Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Припять

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Припять

    Поговорить о реке Припять и всем, что с ней связано, можно в отдельной теме
    Припятская общалка.
    В данной ветке - отчёты о рыбалках

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    Важно: с 1 апреля по 30 мая устанавливается запрет на любительский лов судака обыкновенного во всех рыболовных угодиях РБ
    Важно: Вводится запрет на любительское рыболовство на участках р.Горынь

    Карта-схема платных участков

    (для визуализации использованы сведения, размещенные на сайте ГИОЖРМ)
    Перечень платных участков (арендатор | телефоны | границы участка | места приобретения путевок)

    (1) ОАО "Туровщина" 8-02353-95172
    р. Припять от устья р. Случь до оз. Устье - 31км, пойменные водоемы - 116 га,
    оз. Белое - 189 га
    /путевки/


    (2) ГПУ НП "Припятский" 8-02350-51039, 8-02350-51042, 8-02350-98496
    р. Припять от оз. Устье до устья р. Уборть - 69,5 км, пойменные водоемы - 220 га
    р. Уборть - 10 км
    р. Ствига - 2,5 км
    р. Скрипица - 7 км
    вдх. Млынок - 162,6 га
    оз. Найда - 14,1 га


    (3) ООО "Торока" 8-0235-98290, 8-029-6207347, 8-029-6310692
    р. Припять от устья р. Уборть до границы с Мозырским р-ном - 23,5 км, пойменные водоемы 174,6 га
    /путевки/

    Будьте бдительны! Ниже устья р. Сколодина (граница Мозырского района) взимание оплаты не законно!


    Рекомендуется перед выездом на рыбалку позвонить по тел (017) 286 01 28 и уточнить границы аренды на предполагаемом участке ловли и есть ли она вообще.
    ---------------------------------------------------------------------


    Паромная переправа между Столинским и Лунинецким районами заработает с 7 марта 2019 ujlf
    Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/628776.html
    Расписание работы переправы:

    Отправление из Лунинца Отправление из Столина
    7.00 7.30
    8.00 8.30
    9.00 9.30
    10.00 10.30
    12.00 12.30
    14.00 14.30
    16.00 16.30
    17.30 18.30
    19.00 19.30






    ---------------------------------------------------------------------
    Внимание!
    Сообщения типа "А подскажите, как проехать к ...?" будут расцениваться как флуд со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.03.2022, 08:24.

  • Был с Вованом в выхи. В больших стариках флотилии разного водоизмещения (в т\ч морского) утюжат акваторию на предмет шнурья средним весом гр 400 при этом горделиво вывешивая их на куканы. Тьфу мля... Сам заходил размять спину у\л. По у\л в чуток похуже чем в прошлый раз (на каждой четвертой проводке садились окунь и шнурье). В прошлый раз каждая пятая - холостая. По реке поклевок больше судака. Щупаки можно сказать молчали, да и жизни не очень видно было. Погода
    moon1
    На глаз - под тридцатку. Это когда губа на уровне макушки а хвост у основания на земле.
    Адмирал Рыбалка
    Упиратся нужно и будет тебе рыбацкое щастье....
    Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

    Комментарий


    • Кто-то жаловался на отсутствие фото
      Вот..Про Припять,рыбу и рыбалку
      Результаты:
      на прошлой неделе, когда были (фото у товарища остались) - за два дня всего было 4 поклевки.
      Из них - один сом на 20, судак на 5+ и судак на 1+.
      Четвертая поклевка осталась нереализованной - хороший сом выломал напрочь лопату у DT16.

      В этот раз ни одной соминной поклевки не было! ловили вчетвером, две лодки.
      Зато хорошо клевала щука (было поймано парочка на 5, на 4, неск.на 3 и т.д.)
      Вся крупная была поймана на середине реки, ближе к старику она начинала мельчать.:)
      В старике на второй день поклевывал некрупный окунь.





      Последний раз редактировалось BBC; 27.07.2008, 10:25.
      https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

      Комментарий


      • вернулись с Припяти. Погода получше,но и народу побольше :( в этот раз судак самый большой около 2кг. мелкий сомик отпущен. забагреный лещик под кг. порезаная сетка. дискотека задолбала...как и катание на катерах с бубликами....как и беспардонное хождение народа промеж палаток.... и проч. :(

        Комментарий


        • Сообщение от BBC
          Вован,Минск-city


          вот потому я НИКОГДА за 10 лет не был на рыбалке в субботу-воскресенье.
          И не буду.....
          Тролил с четверга по субботу на платнике у Дорошевичей, так серьезные поклевки были именно в субботу по утряни:D , вот те и не езди по субботам-воскресеньям.:). .
          Четверг-пятница: на троих с десяток забранных щучек после 1 кг, с десяток шнурков отпущено.
          Суббота утро (до 11 надо было уехать): столько же щучек после 1кг, 2 судачка (2 и 1), 3 сомячьи поклевки, правда нереализованных:(

          Хочу сказать, что гостинка в Дорошевичах и Лясковичах переполнена и заказывают ее за 2-3 недели. Они там даже дополнительне домики сделали в лесу! 500м от речки. Это к тому же про воскресенье: мне кажется в последнее время по сравнению с периодом на 2-3 года раньше стало менее заметно различие в количестве рыбаков взависимости от дня недели. Я думаю, что гостиницу себе на несколько дней не каждый позволит и лодку себе не каждый купит, а тот кто купит не так уж привязан к рабочим дням:).
          А палаток хватает что в будни, что в выходные (по крайней мере так с лодки кажется:)
          вот раньше рыба была: в воду без трусов не войдешь

          Комментарий


          • ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ПРИПЯТЬ.

