Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Припять
Свернуть
X
-
Приехали вчера с Припяти – традиционная «маевка» в несколько дней состоялась и в 2025 году. Перед поездкой кардинально стоял вопрос о выборе места. Либо ехать на участки с более – менее гарантированным клевом, но там придется ловить в плотном окружении коллег. Причем, иногда нетрезвых и шумных. Либо поискать более уединенное место, где придется «попотеть» над каждой поклевкой. Выбрали второй вариант – за все проведенное на реке время не увидели ни одного живого человека
. На фото найди рыболова – спрятались, в общем.
Только ужи, зайцы и косули. Одна козочка два раза пыталась пересечь реку прямо напротив места, где я ловил, но всегда поворачивала обратно. Первый раз я ее спугнул – потянулся за телефоном. А второй раз доплыла практически до берега, но снова ретировалась, хотя я и сидел тихонько.
Во вторник – среду вечером массово вылетал майский жук. Вот, пожалуй, и все наши соседи. Ну, и рыба разумеется.
Упор делали на густеру – для клева этой рыбы сейчас самое время. На участке она присутствовала, но клев ее оставлял желать лучшего. Возможно, рыбы было не так много, либо она была проходная. А может и рыбацкого умения не хватило. Но, ведерко средней по размеру густеры, 150 – 300 грамм, засолили. Меньшую рыбку по размеру отпускали, а вот настоящей припятской густеры размером в «лапоть»(+/- 500 грамм) попалось всего три штуки. Хорошая рыба брала на кукурузу, опарыша и червя сбивала мелочь.
Выполнив задачу, попробовали поискать леща. Он также присутствовал на участке, но клевал после нереста непредсказуемо. Вес рыбы 800 – 1000 грамм (я бы даже назвал их крупными подлещиками), на двоих поймали 9 штук.
Еще попадались плотва, язи и подуст. На фото ниже самый крупный экземпляр, который пока удалось извлечь из Припяти. Для сравнения рядом положил язика, весом чуть меньше 1,5 кг.
Была поклевка «кукурузника» - так мы называем судака, попавшегося на кукурузу. Что характерно, на другие наживки он попадется гораздо реже. Хорошая рыбина, но ее время идти на нерест. Так что, осенью «поздоровкаемся».
Что еще? Воды мало, и она падает, мошки и комара нет. Рыба берет хорошо на известных участках, соцсети полны тазиков и ванн с кучей рыбы. У нас улов гораздо скромнее, но зато отдохнули от «муравейника» и мозги проветрили.
1 Фото
- 30 Нравится:
-
Нет воды - нет рыбы... Народная мудрость от палешуков.
Но как говориться: лучше плохой день на рыбалке, чем хороший день на работе.Последний раз редактировалось Zalex; 30.04.2025, 17:16.
- 5 Нравится:
-
27.04.2025
Ловил с 5 30 до 13 00 на фидер немного выше Мозыря
Дистанция 12-15 метров.
Клевала в основном плотва и густера.
В приоритете были только опрыши. Брала или на 2 или на 3 штуки на крючке
Влетала иногда хорошая плотвица.
к 13 00 поднялся сильный ветер и ловить стало невыносимо.
Река не огорчила, порадовала рыбкой.
5 Фото
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
djam, размер живца, размер крючка, время.
На крайней рыбалке из 6 поклевок 5 изловленных щук. Крупные тройники, средняя плотвичка в живцах, сёк быстро, мотать на давал.
Крючок на уровне "щеки", в углу пасти. Извлекался без проблем.
А вот на декабрьском выезде мелкие крючки, мелкий карась и 3-5 минут над лункой. Крючки уже во внутренностях.
- 2 Нравится:
-
Турист, очень показательно, кстати. У Изгоя за много сезонов щуки крючки в желудок не глотали, а тут вот аж две сразу. Видимо, дело в том, кто сколько времени дает на заглатывание живца, ну или в чем-то ином. Факт в том, что близкие к реальности выводы по какой-то ситуации можно делать лишь по большой выборке, личного опыта одного человека совсем недостаточно. Поэтому все эти уверенности на основе лишь своего опыта (а часто на основе какого-то отдельного случая) не имеют никакого веса.
