Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Robin Zon
    Участник прокомментировал ответ
    Vitfish, Дружище, расскажу тебе историю из своей жизни.
    В 1976, году, мой Батя, с моим младшим Братиком, взял нас в ежегодное рыболовное путешествие по Беларуси. Доехали на автобусе до Турова, на Ракете спустились на пару- тройку остановок ниже. Там, на старице поставили палатку. Батя нас , зараннее научил пользоваться дюралевым спиннингом Адмиралтейским и катушкой Невская, с леской Клинская 0,5.
    А любимая блесна ,у Нас, была колебалка -Норич. Её и окунь уважал, грамм от 300-350.
    Пока, под вечер, мы с Батей обустраивали лагерь, мой Брат 13 лет, пошёл со спиннинином рыбачить, часа через 2-2,5 вернулся приволок на кукане кило под 10 рыбы. Мы там обловились.
    Через несколько лет, мы вдвоем, с Батей, после проливных дождей и поднявшейся воды, вдвоем спустились, на резиновой лодке с низовий Случи и доплыли до нашей заветной старицы и....
    И не поймали, там - Ничего!!!
    И я, понял если после проливных дождей поднялась на реках вода, то лучше ехать на озера. Там больше шансов поймать рыбу.
    Vitfish, Кстати, моя женка, с Березинского р- на.
    Последний раз редактировалось Турист; Вчера, 03:42.

  • HIMIK
    Участник прокомментировал ответ
    Vitfish, не сильно, орехи лучше кушать-). Но как то в году этак 96, провожал друга в армию, сидели ночь за столом, отец призывника спросил, что буду пить коньяк или водку, естественно же коньяк.......К утру глаза были в районе ушей, а голова размером с тыкву в которой золушка ездила на :):):):):):)...Увидев такое мое состояние тот самый отец призывника вместо импортных шклянок бутылок, достал трехлитровик того самого коньяка (он же был разлит и в импортОвые стекляшки)........впрочем тогда было выпито 4-6 смертельных доз среднестатистического европейца, так что может он и полезен, особенно если суставы снаружи протирать-)

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от Vitfish Посмотреть сообщение
    мелочь отпускал

  • Vitfish
    Участник прокомментировал ответ
    Спасибо! Надо ехать, вдруг подберу вершинку и спин ещё послужит верой и правдой.

  • Кук
    Участник ответил
    Сообщение от Vitfish Посмотреть сообщение
    сломал при зацепе блесны за корч вершинку (в продаже на лайты их нет)
    Коллега, когда в следующий раз судьба занесет вас в Минск на рыболовные ряды рынка Ждановичи, не грех будет явиться туда с оставшейся комлевой частью. Там есть чувак (географию предсказать сложно, идёт стройка путепровода и торговые места перекидывают туда-сюда, но продавец любого ларька знает, где его найти), у которого кончики вязанками. Если собрать все вместе, то, наверно, в два обхвата пучок соберется. Можно сколько угодно пастись у него, со свистом рассекая воздух Франкенштейном с очередным подошедшим по стыку и длине кончиком. Цены, если правильно помню, от 15 до 60 рублей.
    В моем случае всего за 10 минут и 45 рублей получился Франкенштейн хоть и короче, но гораздо кидучее, чувствительнее и удобнее оригинального Rainshadow. И выбирал я из четырех, подошедших по стыку.

    Прокомментировать:


  • fider82
    Участник прокомментировал ответ
    Vitfish, есть такое)

  • Vitfish
    Участник прокомментировал ответ
    fider82, был, на перегородках грецкого ореха, грят сильно пользительно.

  • fider82
    Участник прокомментировал ответ
    Отличный отчет, и фотографии.
    Продукт был вечером?)
    Последний раз редактировалось fider82; 19.06.2026, 23:30.

  • Vitfish
    Участник ответил
    И снова, сегодня, с 16 до 19 часов спининнговал на Березине. По итогу: пять полосатых разбойников пойдут на копчение; четверо окушат не удалось взять в руку, сорвались...не беда, пусть растут и радуют поклёвками других рыбаков. Чтобы было меньше сходов, надо покупать спиннинг ультра-лайт, в старом своëм по неосторожности сломал при зацепе блесны за корч вершинку (в продаже на лайты их нет), поэтому приходится ловить на спиннинг с тестом 7-25 гр. Щука по-прежнему, где-то стоит в засаде в траве и не хочет клевать. У нескольких экипажей троллингистов, проезжавших рядом с моей лодкой, со слов - зеро. На берегу, ни поплавочников, ни фидеристов, видимо - не клюёт. Уровень воды в реке стал падать, но ещё достаточно высокий для этого времени года, может этим и объясняется бесклёвье.
    ​​​​​​​ Всем НХНЧ!
    P.S. Ну и ловите фотки с мест, где я сегодня рыбачил для поднятия настроения.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_173651_109.jpg Просмотров:	0 Размер:	670.8 Кб ID:	4564545 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_175259_270.jpg Просмотров:	0 Размер:	228.6 Кб ID:	4564546 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_182403_504.jpg Просмотров:	0 Размер:	313.8 Кб ID:	4564547 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_183610_858.jpg Просмотров:	0 Размер:	294.8 Кб ID:	4564548 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_200333_501.jpg Просмотров:	0 Размер:	540.1 Кб ID:	4564549 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260619_194214_676.jpg Просмотров:	0 Размер:	670.0 Кб ID:	4564550 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260619_183612_097.jpg
Просмотров:	511
Размер:	307.8 Кб
ID:	4564551
    Последний раз редактировалось Vitfish; 19.06.2026, 22:51.

