Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Всем привет!!! В понедельник вернулся с устья ВВ/Днепр (был в гагалях). Вода достаточно высокая прошедшие за две последние недели дожди помогли подняться водице. Уровень для этого времени года наверно в полном порядке. Лесок напротив фазенды где в прошлом году был фест водномоторников как и положено затоплен, ниже по течению весь луг плавоет, так что рыбке будет место где отнереститься.
    За два утра было изловлено практически ОП. В воскресенье только пару раз зазвинело и стырило несколько червей, а в понедельник - уж очень хорошенькая густерка и плоточка. Обе были отпущены для подъема рождаемости (судя по внешним признакам отнерестятся они только недельки через две). Обе были изловлены на червя, опарыш и перловка в полном игнорировании.
    Эх, осталось потерпеть всего пару неделек вода начнет падать и рыбка донерестится и будет ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЕ А НЕКОТОРЫМ И ТРОФЕИ. Удачи всем!!!!!!!!!!!!!

    Комментарий


    • Ходил со спином в районе ухолоды, часа 3 стебал стебал, ни одного тычка даже (

      Комментарий


      • В воскресенье вырвался на речку с фидером.
        Взял прикормки с шоколадом и поехал ловить леща)))! Прибыв на реку увидел , что воды то многовато. Удалось начти место гле разложиться и в итоге с 6 до 8 одна поклевка и один подлещик больше сковородки думаю грамм на 250.

        Комментарий


        • Вырвались небольшой компанией на ВБ. Прозагорали 3 дня. Отдохнули отлично, я в первые в жизни спал в апреле в палатке. А по рыбалке... По рыбалке дело было так.
          В субботу я первым вырвался забивать точку, к концу дня должна была приехать остальная часть компании. В общем дорога без приключений, приехал и тихо офигел. Кругом вода. Ходового берега метров 400. То место в котором планировал ловить залито. Ну раз приехал, то что делать? Отступать мы не привыкли. Тем более что основная цель все-таки провести 3 дня в тишине и на свежем воздухе. То, о чем месталось всю зиму. Быстренько разложился, замешался, забросился, обломался. Кормушка в 150 грамм из любой точки уносится по течению и прижимается к берегу либо бровке. Вряд ли отнерестившаяся рыба будет тут. Начинаю перемещаться по доступной части берега ища воду по спокойней. Под 80-100 грамм. Вот в таких поисках весь день и прошел. Ни одной поклевки не увидел. Друзья подбивали переехать на Стешицы - но было реально лениво. Да и место больно красивое не хотелось покидать.



          Вечером, когда все приехали хорошо посидели. На следующий день проснулся поздновато, огляделся - вода упала. Зато поднялся сильный ветер, который выдувал душу большую часть дня. К вечеру стихло и речка начала по малу оживать. Пошел в присмотренное место, немножко поработал топором, что бы расчистить место для заброса. В итоге смог оплавливать 2-3 метровую ямку за перекатом. В которой кормушка 90 г лежала хорошо и почти спокойно. Вечер принес одну густерку размером с ладошку. Мда... Совсем рановато для серьезной рыбалки, но собо не расстроился. За ужином обсудили планы и решили с утра часа 3 упор в рыбалку и идем на Минск с остановкой на каком-нибудь попутном водоеме. Встал в 6, при выползании из палатки получил в лицо порцию хорошего, бодрого СВ ветра и уполз досыпать.
          К 8 утра стихло. Учитывая полное отсутствие клева накануне поставил поводок 0,12 Tubertini и 18 камасан. Часа 3 плотно щупал точку перебирая насадки. Зеро. Поскольку мелочь не донимала повесил на крюк целого червя, забросился и пошел не спеша сворачивать лагерь. Минут через 30 вернулся к фидеру и увидел, как его кто-то пытается забрать в воду. Поскольку на эту палку у меня еще большие виды, бросился спасать. ))) По ощущению рыбы в руке сразу понял - хороший лещ. Заорал благим матом Алине, что бы принесла подсак, который уже сложенный лежал около машины. Пока она бежала, не спеша выкачивал рыбу через затопленный кустарник под ноги. Что учитывая тонкую снасть дало конкретную порцию адреналина. Жена добежала быстро, молодец))) Помогла взять вот такой трофей



          Вес около 1,5 кг. Длина до основания хвоста 40 см ровно. Отнерестившийся.
          Снасть фидер Салмо Тарджет, кормушка 90 г, поводок 0,12 флуориновый, около 80 см длиной, Тубертини. Крючок - Камасан фидерной серии 18 номер.
          Насадка червь. Прикорм Трапер динамик фидерной серии (красный) ну и капля сенсас бремс 3000 в нем.

