Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Браславские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Браславские озёра

    Обещанный отчетик по Браславам
    Переговорив предварительно в пятницу вечером с местным решаем субботу начать с озера Южное Волосо. Озеро кто знает довольно капризное, но порой идет неплохая плотва в районе 200-300 грамм. Забуриваемся на 3-х метрах. Идет окушок, но мелкий. Смещаемся на 5 метров. Окушок и небольшая плотвичка. Еще пару перемещений. Результат – тот же. Клев хороший, но достойной рыбы нет. Местные потиху начинают сматываться в надежде найти что либо на других озерах. В среду говорят бралась хорошо, килограмм по 10 плотвицы было у каждого а сегодня совсем слабо.. Сматываемся и мы. Решено переехать на озеро Цно на въезде в Браслав и попытаться посидеть на красноперу. Переезжаем, забуриваемся в трости, пару редких поклевок мелочевки. Решаем вернуться в трость ближе к вечеру а пока попробовать половить на впадении Друйки. Постоянные поклевки окушков, редко плотвички. Вечером в трости очень редкие поклевки нормальной красноперы. Итог первого дня – 5 кг на двоих.
    Воскресное утро. Выезжаем вместе с местным на Дривяты в район деревни Пузыри. Идем километра полтора в направлении мелушки. Под тростью все тот же небольшой окунек. Забуриваем в районе 20 лунок, ходим, ищем. В одном месте нахожу плотву в районе 200 грамм, но после нескольких поклевок опять тишина. Потом опять мелочь. Местный говорит, что еще значит не пошла она как следует. Погода солнечная, решено перебраться на Цно и поискать красноперу в трости. Забуриваемся, вываживаем за 2 часа штук 10 на троих, из них штуки 3 на 200 грамм, остальные на 150. Местный говорит, что надо еще поискать ее. Предлагает попробовать на озере в Слободке. На прошлые выходные активно брал подлещик на 300-400 грамм. Переезд, забуриваемся, ищем по всему озеру, но опять клюет только окушок, плотвичка небольшая и густера.
    В общем клев на Браславах в эти выхи был хорошим, но достойные экземпляры проскакивали довольно редко.
    P.S. Для Рыжего : на Струсто и Снудах ситуация такая же.

  • Олег, молодца !!! От всей души поздравляю!!! Фотки здесь выложи напрямую.
    Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

    Комментарий


    • Вау)))) Оказывается фотки не надо ужимать))))

      Комментарий


      • Кот прикольный, неужели надеялся сожрать? :)

        Комментарий


        • Сообщение от Шаман
          Так, спокойно, послезавтра опять еду на 10 дней
          Спокойно ,так спокойно))))
          http://www.brik.org/showthread.php?p...03#post1103303

          Комментарий


          • Лещёвый эльдорадо.

