Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Украина

    В четверг-пятницу на прошлой неделе ездил закрывать зимний сезон на «украинский Байкал» - озеро Свитязь. В общем, двухдневная экспедиция завершилась почти полным провалом. :cry: Утешительные призы - килограмм плотвы у меня и один подлещ на 400 гр у напарника. :oops:
    В этом году никто из знакомых тут не рыбачил, поэтому ехали почти втемную. Когда покупали квитки (лицензии) в нацпарке, егеря сообщили, что год на леща совсем плохой. Практически его и не ловили (в отличие от прошлого года). Ну, делать нечего… :roll:
    Пробовали на 8-11-14 м. В том числе ночью. Поклевок не видели.
    С утра в пятницу, поблуждав в густейшем тумане, перебрались на одно крепко «обжитое» место - судя по мусору (блин, когда же народ гадить под себя перестанет?! :twisted: ). Накануне здесь сидели местные, мы их видели, но не подходили. Оказалось, почти 20 метров (19,6 по эху).
    К 8 утра начал подтягиваться народ. Собралась в конце концов реальная толпа, мы в середине. До 12 ни у кого не брало, исключая одну пойманную мной густерку.
    Поразмыслив, двинулись на прежние, в том числе с ночи кормленные, лунки (12 метров). Тут товарищ вскоре выцепил подлеща. У меня глухо. Потерпев полтора часа, решил поискать плотву. Плотва нашлась у берега, по краю трости, но живцовая - 20-30 граммов. (Поклевки только на опускание). Сместился на 6,5 м. Тут за три часа поймал 7 хороших плотвиц (в сумме 1,1 кг). Брала на поплавочку, на тесто. Удочки с мотылем игнорировались.
    В пять вечера стали сматываться.
    К тому времени к одинокой фигуре моего напарника, сидевшего по-прежнему на подлеща, подтянулись трое местных - у них там в яме, сказали, совсем глухомань. Один поймал подлещика, на вид гр.600-700, в одной из моих лунок. Так что я просто «мало ж дал». :roll: Выводы по рыбалке.
    1.Свитязь, несмотря на бесклевье, сохраняет свое величие. Все-таки местный лещ-подлещ - это фишка, если окажешься в нужное время в нужном месте.
    2.Прогресс проникает в глубинку быстрее, чем кажется. У местных хохлов, несмотря на затрапезные бушлаты и телогрейки, вполне адекватные снасти. Леска кольцами уже в лунки не сбегает. У всех нормальные удильники, кивки - все как положено. Кормят в основном манкой с сухарями, используют большие, грамотно сделанные кормушки.
    Так был закрыт сезон.

    А на следующий день, то есть в субботу, произошло открытие (второе уже) сезона «летнего».
    Поехал на р.Муховец, 12 км от Бреста.
    Для проводки, выяснилось, несколько рано… Бели в, казалось бы, замечательных местах, - нет. :cry: Причины, скорее всего, в низкой температуре воды (лед ушел два дня тому). Время от времени мимо проплывали «титаники» - огромные льдины, иногда на ширину русла, с треском вламываясь в прибрежные кусты-корчи.
    Тем не менее счет удалось «размочить». Сезон открыт. Поймал 3 плотвицы (все около 100 гр) и - это любопытно - 6 окуней с ладошку. :o Плотва была извлечена из- под самого берега, с глубины 1 м. Это хороший прием для «первоводья», жаль только, что не сразу о том подумал. До того переводил прикорм на течении.
    С окунями еще интереснее, никогда в это время их «подряд» не ловил. Вся стая поймана под одним обмакнутым в воду кустом, на мотыля. Первого поймал случайно, а вообще клевали полосатые феноменально. Поклевка - точно как у растомленного жарой линя. Поплавок чуть-чуть шатается, потом чуть притопится… потом снова пошатается. Так минуты три. Потом чуть потянет - и я подсекал. Все окуни засекались за край нижней губы. Вот такой «жор». Но мне понравилось.
    :)
    распогодится...

  • Сяргей!
    Добрый день! Замечательно твое отношение к рыбалке и бытию...
    Когда-то: 1971-1974 г.г. я проходил срочную службу в г. Николаеве - в-ч 72133, что возле Варваровского моста...Полавливали с территории плавсредств бычка на закидухи... знатные бычки попадались... Интересно, что сейчас там, столько лет прошмыгнуло...

    Комментарий


    • Сообщение от сяргей Посмотреть сообщение
      Я бы и сегодня не пошёл на реку...
      очень многие ждут весну, открытая вода оно и понятно, а еще лично я жду новых отчетов с братской Украины с Ю.Буга, от пользователя Сяргей
      как это обычно бывает бродил по форуму и наткнулся на отчет с фотокарточками карасей и .... обомлел настолько весело и находчиво написано, перечитал все , потом еще раз...а потом.. еще. данные отчеты без сомнения украсили бы любое рыболовное издание, чего стоют только эти "граемо марши" .. Спасибо! ждем новых...
      Дом там где рыбу ловлю...

