Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Ну что, друзья, через две недельки сообщу, как там дела, на Волге. Может и побыстрей, если там с GPRSом всё срастётся. В ВС стартуем.:cool:
    Ни хвоста,ни чешуи! С нетерпением жду фоток с волжскими великанами. Удачи.

    Комментарий


    • makaay - к чёрту. С великанами пока не договаривался, но что-нибудь сфоткаю.:)
      Последний раз редактировалось long kast; 27.10.2007, 19:13.

      Комментарий


      • Всем привет...Вовка уже говрил....ищу напарника с мотором на завтра (27.10 2007г) на Волгу ...хотя есть варинаты---мотор(можно на прокат, ну на крайний случай и купить....до 300уев но сами пониаете время поджимает)......машина есть, желание море...если вдруг есть такие фаньтики как Вовка кричите 6629260, 5587628.......буду рад любой помощи....

        Комментарий


        • Власть поменялась, Купала не едет. Порвал связку, будет лечиться.

          Комментарий


          • Пришла мне СМСка от наших доблестных рыбаков на Волге.

            "Судак до 3, немного, щуки немеряно, берш крупный. Из бонусов - толстолоб 15, стерлядка не пустая. Вкусно. Лонг Каст"

            Вот так вот....бум ждать еще известий
            Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

            Комментарий


            • Вот мы и добрались. Добирались , в общем-то недолго, выехали 28-го около 17 00, приехали на место за 26 часов. За рулём на смену, минимум остановок, скорость крейсерская около 100. Дорога сравнительно неплохая, совсем убитых участков , как раньше, не было. Приехали, устроились в уже обжитом однажды домике, вечером распаковались, и в 5-30 утра уже слушали « просыпайся мой хозяин , я хочу тебе сказать…» Через минут 30 уже сталкивали лодки в воду.
              Разведка доложила, что на месте уже две недели сильные ветра, моряна. На Волге волна больше метра , ребята , бывшие до нас погодой остались недовольны .Это хорошо, единогласно решили соратники. Раз давно дует- скоро дуло кончится. В первый день ветерок был , но несильный. Второй день вообще тишь да гладь. Потом ещё было пару ненастных дней , периодически капало , иногда дуло, но в целом всё нормально, никакого экстрима. Вода небольшая, даже ниже чем обычно. Надо с меляками повнимательнее…
              Белый со Славкой в первый день сразу укатили на Хонде 20, а я со своим Нептуном ещё какое-то время помудохался. После замены поршневой обкатал в бочке, но ведь бочка и лодка- немного разные вещи. Пришлось заново переустановить зазоры прерывателя , настроить свечи, карбюратор, удалось всё это наладить лишь к завтрашнему дню. А первый день пришлось на одном цилиндре путешествовать вблизи от лагеря. Тем не менее рыба нашлась на обстрелянных в предыдущие поездки точках . Ловилась в основном щука , и окунь. Щук можно было ловить сколько угодно, в некоторых местах попадалось штук до 10 при забросах почти в одну точку. Размер 1.5- 2.5 , хоть и без трофеев, но приятно. Рыбалка первого дня состоялась , есть чего поесть под рюмашку, и заморозить впрок. Килограмм по 20 поймали, чего-то отпустили, чего-то забрали.
              Славка с Игорем поймали много бершей с судаками на яме километрах в 15 от лагеря. Назавтра и мы с Игорем туда наведались. Рыбка ловилась помалу . Крупной не было, судак до3 кг, щука до 3, порадовал только берш, стабильно ловился весь день грамм по 300-500. Клёв есть, и это радует.



              Всё в общем то как обычно. Немного подпортили настроение обитатели базы « 2 пескаря» ( или 3, точно не помню). Мужички всякий раз из множества очевидных вариантов предпочитали встать так, чтоб их якорь лежал как раз по центру моего сектора забросов . Ситуация наладилась лишь тогда, когда я в порыве страсти назвал их чайниками и хххто его знает кем ещё, лишь это помогло им вспомнить про рыбацкую этику.
              Мотор уже работает нормально . На третий день решили рвануть куда подальше, в сторону Харабалей . Сказано- сделано. Рванули. Забрались далеко, за Капитанский остров , по дороге пробивали старые точки , находили новые вполне перспективные места, но все усилия были почти напрасны. Ничего серьёзного не словили, если не считать нескольких бершей , судачков и щучку. В Волге судачок ловился небольшой, не более килограмма. Клёв нестабильный, выходами. Встаёшь на место , одна- две поклёвки – и молчок. Смещаешься на несколько метров- то же самое. Рыба присуствует, но пока от голода не страдает. На рассвете и закате более- менее стабильный клёв в течение 30-40 минут, наверно было бы неплохо половить в темноте, но так и не удосужились.
              К этому моменту ощутил все прелести нелёгкого педагогического труда. Напарник в лодке был мягко говоря не очень опытен в джиговой рыбалке, и когда я от всей души отрывался ловя несколько рыбин подряд , на каждом забросе, а у него лишь несколько невнятных пустых поклёвок - поневоле пришлось остановиться, и начать анализировать ситуацию. А ситуация та , судя по всему , уже была весьма трудной. Уже появились выводы типа « джиг , и спиннинг – это не моё, я к нему не предрасположен, и никогда я так не научусь» . Тут поневоле пришлось вспомнить себя несколько лет назад, когда Славка таскал из корчей крупных клыкастых , словно выстроившихся в очередь , а мы с Белым раз за разом лишь оставляли одну за другой приманки на затопленных деревьях. Очень трудно было убедить человека , что надо ловить не так , чтоб лучше отбивало дно( 56 грамм) , а так , чтоб рыба успела на паузе схватить приманку( 28). В конце концов была сделана полностью идентичная оснастка, приманка бросалась рядом, в паре метров одна от другой. Но и это не принесло особенного результата, и улов был даже не в разы , а в десятки раз меньше. Этому я просто не нахожу никакого обьяснения. Поневоле поверишь в тёмные силы…Так же приходилось уговаривать забросить всё- таки туда, где стоит рыба, метров на 10 глубины, вопреки тому, что на любимых торфяниках около Жодино она ловится у прибрежной травы. Большая часть этих усилий пропала даром, и то о чём десять раз говорено не делалось. Наверно учитель из меня так себе, никудышний…
              В заключение добрый человек отломал кончик моей старушке катане, благодаря чему у меня появился новый хлыстик для зимней блесны. Катана хоть и старая, уже клееная, а как говорится намоленая. Много с ней рыбы поймано.Но не клеить же второй раз…
              Из примечательного ещё можно отметить пару бонусов у Славки- толстолобик около пятнашки, и ещё рыбка , пожелавшая остаться неопознанной , уха и бутерброды из которой были очень вкусными.


              Была она поймана случайно за пузо, и мы решили, что гуманнее будет её скушать.
              Пять дней примерно прошли в одном темпе, рыба ловилась исправно Много и жадно клевали щука- окунь ,немного реже судак, берш.


              Шестой день принёс более- менее крупные экземпляры. Славка отличился судаком на 6800
              , у меня щука 5 кг, несколько штук больше двушки , судак 2900. Щуку больше не берём, столько , сколько её можно словить- просто не надо. Будем искать судака . Впрочем, что его искать. Он есть , стоит родимый в привычных местах, и никуда не делся. Вот только брать пока днём не хочет. Более- менее стабильно днём клевал только день- два, в такой день ловилось штуки 2-3 по пару- тройке килограмм, с десяток- полтора около килограмма, а в основном клевал берш по 400-700 грамм. Такого клёва, какой мы видали раньше в этих местах по весне или в более холодную воду не было, но тем не менее рыба клевала.
              Вода пока не остыла, в первые дни была 11 градусов, за неделю остыла до 8, и продолжала остывать на глазах. В последние дни и судак брал повеселее. Щуки по прежнему много, столько её просто не надо. Размер 2-3 кг- в порядке вещей. 5 кг попадались неоднократно, больших не было.
              Во вторую половину нашего домика приехала ещё компания рыбаков, в одном из них признал Олега Капитанова. Лично до сих пор его не знал, а вот на кассетах про рыбалку у моих московских товарищей его частенько видел. Мир, оказывается, тесен. Поговорили про приманки, про места. Приятно было отметить, что мнения про состояние подводного царства в настоящий момент примерно сходятся, значит делали всё правильно.
              Вот уже потерян счёт дней , каждый день по одному распорядку- с рассветом в лодку, с закатом из лодки. Рыба уже воспринимается по- другому, судаков по 2-3 кг уже никто и не взвешивает. Судак стал поактивнее, поклёвывает. На окунёвые и щучьи места не ездим, ловим берша с судаком- берш очень вкусен вяленый, а судак морозится. Между делом парням прилип ещё один толстолоб, немного поменьше первого . Зацепилось несколько подлещиков и приличный лещ, около 2 кг. Кое где белая рыба просто стеной стоит , а прямо под ней живут судаки.
              Сегодня по пути на базу в лицо летели редкие снежинки…Градусника нет, но ясно что где-то около 0. С ветром очень даже колючий бабай получается. Прямо морозная свежесть.Крем для рук и лица уходит со свистом. Решаем завтра полдня половить, покоптить рыбы домой, и уехать. К отьезду баньку заказали .Ещё разок парились где-то на 4 день. Очень приятная процедура после нескольких дней на холоде.
              На следующий день решил дать бой полосатым разбойникам, для чего снарядил лайтовый Rainshadow , взял с собой грузы от 6 до 14 грамм, мелкие воблеры, и с утра пораньше отправился на обширный мелководный участок протоки, где то там , то здесь возникали окунёвые котлы с чайками . Иногда страсти так накалялись, что не очень было ясно : то ли окуни пытаются топить чаек, то ли чайки клюют спины окуней, и при чём тут вообще малёк. Утро выдалось морозным, ночью было около 6 градусов ниже нуля. Замёрзла вода в кранах, у берега метров 5-10 ледяного припая, лодка под толстым слоем инея, а от воды пар как из чайника. На меляк приехал с первыми лучами солнца . На воде полный штиль, окунь уже охотится, чайки на месте, всё в порядке. Встал повыше, чтоб бросать получше, попробовал джиг. Не отзывается, разбойник. Хотя чмоки на поверхности и крупные спинные плавники недвусмысленно говорят о хорошем аппетите. Ладно , поизвращаемся. Поставил раттлина, за ним к лодке пришло четыре отменных окуня, но на атаку ни один не решился. Ещё пару проводок- то же самое. Поставил пузатого поверхностного хардкора- чуть лучше, начались поклёвки. Поставил маленький салатовый хорнет с большой лопатой – то что надо. Окуни на каждой проводке , размер- 300-500 грамм. На такой спиннинг ловить их – это просто сказка. Спиннинг отрабатывает все рывки рыбы, сходов практически нет. Даже за шкурку на краю губы рыба уверенно доставалась. Переключался иногда на окуня и в другие дни , но с дубовыми спиннингами , толстыми шнурами и более крупными и тяжёлыми приманками ловля не была такой эффективной и красивой.