            Вот и случилось. Почти год ожидания, и вот он - долгожданный традиционный выезд на рыбалку на неделю. Отпуск...:D
            На этот раз выбор пал на озеро из серии Браславских, по совету товарищей, поэтому точно не указываю что за оно. Сразу предупредили, что нужен джип, поэтому в субботу 9-го заряжаем Jeep Compass моего друга. Вещи быстро перекочёвывают из гаража в машину. Магазин, последние закупки и старт... Дорога в отпуск всегда хороша, неспешный разговор, планы на эту рыбалку, воспоминания, смех и ещё...пчёлы... По дороге дважды влетаем в рой диких пчел, невольно тормозишь, но сделать уже ничего нельзя, даже страшно немного - а если бы пешком??? :(, об лобовик и радиатор их бьётся, наверное, сотня...
            Дорога к самому озеру и в самом деле жесткач, но наш вездеходик ползёт уверенно. Выбор места ограничен, поэтому ставим лагерь здесь...
            День стартовый.
            Установка лагеря - процесс не очень увлекательный, поэтому долгожданные первые забросы фидера приносят лёгкое волнение, ожидание первых вкусных поклёвок...:D. Даже не клёва, а одной поклёвки для старта отпуска. Всё что нужно - это шевельнуться квиверу, а затем сорваться в неистовую пляску всему фидеру... и есть - долгожданный, первый и единственный на сегодня бронзовый красавец лещ на 1450, личный рекорд моего друга. А дальше отдых, тихий закат, запах сосен и немного виски - завтра рано утром продолжим... в смысле рыбалку :D.
            День 2-й.
            С самого утра начинаем точечную пристрелку в 4 фидера. Вправо, влево, ближе, дальше, трава...Останавливаюсь на великолепной точке с ракушечником и глубиной в 3-4 метра. Первые поклёвки случаются через час - подлещик 200-400гр. и некрупная плотва. И вот она - уверенная поклёвка и лещик на 1100, после красивой борьбы, на берегу. Ну и понеслось...нечастые, но уверенные поклёвки, которые заставляли отрываться фидер от земли приносили подлещиков от 500 до 900гр. и линька на 900гр. Что за линя, то хотел бы сказать об особенностях поклёвки и борьбы - да не скажу - первый он у меня, точнее первая :D, губки красненькие, на свиданку собралась, наверное. Из-за того, что я нарушил её планы, сопротивлялась она ОГО-ГО...то что нужно рыбаку - треск фрикциона и удочка в дугу. Пик клёва вышел с 14 до 17. И рыба и мы понимали, что норма есть, поэтому уже в 7 вечера отдых и такой же прекрасный алый закат, который каждый раз бередит душу, тишина и даже некоторое перенасыщение эмоциями
            День 3-й.
            Знакомимся с очень интересными людьми - наши соседи справа. Узнаем от них больше об озере и особенностях клёва. Продолжаем ловить на фидер. Очень интересный момент, на мой взгляд - мощная поклёвка и пошла борьба, рыба ходит непривычно свободно и мощно. Подвожу к берегу, друг с подсаком наготове, но рыба делает очередной рывок в сторону и она на свободе...достойный боец. Только успеваем заметить, что засеклась она за спину. К вечеру, после очередного рывка фидера, на берегу оказывается бронзовый красавец на 900гр...с моим оборванным поводком в спине(салатовая леска)...вот так вот...Вешаем его на кукан, а назавтра там его уже не обнаруживаем :D селяви :D И в самом деле боец :D
            День 4-й.
            Утро начинается с подлещиков в 200-300гр. и возмущений соседей справа и слева о воровстве . Неточный список украденного : плащ химдым, старая сквородка, женский купальник б/у, 3 удочки. У нас не взяли ничего, даже как-то неудобно...:(. Клёв идёт по убывающей, до 5 вечера делаем примерно норму, но реальных рып нет. Зато есть реальный отдых и наслаждение вкусом природы, запахом костра, да и в конце концов вкусом хорошего алкоголя :p. И, внезапно попытавшийся сделать атаку туман, так же внезапно отступает.
            День 5-й.
            И так приятно проснуться под пение птиц, шелест ветра и даже лёгкий гул комаров в предбаннике палатки, потому что это ОТПУСК...Неспешный завтрак, кофеёк и первые забросы фидеров где-то около 10 утра. И тишина...даже вездесущая уклея не беспокоит. Первая поклёвка в 15-20. Знаю, потому что разговаривал по телефону с женой. Фидер отрывается от земли, телефон падает. "Дружище!!! Хелп!!!" И, после красивой борьбы с брызгами и треском фрикциона, лещик чуть больше полутора киллограм на берегу. Дальше до 5 вечера следуют поклёвки очень приятных ребят (1000-1200). Под занавес, как бонус, у друга 2 линька на 700 и 300гр. Ну а дальше рулит виски, костер и спокойный разговор с другом. Вот поверьте - разговор с близким другом за бутылочкой заменит психоаналитика за 100$ в час :D.
            День 6-й.
            Тут уж точно тишина. Что и как не пробовали до 4 вечера - 8 подлещиков мелких (из них 4 на удочку с лодки). Срываюсь на щуку, но озеро большое и без мотора и эхолота - это на удачу, да и день не щучий - безветренный и очень солнечный. По наводке соседей нахожу место. Тук - тук....2 щурёнка гр. по 500...домой...я к себе, щучки к себе. Красивейшее озеро со сложными подъездами. Сосновый лес чередуется с кустами и закомышенными берегами, высокими , как горы, берегами и почти плоской равниной. А какие затоки...ляпота. И это только то, что я увидел с берега и на вёсельной лодке с первого раза. Нахожу джигом каменистую гряду недалеко от лагеря - сегодня у меня пусто, а завтра там сосед возмёт солидную щуку...
            День последний.
            Утро встречает сплошным дождём. Фидер молчит...рыба ушла на дальний кордон...да и нам пора. Отпуск закончен. Из-за непогоды срываемся немного раньше, чтобы проехать "мокрые" места, да и семья ждёт. И долго ещё будет вспоминаться тихий закат, пляска фидера и полученная буря эмоций от рыбалки, тишины, да и ветра и волны, пения птиц и даже от кукушки, которая каждое утро в 3-30 заводила свою пестню.
            Следуй своей мечте
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • узнаю по фотографиям озеро :) отличный отчёт
              самому мне там не особо везло, но насколько знаю на нём много кто на фидер лещей ловит
              Браслав

