Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Dain
    ну водоизмещающий режим и глисс- это конечно небо и земля, даж, как говориться, не сравнивается, глисс будет экономичнее водоизмещающего с любыми моторами в пределах разумного конечно.
    Да я и привык уже, до этого комплект был такой же, в смысле, по весу.
    У Мерка все удобное и переносить тож, 36 кг это почти не вес:).
    А с лодкой собрать/разобрать тож проблем одному нет, вот на воде перетащить одному- проблема, нужны колеса, а рука не подымается делать дырки под крепление. В последнее время все больше смотрю на кастрюли:), да блин вопрос с хранением пока открыт

    Комментарий


    • Володя Полоцк
      с углом наклона мотора "игрался", попробуй "прижать" ногу к транцу и переместиться как можно дальше на нос и плюс огромный, бо сам на эти грабли наступил с новым комплектом- это качай до требуемой нормы, 0,25 баллоны, 0,44 кильсон, хотя может у тебя малость по другому, по манометру- млин очень критично, у меня так точно,
      а вообще эти велесы широковаты + коротыш у тебя, на глисс труднее ессно

      Комментарий


      • Володя Полоцк
        на лодке Хонда с таким же мотором Эндрю с Шаманом вдвоем на глиссе,
        правда они хомячки:) совсем небольшие,
        и лодка эээээ, мот 300, а мот 330

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Володя Полоцк
          а вообще эти велесы широковаты + коротыш у тебя, на глисс труднее ессно
          С углом поиграюсь, но , блин, этож 6-ка!!!!!, у меня ерш есть он и короче и шире, на четверке одного на глис поднимает на раз! а тут облом...
          да я тож хомяк не знатный 110 кг всего :)
          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

          Комментарий


          • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
            Объясните лоху.... Лодка велес 280 мотор мерк 6 4т на глис не вышел.... грустно но факт, в лодке один, на глис удалось выскочить при движении по ветру... в других условиях - не хотит, в чем фишка?
            У меня выбрасывал без вопросов. Скорее всего угол неправильно усновлен

            Комментарий


            • Володя Полоцк
              ерш это кастрюля, вернее консервная банка:), сранивать тож не надо,
              я на Крабе 310 с 5Тохой мона сказать летал с 8кой улетал, с ней же на Квике 310- абздец, еле еле душа в теле, но щас опыть крылошки выросли:)

              Комментарий


              • AN
                см личку
                с ув

                Комментарий


                • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                  Лодка велес 280 мотор мерк 6 4т на глис не вышел.....
                  Володя, а попробуй вот что : садишься на носовую банку , и выкручиваешь газ до упора (можно в качестве удлиннителя румпеля взять трубку от пылесоса :) ) и через 10 секунд тебя на глис должно выкинуть если конечно лодка накачана плотно а потом перелазь на кормовую банку и рули..... на моём подобном комплекте только так и можно выйти на глис.

                  Комментарий


                  • Володя Полоцк, трудность выхода на глист - беда всех коротких корпусов, особенно гуандонов -у них жесткость днища-бортов хуже чем у кастрюли ( представь : тянешь по воде лист фанеры или такую же поплощади тряпку на рамке - конечно фанера будет лучше скользить). если гуандон длинее с бОльшей площадью днища - выходит легче ( как бы больше участок дна для выхода на глист и поэтому каждый его, условно говоря, квадратный дециметр может от меньшей подъемной силы выйти на глист в сумме эти дециметры поднимцт вес лодки. у меньшей площади нагрузка на тот же дециметр будет больше, что приводит к прогибам ткани днища и ухвудшению гидродинамики. чтобы преодолеть это требуется бОльшая мощность. ( несколько решает эту проблему жесткий настил в лодке) Хотя и короткие кастрюли имеют ту же проблему с выходом, но там этот эффект не усугубляется прогибом глиссирующей площади. Пример- я на пустой казанке уверенно глиссировал под сузой 4,5 2т. когда паоставил мотор на обрезанную на метр с транца казанку ( к тому же со сниженным бортом и значительно облегченной) на глист не вышел. Тебе могут помоч выйти либо транцевые плиты - они как бы увеличат площадь днища - но это сложно конструктивно на гандоне, либо крыло устанавливаемое на антикавплиту - оно как бы тоже будет участвовать в подьеме лдодки с кормы и при достаточной площади как бы разрузит днище, распределив вес между собственно корпусом и крылом. но там проблема в его точной установке, которая для выхода на глисс должна иметь наивыгоднейший угол относительно движения воды, а при выходе из-за изменения положения лодки ( она уже почти параллельна потоку воды) крыло возможно примет отрицательный угол атаки , т.е. будет стремится уйти под воду. поэтому крыло ставиться с бОльшим чем наивыгодный угол атаки с учетом того, чтобы при выходе оно не стремилось зарываться, а от невыгодного угла может не сработать для выхода на глист. Вот так в общих чертах
                    Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 26.09.2008, 07:00.