            Последний раз я посещал Припять в 2001 г. во время проведения первого рыболовного фестиваля БРИКа, который вошел в историю Беларуси как начало организованного рыболовного движения у нас в стране. Отснятые тогда сюжеты долго «крутились» в передаче «Диалоги о рыбалке» и, глядя на «голубой экран», я каждый раз переживал заново волнующие моменты той встречи.

            Мой добрый друг, Володя, увлекшийся троллингом, давно звал вернуться в эти места. И вот, наконец, в прошлые выходные, сложилось. Зарезервировали домики в Хлупинской Буде (именно там была база нашего бриковского фестиваля). И в пятницу вечером вместе с Сашей Евмененко выехали в дорогу. Добрались не без приключений: по дороге получили порцию камней в лобовое стекло от «дорожного хулигана», который превысил скоростной режим на ремонтируемом участке дороги. Переехали Ствигу и начались хорошо знакомые места, которые я интенсивно посещал с 1996 по 2001 годы. Глаз начал фиксировать изменения. Первое новшество – шлагбаум на выезде из Хвоенска. Пароль «Мы в Хлупинскую Буду» сработал, пропустили. Прибыли на базу, расположились в домике «Номер 2». Визуально на базе мало что изменилось за прошедшие 7 лет. Чисто, комфортно, непривычно мало комаров. Оформили путевки на ловлю с берега, заплатили по 30 000 рублей за каждый день рыбалки с одного рыболова. Получили предупреждение о том, что путевки после рыбалки надлежит сдать.

            Рано утром после сытного завтрака (пельмешки) выехали на поиски рыбацкого счастья. Володя на лодке сделал для нас небольшую экскурсию в районе Перерова. Места хорошо знакомые, кое-где берега передвинулись, но в целом русло сохранило свои прежние границы. Дошли до устья р.Свиновод. Здесь эхолот рисует скопление крупной рыбы на дне. Решили вернуться сюда на машине и попробовать ловить на поплавочные и донные снасти.

            На обратном пути встречаем экипаж коллег Володи по троллингу. Ребята представились как Роджер и Юра. Предложили «за встречу». Двое из нас были «за рулем», поэтому вежливо отказались от «огненной воды», но не отказались от закуски: вкусного сала с огурцом, а Саша Евмененко принял участие в тосте: За рыбацкую Дружбу!». Несколько минут поговорили о рыбалке. Роджер сказал, что уже поднял уже 4-х сомиков в этом году. Пожелали ему и Юре удачи и поехали искать свое счастье.

            В деревне Хлупин, свернули на полевую дорогу к Припяти, форсировали два брода на пути к реке на нашем джипе и выехали к устью Свиновода. Оценили место визуально как малоперспективное. Сильная струя бьет в берег, вымыла здесь глубокую канаву. Ловить сложно и решили поискать более спокойные места. Ниже р.Свиновод ловить нельзя (граница участка платного рыболовства идет как раз по устью р.Свиновод), поэтому решили вернуться выше по течению.

            Выехали к паромной переправе против Перерова и ушли вдоль реки вправо. По сенокосу выехали к устью мелкой старицы. Дальше проехать нельзя. Вышли из машины и подверглись нападению огромного числа местных кусающих насекомых, оводов, слепней и другой трудноклассифицируемой нечисти, которая облепила нас с «головы до пят». Интересно, что даже сильнейший ветер, дувший в этот день, не создавал для этой летучей «банды» никаких затруднений. Быстренько достали болонку, оснастили ее. Погоняли на реке против выхода старика, обнаружили, что глубина на этом участке чуть больше метра и так же быстро свернулись.

            Следующую попытку прорваться к реке предприняли возле кладбища у д.Переров. Недалеко от съезда стояла «легковушка», которая не смогла проехать по местной полевой дороге. Ее владельцы дальновидно решили, что пешком будет «надежнее». Но мы на джипе и нам «море по колено». Доехали до первого брода. Здесь оказалось достаточно твердое дно и мы брод форсировали без проблем. Доехали до второго брода. Визуально он не отличался от первого и виднелся след автомашины, которая его успешно форсировала недавно. Поехали «по следам», переехали брод и забуксовали на подъеме. Пришлось сдать обратно и штурмовать подъем с ходу. Проскочили. Дальше дорога петляла между кустов, по грядам песчаных возвышенностей меж стариков и заливных лугов. Доехали до тупика. Отсюда до реки метров 200. Дошли, осмотрелись и… решили ехать дальше. Река в этом месте также представляет собой крутой поворот с обрывистами берегами, да еще и заросшими кустарником.

            На обратном пути доехали до брода, с ходу проскочили его и… застряли опять на подъеме, только уже в обратную сторону. Причем встали «мертво» и довольно странно. Машина на «брюхе» не висит, все колеса свободны, но… местная глина заклеила протектор намертво, колеса вращаются, что все вместе, что одно в отдельности, но не находят ни малейшего сцепления с грунтом. Потратили почти час времени на то, чтобы откопать колеса, и подложить под них ветки кустарника, благо лопата нашлась. Выехали, отмылись. Пришли к выводу, что для таких поездок нужна не шоссейная, а правильная, джиповская резина, с протектором, имеющим склонность к самоочищению.

