Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Вопрос к возможным будущим организаторам чемпионата.
    Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в условиях или правилах участия в предстоящем чемпионате РБ по спиннингу?
    Отвечу за себя. По веским причинам плотно заниматься организацией ЧР по спиннингу в этом сезоне не смогу. О других возможных организаторах пока ничего не знаю. Как один из разработчиков действующих Правил и соорганизатор прошедших двух Чемпионатов, хотел бы высказать своё видение развития лодочного спиннинга у нас в стране.
    Главная беда нынешних Правил - их компромиссность, "притягивание" к существовавшей на момент становления спортивного спиннинга реальности.... Я, конечно же, о судьях. Отсутствие судьи в лодке делает малоконтролируемыми, а иногда и практически неконтролируемыми ряд положений, прописанных в Правилах:
    - применяемые приманки, границы акватории лова, расстояния между экипажами, подкладывание рыбы в уловы, ловля дорожкой, использование прикормки в акватории лова и т.д. Организаторам и судьям прошедших Чемпионатов безусловно повезло с составом участников - все спортсмены люди порядочные и ответственные, с которыми приятно и полезно общаться и вне соревноований. Однако Правила должны быть безотносительны личностных характеристик участвующих спортсменов и обеспечивать возможность максимального контроля за их соблюдением. Четверо судей (честь и хвала им) на лодках с элетромоторами, либо на маломощных бензо никак не могли обеспечить действенный контроль на просторах Чигиринки и Гомли, или при штормовом ветре на Белом (вспомнился Паша Вольфрам на полуспущенной резинке с мёртвым аккумулятором в бурю на Белом). Кроме этого нужно не забывать, что мы в мире не одиноки. На международных соревнованиях и у наших соседей Правила предусматривают наличие судьи в лодке. И лодки соответствующих размеров. Так что рано или поздно придётся и нам принимать общие условия игры. Вопрос только - когда?
    И здесь нужно перейти к организационной стороне вопроса. Прошедшие два Чемпионата были проведены практически на голом энтузиазме Судейской коллегии и в первую очередь Главного судьи Виктора Ермаченко. Где и как он набирал линейных судей с лодками/моторами, это для меня до сих пор загадка. Однако всему приходит конец. Тем более, что у Вия нет собственного лодко-моторокомплекта, а мой запасной за эти 2 года накрылся одним тазиком... Вы спросите, зачем я на личности перехожу при обсуждении глобальных вопросов? Да потому, что пока наш рыб. спорт ещё очень молод и не имеет штатной организационной структуры, всё держится на конкретных людях. Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму. Много вы знаете тех, кто купив всё это согласится 2 дня сидеть в лодке и ничего не ловить? А их для нормального контроля за соблюдением Правил нужно примерно столько же, сколько экипажей спортсменов.
    В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат. Команда состоит минимум из трёх человек - 2 спортсмена+судья. Жеребьёвкой судьи распределяются по экипажам. Технические характеристики и размер лодок участников должен позволять принять на борт трёх человек.
    Понимаю, что на сегодня заявленным требованиям соответствует менее половины лодок участников 2-го ЧР, но иного пути не вижу.
    Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
    С Уважением.

  • #32
    Очень хочется посмотреть на человека,который отважится вести этот Чемпионат.
    Игорь, есть, как всегда почему-то в этом мире троица. То есть третий вариант проведения на основе формата прошлого года.
    Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п. Поэтому достаточно одного Главного судьи на построение, взвешивание, награждение и решения НУ ОЧЕНЬ СПОРНЫХ ситуаций, которые можно прописать, на водоёме. Остальное, в случае необходимости, фиксируют сами участники на видео, фото, имеют измерительную верёвку и т.д. Вопросы Правил и Положения - на полном доверии и взаимоконтроле самих спортсменов.
    Тогда остаётся три человека: Ярослав (Петров, Сидоров,...) - Главный судья и Председатель Оргкомитета, ты - зам. и там, и там (медальки, дипломы, ...) и Костя - тоже зам. ( Правила, Положение, протесты,...) по всем вопросам. И ещё добровольные помощники на этапах по кухне, флагам, буйкам старта и финиша и проч. Вот только что из этого Чемпионата получится? Хуже, чем в прошлом году не будет. Прогресс возможен? Навряд ли. Но Чемпионат состоится. И "малой кровью". Можно так...
    Прошу не выворачивать
    Исправил дотошно. Перечитал. Суть не изменилась.:D
    Хороший весенний сегодня день, Саша. Потрындели на славу. Поупражнялись в острословии. Ну, будь здоров...:D

    Из дисскусси, а точнее практически диалога, пока выхожу. Хочется послушать мнение заинтересованных в проведении ЧРБ 2011 участников. Окончательно хотелось бы определиться на собрании в конце марта.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 13.03.2011, 00:07. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
      Игорь, есть, как всегда почему-то в этом мире троица. То есть третий вариант проведения на основе формата прошлого года.
      Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. Всё равно нет контроля за гипотетическими применением запрещённых методов, приманок, подкладывания рыбы и т.д. и т.п.
      Здесь тупик.Нет возможности посадить в лодку судью - попробовать найти судью для каждой команды с лодкой.Отпадут многие вопросы,хоть и появятся другие,но решаемые.
      Мне на данный момент главнее судейство.Как показала та же ЗБ - оно (не работа главного судьи.тут претензий быть не может) никакое.Не заинтересована команда в подготовке своего судьи.В основной массе - отбытие повинности,а не наблюдение за действиями спортсмена.Как вариант для рассмотрения - обязательная отработка реального спортсмена,а не приглашённого статиста, судьёй.
      И чем смущает присутствие рядом спортсмена из другой команды.Секретики?Что-то неизвестное скрываете, только вам известное?Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.Там тоже опами друг к другу стоять собираетесь?

