Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Были на старых местах в районе деревни М.Стахово, ночью немного поклевывало.

    Комментарий


    • был с 31 по сегодня в 15 км ниже по течению от Березино, упирались на кружки, поклевки случались с 6:30 до 10 утра, от 6 до 8 поклевок, пожует и кинет. Жадно жрала только ерша! за три дня взяли 6 щук на 10 кружков, весом от 600 до 1500 грамм. В субботу ребята по соседству взяли щучку почти на 9 кило. В общем река оживает, всем удачной рыбалки
      Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!:cool:

      Комментарий


      • Сообщение от 22135raptor Посмотреть сообщение
        народ на березине уже по тиху как я понял по отчетам щучка начинает проклевыватся неплохая или я не прав и еще очень рано
        В субботу отмахал пугой почти весь день, в итоге всего одна щущечка.

        На фидер ночью тоже ерунда. Ничего зачетного.

        Комментарий


        • Доброго дня! Были на реке с 01.09 до 02.09, клев днём не наблюдался, из улова щука 0.8 и окунь 0.1 + соседи презентовани окушка 0.2 (на уху) :D. начиная с часов 7 вечера начался клёв подлещика, брало на всё, но редко, размеры на фотках неже, ловилось всю ноч, за исключение пары часов, когда совершенно случайно добавил в прикорм средство от комаров "гвоздика" после смены прикорма на стандартный РС+каша+СуперКлёв (фидер) клёв возобновился, начал брать подлещ от 0.3 кг и выше.
          За всё рремя ловли был один сход, реализованы почти все поклёвки, суммарный улов- 3.5 кг (не считая того что пошло на уху)

          Комментарий


          • Стояли лагерем ниже Михалёво с пятницы на воскресенье. Фидер работал хорошо, один подлец грамм на 700-800 и куча ладошечной плотвы/густеры.
            Спиннинг на старице в субботу дал трёх щучек, из которых на уху отправилась только одна, дотянувшая да 35 см., да и то после долгой моральной борьбы между желудком и совестью. В воскресенье на реке один шнурок, тож отпущенный.
            Рядом стояло несколько кэмпингов. Оставили после себя кучу мусора, хоть люди были в адеквате - подходили по соседски, покалякали - как рыбалка, как дела и т.п... Пока выехали на асфальт, проехали много куч мусора. Собрать не удалось, так как машина и багажник под полную завязку.
            Народ, кто отдыхает на Березине в районе Красного Берега, Михалёва, ну рази ж так можно?
            Сорри, что нету фот, берёг в телефоне батарею как мог, всё равно сдохла в воскресенье утром, а отдельно фотоаппарата не было.
            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

            Комментарий


            • Сегодня с утра недалеко от Борисова. По речке поклёвывало. И хотя зачётных было всего пару хвостов, зато поклёвок много и рыба разная - всего понемногу. Вобщем скучать не пришлось. Ближе к полудню решил проверить пару стариков. Сильно не упирался, но часа полтора отдал. За это время всего одна поклёвка - щучка, такой же незачёт.
              Работа - способ не скучать между рыбалками.

              Комментарий


              • В субботу был на зем снаряде ниже Борисова. За 4 часа выловил щучку грамм на 300 и окунька (пробовал тонущий воблер, что за премудрость такая). Все выпустил, пусть растут. Мелкий хищник хорошо малька бьет, вот только плохо поклевывает))
                Мужик сидел с удочками. Поймал на червя пару подлещиков с ладошку. Пока, видать, рано, но скоро пойдет)))

                Комментарий


                • Был сегодня возле д.Чуччье с 7 до 12.Ловил как обычно на фидер.Клевать стало как только забросил,в течении получаса выловил четыре подлещика,ну думаю сегодня оторвусь,но не тут-то было.Клев как быстро начался,также быстро и закончился.С 8 до 12 лиш пару подергунчиков.Кормил салапинской кашей+трапер(фидер),насадка-червь,опарыш,перловка и комбинации между ними.

