Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Вывез 20 своего отца с целью его обучения махания спинингом, раньше он только на поплавочку рыбачил. Ловили в черте Бобруйска с 6 до 10. Результаты обучения получились очень неожиданные, у меня одна щука, у отца три и одна сошла возле лодки. Я в осадке, отец похлопал по плечу мол учись сынок. Все щучки по килошнику, брали на колебло. Пару лодок стояли на яме тресли судака но результаты вроде по нулям. На следующие выхи договорились с отцом попробовать на судачка и что- то меня мучают смутные сомнения что я опять буду не в лидерах.

    Комментарий


    • Съездили с товарищем.На желаемое место не попали.
      Застряли 2 раза.
      Выкапывали-выталкивали.Я по уши в грязи.
      К 9-и утра только увидели реку.
      Ловили на фидеры.
      У меня подлещик 315 гр.У товарища лещ 1145гр.
      И бровку нашёл (вроде бы) и в яму кидали и за яму.Ни плотвы ни густеры.
      Из насадок только сало и пенопласт не пробовали.
      Может северо-восточный ветер и то, что дожди лили пару дней?
      Зато я на старице отвел душу-на поплавочку красноперка ( с палец)-густерка-плотва.
      Замечательный отдых.

      Комментарий


      • 23/07

        отправившись в Бобруйск навестить родителей, побывал и там, где Бобруйчанин лещей ловил, интересно же:cool:

        Найти это место не трудно и подъезд удобный. Несмотря на ранний час, оба берега были плотно заселены рыболовами, судя по разговорам, кто с рассвета до работы заезжает, кто ночует, лелея надежду.

        Я тоже половил чуток. Закилошных лещей в этот день не было, ни у меня, ни на обозримом пространстве. Лещь в ВБ не оседлый и постоянно мигрирует, что называется нужно попасть. Я попал на 0,5-0.7 кг подлещика. Уровень воды в реке падает и зкземплярчики покрупнее, видимо, скатились вниз по течению, но свято место, как известно, пусто не бывает.

        Сам по себе этот участок реки скорее удобен в качестве "домашнего" водоёма, тем, кому близко. А специально ехать туда вряд ли стоит. Насладиться природой, уединением, непосредственно рыбалкой не получится. Много людей, замусоренный берег, индустриальные шумы (недалеко ж/д, порт), байдарочники, гидроциклисты и, самое неприятное, доносимое ветром амбрэ от местных очистных сооружений. Но "норму" выловить можно, если это необходимо... Лично я любопытство удовлетворил и на этом точка :cool:

        P.S. а лещевые места есть и получше, например, километрах в десяти вниз по течению, там и на 3,5 кг голову отловить можно, если повезет 8-)
        Последний раз редактировалось Netsky®; 13.04.2009, 21:19.

