Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о троллинге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о троллинге

    В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

    Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в
    ЭТОЙ теме.
    __________________________________________


    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Последний раз редактировалось siarzuk; 12.03.2010, 10:38.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

  • :D Согласен с уважаемыми мной, Дзедом и tav59. Я тролль, но джигом или донками поймаю больше. Но люблю троллинг, и не за рыбой еду. :D Хотя до уровня уважаемого Дзеда не дотягиваю, но работаю над собой. За вас.

    Комментарий


    • Дзед, про углубить, это ты выдал. Река - в том виде в котором существует в природе (с ямами , перекатами и плесами) живой и самовосстанавливающийся организм, который и ценен совокупностью этих гидроттехнических явлений и формирует образ реки. И ничего там улублять не надо. Ни ради рыбы , ни ради еще чего-то другого. Да и бессмысленно. Затянет за пару лет, и станет , как было.
      По остальному - к сожалению в нашей стране такие явления как промышленное загрязнение водоемов, аренда и промысел на водотоках будут существовать еще долго, всегда будет "удобный крайний" на которого можно спихнуть "что рыбы нет". И что теперь - "коси коса пока роса"? Так можно договориться и до легелизации сеток-китаек, если 5 кг на брата - то почему бы нет?
      Товарищи тролингисты вы в упор не хотите видеть аргументов другой стороны, и поете один и тот же мотив. Тролинг запрещать не надо.Он и так вне закона, кроме специально отведенных "резерваций", и арендуемых участков рек (это вообще нонсенс - арендаторы, что икру мечут вместо судака со щукой). Да только фиг , кто это соблюдает. И расползся этот " малоуловистый способ" уже давно по всем водоемам. И то что со щукой беда на Припяти , это промысловики и стоки. Там со времен совдепа были и промысловики и стоки. Правда еще рыба была. Вот столько лодок и рыбаков не было. Беда со щукой там конечно не конкретно из-за одного трола, но свою роль он сыграл.
      Киваем дальше "на промысловиков и стоки". А Припять она восстановиться - перестанут за триста километров ездить за щучьими детьми и востановиться.

      Комментарий


      • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
        Дзед, про углубить, это ты выдал. Река - в том виде в котором существует в природе (с ямами , перекатами и плесами) живой и самовосстанавливающийся организм, который и ценен совокупностью этих гидроттехнических явлений и формирует образ реки. И ничего там улублять не надо.
        Нет у меня сегодня времени обосновать тебе свое видение проблемы.
        Если коротко, то та Березина, которая была во время переправы Наполеона, - это совсем не сегодняшняя река, которую сегодня легко перейти по пояс. Даже Днепр, даже в нижнем течении, недалеко от впадения в Киевское водохранилище таким стал.
        Причина, - мелиорация.
        Болота играли роль аккумуляторов влаги, которую отдавали рекам равномерно в течении года.
        Сегодня болот не стало. Подпитки рек нет.
        Прошел паводок, вода скатилась и снова пустое русло. Вот именно недостаток воды и замывает ямы.
        Если ты знаешь, была такая река Лань!
        Еще и книжка написана была "Лань, - река лесная!".
        В 70 годы это была полноводная и полноценная река с ямами по 10 метров, с изобилием рыбы и кристально чистой водой.
        Рыбы было столько, что налима дети ловили картофельными корзинами.
        Сегодня Лань в Клецком районе, - это заросшая травой канавка, которую легко перешагнуть. И это в тех местах, где взрослые мужики не могли донырнуть до дна. На нересте метровых щук стреляли с ружей.

        Река обладает функцией самовосстановления до определенной степени.
        То, что сотворили сегодня с белорусской природой мелиораторы, восстановиться не под силу уже ни одной реке.
        Та же Лань, например. Где ее воды? Где ее рыба? Где ее ямы? Почему не восстановилась?

        Припять....
        Ты знаешь что такое заливные луга?
        Так вот, после паводка, вода на них стояла почти до осени.
        В августе, на открытии охоты, около Синкевич, с утра до обеда проходишь 5 километров луга по пояс в воде.
        Сейчас там пыль в это время года стоит.
        Именно на заливных лугах и нерестилась рыба, подрастала молодь и с падением уровня уходила на русло!