      Комментарий


      • Сообщение от velas Посмотреть сообщение
        а еще лично я жду новых отчетов с братской Украины с Ю.Буга, от пользователя Сяргей


        Добавлено через 9 минут
        данные отчеты без сомнения украсили бы любое рыболовное издание,
        После таких слов я приосанился и возомнил о себе и, кажется, слишком много ...
        Будьмо разом!
        Нельзя человека заставлять долго ждать. Поэтому завтра ...

        Добавлено через 23 часа 30 минут
        Ночь прошла быстро и уже сегодня. Раннее утро и мы едем на рыбалку в верховья Ю. Буга.
        Дальше можно было бы просто написать, что испытав в полной мере горечь ОПа – вернулись домой. Но всё же в качестве, хоть и жалкого, оправдания я добавлю несколько строк.
        Итак, полные надежд мы едем на рыбалку проверить щучий аппетит! Нас четверо и каждый лелеет свою надежду. Вернее, у всех надежда одна, а вот её размер у всех разный. Проехав за Новую Одессу, сворачиваем с трассы и высаживаемся на берегу реки, намотав 60 км. Сразу понимаем, что синоптики нас, мягко говоря, надули. Вместо обещанного ветра 4-5 м/сек., ветер дует, на все 8 м/сек.
        Определившись с местом выхода на воду, хлопцы начинают готовить лодку. От моей помощи они отказываются, посоветовав мне дышать полной грудью и расслабиться. Что я и сделал.
        Загрузились и отчалили. Как только вышли за границу тростника, лодку моментально подхватило ветром и попёрло вдоль тростника! Разворачиваем лодку под углом к волне и гребём через речку к мосткам. Речка здесь неширокая и в скорости мы, пару раз всё-таки крутнувшись, швартуемся к первому же мостку. Я с напарником выгружаюсь, а вторая половина нашей четвёрки идёт на лодке спиннинговать. Напарник пробует ловить на поплавочную удочку. Я, собрав спиннинг, пробую джиговать. И если у меня ещё получаются забросы против ветра, то у напарника, поплавок беспомощно болтается на ветру, а упав в воду, сразу же забивается под мостик и оттуда слёзно просит чтобы его вынули из воды. Через некоторое время, всё ж таки вняв его просьбам, напарник сматывает удочку. Берём термос и по кладкам уходим с мостка в тростник. Тут некоторое затишье. Курим, пьём чай. Разговариваем и слушаем шелест тростника. Периодически возвращаюсь на мосток и пробую переломить ситуацию в свою пользу. Меняю колебалки на вертушки и т.п. Всё тщетно! Не огонька ни стука! Ни гу-гу. Только ветер рвёт и мечет. Шарпает за куртку, шарпает меня в куртке и окончательно сдувает нас с мостка. Пару фотографий и в тростник. В затишёк.
        Звоним ребятам. У них результат тот же. Нагрёбшись от души против ветра они снимают нас с мостка. Всё. Дружно клянём ветер. Маленький костерок и приборочка на берегу. Грузимся и в город. Всё просто замечательно! Граю марши!
        Последний раз редактировалось сяргей; 17.03.2013, 14:12.
        Няма таго,што раньш было...
        сл. М.Багдановича.

        Комментарий


        • Когда уже остановятся эти погодные качели? Кто-нибудь может мне сказать! Всё, больше не жду милости от природы! Тем более что червячки в холодильнике аж пищат, объевшись кофейной гущи. Рвут на себе тельняшки и просятся на крючок. Контрольный выход на балкон. Небо хмурое. Улица пустынна. Воскресенье. Ладно, сделаю кое-какие домашние дела, пробегусь по БРИКу, а там посмотрим. Домашние дела сделал быстро, но по форуму бегал долго. Между делом замечаю, что солнце выбралось из туч. Второй контрольный выход на балкон. Та шо там контролировать! Солнце есть? Есть. Не замёрзну. Выложил тёплую курточку из рюкзака, чтобы легче был. Положил червячков. Вперёд! Выскочил из подъезда и сразу пожалел о том, что оставил куртку. Ветер дул в «спину» дома и я его на балконе не ощущал! Но возвращаться нельзя.
          Скорым шагом иду на речку. На половине пути к причалу … вдруг … чувствую, что пояс в брюках ослаб, и они тихонько начинают сползать! Ё-моё! Я ещё брюки на улице не терял! Судорожно запускаю руку на разведку. Шо же там такое? А там просто расстегнулась пуговица. Ну и хорошо, это поправимо.
          Чем ближе к реке, тем холоднее ветер. Ерунда, лишь бы клевало. Так кого же сегодня я иду ловить, чуть не потеряв брюки при этом? Иду ловить рыбку, которая в лучшие времена очень нежелательна и иногда просто задолбывает, но в нынешней ситуации наоборот, очень будет желанной. Это наш бычок!
          Определился возле колеса. Здесь под причальной стенкой камешки на дне, а в них должны быть бычки. Выбрал толстенького червячка в самой рваной тельняшке. Наживил, отщипнул кусочек, закинул. Контрольное время 14-00. Если бычок есть, то он сразу клюнет. А он и не клюёт. Минут двадцать тюкаю грузилом по камешкам. Глухо. Нет, нужно идти в конец причала. Там камни крупнее и больше укромных мест для бычка. Перешёл. Опустил грузило. Камень. Отвожу чуть левее грузик, и он проваливается между камней. Жду. Есть! Не гигант, но хорошо хоть так. Процесс пошёл, со скрипом, но пошёл. За тридцать минут четыре штуки. Клюёт вяло. Не заглатывает. Влетела парочка уже более крупных бычков. Всё это время дует северный ветер. Встал боком и стойко продолжаю ловить. Ещё минут тридцать и ещё штук пять – шесть. Расклёвывается? Поживём – увидим. А жить становиться тяжелее. Руки и спина начинают мёрзнуть. Ловлю уже часа полтора. Клёв стабильно редкий, но пакетик наполняется. Грустные воспоминания об оставленной курточке заполняют всё моё естество. Потихоньку синею. Нет, хватит! Собираю манатки и возвращаюсь на прежнее место. К колесу. Ну, вы видели такое! Здесь как будто другая климатическая зона. Ветра нет и, сразу стало теплее. Забросил. Установил удочку и закурил. Хорошо. Выдёргиваю ещё трёх бычочков. Наступает затищье. Жду некоторое время. Нет никто. На часах 17-00. Фото улова. Домой. Дома тепло … кофе …
          Вот такая состоялась коррида с бычком! Ничего … ещё будем граты марши! Уже и уклейка ходит! Сам видел!
          Общий вес составил 550 грамм. Всех пожарил.
          Последний раз редактировалось сяргей; 07.04.2013, 22:45.
          Няма таго,што раньш было...
          сл. М.Багдановича.

