ.
Очень смешно. Особенно то, что все не в тему.:rolleyes: Ты еще забыл написать про пользу моторов в аэрировании воды.:mrgreen:

Говорят смех исцеляет, может отпустит....

Биг-Мен
20.05.2008, 11:39

зачем всех под одну гребенку-то?:ban:

Турист
20.05.2008, 11:40
Зам, сарказма могу отдолжить, есть немного лишнего.

добавлено через 41 секунду

[/B]

ну потому, что хто-то должен же быть виноват. Во все времена на Руси виновато было начальство во всех грехах.:rolleyes:

Basil
20.05.2008, 11:45
ЗАМ.

Basil, я вот читаю тебя и думаю, какое шчасце, што ты не арендатор.:cool: Вот наворотил бы делов.
Блин.
А я уже грешным делом тут подыскиваю себе водоемчык. Вот пойду на пенсию, забурусь в дебри. Сниму в аренду водоемчык. И назло всем врагам буду там тролить тролить тролить. Вылезу на бережок, лупану сотку, скурю сигпаретку и опять ТРОЛИТЬ :)
Что бы как в песне все было.
А кто я есть?
А есть я Вася
Простой советский дипломат.
Простой советский дипломат.
Семь восемьсот в году оклад.

А что я ем?
А ем я рыбу.
Простую рускую еду.
Простую русскую еду.
Ее ловлю в своем пруду.

А с чем дружу?
Дружу я с Петькой
С советским маршалом простым.
С советским маршалом простым.
Он за меня в огонь и дым.

А с кем живу?
Живу я с Машкой.
Простой советскою женой.
Простой советскою женой.
Артисткою заслуженной.

А с кем я сплю?
А сплю я с Клавкой.
Простой девчонкой из ЦК.
С простой девчонкой из ЦК.
Там у меня своя рука.
:mrgreen:

Турист
20.05.2008, 11:48
Basil.
Я ужо думал о таком варианте. И пришел к выводу, чтобы делать все что хочу, надо копать прудик на огороде.:)

Андрей (Новополоцк)
20.05.2008, 11:49
Насчет вредности аттрактантов для рыбы - это тема проверена до нас. Абсолютно безвредны. Если есть другая информация - готов прочитать. Только не фантазируй, пожалуйста.

Т.е. ты с полной уверенностью утверждаешь, что если меня к примеру кормить лошадиными дозами слабительного, то вреда нету - тока аппетитик улучшится?:mrgreen:
Я сомневаюсь, что кто-то кроме производителей проверял эту тему, а они слегка заинтересованы, как считаешь?

Но вернемся к моторам. Вот почему ты все сводишь к ржавому ветерку 30-летней давности? Я тебя уверяю, что мотор, с которого троллим (мерк 6-ка 4-хтактник), могу держать на коленях в белых штанах :) И если его специально не утопить, то по другому он воду не загрязняет. Ни "тары из под нефтепродуктов", ни масляных разводов на воде в любом случае не остается - хотя бы потому, что из тары - только бак бензина 10 л (которого кстати хватает на 6-8 выездов с утра и до вечера), а масло заливается один раз дома и чуть ли не на сезон банки хватает.
Поверь мне, что твой джип приносит вреда для природы гораздо больше, однако я не призываю запретить ездить на рыбалку на джипах, а таскать добро штеккериста на велосипеде с тележкой.
Давай не будем вводить двойные стандарты, тролл - это не та вещь, с которой нужно срочно бороться, а иначе катастрофа.
Другое дело, что должен быть грамотный список водоемов, где он разрешен, а не как сейчас - нате болота ненужные и заткнитесь. По мне так разрешили бы на больших водоемах, типа Освеи, и крупных реках. Все, достаточно...

Basil
20.05.2008, 11:53
[/B]

Ну как там: За компанию и жид повесился :)
Попал и ты под раздачу слонов.

Dain
20.05.2008, 11:57
Basil
А что я ем?
А ем я осетрину.
Простую рускую еду.
Простую русскую еду.
Ее ловлю в своем пруду.

потом потру флуд, чего и вам желаю

Володя Полоцк
20.05.2008, 11:59
А В дополнение к посту Андрея: нико не наблюдал залежей на дне прокисшей прикормки в особо посещаемых местах летом???? Я видел - там рыбы нет ВАЩЕ, так что если рыба от туда уходит то явно не от кайфовой обстановки..