        Комментарий


        • Вот и мы с Бароном и Ваней съездили на ВБ на свои любимые места(этакая компания фидеристов- любителей). Выбора не было – так как обещали дивный северо-восточный ветер, при котором у нас на Березине клевало мягко говоря не так уж очень что бы сильно (без исключений), мы решили что это самое исключение возможно будет именно в этот раз. Опят же, вероятность соблазна набрать рыбы с собой больше нормы, будет достаточно невелика)). Недалеко от места предполагаемой дислакации обнаружили лагерь из кучки палаток и полдесятка не мелких машинок. Поздравив друг друга с удачно начавшейся рыбалкой, с удивлением обнаружили, что наш прогон свободен! Немного настораживала вышеупомянутая компания но…. Барон стал на своем коронном пупке, я скромно примостился у кустика, Ваня пошел на дальний кордон. Поклевывало у меня и Вани – преимущественно плотва. У Барона КЛЕВАЛО. Бедный начал переживать, как мы вывезем на моей машинке всю словленную им густеру. Но тут пришел на помощь я. Решив сделать хм … скажем так стартовый закорм я наверное погорячился… Хотя разве может 10-15 литров смеси из глины, гороха, перловки, битой ракушки и кукурузной крупы сделать погоду на прогоне 200 метров? Но клев кое у кого притих)). Сделали не сильно удачную вылазку к Ване – тот выхватил леща под килошку. Мне она принесла подлещика грамм на 500 и кучку мерной плотвы. Подъехал Паша polhunter с товарищами – у них на троллинг то же не то чтобы фонтан. А вот Барон решил, что густера на ВБ совсем не нужная рыба и с усердием достойного лучшего применения ее изымал и отправлял в садок(в любом месте где не становился) . Плотва подлещик и тп им игнорировались….Это ж надо так заточить прикормку под густеру! На месте ведущих прикормочных брендов я бы серьезно призадумался о выкупе патента! Крепла уверенность что под вечер и особенно ночью КЛЕВ будет! Но у Березины были нескольео другие планы , и с 18 00 не то что бы переслало клевать, а совсем заглухело. У нас терпения на всевозможные эксперименты хватило до 12 00. Проиграв, но с надеждой на реванш пошли спать. До этого посмотрев салют и послушав задушевных песен. Причем близ хм... лежащая компания вела себя наперекор нашим прогнозам тихо.
          Утро встретило нерадосными вестями– мы окружены! Народ пошел душевный – машину ставит рядышком, что бы наверное не скучно было? Хотя рядом в принципе места вроде хватает. Но бог шельму метит – этот товарищ потом на ровном месте долго не мог завестись. Я уже начал вспоминать где у нас трос лежит…К сожалению больше особых сюрпризов не было… Поклевывало…Но без трофеев и особого энтузиазма. Хотя для себя сделал открытие – оказывается иногда, когда все плохо(т е ты ничего не можешь поделать с уклейкой), может выручит кукуруза – отсекает эту паршивку(ну почти всегда иногда эта тварь успевает ее просто высасать – на крючке остается только шкурка – все таки как меняется отношение к одной и той же рыбе весной и летом). Раньше с кукурузой у меня как то не очень получалось(другими словами она отсекала все). В итоге после фильтрации увез порядка 3.5 кг рыбок. Из более мене - два подлещика 400-500 и такой же язик. Плотва правда зачетная – от 100 до 250 . Но могло быть и лучше. У Барона и Вани по весу примерно столько же. Но если бы можно было бы измерить заряд полученный от выезда, то у меня он как всегда бы зашкалил. Но все же решив для полноты очучений на последок чуток развлечься умудряюсь на небольшой лужице застрять по уши. Но с удовольствием приложив усилия и потоптавшись в грязи Ваня и Барон легко вытолкнули машинку. До скорой встречи ВБ. Мы еще поймаем твоих лещей (ведь я понял, что просто слабо закормился)))) ..
          Мы не ищем легких путей...

          Комментарий


          • Среди таких крутых рыбаков как-то няёмка писать свои детские новости... :(
            Однако, ... С 23 по 25 июля получилось быть вместе с семьёй подруги сестры моей жены в районе деревень Перевоз и за Притерпой. С мужем подруги сестры жены заплыли в старицу за д. Притерпа (Дубы), закормились, вода какая-то мутная. Результат - несколько единиц "гигантской" краснопёрки и густеры. На реке даже бабушки ловили на перловку плотву и густеру. Ночевали в Перевозе - это родина тещи мужа подруги сестры жены. Здесь царствует на моторке её брат дядя Миша, который в этот вечер вместе с другом на троллинг (воблер+вертуха) отловили пяток щучек (2 по кило, остальные мелкие) и с десяток окушков. На утро мы с лодкой обкидали спинами старицу около Перевоза - безрезультатно. Здесь в кувшинках какие-то "туристы" наставили более 30 кружков - НО НИ ОДИН НЕ БЫЛ ЗА НОЧЬ СРАБОТАН!!!
            Потом поднялись (пересекли пешком дугу реки) к д. Чижаха, здесь яма (я нырял и намерил максимум 7 метров). Похлестали воду - нуль. Встретили мужика, ловившего на ракушки (болотяника). Жаловался на слабый клёв (кило густёрок). Рассказывал, как рыбачил в былые времена. Говорил, что какие-то животные периодически толом яму очищают. А там и судаки и сомы...
            После мы проплыли вниз по течению до Перевоза, пытались хлестать - 0. Встретили рыбаков, которые сказали, что 2 дня ничего не взяли, а 22-го - 2 Щуки на 2 и 4 кг на колебалку.
            К обеду дядя Миша принёс 2 щучки (1 и 0,3 кг) и 4 окуня с ладошку. Не густая и у него рыбалка. Наверно, время такое, да и погода жаркая. На фидеры ловить не умею, вот и без рыбы :roll:
            Прикольно, что за всё время самым удачливым рыболовом оказалась моя жена, натягавшая в первый вечер уклеек на батон ;)
            На выходных немного отвёл душу на карасиках.
            Зато классно купаться на Березине, и природа здесь красивая.