            Решили сделать перерыв, съездили в Туров, слегка попугали жителей Турова видом нашего авто, залепленного грязью, сделали покупки в магазине, заправились и вернулись к Хвоенску. Перед шлагбаумом ушли налево и вдоль старика выехали к протоке, идущей из Припяти к старику. В этом месте решили пробовать ловить. Течение и здесь достаточно сильное, но удобные берега и дно неплохое, твердое, галечное на глубине.

            Оставил Сашу готовить прикормку, а сам уехал посмотреть место на впадении старика в Припять. Здесь расположился многочисленный лагерь доночников. Народ мирно отдыхал, колокольчики не звенели. Поговорил с рыболовами, приехавшими из Гомеля. Они сказали, что с лодки в проводку ловилась плотва и густера. Ничего существенного поймать не удалось. Хотя место очень перспективное и проверенное. Здесь частенько клюет лещ на фидер, сом на донные снасти и много хищника. Количество народу мне не понравилось, решил, что здесь спокойно порыбачить не получится и вернулся на протоку.

            Саша начал ловлю с фидера. На первом же забросе получил хорошую поклевку и достал плотву на 150 граммов. После этого у него начала клевать «беспрерывная» густера ладошечного размера.

            Я начал ловить болонкой, но прикормку слишком склеил, в итоге закормил точку, через которую мой поплавок проплывал с великой скоростью и не успевал получить поклевку, как поплавок уже мчался дальше.

            Перешел на более традиционную снасть – штекер. Только успел закормиться, как подъехал наш друг Владимир с семьей, супругой и сыном Антоном. На троллинг в заповеднике у них сегодня улов был просто отличный. Коллеги поймали штук 7 щук от 1 до 3 кг и жереха на 2 кг. , а к нам приехали учиться ловить на фидер под руководством Саши Евмененко. Делаю первую проводку на штекер – получаю уверенную поклевку и достаю плотву на 200 гр. На второй проводке очень сильная поклевка и начинаю вываживать достаточно крупную рыбу. Поднимаю ее на поверхность и вижу, что это небольшой язь, визуально грамм на 600-800. Прошу Антона взять рыбу в подсак, но он делает это неумело, промахивается подсаком и язь отправляется домой.

            добавлено через 42 секунды
            На штекер рыбалка получилась интересная. Рыба поначалу клюет не часто, но достаточно хорошего размера. Я позаботился о том, чтобы сделать прикормку из крупных частиц, тяжелую и клейкую, не привлекающую мелочь. Для этих целей добавил несколько литров глины. В качестве базовой прикормки использовал Мило Лещ Спэшел. Каждая поклевка – это увесистая густера либо плотва. Вес рыбы 150-300 гр., нередко ловится густера и крупнее, грамм по 400-500. В качестве наживки использовал опарыш. Пробовал горох, но клевало на него хуже. Рабочая оснастка на удочке – 50 гр. После очередного докорма несколькими шарами прикормки поплавок внезапно резко скрывается под водой и резина амортизатора сильно растягивается. Рыба засеклась и отчаянно сопротивляется, делает стремительные броски. Несколько секунд держу ее на растянутом аммортизаторе, но к сожалению, не удалось ее остановить. Через некоторое время выворачивается посреди протоки язь визуально килограмма на два. Могу предположить, что на моем крючке сидел не меньший по размеру его собрат. Попытка, к сожалению, не реализована по причине обрыва поводка 0.14 мм.

            Под вечер была еще одна поклевка язя и опять не удалось его вытащить. Не «заладилось». Тем не менее рука бойца «колоть» уже устала. Вся пойманная рыба отпускалась немедленно после поимки, садок даже не разбирал.

            Получилось интересное общение с несколькими мальчишками из «местных». Они появились на берегу, поздоровались первые, что нам сразу понравилось и расположило к общению. Чувствуется, что родители «приучили» детей к порядку. Второе, что нам понравилось, что язык у них «деревенский», но без единого матерного слова. В наше время это не так часто бывает.
            Мальчики ловили на удочку из орехового прута, грубую оснастку с червяком на крючке. Рассказали, что у них клюнул окунь, на которого бросилась щука, и они ее чуть было уже не достали. Глупых вопросов не задавали, держались с деревенским достоинством, хотя было видно, что штекер их сильно заинтересовал. С каждой пойманной рыбой, дети делали один шаг в нашу сторону и в конце концов я их попросил не бить своей удочкой по штекеру, так как он может и сломаться. Завязалась беседа, в которой «маленькие полешуки» вели себя как хорошие дети, задавали много вопросов, но не назойливых, а по существу, проявили знание повадок местной рыбы, правильно поняли роль прикормки в вопросе привлечения рыбы, оценили преимущество штекерной снасти. И должен сказать, что мальчишки из деревни Хвоенск проявили гораздо больше рыбацкой мудрости в разговоре, чем большинство взрослых рыболовов, с которыми приходилось иметь дело на реке. Последних, как правило, в первую очередь всегда интересовал вопрос: А сколько стоит ваш дрын?

            Один из мальчишек, Андрей, спросил: Почему мы отпускаем рыбу?
            Получил ответ, что нам рыба не нужна. Подумал и сказал: Ведь можно за день поймать килограммов 20. Я бы нашел как ее использовать!
            Мы объяснили, что отпустив рыбу, мы можем опять ее поймать тогда, когда она будет нам нужна. А она за это время вырастет и станет крупнее. Андрея такое объяснение полностью устроило. И это меня порадовало. Потому что дети имеют собственное мнение, незакомплексованное, привыкли многие вещи оценивать критически. И приняв нашу точку зрения, Андрей тем самым подтвердил и мое убеждение, что рыбу можно ловить для собственного удовольствия, совершенствовать навыки и умение, совсем не обязательно извлекать из рыбной ловли материальную выгоду.