                  Комментарий


                  • Был вчера и сегодня.Пакуя спиннинг в багажник я увидел что он уменьшился в размерах.Где это произошло не знаю.На даче был ещё один (соседа),так что будет чем ловить.Приехав сразу пошли в грибы,а патом я на рыбалку.Решил вчера сначала проверить заводь,на которой за это лето не побывал ни разу.Пришёл около 12.и.Людей нет.Два часа прошли без поклёвок и я уже хотел переехать на реку,но решил перед отъездом проверить игру блёсен на спокойной воде (которые сделал недавно).Поставил тёмную с маленьким тройником рассчитывая на окуня,который гонял малька.Через минут 10ть-паклёвка.Па ощущениям это не окунь,да и вобще я обрадовался,так как последние рыбалки не принесли ничего,а тут-рыба.Подвожу аккуратно,вижу щука,тройник зацеплен за ус,на морде написано что не моя.С третьего раза хватаю и оглядываюсь где её запаковать.Кругом кусты и высокая трава(ловлю всегда в комбезе).Всовываю руки вместе со щукой и спинам в траву,вроде не убежит.Достаю фотик и делаю пару фото.После минут 5ть я пытался отцепить блесну,но никак не получалось.Положив щуку в пакет,а пакет в сумку я решил выйти на берег.Направо до пляжа метров 30,а слева в метрах пяти большой камень.Иду к нему.Залажу и сидя на корточках отцепляю щуку не вынимая из пакета и из сумки.Когда всё было сделано,я собирался закурить и позвонить другу.Но тут в голову пришла мысль о взвешивании.Достав безмен я стал на камне во весь рост и повесил пакет на крюк.Произошло то,что и должно было произойти.Пока я морщился и не мог понять,1400 или 1600 гр ,подтягивая стрелку всётаки вниз,щука на очередном рывке рвёт пакет и падает в воду.А я на задницу.Короче друг сказал что я не рыбак,а му...ак.Через минут 10ть произошла ещё поклёвка и сход.Па ощущениям примерно такая же.Не видел я её.Меняю тройник на больший.Потом в течении 10ти минут два шнурка (выпустил).Я так понял ,что попал как раз на обед. Вечером,успокаивая нервыменя мучил вопрос из какого места растут руки.Щука дала прикурить,но то ,что словил на сваю блесну-это радовало.Сегодня с утра опять в грибы,а после на рыбалку.С 12ти до 15.30 на вчерашнем месте ничего.На реке пробыл почти до семи.Видел,что хищник немного гуляет,но как то не захотел он меня порадовать.Словил одну рыбку,вроде жерех (не знаю,не ловил ещё таких). Сделал вывод,что надо купить электронный безмен.И понял какой спиннинг я теперь себе куплю.Тест до 40гр.Отличный по дальнобойности и за время полёта блесны можно успеть почесать затылок,или засунуть палец в нос.

                    Комментарий


                    • В понедельник на воблер дорожили.взял сом 11.300-получил массу впечатлений от вываживания.