            Комментарий


            • Всем добрый день!!!
              С товарищем 2-3.08 заехали на ВБ на известную яму. Планировали выехать в пятницу, но как то не заладилось и посему смогли выехать только в субботу в обед. На месте были в районе 18.00. Все бы хорошо, но чесно говоря мы к 20.00 уже пожалели что приехали. То что берег занят на выхи -это понятно. С права была компания на 3-х машинах. Заняли три точки, на мой взгля самые интересные, и видимо с пятницы начали ловить 0.5-0.7 на рюмку. Ловили до 3 ночи субботы.Как положеня с криками, песнями, катанием на лодке от берега к берегу с переодическим вываливанием возле берега т.к. выйти из лодки была уже проблема. Славо богу никто не утонул. Вроде только потеряли весло. Ловить начали спешно где то с 09.30 утра в воскресенье.
              Плюс ко всему этому три катера с лыжами и кругами катались все субботу до 21.00.
              Посему суббота не удалась никак.В воскресенье с рассветом всетаки подошла на прикорм плотва и подлещ. На удочку на перловку подняли плотву (200 гр.) не много, но по 10 шт. в перемежку с мелким подлещиком. Кормушки молчали полностью. С субботы+ночь+утро. Спин покидать было негде т.к. лодку не брали, а с берега все было занято. Но по наблюдением за лодками, что то спин молчал. Соседи с лева ставили кружки с вечера до обеда. Немного мелкой щуки до 1 кг.
              С Уважением

              Комментарий


              • В эти выходные решили поехать на Березину в районе дер. Орешковичи. Места хорошие, есть пару стариков. Клев был не очень, пару щук по килограмму и мелочь на уху. Проезд "очень" хороший, были на трех машинах ,итог пробито пять колес у нас, у соседей два. Пошли по той дороге что ехали нашли в корнях 18 вбитых гвоздей, а по соседней дороге 40. Много гвоздей загнутых. Так что в те места надо ездить очень осторожно.

                Комментарий


                • Выезжал прошлую суботу в черте Бобруйска на спин одна счучка и один судачок. В это воскресенье приехав в намеченное место обнаружил, что всё перегорожено арендаторскими сетями. В связи с тем что был на вёслах сил куда-то ползти не было, пришлось барражировать между сетей, благо часов в 6 хозяин собрал урожай и свалил. Но на душе уже было как-то не так. На тех же местах где были сети словил двух счучек, чему страшно удивился, обе килошки. Часов в 10 поплыл к берегу. Местные мужики на "закидушки" регулярно что-то доставали, но не крупное.

                  Комментарий


                  • 8-9/08 ВБ в среднем течении

                    В пятницу на рассвете отправились C Петром (Piotr) на ВБ. К семи уже были в моём дежурном месте выше Бобруйска. Река - парное молоко (фото 1). Задерживаться здесь долго не собирались, ждали, когда мой отец (Станислав) от дел освободится, а пока расчехлили фидеры пару ямок обловить, часа за три в садке неплохой подлещик, семерка белоглазок, густера, плотва, елец (фото 2).


