Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В этом году обязательно отсниму на камеру (если поймаю :-D) - возвращение в родную стихию хорошей зубастой.

    Пусть belomor и другие зарубежные коллеги знают, что и тут не только варвары усатые живут. :-D

    А может и ветку родить с положительными примерами отпускания на волю - типа "не все едим что ловим". В воспитательных целях. Смотришь - а у нас то полно братьев по разуму. :-D

    Комментарий


    • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
      Ничего не имею супротив и тоже за "отпускать", но на счёт "от пятёрки" ИМХО не всё так категорично, а скорее наоборот. От 2-х до 4- х кг щуки самые плодовитые и возраст их оптимален для воспроизводства. Всё, что тяжеловесное и больше 5-ки - старое бревно, с застойным некачественным генетическим материалом, к тому же не имеющее никаких кулинарных плюсов. Для адреналина в кровь и фото на рыбалке лучше побольше, но и поторашка на УЛ бывает приносит ведро адреналина.
      Не все сложней. С одной стороны самка в 7-8 кг как бы и старая и нерестить может не каждый год. Но с другой стороны она несет гены имеено большой щуки. Она одна среди миллионов мальков доросла до такого веса, а это не только стечение обстоятельств.
      Мне кажется еще важно отпускать щуку до кило. Ее очень много вылавливается и изымается из водоема, и поймать ее во время жора зачастую просто. А пятеру еще уговори попробуй, а потом выведи.

      Добавлено через 9 минут
      Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
      А может и ветку родить с положительными примерами отпускания на волю - типа "не все едим что ловим". В воспитательных целях. Смотришь - а у нас то полно братьев по разуму. :-D
      У меня тоже такая мысль была, особенно после битв в ветке П-О. Там процесс отпускания некоторые под сомнения ставили. Но я решил, что надо быть скромней. А выложить у меня есть чего.

      Комментарий


      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
        Ну дык лови и отпускай...
        Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
        ИМХО.
        Особенно не боец.
        Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
        Я например ловлю в апреле, потому, что после зимней спячки в марте уже бредить по ночам начинаю.
        Понимаю.:) Давай научу зимой блеснить? Увлекательно, млин.
        Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
        Щука нефкусная не только в апреле.
        "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" (с) :)
        Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        С одной стороны самка в 7-8 кг как бы и старая и нерестить может не каждый год. Но с другой стороны она несет гены имеено большой щуки. Она одна среди миллионов мальков доросла до такого веса, а это не только стечение обстоятельств.
        Мне кажется еще важно отпускать щуку до кило.
        Я тут соглашусь с тоже заболел.
        Да и америкосы целое исследование провели. И выяснили, что лепей выпускаць щук в диапазоне от 50 см до 80 см длиной (без хвоста). А за пятёрку, ты и сам говоришь, поробуй уговори.
        Для себя на этот сезон решил: выпускать до 40 см, и от 50 до 80-ти. Ежели поймаю, конечно. :) :) :)
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
          Понимаю.:) Давай научу зимой блеснить? Увлекательно, млин.
          С удовольствием принимаю предложение. Тока сам хотел к кому напроситься. На ставки зимой пробовал-но как то не впечатлило. А вот на блесну её из лунки вытащить...
          Кстати, не совсем согласен с гастрономическими минусами щуки после 5-ти. Пойманная мной в августе шестёрка оказалась на удивление вкусной и нежной. Хоть и вид у неё был страшный - красный и мясо какое-то бурое. Озёрная может и невкусная. А вот речная нормальная. Как человек, некоторое время работавший в бизнесе, связанным с ресторанами, могу сказать -нет невкусных продуктов и нет невкусной рыбы. По разному готовить надо.
          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

          Комментарий


          • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
            ИМХО.
            А чего её ловить в апреле? Худая, тощая, невкусная, не боец. Особенно не боец. Ну и нефкусная.
            Как-то не заметил в прошлые выхи, что она не боец.;) Да, это не осенние фортеля. Или это я после зимы слабенький стал? :D
            Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
            Понимаю.:) Давай научу зимой блеснить? Увлекательно, млин.
            А что, зимой больше боец, чем весной? Имхо зимой из-за снасти зимой эффект совсем другой.;)

            Для себя на этот сезон решил: выпускать до 40 см, и от 50 до 80-ти. Ежели поймаю, конечно. :25
            Это без хвоста размер? Или без головы?:D
            Все буде добре...

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              не одуванчиков,
              мать-и-мачехи и это начало, а сам пик с цветением черемухи
              А мать-и-мачеха уже полным ходом цветёт ;)
              Следуй своей мечте
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                Или это я после зимы слабенький стал? :D
                ТЫ сказал.:)
                Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                А что, зимой больше боец, чем весной?
                Я немного не о том. Я в принципе про блеснение, как сублимацию спиннинговой ловли.

                Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
                Это без хвоста размер? Или без головы?:D
                Да ты что?!:o Это только расстояние поперёк спины.:D
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  Но с другой стороны она несет гены имеено большой щуки. Она одна среди миллионов мальков доросла до такого веса, а это не только стечение обстоятельств.
                  то, что рыба доросла до существенного размера, не заслуга генов, а скорее жизненная случайность. кто-то быстрее плавает и учится, кого-то лучик солнца прикрыл, когда его съесть хотели. не нужно генетику приплетать где ее нет.

                  Комментарий


                  • то, что рыба доросла до существенного размера, не заслуга генов, а скорее жизненная случайность. кто-то быстрее плавает и учится, кого-то лучик солнца прикрыл, когда его съесть хотели. не нужно генетику приплетать где ее нет.
                    в генах этой особи и заключена столь важная для доживания до таких размеров потомства генетика - стать в тенечке, когда надо, научится быстро плавать.. да и не выростишь особо только плавая и прячась - набор генов побогаче должен быть - ее не съели, не поймали (она приспособилась для выживания).. я с Vla1333 согласен
                    кали яна бярэ дык яна возьмиць

                    Комментарий


                    • Сообщение от Паша Эмильевич
                      Кстати, не совсем согласен с гастрономическими минусами щуки после 5-ти. Пойманная мной в августе шестёрка оказалась на удивление вкусной и нежной. Хоть и вид у неё был страшный - красный и мясо какое-то бурое. Озёрная может и невкусная. А вот речная нормальная.
                      Когда-то читал книжку, автор Никитский или Никольский, 1903 года издания, так вот там автор указывал, что в Англии в начале девятнадцатого века щука считалась деликатесом. Во как, это при их обилии морей и океанов. Но сам лично предпочитаю котлетки из судака. Щука, даже очень хорошо приготовленная имеет определенный привкус. Мое личное мнение.

                      Посмотрел вчера (специально) старые советские журналы 60-80-х годов. В нескольких нашел подтверждение - у щуки действительно начинается весенний жор с цветением одуванчиков.

                      Какая-то здесь у щурятников недружественная атмосфера. Нежнее как-то коллеги к друг другу надо. :)

                      Комментарий


                      • Сообщение от SeparatisT Посмотреть сообщение
                        в генах этой особи и заключена столь важная для доживания до таких размеров потомства генетика - стать в тенечке, когда надо, научится быстро плавать.. да и не выростишь особо только плавая и прячась - набор генов побогаче должен быть - ее не съели, не поймали (она приспособилась для выживания).. я с Vla1333 согласен
                        дабы не разводить слов про генетику спрошу - вы информацию откуда черпаете. из школьного курса биологии, или у вас есть биологическое образование?
                        набор генов у всех щук одинаковый, за счет этого они и дают потомство по весне. стать в тенечке и не глюнуть на модный воблер это приобретенный опыт. он не передается по-наследству.

                        Комментарий


                        • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                          дабы не разводить слов про генетику спрошу - вы информацию откуда черпаете. из школьного курса биологии, или у вас есть биологическое образование?
                          набор генов у всех щук одинаковый, за счет этого они и дают потомство по весне. стать в тенечке и не глюнуть на модный воблер это приобретенный опыт. он не передается по-наследству.
                          Ну я не знаю , как это правильно сказать биологическим языком, но даже если у щуки и одинаковые гены, она ,приспосабливаясь к различным условиям обитания, может иметь различную окраску, пропорции тела, предпочтения в рационе, и даже время нереста. Еще Сабанеев отмечал что нижневолжская щука нерестится даже позже плотвы. Были ссылки на статью в этой ветке, где эта инфа подтверждалась современными исследованиями нижневолжской щуки. Правда закрепляется это наследственно, или все же приобретенный каждым поколением опыт трудно сказать.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            Ну я не знаю , как это правильно сказать биологическим языком, но не смотря на одинаковые гены, щука ,приспосабливаясь к различным условиям обитания, может иметь различную окраску, пропорции тела, предпочтения в рационе, и даже время нереста.
                            Если не ошибаюсь, то называется это явление полиморфизмом.


                            Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
                            набор генов у всех щук одинаковый
                            Уверены? ;) Если да, то Вам сюда. Обратите внимание на количеств хромосом у щук одного и того же вида, отловленных в разных местах.
                            Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                            Комментарий


                            • Мое мнение- шнурков до кг и мамок больше4-5 кг надо отпускать. Сколько икры вымечет "мамка"?- много . Если даже выживет 1 процент от "мамки" и 1 процент от мелкой щучки, то разница будет не сопоставимой! Даешь жизнь "мамкам"
                              (Каюсь, сам 6 лет назад поймал трофей на 10 киль и не выпустил..., теперь жалею, но ошибок думаю больше не сделаю..)

                              Комментарий


                              • Вот все про отпускание крупных щук, мамок. Наследственность мол, генотип хороший и т.п. А главное-то, полагаю, вот в чём (почему отпускать):
                                Каждый спиннингист, поди, мечтает щуку свыше 10 ти кг поймать? Так?
                                Ну так дайте ж, блин, возможность друг-другу поймать эту самую десятку! ;););)Зачастую она одна на водоём!!!
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X