Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от a.m.nik Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам. В выходные обкатывал свежеприобретенную Хонду-5. По завершении обкатки отсоеденил шланг бензина и дал выработаться остатку в карбюраторе. Потом решил еще с часик поэксплуатировать, накачал грушей до упора, но завести уже не смог - даже чиха не было. Может кто даст дельный совет в чем может быть дело?
    Или перекачал, залил, или забыл открутить пимпочку на баке.
    Рыболовный магазин :arrow:

    Комментарий


    • 2 вован д
      На ветер винт стандартный (обычно красный). Если Ветер с карбом К-33, то под диффузором есть регулируемый топл жиклер. При толе попробуйте покрутить этот винт по часовой (обедняем) и против часовой(обогащаем) на пол оборота(90гр.). Смысл - найти такое положение при котором работа мотора более ровная.
      Особый винт(грузовой, шаг 160 мм, лопухастый, обычно серый) может вывести нетяжелую дюральку с одним чел. на глисс. В Росси стоит около 15 дол. новый.
      2 Винни
      Если Вы думаете сэкономить, то это врядли. Разница в стоимости 4 такт и 2 такт мотора (одинаковой мощности) в режиме рыбалки (каждые выходн.) экономией бензина отбивается лет за 15.
      2 K9
      Ветерок лучше перебрать. За 150-200 дол. альтернативы нет. Заодно поймете как устроен. У Ветра нога чуть длинне,чем у почти всех буржуев, так что воздух подхватывать не должен, остальное не смертельно

      Комментарий


      • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
        Сергей Витебск
        Мо скоро в ваших краях буду (а может и нет, х\з) предложение по "ледниковому" озеру в силе:D, заоодно и металлолом можем из сарая убрать.;)
        С ув.
        Сообщи , если поедешь, покажу где клюёт :) если будешь "на легке" с собою возьму покататься, предложение по ледниковому озеру в силе, пиши в личку и добро пожаловать. . . металолом доставать не будем , есть на чём поездить с большим кайфом.

        Комментарий


        • Сообщение от Сергей Витебск Посмотреть сообщение
          , у меня стоит в сарае "Геморок-8" я когда с ним помучился пару дней поехал и купил себе тохатсу, с русскими моторами надо уметь обращаться , желательно быть механиком-электриком . . . если нет специального образования то прибретая ветерок - могу уверить что скоро будут бицепсы и специальные знания :)
          Хорошо, когда у человека бюджет позволяет поехать и запросто так купить импортный маторчык :),а еси зарплаты хватает тока шоб дожыть до следующей? Рыбалить то всем охота с комфортом,вот и приходица покупать шо та типа совковых Геморков 8 или 12 . А красивые бицепсы и специальные знания это только гут :) . Однако из практически любого совкового Геморка ,можно с минимумом усилий сделать ну почти отличного Мерика :-D . Сам катаюсь на таком вже 2 сезона- без проблем.
          С уваж.:)

          Комментарий


          • Так никто и не ответил:( по расходу топлива- у меня johnson 9.9 двухтактник (мотор первый, поэтому сравнивать не с чем). Так вот если целый день тролить (с переходами на глиссере где-то 3-4 км в день), то расход где-то 13-15 литров – это нормално?
            Если соберусь поменять на Хонду 15 4-х тактную – как у нее с расходом?
            RIB + EFI 30elpt

            Комментарий


            • Винни
              что бы ответить на твой вопрос нужно хотя бы знать- целый день в часах сколько? 24 или 12? Безпрерывной работы ессно, сколько идешь по времени на полном газу? Или не на полном?
              Разницу по экономии топлива на 2т и 4т + стоимсоть= тебе уже сказали, даже если каждые выхи будешь ездить то может через лет 5 выйдешь на =

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                Винни

                Разницу по экономии топлива на 2т и 4т + стоимсоть= тебе уже сказали, даже если каждые выхи будешь ездить то может через лет 5 выйдешь на =
                1.Прошу прощения не дочитал сообщение VLAD1333.
                2.О расходе спросил не потому, что хочу сэкономить на 4-х тактном (хотя тоже не мешает), а потому как я уже говорил – мотор у меня первый и опыта эксплуатации не было, то мне кажется, что расход большой (беспрерывной работы – где-то 9 часов из них минут 40 на полном ходу – итого 15 литров 92 няма).
                3.О 4-х тактном спросил так стоит вопрос покупки нового мотора, хотя меня вполне устраивает и 2-х тактник , но мотор планирую брать надолго и смотрю в будущее - наверное подымаю больной вопрос:cool: ( у нас можно ожидать чего угодно – вот запретят 2-х тактники и куда его потом, тем более дыма без огня не бывает – слухи ходят.) Вот и думаю брать 15 л.с. или 10 л.с. - как у них с расходом?
                RIB + EFI 30elpt