          Комментарий


          • Кому интересно, позавчерашняя Березина в районе Веселово. Вид с моста.
            Работа - способ не скучать между рыбалками.

            Комментарий


            • Был сегодня р-н д.Гливин вода большая ещё,3 часа кидал один тычек и все на разливах щука молька гоняет,но кней неподайти глубако)Лещ пока тоже не берет сидел 6 часов прикорм РС-Лещ+опарышь,рановато )всем Удачи

              Комментарий


              • Сегодня посетил бычинский затон в надежде краснопёрки. Пару лет назад, как раз в это время, попал на жор этой "золотой" рыбки, а вот сегодня не повезло. Рыбка молчит.
                Уровень воды афигенный. Думаю, фидер расчехлять придётся только недели через две, это при хорошей погоде.
                На фотке краснопёрая с "той" удачной рыбалки.

                Комментарий


                • Был 5 мая в Притерпе(могилевская обл)Луг полностью залит водой.Комаров очень много(Поймал шесть рыбок чуть меньше ладошки(3 плотвы,1 красноперка,1 уклейка и 1 подлещик)

                  Комментарий


                  • В День победы с другом выбрались на несколько часов на реку в районе Березино. Прибыли окола часа дня. Цель хищник. Полоскали все, что можно. В итоге мне попался судак на 1 кг. Другу на кастмастер села небольшая чехонь, не забагрил, крючок во рту. Вода еще очень высокая, минимум полтора метра выше летнего уровня. Комары очень злые и голодные в огромном количестве.

                    Комментарий


                    • Был в Гагалях (10 км до устья) в выхи, вода высокая (по мне где-то на 80-110 см, хотя гидрологи убеждают что только на 30-40). На реке с 4.00 до 11.00 ни всплеска ни чего. была изловлена и выпущена парочка уклеек с рекордным размером 22 см в длинну (в строительном ведре ровно по диаметру стояла). таких гигантов видел впервые. луга залиты все, воды море, контуры ведрича под речецей даже не видны. гуляем еще как минимум недели две.

                      Комментарий


                      • Чернявый

                        Вроде и не собирался сегодня на рыбалку , но позвонил Юра "МегаРысь" и соблазнил интересным предложением поохотиться за судаком . Как же можно отказаться от такого предложения ?:D Залез в свой склад , сдул пыль с ящика с джигприманками , который пылится с прошлого сезона , откопал катушку и спин , собрался и вот утром после чашки горячего чая звонок - скоро буду , выходи .
                        Так как на заранее намеченное место попасть не получилось , у машины выбираем между двумя вариантами - Осиповичи или Березино . Выбор пал на Березино .
                        Время в дороге за разговорами пролетело незаметно . Вот и грунтовая дорога , а вскоре и видна гладь воды сквозь сосны и вот мы уже на берегу .
                        На месте уже сидят два деда и красиво и соблазнительно потягивают чехонь на поплавочки .
                        Собрали спины - после ULа мой спиннинг с тестом 5-21 кажется дубиной .:D
                        Не успели подойти к воде , как начали атаковать комары - в этом году их просто неимоверно много , а я как всегда забыл москитку и репеллент дома .
                        После пары часов полоскания приманок чувствую что немного подмёрз - в спину дует холодный С-В ветер . Как знал прихватил с собой бальзамчику для сугрева . Немного перекусил , согрелся и решил пройтись по берегу в поисках судака или окуня .
                        В одном месте под обрывистым берегом поимел отчётливый прижим-удар судака , но не успел подсечь . Решаю обрабатывать дальше , но комары налетели стеной и смог сделать только пяток проводок , потом убежал на более чистый от леса берег .
                        Сместился практически в самый конец карьера - комаров здесь поменьше , хотя грызут так же зло .:D
                        На очередной проводке , как только приманка коснулась дна , замечаю как кончик спина начинает ходить туда-сюда и в руку передаются невнятные толчки - подсечка , Есть ! По ощущениям окунь , но как-то слабо сопротивляется . Вывожу наверх и вижу судак , но какой-то странный - присмотрелся , а он чёрный как головешка ! Я таких судаков никогда не встречал , но надо сказать что это мой первый речной судак .
                        Фото на память и "чернявый" малыш отправился нагуливать жирок .
                        Дальнейшее пробивание зоны поимки различными приманками не принесло результата .
                        Вернулся назад к Юре - он методично расстреливал точку различными приманками , старики с чехонью уже уехали . Рядом появился ещё один охотник на судака - разговорились , познакомились . Оказался наш форумчанин - "Avalanche" Дима . Было очень приятно пообщаться , думаю не последний раз видимся .
                        На точке понапрягали спины ещё до 18-00 . Юра поимел 2 поклёвки - на отводной твистер и отводной воблер - обе не реализованы . Недолгие сборы и вперёд на Минск , по дороге забросили Диму до Червеня .
                        Я думаю что холодный С-В ветер дал о себе знать бесклёвьем , но когда хочется на рыбалку на ветер уже не смотришь .:D
                        В общем подышали свежим воздухом , покормили комаров и я познакомился с речным судаком .
                        Огорчил грандиозный срач вокруг карьера по берегам . По моему проблема мусора на водоёмах начинает приобретать размеры национального бедствия . Ещё пяток лет и мы будем ловить рыбу посреди куч банок , бутылок , пакетов из под прикормок и прочего мусора . Фото ниже . мусор не фотографировал , дабы не портить вид .
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Может кому интересно:уровень воды в реке в черте Борисова.Первое фото 17 апреля,второе 17мая.Вода упала см на 50-60 и еще около метра лишней.
                          SunMarine SDP365+Mercury ME15MH (294cc)