          Комментарий


          • Спасибо ! с радостью прочел, я уже думал южанин Сяргей совсем забыл, что можно писать отчеты:D нужно эти произведения наменировать на отчет года 2013..
            Дом там где рыбу ловлю...

            Комментарий


            • Сяргей..
              Спасибо!!!!
              Как всегда,на высшем уровне!!!
              Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

              Комментарий


              • Ооо! Узнаю места! Любимые места в районе Н.Одессы. Всегда рыбачу по дороге в Крым и обратно.....
                Вот только браконьерство у вас развивается бурно....
                Кто я такой, чтоб не пить!?
                Viber +375296751094

                Комментарий


                • В Киеве во всю шел ход плотвы, и я давненько собирался выйти с фидерным удилищем на берег Днепра. Но звонок под конец рабочей недели нарушил мои планы, звонил мой приятель с огромным желанием выехать на незнакомые места и помахать спиннингом.
                  В пятницу вечером мы рассмотрели множество вариантов. Хотелось действительно открыть для себя новые горизонты, посмотреть на природу, половить хищника. Чего мы действительно не хотели так это стоять плечо к плечу с другими рыболовами. Место выбрали подальше от Киева, и отправились на реку Рось.
                  Выехали в 6 утра, не спеша добрались до конечной точки в навигаторе и выключили прибор. Съехали на полевую дорогу и включили рыбацкую интуицию. Покружляв немного полями и посадками прибыли на место ловли. Река в этом месте имеет широкий разлив, течение практически отсутствует. Берег представляет собой смешанный рельеф грунта и скальной породы. Честно говоря, сразу вспомнил Южный Буг.



                  Быстро собрав два комплекта (хэви и ультралайт) мы отправились к ближайшей бухточке. Погода в субботу действительно порадовала: температура за бортом +21, солнышко, ветра практически нет.
                  Первым делом взял ультралайтовый комплект и на первой же проводке под берегом поймал микроокуня на Кокетку. Ну, думаю, щас я вам сделаю тут…но оно как обычно, уже давно замечал – если сразу ловишь какую угодно рыбу, то рыбалка либо трудовая либо вообще никакая. Хорошо, что нас ждал первый вариант.






                  Вместе пробросали всю бухту и получили пару невнятных поклевок. Перешли на большую воду.
                  Ультралайт отложил в сторону и принялся джиговать силиконом на офсете в надежде зацепить судака или щуку. Ближняя бровка находилась не далеко от берега, до второй тоже добрасывал без проблем. Дно отлично отдавалось в руку через бланк удилища. Ракушки, камушки, ил – было все, кроме поклевок. Прошлись по берегу метров 100 – ни тычка.
                  Дальше на поверхность выходила скальная порода – красивейшее творение природы, отвесная стена с приличной глубиной сразу у берега. В таких местах обычно любит охотиться голавль и жерех. Снова взял ультралайтовый прут и прошелся блесенкой. Поклевок не последовало.






                  Под обрывистым берегом плавали стаи ладошечной плотвы, а вскоре начали подтягиваться и любители ее ужения. Видимо не только в Киеве знают про весенний ход плотвы. Время близилось в 10 утра, мы повернули на 180 градусов и двинули к машине. По дороге остановились возле входа в бухту и еще раз ультралайтовыми приманками проверили бровочку. На одной из проводок на Кокетку произошла поклевка трофейного судака!