Это я про жизнь в целом сейчас, не только про рыбалку))) Просто размышления на тему искаженного восприятия ситуаций.
- 5 Нравится:
-
В продолжение. Чистил две щуки с последней рыбалки. У них тройнички были уже в желудке. Не знаю, как щука в такой ситуации от них избавиться может без суицида. Эти две точно были годны лишь на сковородку. И щуки не были голодными. У каждой в желудке пищевой набор: уклейка, плотвичка и густерка. Может быть, поэтому и клев был вялый, что кормовая база у хищника в тех местах отменная.
-
Я редко целенаправленно ловлю щуку, но уверен в ее способности избавляться от крючков.
Хорошо помню свой первый экземпляр. Приятный неманский крокодил на 3+. Пойман был, так сказать на халяву. Во время теста новой палки и катушки. Даже воблер был навязан без поводка. Просто хотелось протестить это все. Разумеется, кукана, садка, экстрактора тоже не было. Тест завершился поклевкой и вываживанием. После которого отнес рыбу метров на 30 от воды и оставил как есть, с воблером в пасти. Не особо гуманно, но в тот момент ничего лучшего не придумал. Когда минут через 10 к ней вернулся, воблер лежал рядом, из пасти щуки были видны внутренности. Выглядело так, что свою требуху она смогла использовать как отцеп. Больше таких экспериментов не ставил, но уверенность осталась).
- 1 нравится
-
Второй день рыбалки на Припяти принёс снова массу эмоций, положительных и не очень тоже.
Приехали на рыбалку друзья, Женя
и Павел, рад был с ними увидеться и пообщаться, и познакомиться еще с двумя новыми для меня людьми-рыболовами. Это, безусловно, главный позитив.
Используя информацию, полученную в первый день рыбалки, решили сделать базу для рыбалки там, где накануне нашли белую рыбу, докормили старые лунки и докормили новые лунки. Неподалёку разместили ставки (по 6 штук на каждое лицо).
Как мне кажется, все сделали правильно. По крайней мере, на мормышку (моя снасть сегодня) и на поплавочную, зимнюю удочку (снасть Паши) рыба ловилась весь день и неплохо. В улове был окунь среднего размера, густера, в основном мелкая, ерш, средний и крупный, мелкая плотва.
Мы, не упираясь в постоянную ловлю, с перерывами и отвлечением на общение с природой и с друзьями, наловили почти полное 12 литровое ведро рыбы, будет и пожарить и ушицу сварить.
Бонусы клевали только у Пашки на поплавочную оснастку. Интересно, что на мормышку не клюнул ни один. Показательно, что крупный окунь был весьма пассивен. Правда, самых крупных окуней Паша слил, крючки маловаты и слабоваты для килограммовых. Но вполне приличную рыбу на 340 грамм он таки достал.
Со ставками вообще сегодня не сложилось. Было в общей сложности 8 поклевок. Первую рыбу я слил. Подошёл к ставке, смотрю что идёт медленная разметка. Подсекаю и тащу хорошую рыбу, и вдруг натяжение резко пропало. Вытаскиваю леску без поводка. Вроде не обрезала об лёд, скорее развязался узел, потому что на краю лески характерные следы от бывшего узла.
Ну, думаю, это знак, что мне больше нельзя к ставкам подходить. Говорю Пашке, что сегодня все щуки твои (а вчера Паша достал 4 щуки из 4-х поклевок).
Дальше косячил уже Пашка!
Первая попытка достать щуку завершилась у него тем, что лопнул поводок.
Вторая попытка - щука выплюнула крючок в лунке и ушла.
Я уже перестал даже смотреть в сторону ставок, понимая, что сегодня не наш день. И не было у меня чувства, щука у нас сегодня будет.
За полчаса до конца рыбалки загорается еще один флажок. Паша идет к ставке, потом слышу, возвращается. Я, не поворачиваясь лицом к Пашке, спрашиваю : "Опять ушла?". Пашка подходит и показывает мне половину поводка со скорбным лицом.
Итог по ставкам минус 4 щуки, причём самое досадное что 3 штуки ушли с крючками и могут с ними бесславно погибнуть без всякой пользы. И это самое печальное.