                          Комментарий


                          • Два дня на Березине

                            Ожидая лодочный сезон и приводя в порядок водомоторные дивайсы, решаю посвятить несколько майских выходных ловле с берега. Для себя решаю, что это будет спиннинг, поплавочная удочка (надо наловить карасиков в пруд на участке) и фидер.
                            Приезжаю в пятницу на дачу, начинаю готовиться, и тут приходит сосед – Серёга.
                            - А ты чё делаешь?
                            - Да вот, на Березину на карьер за вечернюю зорьку собираюсь со спиннингом.
                            -Ух ты… Ну возьми меня с собой, ну пожалуйста. Только я сегодня не могу, давай завтра утром.
                            Короткая справка – до этого диалога, Сергей всего два раза в жизни был на рыбалке.
                            В первый раз – в прошлом году в августе, я не мог найти компаньона потролить и предложил Сергею составить мне компанию. И только в лодке выяснилось, что Серёга ПЕРВЫЙ РАЗ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НА РЫБАЛКЕ. Абсолютно первый. То есть, вот этого –«Помню мне пять лет… Сажелка на краю деревни… отец мне сделал из орешника удочку, поплавок из гусиного пера, Клинская леска и хлебный мякиш…» у человека вообще не было! По этому случаю Серёге тогда был вручён мой первый несоветский спиннинг JAXON Solaris, самый дешёвый и самый-самый китайский воблер. Тогда, итогом первой рыбалки для Серёги стали две щуки (двушка и кило двести), сломанный у тюльпана спиннинг и горячее желание стать рыбаком. Потом его супруга подарила будущему Константину Кузьмину на День рождения спиннинг, катушку и плетёнку (я выступал в качестве технического консультанта).
                            Вторая «рыбалка» состоялась три недели назад на старике, где я учил Сергея бросать тяжёлую незацепляйку и оснастку из груза-чебурашки с офсетником.
                            И вот предстояла третья рыбалка…

                            День первый. Спиннинг.

