Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Сплав

    Отдохнув в субботу после веселого открытия сезона, решился прокатиться по речке...В 3-00 на месте, подъем по реке км примерно 6-7, перекур, чашечка горячего кофа ( как никак лодка на берегу обмерзла-заморозков не обещали!) И в 4-30 неси меня река за крутые берега! Сразу несколько сходов- мелочь... Нормальные поклевки пошли только в 9-00 и до 11-00. В итоге домой поехали только 5 счучек, остальные- около десятка подростать... По словам "береговых рыбаков" у них -ОП...В 12-00 около машины, короткий сбор и домой...
    П.С. все поклевки на Релакс перламутровый №3.

    Комментарий


    • Немного и я накропаю о вчерашней рыбалке на своей Щаре.
      Уирецом.сбежав с работы,заскочил за своим верным спутником в рыболовных путешествияхСаней ЛУЧ,И ДАВНИМ МОИМ другом Олегом,который по большому счёту и показал то мне эту самую Щару!И научил ловить разную рыбу,в основном зубастую,и именно с ним ,с помощью его наставлений и учений и поймал на Щаре свою первую щуку!
      На место прибыли в районе часов 6,особо не торопились,разгрузились,закормились,расположились; ) Немного огорчило нас,то,что в спешке,когда забирали Друга,впопыхах забыли..........удочки и прикомку,и рыбам.и себе:D но снастей хватает!Отзвонились,и оказалось что весь скарб благополучно стоял себе на скамеечке возле подъезда,откуда его благополучно и забрала супруга рыболова.
      Товарищи расположились с удочками,а я же решил попробовать неизведанную доселе снасть-пикер,любезно предоставленный мне Олегом1972,за что ему огромная благодарность!!!Только забил я лёгкую кормушечку(15гр)прикормкой(Трапер для рек),и забросил особо не выбирая места,положил пикер на колышки,не успел оглянуться...........поклёвка!!Да какая!!!!Пикер чуть ли не в половину согнуло!Чессговоря такого оборота я не ожидал:D и сперва даже опешил:o ,но следующие конвульсии кончика вернули меня в реальность......подсечка!Чувствуется что на другом конце лески кто то дрыгается:),плотвичка гр на 100;)Мелочь,а приятно!Стоит отметить что снасть приятная оказалась во всех отношениях!Лёгкая,изящная,приятная в управлении(если так можно выразиться),вобщем не ловля.а одно удовольствие!Спасибо ещё раз Олегу1972!В дальнейшем поклёвки следовали практически сразу после приводнения кормушки,вездесущие уклейки:D,но попалось и парочка приличных ельцов,как подсказал мне мой ГИД по Щаре,впервые поймал его(ельца),красивая рыбка.и сопротивляется достойно!Также в улове оказались несколько плотвиц приемлемого размера,окунь,и..........щучка:D гр на 200;)когда вываживал!думал ,что села уклейка,а на неё уже щучка,ан нет,крючёк с опарышем был аккурат зацеплен за угол пасти:D,у уже на берегу,трепыхаясь, обрезала таки поводок;)Крючёк извлечён,быстрый фотосет,и она отправляется со словами благодарности и обещаниями прислать кого повзрослее на разборки, в родную стихию.
      Тем временем погода приподносит разные сюрпризы в виде дождика,порывистого ветра,меняющего направление,то солнышка внезапно выглядывающего из-за тучек,что не очень хорошо сказывается на клёве-он ослабевает...Решаю прогуляться со спинном,но и прогулка не приносит никакого результата,ни одного намёка на поклёвку,только корчи...на одном из них зацепил таки воблерок подаренный ИВАН teamesko floating,но такие подарки не отдаются так просто;)трудности нас не пугаюсь,разоблачаюсь до ниглиже,а впоследствии и до стиля НЮ:D,и героически отвоёвываю дорогой подарок,заодно и искупался:)
      Возвращаюсь к пикеру,ребята говорят что клёв не ахти,пробую сам......и Вы знаете......врут они!!!Клёв шо из пулемёта!!!Правда!Хоть и клюёт только уклеечка,и размер не всегда радует,но.......клюёт!!а для меня это главное!Вобщем отвёл я душу по полной!!!Удовольствия хапнул немерянно!Хотелось конечно же зацепить что-нить посущественней,вроде прошлогоднего леща,за кило,но...видимо не в этот раз:)а следующий,он ведь будет!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
      Щара как всегда прекрасна,яркие краски,звуки жизни,происходящей прямо у тебя под ногами,то мышка пробежит рядом,то жучок,то птаха неведомая пролетит,всё это гармонично дополняло этот замечательный день,проводимый в ОТЛИЧНОЙ компании на ОТЛИЧНОЙ РЕКЕ!
      Щаре дань отдал,в планах......Неман!!!
      Вот как то так
      не профи,но любитель!

      Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

      Клуб БС

      Комментарий


      • Мостовский р-н Щара 21-23 июня. Первый вечер посвятил спиннингу, а 2 утра фидеру.

        Комментарий


        • Вчера, после долгого перерыва, удалось порыбачить пару часиков на Щаре (выше Домановской дамбы). Снасть - фидер, на крючке пара опарышей, в кормушке - комбикорм с трапером "универсал". Итог - за 4 в прошломчаса рыбалки десятка два плотвичек, с пяток подлещиков (небольших, грам по 150-200), десяток уклеек (вот они порадовали своими размерами). Удивляет отсутствие густеры (особенно лаврушки), которая в прошлом году не давала насадке даже на дно опуститься.

          Комментарий


          • Небольшой отчёт........
            Позабросив все дела,решив устроить себе выходной,мчим с верным другом Саней ЛУЧ на уже прописанные места на Щаре!По дороге почти молимся чтоб на "нашем" месте никого не было.Ночная дорога..........что то в ней есть,нравится она мне!Какое то чувство ...приватности чтоль,как будто ты один мчишь по важным только тебе делам,и попутные,иль втречные авто едут по менее важным делам,и мешают светом фар ,то навстречу,то вдогонку...........что ж вы так слепите,не понимаете разве, что нам нужнее,нам быстрее нужно ...мы ведь на РЫБАЛКУ едем!!!Ночной лес ещё более приватнее,свет фар выхватывает только лишь нужное направление,скрывая,всё то что вокруг.и от этого едва заметная даже днём дорожка,становится совсем невидимой ночью,и идёшь как в том анекдоте ...по приборам:D,и такая узкая она,что боишься боками авто задеть деревца и кустики.Тем временем потихоньку светает,и уже невдалеке,впереди над верхушками сосёнок и ёлок виднеется просвет,значит выезд к реке уже рядом,хотя наверное даже идя шагами,с небольшой погрешностью определил местоположение,как говорится с закрытыми глазами,дорога уже не раз пройдена!Но что то меня понесло не туда уже:D
            Хвала Всевышнему и Удаче,"наше" место не занято!Уже хорошо;)На удивление..чисто,нет мусора,ни рыбачкого,ни бытового,значит РЫБАКИ тут были.Ещё темно,и реку не видать во всей её красе,быстренько выгружаем весь свой рыбацкий скарб.замешиваем прикормку,собираем снасти,в основном вновь любезно предоставленные Олег1972,фидер и пикер,и своих пара уклеечных удочек, вполне достаточно!!!
            Светает!!!Всё готово,и первая набитая кормушка летит в воду,пикер ставится на стойку,и как всегда не ожидая поклёвки так быстро,идёшь заниматься остальными приготовлениями,но не в этот раз........только пикер установился на стойке,и я малость отвернулся,как друг орёт мне...смотри!!!!!!!!!Пикер чуть ли не пополам сложился,такая случилась поклёвка!естессно я сразу же подсёк,и почувствовал сопротивление на том конце.........лески;)Аккуратное вываживание,и,как мне сперва показалось язиком,но то была хорошая плотва(гр250-300),уже в моих руках.Красавица!и только тут я вспомнил что садок спокойно лежит дома:D,но на то они и други чтоб поделиться последним,Саня предлагает свой садок,у него мол ведро есть:D.Ну думаю я,дело пойдёт сегодня хорошо,в течение нескольких минут вытаскиваю ещё несколько плотвиц,чуток поменьше,но это меня не огорчает,клюёт ведь!!!а это главное;)Совсем светло,и река вся преобразилась,тишина вокруг,над водой туманец,сидишь и просто наслаждаешься этой прелестью,но Вы ведь и сами это видали не раз!!!и звуки!!!всевозможные!!!птахи,живность на берегу разнообразная,и река не безмолствует,то там,то тут всплески,и глаз,и душа радуется.И невольно ловишь себя на мысли.......Вот оно,СЧАСТЬЕ!!!
            Тем временем клёв потихоньку продолжается.то плотвичка,то уклеечка,то густёрка попадается на крючёк,классно!Солнышко поднимается,и вместе с ним немножко ослабевает клёв........Разворачиваем резерв-поплавочки:D.На фидерах опарыш,на поплавочках-кукуруза,но результат не особо меняется,поклёвки случаются всё реже,ну и пусть,зато солнышко,тишина,рассеивающийся туман и........пивко:D!давно не пил я пивко в 6 утра;)
            Тихим сапом утро перекатывается в день,клюёт потихоньку.Изредка перемена забросов поплавочки приносит неплохох плотвиц и густёрок,и конечно же уклейка,куда ж без неё:D.
            В 2 дня решаем потихоньку собираться,клёв не распологает к продолжению,а на вечерний не было планов:D,в очередной раз немного обгорел:D:D:D,искупались,обсохли ,и с чувством полного удовлетворения отправились в обратный путь.
            День прошёл замечательно!!!!!!!!!!!
            Прошу прощения за много букв:D
            не профи,но любитель!

            Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

            Клуб БС

            Комментарий


            • Рыбное разнообразие Щары…
              Вот и я побывал с другом Игорем на прикрасной реке, Щаре.
              спасибо огромное gaspadary и Зеленому Змею, за клевые места;)
              Приехали с другом в Слоним, сделали все дела и вот я уже звоню Gaspadar(y), чтоб получить консультацию по выбору места. И вот мы уже проехали поворот нужной нам деревни, развернулись и взяли его со второго раза, гравейка, деревня, поле и мы закуриваем сигарету на берегу красивейшего старика. Отлично добрались, рыба гуляет уже у меня настроение поднялось. Бегом собираемся, переодеваемся, неймется посмотреть на саму Щару (мост в Слониме не считается).
              Друг с улом а я как всегда с нахлыстом, через минут 40 понимаю что не все так просто как кажется, красноперка вся далеко на противоположном берегу да еще в траве с кувшинками, а под ногами только одна мелочь…. У друга же все интересней щука то тут то там выбивает малька на поверхность… но не берет)) также очень далеко и там же…. Меняем берег старика на берег Щары и буквально на 5ой проводке заветное ЕСТЬ кричит Игорь, я жду кого он там выкачивает, и тут показывается полосатый, да не мелкий, фотосессия, взвешивание и весы показывают то число которое назвал Игорь 250гр. Отлично уже все обрыбились я мелкими красноперками а он окунем.
              окунь поддал адриналинчику, что товарищ вдоль и поперек располосовал выход старика:) а мне же хотелось достать жирную красноперку и я пошел отгонять слепней взмахами шнура, что кстати очень хорошо получается и никакие репелленты не нужны, главное не сачковать, а ловить. Обошли старик, и двинулись на щару с другой его стороны, и я вышел на огромный поворот и мелководную косу, ну думаю здесь весь елец Щары пасется и принялся облавливать сантиметр за сантиметром. Но кроме мелкой уклейки и пару вроде ельцовых поклевок ничего не висло на муравья из пенки. Меняю муху на мокряка и тут же несколько поклевок на одной проводке, ага значит елец есть… ставлю сухую мелкую мушку (паралуп) и тут же поклевка и небольшой но Щаровский ельчик уже отправляется подрастать, отлично еще одна рыба для разнообразия. До конца этой песчаной косы были словлены еще два вида рыб Подъязки и Голавли, но все мелкие, разнообразие получилось шикарным. А у Игоря еще 2 окуня гр. по 150.
              Спасибо Щара…
              Итог:
              3 подъязка,1 голавлик,4-5 ельчиков, с десяток красноперок, с десяток уклеек
              Игорь – 3 окуня.
              Замечательно, все довольны руки пахнут рыбой, плечи обгорели, слепней покормили, на Щаре побывали…
              п.с. спасибо еще раз всем кто откликнулся на помощь в изучении вашей красивейшей реки!!!
              в закрытый рот, муха не летит:cool:

              мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

              Комментарий


              • Ого...

                На выхи были на реке. Ничего хорошего вроде не ожидалось, но в воскресенье вечером и понедельник утро - было что то. Такое видел только на Немане - бой жереха. Вода кипела.
                Мир скучен для скучных людей...

                Комментарий


                • Каст мастер , проводка средняя. заброс подальше. борьба сказка...!
                  Мир скучен для скучных людей...

                  Комментарий


                  • был 3-4 июня на реке в Мостовском р-не, фидер, ловил на перловку и на горох,в утреннее время с 4.30 до 9.00.

                    Комментарий


                    • Эх, отдыхать - не работать! В минувшую субботу, отоспавшись вволю у бацькоускай хаце в д. Бытень, аогрузив семейство в машину, неспешно выдвинулись на Щару загорать-купаться-рыбачить. Вооружившись спином, выхожу на воду. Выхожу в буквальном смысле слова, т.к. Щара мелеет с каждым годом все больше на данном отрезке (между Бытенью и Приборовом). пройдясь по щиколотку в воде до ближайшего поворота реки, нахожу более-менее перепад глубин. В результате полоскания воблера на свале с мелководья, увидел как нечто промахнулось. Как раз воблерок на придержке подниматься стал на поверхность, как рядышком - плюх - мимо. прогулки вдоль русла посреди реки быстро наскучили, в результате вернулся на пляж, где купалось-загорало семейство. Быстренько замеешан РС плотва с прибрежным песочком, парочка плотных шалов - в воду буквально под воду, и вуаля - звероферма. Уклейка, плотва - стояли перед прикормкой, как очередь в Евроопте :) Ловля как говорится - в приглядку. Опарыш на крюк - проводка над прикормом - Больше даже не на поплавок ориентировался, а на исчезание опарыша. В общем - выводы: речка Живая, рыбка имеется. Чистейшая вода, прекрасная погода, отсутствие любителей Стаса Михайлова и прочих Денисов Майдановых на берегу, отдых удался!

