Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Сообщение от maks241
    А про щару то совсем забыли, отзовитесь
    Отзываюсь. Сегодня проехал маршрут Адаховщина-Победа. Клев совсем слабый. Пару десятков плотвы и красноперки насобирал. В победе уровень воды низкий. Сделал для себя вывод, что в этом году по хорошей плотве там делать нечего. Адаховщина мне показалась перспективней. Зато понаблюдал за нерестом щуки. Ходила под травой шо крот. Ее не видно только трава поднимается. Одна даже постоянно приплывала ко мне в ноги. Иногда со своим женихом. В поляризацию видел отлично, а вот на фото не то польто:(. Хотел потом через очки сфоткать, но она уже не пришла.

    Комментарий


    • Сообщение от maks241
      А когдато со спином ходил тропы пролаживал,касуль часто встречал и даже один раз волка,а теперь вытоптаны магистрали,в сезон только в будни можно спокойно половить и то не всегда ,а на форуме не слова, обидно, :)
      Щара это наше всё. Ты перечислил последствия "пресса" и рекламы определённых мест. Считаю что верхняя и средняя Щара заслуживает того, что бы отчёты были без привязки к месту, как о "малой реке". Рыба есть и клюёт. Ниже водозабора был несколько раз, влетают неплохие плотвины и густера. День на день не приходится; Чувствуется что рыба активно перемещается. Ходовая ловля: на фоне осёдлой и мелкой рыбы, иногда находишь косячок почти бонусов, явно поднявшихся из более диких мест, против усилившегося течения.
      Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
      Я.Колас

      Комментарий


      • Всем привет,небольшой отчёт....
        30-31 посетили Щару в районе Колбовичей на предмет Налима,приехали со мной ещё ЛУЧ и Схимник,были на место в 16-00.небольшая планировка и все двинули раскидывать закидухи,я двинул в место где в прошлом году поклёвывал налимчик,Схимник же переправился на другой берег по своим,давно известным и проверенным местам,через час .иль чуть более все снасти были заброшены......
        Обустроили лагерь,развели кастрик и малость отметили приезд,через часа полтора пошёл я проверять свои донки,результата нет:(вся наживка на месте,значит время не пришло ещё))ждёмс.....не спеша перекусываем....и ,разговоры разговариваем.....
        Вода в Щаре большая,но река в берегах.лишь в местах где берега пониже малость вышла из берегов,разливы тоже не оч большие по сравнению с прошлыми годами.
        Тем временем снова и снова ходим проверять донки...результат нулевой...но мы не отчаиваемся:D:D:D главное что всё таки выбрались на рыбалку и приятно проводим время!!!!!
        Закинул фидер.авось чего....но и на него с течением времени кроме травы ничего не садится)
        А время уже за полночь......Саше-ЛУЧу стало скучновато с нами,пока мы с Схимником разговоры разговаривали и он взяв поплавочку двинул в ближайшую старицу,нацепил на поплавок светлячок,прикормил немножко,и вот оно рыбацкое счастье.....пошла поклёвывать уклеечка:)размер правда оставлял желать большего))но не это ж главное,главнойе что клюёт!!!!!Надо сказать что погода радовала,ветра практически не было,температура тоже вполне комфортная.И вот в начале 4-го утра случилось нечто.......откуда не возмись пошёл .....СНЕГ.....да такой.....большими хлопьями,и практически вертикально по отношению к земле.....и подняв голову с налобным фонарём вверх,возникало ощушение полета сквозь здёзды.Нереально красиво!!!Аж голова кружилась:D и буквально за 20 минут всё вокруг было устлано чистым.свежим,пушистым снегом!С этим же явлением прекратился клёв уклеечки:)и мы решили поспать до утра....
        Утренние проверки донок так же не принесли никакого результата,все наживки были на месте,и рыб не было.......что нас нисколько не расстроило.потихоньку собрались и хотели поехать в другое место половить на поплавочки,но......подвёл транспорт......и добирались мы уже на верёвке до Барановиччей:D:D:D
        Вот такая вот рыбалка с приключениями...Спасибо компаньонам!!!!ЛУЧу и Схимнику за приятную поездку,уверен что ещё поездим ,и не раз !!!так же всем Рыбакам которые поддерживали в онлайне!!
        не профи,но любитель!

        Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

        Клуб БС

        Комментарий


        • Планировал на Локтыши. В прошлом году много незачётной щуки( надеюсь подросла), активная краснопёрка на спиннинг и окунь в канале. Другу по душе больше Щара, да и мне почти всегда
          Речка по приезду притихшая. Ни комарика ни лягушки, рыба почти не плавится. Только уток много, да норка промелькнёт. Привычные места не работали, всплесков щуки не было. Отмахали много, поклёвок нет. Сработали плёсики около ям, где раньше ничего не ловили. За полдня у друга три: 1кг, две условно зачётные 700-800 грамм с трёх поклёвок. У меня даже поклёвок не было. Переключился на мах, при тихом подходе к выходу из проточной старицы, влетали хорошие и красивые рыбины до 200грамм.
          Взялся за спин, с чувством, что, что-то будет. Методично обрабатывал выход из залива на яму: резина, свал на глубину - джигом, воблеры, твичинг. На китайский клон Рапалы ШАдрапа,при рваной проводке, получил удар "отдай спиннинг". Минут пять уговаривал, палка ультралайтовая, камыши. Уже на берегу наказала за не снятый тройник, заломала крючок. Худая очень бойкая: 2930грам. По этой Щаре, мой рекорд.:o
          Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
          Я.Колас