Мистика в том, что уже несколько лет пользовался этими вольфрамовыми поводками, и если и были когда потери рыбы, то это единичные случаи на уровне 1 % из 100. Всегда вовремя менял поводки с видимыми повреждениями, а вот тут сразу 2 случая за одну рыбалку, если убрать в сторону случай с плохо привязанным узлом в сторону.
Драмы тут нет, видимо, подустал металл за несколько лет, поменяем все поводки, а может быть просто стечение всех неблагоприятных, случайных факторов в один день.
Настроение сильно поднял Буек (Женя Молочко), который приготовил на всю компанию горячие пельмешки на льду и всех накормил. Отдельное Жене за это Спасибо!
Природа в этот день порадовала тоже.
Бодрящий мороз без ветра нам не мешало, а клев окуня хорошо активизировал.
После обеда было несколько снежных разрядов, которые активизировали щуку.
Юра, из нашей компании, взял на ставку хороший экземпляр на 2920 гр.
Вот такая была неоднозначная рыбалка.
Желтое ведро, как всегда, на высоте!
И дружеское фото в конце рыбалки на память.
5 ФотоПоследний раз редактировалось Турист; 16.02.2025, 10:24.
- 37 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня рыбачили на одном из многочисленных пойменных стариков Припяти в Петриковском районе.
Место для меня с Пашкой новое, но помог Буек, который встретил нас в гостинице в Лясковичах, съездил с нами на старицу и сориентировал по месту ловли и какой дорогой до него доехать. В этих припятских буераках сам черт ногу сломит, так что огромное спасибо Буйку ( он же Евгений Молочко).
План на игру у нас был. Согласно плану и действовали. Приехали в 8 утра на берег старика, спустились на лед прямо напротив ямы, глубиной 6 метров +.
По периметру ямы поставили 12 жерлиц на двоих, а в самой яме закормили 6 лунок на глубинах 5-6 метров в надежде на подход белой рыбы.
Пашка остался рыбачить на яме, сторожить ставки и облавливать прикормленные лунки, а я ушёл в дальний поиск, благо толщина льда на старице позволяла перемещаться без риска. Лед сейчас 7-12 см.
Я сегодня нацелился на ловлю мормышкой. Тактика была ходить и сверлить пока не найду рыбу.
Поначалу эта тактика не работала. Поклевок долго не было, попался единичный мелкий ершик, вот и все.
Наконец, на одной лунке поймал двух окуньков. Рассверлился вокруг, и опять попал в рыбу, с одной лунки снял трех приятных толстячков в полосатой рубашке.
От клевой лунки дальше начал сверлиться к середине старицы, где глубина достигала 4 метров. И здесь получил поклевки некрупной густеры и мелкой плотвички. Решил закормить прикормкой этот пятак и не прогадал. Густерка начала клевать интенсивнее..
Половил с часок густерку и надоело, пошёл искать окуня. Погода была не совсем окуневая, весь день валил мокрый снег, и окунь это чувствовал, клевал плохо.
Все поклевки окуня были довольно быстро после облова лунки, но они были либо единичные, либо в лучшем случае удавалось поймать пару окуней с лунки. Правда иногда проскакивали бонусные окушки 100-150 грамм.
На удивление не клевала плотва, а если клевала, то живцового размера.
Ушёл по старице довольно далеко от машины, километра на 2, если не больше.
Рыбу нашёл во многих местах, но не серийную, и размер в целом мелковат.
Вернулся к исходу дня на кормленные утром лунки и вечером половил еще немного густеру, вперемежку с хорошего размера ершами. Общий улов на мормышку составил за день примерно 3.5 кг.
Пашка отловился на ставки получше. Он поймал 4 щучки, из которых было 3 зачетных: на 1,3 кг., на 1,27 кг., на 1,2 кг.
К слову, на 6-тиметровой яме клюнул у него только 1 ершик, бель не брала совсем.
Так мы отловили 1-й день. Завтра погода меняется на мороз, посмотрим как поменяется клев.
5 Фото
- 32 Нравится:
Прокомментировать:
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: