Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Вчера опробывал лодку в районе Гливина, спининг не дал результатов да я и не особо упорствовал. Наблюдал такую нехорошую картину: на входе в большой старик во дворе дома мужик деловито перебирал сети. Заметив меня немного посмущался но занятие свое не бросил. Для более точной идентификации героя - в огороде данного дома ещё имеется какоето синее чудо, не то баржа перевернутая не то ешшо какое чудо с 2-мя синими лопастями колёсами.

    Комментарий


    • Был на низах , река нагорожена сомовками . У одних , Могилевских , видел сомика - недомерка . Местные щучек по старикам гоняют с переменным успехом . Щука в лопухах . Дорожечники ничем не похвалились .
      Река забита мелкой белоглазкой . ;)
      Пту , пту , пту . Ловись рыбка большая , своя и чужая !

      Комментарий


      • Были на выходных внизу Борисова.
        В субботу был сильный туман. В д.Гливино отец взял окуня грамм 300, мы с другом по одному пирату. Через 2,5 часа полоскания поехали на Ухолодский зем снаряд. Побродили по берегу, взяли еще штук 8 разного калибра. Лещатники сидели понулям.
        В воскресенье поехали по обратному маршруту. На земснаряде хорошо что-то било малька (очень много его было видно). Вроде как и похоже было на окуня. Были выходы и щуки, если я не ошибаюсь. В одном месте даже видел жереха. Поймали штук 6 окуней (как обычно до 300гр). Какой-то мужык плавал на лодке и ловил на квок :o. Вроде ничего не поймал, но точно не знаю как там ловить. Только были слышны хлюпающие звуки (похожие как в телеке).
        В Гливино было так же тихо. В одном месте отец попал на стайку и за минут 15 выловил 4 или 5 окуней грамм по 150. Видели одного рыбачка со щукай чуть больше кг. Трольщики впустую разъезжали по старику.
        Пауков было много "летающих" на паутине. Все ноги были в ней. А так погодка была приятная.

        Комментарий


        • Остановись, мгновение.

          Жизнь вечно куда-то торопится, бежит, не останавливаясь, быстро и незаметно. Вроде только вчера в школу пошёл, не успел оглянуться, уже и дети твои в школе. И остановить этот бег сложно, но возможно именно на рыбалке. Ты сидишь возле костра, а время стоит, ты делаешь заброс, а время стоит, ты тянешь рыбину – вот здесь возможно время имеет обратный ход. И как хорошо убежать от суеты мира, от кучки бытовых проблем и забыть обо всём. Только ты, река и твоя снасть, да лёгкий ветерок, запутавшийся в жёлтых волосах берёзы. Как говорит народная мудрость, на бегущую воду можно смотреть до бесконечности. Но кроме созерцания бесконечного бега реки хотелось бы увидеть поклёвку сильной рыбы, чтобы отмотать время своей жизни немного назад.
          Местами раздавив туман машиной, на берегу реки я был, как только небо начало сереть. Неспешно собираю спиннинг, поглядывая на реку. А она сегодня живёт, как никогда. Подводные обитатели сражаются за свою жизнь, разбрызгивая воду, выпрыгивают из неё и, кувыркаясь, падают обратно. Это хорошо, значит, шансы у меня есть. Главное подобрать ключик.
          Объектом сегодняшней охоты был целенаправленно выбран окунь, но если в прилове ещё что-нибудь будет – тоже не плохо, очень тесть просил жареной щучки. Мне, говорит, маленькую. Заказ принят.
          Вот с чего только начать. В прошлый раз очень хорошо показал себя Чирфул, с него и начнём. 10 мин. не приносят никакого результата, хотя бросаю на «веер» малька. Вода в реке поднялась с прошлого раза. Стоять холодно, зато активность организма возрастает. Перехожу на джиг. Как-то вяло… один неуверенный тычок и один окунёк гр. На 200. Всё что-то не то. Ветушки… нет, поппер :)… пробую - тоже нет. Так зачем же тогда в сумке лежит съедобка разная в количестве. Отводной!!!
          Меняю оснастку и присаживаюсь попить чайку имбирного. Хорошо….где-то там, наверху, ветерок, а здесь хорошо. Тихо, душевно как-то. И никого….пока никого.
          Постоянные всплески не дают долго сидеть. Выхожу на исходную. На офсетнике Bait Breath. Заброс, ещё заброс. На третьем забросе – есть. Не удар, не тычок, а просто повис. Заброс, ещё… опять повис, но сопротивляется отчаянно. Осенний, толстый боец окунь. Приятно наблюдать за красавчиком в толще воды – ярко-красные плавники готовы к атаке, уверенность в себе, но… ты проиграл. За азартом не сразу замечаю, что появились другие рыбаки на лодках. Мало-помалу пару лодок подтягиваются ко мне. Веер заброса значительно сужается. Ну и нехай… у них своя рыба, у меня своя ;).
          Тот самый миг, которого мы всё ждём. Заброс, удар, пауза…. Мир застыл. Абсолютная тишина, время замерло. Я вижу как на кончике спиннинга набухает капля воды. Набухает и медленно срывается в толщу воды. Доли секунды. Эту паузу жизни, как бумагу, разрывает вжик фрикциона. Не большая, но буйная щука, после красивой борьбы, с уходом в траву, оказывается на кукане.
          Лодки потихоньку расплываются. Судя по моим наблюдениям у них ничего. Bait Breath сегодня здесь рулит. На освободившемся пространстве для заброса, подлавливаю ещё парочку окуней и рыба берёт паузу. Нет, судя по всплескам, она кормится, но не клюёт. Перебираю весь арсенал, но клёва нет. В добавок, водяной начинает со мной свою игру. Что не заброс – петля или обрыв. Видно надо и честь знать. Поднял кукан из воды – вроде к норме близко.
          Присел отдохнуть. Протянул ладонь и на неё упал одинокий жёлтый листик. Подарок осени. Полежал, подрожал, оплакивая себя, сорвался с налетевшим ветерком и умчался куда-то вниз по течению. Умчался и сегодняшний день, добавивший в мою жизнь ещё несколько приятных и тёплых мгновений.
          Включаю Electric Light Orchestra и неспешно двигаюсь домой. Там меня ждёт любимая семья и глоток хорошего спиртного, который добавит в бокал полученного удовольствия ещё одну приятную нотку, завершающую…
          P.S. Больший окунь завесил 420 гр., щучка -1200. Не богато, зато душевно и эмоционально ;)
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • [QUOTE=СЕМЕН;1232059]
            Сообщение от Voitov3 Посмотреть сообщение