          Комментарий


          • Сообщение от Умберто Эко
            Планировал на Локтыши. В прошлом году много незачётной щуки( надеюсь подросла), активная краснопёрка ... Худая очень бойкая: 2930грам. По этой Щаре, мой рекорд.:o
            Поздравляю с рекордом ! Хорошая рыбалка !

            На Локтышах брат спиннинговал - четыре щуки , все зачетные ;) . Красноперка так же клевала , но пока не очень активная и мелкая .
            http://www.brik.org/showpost.php?p=1036461&postcount=92 .
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Вчера по пути в Белоозерск не смог не остановиться на Щаре. Побродил со спиннингом, попытался ловить хищника. За пару часов поимел только одну поклевку на воблер. Причем поклевка случилась практически сразу после приводнения. Не успел даже его как следует заглубить, сделал пару оборотов шпули и бац, причем достаточно бойкая поклевка случилось. Но инвалид с одним тройником не взял в плен водного шпиона. На том и разошлись. Вода в реке еще большая, но достаточно прозрачная. Ну, а про Белоозерск даже писать не буду (постоянные поклевки мелкого карпика, самый большой грамм 200). Ждемс... (Нет не ждем, ищем в любое свободное время).
              В следующий раз обязательно клюнет!

              Комментарий


              • И мы с сыном сегодня кратенько Щару навестили . Были по делу недалеко .

                В лесу во всю подснежники цветут - сон-трава , да пралески - солнышко припекает , тишина . С берез сок бежит-торопится в ведро ;) .
                А к речке вышли - вроде солнечно , а прохладно , да ветер восточный в лицо колет , навстречу дует , спиннинговые приманки забрасывать и отслеживать при проводке мешает:( . Часик походили по берегу , с ветром намучились , да и переехали в другое место . Здесь на старице тишина и безветрие ;) , рыбка небольшая в камышах поплескивается . Давай на удочки попробуем ? Давай ! Нацепили опарышей , забросили , чуть подкормки подсыпали - поклевки есть , да слабенькие - за полчаса пяток уклеек в ведро бросили , да красноперка мелкая крючек заглатывает , а поплавок не топит . Ну , что у нас там еще из наживок-насадок есть ? Мотыль с позапрошлой рыбалки ;) - не , не пойдет . Тесто ? Давай попробуем . Ну вот ! Пошло веселее ! Уклейка неплохая стала жаднее клевать , красноперка попалась приличного размера , пару плоток , густерок . А мелкая красноперка и густерка вообще друг у дружки из рта тесто стараются выхватить;) .
                Полтора часа пролетели , пора сматывать удочки . Ну что , килограмма полтора уклеек есть ? Есть . Ну и славно !
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Щара

                  Так, как клев щуки только намечается на ближайшее время, решил сегодня посвятить немножко времени на поплавок на Щаре. Позвонил Гаспадар и после обеда поехали... Андрей решил пройтись со спинингом, ну а мне захотелось посидеть с удочкой.. Насобирал жменьку шитика, подкинул пару шариков прикормки и ... понеслась!!! Как в водоворот попадаешь- поплавок во дно - плотва сидит, даже лещик попался, чуть дальше проход- сидит уклейка! Раза три пришлось бегать искать ручейника... Клевало хорошо, но с последним шитиком решил закончить на сегодня рыбалку... Посмотрим, чем завтра порадует Щара!
                  Ну а Гаспадар сам отпишется, наверное!:D

                  Комментарий


                  • Щара, день 2-й

                    Вот и сегодня решил выбраться на речку! Немножко прикормил и пошел собирать шитика. Клев был нормальный. Как шитик закончился- домой (норма выловлена- пол ведра) Вопрос- на втором фото че за рыбка, похожа на уклейку, но более круглая, плавнички все серые, рот повернут вниз...??? Которая больше-понятно-елец...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Димон Слоним
                      Сойка у нас это- птичка, а че за наживка =не знаю!!!
                      Козява , отица , летица , грудавка , сойка - всё разновидности поденки и ее названия .
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Сегодня компанией посетили данный водоем, половили до обеда, результат на троих 12 кг. карася - потеплело начинает поклевывать

                        Комментарий


                        • Щара, день 3-й

                          Вчерась покатауся с Гаспадаром и Барановическими новыми знакомыми (респект ИМ), апосля такой рыбалки снова захотелось на Щару! Разбираюсь с женой(отвези сюда- отвези туда...) короче только в 18.00 приехал на речку. Пол часа на сбор шитика... На месте... 3 заброса- 3 галавлика, потом парочка плоток.. Наконец-то ветер улег ( купил сегодня поплавок с тестом 1,5 гр, при опробывании оказался 0,5!!!!! я зол , как чёрт) 20-00 и поплавок задрожал, подсечка, блин, чёйт большое, а очко волнуется- поводок 0,12!!! Лешч!!! Медленное вываживание- у берега( вокруг деревья), короче цепляется ОН за корч, удочка вверх, ветки, ТРЕСК сломанного удилища( много не цензурных выражений), бросаю сломаную удочку, сам в воду, за леску руками- СХОД, выкидываю на берег ЕГО ногами...!!! Ух!!! Собираю сломаные снасти , делаю на память фото и домой! (Завтра закопчу!!!)