                  Попытки расшевелить хищника съедобным силиконом и воблерами успехом не увенчались.
                  Добравшись до автомобиля, провели разбор полетов и подкрепились, выпили кофе. Решили искать быструю воду. Не долго думая отправились вниз по течению реки. Проезжая села, у небольшого мостика через реку увидели прямо аншлаг рыболовов. Все ловили плотву на поплавочные удочки. На секунду подумал, что вся деревня собралась на этом участке реки. На воде заякоренными стояли еще лодок 7, видимо запрета в данном месте нет.
                  Поехали дальше, проселочная дорога радовала, местами дорожное покрытие намного лучше чем в Киеве. Вот и добрались мы до следующего моста через реку. Течение в этом месте было стремительное – именно такое как любит голавль и жерех, да и глубины разные имелись, присутствовали косы, обратки, перекаты, завалы деревьев. Сразу облачились в забродные сапоги, взяли ультралайт и отправились к реке. С моста увидели неплохих голавлей на мелководье, которые грелись на солнышке – потрясная картина скажу я вам, особенно после зимы!!!
                  Подойдя к воде, мы встретили знакомых рыбацюг-нахлыстовиков, которые только собирались выходить на воду надевая вейдерсы. Рыбка на реке иногда выходила на поверхность мощными всплесками, что не могло не радовать. Но вода была холодной, от получасового простаивания в воде ноги в резиновых сапогах подмерзали, приходилось выходить погреться на сушу.
                  Природа под теплыми лучами солнца действительно ожила, на деревьях распустились почки, пчелы жужжали над головой.






                  Поклевок по-прежнему не было, голавль не оценивал наши приманки, видимо еще водичка холодновата. Хотя ребята-нахлыстовики голавля ловили, лобатому приходились по вкусу искусственные мухи.









                  Я нашел небольшой перепад глубин и на блесну набомбил спортивных окушков. Впрочем, данный процесс мне быстро наскучил, и мы снова обговаривали дальнейшие действия на привале. Время близилось к часу дня. И мы уже было решили двигать в сторону Киева, но по дороге заскочили на одно озеро в черте города.
                  Народу, как и ожидалось, было немеряно, наверное, даже больше чем на новой набережной во время пикового хода плотвы. Отдыхающих не смущало наличие мусорки вокруг своих пикниковых лужаек. Наверное, подобные им и набросали, посему в таком, извините, говне им и есть не противно. Постарались уйти подальше от людей. Полоскали все приманки имеющиеся в коробке 3 часа, пробили глубину, бровки и меляки – рыба рот закрыла конкретно. На реке «клев» был хоть и скудным, но все же присутствовал.
                  Вердикт рыболовного дня следующий: рыбка просыпается, но раздачи еще нет. Нужно чтоб еще чуть-чуть потеплело и голавль пойдет.
                  Всем правильным рыболовам НХНЧ!
                  С уважением Тарас Рычка
                  Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все!

                  Комментарий


                  • Карась пришёл!

                    Вечер пятницы. Жарко. Идём с женой прогуляться в яхт-клуб и заодно провести рекогносцировку на Ю. Буге.
                    На мостике пять рыбачков. Ловят на поплавочные удочки. За десять минут каждый вытянул по карасю. Вода прогрелась, и карась подошёл к берегу. Наблюдать происходящее и не участвовать в процессе, было тяжело, и мы ушли с мостика. С этого момента началась подготовка к завтрашней рыбалке. Но одного твёрдого решения мало. Необходимы некоторые составляющие успеха. Что у меня есть? В морозилке месяц лежит прикормка. В холодильнике уже месяца два живут червяки. Это уже девяносто процентов готовности! Прогулка закончилась очень быстро. Дома разморозил прикормку. Довел до кондиции. Червячки, несмотря на возраст, бодрые от кофейной гущи. Изворачиваются и вообще ведут себя нагло. Запариваю перловку с медом. Малую часть пересыпаю панировочными сухариками остальное в прикормку. Вяжу поводки из лески OWNER CARP 0,16 мм. Крючки OWNER ISEAMA-RV № 10, 8. Серия 50044.
                    Итак, суббота. Бегом на рынок за навозником. Становлюсь за 10 грн. (10000 бел. руб. ) счастливым обладателем жалкой кучки червячков над которой хочется плакать. Мужественно глотаю подступивший к горлу ком и домой.
                    В восемь утра я на мостике. Занимаю свободное место в конце стоящих вдоль перил рыбачков. Промеряю глубину грузиком от MILO. Мне досталось сантиметров восемьдесят. Пробую перловку, хотя все ловят на червя. Сразу как-то не заладилось с новыми для меня крючками. Очень маленькое цевьё. Забросил. Поплавок тихонько дрейфует. Прикормил. Нет даже плотвы. Интересно! Смотрю на соседей. Все забрасывают далеко и, судя по тому, что их поплавки стоят на месте, ловят со дна. Корректирую свою снасть по ситуации. Сдвигаю все грузики к поводку. Забрасываю наживив червяка и прикармливаюсь на новой дистанции. Теперь поводок лежит на дне. Есть первая плотва. Есть вторая плотва. У соседей редко, но проскакивает карась. Спокойно! Всё будет хорошо! Подойдёт и ко мне карась! И карась подошёл, но только через полтора часа! Классически выложил поплавок и попробовал свалить в сторону. Куда родной? Ты же мой первенец! Дальше процесс со скрипом двинулся дальше. Ловил только на червя. Плотва чередовалась с карасиками, которые были похожи друг на друга, как видом, так и весом. Только один выделился своим рылом, за что и удосужился персональной фотографии крупным планом. Время приближалась к полудню. Температура поднималась к +25. Пришла жена и принесла холодного чаю с лимоном, чем и спасла меня от жажды. Сделала пару фотографий и ушла на скамеечку в тенёк, а к моей наживке в очередной раз подошёл карасик! Выхватив ещё трёх, и доведя тем самым общий счёт до семнадцати штук. На часах было уже 12-30, и я засобирался домой. Было очень жарко, и мы еле приползли домой. Не было сил даже граты марши, но выползая на горку, уже тогда было ясно, что завтра я опять пойду на рыбалку!
                    Общий вес озвучивать не буду. Самый тяжёлый был 245 гр. Остальные были в этих же пределах.
                    Последний раз редактировалось сяргей; 05.05.2013, 20:19.
                    Няма таго,што раньш было...
                    сл. М.Багдановича.

