Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • Проводку можно выполнять и двумя руками (см. в книге раздел "Ловля нахлыстом в стоячих водах"). Но, думаю, в таких условиях шнур вообще лучше не подтягивать, а собирать левой кистью.



    Да, по поводу отяжеления крючков. Может просто взять более толстый (нимфовый) крючок, а то при тонущем лидере зацепов за траву еще больше будет?
    P.S. Шнур не должен собираться кольцами (так бывает со старыми шнурами, которые со временем сумели приобрести "память"). Это может сделать ловлю на мокрую мушку невозможной вообще.:(
    Последний раз редактировалось sergeus; 29.09.2008, 12:16.
    Если б рыба могла говорить...:cry:

    Комментарий


    • Не совсем что бы кольцами. Просто при остановке по инерции шнур еще двигается к удилищу и теряет прямую линию.

      Знаю я этот метод. Уже пробовал, но пока терпения нету так всю рыбалку вести проводку. Нужен автоматизм.
      Последний раз редактировалось PashaT; 29.09.2008, 12:24.

      Комментарий


      • Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
        Не совсем что бы кольцами. Просто при остановке по инерции шнур еще двигается к удилищу и теряет прямую линию.
        По видимому, там течение отсутствовало напрочь?. По большому счету, в стоячих водах лучше использовать тип Intermediate (или вообще тонущие), а не Floating. Тогда волна не так сильно сможет воздействовать на шнур. Очень много зависит от силы ветра, размера мушки, размера предполагаемой рыбы и места ее локализации (а точнее "этажа", на котором она предпочитает питаться на момент ловли.
        Если б рыба могла говорить...:cry:

        Комментарий


        • Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
          По видимому, там течение отсутствовало напрочь?. По большому счету, в стоячих водах лучше использовать тип Intermediate (или вообще тонущие), а не Floating. Тогда волна не так сильно сможет воздействовать на шнур. Очень много зависит от силы ветра, размера мушки, размера предполагаемой рыбы и места ее локализации (а точнее "этажа", на котором она предпочитает питаться на момент ловли.
          Благодарен такому форуму. Спасибо за совет, буду пробовать...

          Комментарий


          • Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
            Благодарен такому форуму. Спасибо за совет, буду пробовать...
            А я буду готовиться к рыбалке. Завтра еду на Неман.
            Если б рыба могла говорить...:cry:

            Комментарий


            • Сергей, у вас есть интересные фото несложных нимф посмотреть?

              Комментарий


              • Вот все, что удалось пока наскрести:







                Есть повторы, но уж не обессудь.:-D
                Если б рыба могла говорить...:cry:

                Комментарий


                • sergeus
                  А как мотыль из биссера работае? (у вас на фото) Можно ли его применять зимой?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Бусько Артем Петрович Посмотреть сообщение
                    sergeus
                    А как мотыль из биссера работае? (у вас на фото) Можно ли его применять зимой?
                    Зимой не пробовал, а даппингом (под нос вприглядку) рыба клевала. Вот нимфа (имитация мотыля), которую продемонстрировал PashaT на предыдущей странице в качестве подвесной мушки работает и зимой.
                    P.S. Может для кого-то представит интерес статья по обработке перьев (более чем десятилетней давности - если она еще актуальна)?
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось sergeus; 29.09.2008, 20:21. Причина: Вложение
                    Если б рыба могла говорить...:cry:

                    Комментарий


                    • sergeus
                      Как вам такая нимфа? Под конец этого сезона понравилось ловить на нимфы, вот только одна проблема, не могу вязать нимфы и правильно проводку делать...
                      С уважением!

                      Комментарий


                      • Про подгрузку мушек

                        PashaT, не как учитель (зелен ишо по статусе), но как сосед по ступеньке на лестнице ведущей к вершинам Нахлыста (Вот это пафос! А!?), хочу вставить пару слов. Где-то повторюсь в том, что вы с sergeusом уже обсудили, но это в рамках того, чтобы донести свою мысль.

                        Сначала пример из свего опыта: Этой весной связал вариацию Hardy's Favorit на 14 номере. Побробовал ловить - клёвая. Только под пленку, если подлесок не тонущий, не каждый раз хорошо проваливалась. Тогда связал таких, но на крючке с толстой проволокой (Gamakatsu серия F15) и ещё пару с 2,3мм латунной бусиной (черной, без особого блеска - минимально искажающей внешний вид прототипа). Оба варианта стали тонуть заметно лучше. Но! Клёвость той, что без лат. головки, продолжала радовать. Та, что с шариком - будто совсем не та. Не то, чтоб абсолютно нерабочая, но интерес ельцов к ней в тех же условиях был много ниже, я бы оценил - раза в 3-4. Причину не могу объяснить иначе как изменением балансировки, повлекшим некое (даже не заметное человеческому глазу) изменение поведения мухи в воде. Хотя ловля велась на течении.
                        В спокойной же воде любая подгрузка мухи ещё сильнее сказывается на ее поведении. Я это всё к тому, что насколько радикально ты подгрузишь своего мотыля, настолько ты имеешь шанс получить радикально другую приманку. Не обязательно она будет хуже, а в некоторых случаях (напр. для "катящейся нимфы") несомненно и лучше. Но, ловить ТАК она вряд ли будет.
                        P.S. Должен уточнить, что ни в коем случае не отвергаю подгрузку мух головками в целом. Для некоторых из моих любимых и провереннейших мух латунный или вольфрамовый Bead Head - непременный атрибут.
                        Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Бусько Артем Петрович Посмотреть сообщение
                          sergeus
                          Как вам такая нимфа? Под конец этого сезона понравилось ловить на нимфы, вот только одна проблема, не могу вязать нимфы и правильно проводку делать...
                          С уважением!
                          Это все варианты Pheasant Tail. Я придерживаюсь мнения, что все же ловить лучше на классическую модель (без ножек, церки в 1/3 длины туловища). Что мне не нравиться в твоей интерпретации - так это различная длина церков (лучей хвостика) и еще сразу же бросается в глаза то, что ты не постарался подобрать по длине, а просто обрезал остатки лучей от надкрыльев. Такая мушка ловить будет, но вряд ли будет куплена.
                          ПО поводу проводки - прототип этой нимфы (поденка, иногда веснянка) может и ползать (то есть можно протаскивать ее по дну), ее может нести течением вполводы (сорвало течением со дна), а также она может всплывать к поверхности для трансформации во взрослое насекомое - субимаго. Соответственно так и можно ловить. Здесь главное - не ошибиться с размером. Муха рабочая:D!
                          chyk - полностью согласен, особенно в отношении ельца, так как тот даже на быстром течении выбирает самые спокойные участки и не "любит" слишком "энергичных" мушек:mrgreen:.
                          Последний раз редактировалось sergeus; 29.09.2008, 21:42. Причина: Дополнение
                          Если б рыба могла говорить...:cry:

                          Комментарий


                          • Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                            Я обязательно задам вопрос на форуме Российской спиннинговой лиги, как решается этот вопрос у них. Например, их сборная являлась в прошлом году чемпионом мира по ловле спиннингом с берега, а он как известно проводится по форели. Так вот в отчетах там никакие мухи и стримера не упоминаются. М.б. и есть какие-то четкие ограничения. Надеюсь мне ответят.
                            Уважаемые любители нахлыста, извиняюсь за оффтоп, но закончить тему считаю логичным в той ветке, где шел разговор. Итак, вопрос был задан и получены компетентные ответы... Вообщем то информация для организаторов мероприятий.
                            Сообщение от РА
                            Взволновал один вопрос... :)
                            Существуют ли в российском спиннинге, а если да, то чем регламентируются ограничения по приманкам. Речь естественно идет о соревнованиях. Разрешена ли ловля на мухи, стримера, использование бомбард и т.д.? М.б. есть ссылка на международные правила? Разрешено ли это конкретно на чемпионате мира по ловле с берега. Ведь там, при ловле форели использование мушек было бы оправдано?
                            У нас в Беларуси столкнулись с таким вопросом на соревнованиях, возник спор, поэтому ищем любую информацию для выработки единого подхода по этой проблеме. Спасибо.
                            Сообщение от Stern
                            В россии есть ряд запретов, такие например, как запрет на использование приманок-тандемов (воблер, а спереди/сзади твистер). Во всех официальных российских соевнованиях не запрещены мухи-бомбарды, стриммеры итп.
                            На счет международных береговых, думаю, лучше профи скажут. Там воблеры то не так давно разрешили. Разнесенка точно запрещена.
                            Сообщение от Чабуткин
                            Что касается приманок, то правило одно - приманка разрешается одна. В Российских правилах 2000 года дополнительные грузики ит.д тоже запрещены. Но спиннинговый спорт развивается и приманки появляются новые. Поэтому разрешение на применение всех нововведений при проведении соревнований должны оговариватьсь положением о данных соревнованиях.
                            Что касается международных соревнований, то при ловле форели на приманках запрещены любые добавления к крючку ( кембрики, мушки, резина и т.д.). На первом чемпионате по ловле хищной рыбы с лодок это положение трактовалось следующим образом: на приманках с жестковпаянным одинарным крючком разрешено применение резины (и ничего более), на всех остальных - не разрешено ничего. Приманка одна и никаких дополнительных бомборд, грузов и т.д.

                            Комментарий


                            • РА У меня складывается впечатление, что они (россияне), сами еще не определились, что к чему. Интересно, что в ряде стран Европы есть водоемы, где разрешена ловля только на искусственную мушку. А есть страны (Великобритания и где-то еще - не знаю точно), где ловля на мушки BH запрещена, так как они считаются уже не мушкой, а искусственной приманкой, что, оказывается, не одно и то же.
                              Последний раз редактировалось sergeus; 29.09.2008, 21:53.
                              Если б рыба могла говорить...:cry:

                              Комментарий


                              • Если организаторы - Гродненский Клуб - решат, что соревнования спиннингистов должны проводиться по ортодоксальному методу ловли, то у них в пользу этого имеется на один довод больше, чем у кого-то: хочешь ловить на муху? пожалуйста! - бери нахлыстовую снасть, здесь же, никуда не нужно ходить, только в другой список запишись.
                                Другая сторона - ограничения, которые придется ввести и оговорить, должны быть контролируемыми. Т.е. ограничения по типу/кол-ву приманок, наличию доп. подгрузок реально контролировать, когда в ходе соревнований любой участник находится под постоянным наблюдением одного из судей. Как сказал знакомый физик: "спорт и этика вещи плохо совместимые". Получается "чистоту рядов" можно отстаивать, накладывая ограничения на предоставляемый результат. Как то:
                                - по видам рыб принимаемых/непринимаемых к зачету;
                                - по минимальным их размерам (не обходя и установленные правилами рыболовства).
                                Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X