              Но вот прошло около часа, солнце поднялось , растопило иней на лодке, стало так тепло, что можно снять куртку. Кольца больше не обмерзают, ловить стало комфортно. Но и с окунем что-то произошло. Поклёвки как –то вдруг стали редкими, и вскоре вообще прекратились. Вновь начинаю эксперименты. Ставлю джиг. Груз самый подходящий оказался 8 грамм , самым вкусным в это утро оказался жёлтый микротвистер, если не ошибаюсь, релакс. Джигом быстро разведал локальную небольшую ямку метра 2 глубиной , на фоне 0.8-1 метра, и окунь жил в ней. Как говорит Славка- у него там нора. Весело и бойко он продолжал ловиться джигом из ямки , при этом полностью игнорируя воблер. Наловил уже много, решил теперь поискать крупного. Поехал на место, где в предыдущие дни ловились окуни по грамм 500-700, не мельче. Там поглубже, и под водой намыта целая сеть подводных кос, между которыми в более высокую воду успешно ловился судак, а теперь обосновался окунь. Монстров не нашёл, но несколько полукилограммовиков пополнили улов. И тут на одной из ступенек – какое-то постороннее касание чего-то на следующей ступеньке уже весь напрягся и приготовился- и точно. Бам – это не поклёвка, это- « отдай спиннинг». Щука, и приличная больше двушки. Спиннинг явно не для неё , но попробуем побороться. Наверх вышла легко. А вот у лодки устроила акробатический номер со свечками, рывками в глубину, уходами под лодку. До этого Stratos-ом я их просто выдирал из воды , а тут- совсем другое дело. Да ещё подсак без ручки. В общем покувыркалась и сошла, крючок держал только за шкурку на краешке губы. С тяжёлым спином я бы эту шкурку ещё на подсечке порвал. Ну и ладно, и так отпустил бы.
              Кстати , примерно половина щучьих поклёвок предварялась касанием- разведкой. И потом, на следующей ступеньке – уже конкретный удар. Не знаю, может раньше просто не замечал…
              Приманкой лучшей на мой взгляд в эту поездку был тёмно – жёлтый виброхвост с чёрной спинкой сантиметров 7-8, типа копыто .Типа – потому что в этот раз ловил на дешёвую китайскую резину именно этой удачной формы , т.к. набрал по сказочно низким оптовым ценам. И она работала. Не заморачивался всякими варками и подрезаниями, течение любые слежавшиеся резинки распрямляло, и все хвосты исправно тряслись и на подмотке , и на паузе. Ловилось так же и на дорогие лонг джоны. Но ничуть не лучше, чем на дешёвую резину. Одно неоспоримое преимущество у них всё же было- они отлично летят против ветра, увеличивая дальность заброса, и меньше парусят в воде, позволяя облавливать больший сектор, их не так стаскивает течением в струю лодки. Берёт на них хорошо, вот если бы они ещё и подешевле были- цены бы им не было. Впрочем ловилось и на другие приманки- и на твистеры, и на поролонки , и довольно неплохо. Хотя именно виброхвосты такого цвета и размера показались немного лучше, и к концу поездки от целой упаковки осталось лишь пару штук – что щуки растерзали, что оторвал, что друзьям презентовал.
              Такая вот поездка, вполне удачная, хотя обошлось и без рекордных монстров. Кстати о монстрах- там в «Рекордных рыбах» я показывал фото Савина с большим сомом. Так вот, Олег Капитанов, который тоже был на той рыбалке, пояснил, что этот сом был не самый крупный за ту поездку, но точно больше 100 кг. А самыми крупными были 112 и 118 кг. Ну а на вопрос, не стоит ли как- нибудь официально зафиксировать явный рекорд он ответил, что ни к чему это хлопотное занятие, к тому же это не рекорд, а есть на НВ сомы и существенно более крупные , которых вытащить не удаётся.
              P.S. Сегодня приснился звук поклёвки. Да , ведь у поклёвки есть звук, я это точно знаю. Гудящий удар по спиннингу, либо продолжительный и мощный у щуки, либо двойной короткий, как молотком по грузу – у судака. Потом шипение разрезающего воду шнура на подсечке, и скрип натянутого звенящего шнура по кольцам…А в душе музыка- что-то пробирающее до мурашек по коже, вроде что-то из Металлики…или Скорпионс…Ну в общем , вы поняли.
              Последний раз редактировалось long kast; 11.11.2007, 09:13.

              Комментарий


              • Спасибо за отчет, как снова сам побывал.
                Правда у меня похуже поездка была в прошлом году, день ловиться, день нет, но особенно не упирались, переключался на озера, серушка, красноперка и линь там неплохие ловились. Монстров тоже небыло, но зуд сняло надолго:D .
                Рыболовный магазин :arrow:

                Комментарий


                • Епт...............
                  Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

                  Комментарий


                  • круто,
                    а ps - особенно..
                    зачет..........

                    Комментарий


                    • Круто, млин! Спасибо за отчёт. Плюсадин.

                      Комментарий


                      • long kast

                        неее не соблазнишь.
                        может только бутеров зачетных по трущить. :)
                        "Papugajchiki" Spinning team.

                        Комментарий


                        • long kast
                          хорошо написал, зачОт :)

                          Комментарий


                          • Andrew
                            Так я ж в общем-то и не соблазняю. Так, чисто похвалицца:).
                            А то, говорят , рыба в Волге кончилась , всю словили ...
                            Откуда столько ловцов взять ?

                            Комментарий


                            • Н-да... Даже не знаю, что собственно сказать... Молодца!
                              Рыболов-любитель и просто хороший парень...

                              Комментарий


                              • long kast, ет негуманна!! Такие слюни потекли опосля твоего отчета ;)... Можна прям на конкурс ;)
                                А что касаецо
                                Из примечательного ещё можно отметить пару бонусов у Славки- толстолобик около пятнашки, и ещё рыбка , пожелавшая остаться неопознанной , уха и бутерброды из которой были очень вкусными.
                                то ет стерлядка.. И еще бы она не была бы вкусной ;)
                                ЗЫ. вот только один вопросик ;)
                                я от всей души отрывался ловя несколько рыбин подряд на каждом забросе
                                Ет как? у тебя несколько джигов стояло что ли? :)
                                С наилучшими пожеланиями

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X