                    Комментарий


                    • 2 Юрий Юрьевич

                      +1 все понятно..., осталось понять - что делать :)
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • Володя Полоцк, осталось понять - что делать

                        худеть:), и это не шутка!!! У меня похожая проблема. Кайман 285 + хонда 5 л/с, 4 такта. На глисс с большими проблемами при установке мотора в ближнее к транцу положение. А вообще эксперементировал очень много. И вот что могу расказать:
                        Наиболее "выгодный" вариант:
                        1. Из лодки все лишнее вон.
                        2. Мотор в ближнее к транцу положение.
                        3. Сам, даже вместе с баком, на перед лодки (кстати, мысль про трубу от пылесоса :) - очень даже рабочий вариант)
                        4. Хорошо накачать лодку + киль.
                        И вот при выполнении всех этих условий мне иногда удается вырвать свой комплект на глисс. Понятно что на обычной рыбалке выполнять эти условия - полная ерунда.
                        А теперь главное - сам я вешу 110 кг. и вот однажды, глядя на мои очередные эксперементы, мой друг весом прим. 70 кг. попросил попробовать. И каково было мое удивление :o когда он сидя на задней сидушке без проблем выскочил на глисс.
                        Еще из итересного в нашей компании имется Кайман 330 так вот его я своей Хондой 5-кой вытягиваю на глисс даже проще чем 285 (хотя и не без проблем).
                        Вот такие дела. Так что худеть нужно, или лодку с моторм менять - что в моем случае наверное реальнее.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
                          Вот такие дела. Так что худеть нужно, или лодку с моторм менять - что в моем случае наверное реальнее.
                          во мне роста 193 см :), так что проще сменить комплект...
                          Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                          Комментарий


                          • Моторы хоть и делятся на коротконогие и длинноногие, но это в общем. Пользовался тремя брендами коротких, и у всех расстояние от седла до кавитационой плиты (крылышек) разное +-(5-7 см). Лодок тоже море моделей с разными транцами, надувными килями и т.д.
                            Так вот к чему я это, для начала подложите чего под лодку на суше и повесте мотор, и посмотрите выдержано ли расстояние (плита должна выступать на 3-5 см от самой нижней точки лодки, см.инструкцию к мотору). Иначе у вас мотор просто гоняет воду за транцем, в этом случае и доп.крылья не помогут. Если оно так, то два варианта, либо менять мотор, либо подрезать-наращивать транец, а уж потом вес делить на лошади. Чем больше килеватость, тем меньший вес остаётся на одного коня.:D
                            ИМХО Всё пройдено опытным путём.
                            Рыболовный магазин :arrow:

                            Комментарий


                            • Подскажите пожалуйста!
                              Быстро ли я буду ездить на Хонде BF 20, 4 такта, и какую лодку лучше взять под этот мотор, появились мысли поменять на 30-ю Хонду или я просто заморачиваюсь.
                              Требования у меня просто в основном ездить втроем когда вдвоем.
                              Помогите пожалуйста совсем растерялся.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
                                Подскажите пожалуйста!
                                Быстро ли я буду ездить на Хонде BF 20, 4 такта, и какую лодку лучше взять под этот мотор, появились мысли поменять на 30-ю Хонду или я просто заморачиваюсь.
                                Требования у меня просто в основном ездить втроем когда вдвоем.
                                Помогите пожалуйста совсем растерялся.
                                Заморачиваешься..... главный вопрос : кататься или рыбачить?
                                Вообще по уму надо под такой мотор брать 360 ПВХ-шку, втроём будет тесновато а на двоих само то, если совсем с комфортом втроём то 420-ку и тогда 30 лошадок будут совсем не лишними :)
                                На глист выйдешь и там и там а что по скорости - 20 км/ч хватит? а все остальное зависит от загрузки накачки и т.п. :) 35-40 км/ч вполне возможно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X