        Что сегодня?
        Вышла рыба на "балонь" (это по местному), отнерестилась...
        А водичку залпом на Киевском шлюзе взяли и сбросили. Им Крым поливать надо. И вся икра щуки, язя осталась на сухой траве, малек, - в мелких лужицах.
        О судьбе его догадываешься?
        Правильно.
        Вокруг луж сидят птички...

        Тот малек, который умудрился уйти на русло Припяти не находит ни укрытия, ни пищи и становится сам пищей. Выжить в таких условиях он не может.

        Еще раз.
        Именно недостаток воды в реке ведет к ее замыванию.
        Мощный поток, - наоборот!
        Он будет промывать русло, мыть ямы, вырезать новые водотоки.
        Будут глубины, будет рыба.

        Если не убедил, - съезди на Березину, ниже Бобруйска.
        Там где русло почистили, - изобилие рыбы.
        Местные об этом благоразумно молчат.:D

        И то что со щукой беда на Припяти , это промысловики и стоки. Там со времен совдепа были и промысловики и стоки. Правда еще рыба была.
        Да.
        Стоки были.
        Но их было в разы меньше, а воды, - в разы больше.
        Ранее рыболовецкая бригада, затянув невод на припятском старице не могла освободить сеть от раков.
        Не скажешь, где они сегодня.

        Вот столько лодок и рыбаков не было. Беда со щукой там конечно не конкретно из-за одного трола, но свою роль он сыграл.
        Киваем дальше "на промысловиков и стоки". А Припять она восстановиться - перестанут за триста километров ездить за щучьими детьми и востановиться.
        Не стану тебя разубеждать в твоих заблуждениях.
        Умных много, смелых мало...

        Комментарий


        • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
          Если не убедил, - съезди на Березину, ниже Бобруйска.
          Там где русло почистили, - изобилие рыбы.
          Местные об этом благоразумно молчат.:D
          Подтверждаю слова! Три года подряд в городской черте работают земснаряды. Ям намыли шикарных. Я джигую судака на одной и той-же точке весь сезон и уже 2 месяца наблюдаю бесчинства со стороны лещёвой стаи, которая держится одного места будто привязанная. Кстати ямы сразу же после намытия были забиты нанесёнными рекой деревьями. И теперь там просто рыбный рай(для рыбы :D ) и проклятое место для троллинга :D. А судака там знатная!!!
          На рыбалку не как в магазин!

          Комментарий


          • по моим данным - новичкам - везет!!..

            Что ж у меня с тобой так статистические данные все время разнятся???:D:D:D
            Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
            ППС. Как думаешь, новичок впервые попробовавший ловить взаброс из первых четырех рыбалок сколько раз будет с уловом?
            ..
            За других не скажу - только за себя..
            Вто мой ПЕРВЫЙ улов взаброс на резинку.. За пару дней.. С берега на реке.. на дешевый телескоп.. Столько же сходов, столько же зацепов... Гордится тут, конечно , особо нечем.. И сейчас я отпускаю и большие размеры подрастать... Но - это был ПЕРВЫЙ опыт - они все казались большими.. Да и инструмента доставать крюки - тогда не было....
            Так что -
            Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
            ... в заброс ловиться больше,...
            ...сделать проводку (возьмем воблер) длинной в 1000 метров проще занимаясь троллингом, чем в заброс. .....
            Тут если нет понимания дела..- то можно к 10 000 отмаслать без улова... Хуже того - зачастую - почти так и получается!!

            Теперь то- что я думаю о промышленном влиянии -
            500 рыбаков (данные не точные:!:) не окажут такого влияния взаброс/тролом/ставками и донками как один такой заводик на САМОМ берегу речки.. (на фото - СПАРТАК. Шклов. Днепр).. И из-под заводика - круглосуточно в воду текла вода из трубы диаметром 0,5 метра.. Можно было подумать - дождевая... Только дождя-то тогда не было..