            Я предложил ребятам взять несколько рыб «на уху». Они не приняли мое предложение за что удостоились похвалы: Правильно! Настоящий рыболов должен поймать сам!»

            За разговором шла рыбалка. Я ловил рыбу, мальчишки снимали ее с крючка и отпускали со словами: Плыви! Тебе повезло! Если бы я тебя поймал, то пошла бы на сковородку!»

            После… надцатой рыбы, была поймана плотва, которая глубоко заглотила наживку. Я сказал, что отпускать такую рыбу бесполезно, она не выживет. Андрей согласился взять 200 граммовую рыбу «коту» и положил ее в пакет, где лежали пойманные им окуньки. Думается, что кот будет очень доволен.:)

            В конце рыбалки ребята помогли нам отмыть джип от грязи. После очистки машины, Андрей сказал, что «так только мой дядька ездит», имея в виду количество отмытой грязи.
            Мальчишки получили от меня за помощь небольшую купюру за помощь и сказали, что это заначка для будущей покупки – спиннинга. Приятно, что есть в деревнях толковая молодежь, которая здраво мыслит, не засоряет язык матерными выражениями, не боится труда. Потому что в этот же день и в этом же месте мы увидели и другие примеры. Ближе к вечеру подтянулась молодежь постарше, девочки-подростки лет по 14-16, «пацаны», которые, хлебнув «чернила», залезли в воду чуть ли не на наши поплавки и язык их напоминал сплошное поток мусора, где было слышно только «я….+ нецензурщина».

            По этой причине мы решили на следующий день не ехать на «проверенное» место, где клевали язи, а искать более укромный уголок.

            Утром следующего дня подъехали к берегу Припяти против деревни Переров. При помощи Владимира и его лодки переправились на островок и стали на продуваемом ветром, пологом берегу.

            Закормился и попробовал ловить на штекер. Ловля не заладилась. Поймал 2 густеры и имел много зацепов за коряги и за траву. Как подумалось уже после, ошибка была в том, что забросил прикормку слишком близко к берегу. Здесь течение, хоть и было потише, но дно было очень неровным. Сползающие с берега подмытые пласты земли и деревья создали бугристую поверхность. Прикормка, попадая в углубления дна, не размывалась, так как была очень клейкой, и соответственно не привлекала рыбу. К тому же, рыбу постоянно гонял хищник в этом месте, отгонял ее от прикормки.

            В этой ситуации правильно поступил Саша Евмененко. Он закормил более длинную дистанцию, где дно было ровное и твердое. И у него сразу после закорма начался хороший, устойчивый клев густеры. По мере докорма размер пойманной рыбы увеличивался. Подходила густера покрупнее. И к обеду, концу нашей рыбалки, на прикормку стала хорошая рыба 200-400 гр. Если бы мы ловили большее количество времени, то вероятно, подошла бы и крупная рыба. Уезжая, мы оставили на месте ловли Владимира с фидером. Вечером он перезвонил и сказал, что на фидер ему удалось поймать несколько густер весом в 500-600 гр.

            Второй день я полностью посвятил отдыху, поскольку свою рыбацкую страсть утолил накануне. С удовольствием купался, загорал и наблюдал как ловко Сана подсачивает одну толстую густеру за другой. Пришлось также отгонять постоянно от разложенного штекера деревенских гусей и аистов, которых аромат нашей прикормки собрал со всех окрестностей.:)

            Владимир, которому Сана приобрел и оснастил фидер, был в полном восторге от своей первой рыбалки на эту снасть, от ощущения того, что ловля «белой рыбы» может быть контролируемым процессом. Володя сказал, что «ловля троллингом для него потеряла интерес», поэтому есть надежда что в перспективе мы получим хорошего поплавочника.

            Поездка в заповедник на рыбалку оставила приятные впечатления. Места здесь достаточно тихие, нет шумных отдыхающих. На реке мы встречали не так уж мало людей, но все были заняты своим делом. Кто-то рыбачил, местные были заняты сенокосом. Отдохнули и душой, и телом, набрались сил и бодрости.

            Поездка получилась недешевой, но большую часть расходов составила не стоимость путевки, а дорожные расходы и расходы по проживанию. Не думаю, что мы будем часто ездить на Припять, но вероятно для этих поездок будем выбирать именно заповедник, будем выбирать чистоту, уединение и покой, без которых полноценный отдых не представляю.

            Главный недостаток участка реки, который выделен в заповеднике для платного рыболовства, - это малое количество удобных подъездов к реке. В силу этого приходится рыбачить не там, где хотелось бы, а там где получится подъехать. Чтобы эту проблему решить – желательно иметь с собой лодку, чтобы перевезти вещи на удобное для ловли место.
            Последний раз редактировалось Турист; 29.07.2008, 11:12. Причина: Добавлено сообщение
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Турист,а выловили в проводку или использовали плоский поплавок и удерживали оснастку.Какова была выбрана грузоподъемность поплавка и толщина аммортизатора?