                            Поняв, что на рыбу рассчитывать не придётся, я стал согласовывать с Сергеем время выезда на карьер. Вечерняя зорька отмелась сразу - у Сергея вечером гости. А утром я долго не могу –должны к 9-ти приехать строители. В общем, решили выбраться с шести до девяти утром.
                            Выехали в шесть. Немного попетляв (первый раз еду на карьер на машине, а не в лодке), в шесть тридцать мы на месте. Сразу видно, что сезон отдыха на карьере только-только открывается. Раскинуто только два-три автокэмпинга, обитатели которого ещё в большинстве спят. Судя по беспорядочно разбросанным на берегу снастям, отдохнули с вечера нормально.
                            Несколько человек ловят чехонь. У одного в садке прыгает с пяток чехоней. У другого, через двести метров- ни одной поклёвки с утра. Снасти, наживка (опарыш), глубина и сам метод лова у них одинаков, а вот результат разный. Видно, всё дело в мелочах.
                            Комарья, на удивление, почти нет. Репелентом даже не пользовались. Комары появились, когда стало припекать солнышко. Если перефразировать Винни-Пуха –«Какие-то неправильные комары…» Погодка радует (фото 1).
                            Начинаю Сергея обучать. Показываю ему различные методы лова - классический джиг, отводной поводок, дроп-шот. На дроп-шот вместо офсетника обычно ставлю прямой Овнеровский тройку или четвёрку. В качестве груза – тирольскую палочку вместо чебурашки. Покидали Castmaster и вращалку Mepps. Даже поппер показал. Сергей старается очень прилежно. По началу, приманка летит то в кусты, то с громким хлюпом взрывает воду в трёх метрах от Серёги. С поппером вообще беда- то вырывается из воды как стартующая ракета, то вообще не подаёт признаков жизни. И тут, в самой дальней точке карьера (от входа с реки), на поппер Сергея происходит атака рыбы. Судя по характеру атаки – небольшой щурёнок. Небольшой всплеск возле замершего поппера и всё. Мимо.
                            Убедить Сергея поменять приманку и опять попробовать что-то другое бесполезно – «На эту штуку точно клюёт, вон какая здоровенная клевала, буду ловить на поппер!» Ещё полчаса не приносят результатов. Пора постепенно собираться.
                            Проходя по берегу, вдруг замечаю под ногами что-то до боли знакомое. Маслята! Ровненькие, крепенькие и уже червивые (фото 2). В итоге, примерно из трёх десятков найденных грибов, домой в суп уехало только с десяток.
                            Домой поехали не только грибы. Поразило огромное количество мусора на берегах. Ну ничего, корона не свалится. Пришлось идти в машину, доставать пакеты и собирать за теми, кто считает себя венцом природы (фото 3). Пластики почти все заполнены водой, приходится перед загрузкой в мешок сливать жидкость. Нахожу бутылку Немирова. Отвинчиваю крышку, начинаю сливать и чувствую специфический запах. Водка! Почти две трети бутылки! Даааа.. зажрались… Или уже просто не влезло? Собрали ровно столько, сколько вместилось в багажник моего корчвагена (фото 4).
                            В девять были дома.
                            После обеда взял младшего сына и съездил на безымянный карьер возле деревни Асмоловка. На один опарыш за двадцать минут поймали десять карасиков для пруда (осенью все возвращаются обратно). Сын сачком для пруда наловил пяток лягушек, из которых методом селекции было отобрано две (самая большая и самая шустрая).
                            И здесь не обошлось без свинотуристов. Ладно, потёрли и это (фото 5, 6)

                            День второй. Фидер.