Биг-Мен
20.05.2008, 12:04
Dain
ща тут волна схлынет....все успакоятся...и подотрутся:)

Володя Полоцк
20.05.2008, 12:08
Т.е. ты с полной уверенностью утверждаешь, что если меня к примеру кормить лошадиными дозами слабительного, то вреда нету - тока аппетитик улучшится..
чем дольше едет скорая.. тем точнее диагноз...

Zmenia
20.05.2008, 12:11
До последнего времени ездил на В.Березину в районе д.Притерпа. Когда-то там была тишина и спокойствие. Пару раз за день проплывет пару лодочек на троллинг. Никто никому не мешал вроде как. А взять сейчас. Каждые 5 минут плывут и тянут, плывут и тянут. И что за интерес? Так ладно когда проходят на малых оборотах. А то там один делок на маленьком таком катерке с мотор вроде как 60л.с. по реке шпилит километров 40 в час. А ты в рукопашную не знаешь куда те дется. Там скоро уже надо будет знаки ставить, разметку наносить.

Димон,Орша
20.05.2008, 12:14
Читаю и не понимаю, в чем разница между дорожкой под веслами и троллингом под ПМ (если он не морской с даунригером), для остальных рыбаков, рыбы... Только лишь в том, что используется мотор:rolleyes: ...Не требую отменить двигатели внутреннего сгорания и подвесные моторы, поскольку это невозможно - нет замены, нет биологически чистого топлива. Но если использование ДВЗ - это вред вынужденный, без которого мы обойтись не можем, то без дорожки с подвесными двигателями - легко можно обойтись, без большого ущерба для своего здоровья и удовольствия.... В этой фразе я вообще потерял логику, ну запретят использование ПМ в троллинге, но не запретят вообще, какая здесь выгода:confused: Припятские браки на своих казанках, да на убитых ветерках-вихрях вне закона, они когда заводят, облако после них минут 10 стоит, а шмон так и весь час. Пара таких горе-моторов навредит больше чем 20 импортных со смесью 1:75 и использованием высококачественного синтетического масла. Тут, мне кажется, многим не нравится сам процесс ловли, а именно, тягание приманки на длинной леске со всеми вытекающими невзгодами для береговых рыбаков. Я не любитель троллинга, но есть и у него "поклонники", воспитанные и чистоплотные, которые никогда не будут лить топливо на воде, оставлять мусор и т.д., таких много, я уверен, так зачем ущемлять их права на отдых, который нравится именно им, а не нам:rolleyes: Правильно здесь говорили, тут главная причина - "разруха в головах", нам нужно сначала научиться воспитывать, запрещать мы уже умеем, даже слишком хорошо, можно сказать чрезмерно....
ЗЫ: Я ненавижу подохоту, потому что рыба, всегда жертва, а трофей после фотосессии всегда попадает на кухню и никогда в реку. Но есть те, кому это нравится и это их законное право, в пределах нормы добычи. Мы ведь не дискутируем о ее запрете, а в чем собственно разница:roll: С уважением ко Всем!

long kast
20.05.2008, 12:15
Купил мотор, ведро воблеров, а они запрещать решили. Вот те раз, нельзя же так... Предупреждайте хоть... А то мы с Васей напишем чтоб ограничили длину штекера , и ввели налог на платформы.:D Эти слова наверху ещё не знают, проще запретить, а уж потом разбираться. :mrgreen:
Порядок наводить конечно дело хорошее, но как- то так, чтоб потом не было никому мучительно больно...

Турист
20.05.2008, 12:16
Андрей (Новополоцк).
У меня лично претензии, в первую очередь, именно к ржавым Ветеркам 30-ти летней давности и к неаккуратным пользователям водных моторов. С троллингом, согласен, это напрямую не связано, но связано косвенно.