                          Комментарий


                          • Был сегодня на реке. С утра и до упора. Снасть фидер. Изредка поклевывала небольшая плотвичка компанию которой разбавил один подлещик и уклейка. Лучше клевало на опарыш. Можно сказать получил практику, так как ничего зачетного изловлено не было, абсолютно весь рыб был благополучно отпущен, может подрастет и порадует другого рыболова.:) А вообще погода замечательная, природа во всю просыпается жабы скачут, из почек во всю прут молодые листья. Загорел сегодня (как у Евдокимова "Морда крррасная, с далека видать". Да, встреченные спинингисты ничем похвастаться не смогли.;)
                            В следующий раз обязательно клюнет!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Зеленый Змей Посмотреть сообщение
                              Был сегодня на реке. С утра и до упора.А вообще погода замечательная, природа во всю просыпается
                              А самый кайф сейчас в рыбалке пока то, что НЕТУ КОМАРЬЯ !!! П. С. На днях побродил по своей Щаре со спином , спин еще тот - старый боевой друг с обломанным тюльпаном ультра фаст , тест был 5-25 когда-то,плетня 0.18 - самое то для силового вываживания коряг и водорослей - за два дня ни одного обрыва, а с леской за полчаса 2 потери приманок неделей назад. Ловил на виброхвост , было 3 поклевки все мелоч до 300 гр. Одну достал, вторая выскочила из- под ног и цапнула резину как собака - поклевку видел своими глазами- очень прикольно и неожиданно получилось! И 3- поклевка удар , но не засеклась выматываю - резина без хвоста и на джиге отметины от зубов. Еще с ольхи снял оторваный чей-то воблер желтый под щучку фирмы ДОХ.И.ЮЙ . Это р-н д.Заречье, могу вернуть владельцу.
                              '' Что-то не так. ''

                              Комментарий


                              • Надоела мирная рыбка , решил сегодня побродить по Щаре с спиннингом , да и к куму на дачу требовалось подъехать - совместили полезное с интересным;) .
                                После обеда с братом спланировали маршрут - два места на Щаре к которым можно подъехать на авто и два места на которых ловили только с лодки - попробуем пробраться по берегу пешком .
                                Приехали на первую точку маршрута ( самую нижнюю по течению ) . Я джигую , брат ловит на вертушки . Полчаса шпуляния приманок - без поклевки , лишь в прозрачной воде видно как их сопровождают к берегу то плотвички , то красноперки , то небольшие окуньки - щуки нет . Вышли на широкий плес - глубина под нашим берегом , от противоположного к середине коса с подымающимися с дна кувшинками . Веду прыжками свою резинку вдоль косы , вот она падает с края кувшинок в яму , на падении - тыц ! подсекаю - есть щучка , мелкая , но надежду принесла ;) . Еще с полчаса половили в этих местах , но без поклевок .
                                Переехали к второму запланированному месту - здесь прошлись немного пешком по лесу и вышли к слиянию двух речных рукавов , затем ямка на резком повороте и примыкающая к ней старица . Место симпатичное , но , потратив час , видим , что хищника здесь сейчас нет .
                                Пытаемся поближе подъехать к третьей точке маршрута ( как нам кажется , наиболее перспективной ) по заброшенной лесной дороге , дальше по нашим расчетам км два пешком , но прошли с километра полтора по бурелому и густому кустарнику кабаньими тропами , на речную пойму так и не вышли , с трудом вернулись назад к машине .
                                На четвертом месте прощупываю джигом обширную яму . На третьем забросе поклевка , но не засек . Через пяток бросков на середине ямы короткий тук , подсекаю - нисебечего:o ! даже фрикцион пару раз вжикнул ! Но через пару секунд нахлынувший было адреналин спадает - небольшая щучка забагрилась за бок , причем так его разорвала , что пришлось ее забрать:( . Двигаюсь потихоньку к выходу из ямы и вот - то ли на место попал , то ли на всплеск клева - поклевки следуют через заброс - короткие , легкие тычки , звонкие ударчики , потяжки - да вот беда : то подсечки холостые , то рыба сходит у берега ( три докилошницы ) :( . После этого до заката проверил плесы и ямки выше и ниже по течению - пусто , лишь белая рыба гуляет и плавится по поверхности , хищник ее не тревожит , как и мою приманку:wink: .
                                Ну что же - по Щаре прогулялся , спиннинг побросал , поклевок наподсекался:wink: , рыбку в руках подержал - и то хорошо:wink: !
                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X