Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение о сборных командах РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Положение о сборных командах РБ

    Новое положение о сборных
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 17.04.2019, 20:54.

  • #2
    С одной стороны - состав утверждает РГОО БООР, а другой - главный тренер имеет право принять решение об отчислении спортсмена из сборной. ИМХО - это не совсем логично.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
      С одной стороны - состав утверждает РГОО БООР, а другой - главный тренер имеет право принять решение об отчислении спортсмена из сборной. ИМХО - это не совсем логично.
      Главный тренер Сборной команды несет персональную ответственность за результаты выступления Сборной команды.
      Главный тренер:
      ...
      - определяет из числа кандидатов в Сборную команду состав сборной команды для участия в международных соревнованиях и представляет его для утверждения в РГОО БООР;
      ...
      Помоему все логично.
      MatchAngler.by

      Комментарий


      • #4
        А можно документ в Word? А то не очень удобно работать с предложенным форматом.

        Комментарий


        • #5
          В целом, очень добротное Положение.
          Есть единственное замечание.
          В связи с тем, что Чемпионаты и Кубки РБ у нас имеют разные организации-учредители (например, в фидере это ОО"БРИК" и ОО"ГРК", а в спиннинге - БОО"ФРС", ОО"БРИК", ГООЛСН), считаю необходимым внесение изменений в этот пункт:
          Главный тренер утверждается РГОО «БООР» по представлению БОО «ФРС» и ОО «БРИК» из числа специалистов, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте.
          Предлагаю следующую трактовку:
          Главный тренер утверждается РГОО «БООР» по представлению общественных организаций, проводящих Чемпионат Республики Беларусь и соревнования на Кубок Республики Беларусь в данной дисциплине, из числа специалистов, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте.

          Комментарий


          • #6
            Положение добротное, но под лодочный спиннинг, как чисто командную дисциплину, его нужно дорабатывать. "Победителя Чемпионата" и "Спортсмена, имеющего наивысший рейтинг" здесь нет. Можно заменить их на "экипажи-двойки", но это будет не совсем верно для тех команд, где спортсмены по очереди отбывают судейскую повинность. В данном случае возрастает роль тренера при отборе спортсменов и формировании сборной.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
              Положение добротное, но под лодочный спиннинг, как чисто командную дисциплину, его нужно дорабатывать.
              Положение для того и представлено. Для обсуждения широкой общественности. Вносите предложения.

              Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
              А можно документ в Word? А то не очень удобно работать с предложенным форматом.
              Согласна.
              К сожалению, Word-овского файла нет, именно в таком формате получила из БООРа. Если только кто самостоятельно сконвертирует/скопирует.

              С уважением, Ольга Высоцкая
              Последний раз редактировалось Орландина; 18.11.2011, 19:15.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                Положение добротное, но под лодочный спиннинг, как чисто командную дисциплину, его нужно дорабатывать.
                Это положение разрабатывалось в первую очередь как единое для мормышки, поплавка и фидера с отработанными многолетними форматами Чемпионатов и Кубков РБ.
                Зимняя блесна и спиннинг с лодок, судя по всему, потребуют своего положения, на основе общих принципов уже сделанного Положения, с учётом приоритета в этих видах - "сыгранная команда" или "командный вид". Да и Кубки РБ, что в существующем Положении составляющая часть отбора, в ЗБ и спиннинге с лодок пока не имеют единого формата с Чемпионатом РБ.
                Последний раз редактировалось Yaroslaw; 18.11.2011, 19:35.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Орландина Посмотреть сообщение
                  Если только кто самостоятельно сконвертирует/скопирует.
                  Где-то так.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Кандидатами в Сборную команду являются спортсмены, которые заняли первые 10 мест по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.
                    Добавить для спиннинга с лодок:
                    Кандидатами в Сборную являются команды, которые заняли первые 3 места по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.
                    В случае, если спортсмены, занявшие первые 10 мест, по тем или иным причинам не могут войти в состав Сборной команды, она доукомплектовывается из спортсменов, занявших по итогам указанных соревнований 11-е, 12-е и т.д. место.
                    Добавить для спиннинга с лодок:
                    В случае, если команды, занявшие первые 3 места, по тем или иным причинам не могут войти в состав Сборной, она доукомплектовывается из команд, занявших по итогам указанных соревнований 4-е, 5-е и т.д. место.
                    В Сборную команду гарантированно включаются победитель Чемпионата Республики Беларусь по спортивному лову рыбы в конкретной спортивной дисциплине, а также спортсмен, имеющий по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь наивысший рейтинг. (Кроме спиннинга с лодок.)
                    Главный тренер имеет право предложить для утверждения в РГОО «БООР» в составе Сборной команды одного спортсмена независимо от его результатов выступления на этапах Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь предыдущего сезона.(Кроме спиннинга с лодок.)
                    - отбор кандидатов(команд)в Сборную команду;
                    - организацию и проведение сборов кандидатов(команд) в Сборную команду;
                    - индивидуальная работа c кандидатами(командами) в Сборную команду;
                    В спиннинге с лодок из команды приглашённой в сборную отбирается 2 спортсмена из трёх, на усмотрение тенера(капитана) команды(как лица, наиболее точно знающего подготовку своих спортсменов.)
                    Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ

                    Комментарий


                    • #11
                      Абсолютно точно могу сказать, что на совещании обсуждался проект положения о сборной по мормышке и поплавку. Именно под эти дисциплины сводил в один документ накануне совещания в БООРе предложения, поступившие от БОО ФРС (Тихонович Я.З.), ОО БРИК (Закржевский О. В.) и представителя РГОО БООР Моложавского А. А., которые у него появились после участия в составе делегации на ЧЕ в Польше. В этих дисциплинах и разрядные требования похожи, и число человек в команде одинаковое. Фидер и спиннинг в расчет не брался, так как обязательно попросил бы предложения и у ОО ГРК, и у ГООЛСН, которые являются участвующими организациями в чемпионатах республики. Поэтому ничего не готов сказать по фидеру, здесь есть своя специфика, общественным объединениям, культивирующие эту дисциплину, необходимо высказать свое мнение. Возможно, что устроит и предложенный вариант.
                      По спиннингу другая песня, скорее всего нужно просто отдельное положение, так как в этом положении спиннинг просто не принимался в расчет (собственно говоря и задачу такую никто не ставил).

                      Комментарий


                      • #12
                        В принципе вполне приемлемое положение

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          Абсолютно точно могу сказать, что на совещании обсуждался проект положения о сборной по мормышке и поплавку... Поэтому ничего не готов сказать по фидеру...По спиннингу другая песня, скорее всего нужно просто отдельное положение...
                          Чтобы прояснить этот вопрос, связалась с Моложавским А.А. Решено подготовить общее Положение для всех дисциплин, по которым проводятся Чемпионаты и Кубки и которые фигурируют в Едином календаре. В настоящее время это поплавок, фидер, мормышка, спиннинг с лодок, зимняя блесна. В связи с изложенным прошу всех заинтересованных принять участие в обсуждении проекта единого Положения.

                          Комментарий


                          • #14
                            Очень много вопросов к такому положению:
                            1: «Главный тренер утверждается РГОО «БООР» по представлению БОО «ФРС» и ОО «БРИК» из числа специалистов, имеющих опыт организационной работы в рыболовном спорте.»
                            Почему только по представлению двух клубов, а не всех, кто зарегистрирован? Например в фидере это ОО ГРК, который выставляет 50% состава чемпионата. БООР вообще в курсе, что кроме БРИКа и ФРС у нас есть клубы?
                            2: «В Сборную команду гарантированно включаются победитель Чемпионата Республики Беларусь по спортивному лову рыбы в конкретной спортивной дисциплине, а также спортсмен, имеющий по итогам всех этапов Чемпионата Республики Беларусь и Кубка Республики Беларусь наивысший рейтинг.»
                            Остальные набираются согласно мест, плюс ГТ имеет право включить одного спортсмена исходя из своих соображений? Давайте может четко пропишем – по рейтингу или согласно завоеванным местам. Я понимаю, что первый по рейтингу скорее всего будет в тройке, но все же. И по поводу включения в состав сборной на усмотрение тренера: я против того, что бы кто то кого то куда то включал. Заслужил? Едь! Нет? Свободен…
                            3: А это просто…
                            «Главный тренер:
                            - осуществляет общее руководство Сборной командой;
                            - предлагает РГОО «БООР» на утверждение кандидатуры членов Тренерского совета и организует его работу;
                            - организует учебно-тренировочный процесс;
                            - дает указания, обязательные к выполнению членами Тренерского совета, спортсменами-кандидатами в члены Сборной команды и спортсменами-членами Сборной команды;
                            - следит за соблюдением спортивного режима в команде в период проведения сборов и на соревнованиях;
                            - вызывает на сборы спортсменов-кандидатов в члены Сборной команды; - определяет из числа кандидатов в Сборную команду состав Сборной команды для участия в международных соревнованиях и представляет его для утверждения в РГОО БООР;
                            - определяет стартовый состав Сборной команды для выступления в соревнованиях;
                            - принимает решение о замене спортсменов в ходе соревнований;
                            - отчитывается перед РГОО «БООР» о результатах выступления Сборной команды;
                            - принимает решения об отчислении спортсменов из Сборной команды.»