Поверь мне, что твой джип приносит вреда для природы гораздо больше, однако я не призываю запретить ездить на рыбалку на джипах

Идеи не воруй, пожалуйста. :) Я первый написал в этой ветке:
Не требую отменить двигатели внутреннего сгорания и подвесные моторы, поскольку это невозможно - нет замены, нет биологически чистого топлива

Список водоемов нужно пересматривать, но.... с учетом пожеланий троллигистов... и с учетом пожеланий других рыболовов.:cool:

Володя (Полоцк).
Не на ту прикормку нырял.:) Моя не закисает. Она с консервантами, а еще раньше ее рыбы съедают.:cool:

Dain
20.05.2008, 12:18
А то там один делок на маленьком таком катерке с мотор вроде как 60л.с. по реке шпилит километров 40 в час. А ты в рукопашную не знаешь куда те дется. Там скоро уже надо будет знаки ставить, разметку наносит

Этот делок к троллингу не имеет отношения, троллингуют те кто проходит на малых оборотах.
Поэтому нужно написать что они тянут, может лыджника ?

Жаль ты не застал те времена, когда по Березине сплавляли лес, идет буксир и тянет метров 200 паравоз из бревен.

Турист
20.05.2008, 12:22
Купил мотор, ведро воблеров, а они запрещать решили. Вот те раз, нельзя же так... Предупреждайте хоть... А то мы с Васей напишем чтоб ограничили длину штекера , и ввели налог на платформы.:D Эти слова наверху ещё не знают, проще запретить, а уж потом разбираться. :mrgreen:
Порядок наводить конечно дело хорошее, но как- то так, чтоб потом не было никому мучительно больно...

Как сказал АГЛ: У кого сила - тот и прав.:mrgreen: А по серьезному, ты что, Володя, может на Вилейке троллить собрался? Не дождешься.:)

Димон,
логика в том, что на веслах потроллить любителей гораздо поменьше будет. Принципиально ты прав, особо радости мало, если по поплавкам будут плавать на веслах. Но это как-то было незаметно до последнего времени. А теперь корованы на реках задалбливают в конкретных местах. Не знаю ни одного другого способа ловли, который бы так плохо "дружил" с собратьями по рыбалке.

Don
20.05.2008, 12:24
Во раздухарились.
Для того, чтоб делать какие-то ОБЪЕКТИВНЫЕ оценки пользы или вреда, нужности и прочие выводы, необходимы серьезные исследования, статистика и аналитический разбор. Иначе - борьба глоток и обвиновачивание друг друга "Машка, ты бл@дь!" "А твоя-то, а твоя!..."
Мне не нравятся машины на проспекте в 18-00, блондинки за рулём впереди меня и т.п. но это МОИ ПРОБЛЕМЫ. Единственно разумно написали Усач и Андрюха с Новополоцка - один просто не поедет на место, где роятся троллингуи, а другой за отмену двойных стандартов в рыбалке. Вот с ними я согласен. Согласился бы и с Константином, но еще выше написал, что без входных данных это будет субъективизм.
К примеру. Я читаю куда рванул народ (по отчетам сразу видно, куды поедут) и еду в обратную сторону.... :) :) :) Вот тянет меня напарник на Припять, я был там последний раз год назад. Ввиду сильной движухи и малочисленности подъездов зарёкся - свою рыбу я люблю ловить в тишине...тем более за 250-300 км от Минска. Вариантов на этом расстоянии я найду себе кучу, с рыбой и без шумных соседей...

САлекс
20.05.2008, 12:26
Жаль ты не застал те времена, когда по Березине сплавляли лес, идет буксир и тянет метров 200 паравоз из бревен.

А еще ходили регулярно "Ракеты". Волна от неё пол метра высотой. После прохода такого судна вода у берега на десяток метров превращалась в бульон из грязи и поднятой травы.

Буратино
20.05.2008, 12:30
1. Ставочников "поимели" - неспортивные они и добытчики.
2. Кружочников/калобашечников "поимели" - см.п.1.
3. За 10 крючков "поимели" - неспортивно, да и надо столько только ненормальному.
4. Доночников "поимели" - весь берег занимают.
5. Тролингистов ща имеют - все кругом загрязняют и птичек слушать не дают
6. Вакансия
7. ....
Предлагаю шестым пунктом "поиметь" спинингистов. Причин глобальных вижу несколько: регулярно своими воблярами багрят рыбу! Вытаптывают всю береговую растительность. и третье, самое важное - в воде оставляют горы свинца - страшнейший канцероген. Так что, ату и их, ату-у-у-у!

З.Ы. Если "имели" еще кого-нить, но я пропустил в списке, можете добавить! Гы... подсказали - подохов пропустил!