              Комментарий


              • Ловили в проводку. Поплавки плоские, 30-50г. Для полной остановки нужно было бы граммов 90 :) :)
                Резина 1,4-1,8 в 3 колена, леска 0,19 основная, 0,14-0,16 поводок.
                _______________
                скоро фотки выложу.
                Александр

                Комментарий


                  1. Старица у деревни Перароў;
                  2. «Нет, тут ловить мы не будем…»;
                  3. канаву переехали, а на ровном месте сели. Граждане! Будьте бдительны! Лезучи в говна, ставьте правЕльную резину! :)
                  4. Фидер. Первые шаги;
                  5. «На этих язей поводков не напасёшься…»;
                  6. Нужно докормиться
                  7. Рабочее место фидериста :)
                  8. Чоўны;
                  9. Местный Чингачгук;
                  10. «Куда же сегодня податься?…»;
                  11. Наш «флот»;
                  12. Володя за штурвалом своего крейсера;
                  13. В поисках места;
                  14. Палешуки;
                  15. Изыски проводки;
                  16. Гуси тоже понимают толк в Сенсасе;
                  17. Как и аист :)
                  18. А тем временем густера клюёт…
                  19. …клюёт без перерыва;
                  20. Пришёл аист, сожрал выпущенную в старицу густеру.

                  В общем хорошо съездили, жаль, до монстров не добрались. Думаю, если бы ловили третий день на воскресном месте, монстры бы пришли, но увы — такой возможности небыло :(
                  Александр

                  Комментарий


                  • Догоню фоток по Хлупинской Буде:
                    1.Псевдоколодец.
                    2.Тут - отдыхает Турист и Сана.
                    3.Это - наши бабки.
                    4.Медогон.
                    5.Старая хата Грамадских.
                    6.Пчаляры.
                    7.Фанатик!:)См. на куртке.
                    8.На пороге дедовой хаты.
                    9.Последние живые в хате......., больше не осталось...
                    С Нашими не встретился, бо возил родню по кладбищам и местам славы....,не смог..
                    Последний раз редактировалось БМ-0851; 29.07.2008, 23:10.
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • ALCO
                      пасиб...
                      есть о чем задуматься.
                      ========================
                      по теме темы :)
                      вчера приехал.
                      на двоих за полтора дня неспешной ловли неск.щук ( но можно было ловить и больше, если на ней заморочиться) + количество выпущено обратно, 1 судак + парочка выпущена, два жереха на 2.5 и 3 кг, два язя на 0.5 и 1+, одна нереализованная соминная поклевка (осталась только "щетка" на воблере, мгновенный сход) и еще несколько нереализованных поклевок на реке щуки\судака.
                      Погода - класс, людей не было вообще
                      Последний раз редактировалось BBC; 01.08.2008, 17:26.
                      https://www.facebook.com/sokolovskyvladislav

                      Комментарий


                      • В эти выходные вывез семью на ПРипять....на даче дивно хорошо сейчас...
                        Ребенку будет 6лет в августе - пора на рыбалку.
                        Поехали...
                        удочка шимано болонка 5метров, катушка 1500 Шимановская и ребеок без проблем ловил...правда червячков я насаживал и рыбу снимал, но процесс поимки его увлек....Правда если е клевала более 5миут - вимание ослаблял, начинал баловать. В целом я угадал, что имено на Припяти в тихом старичке нужно начинать. Рыбка радовала постоянным клевом, ребенок был доволен. После этого возведен в ранг капитана катера и очень неплохо рулил...
                        Я пытался ультриком половить окушка и щучку....
                        Получилось весьма слабо.
                        Увидели одного товарисча, который тягал одного за другим окуня...встали неподалеку и.....такого разочарования давно не испытывал...
                        Окунь как и щучка брались исключительно на виброхвост яркосалатового цвета....у меня его не оказалось....за 1,5 часа на просто зеленый с красным я поимел 2 окуня и щучку одну на киль. А человек, словно издеваясь, ловил одного за другим....
                        Я испытал все воблеры, все вертушки и калебалки....ничего не работало...поеду и скуплю все салотовые твистеры, воблеры и т.д
                        В целом у народа рыбалка была слабой. Пошла вода подниматься, может в этом проблема....
                        Лодок хватает, день ото дня все больше их. Причем не только на Припяти.
                        Сегодня с утра опять смотрел телеканал охота и рыбалка....Принцип поймал-отпусти...почему то у западых людей очень он развит и работает и есть понимание....видимо мы живем тяжело, састи дорогие, путевки, бензин и т.п....вот и вылавливаем ее родненькую....год от года на Припяти все меьше крупной рыбы попадается....а жаль...:(

                        Всем удачи, фотки сгоню с камеры и постараюсь выложить...если будет время.....
                        Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

                        Комментарий


                        • Были на реке с 1 по 4, вода потихоньку растет, а клев потихому падает. Щука и окунь поклевывает, но крупного особо не поймали щука большая 1,6, окунь 460 гр. Народу много на выхи по реке лодки одна за одной (растет благосостаяние народа:D , а что ж будет когда средняя зарплата будет 1000 согласно установки сверху :o), где есть подьезд к старику колыбах, кружков столько что закинуть спин не куда. Был и салют рядом и дискотека, но лето на дворе, народ отдыхает для тишины надо осень ждать или куда в на север ездить.
                          Подходил к лещатникам на косе был у них всплес клева леща с утра,были очень достойные экземпляры у тролингистов тоже и сомики были и щуки крупные, но не у всех:D
                          С погодой повезло, рыбы наловили и на уху и на жареху и домой привести, в общем рыбалка удалась.
                          :рыбы много, а я один