                    Комментарий


                    • сяргей
                      Христос воскрес!!!
                      С Праздником,тебя!!!
                      отчет,как и всегда,на лучшем уровне!!!!
                      С Уважением!!!
                      Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                      Комментарий


                      • Воскресенье! Пасха! На душе светло и радостно! Семь часов утра. Под колокольный звон качусь на Ю. Буг! В двухстах метрах от реки строится церквушка. Купола ещё нет, но колоколенка стоит, и там вовсю звонят колокола! “Отче наш … “. Троекратно перекрестился и на мостик.
                        Народ разговляется. На мостике всего человек пять. Ну и хорошо! Весь карась будет наш! В том, что он будет, я не сомневался!
                        Становлюсь уже глубже чем вчера. Глубина порядка метра полтора. Четырёхметровое болонское удилище, неоднократно побывавшее со мной в Беларуси. Основная леска MILO 0,18 мм. Поменял только крючки на поводках. OWNER AKITA SODE. Серия 50001, №10. OWNER HONRYU TENKARA. Серия 50656, №10. Уже можно прилично намотать червяка! Леска вчерашняя. Та нет же. В том смысле, что, как и вчера, толщиной 0,16 мм. Прикормка состояла из Флагман Фидер, молотой макухи, малой части стартового комбикорма для цыплят, перловки и добавил ещё VDE COPRA. Вот только не надо спрашивать для чего я её добавил! Шоб пахло хорошо! А пахло очень хорошо. Наживлял навозничком и теми червями, что торчат от кофейной гущи. Между прочим, вчера благополучно забытых дома. Сегодня же они были в роли первой скрипки. Навозника хватало после поклёвки плотвы на один раз. “ Кофеинщиков “ хватало поклёвок на пять.
                        А погодка пасмурная. Ветерок метра четыре в секунду. Гонит валок. Пытаюсь облавливать дальнюю дистанцию. Поплавок тянет к мостику. Пробую закормить весь маршрут поплавка. Первой проклюнулась плотва. Несколько штук попало в садок. Карася ждать тоже не пришлось. Вперемешку рыбка пошла! А колокола звонят! Поклёвки были на любой вкус. Очень понравилось, когда карась брал прямо на падении! Хапнет и торпедой под поплавок соседу! Удочка дугой! Подтягиваешь к перилам мостика, ну а тут вручную вверх. Но перила то наши! И они помогли мне! Ни один карась не оторвался при подъёме! Правда, одного бросил мимо садка сам. При вынимании крючков из рыбы оторвал быстро все поводки 0,16 мм и заменил их на 0,18 мм на леску от MILO.
                        Всё идёт своим чередом. Тут я начинаю замечать, что сосед справа, который подтянулся неизвестно откуда, видя, что идёт раздача – не ловит! Сосед слева тихо матерится и постоянно распутывает леску. Пытается наживить опарыша на толстый и тупой крючок и тоже не очень ловит! Мне как-то стало неудобно даже. Даю ему пару тоненьких крючечков и пару червячечков. Сосед ожил! И карасика поднял! Ну, а у меня карасик продолжал поклёвывать! Клевал подходами. Садок тихонько пополнялся и уже чувствовалась его тяжесть. Загружая очередного карася в садок, отчётливо представил себе, как мне придётся их всех чистить, а ещё их прежде нужно домой дотянуть, подумалось, что вполне хватит того, что уже есть. К тому же ветер стал порывистым, и стало трудно забрасывать. Поплавок тянуло на мель и там он цеплялся за тину.
                        Собравшись, я тихонько тронулся в обратный путь. Дорогой домой грав марши!
                        Общий вес озвучивать не буду. Скромный я. Но поштучно карася было раза в два больше, чем вчера! Или в два с половиной?... Та точно я тебе говорю! Много было карася!
                        Всех с праздником! Христос воскрес! Славимо его!
                        Последний раз редактировалось сяргей; 13.05.2013, 15:29.
                        Няма таго,што раньш было...
                        сл. М.Багдановича.