            а как у остальных особенно по хищнику.
            был с фидером..
            тягал сомика..не поднял:mrgreen:
            у проплывающих ловцов уточнял-за день 4-5 щучек..
            до 2х кило,по реке...
            Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

            Комментарий


            • Все тот же берег с кувшинками

              Окончание трудовой недели, свободные выходные, а также установившаяся неплохая теплая осенняя погода тут же "спровоцировали" мысль: на рыбалку!
              Долго не думая, решили с товарищем посетить снова Восточную Березину.
              С нее начинали фидерный сезон, ей, видимо, и закончим.

              Выехали из Минска около 5 утра. Дорога получилась насыщенной событиями: от густого-прегустого тумана до "мертвой как живой" лисицы прямо по центру проезжей части (кстати на обратном пути ее и след простыл, подобрали люди на воротник, видимо).
              Приехали на заранее запланированное место в пол седьмого. Непродолжительные сборы у машины и... в путь: до речки около километра по густому лесу.
              Но мы знали на что идем ) Тем более, что такой красоты и настоящего единения с природой – поискать еще.

              И вот мы на месте. На месте, с которого начинали сезон.
              Сборы, приготовления, замес... первые забросы. Вокруг природа очаровывала красками осени. Все прям как в сказке было )
              Только вот клева сказочного и не было. Даже можно сказать, что в течение 2 часов его ваще не было.
              Ну что ж. Долго не думая решаем переместится чуть выше по реке.
              Обратно путь до машины по лесу... И вот мы уже на втором нашем любимом месте )

              Здесь почти такая же красота. Людей нет, лодок тоже. Прелесть!
              Только здесь ожидания по клеву подтверждаются. Ловилась рыба не крупная, но пусть даже такая - удовольствие получено! Небольшая плотва, подъязики (самый большой был грамм 300) и густерки баловали нас своим вниманием.
              После еще 3-х часового сеанса удовольствия, попрощавшись с рекой до весны – двинули домой )
              Получилась очень замечательная, хоть и не слишком уловистая, приятная осенняя прощальная рыбалка )

              PS. Кормили Трапер Река + Трапер Плотва + грунт.
              PS2. Вся пойманная рыба после фотосессии была отправлена обратно, с обещаниями до весны подрасти =)

              Сорри за нечеткие фото с телефона.
              ---
              Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное выражение лица – еще не признак ума ;)

              Комментарий


              • В субботу и сегодня пытались обмануть леща ниже Березино, кормили СР премиум лещ+пшено+ черви, в качестве наживки червь навозный и земляной. Вроде бы все как обычно, но лещ отказывался брать. На двоих за два дня 2 леща 500 и 700 грамм. Первый взял в субботу в районе 9 утра второй в 16:30 этого же дня. За ночь ни одной поклевки! даже червей не пришлось менять. У соседей которые ловили на течении поклевывали налимчики 100-300 грамм. Из неприятного, по реке плывет много кустов, бревен, травы, ловить очень сложно было. До июня про леща постораюсь забыть...

                Всем удачи на рыбалке!
                Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!:cool:

                Комментарий


                • Был вчера ниже Березино(около д.Михалёво).За 7часов джигинга одна поклёвка в сумерках(думаю судак). Но не это испортило настроение,а кучи мусора по берегам и в воде. Знать бы что в башке у говноё...а, когда он выбрасывает пэт-бут. в воду?