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
        Зачем проводится Чемпионат?Для отбора в команду на ЧМ.
        Странная интерпретация. Большинство вовсе и не претендуют на место в сборной. Я, когда соревнуюсь, думаю о ЧМ далеко не в первую очередь. Впрочем, у каждого своя мотивация...

        Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
        Не заинтересована команда в подготовке своего судьи. В основной массе - отбытие повинности, а не наблюдение за действиями спортсмена.
        Вот здесь согласен. Если даже наша команда и найдет судью, оплатит ему дорогу, какие-то еще затраты, то все равно судейство будет восприниматься, скорее, как повинность.
        По мне так не плох прошлогодний вариант. Но если кому-то хочется сразу сделать большой скачок в организации, то обсуждайте дальше...
        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

        Комментарий


        • #35
          Почему странная?Мне казалось спортсмены - народ амбициозный:)

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
            Почему странная?Мне казалось спортсмены - народ амбициозный:)
            Ага, только после прошлого ЧМ в Риге, я был рад, что был на нем не как участник...
            Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

            Комментарий


            • #37
              Введение новых правил (требований) значительно сократит количество участников ЧР, во всяком случае из числа тех, кто принимал участие в предыдущих 2 чемпионатах. Я не против присутствия судьи в лодке, но какой длины должна быть лодка, что бы в ней безболезненно помещалось 2 спортсмена и судья? 4м? Тогда это вопрос не 500 УЕ, а поболе.

              Комментарий


              • #38
                Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья. Можно вести и личный и командный зачет. Остается лишь вопрос с судьями. Лично я больше склоняюсь к проведению соревнований только в личном зачете...

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                  Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья
                  Женя, это уже не будут командные сопевнования.

                  Комментарий


                  • #40
                    Интересно получается...
                    При обсуждении правил проведения ЧР по спиннингу постоянно вспоминают по ЧМ в Риге... И таким образом, что неучастникам ничего непонятно. Предлагаю - либо удалить эти воспоминания участников и перенести их в личку, либо тренеру нашей команды в Риге написать отчет в соответствующей ветке....(наподобие отчета от ЧМ по мормышке). От него там нет ни одной строчки...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от BSA1959 Посмотреть сообщение
                      Интересно получается...
                      При обсуждении правил проведения ЧР по спиннингу постоянно вспоминают по ЧМ в Риге...
                      Обычное дело - увести обсуждение вопроса далеко в сторону и продолжать его далее в стиле "...сам дурак". Т.е. когда на полстраницы идут синие и белые полосы и дискуссия утопает в бытовом "...а вот ты сказала, а вот я сказал". Далее уже никто ничего не понимает.
                      Вернёмся в начало. Позиции обозначены, хотелось бы услышать мнение всех капитанов (представителей) команд, участников прошедших (и грядущих:)) ЧР. Постараюсь систематизировать высказанные мнения, но перед этим чётко оговорю свой статус - возможный участник ЧР с некоторым опытом организации этих соревнований. Итак:
                      1. Ничего не менять.
                      Я уже называл его "компромиссным" вариантом, поскольку он не обеспечивает контроль за соблюдением Правил. Напомню: 5-6 судей в лодках с моторами зонально распределяются по акватории проведения соревнований. Меня, как как участника, этот вариант устраивает больше всего. Но мой опыт подсказывает мне, что в этом случае ЧР может и не состояться (последнюю фразу синим не выделять, страшилкой не считать!). ;
                      2. Команда из трёх человек (2 спортсмена+судья).
                      Полностью решает проблему контроля со стороны судей за соблюдением Правил и наличия собственно самих судей. При проведении соревнований только в командном зачёте спортсмены могут поочерёдно в турах отрабатывать судьями. Лодки участников должны иметь соответствующую грузоподъёмность. Меня, как участника, устраивает меньше всего, т.к. наличие 3-го человека в лодке (да ещё из "вражеского стана") и необходимость самому отбывать судейскую повинность сильно напрягают. Всё тот же опыт подсказывает, что это самый правильный путь, и когда нибудь мы к этому придём.
                      3. Без судей.
                      Без линейных судей. Акваторию лова контролирует Главный судья и в случае необходимости решает возникающие вопросы. Аргументы в пользу такого варианта здесь уже излагались: поскольку 4-5 линейных судей не в состоянии обеспечить достаточный контроль за соблюдением Правил, то незачем тратить время и деньги.
                      Вариант сверхкомпромиссный и очень "фестивальный". Тут уж организаторам только надеятся остаётся, что наши спортсмены сознательны и всё пройдёт тихо и гладко.... Возможен, как временный вариант.
                      4. Проведение ЧР только в личном зачёте.
                      Каждый спортсмен-участник обязан иметь (во всех смыслах:D) судью, который отрабатывает по жребию в других лодках.
                      Вот пока вкратце то, что у нас есть на сегодня.