                      Комментарий


                      • Был у ней-красавицы

                        Сегодня после работы твердо решил -буду на Щаре!Всем домашним поставил ультиматум- решаю с ними вопросы до 16.30 и Я свободен!Бегом переодеваться, все остальное всегда в машине и вот около 17.00 я на берегу.Любуюсь видами, уровень воды в том месте (р-н Чемелы),не малый ,хотя видно что недавно упал вобщем средненько.Готовлю спинн и решаю ловить сегодня офсетником на виброхвост - его ставлю побольше см.12,тож Щара,а не а бы что!Тут рыба ооооооо!Методично пробрасываю русло,а так же прибрежные кувшинки и думаю как хорошо работаю приманкой, падает точно в цель,никаких зацепов,только бы рыпе брать.Ан нееет!Полощу резину час-нуль.Около 18 часов на метрах четырех от берега четкий но какой то "тупой" зацеп-никакх подзрений.Выматываю леску резина чуть держиться на крючке как то неестественно вывернутая,да зацепилась,беру в руки и вижу два характерных надреза укусила чуть ниже крючка и чуть не сняла с крючка,так тож был удар!Ну хоть что-то.Еще около сорока минут не приносят ничего кроме надежды.Надоело-надо что-то менять.Ставлю вертушку,нет не то.Цепляю мой самый стареникий китайский воблерок который когда то подарил мне племянник и чтоб Вы думали в метрах трех от того места где был удар,тычок,еще один-ВОТ ОНА ЕСТЬ!Уж с воблера то не уйдет!Уверенно веду ее ближе,поклевка произошла на середине довольно таки широкого места,немного подымаю спин вверх вижу ее пасть,брыкается......БАЦ и нет ее.Как же так?Да вот так.Посидел, попил водички и думаю,а вдруг будет третий шанс,за то будет большая - нет не было.Понял это через минут тридцать-тишина.Двойное чуство-приятно знать,что рыбка есть,хитрый достойный противник,да хоть бы одну для фотосесии в руки взять подержать.Говорить,что не мой день не буду и за то что было спасибо реке-красавице,до встречи.Миль пардон хотел выложить фото,но сегодня не "идут" ни в какую попробую в альбомы,так что ежели чего будут там.В альбомы тоже не идуть,можа заутра.
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • После обеда небо нахмурилось и раскашлялось - а это ж само щучья погода! Примчался на Щару: я ж эту зубастую чувствую, как белый медведь тюленя (за 60 км он чувствует!).

                          ...На вертушку "Аглия 4" минут через пять, как прибыл, - ударчик. "Карандаш" зубастый. К счастью, не поранился - выкинул. А тут туева хуча туч обступили меня и речку, та-а-кое мохнатое пузо нависло - и в нем все бурчит и бурчит.
                          Шо за небесное несварение желудка?

                          Но должно клевать в такую погоду! И точно - удар. Млять, опять "карандаш"... Токо отцепил, небесное мочало пролилось дождем. Трохи повоспитывал это щупеня - и дал пинка... Шо то я не пойму тебя, Щара: одних "карандашей" выделяешь! Это греет душу, конечно, подрастающее там поколение и все такое, но...

                          Не люблю эти фитофторозные дожди - после них тишина обычно. В том числе и на реке. Вбился в такие дикие йе*беня, шо мокрый был до подмышек. И хоть бы удар. Тишина. Перешел одну озерину, опять потемнело, но уже без грома и молний. И тут - удача! Схватила щучка на середине реки. Врать не буду - не килограмм, но грамм 800 будет точно (хлопцы с 4-го подъезда подтвердят). Засеклась надежно на силикон (копыто). И слава Богу - хуатит (как говорил знакомый турок). И так эта Щара подопустела... Послесарил к машине, разделся до в чем мать родила и оделся в сухое... Сел в сухой и теплый салон... Классное у нас увлечение, парни!

                          ...В 2005-м году начал вплотную и по-новому приобщаться к рыбалке. Узнал такие слова, как виброхвост, воблер и даже поппер (раньше знал токо блесна). С дешевеньким спиннингом, с одним риппером и воблерком ловил в том году по 5-6 шчупаков... Даже дочь, помню, считала-записывала. Седня я вооружен получше, стоко лит-ры прочел, типа дока, но один щупачек на этом же участке реки - уже за счастье. Щуки стало меньше - факт!
                          Есть о чем задуматься.