                          Комментарий


                          • Припять однако порадовала! Вся компания отловилась не плохо - кто что ловил, тот то и поймал. Лично я жену на фидер обучал ловить, ну и сам конечно учился.
                            Стояли мы в старице, а ловили на русле. В старице на живца клевала щука около кило. На спининг тож садилась вперемешку с окунем и красноперой, даже жерешок влетел. Ночью поклевывал сомик.
                            Как обычно все нужное осталось дома - прикормка и насадка, поэтому ловили мы на опарыша и червя, хорошо хоть котелок взяли, густера с подлещиком после раскормки пошла как из пулемета и не зря говорят, что новичкам везет. Жена два леща подержала, лично видел как они под берегом адью делали, но хотела сама взять, вот и результат. Еще убедился наконец таки, что крючек крючку рознь после подсечек чего-то хорошего два крючка разогнулись, а один вообще сломался, так что теперь буду внимательнее подходить к выбору.
                            Мотор я испытал остался не совсем доволен, в бочке дома он работал как часы а на деле начал выпендриваться, так что буду крутить дальше, но все таки на реке вещь класная.
                            Ни хвоста всем.....

                            Комментарий


                            • Кратенько первые впечатления. Мне стыдно, но они действительно первые. До этого был на Припяти только этой весной, на старике, при очень большой воде. Русло только видел.
                              Итак, по дороге на Фестиваль юмора в Малые Аутюки я настоятельно захотел провести ночь на Припяти. По наводке разместились под Мозырем у так называемого нового моста. Быстренько спустил на воду лодку и принялся стучать по дну рыбками со свинцовой головой. Заброса со второго-третьего тягну судака на килограмм. Еще даже подсак не разложил. Дальше стучать получалось не всегда -- при осмотре коробки нашел самые тяжелые чебурашки весом всего в 12 г. До вечера кое-как достучал, отложил все на утро.
                              С утра еще до восхода солнца выстучал еще одного судака и поимел один тычок. Времени было мало, потому быстренько перешел на фидер.
                              Подвел местный товарищ -- не привез кукурузу. Избавлялся от поклевок мелочи десятком опарышей на 10-м же крючке и пучком червей. Поймал только одну уклейку, остальное -- от 100 г. Четыре подлеща около полкило. Одного припятского монстра некоторое время потаскал на привязи: когда мои коллеги начали требовать открывать фотосессию, "нефотогеничный" лещ крючок с бутербродом выплюнул.
                              Клыкастых вернул на родину, подлещей не отвоевал: коллеги забрали на засолку.
                              Вот так скоренько набрался первых припятских впечатлений. Могу подтвердить: слухи о рыбности Припяти не преувеличены, нигде так легко все не получалось. И еще: несмотря на близость большого города, людей почти не было. Искал, у кого бы поинтересоваться рыбалкой, еле нашел. За вечер и утро всего несколько лодок и пару палаток.
                              Фоты:
                              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                              Комментарий