З.Ы.1. К тому-же все вышеперечисленные категории еще и не отпускают рыбу, а едят ее!!!

Димон,Орша
20.05.2008, 12:30
Димон,
логика в том, что на веслах потроллить любителей гораздо поменьше будет. Принципиально ты прав, особо радости мало, если по поплавкам будут плавать на веслах. Но это как-то было незаметно до последнего времени. А теперь корованы на реках задалбливают в конкретных местах. Не знаю ни одного другого способа ловли, который бы так плохо "дружил" с собратьями по рыбалке.
А что поделать, у каждого свои "казявки" в голове, все мы разные, иначе было бы скучно жить:D . А много их стало потому, что многие новоиспеченные троллы считают, что это самый простой способ добычи рыбы, при этом сильно заблуждаясь, но все-таки платят немалые деньги на лодки , моторы, приманки....Остальные способы с наскока не возьмешь, тут многолетний опыт требуется, а им хочется прямо сейчас... ИМХО.

Zmenia
20.05.2008, 12:31
Не знаю тролили они или нет. Но спининги торчали взади. А под бережком сидел дедок в десантной лодочке. Рыпку ловил на удочку. Так ему пришлось вытаскивать лодочку и выливать водичку. Минут 10 с противоположного берега из кусотов донился громкий жесткий мат дедка вдогонку катерку.
Есть конечно дисциплинированный троллингисты. Несколько раз наблюдал: плывут, чуть дальше сидят мужички на фидеры и удочки, либо выключают двигатель и сплавляются, либо плотно берут под противоположный берег. Такое я еще понимаю.

А то у меня был случай. По берегу спининговал. Плывут двое, троллингуют. Я подождал когда пропыли меня метров 30. Забрасываю, начинаю подматывать, тут хоть поклевка. Начинается жесткая борьба. Ну думаю что-то капитальное. Леска уходит в сторону. Все сильнее, а потом мой воблер выскаивает с воблером лодочника. Начинается мат с их стороны, что мол какого уя я не подождал пока они проплывут. Отпустили лески после лодки метров на 70-80. И я еще должен ждать. Послал их, отцепил воблер, плюнул и пошел на старик.

Зам
20.05.2008, 12:32
До последнего времени ездил на В.Березину в районе д.Притерпа. Когда-то там была тишина и спокойствие. Пару раз за день проплывет пару лодочек на троллинг. Никто никому не мешал вроде как. А взять сейчас. Каждые 5 минут плывут и тянут, плывут и тянут. И что за интерес? Так ладно когда проходят на малых оборотах. А то там один делок на маленьком таком катерке с мотор вроде как 60л.с. по реке шпилит километров 40 в час. А ты в рукопашную не знаешь куда те дется. Там скоро уже надо будет знаки ставить, разметку наносить.
Парни вы вспомните сколько моторов по реке ходило в 70-80-е, если возраст позволяет, - 2000-е - отдыхают, и троллили и рыбы было море, и ни кто ни кому не мешал.
Летом еще и гидроциклы выедут, что стрелять будете?

Биг-Мен
20.05.2008, 12:34
Буратино
+1

Dain
20.05.2008, 12:37
Парни вы вспомните сколько моторов по реке ходило в 70-80-е, если возраст позволяет, - 2000-е - отдыхают, и троллили и рыбы было море, и ни кто ни кому не мешал.
Летом еще и гидроциклы выедут, что стрелять будете?
Целые лодочные станции стояли, типа гаржных кооперативов, что от них сейчас осталось ? Каждые 5 минут моторка каждый час баржа.
Был как то в августе прошлого года на Березине, за день 2-3 лодки, просто проехали, один троллил.

Турист
20.05.2008, 12:40
DON.
Есть такая проблема, пока все приходится оценивать на основании своих "глаз и ушей". Переехали мне леску - это я сразу увидел и почувствовал, увидел пятно разлитого ГСМ после моторки - это тоже факт в копилку. А поскольку это сделали троллингисты, не сразу понимаешь, что это проблема не троллинга, а людей, которые им занимаются.

Вот добрые люди, когда начинают объяснять, давать ссылки на правильные сайты, где дается оценка экологичности водных моторов на основании исследований, начинаешь понимать, что в идеале все может быть очень даже хорошо.

