Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за рыба?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за рыба?

    Сайт-определитель рыб: Fishbase

    Каталог рыб Беларуси на сайте института рыбного хозяйства АН РБ

    Рыбы Беларуси одним плакатом

    Рыбы в Красной книге РБ
    Последний раз редактировалось UGO; 13.08.2016, 21:15.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
    Этот зверь был пойман на фидер на 44-й дамбе Дроздов попутно с плотвой, подлещиками и окунем в количестве 1 штуки. Гибридом верхней и нижней рыб быть не должен, т.к. они относятся к разным родам (хотя, может они этого не знали? :) ). Появление сырти в Дроздах считаю маловероямным. Итак, что за рыба?
    очень показательная фотка к вопросу отличий подлещика от густертов!..
    :o налицо отличия в строении рта и величине глаз относительно головы, цвете глаз, частоте чешуи на горбе.. - о чем уже упоминалось в этой ветке..

    сам недавече пол часа рассматривал таких же - густерин на одной ладони, подлецов на другой.. - запомниить чтоп навсюжыссь.. открыл для себя ещё что "кривая горба" у этих видов разная..

    пс.. в гибриды между видами животных (не растений) случившихся в дикой природе (без скрещивания человеком) предпочитаю не верить..

    пспс.. хорошо-имхо если густёр не частый гость на водоёме..
    т.к. он гораздо чаще чем плотва разводит солитёров..
    и он тупо вжирается в горку прикормки на дне, почти любой..
    эх, сюдаб, на фотку, ещё сырть и для коллекции!..:mrgreen:
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
      в гибриды между видами животных случившихся в дикой природе (без скрещивания человеком) предпочитаю не верить..
      Это твое право, но оно ничего не меняет, например, для меня. Я верю, т.к. не далее как позавчера выловил несколько!!! очевидных гибридов густеры и красноперки (форма густеры, расцветка красноперки). Гораздо реже (но неоднократно) встречал гибрид уклейки с густерой (форма ближе к густере, чешуя и расцветка - уклейка).
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
        Наткнулся вот на такой ресурс: Fishbase называется. Возможно, отпадёт необходимость в самой этой теме . Позволяет искать самую разнообразную информацию по интересующей рыбе.
        Ресурс конечно интересный и стоящий! Однако, я выбрал там просмотр всей рыбы, которая в Беларуси есть..... Таких парочку увидел... В аквариуме им место. И еще жалко, что я не знаю латинского.... А в остальном вообще замечательный ресурс. Туда бы еще описание добавить на русском, цены бы ему не было.
        А я бягу, бягу i валасы назад!

        Комментарий


        • Сообщение от HapKoT Посмотреть сообщение
          Ресурс конечно интересный и стоящий! ... Туда бы еще описание добавить на русском, цены бы ему не было.
          Упс, пардон, не учёл:oops: . А вообще, учите, хлопцы, язЫки;)

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            ... очевидных гибридов густеры и красноперки (форма густеры, расцветка красноперки) ...
            в таких случаях безумно интересно: гибрид унаследовал весь скелет густеры или как-то частично..:mrgreen: - сколько у какого экземпляра лучей в плавниках, хотябы в анальном, и равно ли это число таковому для чисто-краснопёрки, для чисто-густеры или ни тому ни другому..:mrgreen:
            (можно и зубы считать кому не лень..;))
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Гораздо реже (но неоднократно) встречал гибрид уклейки с густерой (форма ближе к густере, чешуя и расцветка - уклейка).
            есть ли факт, что были выловлены из одного водоема разные уклейки: некоторые из которых по форме ближе к густере(чехони?), а другие - к миноге, при равном размере?.. (м/б ещё и в одном улове?..)

            добавлено через 11 минут
            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Упс, пардон, не учёл:oops: . А вообще, учите, хлопцы, язЫки;)
            в интернет-клубах интернет-грибников без латинского вообще туго выражать свои мысли, если б не шагнувшая в цифровую фотография..
            Последний раз редактировалось lynx; 20.09.2007, 15:28. Причина: Добавлено сообщение
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
              в таких случаях безумно интересно
              Если вам действительно безумно интересно, ознакомьтесь хотя бы с этой статьёй. Совершенно захватывающий эпизод о межаллельных взаимодействиях. Да, более полная информация - в работе Рябова (16-й пункт в списке литературы). В работе № 39 из этого же списка - более подробная информация о способности к размножению гибрида плотвы и леща;)

              Комментарий


              • lynx, я думаю, что вопросы о возможности вообще и особенностях образования гибридов в дикой природе лучше задавать специалистам. т.е. ихтиологам. Я не специалист в этой области. Сужу по тому, что когда-то читал (а именно, что такое вполне возможно, но в большом числе случаев не жизнестойко) и из собственного опыта. Лучи и количество чешуек в боковой линии не считал.
                Езжай на Вилейку за уклейкой - будет над чем поразмыслить.

                Да, кстати, о лучах и чешуйках: их число, насколько я помню, у конкретного вида варьируется довольно здорово. Вечером открою справочники, почитаю.

                Меня вот больше вопрос интересует в отличии Сырти от Подуста. Последний у меня есть во всех трех справочниках, а вот первая - только в одном и с очень неудачной фотографией.
                Кто-нибудь знает их ГЛАВНОЕ отличие?
                Последний раз редактировалось UGO; 20.09.2007, 15:47.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • UGO
                  Их главное отличие - наличие "щетечек" на губах у подуста. У сырти таких нет.
                  Последний раз редактировалось Рыбак; 20.09.2007, 16:33. Причина: 3 по русскому
                  С уважением Александр
                  Соблюдай!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
                    UGO
                    Их главное отличие - наличие "щетечек" на губах у подуста. У сырти таких нет.
                    Что за они, можно подробнее?
                    И мне как-то (может и безосновательно) казалось, что у сырти более плоское и приподнятое тело.
                    Практически каждую последнюю фидерную рыбалку ловлю подустов (я так думаю) - натуральная "сарделька" - как елец, только с нижним ртом и смешным носом. Выпускаю, как чэсный, потому нет возможности поработать со справочником и посчитать лучи-чешуйки.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • наличие "щетечек" на губах у подуста

                      это "соскребалки":) у подуста наверно:



                      но и у сыртей нос смешной..
                      самое явное отличие: у сырти заметно длиннее анальный плавник - больше лучей в нём в 1.5 раза.. и совсем в нем нету оттенка красного.. у подуста же он алый..
                      Последний раз редактировалось lynx; 21.09.2007, 10:05.
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                        но и у сыртей нос смешной..
                        Прям лоб какой-то:D

                        Комментарий


                        • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                          самое явное отличие: у сырти заметно длиннее анальный плавник - больше лучей в нём в 1.5 раза..
                          и совсем в нем нету оттенка красного.. у подуста же он алый..
                          ...Насчёт самого явного отличия , размера анального плавника - это точно. Потому что если смотреть у кого смешней нос, то после плотвы - у обоих смешной...:) А насчёт алого пловника - это как где, я лично видел эти плавники совершенно не алых, а чуть красноватых тонов. От водоёма зависит.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • Народ, а что - форма тела у них одинаковая?
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • UGO
                              Глянь в Красной Книге. Там ведь очень подробное описание: различия существенные.

                              Комментарий


                              • Что за рыбка? Какие мнения? мож кто знает?
                                Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X