                      Комментарий


                      • Последние дни отпуска решили с женой и собакой провести на Березине - с вечера понедельника до утра четверга. Первое же место ниже Борисова, довольно посещаемое летом, но проездное только по низкой воде и в сухую погоду, оказалось доступно и свободно. Большая, удобная поляна почти чиста, если не заглядывать в окружающий ее лес , перспективы по рыбалке тоже не совсем грустные: по такой воде с небольшого возвышения весь плес просматривается до дна с небольшим, но заметным углублением как раз под нашим берегом. После промера в ямке оказалось чуть больше двух метров. А вообще плес – длинный, широкий и почти везде неглубокий или даже мелкий метров в 400 прогон между двумя поворотными ямами.
                        Снасть, конечно же, фидер. Прикорм – Траппер-река, лещ и RS-лещ, пшено, перловка, кукуруза. На крючке опарыш, кукуруза, перловка, мотыль. Червя, к сожалению, в магазине не оказалось, а на месте надежда найти местных "друзей рыболова» умерла после получаса безрезультатных поисков. Течение не сильное, глубина не большая, кормушка держалась и пятидесятка, но в моем арсенале она оказалась единственная, и та закормочная, поэтому пользовал 60-ки. Впервые в своей практике использовал фидергам и, как оказалось впоследствии, очень не зря.
                        Ловить начали со вторника со с ранья. Дно «пробил» грузиком еще вечером – ничего интересного не заметил – волнистое песчаное дно, местами заросшее донной травой, что, собственно и так просматривалось. Мотыля, игнорируя опарыша, умело обсасывала мелочь, решил его оставить на ночь. Стандартная насадка: кукуруза и два - три опарыша по бокам. Первая поклевка случилась в 7.45, и оказалась она поклевкой не только сезона, но и всей моей семилетней фидерной карьеры. Хлыстик в две с половиной унции задрожал и пару раз дернулся, имитируя поклевку не очень крупной рыбы, но после подсечки на том конце повисла приличная тяжесть, вдруг проявившая себя мощными толчками :o. Фрикцион визжит, рыба тянет в берег, а я не хочу его туда пускать, по ощущениям – лещ под двушку, удивляло только, что даже с небольшой глубины его поднять долго не удавалось, а когда этот шуфель вывернулся первый раз, то сердце ёкнуло, адреналин впрыснулся в кровь в тройном размере, и сразу вспомнились все нехорошие случаи с обрывами поводков, разгибом крючков и заводом в корчи. Жена давно стоит наготове с подсачком, а лещ, зараза, вот уже шестой раз подряд никак не хочет в него идти, делает кульбит и уходит вглубь, а сердце проваливается в пятки. Но таки седьмой раз оказывается удачным для нас и неудачным для леща. Жена с круглыми от большого желания глазами поднимает двухметровый подсак наперевес, я вижу, как катастрофически гнется ручка и хочу сказать: «Что же ты нехорошее творишь, любимая моя жена?!!!», мысленно слышу треск ломающейся телескопической ручки и ныряющую за лещом женщину (она у меня, кстати, пловчиха), но опять тфу-тьфу-тьфу (спасибо фирме Colmikза простой и надежный девайс) – лещ в подсаке наперевес залетает на полутораметровый обрыв .
                        Да, такого лаптя я держал в руках только однажды, но был выловлен он мной так давно, не здесь и не на эту снасть, что уже забываться стал. На первый, бешеный от адреналина взгляд, килограмма четыре будет, но электронные весы злы и неподкупны – в головке подсака 3.110, головка, взвешенная отдельно – 310 г, итого 2.800. Все равно трофей, за который Реке нижайший поклон. Три года не любила она меня за частые измены с Неманом, разве что подкилошниками изредка «баловала», а теперь, видать, простила.
                        Ну, собственно, рыбалка состоялась и после этого практически закончилась. Вечером был еще один лещик у жены, успешно запутавший поводок в корчике, который я каким-то образом проглядел, хотя он отлично был виден сверху, и следующим вечером еще одна мощная, размашистая, красивая, настоящая, но не результативная поклевка. Я в это время решил проверить фидером одну из поворотных ям, но за пару часов даже поклевки не увидел, хотя по следам видно, что место у рыболовов популярное. Мелочи тоже было не густо: несколько плотвичек до 170 г и ельцы-стограммовики. Уклейка-зараза, не в счет. Ночь одну просидел совершенно впустую.
                        Фидергамом остался очень доволен . Совершенно не усложняет оснастку, не путает, не влияет на чувствительность и гасит рывки сильной рыбы. Думаю, что успешное вываживание лещика – во многом его заслуга.
                        Всем удачи .
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • В среду спининговал выше Борисова. В начале рыбалки на виброхвост позарилась околокилошка, сразу настроение поднялось.
                          Потом чуть не наступил на огромного ужа, больше метра длинной. Это потом я распознал в этом чудище не ядовитое существо, ручки тряслись потом )))).
                          Ближе к полудню подцепилась на воблер ещё одна, поменьше около 600 грам. побрасав еще часок уехал, с хорошим настроением нанюхавшись свежего воздуха, которым дышать было не возможно, так как на огородах дружно горел мусор. экология блин.

                          Комментарий


                          • В пятницу по спинингу было плохо. Ветер, холод и рыб молчал, за пол дня порезанный твистер и окушок на вертушку.

                            Только что приехал с ночной ловли на фидер, погода ночью таже, плюс дождь. Порывами ветра удочки уносило, поклевки какие и были разобрать иногда было не возможно. Попалась только белоглазка да густёрка. Зато всякая плывучая растительность клевала отменно )).

                            Комментарий


                            • в субботу на Березине (чуть выше Березино) на кораблик дестяка два жерехов, сперва коллекционировал



                              потом стало жалко, отпустил тех троих и остальных начал отпускать, собирал только самых крупных:





                              В итоге меньший из этих двух тоже получил свободу. Также попадались голавлики и язики до 500 грамм, отпускались сразу.

                              А этот красавец будет пожарен и съеден))):



                              П.С. Огромное спасибо тому хорошему человеку (рыболову) на джипе Митсубиши, который помог мне (пежо 307 св) взобраться на горку, иначе пришлось бы заночевать в лесу.

                              Комментарий


                              • Был в субботу в старике ниже Березино.Гонял воблеры и джерки.На джерк ничего а на воблера позарилось два недомерка один 31см. второй 40см. Были пойманы на трёхметровой ямке. К сожалению фотик остался дома. Поэтому щурята поплыли подростать без фотосесии. Потом забрёл в лес набрал грибов.День удался наславу.:p
                                Чтобы уметь быть злым, надо уметь быть добрым; иначе будеш просто гадким.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X