                            «Кандидаты и члены Сборной команды обязаны
                            - поддерживать высокую спортивную форму и иметь достаточную спортивную экипировку для участия в международных соревнованиях;
                            - являться на тренировочные сборы;
                            - соблюдать спортивный режим и указания Главного тренера и членов Тренерского совета в период тренировочных сборов и на соревнованиях.
                            За невыполнение этих требований спортсмены-кандидаты и спортсмены-члены Сборной могут быть отчислены из команды по решению Главного тренера.»

                            То есть у ГТ есть 100% права на управление Сборной страны, без объяснений и т.д. А у сборников со своей стороны есть только обязанности. Вы меня конечно извините, но тренер должен помогать команде, а не безраздельно в ней править, имея право выгнать кого угодно, если ему это не понравиться.
                            Команда – это команда, где тренер занимает свое должное место, но он не Фараон-посланец богов. К тому же тренеров скорее всего повезем за свои деньги, а везти кого то навязанного свыше – не вижу смысла и логики.
                            Хотя… Может мне кто нибудь подскажет тренера по спортивному фидеру, который имеет хотя бы 5 лет стажа тренерской работы, определенные заслуги и рекомендации команд-чемпионов страны? Или в которого безраздельно верят все фидерасты? Единственный человек, которому бы я на столько доверял – В.Серов. Но его с нами же нет. А так – извините, я против такого категоричного положения, где вся ответственность за выступление и поездку возлагается даже не на капитана команды, а на лицо, назначенное БООРом…
                            В дополнение ко всему сказанному: квалификационные требования к тренерскому составу, если они будут выполнены для квалификации "Главный тренер" - готов поехать и беспрекословно подчиняться данному человеку.
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 21.11.2011, 16:58. Причина: соответствие размера шрифта
                            С уважением Александр
                            Соблюдай!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Орландина Посмотреть сообщение
                              .... В связи с изложенным прошу всех заинтересованных принять участие в обсуждении проекта единого Положения.
                              Оля, я лицо очень заинтересованное в спиннинге и зимней блесне:). Но, перечитав ещё раз предложенный проект Положения в главном и определяющем разделе ("Порядок формирования команды") понял, что писался он действительно под поплавок и мормышку. Насколько качественно - покажет обсуждение с участием "заинтересованных" поплавочников и мормышечников. Обсуждать этот проект применительно к ЗБ и спиннингу не вижу смысла - проще новое написать. Слишком трудно будет "притянуть" эти две дисциплины (особенно спиннинг) к тексту представленного проекта. При желании всё можно сделать, но хотелось бы знать, для чего нам нужно сваливать все рыб. дисциплины в одну кучу? Поплавок и мормышка это виды спорта с относительно давней историей у нас в стране. Спортсмены неоднократно выступали на Чемпионатах мира и крупных международных турнирах; в этих дисциплинах есть сложившаяся практика по формированию сборных команд. Плохая, или хорошая - это уже второй вопрос. Главное, это то, что она есть. Конечно же, она не с неба свалилась, а появилась благодаря тем людям, которые все годы "двигали" эти дисциплины.
                              Спиннинг и ЗБ у нас ещё очень молодые виды спорта. Из участия в международных турнирах на уровне сборных пока только один ЧМ по спиннингу. Отбор тогда производили по итогам участия команд в 4-х турах ЧР. Это всё, что у нас было к тому моменту из официальных республиканских соревнований. В зимней блесне пока ещё не видно даже, куда отправлять сборную, поскольку слишком мало стран культивируют этот вид рыб. спорта (фестивали - не в счёт). Принципы формирования сборных по спиннингу и ЗБ уже обсуждались "заинтересованными" в свободном формате, теперь нужно проработать их документально. Для разработки проекта предлагаю собраться (лично и виртуально) капитанам команд, организаторам Чемпионатов и руководителям (полномочным представителям) ОО "БРИК" и БОО "ФРС". По срокам - договоримся в личке, либо иным способом. Наличие сформулированных предложений приветствуется:).
                              И последнее: со своей колокольни не вижу смысла в спешке при обсуждении и принятии этих документов для спиннинга и ЗБ. В зимней блесне работы для сборной пока не предвидится, а в спиннинге до начала сезона еще времени идостаточно. Да и ЧМ будет достаточно далеко, можем не собраться.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X