              Комментарий


              • Вернулся тока шо. Рып обловилси, больше не хочу, итак еле асилил все распихать и вывесить на сушку. Вообщем был неделю ровно. Первые 3 дня ловил щук, потом бель. Большого ничего не было, щука в основном в районе 1-2 кг, окунь самый большой грамм 800. 1 рыбку (сазан или крупный линь) поднять не удалось, тока от дна еле приподнялась, поводок 0,16 не выдержал ити его мать, а там явно рекорд был. А так примерно за 2-3 часа пяток кило брал. Щук в основном выпускал (штук 10 тока взял с собой). Фото сильно не делал. Вот примерно чо брал за пару часов по щуке с утра.

                Комментарий


                • Браславы

                  Провел неделю отпуска на браславах.Ехал с главной целью-словить судака(не разу в жизни не ловил).В прошлом году видел как это делают местные и перед поездкой было закуплено все необходимое,а именно узкие глубоководные воблеры.Принципиально не ездил на другие озера кроме Дривят(за исключением одного дня в среду потому что ветер был такой,что стало страшно прыгать по волнам на ПВХшке и не отплыв от берега метров 200 пришлось вернуться и поехать на Снуды,там в одном месте в течении пары часов все на теже воблеры было поймано где то 15 щучек все 400-700 грамм(все отпущено) и одна мама килограмм на 5,которая благополучно сошла после минутной борьбы (2 раза подводил к лодке,но рукой взять не получалось, а подсака до сих пор нет).Чет я отвлекся:так вот цель по судаку была благополучно достигнута,при чем лучше клевало когда на озере был ветер и дождь, а в последние 2 дня погода была жаркая и без ветра и как итог результат 2 рыбы за 2 дня.И немного фото

                  Комментарий


                  • Очень интересная выдалась вчера рыбалка. Жара, на градуснике за тридцать. К вечеру запахло предстоящей грозой, лень мою , как рукой смыло. В пять выехал, вокруг все ищут бель,вернее она сама их нашла, отрываются, кто во ,что горазд. На мою идею ловить щуку весьма ехидно похихикали, но из уважения к предыдущим трофеям, скромно пожали плечами.
                    Таких ударов не ощущал давно..... первый !!!- промазала, несколько секунд - догнала и опять удар, я не был готов к этой атаке((((- два метра борьбы и сход. Покрайней мере ,такие события придали уверенности. Через минут 10 на свале-есть))) , примерно килошка,насколько все таки щука боец, по сравнению с судаком. Отвык , я как то от щуки, все клыкастый . да клыкастый)))
                    Но одного и сегодня цепанул.
                    Чем же, все таки интересен был этот день? Ответ я нашел на экране эхолота. Поклевки были только в одном месте, перекресток среди островов, эти трубы ветров,накатывались на это место с разных сторон. заметил, что вода в этом месте колебалась 22,3-22,7. В других же местах вода доходила до 23,5. Я стал искать холодную воду и это сработало))))) Итог пять рыб и штук пять пустых поклевок. Приятното, что разобрался в ситуации))))) Может это кому нибудь пригодится.