                        Комментарий


                        • Сообщение от сяргей Посмотреть сообщение
                          Воскресенье! Пасха! На душе светло и радостно! Семь часов утра. Под колокольный звон качусь на Ю. Буг! В двухстах метрах от реки строится церквушка. Купола ещё нет, но колоколенка стоит, и там вовсю звонят колокола! “Отче наш … “. Троекратно перекрестился и на мостик.
                          Народ разговляется. На мостике всего человек пять. Ну и хорошо! Весь карась будет наш! В том, что он будет, я не сомневался!
                          Становлюсь уже глубже чем вчера. Глубина порядка метра полтора. Четырёхметровое болонское удилище, неоднократно побывавшее со мной в Беларуси. Основная леска VILO 0,18 мм. Поменял только крючки на поводках. OWNER AKITA SODE. Серия 50001, №10. OWNER HONRYU TENKARA. Серия 50656, №10. Уже можно прилично намотать червяка! Леска вчерашняя. Та нет же. В том смысле, что, как и вчера, толщиной 0,16 мм. Прикормка состояла из Флагман Фидер, молотой макухи, малой части стартового комбикорма для цыплят, перловки и добавил ещё VDE COPRA. Вот только не надо спрашивать для чего я её добавил! Шоб пахло хорошо! А пахло очень хорошо. Наживлял навозничком и теми червями, что торчат от кофейной гущи. Между прочим, вчера благополучно забытых дома. Сегодня же они были в роли первой скрипки. Навозника хватало после поклёвки плотвы на один раз. “ Кофеинщиков “ хватало поклёвок на пять.
                          А погодка пасмурная. Ветерок метра четыре в секунду. Гонит валок. Пытаюсь облавливать дальнюю дистанцию. Поплавок тянет к мостику. Пробую закормить весь маршрут поплавка. Первой проклюнулась плотва. Несколько штук попало в садок. Карася ждать тоже не пришлось. Вперемешку рыбка пошла! А колокола звонят! Поклёвки были на любой вкус. Очень понравилось, когда карась брал прямо на падении! Хапнет и торпедой под поплавок соседу! Удочка дугой! Подтягиваешь к перилам мостика, ну а тут вручную вверх. Но перила то наши! И они помогли мне! Ни один карась не оторвался при подъёме! Правда, одного бросил мимо садка сам. При вынимании крючков из рыбы оторвал быстро все поводки 0,16 мм и заменил их на 0,18 мм на леску от MILO.
                          Всё идёт своим чередом. Тут я начинаю замечать, что сосед справа, который подтянулся неизвестно откуда, видя, что идёт раздача – не ловит! Сосед слева тихо матерится и постоянно распутывает леску. Пытается наживить опарыша на толстый и тупой крючок и тоже не очень ловит! Мне как-то стало неудобно даже. Даю ему пару тоненьких крючечков и пару червячечков. Сосед ожил! И карасика поднял! Ну, а у меня карасик продолжал поклёвывать! Клевал подходами. Садок тихонько пополнялся и уже чувствовалась его тяжесть. Загружая очередного карася в садок, отчётливо представил себе, как мне придётся их всех чистить, а ещё их прежде нужно домой дотянуть, подумалось, что вполне хватит того, что уже есть. К тому же ветер стал порывистым, и стало трудно забрасывать. Поплавок тянуло на мель и там он цеплялся за тину.
                          Собравшись, я тихонько тронулся в обратный путь. Дорогой домой грав марши!
                          Общий вес озвучивать не буду. Скромный я. Но поштучно карася было раза в два больше, чем вчера! Или в два с половиной?... Та точно я тебе говорю! Много было карася!
                          Всех с праздником! Христос воскрес! Славимо его!
                          Николаич,Приветствую...
                          как всегда отчетиц на высоте,читал не отрывая глаз,респект.

                          если все сложится,то к концу месяца и встретимся,в планах посетить Николаевщину,
                          но не буду загадывать,до встречи
                          так держать....
                          К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека

                          Комментарий


                          • Вам, конечно, рассказывать не нужно, что бывают дни когда … Нет, своих десять карасей я конечно же поймал! Но это в сравнении с предыдущим уловом просто насмешище! И о сегодняшней рыбалке можно было бы промолчать. Но, что было, то и есть.
                            Народ на мостике присутствовал и мои надежды на то, что сегодня рабочий день, не оправдались. Мне досталось метр семьдесят пять глубины. В прошлый раз у мужиков на этом месте карась проскакивал довольно-таки приличный. Поэтому я даже был рад, такому обстоятельству и мне показалось, что шансы мои увеличились. Изменений в снастях не было. Всё же работает, чего мудрить? Только в прикормку добавил Фиш Дрим Гейзер совсем немного.
                            В семь утра я наживил земляного червячка и забросил его. Вдогонку запустил пару шаров прикормки. Сразу отозвалась плотва. Плотву брать не хотелось и, первую тройку отправил назад. А уже в половине восьмого первый карась был в садке. Ещё пара плотвин. Затишье. А сосед с перерывом в пять минут тягает карасиков. Предлагает мне попробовать бутерброд с опарышем и даёт мне штук десять. Пробую. Получилось. Поднимаю карасика. Всё равно на моего одного карася у соседа три. Поплавки плавают в метре друг от друга. Появляется слева от меня парень. Ловит на земляного червяка. В общем, ловят слева и ловят справа! Ну что же, сегодня я в роли бедного родственника. От безысходности начинаю собирать плову. Хоть садок шевелить буду! Меняю червей. Комбинирую навозника с земляным. Подсаживаю к ним оставшихся опарышей. Толку мало. К десяти часам у меня было только с пяток карасей и с десяток плотвин. Ветер скисает. Течение останавливается. Минут через десять ветер разворачивается в другую сторону и наступает тишина. Поплавки лениво болтаются без всяких намёков на поклёвку. Народ сворачивается один за другим. Мостик пустеет. Я хожу вдоль перил. Пробую на разной глубине. К половине двенадцатого вымучиваю ещё пяток и всё! Замерло всё! Не клюёт даже бычок! Может станцевать тому карасю Oppa Gangnam style? А шо плясать! Итак почти Оп!
                            Быстренько собираюсь и домой. Молча. Потупивши взор долу. Какие там марши? Вы про что? Единственное утешение в том, что легко нести, быстро чистить, недолго жарить и за столом не задержишься!
                            Ничего! Я им ещё … ! Нет мАльцы, лучше я промолчу.

                            Добавлено через 21 час 19 минут
                            Нет мАльцы, молчать я не буду! Это уже слишком! Чтобы второй день подряд … Нет, я и сегодня своих пять карасей конечно же поймал! Но это в сравнении даже со вчерашним уловом уже просто издевательство. Что тому карасю надо? У меня такое впечатление, что сейчас его интересует только вопрос взаимоотношения полов. Ни в одном карасе при разделке я не обнаружил следов прикормки. А я так старался ему угодить!
                            Отварил пшена. Запарил с мёдом перловку. Флагман Фидер. Молотая макуха. Немного комбикорма для цыплят. Открыл пакет FISH MEAL TUBERTINI и добавил ещё и его. Всё перемешал. Получилось клейковато из – за каш. Но если брать во внимание небольшое течение, будет нормально.
                            Так думал я, заходя на мостик в семь часов утра. Народ на мостике присутствовал. Два последних мужика, рядом с которыми я собрался расположиться, как – то уж очень оживлённо и не очень внятно общались между собой и с соседями. Под ногами у них позвякивала пустая тара. Семь утра. А шо такого, с утра не выпил – день пропал! Метра три дал меду ними разрыв и обосновался. Когда я запустил в разведку червячка и прикормился, то ничего не произошло. Червяк плавал, пока я не поменял его на перловку. Плотвичка! Сегодня берём всех! Вот только желающих маловато. Подсаживаю к перловке подаренного вчера опарыша. Поклёвка! Резкая! Поплавок в глубину! Подсекаю. Нет, это не плотва! Сразу упёрся, заходил по сторонам! Есть карась.
                            Примерно так или с разными вариациями развивались дальнейшие события. Несколько раз я уже хотел сматывать удочку, но брался карасик. Я оставался. Может, проклюнется? Пробовал даже забрасывать поплавок махом, открывая дужку катушки. Ветерок выдувал петлю. Всё время приходилось подматывать. Всё же один взял наживку вдалеке. Это была награда за два дня! Нет, он завесил всего 255 грамм, но вёл я его метров десять, а он упирался. Момент очень приятный! Последнего карася беру совсем рядом с мостиком. Уже почти двенадцать часов. Всё. Сворачиваюсь. Пока собирался, сосед вынул двух карасей! Может забросить ещё? Нет, домой, домой!
                            Завтра не пойду точно. Завтра великий день! Завтра День Победы! С наступающим праздником Вас хлопцы!
                            Последний раз редактировалось сяргей; 08.05.2013, 17:25. Причина: Добавлено сообщение
                            Няма таго,што раньш было...
                            сл. М.Багдановича.