                          Комментарий


                          • Побывал сегодня на Щаре , в тех местах , где фэст в мае был .
                            Пока приятель костер разжигал и шашлык жарил , прошелся с УЛом по речке . Ничего не поймал ;) . Но видел под обрывистым берегом рыбок , уверенно чувствующих себя на струе и , после быстрого перекуса , оставив компанию за столом , совершил попытку этих рыбок поймать на поплавочку . Но они на мои ухищрения не реагировали :( . Это раззадорило ;) . Перепробовав разные насадки и наживки ( из тех , что были с собой и те , что нашел на берегу и в воде ) , решил нацепить кузнечика . Сдвинул грузила к поплавку и отправил медленно-тонущую наживку по струе . В очках хорошо было видно , как рыбки засуетились ( уже хоть кое-какая реакция;) ! ) , но на поклевку не решились . Следующие пару проводок были с тем же результатом - рыба кузнечика видит , он ей интересен , но не берет ! На следующем забросе поплавок с грузиками оставил висеть в воздухе и кузнечик поплыл по поверхности - одна из рыбешек тут же метнулась к поверхности , сделала сочный бульк - подсечка и брусочек серебра затрепетал на леске ! Елец-красавЕц ;)!
                            Отправил младшего сына ловить кузнечиков . Он с этой задачей успешно справился , правда напоролся на гнездо земляных ос и получил пару жгучих укусов . Но наживку не бросил ;)! Рыбак !
                            На этих насекомых удалось поймать еще пяток ельцов от ста до двухсот:o грамм и было еще около десятка холостых поклевок и пару сходов . Шустрые рыбешки бурно и отчаянно сопротивлялись , было очень приятно вываживать их на легкую снасть .
                            Короткое посещение Щары подарило приятные эмоции от красоты этих мест , ловли шустрых ельцов и напомнило , забытый с детских лет , способ ловли на кузнечика поверху ;) .
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • После обеда вчера появилось время свободное плюс ко всему находился в деревне на берегу Щары. Снасти, прикормка, опарыш и др. есть. Нацеливался ловить на горох, про уловистость которого начитался в соответствующей ветке на этом же сайте.

                              Половинки гороха (другого не нашел) варил 30 мин, они крепкие, хорошо держатся на крючке, им же и др. прикармливал (все по рецепту ветки "горох").

                              Ноль. Рыба на Щаре по неизвестным мне соображениям не жалует горох. На опарыш же подкатила неплохая плотва и крупная даволи уклея. Короче, не скучал, но ближе к семи часам свернулся, взял спиннинг.

                              Стегание Щары принесло две поклевки - две щучки (600-700 гр. каждая). Обе взяли на вертушку "Аглия 4". Начинаю верить в вертушки, которые ранее и в руки не брал. А то после пред. рыбалки начал думать, шо кроме "карандашей" они ниче сманить не могут. В желудках у щук пусто... Передают в ближ. дни жаркую погоду - не аппетитное время у щюпака.