                              • Буквально накануне своего короткого двухнедельного отпуска получаю в личку письмо от Андрея Каштанова. Вместе со своими коллегами из самого популярного российского журнала "Рыбачьте с нами" он хотел бы подготовить серию репортажей о рыбалке на Днепре или Припяти, но ему нужны "сталкеры". Сходу отвечаю, что "ноу проблем", так как с Женей послезавтра отправляемся в традиционное ежегодное путешествие по Средней Припяти, поэтому можем их взять в компанию. В этом году маршрут лежит на один из перспективных участков между устьями р.Бобрик и р.Горынь. Почему не в Нижней Припяти? Хочется во время отдыха максимально уединиться, побыть в местах с минимальными следами цивилизации в виде пустых бутылок, пакетов и банок из под тушенки на всех мало-мальски нормальных подъездах к берегу. И еще одна причина выбора нового места - это отсутствие бесконечной череды троллингующих моторок, которая превратила отдельные участки Нижней Припяти в магистраль Е-30.
                                Следующий день прошел в легкой суматохе, связанной с предстоящим отъездом. С подачи Жени к нам решили присоединиться Мишаня М, Billy и Racer с женой. Звоню старшему брату в Пинск, обсуждаем перспективные места, коих мы знаем немало. Одно плохо - уровень воды +1м к обычному для этого времени года и он не падает, клев по информации местных источников плохой, вся рыба в пойме, в стариках. Проехать тоже можно не везде. Ну что же: "не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас". Принимаем решение с Женей и братом выехать на сутки раньше, пробить перспективные точки, найти нормальные подъезды и расположить базовый лагерь. А Каштанова &Сo. по приезду в Минск встретят Racer с Мишаней М, далее по навигатору довозят до ближайшего населенного пункта из наших "разведданных", в котором мы встретим гостей и вывезем к базовому лагерю. Billy присоединяется в пятницу вечером (работа есть работа), заодно пополнив необходимые нам запасы продуктов.
                                29 июля, вторник. Выезд из Минска. Стандартные три часа в пути, причем чем ближе к Пинску, тем выше скорость. Встреча с братом, посещение "Крупени" (аналог минского "Евроопта"), быстая закупка необходимых продуктов, загрузка котла, коптильни и прочего (все строго по списку), мост через Пину и дальше вперед, "drang nach Osten" по правому берегу Припяти. К обеду выехали на место. Вернее, мы не доехали до места километра три, так как был единственный участок, куда я бы даже на "кукурузере" не рискнул сунуться, не говоря уже о груженом "по плешку" Форде Мондео. А там старик с вековыми дубами на берегах, красные караси до 1 кг весом (по словам местных), девятиметровая яма на самой Припяти и бесконечные входы, выходы, бровки, обратки. Возвращаясь обратно, неожиданно натолкнулись на очень интересное место, которое раньше проскакивали, не останавливаясь. Практически идеально прямой прогон длиной метров четыреста, русловой берег высотой больше метра, великолепная зеленая поляна с большим количеством сухостоя. Промерка глубины дала 4,5-4,7 метра на русле в зоне досягаемости штекера. Течение небольшое - 25-30г плоскача стационар, 10-12г позволяли делать идеальную медленную проводку. В конце прогона берег понижался и переходил в небольшую залитую водой пойму глубиной чуть выше колена, которая просто кишела рыбой. Даже без пробной ловли все дружно решили, что здесь мы и будем жить. К концу дня установили шатер, палатки, заготовили дрова, и, стыдоба, сварили макароны по-флотски. Тем не менее правильные макароны с правильной тушенкой дают быстрый, но неизменно превосходный результат. Ни времени, ни сил на рыбалку сегодня уже не осталось.
                                30 июля, среда. Проснулись без фанатизма, солнце уже поднялось. Так как любовно сложенные и перевязанные снасти брата в список включены не были, они остались сиротливо лежать в гараже. Поэтому я расчехлил ему свою маховую семерку Falcon 140, с которой он отправился к пойме "щупать" местную плотву, сам взялся за фидер, Женя уперся в штекер. Фидер сразу показал традиционное наличие большого количества некрупной рыбы, в основном, густеры, иногда радующей экземплярами по 300г. Лучшей из наживок-насадок был опарыш и червь - горох не рулил вообще. С такой ситуацией мы столкнулись впервые за много лет рыбалок на Припяти. Самая лучшая насадка, позволяющая обрубить мелочь, не работает. Но, тем не менее, Жене удалось часам к двенадцати выцепить первого лещика в районе килошки, несколько хороших густерин. Подтянулся брат, у него на меляке хорошая припятская плотва, обрыв поводка на подъязке граммов 500-600. В общем, рыба есть и мы будем ее ловить. В качестве прикормки все использовали Гуткевич-премиум (плотва, река и лещ), улучшенный!? вареным пшеном, геркулесом, распаренным горохом, мелким щебнем и глиной. Срочно готовим обед, коптим две партии рыбы (лучшей коптильни, чем медицинский бикс, заряженный ольховыми опилками, я пока еще не видел). Звонок от Racera: "Через час наш караван будет в условном месте, можете выезжать встречать". Еще через два часа и встречающие и приехавшие дружно хлопают друг друга по плечам в базовом лагере. После обедо-ужина стало ясно, что сегодня день отдыха, все же москвичи промахали "нон стоп" порядка 1200км. К концу дня лагерь был окончательно оборудован и зажил своей нормальной походной жизнью.
                                31июля, четверг - 2августа, суббота. Насыщенные рыболовные будни, в чем-то похожие друг на друга, но в то же время и абсолютно разные. Постараюсь вспомнить лишь некоторые, наиболее яркие моменты. Итак, что запомнилось.
                                Великолепная погода с дневной температурой около +28 и легким освежающим ветерком, которая продержалась все время нашего пребывания там. Периодические звонки сотрудников редакции журнала из Москвы Андрею и его коллегам: "Вам везет, вы уехали на юг, а у нас в Москве холодно, дождливо".
                                Величественная даже в среднем течении Припять, плавно несущая свои воды в Днепр.
                                Шикарное звездное небо с Млечным Путем на которое можно смотреть бесконечно (такие яркие звезды можно наблюдать только там, на юге нашей страны).
                                Неспешные беседы у костра далеко заполночь начиная от особенностей национальной рыбалки и заканчивая закулисьем последнего Чемпионата Европы по ловле рыбы поплавочной удочкой, на котором сборная России впервые в истории завоевала золотые медали. Андрею Каштанову, как тренеру сборной, было что рассказать.
                                Местные колоритные рыбаки и рыбачки. Один из них еще в первый день безапеляционно заявил: "Хлопцы, а чого вы тут сталы. Них*я тут нэ будэ".