    Прокомментировать:


  • Vitfish
    Участник ответил
    После обеда решил сгонять на велосипеде на Березину половить рыбку на спиннинг с лодки. Далеко от дома не отъезжал, ловил в пределах населëнного пункта. За несколько часов лова рыбы удалось уговорить клюнуть одного щурёнка-карандаша (хотел сфоткать его на крючке блесны над водой, но он был против и благополучно сорвался с крючка) и три окуня (два упитанных боцмана и одного тощего юнгу). Было ещё несколько нереализованных окунёвых поклёвок. На поверхности воды из хищной рыбы проявляет себя только жерех (лупит будь здоров), но у меня его ловить слабо получается. Надо брать у кого-нибудь уроки. Может быть половил бы ещё пару часиков, но набежал сильный ветер, на воде появились волны с барашками, дул он против течения, да так, что лодку тоже гнало против течения, начал моросить небольшой дождь и я от греха подальше причалил к берегу, быстро собрался и ретировался домой.
    Сегодня, один из корчей на дне реки, расставленный Водяным, схавал мою любимую приманку - вертушку Мепс... что я без неё буду делать, даже не знаю...вот сижу и уже третью рюмашку поднимаю за упокой блесны...
    Ну а так, всё хорошо, всё хорошо..
    ​​​​​​​Всем НХНЧ!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_162131_964.jpg Просмотров:	0 Размер:	393.4 Кб ID:	4564250 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_191856_416.jpg Просмотров:	0 Размер:	372.6 Кб ID:	4564251 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_175530_648.jpg Просмотров:	0 Размер:	432.3 Кб ID:	4564252 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_192708_580.jpg Просмотров:	0 Размер:	439.2 Кб ID:	4564253 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_194746_290.jpg Просмотров:	0 Размер:	240.7 Кб ID:	4564254 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260615_202057_880.jpg Просмотров:	0 Размер:	712.7 Кб ID:	4564255

    Прокомментировать:


  • Chipolino 1972
    Участник ответил
    Сообщение от Vitfish Посмотреть сообщение
    но подумал, что Сергей может за короткий срок ничего не поймать на уху (так оно и вышло) и я его посадил на кукан.
    Зверь...

    Прокомментировать:


  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Душевно и прекрасно!
    Ну́, - тогда, пожалуй, за строи́телей!)
    А ещё, - за Форума строи́телей, спасибо, коллеги, всем вам, что загрустить совсем и окончательно в это время так называемое интересное не позволяете...
    Быть добру́...

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Хороший рассказ, жЫзненный...

  • Рыба-скат
    Участник ответил
    ТРИ ДНЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ .

    И чего сразу на свою задницу ? Хотя и туда тоже .

    Знаки . Они повсюду . Неведомые силы вселенной через них пытаются с нами общаться . И я не о каких-то там глупых приметах или суевериях . Это мелочи ! Ну разве может какая-то чёрная кошка , в пятницу 13го , разбившая зеркало пустым ведром испортить человеку рыбалку ? Нет ! Я о тех конкретных , конкретно для тебя знаках , ломающих погоду , останавливающих машину , убирающих в конце концов целую дорогу из под ног . Но человек-разумный не так прост и предсказуем , чтоб внемлеть голосам свыше ! Я точно не такой !!! Ради поставленной цели я дзёрся , як жаба на купіну , скробся пішчом к заветному берегу .

    Однако по порядку . Сначала при проверке фонарей в прицепе перестали работать поворотники . Оказалось из-за дополнительной нагрузки пропал контакт на предохранителе . Мелочь . Затем на переезде в Смалёвах замечаю спущенное колесо у прицепа . Это хуже . 150 качков старым советским насосом и едем дальше . Через 10 км. контрольная проверка , уходит давление . Возвращаюсь в Смолевичи , покупаю компрессор 12 в. . О цэ дило ! Пока пасссаў , яно само надзьмуло !!! . На 70 км. одной подкачки хватает .

    Дальше выбор места . Сильно углубляться не буду , нигде на пузотёрке не всунуться . В проблемных местах грязюка . Выбираю "первую подсказку , званок другу" . То да сё , зовёт к себе практически в огород , прям в пределах населённого пункта обещает освальтированные подъезды к воде . Ну или попробовать проскочить через стойплощадку под ремонтируемым мостом в Свислочи . Выбираю второе . Не без труда (по колее после двадцатитонных самосвалов) , но выбираюсь к реке .

    -Ну здравствуй Березина !
    -Ну здравствуй Серега...(ну ладно , она меня конечно не знает) .

    Раскладываю лагерь . Эх , приятные хлопоты . А река прекрасна ! И ширь , и красота , и сила , а берега прям аж мускулистые . Конечно , попробуй их вместе со Свислочью удержи ! Только тихая какая-то ... А ни всплеска , а ни ударчика . Ну да ладно , ещё не вечер .

    А вечер удался ! Прибыл на малотонажном судне наш форумчанин Виталий , рыбки к ухе привёз , ещё кое чё (домашнего производства) , я фидера свои и вымотал , на всякий случай . Ну-ка мечи стаканы на стол , всякую посуду ! Все говорят , что пить нельзя , я говорю , что буду ! А что , сам Нормунд утверждает , что настоящая рыбалка должна быть такой . А я и не спорю . Хорошо посидели , можно сказать душевно . Приятно , когда не знакомым людям есть о чём поговорить . А если они ещё и мыслят одинаково - это просто праздник какой-то .

    Проводил друга (уже друга) па шэраму , до сумерек . Река ошибок не прощает , но мы и не усугубляли , чтоб нас наказывать . И честно попытался "поупираться" . Мо с часок . Уже под фонарик получил не плохую поклёвку и успешно слил рыбку . Сразу после засечки она всплыла на поверхность , рванула в мою сторону , чуть дал слабину и ... ссссууууу....дьбааааа... Ладно думаю , утро вечера мудренее , контрольный подход к столу и спать .

    В четыре уже в кресле . Клёв включили ровно на 24 с половиной минуты , не больше . Три рыбки достал . Затем поклёвка "отдайфидер" и обрыв поводка 0.18 . Гусары , молчать !!! И .... глухо . Целый день ! Не то , что подергуна , мотыля-опарыша обсосанного не увидел , кукурузы надкушенной . День купались , загарали , готовили , ели то , что готовили , выпивали (по чучуть) . Отдыхали путём полного ничегонеделанья . Периодически перезакидывался , корма подкинуть там , плетню почистить . В начале десятого ещё одна поклёвка "отдайфидер" , даже руку не успел протянуть . Крючок восьмого номера по овнеру (синенький) сломался . Дальше вечер - тишина , раннее утро - тишина и с 9 до 10 минут двадцать клева , четыре взял . Начинаю подозревать , што нібярэ і трэба да хаты сунуцца .

    Прасунуўся не далека ! Да моста , а там !!! А дороги-то и нетути , кончилась ... Да чё за ... была же позавчера ... Спросил у рабочих с какого муравейника их привезли и пошёл искать другого путя . Он кахбэ на мэпсе просматривается . Тока болото там , прям по яй... , ну вам по пояс будет . Вернулся . Пошёл искать "бугра", по ближе к вагончикам . Смотрю стоит один , явно начальство , улыбается . Я то да сё , сами мы не местные , идём с германского фронту наххаус , да дому значиться . Можно нам горемыкам вашего зкскалупатара на пять минут вон ту горочку разровнять ? Оно , говорит , конечно можно , но придётся генеральные планы сдачи объекта срывать , а за это сампанимаш по головке не погладят , прогрессивки там всякие , премии . Так яж , говорю , всё понимаю ! Улигулируем !!! Ох , явно большой начальник мне попался , токо самсунга к галаве поднёс , уже трахтар попылил по обьекту , аж с чорным дымам . Ну я сразу цикаць нистал , надаж уважэние к человеку проявить . Поговорили . За жизнь , за зарплаты , смежников обматерили , международную обстановку так , чисто вскольсь . Ну а когда я ему , как военный строитель пару советов по возведению мостов решил дать он мне и говлрит : едь мол ты ... отсюдыва ... уважаемый ...и лови свою рыбу в других местах . Про премию даже и не вспомнил . Хороший человек , дай Бог ему здоровья .

    А я не дурак будь на асфальт выскочил , колесо в прицепе подкачал (новым насосом) и домой ! Люблю дорогу домой . Не меньше чем дорогу на рыбалку .

    Вот такая вышла рыбалка . На долго запомню . Всем спасибо за внимание и НХНЧ !
    Последний раз редактировалось Рыба-скат; 11.06.2026, 17:19.

    Прокомментировать:


  • Vitfish
    Участник прокомментировал ответ
    HIMIK, просто ещё не совсем разобрало - это домашнее...и это спасло от приключений...

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X