                              Комментарий


                              • Племяши или как я провел выходной

                                Куча неизвестно откуда навалившихся забот в последнее время мешали не только поехать на рыбалку, а даже толком подумать о ней. Короче говоря, хождение по берегу со спиннингом или терпеливое ожидание, когда сигнал от крючка с насадкой пробежит как электрический импульс и «включит» вершинку фидера казались чем-то недоступным и фантастическим. Поэтому слой пыли продолжал с завидным мастерством маляра искусно покрывать снасти. Тем не менее, на горизонте нарисовался свободный денек. Тут же начали вырисовываться планы его проведения: Неман, незнакомые малые реки и т.д. Но в очередной раз ранее разработанные планы утверждены не были и отправились на доработку. Все оказалось банально – в план реализации грандиозной рыбалки был добавлен всего один пункт, который автоматически корректировал все остальные. Этим пунктом являлось наличие на мероприятии двух племянников. В душе боролись любовь к рыбалке и племяшам, посему между двумя этими ЛЮБОВЯМИ было заключено перемирие, как следствие выбрана река Щара и фидер. Начальником семейного тыла было по описи выделено мне из неприкосновенного запаса пару пакетов Гуткевича, панировочных сухарей, а также сухой паек для мелких рейнджеров. За день до рыбалки домой были доставлены будущие покорители водной стихии и всего живого, что может жить в ней и поблизости. Немного смущал прогноз погоды, предполагающий наличие дождя. Тем не менее - это беспокоило меньше всего. Больше волновал вопрос: «А мы поймаем ЛЫБУ?», неоднократно задаваемый младшим научным сотрудником будущей экспедиции. На этот вопрос точно можно было ответить только на рыбалке, а еще точнее после нее. Утро. Подъем. Основное собрано еще с вечера. Быстрая подготовка и загрузка в транспорт группы специального назначения с предварительным условием обязательно плотно поесть. Да, в таких делах детей не приходится уговаривать есть быстрее, и рассказывать им долгие истории о полезных свойствах того или иного продукта. Дорога до реки пролетела совсем быстро. Правда, после недолгих раздумий решено было переехать на другое место. Дабы увеличить театр военных действий. Мы на месте. Все активно участвуют в выгрузке. Еще бы, ведь Лыба ждать не будет! Замес прикормки, заброс снастей. Вот 2 фидера наготове ждут того самого действа, ради которого мы едем куда-то в любую погоду, ходим по рыболовным магазинам и рынкам, вечерами сидим во всемирной паутине, покупаем красочные журналы и смотрим рыболовные передачи, да много еще чего. А все ради одного – заставить вершинку фидера вколоть адреналина в кровь рыболова. Но это все философия и теория. А на практике племянники начали заедать одним из вечных вопросов для рыбака: «Когда клюнет?». Объясняя им начальные азы ловли увидел осторожную поклевку. Под общие восторги на берег была извлечена уклейка. Это добавляло оптимизма всем. Теперь уже вопрос «Когда клюнет?» отпадал сам собой, но автоматически замаячил следующий не менее коварный: «А когда я поймаю лыбу?». Дальнейшая рыбалка для меня протекала довольно активно, насыщено и интересно. Как в той старой поговорке про лошадь на свадьбе - голова в цветах, а зад…ца в мыле. С начинающими рыболовами проводились занятия и семинары по насаживанию на крючок перловки, кукурузы и опарыша, забиванию кормушки прикормкой. Объяснялось, что Лыба бывает разная, чем отличаются друг от друга уклейка, плотва, елец и густера – именно эти представители ихтиофауны периодически разбавляли веселую и довольно любознательную компанию. Даже мышь заинтересовалась толи проводимой лекцией, а может просто кукурузой и прикормкой. Тем не менее, стало ясно, что кроме рыбы с помощью нашей прикормки можно ловить и мышей. Что было успешно исполнено, а мышь провела с нами довольно интересно время до окончания рыбалки, чем очень радовала детвору. Вроде все протекало как нельзя лучше. Правда очередной вопрос «А когда мы будем жарить сало?» добавил мне должностных обязанностей. Что делать – назвался груздем… Костер, сало, чай, блины с вареньем, огурцы, помидоры. Опять задаюсь вопросом – почему же они дома-то так не едят??? Вот так с периодическими поклевками, подкладыванием дров в костер, рассказами о рыбалке протекал наш выходной. Вот и пришло время собираться, дети показали несгибаемую волю к победе и стойкость, продержавшись на этом нелегком мероприятии 7 часов. Сев в машину и отъехав от реки на метров 300 начинающие рыболовы заснули. А меня дома ждала еще чистка рыбы, ее приготовление и совместное поедание со всеми участниками экспедиции. Тут уж я был в роли слушателя их первых в жизни рыболовных историй.
                                P.S. К сожалению мало фото, думаю вы меня понимаете почему…
                                В следующий раз обязательно клюнет!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X