                                Я ему предложил прийти через денек-другой. Он пообещал, но не пришел. Наверное, постеснялся. Второй два дня по несколько часов сидел возле штекеристов, с большим интересом наблюдая за процессом рыбалки, задавая толковые вопросы и получая обстоятельные ответы. Потом сказал: "Эх, колы б нэ такая высокая вода, то вы б доихалы до ямы и старычка, дэ мы нават з нашым говном ловым такого гарного чырвоного карася. А вы б з своимы вудамы. Эхххх....(Именно к этой яме и старику мы направлялись первоначально, о чем я говорил в начале повествования). Уходя домой, он не выдержал и поинтересовался, сколько стоит штекер. Я сделал вид, что не услышал. "Долляров трыста, чы не?" Ему ответили, что больше. "Значыть чэтырэста", - заключил рыбак и сокрушенно покачал головой. А колоритная фигура рыбачки Сони, которая заявила Мишане М в момент фотографирования: "Трэба было мэнэ учора здыматы, а то сэння я у хустцы, а учора была красивая, у шляпе". Потом после раздумья добавила: "Колысь я сама здымала, а тэпэрыча у мэнэ мара - купыты видэокамэру". Вот такие местные люди, в основной своей массе очень чуткие, отзывчивые и доброжелательные, давшие нам несколько толковых советов. Их арсенал прикормок небогат: горох, а на стариках в стоячей воде иногда комбикорм. Но даже с этим они умудряются ловить, особенно "колы вона бэрэ". Вот бы дать им почитать статью мудрецов из "Рыболова-практика" с безапеляционными выводами о том, что "...На Припяти лучшая прикормка КАША, и это факт! Как бы не ругали этот вид прикормки рыболовы-спортсмены, ни одна "спортивная" прикормка не способна составить конкуренцию кашам в деле привлечения крупной припятской бели. ......" Поржали бы вместе. А про это я вообще молчу. "...Хорошо, что в продаже у дедков на рынках есть еще советские крючки 5 и 6 номера , но и из этих не все подходят....". Дедушка, унося домой пакетик дареных Гамакатцу №6 первым делом воткнул один в ноготь и сразу заявил: " О, это вещ, сразу бачно, з столицы прыихалы".
                                Вкусная и разнообразная кормежка на убой, организованная минчанкой Олей (женой Racera) и москвичкой Мариной (сотрудницей журнала). Раз пять в день раздавалось звонкое: "Ребята, пятиминутная готовность, а то все остынет". Женя во время отъезда сказал, что его шорты перестали спадать. А для меня это был особый кайф, так как большинство предыдущих выездов постоянно оказывался в самом эпицентре процесса приготовления пищи.
                                Классная уха, приготовленная Racerом с использованием, какой ужас, морковки и мелко резаной картошки (рыбы, само собой, было предостаточно). На Днепре под Рогачевом мы с ним заключили соглашение, что следующую уху будет готовить он, так как в моей не обнаружил морковку и обнаружил цельную картошку. Вынашивая коварный план приготовления правильной ухи, он лично привез на Припять н-ное количество морковок и остро заточенный нож, коим изрубил картошку до состояния чипсов. Не буду грешить против истины - всем понравилось, и мне тоже. Но, Саша, не дождесся, свой рецепт менять не буду.
                                Ежевечерняя молитва Жени: "Так, завтра встаю в 4 утра, буду мешаться еще с фонариком, чтобы как только станет видно поплавок сразу плющить и плющить и плющить..." И традиционный утренний речитатив в адрес верещащего мобильника-будильника: " И куда ж ты, гад, завалился. Найду - грохну".
                                Можно долго еще продолжать. Но нужно оставить что-то и для коллег, которые, надеюсь, меня дополнят. Собственно, а с рыбалкой то что. А при чем здесь рыбалка. Ах да, ведь это же brik, о рыбалке хошь не хошь, а писать нужно.
                                В общем, нормально все было с рыбалкой. Спин, которым иногда ловил фотограф журнала Сергей, принес жерешка, нескольких подъязьков, товарных окуней и килограммовую щучку. И все это на границе травы в залитой водой пойме. Болонисты (в лице моего старшего брата) ловили товарную плотву, максимальный вес которой был 300г, а штекеристы ловили все, что плавало на дне, даже пескарей. Иногда влетали лещики, полукилограммовые густерины, Женя спустил в двадцати сантиметрах от подсака двухкилограммового язя. В общем, коптильня работала постоянно, заготовленные заранее ольховые опилки стремительно заканчивались.
                                3 августа, воскресенье. День сурка, извините, леща. В этот день, наконец, подошел лещ. С утра и до 11.00 Андрей Каштанов выловил 10 штук весом от 1000г до 1700г, не обошлось и без сходов и обрывов поводка 0,16мм. Прикормка - Уникорм (все время), жесткий стационар, крючок №8 с толстым цевьем, наживка - три крупных дождевых червя (это был хит).
                                После обеда уезжают Billy, Racer и Мишаня М, ближе к вечеру уезжает старший брат с наказом: "В конце августа приеду в Минск, к этому моменту купи мне болонку. Вштырила." Легкая грусть на лицах - "... расставанье маленькая смерть". Мы с Женей и москвичами остаемся до завтрашнего утра - им так удобнее уезжать. Вечером Андрей и Сергей колдуют над коптильней, периодически приговаривая: "Так, самого большого леща редактору, этого, чуть поменьше, заместителю, этих сотрудникам редакции. Да, надо не забыть позвонить, чтобы к среде пива хорошего купили".
                                4 августа, понедельник. Пока я и москвичи складывали вещи, Женя закормился Гуткевичем и вытащил двух лещей 1300г и 1400г. Наживка - те же три крупных дождевых червя. Были сходы, обрывы поводков и несколько случаев багрения. Ясно, что рыба стала на точке плотно, рыбы много - ну и слава богу. Складывая вещи, Андрей обнаружил, что в его сумку заполз уж. Вот и верь после этого, что "рожденный ползать летать не может". Ездить то они уже точно скоро научатся. Перед отъездом бросаю последний взгляд на белорусскую Амазонку: "До свидания, Припять. До встречи, но, скорее всего, уже в следующем году". По дороге в машине Женя говорит: "Ты знаешь, если нарушить традицию и не постоять несколько дней на Припяти, так сложилось бы впечатление, что и лета то не было". Я с готовностью с ним соглашаюсь.
                                Эпилог. В пятницу, 8 августа, получил личное сообщение.
                                "Виктор, Женя, и всем всем огромное спасибо за хорошую рыбалку, отличную компанию!!!
                                Обратно добрались хорошо, если не считать, что на подъезде к Москве начались проливные дожди. На границе и с "гайцами" - без проблем. На дороге "гайцы "стояли только в одном месте, в зоне знака "ограничение 100 км", о чем мы были предупреждены белорусскими камрадами.
                                С уважением, Андрей.
                                "

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X