            Комментарий


            • Сообщение от Саша Клега Посмотреть сообщение
              Теперь то- что я думаю о промышленном влиянии - 500 рыбаков (данные не точные:!:) не окажут такого влияния взаброс/тролом/ставками и донками как один такой заводик на САМОМ берегу речки.. (на фото - СПАРТАК. Шклов. Днепр).. И из-под заводика - круглосуточно в воду текла вода из трубы диаметром 0,5 метра.. Можно было подумать - дождевая... Только дождя-то тогда не было..
              Да уж.....
              Фото впечатляет!
              Можно только предполагать, сколько тонн (кубов) этой "ценнейшей, лечебной, благороднейшей" грязи сползет по откосу весной или после хорошего дождя в реку?
              На сколько километров вниз по течению будет окрашена вода?
              Сколько тонн ГСМ она содержит?
              Сколько будет убито малька?
              Сколько береговой растительности на год будет испачкано мазутом?

              Кстати... А что производит этот вонючий заводишко-убийца?
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • Фото впечатляет!
                Можно только предполагать, сколько тонн (кубов) этой "ценнейшей, лечебной, благороднейшей" грязи сползет по откосу весной или после хорошего дождя в реку?
                На сколько километров вниз по течению будет окрашена вода?
                Сколько тонн ГСМ она содержит?
                Сколько будет убито малька?
                Сколько береговой растительности на год будет испачкано мазутом?

                Кстати... А что производит этот вонючий заводишко-убийца?
                Дзед, почему то после просмотра снимка у меня создалось впечатление. что там две, неплохо подобранных, но хреново смонтированных фотки.. Типа завод отдельно, речка отдельно.. Или автор хочет сказать, что целиком не помещалось, и снимал по частям? ;)
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                  Дзед, почему то после просмотра снимка у меня создалось впечатление. что там две, неплохо подобранных, но хреново смонтированных фотки.. Типа завод отдельно, речка отдельно.. Или автор хочет сказать, что целиком не помещалось, и снимал по частям? ;)
                  Я это тоже заметил.
                  Почему то у меня сложилось такое мнение, что никакой подмены места нет.
                  Вполне возможно, что это была попытка из двух фото сделать панорамный снимок. То, что снимки сделаны в одно время тоже сомневаться не приходится.
                  Недостатки в сведении видны.
                  Особенно провода и колея.
                  Заметно, что при сьемке не выдержана вертикаль, надо полагать, - без штатива.
                  Надеюсь, автор фото даст исчерпывающий ответ на эти и другие, ранее заданные вопросы.
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Вот, "глазастые.." мои..;););)
                    Не было цели сделать эту "склеку" в фотошопе - образцовой..
                    Да - это две фото.. Смотрите..
                    Это фото реконструируемого завода( в процессе строительства) по производству бумаги. «Бумажная фабрика «Спартак»
                    Фото - полу годовалой давности.. И сейчас - наверняка там плитка и асфальтик.. Оборудование импортное - новое.. Новые фильтры..
                    Но ведь пройдет время..
                    PS.. не на грязи я пытался заострить внимание.. Все это строительные (временные) процессы.. А вот близость к воде.. Вот за это не понятно...

                    Комментарий


                    • 2 Дзед
                      Размышление ваши интересны, но все же не для этой ветки.И на мое понимание гидрологии реки они ошибочны. Здесь это офтоп - я ответил здесь.
                      2 сторонники трола с экологическим уклоном
                      Я плохо понимаю , как дерьмо сливающееся в реку может влиять на морально-этические, нравственные аспекты троллинга. Если вы будете продолжать троллить , завод прекратит сбросы? Или пока он не прекратит сбросы, тролл каким-то образом поменяет свою суть?
                      Известный демогогический прием - перенос внимания с одной проблемы на другую. Причем разрешения проблемы не ищется, ни первой ни второй.