Поэтому снимаю свой вопрос с "неэкологичностью" водных моторов.
Оставляю один вопрос: как быть с тем, что троллинг создает проблемы для занятий другими видами водного отдыха и рыбалки?
Мы вам мешаем, и Вы нам мешаете. Причем, это несовместимые вещи, на одном участке водоема. Нас ведь все-таки больше?
Поэтому предлагаю развести нас по разным водоемам или по разным участкам больших водоемов, чтобы мы могли уважать друг друга на расстоянии и получать удовольствие в компании себе подобных.
Вариант, который Слава (DON) предлагает мне не совсем подходит. Нет ни времени, и денег жалко ездить в тьму-таракань. Да и мест таких не осталось. А с другими способами ловли как-то ныне действующие Правила позволяют мирно сосуществовать (вот только 20 крючков - заноза).

Zmenia
20.05.2008, 12:42
ЗАМ
Этот период жизни я не застал. :)

Dain
20.05.2008, 12:46
Оставляю один вопрос: как быть с тем, что троллинг создает проблемы для занятий другими видами водного отдыха и рыбалки?

Проблем от троллингистов меньше чем от булдосов шатающихся по берегам, и каждый раз пытающихся потрогать штык или заглянуть в ведро с прикормкой для того чтобы понюхать.
Ниразу не испытывал неудобства, разве что волна от лодок, но это не тролл.

Антон
Не знаю ни одного другого способа ловли, который бы так плохо "дружил" с собратьями по рыбалке.
В моем понимании со мной не дружен вот этот способ ловли, более 5 ставок и живец выловленный не на месте лова - ну очень не дружественн, и что!!!
Троллинг современный и развивающийся вид ловли. Если его вернуть в запрет,или закрепить приоритет за БООром или на усмотрение лесника калдыря,или иной организацией..... то порядка меньше будет, его тогда вообще не будет! При этом нужно будет, между районами на реках установить светофоры и знаки движения для троллингуев "направо",для Джигитов и Фидерастов налево, а штекеристов мобилизовать для работы вместо шлагбаума и обилечивания проплывающих.... это что рыбалка !!!
Согласен что на Вилии и Уссе,карповнике в Семково троллингу НЕТ. Но на пример на ВВ водохранилище 25км длинной, кто кому мешать будет это вопрос !
Последний абзац для размышлизмов.:confused:

Zmenia
Да и смысл троллинга? Никакого азарта. Сидишь тупо и ждешь. А как же поиск вероятных стоянок рыбы? Когда крутишь и адреналин бьет в мозг, что вот-вот должна взять, а не взяла. И снова с надеждой следующий заброс. Как же все это?

Спец по язям
20.05.2008, 12:47
Приятно удивлен дискуссией. Мое то мнение о троле и тролях известно. А то, что сам председатель Правления БРИКа ...., очень интересно, посмотрим чем закончится.
Турист, предлагаю провести на Форуме опрос типа "Ваше мнение по троллингу", варианты ответа:
1. Разрешить везде.
2. Запретиь везде.
3. Разрешить только:
а) На арендованных водоемах - только по решению арендаторов;
б) На всех остальных - только на реках (исключая старики) с шириной русла не менее 100 метров по решению местной исполнительной власти при наличии путевки.

Варианты можно и подкоорректировать. А мнение Форума было бы очень интересно и полезно.

Zmenia
20.05.2008, 12:51
Тут еще вопрос в том для кого троллинг? ДЛя тех кому нужна рыба, для тех кому лень маслать целый день или для тех кто хочет больше споймать для удовольствия?

Don
20.05.2008, 12:56
Турист,
Олег, тренируешься ты неплохо и на Раубичах. Конечно, приятнее иметь возможность спокойно сидеть на берегу Немана без нужды выматывать/доставать. Но такова селявуха. И антогонизм троллов и "мирно пасущихся" рыбачков похож на антогонизм водителей и пешеходов. Как только сел за руль - куда у пешиков глаза повёрнуты только, поубивал бы... (и убивают же, сегодня около почтампа, прям на пеш.переходе молодую тетку сбили, башкой тюкнулась, кровищи лужа, но живая) А как вышел пешком в город - ну что за водилы, не пропустят не уступят, кто им права повыдавал...
И не примирятся с нашим менталитетом никогда эти категории. И никакие минус/плюс сто (лучше по стописят) не примирят. Пока ржавый гольф будет давить на плешь, чтоб только не дать тебе перестроиться, пока студенты на Я.Коласа не станут демонстрировать наплевательский переход улицы с мобильником в одной, пивом другой руке, полшага в минуту...нифига у нас не получится договориться. МЫ НЕ УВАЖАЕМ ЧУЖОГО МНЕНИЯ И ПРАВА. МЫ СТАРАЕМСЯ ВСЕМ НАВЯЗАТЬ СВОЕ, КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. МЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Думаю, что закончил свое мнение по этому поводу.