                            Комментарий


                            • Сегодня на рыбалку не пошёл. В воскресенье на мостике будет много ловящих, прогуливающихся и купающихся в зелёной зацветшей воде. Лучше спокойно подготовиться к завтрашнему дню. Собственно подготавливаться особенно и не нужно. На Ю. Буг хожу почти каждый день. Прикормочка есть, перловочка есть, а вот с червяками напряжёнка. Месяц уже нет дождика. Днём температура +30! Черви на рынке есть, но цена! А их количество по этой цене? Ну, смотреть не на что. И ловить не на что. Я бы отдал эти 15 грн. ( это больше чем 15000 бел. руб. ) тому дядьке, если бы он их сам накопал и продавал. А так ... в общем, не отдал! Решил, что сам накопаю. Где? А главное, чем? Инвентаря же никакого. Достал мастерок и пошёл на канавку. Есть возле речки такая канавка, по которой неизвестно откуда течёт водичка. Откуда в городе течёт водичка? Может и оттуда, но явно не воняло. Течёт она давно и текла когда-то по бетонным лоткам, пока они не развалились. Развалились они тоже давно, и теперь эта водичка течёт кое-как. Промыла себе канавку и … Короче, принялся копать, точнее, ковырять мастерком земельку. Земелька с камнями! Стою на коленках и вниз головой! Жарко! Выковырял одного! Красненький. Другого. Нос, пардон, вспотел. Очки сползают и повисают на тесёмочке! На стекла капает! Нифига не вижу! Руки грязные! Продолжаю ковыряться. Попадаю на Клондайк! Сразу достаю трёх! Потом здоровенного земляного червяка. Затем красненьких и ещё земляного. Прикинул, что гривен на пять наковырял. Больше не могу. Срочно домой и в душ!
                              Дома прикинул, что пока я мылся, электричество-то в ванной горело! Вода через счётчик текла! А газ! А мыла сколько ушло! Вот и выходит, что те же 15 грн. и натикало. Никуда мАлец ты не денешься и пойдёшь - таки на рынок.
                              Ё-моё и чего только не сделаешь чтобы поймать того карася?! А лучше двух! Нет, трёх! Говори, говори, посмотрим, что ты завтра напишешь!
                              Няма таго,што раньш было...
                              сл. М.Багдановича.

                              Комментарий


                              • Вот и завтра наступило. Новый день! И это хорошо! Я вновь пойду на рыбалку! За карасём!
                                Сборы проходят по плану, и я уже спешу на реку по давно проторенной дорожке. Скорым шагом захожу на мостик. Прохожу вдоль рыбачков и останавливаюсь за последним. Как будто место свободно. Но на перилах привязана тряпка для вытирания рук. На настиле лежит катушка с капроновой ниткой и конец её по диагонали уходит в воду. Пока я соображаю, свободно ли место или всё-таки нет, сзади подходит дедок и сообщает, что это он здесь ловит, но ловит он сейчас с другой стороны мостика, а здесь занял место. Ладно. Ну, а что это за нитка? Куда мне забрасывать? Оказывается, на нитке в сетке привада. Короче, дед занял два с половиной метра мостика, а ловит в другом месте. Пытаюсь вежливо вступить с ним в полемику по этому поводу. И вовремя спохватившись, прекращаю буксовать и смещаюсь дальше. Я же отдохнуть пришёл!
                                Наживил парочку перловин и забросил на комфортное расстояние. Чтобы не тянуться за поплавком. Следом пару шаров прикормки. Тут же налетела орда уклеи! Бодает поплавок, бьётся об огрузку! Пять минут карусели и тишина. Перловка осталась на крючке. Жду продолжения событий. Плотвы нет. Бычка нет, но кто-то же должен быть? Запускаю красненького червячка. Вот он! Положил поплавочек, подумал маленько и тихонько стал отваливать в сторону! Эй, а я на мостике зачем? Есть первый! Контрольное время 7-30. Раненько как-то, но меня это не огорчило. Фото. Идём дальше. И пошли дальше в ногу с карасём. Карасик клевал, но только на тех красненьких червячков добытых вчера с таким трудом. Через каждые тридцать минут подбрасывал прикормку. Орда уклеи. Бычок. Короткое затишье и карась! К девяти часам у меня в садке уже было с десяток карасей. Периодически появлялся рядом дедок и очень старался подбросить мне свой поплавок. Я на эти вызывающие действия никак не реагировал, а ему это не помогало. Ловил я. Поклёвки были на любой вкус. Иной раз и не подозреваешь, что это карась. Дернул, дёрнул и на дно. Бычок! Не подсекаю, просто тяну. А там карась! Сходили некоторые. Наученный стал подсекать при любой поклёвке. На мостике тепло и радостно. Очень уже тепло! Даже жарко! Вода закончилась. Часов в одиннадцать начинаю себя уговаривать, что пора сворачиваться. Всё, ловлю последнего! Карась не заставляет себя ждать. Подсекаю! Заходил кругами. Бодренький такой. Подвожу его к перилам и начинаю ловить леску рукой! Куда ты? А он заскочил под садок. Пытаюсь поднять всё вместе. Садок поднял, но без карася. Освободил крючок. Червяк цел. Ну, не выбрасывать же его просто так! Удочку забросил, а садок оставил стекать. Ещё карась! Фото. Всё. Не, ну видели такое? Червяк цел! Назад его. Опять карась! И так повторялось раза четыре. Всё, хватит! Этому же не будет конца, да и червячков – то уже нет. Отработали они сегодня на все сто!
                                Доплёлся наконец до квартиры! Накатил быстро два стакана холодного «Лидского». Взвесил. Явный перебор. Каюсь! Ну, что же, за это завтра буду дома. Ты? Будешь дома? Да, буду. Так и червей же нет. И только? Да тебя завтра подкинет в пять утра и понесёт на рынок. Ну, понесёт. Куплю червей и положу в холодильник.
                                Включил кондиционер и в прохладе граю марши!
                                Няма таго,што раньш было...
                                сл. М.Багдановича.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X