                    Потом заехали в Бобруйск, взяли на борт Станислава и приступили к собственно цели поездки - посмотреть реку между Бобруйском и Паричами, интересующие места заранее были отмечены на спутниковых снимках. Оставив позади несколько пригородных деревень, первый раз сворачиваем там, где на берегу вековая дубрава. Место раньше красивое было, но сейчас половина дубов засохла или болеет (фото 3). Слышал, что какой-то вредитель на них напал, а может и не в этом причина, но похожую картину еще в нескольких местах березинской поймы видел раньше.


                    Следующий раз свернули с трассы к паромной переправе, она теперь работает своеобразно, на берегу сидит лодочник, перевозя пеших путников с берега на берег, а то, что осталось от парома ржавеет на берегу (фото 4).


                    Потом вдоволь поплутав по просекам и полевым дорогам, выпытали у местных жителей подезд к реке, надо было где-то приземляться, вечерело. Выехав к берегу, прокатились пару километров вдоль него и решили заночевать у старого грушевого дерева. Выше - обширный залив, ниже каменистый перекат и поворот с обрывистым берегом.


                    Пока готовился шашлык, немного половил ниже. Пара неплохих плотвиц, тройка ельцов, несколько густерок... и много уклеек, чтобы отбиться приходилось кукурузу цеплять. Шашлык, орт, разговоры, закат. Даже луна укатила за горизонт через полчаса после солнца. Спать отправились рано, и в два я уже проснулся. Выбрался из палатки - ночь чернее черноты, а небо в звездах по яблоку, в городе такого не увидишь, слишком много огней вокруг. Август. Метеориты. Костер. Сидел и смотрел до рассвета, который тоже не разочаровал (фото 5).


                    С утра пробовал ловить на вчерашнем месте, но уклейка прохода не давала, решил переместиться ниже за перекат. Сразу за ним под самым берегом обнаружилась ямка. Первый заброс, поклевка - окунек. Второй - очень резкая поклевка - вываживаю - постоянные сильные рывки - сход. Третий - снова уверенная поклевка - отчаянные рывки - сход. Что это было? Больше так не дергало, садок пополнился несколькими плотвичками, густерками и ельцами. Немного ниже по течению у Петра состав улова был примерно таким же, но словил он больше рыбок. Короче за три часа собрали на ведро ухи, приготовлением оной и занялись. Станислав ушел метров на пятьсот ниже по течению и вестей от него пока не было.


                    В полдень собрались за ухой, улов Станислава составил пол ведерка (фото 6), включая неожиданный бонус - окуня, грамм на 400, который был словлен на... кукурузу. На движение среагировал. Отобедав под накрапывающим дождиком - отправились домой.



                    P.S. Троллингуев в тех местах уйма, каждые 15 минут мимо лодка проплывает, а то и две. У кого спрашивали об успехах - ничем похвастаться не могли. Ребята, чем всю речку будоражить - купите себе забродники - и по-тихонечку вдоль берега, толку больше будет и здоровее будете сами:cool:
                    Последний раз редактировалось Netsky®; 03.09.2008, 22:31.

                    Комментарий


                    • Наведывая тещу ,не мог не посетить и Березину. Суббота, Березина в районе Борисова. 6 утра - с сыном уже на реке. Заряжаем фидер и с 7 до 8 ловим уклейку и молодь жереха. В 8 первая потяжка леща и так до 10, потом поклевки реже . И так вдвоем за утро поймали 7 лещей ( от 1.2 до 1.8) и три сына сбил подсаком пока приноровился. В 12 теща зовет на обед и мы исправно собираемся и едем на борщ.
                      Р.S ловился лещ, молочь даже не беспокоила. Лодки с тролингуями прошли только две . Жерех ударил возле нас только один раз за все время.
                      Воскресенье с 8 до 10 два леща , причем мелкая густера и подлещик изрядно досаждали, и досаждали моторники, за это время раз 10 прошли над нашей точкой ловли. Только одни показали улов - три бедовые щучки на кукане по грамм 300 (((.