                      Комментарий


                      • Заметно, что при сьемке не выдержана вертикаль, надо полагать, - без штатива.
                        Там не только вертикаль не выдержана, там еще масштаб и ракурс съемки разный..
                        PS.. не на грязи я пытался заострить внимание.. Все это строительные (временные) процессы.. А вот близость к воде.. Вот за это не понятно...
                        А что тут непонятного? Завод этот вряд ли с замкнутым циклом водооборота.. Т.е., забирать воду из реки и сливать в нее отходы он будет будучи расположенным хоть прямо на берегу, хоть в километре от него..
                        Но в километре - всё дороже.. Ну вот на этом и съэкономили ..
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • 2 сторонники трола с экологическим уклоном
                          ..
                          Я вовсе не "сторонник" трола.. НЕ ПОВЕРИШЬ!!!...
                          Я - сторонник одной удочки и одного спина.. (что собственно и имею!!) Я - сторонник грамотного подхода и соблюдения морально-этических, нравственных норм и приличий в ЛЮБОМ виде рыб.ловли.. А не запретов определенного способа лова по мнению нескольких человек..
                          ПОПУЛЯРНО - сегодня мне и тебе запретили трол.. (ну - не понравилось кому-то).. Завтра - подвод Охоту - а что? Выбивается маточник.. Бъется крупная рыба(в мелкую сложнее попадать).. После завтра - "наконец-то" запрещают в заброс/ставки/кружки/колобашки... (словили пару "браков"- у них полно мелких щук, ...а у остальных "везунчиков" - щуки - за "15"-ку.. к примеру.) Спокойно ловим на поплавок?? Это - РЕШЕНИЕ??
                          А коли сетовать за рыбу - так может все-же начать - с более трудного, но более влияющего.. ПРОМ выбросов.. (Вот о чем я).. Нежели сетовать на "ненавистных" тролей...
                          АКЦЕНТИРУЮ !!! Я даже не ловлю так!!!
                          Но я хорошо понимаю как
                          как дерьмо сливающееся в реку может влиять на
                          мою ловлю взаброс.. Я должен не попадать в него воблером и леской... (ладно... это я - "в серцах..)
                          Причем - не на лодке этих самых пром сбросов - даже и не увидишь.. Заборы, однако...
                          Причем разрешения проблемы не ищется
                          ..
                          Ветка называется - Дискусии.. Но не "Решение проблемы"......
                          Там не только вертикаль не выдержана, там еще масштаб и ракурс съемки разный..
                          Так я и не из БТ и остальных СМИ.. Фото сделаны почти из-под полы.. И я там не пейзажи снимать был.. По-этому -
                          надо полагать, - без штатива.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                            ....
                            Я плохо понимаю ....
                            Известный демогогический прием - перенос внимания с одной проблемы на другую. Причем разрешения проблемы не ищется, ни первой ни второй.

                            Во-ВО !Как только "получил по носику":D(шутя,не в обиду;)),так сразу-офтоп-офтоп
                            В одной деревушке,на реке Ясельда,в 70е,да и в 80е,дворов под двесте былО.(счас десятка нету)
                            Кругом вода,да такая,что по весне от дома до сарая на лодке...Рыбы было столько,что не ловил только ленивый,ловили и себе и на продажу(в 50е и 60е меняли на другие продукты,которые в болоте не растут),а дорожка считалась баловством:D,эт когда на сено гребеш и тебе делать не ...й,то заодно лесочку на ушко набросиш и ждеш....Вылавливали поболей,чем сейчас,да какую РЫБУ !Каждый двор ловил....Пересчитать на нынешних рыбаков,так выйдет,что только пол деревни ловило:Dна десятки км.
                            Эт я к тому,что Дзед правду говорит,будет вода-будет рыба !
                            Вот сегодня на Ясельде воды по колено...сам был:o,рыба в луже жить не будет
                            ....и трол здесь не помеха.
                            (звиняйте,если не в тему)
                            Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                            Комментарий


                            • Сообщение от viktor27s Посмотреть сообщение
                              Во-ВО !Как только "получил по носику":D(шутя,не в обиду;)),так сразу-офтоп-офтоп
                              Дзеду я ответил здесь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                                Достаточно углубить русло той же Березины хотя бы до 5-10 метров и больше ничего не надо делать.
                                Рыба появиться сама, как по волшебству.
                                А что, если углубить русло, то воды больше станет? Откуда она возьмется, если, как было сказано, мелиорацией болота убили?

                                Не знаю про "рыбный рай" на Березине ниже Бобруйска, но на Соже выше Гомеля в районе Кленок, регулярно углубляют русло для речного трамвайчика. Так вот раньше без рыбы из тех мест уезжал только ленивый, а сейчас русло голое, рельеф берегов стал более пологим, а о рыбе только воспоминания.

                                И еще о Березине. Вот три фотки с одного места выше Бобруйска за трехлетний период с 2010 до 2012. Первые две - середина октября, последняя - вчера. Может вода в "рыболовном рае" ниже по течению? С такими темпами падения уровня скоро не только троллить, взаброс ловить негде будет. :(
                                Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. Юджин Филд

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X