                      Комментарий


                      • #42
                        2. Команда из трёх человек (2 спортсмена+судья).
                        ....
                        Меня тоже не совсем радует перспектива лишних затрат на соревнования и всё же этот вариант, по моему, наилучший.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                          Как вариант: команда рассаживается в две лодки, по одному спортсмену в лодке плюс судья. Можно вести и личный и командный зачет. Остается лишь вопрос с судьями. Лично я больше склоняюсь к проведению соревнований только в личном зачете...
                          Ерунда. Женя, вчитайся еще-раз...

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                            Итак:
                            1. Ничего не менять.
                            Напомню: 5-6 судей в лодках с моторами зонально распределяются по акватории проведения соревнований.
                            3. Без судей.
                            Без линейных судей. Акваторию лова контролирует Главный судья и в случае необходимости решает возникающие вопросы.
                            Для меня сегодня очевидно и понятно, что или 3, или 5 судей по старому формату ничего не определяют. Разве что только бюджет Чемпионата. ...Хуже, чем в прошлом году не будет.
                            Если хуже не будет и надо экономить - предпочтительнее компромиссный вариант из 3-х судей. Три уже способны принять коллегиальное решение.

                            Комментарий


                            • #45
                              на мою ИМХУ в спиннинге с лодок, как и в некоторых других видах, нельзя быть чуть чуть беременным.... Собственно мне предстовляютяс два варианта:
                              1. Два спорстсмена в одной лодке (соревнования командные) по материальной возможности либо с судьей в лодке либо без оного по варианту прошлого года
                              2. Каждый из спортсменов в отдельной лодке (соревнования лично командные, команда регистрируется из двух спортсменов и их улов суммируется) по материальной возможности либо с судьей в каждой лодке либо без оного по варианту прошлого года.

                              Смешивать эти два варианта, на мой взгляд - моветон.
                              Если первый (два спортсмена в лодке) отвечает тому, как соревнуются в этой дисциплине на ЧМ, то второй - как бы сказать.... вариация и оценить ее мне сложно... что из этого получится - вопрос... Но почему бы и нет... если етого хочет значительная часть заинтересованных лиц...

                              Наличие судьи в лодке снимает все вопросы... Но потянуть такой соревновательный комплект дано не каждому... (я, например, не потяну лодку минимум 3,8 метра, а поверьте это действительно минимум, мотор 15-18 сил, это если команда не хомяки и для судей поставить планку - не тяжелее 90 кг с барахлом:)) Потому неизбежно первый год по этим правилам будет соревноваться гораздо меньше людей и массовости это не добавит... Но на то и огранизаторы принимающие правила проведения... Если целью и задачей ЧБ будет успешное участие в ЧМ то ,наверное, для отбора кондидатов подойдут любые варианты только после их отбора непритертые двойки могут и несработаться....

                              Про отпускание рыбы - ну незнаю... если не ограничивать размер(количество)окуня и взвешивать рыбу 5-30 грамм могут и руки устать :) при каждом взвешивании мокрая сетка, т.е. есть смысл взвешивать не менее 500 гр. А у нас иногда и на финише таких уловов на команду нет... т.е. то что плавает в ведре до взвешивания может и недожить. Теряется весь смысл поймал-отпусти.

                              А вообще... интересно понять - какие цели будет преследовать проведение ЧБ в этом году... От этого и плясать нужно... Если выявить сильнейших спиннингистов-лодочников, то подойдет любой вариант, даже прошлогодний...

                              Если опять же - участие в ЧМ.. то простите... Например САЛМО (или ОСКО или ПЕРКАТ или любая заинтересованная в таком результате контора, готовая тратить деньги), если поставит перед собой такую задачу (подготовить хотя бы одну двойку для ЧМ), взяв за базу, ну например Аматоров или Докеров или команду Салмобелфишинг... и соответсвенно оттренирует ее полный сезон открытой воды по разной рыбе с выездами на место проведения соревнований, отправит ее пару раз в россию, украину, прибалтику на внутренние соревнования и т.д. выдаст по итогу более готовую, и технически и морально, для участия в ЧМ команду, чем просто двойка прошедшая ЧБ и заслужившая возможность ехать... Ну это лично мое мнение. Пошу никого из собирающихся принять участие в ЧБ не обращать на него никакого внимания...
                              Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 14.03.2011, 16:40.
                              Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                              Комментарий


                              • #46
                                А почему никто не рассматривает вариант проведения этапов ЧР на водоеме, имеющем базу с прокатными лодками, типа казанок-днепров и т.д. В них судьи поместятся, не надо сильно обновлять парк личных судов. Насколько понимаю, в России много проводится соревнований в таких условиях (прокатные лодки и базы).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X