                            С вечера договорились с Серёгой идти в 4 утра. Ставлю будильник на 3.45. Утром выхожу во двор-Сергей уже собран и ждёт у калитки.
                            Комаров вообще нет - приятная неожиданность.
                            Для Сергея беру самый старый и дешёвый фидер (жизнь показала, что не зря).
                            Приходим на Березину в районе пляжа дачного товарищества «Красный берег». По дороге объясняю Сергею азы фидера, рассказываю как работает прикормка, как надо подбирать длину поводка, форму и вес кормушки, какие способы монтажа существуют. Сергей приходит в отчаяние, пытается запомнить и бубнит под нос непонятные термины– «Кормушка, Траппер, нессиметричная петля, антизакручиватель, байтранер…».
                            Берег на удивление чистый. Мусора практически нет, что радует. Но оно и объяснимо. Здесь на берегу, в основном дачники. Чужих тут практически не бывает.
                            Закидываем, начинаем ловить . Вернее, закидываю я - Сергей пока только наблюдает.
                            Кормушки ставлю по 60 грамм, длину поводка на одном фидере – 50 см, на втором 70. Забиваю привычный «Траппер фидер».
                            Утро действительно волшебное. Посмотрите на фото 7 – ради такого надо вставать рано, ехать далеко, ждать неделями рыбалки… Мало того, на фото запечатлён момент первой поклёвки! Фотография не передаёт движения, но в момент спуска затвора, кончик вдруг стал мелко и часто дрожать.
                            Вытаскиваю первую рыбку – небольшая плотвичка, которая по причине несовершеннолетия, была амнистирована прямо в зале суда. Уже сколько лет хожу на это место – сценарий, за редким исключением, всегда одинаков - клёв с 4.30 до 6.00. В шесть обрывается, хоть часы проверяй. До девяти можно спать на берегу – одна- две поклёвки в час. И с девяти начинает опять дёргать – не так часто, но рыба покрупнее. Именно после девяти мне на крючок садились и лещ и голавль и подуст.
                            И этот раз не исключение. Бойко клюёт плотвичка. Почти вся возвращается домой. Даже укрупнение насадки (вместо одно опарыша- три) – не приносит укрупнения рыбы (фото 8). Просто идёт много пустых поклёвок. Тут решился самостоятельно забросить и Серёга. Получилось неплохо. Правда прикорм забил так, что он вылетел ещё во время полёта кормушки. Но поклёвка происходит ещё до того, как пустая кормушка легла на свал. Сергей вытаскивает вполне зачётную густеру. Далее следует сцена, напоминающая знаменитый интернетный ролик про язя здоровенного…
                            Пытаюсь найти шитика. Надо же - в прошлом году в это же время кишмя всё кишело – а сейчас в зачерпнутых пригоршнях прибрежного хлама только мусор и улитки. Мелкая плотва постепенно уступила место средней густере. На фото 9 - самый крупный из выловленных экземпляров. Попался так же один нормальный елец.
                            У меня поклёвка. Тащу что-то хорошо упирающееся, а подсачека то и нет (фото 10). Под водой мелькает что-то, напоминающее большой нож – чехонь! Да и крупная какая! Только оторвавшись от воды, чехонь обрывается и обретает свободу. Ну почему так всегда –придёшь с подсачеком – ни одной приличной рыбы не увидишь… И наоборот.
                            Сергей делает очередной замах фидером и… «хрусь!» - второе сверху колено с сухим треском переламывается и летит в воду. На Сергея жалко смотреть – чуть не плачет. Успокаиваю его как могу – говорю, что и фидер старый, подустал уже местами, и для новичка это нормально. А Серёга всё успокоиться не может, и ловить на мой категорически отказывается – боится.
                            Серёга ещё с полчаса понаблюдал за постепенно затухающим клёвом и был отправлен мною спать. В восемь подсчитываю улов – пятнадцать рыбок (на три сковородки)- нормально, можно возвращаться и нести рыбку к завтраку. Зажаренная, да с салатом из первой зелени и редиски с собственного огорода – мммм…
                            Вот так прошли рыбалки этих выходных дней.
                            Теперь о главном. Почему я решил написать этот, не слишком изобилующий трофеями, отчёт.
                            В воскресенье, после обеда пришёл Сергей сверять свой список покупок к следующей рыбалке.
                            Одним из первых пунктов значилось- «Мешки большие для мусора».
                            После этого я понял, что рыбалка удалась.
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Первый жерех 2012

                              В воскресенье собрались на В Березину. Решили проверить как там себя река чувствует. Около 4 утра были на берегу. Решаю проверить знакомый перекатик. Вешаю уолкера, подхожу к бережку, заброс. Неспешная проводка и вот в метрах пяти от берега бурун, удар в руку, подсечка и жерех на крючке. Форсированное вываживание и рыба уже на краю берега и тут приманка вылетает из пасти, но жерех был уже в руках. Как оказалось тройник был полностью разогнут:o. Так что с этих рыбом расслабляться не стоит.
                              И тут вспоминаю о рыбацкой примете "поймал рыбу с первого заброса, все больше рыбы не будет". Короче что то похожее и произошло. Пришлось приложить усилия чтобы изловить еще небольшого щуренка и все.:(
                              Задел есть, река понемногу приходит в норму, будем искать рыбку и дальше.

                              Комментарий


                              • Добрый день! с пятницу на субботу удалось наконец таки сьездить на любимую реку, и открыть сезон. В пятницу приехал наверно в 20.00, ловил на фидер до 24.00 - невнятные поклевки были, но результат нуль ((((....В субботу с 5.00 до 9.00 - результат 1 густерка и усе.....Смена места и с 10.00 до конца дня выловил 9 подлещиков ( от 200 до 400), и 1 подуста ( грамм 400-500) + мелочь (вся отпущена)....местный на горох поймал лещика на 2-2.5 кг, и говорит упустил одного...

                                P.S. Фото были, но рюки крюки его удалили не взначай...Вода - еще неделя или две и бут норм.
                                Дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X