                    Комментарий


                    • Есть рекорд!

                      Лето кончается... Каникулы и отпуск - тоже.
                      Были с женой и внуком на небольшом озерке, на даче у друга, которая стоит прямо на берегу. Я с лодки по хищнику, а жена с внуком ловили с мостков на 4-метровый мах, да еще по очереди, в основном. Так как я плавал на лодке, то и неудачи, и успехи у них были свои собственные. Я только по мобильнику советы давал иногда...
                      В первое утро начинали без подсака, потому что с вечера клевала живцовая мелочь. Ну, и поплатились, когда подошла серьезная рыба. Потом с подсаком пришли первые успехи: 600 и 450 г.
                      Во второе утро ребята уже ловили более осознано. Когда у внука клюнул первый в жизни лещ, парень не растерялся, а четко вывел его на подсак, который подавала бабушка. Есть личный рекорд! Потом была дрожь в руках и ногах у обоих, невероятное счастье и гордость, взвешивание и фотосессия.
                      Дело было часов в 12, я вернулся со своими щупачками 400-700 г и, прям, обалдел, увидев такое. Мы еще пару часов с удовольствием спрашивали друг друга: это правда? И, улыбаясь, отвечали - да!
                      В последнее утро, я, проплавав три часа почти впустую, вернулся и, усевшись на соседских мостках, поимел пять хороших поклевок. Но и тут жена меня сделала: ее самый большой потянул на 970 г. (тоже личный рекорд), меньший - 750. А у меня самый большой оказался всего-лишь его близнецом.
                      Но не это главное, а то, что в нашем полку 100% появился новый рыбачок!
                      Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                      Комментарий


                      • ну вообще крОсавцы!!!
                        Эх, хвост, чешуя, не поймал я ни....чего!!!

                        Комментарий


                        • Немного и я отловился на 1 сентября. Погода хмурилась, но дождя так и не пошло. Итого было выясненно что щука очень голодная, хотя у двух были щурята в желудках, и что даже на озере можно найти воблеры на тростнике )

                          P.S. немного про условия ловли...
                          воблер http://voblery.com.ua/catalog/hama-ku-ru-r.html
                          ну и все головы только на него словлены, глубина в том залие пол метра и меньше, причем по первому взгляду ну нечего там делать щуке, ни малька да и лебеди плавают... Брала жадно и взаглот, сколько мелких было отпущено не помню уж, но двоих пришлось брать после операции с корцангом :(

                          Комментарий


                          • Сообщение от vcdevnull Посмотреть сообщение
                            Немного и я отловился на 1 сентября. Погода хмурилась, но дождя так и не пошло. Итого было выясненно что щука очень голодная, хотя у двух были щурята в желудках, и что даже на озере можно найти воблеры на тростнике )

                            P.S. немного про условия ловли...
                            воблер http://voblery.com.ua/catalog/hama-ku-ru-r.html
                            ну и все головы только на него словлены, глубина в том залие пол метра и меньше, причем по первому взгляду ну нечего там делать щуке, ни малька да и лебеди плавают... Брала жадно и взаглот, сколько мелких было отпущено не помню уж, но двоих пришлось брать после операции с корцангом :(
                            Дружище, тебе не кажется, что трохи перебор по весу, а??????!!!

                            Комментарий


                            • Ну, если приехал за мясом, то чего хвалишься этим.
                              Засунь по тиху в торбу, пока рыбнадзор не видел. И в холодильник. Зимой будет что пожевать.

                              С возрастом пройдет. :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                                Ну, если приехал за мясом, то чего хвалишься этим.
                                Засунь по тиху в торбу, пока рыбнадзор не видел. И в холодильник. Зимой будет что пожевать.

                                С возрастом пройдет. :)
                                А пока не прошло - нечего делать на форуме!!!! Я могу понять, если бы одна из них была трофейная (больше 5-ки), а ловить и оставлять закилошниц, зная, что УЖЕ больше 5-ти кг. - это ЗАПАДЛО!!!!! Западло для нас, наших детей, внуков!!!!!!
                                ПОЗОР ТЕБЕ!!!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X