                Комментарий


                • Винни
                  слухи про 2т и 4т сколько помню столько и ходят, иногда нарастают с большей силой, думаю этого не будет.
                  по расходу- на пальцах прикинул:)- по этому времени нормально

                  Комментарий


                  • @@@@@@Двухтактные лодочные моторы: расход определяется из расчета до 350 мл бензина в час на 1 лошадиную силу (л.с.) мощности двигателя.
                    Мощность Вашего двухтактного лодочного мотора 9,9 л.с. Тогда его потебление равно: 9,9 х 0,350=3,5 л/час@@@@@@

                    ну, это максимальное значение

                    Комментарий


                    • Сообщение от Винни Посмотреть сообщение
                      1.Прошу прощения не дочитал сообщение VLAD1333.
                      2.О расходе спросил не потому, что хочу сэкономить на 4-х тактном (хотя тоже не мешает), а потому как я уже говорил – мотор у меня первый и опыта эксплуатации не было, то мне кажется, что расход большой (беспрерывной работы – где-то 9 часов из них минут 40 на полном ходу – итого 15 литров 92 няма).
                      3.О 4-х тактном спросил так стоит вопрос покупки нового мотора, хотя меня вполне устраивает и 2-х тактник , но мотор планирую брать надолго и смотрю в будущее - наверное подымаю больной вопрос:cool: ( у нас можно ожидать чего угодно – вот запретят 2-х тактники и куда его потом, тем более дыма без огня не бывает – слухи ходят.) Вот и думаю брать 15 л.с. или 10 л.с. - как у них с расходом?
                      Я пользовал 15 Мерка 2т. а знакомые Хонду 15 4т....что могу сказать...я один спокойно ставил мотор свой, они же вдвоем, бо одному тяжело. По расходу....хотя и заявляют, что 4т экономит до 30%, у нас реально была разница в 15-20%....А цена моторов???
                      Одно могу подтвердить, работает Хонда тише, вибрации на малом ходу нет, и нет вони от бензина....
                      При малых моторах (до 15сил) экономия на топливе не играет решающую роль, а вот при больших....у меня счас на катере Ямаха 90 4т. А пробовал и катал и на 50 Мерке 2т. Расход у мерка был просто офигительный....на полном ходу 35л в час....у Ямы счас на полном 24л.....почуствуй разницу...
                      Так что мое мнение - при малых моторах не заморачивайся и бери то, что позволяет бюджет. Импортные моторы все без проблем....
                      Удачи в выборе...

                      Мы все проходим эту дорогу
                      Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

                      Комментарий


                      • Господа подскажите какое масло лить в Тоху 9.8? 2-такта
                        ...и вам того же

                        Комментарий


                        • Расход топлива 2т и 4т

                          2 т. - 400-500 мл. на 1 л.с. в час(в зависимости от конструкции).
                          4т. - 350 мл на 1 л.с в час.
                          Т.е двухтактная десятка жрет около 4.5 -5 л на полном газу.
                          Четырехтактная - 3.5л.
                          Наиболее экономичный режим 2т. карб. ПЛМ - 2\3 газа, а 4т. - холостые обороты. Т.е. наиболее значительная разница в расходе топлива в сравнении 2т.и 4т.получается на холостых.
                          2 minsk1
                          Стандарта TCW-3. В Гомеле можно найти такое масло от Шелл, Кастрол,Арика(кто-то его ругал здесь). Ценник в районе 10 у.е за 1 л. AN еще говорил про какое-то финское, био-супер-экологичное от Лукойла. Но до Гомеля оно не доехало.
                          Последний раз редактировалось Vlad1333; 18.09.2008, 21:11.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            2 т. - 400-500 мл. на 1 л.с. в час(в зависимости от конструкции).
                            4т. - 350 мл на 1 л.с в час.
                            Т.е двухтактная десятка жрет около 4.5 -5 л на полном газу.
                            Четырехтактная - 3.5л.
                            Наиболее экономичный режим 2т. карб. ПЛМ - 2\3 газа, а 4т. - холостые обороты. Т.е. наиболее значительная разница в расходе топлива в сравнении 2т.и 4т.получается на холостых.
                            Спасибо всем за ответы Буду думу думать
                            RIB + EFI 30elpt

                            Комментарий


                            • если есть деньга на 4-е такта, то и думать сильно тут не нужно.

                              Комментарий


                              • -GADINA-
                                +100
                                Разница на малых моторах только в том, что бы до лодки дотащить. Мерк 15-ка 2х такта или Хонда 5-ка 4х такта, моторы большего веса я в одиночку не поставлю. А разница? На мою лодку 3,60 - мотор 5-ка, что на веслах смыкать... и по шумности разница только на холостых оборотах, а мотор нужен для того, что бы передвигатся по водоему из одной точки в другую за наименьшее время, а то клев закончится пока будешь пыркаться, а не слушать как он работает на холостых.
                                Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X