                  Комментарий


                  • Всем привет!
                    Судя по метеопрогнозам, в эти выходные состоялось закрытие сезона на леща. Ловил в районе Перевоза пятница-вечер, ночь, суббота-утро. Полудонка. Разнообразные насадки и наживки. Вода поднялась на 0.5 метра. Гонит всякую бяку. Мне проще - ловил на полудонку. Погода благоприятная. Клевать начало с наступлением темноты на червя и будерброд опарыш-червь. Насадки игнорировались. Несколько ершей, один подлещик 600-800 грамм. Потом наались поклевки налимчика 100-200 грамм. И... тут же закончились, как только спряталась луна и звезды и появилась облачность. Как отрезало. Просидел долго, но не выдержал, пошел вздремнуть. Около 4 утра проверил - черви на месте. Проснулся в 6 утра. Поклевывало, но результативной была только одна поклевка - опять братишка того подлещика. Как только рассвело поклевки прекратились. Вот такая рыбалка. Какая-никакая, а все же было интересно и комфортно. Кстати удивился, когда надо мной пролетел клин журавлей, поздновато как-то. Набрал грибов, даже 4 белых.
                    P.S. Жена попросила отвезти в воскресенье туда же, ну и за грибами. Вода поднялась еще на 0.5 метра. Забросил для порядку - результат очевиден, днем бесполезно.
                    ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!

                    Комментарий


                    • В воскресенье с самого утра удалось немного потягать полосатого на поверхностные (отвел душу), а потом как обрезало. Река как всегда сохраняло гробовое молчание.
                      Зима все ближе, а щука все крупнее:o

                      Комментарий


                      • 20.10.2012

                        Всем привет был в субботу 20.10.2012. Отмаслал целый день - ни одной поклёвки. Протопал 100 км. Уже вечером возле машины, как обычно - пару последних забросов.... за 5 мин 2 щуки. И домой.
                        ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ.

                        Комментарий


                        • Рыбка сегодня поклёвывала,хотя клёв довольно странный-2 часа после рассвета:o.Однако даже такое непродолжительное время надолго заряжает энергией и позитивом.Объект-окунь-клевал исправно,но близко к себе не подпускал.Приходилось бросать очень далеко,заходя впридачу в холодную водицу:???:.Вобы почему-то игнорировал напрочь,за исключением одной особи,атаковавшей Зиповский Скиттер Поп,да жерешок граммов на 400 пытался съесть Бент Минноу 86.А так рулил отводной.Окуни жадно пожирали Рейнсовскую резину,чуть хуже-двухинчовую съедобку Пантун 21.Домой поехал десяток товарных особей,примерно в 2 раза большее количество отправилось назад в родную стихию.Так что футбол сегодня буду смотреть под жареную рыбку с пивом.
                          П.С.Несмотря на задубевшие пальцы рук и ног,утреннюю трёхкилометровую пробежку на электричку ввиду пересыпания,козла-бобра,всю рыбалку крутящегося рядом и мешавшего ловить,обязательно на днях поеду ещё!
                          П.П.С.К сожалению,фоток сделать не удалось.Шильный телефон и погодные условия стали тому причиной.Так что верьте на слово.
                          Zip Baits Forever

                          Комментарий


                          • Был в воскресенье возле Борисова. Погодка прелесть Река безмолствует. На жор опять не попал. Говорили был вчера:wink: Удалось уговорить на отводной несколько окуней. Наверно не правильно выбрал объект ловли, так как троллингуи ловили щуку и у самого было пару поклевок. Однако уделил зубастой мало времени.

                            Комментарий


                            • В воскресенье выбрался на "точку". На воду вышли ещё затемно. Первый клыкастик не заставил себя долго "упрашивать"-злое ты-дын, несколько минут приятной тяжести и в подсак... Далее два схода. Немного поднялись по течке на первую "канаву"(она же самая свежая по времени прорытия). Глубина основная в районе 3,5-5,5 с воронками метров до 7. Так как канава свежая, то корчами "зарасти" ещё не успела. Сам бог велел поэкспериментировать с приманками. Ставлю G-tail Saturn 2,5 кислотного цвета. Поклёвка-сход. Затем твистерок на двойнике-судачок кило с хвостиком. Вернулся к поролонке-ещё закилошник. Несколько проводок и вот под самой лодкой удар, фрикцион, плетёнка движется от лодки вниз..., и едва успеваю уклониться от вылетающей из воды поролонки. У приятеля на такую же садится окушок в районе грамм 500. 9см. рыбку заглотил по "самые канделябры". Я бросаю на его сторону(там подводное плато с глубиной 2м. и крутые свалы на 5), и садится килошная щучка. У друга ещё 3 закилошника. И у меня 2. На реке ни души. Дождь льёт до 16 вечера. Ну... рыбалка удалась, пора и честь знать!
                              На рыбалку не как в магазин!

                              Комментарий


                              • р.Сведь не далеко от впадения в р.Березина. В 14 часиков. Щучка 5.2 кг, на резину.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X