Dain
20.05.2008, 12:57
Да и смысл троллинга? Никакого азарта. Сидишь тупо и ждешь.

Вот когда первый раз ловил, так и действовал, в итоге 2 рыбки.
Не все так просто, начнем даже со скорости лодки под конкретный воблер, с отпуска лески от лодки, с постоянной игрой глубиной погружения воблера, а рывков и всяких отпусков тоже хвататет.
И ОП тоже присутствует, поэтому как и в каждом деле нужны знания и опыт.
Одно преймущество очевидно, можно в такие дебри заехать, куда ниодин джип не пролезет.

Турист
20.05.2008, 12:59
Спец по язям.
Опрос вряд ли что-то решит, только подольет масла в огонь. Разве что из любопытства.:) И формулировки опроса мне нравятся.

Dain.
Валера, ты еще не попадал пока "в ситуацию". У тебя еще все впереди.:)
Представь себе десяток "троллингистов" на Малых Раубичах. Думаешь не будут там ловить? Если БРИК зарыбит их щучкой и тролл разрешат повсеместно, то готовься.....

long kast
20.05.2008, 13:01
Спец по язям
Третий вариант более- менее, а у первых двух - шансов никаких.
Турист
Не , Олег , на Вилейке не надо. У меня Березина под боком.
Zmenia
А просто ради того, чтобы освоить ещё один метод ловли? Плюс семью покатать по речке, а то скучно им, когда я в поплавок днями пялюсь? Ну и в детстве тебе не хотелось велосипед? Вот так и мне теперь моторку хочется.

Димон,Орша
20.05.2008, 13:03
МЫ НЕ УВАЖАЕМ ЧУЖОГО МНЕНИЯ И ПРАВА. МЫ СТАРАЕМСЯ ВСЕМ НАВЯЗАТЬ СВОЕ, КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. МЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
.
+1, Полностью согласен, именно это и есть основной бич всех проблем, возникающих не только у рыбаков... Рыба гниет с ГОЛОВЫ, можно прочитать и с ГЛАВЫ...

Турист
20.05.2008, 13:05
[QUOTE=Don;212268]Турист,
МЫ НЕ УВАЖАЕМ ЧУЖОГО МНЕНИЯ И ПРАВА. МЫ СТАРАЕМСЯ ВСЕМ НАВЯЗАТЬ СВОЕ, КАК ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ. МЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
QUOTE]

DON, мысль правильная. Но есть еще ситуация, когда аргументы не действуют. Тогда нужно сослаться на что-то, хотя бы на Закон.

Антон
20.05.2008, 13:15
Если БРИК зарыбит их щучкой и тролл разрешат повсеместно, то готовься.....
Что значит разрешат повсеместно? И не важно кто зарыбит!
Эта проблема очень нормально может решаться вне этой дискуссии. Список по областям и по озерам определенной плащади не меннее.... разрешен или разрешен. При этом необходимо внести поправки в правила о растояниях между рыболовами, ПС, и прочее!
Как сказал Арешко,министр МВД ну очень любит тролл и он говорит чтоб была возможность его реализовать,я его тож уважаю этот вид ловли. И я не хочу лично зависеть в этом вопросе от номенклатурной принадлежности к тому или иному учреждению или БООру.
И как сказал Дон,про пешеходов и водителей консенсус не найдем,если каждому по мотору и ПС не купим.... и реки раздвиним на 100... и более метров.
В моем понимании ставки,донки,переметы более злые снасти.... здесь ты хоть снасть контролируешь и решаешь забрать рыбу иль нет !!! В перечисленных видах ловли, ты как рыбак уже констатируешь пост фактум что клюнуло и здохло иль завело в корчи !