                      Комментарий


                      • 13.08.2008:

                        Комментарий


                        • Едучи вчера с фидерных соревнований из Гомеля, завернул к сокурснику в Речицу, с которым не виделись 15 лет и который нашёл меня на этом сайте (куда там Одноклассникам 8-) ). Поехали тем же вечером на Березину чуть ниже владений "маркиза де Биг-мена" :p Блин, бум-цаца по всему берегу Долго пытались приткнуться, меняли места, один раз даже упёрлись в целый турслёт, после чего решили, что от добра добра не ищут и поехали к месту первых бум-цаца. Вот не понимаю людей, гоняющих это орево на природе.. Да ладно бы песни ещё нормальные были, а то либо централ владимирский, либо попса драная с воспеваниями совокуплений в шекспировской и обычной форме
                          Ну да хрен с ними, часов в 6 утра мы уже раскладывались. Река просто красавица, тишина и парок над водой. Первой же неприятностью для меня стало воссоединение в ведре пакета Сенсаса с пакетом ФД фидер. Какой-то очень ягодный дух ФД напрочь убил благородный запах Сенсаса :mad: "Ну и хрен на вас обоих!" - сказал я и высыпал туда же прокисшую кукурузу. Впрочем, на эту аццкую смесь исправно ловилась всякая разная густера. Бонусов не было, за исключением сырти грамм на 600-700, которая попалась почему-то за анальный плавник. Сырть я сфотографировал и выпустил, краснокнижник сцуконах!
                          В течении всего дня по всему зеркалу жировал язь. Лично видел выпрыгнувшего "краснопёрого" где-то 30 см. Язь в этот период хищник, на фидер он не ловился. Глушил малька возле берега и по руслу жрал стрекоз с поверхности. Выглядело это так - летит себе стрекоза. Пролетая где-то в 10 см от воды, появлялся бурун и... нет стрекозы. Вот где нахлыст бы рулил.
                          Так и полавливали себе лениво. Затем продрала глаза компания из бум-цаца и полезла купаться метрах в 100 от нас. Бабы пузырнопузожопого возраста и их уже пьяные мужики. Бабы повеселили: их топят - они визжат, от них уже на берег вылазят - они опять визжат, цирк да и только.
                          Клёв прекратился, собрались потиху и поехали по домам. Скорее бы уже вода остыла, может меньше отдыханцев и мусора по берегам станет. Тогда бы и приехал ещё, сейчас пока нет...

                          Комментарий


                          • Думал SashOK стпишется,видать лень.Ну чтож...Поимев кое какой опыт ловли на стоячке решили опробовать фидер на реке.Выбор между Неманом и Березиной решился неожиданно,знакомый ехал в отпуск в деревню:поехали,отвезу-говорит-покажу яму где народ с закидухами сидит.Выехали в субботу в четыре утра,всю дорогу ливень как из ведра.Поскольку один учасник событий на кануне отмечал денру тестя,а ещё одного достали прям из за свадебного стола,половине из нас погода была до фени.На месте кроме нас ещё одна машина,спинингуй.Пришли разложились,клёв почти сразу же как заведённый но размер никудышний.Лаврушка,ёрш,бычёк.Дождик утих,начался ветерок да такой что банки с опарышем улетали незамеченными безследно.К солнышку потянулась густёрка с ладошку и поболее.Было также парочку зачётных грамм по тристо окуней.Клёв пропадал и появлялся интервалами.У товарища при вываживании села щука,чуть не успели с подсаком.Плотвина в ладошку была разрезана как бритвой на попалам.В один из "тихих" периодов я взял спин и отойдя на двадцать метров выше по течению достал грамм на 700 щучку.Муль раскидывается потихоньку.SahsOK достал неплоого подлеца,тоже гдето под 600-700.Больше приятных моментов не было.Хоть солнце и вовсю,погода не лётная,ни тебе шершней,ни мух,ни оводов-тоже мне летняя рыбалка (гы...)Около пяти собрались ,налетевший короткий но "взрослый"дождик вымочил насквозь наши просохшие пожитки.На прощание так сказать.Все ерши,бычки,окуни и бель пойманы на опарыша.Сообща норму насобирали. ЗЫ:Река оставила себе кучу крючков и кормушек.Решив что и так "намусорили" достаточно,зобрали свой и бывший до нас мусорок,хотя откровенного срача не было-что несомненно радует!

                            Комментарий


                            • Выше Бобруйска

                              30/08
                              Сегодняшняя рыбалка была под вопросом. Накануне вечером небо заволокло тучами и зарядил затяжной дождь, капли барабанили по стеклу далеко за полночь. Проснулся вовремя - за окном мгла. К обеду немного распогодилось, выехал сразу после полудня.

                              Как ни странно, на реке обнаружился низкий уровень воды, близкий к летнему минимуму. Расчехлил снасти, через полчаса последовала первая поклевка, была нетипичной: один рывок и тишина. Так обычно происходит, когда плывущая по воде трава за леску цепляется. На всякий случай проверил - сидит белоглазка на 300. Следуюшие несколько часов снимал с крючка таких же после аналогичных однократных тычков. Нетипичный рисунок поклевок выдавал малоактивность рыбы. Судя по погоде давление росло: переменная облачность, ощутимый северо-восточный ветер, раза три набегавшая косматая нелетняя туча поливала окрестности дождем, от холодных капель которого становилось зябко. Через день обещали первые заморозки. Эксперименты с наживками, а с собой были опарыши, мотыль, черви и кукуруза, в различных сочетаниях которых я изрядно попрактиковался, ничего не меняли: каждые 20-30 минут в садок отправлялась 0,3 белоглазка, иногда крупнее. Странновато, место типично густерочное и крупный подлещик с лещем не редкость.

                              Но с пяти до шести вечера, наконец прорвало и половина улова (фото 3) пришлась именно на это время, включая неожиданный бонус - чехонь 34 см. Всё не взвешивал, а десять из четырнадцати белоглазок потянули на 3,2

                              31/08
                              А что с утра? Погода осталась такой же неустойчивой. За ночь вода в реке поднялась сантиметров на 5-6. Начал в восемь. Пока снаряжал второй фидер, на первый словил четыре головы: две белоглазки, плотвичку и густеру. До полдевятого к ним добавились еще две белоглазки, потом три схода под берегом подряд, и, три часа абсолютной тишины. Чуть выше сидел рыболов, приехавший раньше, у него пара-тройка "подлещиков", оказавшихся тоже белоглазками. У возвращавшегося мимо по тропинке визуально знакомого по прошлым рыбалкам чела - ОП.

                              После обеда немного проклевалось - плотва, густера, один елец, думал в три сматываться, но потом решил задержаться, проверить что будет с пяти до шести. Как и вчера в это время клев активизировался. Снова белоглазки, включая самых крупных за день на 400 и 500. (фото 6)

                              да, зима катит в глаза:cool:




                              Р.S. Местные слухи (непроверенные)

                              - несколько выше места, где ловил, летом приезжали военные "порыбачить" и вроде как в присутствии местного рыбнадзора бросили боевую лимонку в яму. Всплыла пара сомиков и несколько крупных лещей. Берег остался белым от дохлой мелочи.:twisted:

                              - пару недель назад на километр-полтора ниже приезжали из Минска, заставили кормушками набитыми горохом весь берег, ловили три дня, словили сазана на 12 кг:o

                              - километром выше, троли сома большого зацепили, сплавлялись с ним больше километра пока к берегу пристали, говорят, чуть резиновую лодку не перевернул. о длине и весе данные слуха сильно расходятся
                              Последний раз редактировалось Netsky®; 02.09.2008, 22:58.

                              Комментарий


                              • В воскресение сплавился от Борисова и вниз на несколько километров. Замечено много береговых спинингуев, а также три моторные лодки тролингуев. Может троллингуй это прегрессивная форма спинингуя, но как то ... сидят три мужика, в разные стороны вуды и бороздят так по руслу реки - непонять... А улов щучка грамм на 400 и окунь грамм на 200. Отличились - вращалка мюран 5 гр (щучка в заводи) и shad rap 5см (окунь на течении). И первая потеря сезона - shad rap (perch), река забрала его.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X